Клиническая значимость степени снижения артериального давления при применении антиангинальных препаратов у больных стенокардией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Воронина, Виктория Петровна

  • Воронина, Виктория Петровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 97
Воронина, Виктория Петровна. Клиническая значимость степени снижения артериального давления при применении антиангинальных препаратов у больных стенокардией: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Москва. 2008. 97 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Воронина, Виктория Петровна

Оглавление.

Список сокращений и условных обозначений.

Введение.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническая значимость степени снижения артериального давления при применении антиангинальных препаратов у больных стенокардией»

Цель рабо!ы.8

Задачи.8

Научная новизна.9

Практическая значимость.11

Глава I. Обзор литературы.13

Клиническая значимость уровня АД и его динамики на фоне медикаментозной терапии у больных ИБС.13

1. Основные группы антиангинальных препаратов с гемодинамическим механизмом действия.13

2. Взаимосвязь между уровнем АД на фоне медикаментозной терапии и риском развития серьезных осложнений ССЗ. 1-образная зависимость.16

3. Избыточное снижение АД, как возможный индуктор ишемии миокарда.20

4. Уровень кровяного давления и болевая чувствительность.23

5. Нарушение чувствительности к ишемии миокарда при гипертонии.26

6. Неблагоприятное прогностическое значение безболевой ишемии миокарда при ИБС.28

Заключение.32

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Воронина, Виктория Петровна

Выводы:

1. У больных ишемнческой болезнью сердца со стабильной стенокардией напряжения выявлена нелинейная, 1-образная зависимость между уровнем артериального давления и риском возникновения безболевой ишемии миокарда. Наименьшая частота возникновения безболевых эпизодов ишемии миокарда наблюдалась при значениях систолического артериального давления от 120 до 126 мм рт.ст. и составляла 6,6+3,5% от всех эпизодов ишемии миокарда в течение суток, а также в диапазоне диастолического артериального давления от 79 до 86 мм рт.ст., где частота безболевых эпизодов составляла 11,1±4,1%. При более высоких, а также при более низких значениях систолического и диастолического артериального давления риск возникновения безболевой ишемии миокарда увеличивался в 3-5 раз.

2. У больных стенокардией со снижением систолического артериального давления более чем на 20 мм рт.ст. и/или диастолического артериального давления на 15 мм рт.ст. и более на фоне применения антиангинальных препаратов с гемоди-намическим механизмом действия наблюдалась существенно более низкая пороговая продолжительность теста с физической нагрузкой, чем при отсутствии выраженного гипотензивного эффекта, что свидетельствовало о меньшей антиишемиче-ской эффективности терапии.

3. По данным суточного мониторирования электрокардиограммы, у больных, имевших при разовом приеме антиангинальных препаратов снижение систолического артериального давления более, чем на 20 мм рт.ст. и/или диастолического артериального давления на 15 мм рт.ст. и более, эффективность последующего регулярного лечения была ниже, чем при отсутствии выраженного гипотензивного эффекта. Через 1 месяц приема препаратов общее количество эпизодов ишемии миокарда у больных с наличием выраженной гипотензии уменьшилось лишь на 1,8±2,4 эпизода в сутки, тогда как при отсутствии такого снижения артериального давления - на 3,2±3,0 эпизода.

4. Выраженный гипотензивный эффект антиангинальных препаратов у больных стенокардией сопровождался увеличением количества бессимптомных эпизодов ишемии миокарда на фоне регулярной терапии более, чем в раза по сравнению с периодом приема плацебо - с 1,6+2,8 до 3,5±1,8 эпизодов в сутки. Ухудшение восприятия болевых ощущений, связанных с ишемией миокарда, по-видимому, было обусловлено гемодинамической нестабильностью при применении непролон-гированных лекарственных форм антиангинальных препаратов «первого поколения».

5. Снижение систолического артериального давления более, чем на 20 мм рт.ст. и/или диастолического артериального давления на 15 мм рт.ст. и более при применении антиангинальных с гемодинамическим механизмом действия может оцениваться как избыточное, так как ассоциируется с нарушением чувствительности к боли, связанной с ишемией миокарда и более низкой антиишемической эффективностью терапии.

6. Больные стабильной стенокардией напряжения со значениями Индекса Центра Профилактической Медицины менее 6,5 по данным теста с физической нагрузкой, имеют повышенный риск возникновения избыточного снижения артериального давления при назначении антиангинальных препаратов с гемодинамическим механизмом действия.

Практические рекомендации

У больных ИБС с приступами стабильной стенокардии напряжения назначение антиангинальных препаратов с гемодинамическим механизмом действия должно осуществляться с учетом степени достигнутого гипотезивного эффекта. Снижение САД приеме разовой дозы препарата более, чем на 20 мм рт.ст. и/или ДАД на 15 мм рт.ст. и более следует оценивать, как избыточное, поскольку ассоциируется с более низкой антиишемической эффективностью медикаментозной терапии и нарушением чувствительности к боли, связанной с ишемией миокарда. В этих случаях последующий прием препарата должен осуществляться при более тщательном контроле за состоянием больного и включать проведение амбулаторного мониториро-вания ЭКГ для оценки частоты возникновения болевых и безболевых эпизодов ишемии миокарда.

Индивидуальный выбор терапии больным стенокардией напряжения должен проводиться с учетом значения интегрального показателя Индекса Центра Профилактической Медицины, определяемого по результатам нагрузочного теста на тред-миле. При значениях данного показателя менее 6,5 больные стенокардией имеют повышенный риск развития избыточной гипотензии на фоне приема антиангинальных препаратов с гемодинамическим механизмом действия, и, как следствие - высокую вероятность возникновения безболевой ишемии миокарда. Данная категория больных нуждается в дополнительном, более частом, контроле АД, в том числе, с помощью метода амбулаторного мониторирования АД, а также в проведении мони-торирования ЭКГ для выявления бессимптомных эпизодов ишемии миокарда.

Больные стенокардией напряжения со значениями САД от 120 до 126 мм рт.ст. и ДАД от 79 до 86 мм рт.ст. имеют минимальный риск возникновения бессимптомных эпизодов ишемии миокарда, благодаря чему наблюдается наиболее полное соответствие между субъективными ощущениями (приступами стенокардии) и возникающими эпизодами преходящей ишемии миокарда. При наличии у больных стенокардией показателей САД и ДАД ниже указанного оптимального диапазона значений (особенно при САД < 110 мм рт.ст. и ДАД < 75 мм рт.ст.), также как и при высоком АД, риск возникновения бессимптомной ишемии миокарда значительно увеличивается. Такие больные лишены способности адекватно оценивать свое состояние и регулировать уровень повседневной активности. При наблюдении за такими больными врач должен чаще использовать объективные методы контроля (нагрузочные пробы, амбулаторное мониторирование ЭКГ).