Клинические особенности эндотелиальной дисфункции у больных с метаболическим синдромом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат медицинских наук Лындина, Мария Леонидовна

  • Лындина, Мария Леонидовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 132
Лындина, Мария Леонидовна. Клинические особенности эндотелиальной дисфункции у больных с метаболическим синдромом: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Санкт-Петербург. 2001. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лындина, Мария Леонидовна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

1.1. История развития представлений и эпидемиология метаболического синдрома.

1.2. Критерии диагностики метаболического синдрома.

1.3. Патогенез метаболического синдрома.

1.4. Понятие о дисфункции эндотелия-.

1.5. Эндотелиальная дисфункция при метаболическом синдроме.

1.6. Микроальбуминурия как проявление эндотелиальной дисфункции.

1.7. Гипергомоцистеинемия как проявление дисфункции эндотелия.

1.8: Влияние курения на течение метаболического синдрома и развитие дисфункции эндотелия.

1.9. Современные методы исследования функции эндотелия.

1.10; Современные направления фармакологической коррекции дисфункции эндотелия.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические особенности эндотелиальной дисфункции у больных с метаболическим синдромом»

Актуальность проблемы

С начала XXI века метаболический синдром стал едва ли не самой изучаемой формой патологии, интересующей врачей практически, всех специальностей. Метаболический синдром (МС) - основа развития инсулиннезависимого сахарного диабета, а также сердечно-сосудистых заболеваний, которые на сегодня* являются ведущей причиной* инвалидизации' и смертности населения-развитых стран мира (Строев Ю.И., ЦожМ.В., Чурилов Л.П., Шишкин А.Н., 2007).

Эндотелиальная. дисфункция характеризуется сдвигом в- работе эндотелия в сторону уменьшения вазодилатации, провоспалительного состояния и-протромботических свойств: В'настоящее время? известно, что эндотелий контролирует сосудистый тонус, местные процессы гемостаза, пролиферации, миграции клеток крови в сосудистую- стенку, рост гладкомышечных клеток, тромбообразование, фибринолиз и многие другие процессы.

Причинами эндотелиальной дисфункции могут быть различные факторы: гипоксия тканей, возрастные изменения, свободнорадикальное повреждение, дислипопротеинемия, действие цитокинов; гипергомоцистеинемия, гипергликемия, гипертензия, экзогенные- и эндогенные интоксикации.

В широком смысле, эндотелиальная дисфункция может быть определена как неадекватное (увеличенное или сниженное), образование в эндотелии различных биологически* активных веществ. Эндотелиальная* дисфункция, таким образом, воспринимается как проявление прогрессирования атеросклеротического процесса. В последние годы считается, что инсулинорезистентность является важным независимым фактором риска развития атеросклероза, таким как гипертензия, ожирение,

СД, дислипидемия и НТГ. Однако точный механизм, посредством чего ИР ускоряет развитие атеросклероза, остается неясным. Сформулирована 6 концепция, общего сосудистого риска, которая рассматривает атеросклероз с точки зрения прогностического значения процессов, происходящих в сосудистой стенке (Ройтберг Г.Е., 2007).

Вследствие этого нельзя рассматривать метаболический синдром без эндотелиальной дисфункции.

Вследствие того, что эндотелиальная дисфункция является ранним проявлением, онаь может иметь прогностическое значение. Нарушение работы эндотелия в настоящее время« исследуется- многими зарубежными авторами, в том. числе и у больных с метаболическим синдромом и-отдельными его компонентами.

В литературе- активно обсуждается вопрос Ht о роли I микроальбуминурии как о проявлении эндотелиальной дисфункции.

Микроальбуминурия является важнейшим ранним признаком поражения- почек, отражающим начальные стадии- патологии сосудов (эндотелиальной дисфункции, атеросклероза), и неизменно коррелирует с увеличением сердечно-сосудистой, заболеваемости и смертности. В* различных исследованиях было показано, что микроальбуминурия- является независимым фактором* риска ишемической болезни сердца, сердечнососудистых и других причин смертности при сахарном диабете (Gerstein *НС, Mann JF, Yi Q, Zinman В, Dinneen SF, Hoogwerf В, Halle JP; Young J, Rashkow A, Joyce C, Nawaz S, Yusuf S, 2001), артериальной гипертензии (Wachteil К, Ibsen H, Olsen MH, Borch-Johnsen К, Lindholm LH, Mogensen CE, Dahlof В 2003).

Таким образом, эндотелиальная дисфункция и метаболический-синдром являются тесно ассоциированными состояниями и формируют порочный круг, приводящий к метаболическим и кардиоваскулярным состояниям. Новые данные свидетельствуют о том, что воздействие на подвергающийся стрессу эндотелий или стимуляция ангиогенеза могут способствовать сохранению функции органов-мишеней и замедлить прогрессирование патологии.

Цель исследования:

Провести, комплексную оценку состояния эндотелия у больных с метаболическим синдромом для выявления ранних маркеров эндотелиальной дисфункции.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние: эндотелийзависимой: вазодилатации и? маркеры : эндотелиальной дисфункции* у больных с метаболическим синдромом разной степени выраженности.

21 Изучить состояние внутрипочечнош гемодинамики у больных с метаболическим? синдромом методом цветовой дол лерографии с: импульсной доплероме грией. : л

31. Установить возможную связь нарушения эндотелийзависимой вазодилатации с изменениями? других маркеров дисфункции эндотелия;

4. Оценить наличие связей; между микроальбуминурией и состоянием внутрипочечной гемодинамики у больных метаболическим; синдромом:

5. Провести сравнительную оценку состояния эндотелиальной;функции у курящих и не приверженных куреттию больных с метаболическим? синдромом.

Положения, выносимые на защиту:

1. У всех больных с метаболическим синдромом развивается; эндотелиальная дисфункция;

2. При; метаболическом синдроме с высокой частотой встречаются изменения внутрипочечной гемодинамики различной; степени выраженности;

3. У больных с метаболическим синдромом выявляется взаимосвязь между нарушением эндотелийзависимой вазодилатации и изменениями других маркеров дисфункции эндотелия.

Научная новизна

Впервые проведена сравнительная оценка функции эндотелия у больных с метаболическим синдромом с разными степенями ожирения. Выявлено изменение таких маркеров эндотелиальной дисфункции, как микроальбуминурия и гомоцистеин, изменение внутрипочечной гемодинамики на уровне магистральных и интраренальных артерий (сегментарных и междолевых), изменение эндотелийзависимой и эндотелийнезависимой вазодилатации при пробе с реактивной гиперемией, расчет изменения напряжения сдвига на эндотелии. Выявлено влияние липидного, углеводного обмена, степени инсулинорезистентности на изменение функционального состояния эндотелия у больных с метаболическим синдромом с разными степенями ожирения.

Практическая значимость работы

Результатами исследования обоснована целесообразность систематического исследования функции эндотелия при пробе с реактивной гиперемией, расчет, напряжения сдвига на эндотелии, исследование маркеров эндотелиальной дисфункции, таких как гомоцистеин и микроальбуминурия, исследование внутрипочечной гемодинамики на уровне магистральных и интраренальных артерий у больных с метаболическим синдромом с разными степенями ожирения, независимо от пола и возраста. Выявляемая эндотелиальная дисфункция у больных с метаболическим синдромом диктует использование лечения, направленного на улучшение функции эндотелия.

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано И работ, в том числе 2 статьи в журналах, рекомендованных ВАК и 1 публикация в зарубежном издании.

Апробация работы.

Результаты настоящего исследования представлялись на Всероссийской медико-биологическая конференции молодых исследователей «Человек и его здоровье», проводимой в Санкт-Петербургском государственном университете в 2008, 2009 и 2010 годах, на Балтийском форуме современной эндокринологии, проводимом в Санкт-Петербурге' в 2008 году, на 4-м национальном конгрессе терапевтов, проводимом^ в Москве в 2009 году, на Всероссийском*конгрессе нефрологов, проводимом в Санкт-Петербурге в 2009 году, заседаниях кафедры терапии Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский Государственный Университет».

Реализация результатов исследования

Теоретические и практические данные, полученные в результате проведенного исследования, внедрены в практическую деятельность эндокринологического отделения Александровской больницы г. Санкт-Петербурга, кардиологического отделения и отделения функциональной диагностики клиники НИИ Экспериментальной медицины СЗОРАМН. Полученные в ходе исследования результаты используются в учебном процессе кафедры терапии Федерального государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский Государственный Университет».

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 132 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, материалов и методов исследования, собственных результатов, обсуждения, представленных в 4 главах, выводов и практических рекомендаций. Работа иллюстрирована 15 таблицами, 24 рисунком. Библиографический список литературы содержит 190 источников, из которых 55 отечественных и 135 зарубежных.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Лындина, Мария Леонидовна

выводы

1. У больных с метаболическим синдромом изменение функции эндотелия нарастает вместе с изменением степени ожирения. У больных со 2 и 3 степенями ожирения эти изменения встречались в 100 % случаев.

2. Изменение внутрипочечной гемодинамики на уровне интраренальных и магистральных артерий (сегментарных и междолевых) встречалось у всех больных метаболическим синдромом.

3. Изменения внутрипочечной гемодинамики у больных с метаболическим синдромом характеризуются нарастанием индекса резистентности и пульсационного индекса. Нарушение внутрипочечной гемодинамики закономерно увеличивалось вместе с нарастанием степени ожирения.

4. Нарушение эндотелийзависимой вазодилатации достоверно зависит от изменения других маркеров эндотелиальной дисфункции, таких как микроальбуминурия и гипергомоцистеинемия.

5. При проведении сравнительного анализа состояния функции эндотелия при пробе с реактивной гиперемией у курящих и некурящих пациентов, было выявлено, что эндотелиальная дисфункция наиболее выражена у пациентов, приверженных курению.

6. При изучении уровня МАУ у курящих и некурящих пациентов с метаболическим синдромом, было выявлено, что повышение уровня МАУ наиболее выражено у пациентов, приверженных курению.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Всем пациентам с метаболическим синдромом с целью уточнения состояния функции эндотелия показано проведение пробы с реактивной гиперемией, исследование таких маркеров дисфункции эндотелия как микроальбуминурия и гомоцистеин уже на ранних этапах заболевания.

2. Для уточнения состояния внутрипочечного кровотока и своевременного лечения необходимо проведение исследования внутрипочечной гемодинамики у больных с метаболическим синдромом вне зависимости от степени ожирения.

3. Всем пациентам с метаболическим синдромом необходимо проведение своевременных мероприятий по профилактике эндотелиальной и почечной дисфункций.