Клинические особенности мышечно - скелетной боли у детей и подростков в зависимости от характера статических и динамических нагрузок. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Шамсутдинова, Резеда Феликсовна

  • Шамсутдинова, Резеда Феликсовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 129
Шамсутдинова, Резеда Феликсовна. Клинические особенности мышечно - скелетной боли у детей и подростков в зависимости от характера статических и динамических нагрузок.: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Казань. 2009. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шамсутдинова, Резеда Феликсовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Вопросы терминологии, эпидемиологии, генеза боли

1.2 Основные причины формирования МТЗ

1.3. Влияние школьных и профессиональных нагрузок на формирование боли в спине

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Клиническая характеристика групп обследованных детей и подростков

2.2 Методы исследования

2.3 Анкетирование как метод, позволяющий дать предварительную оценку понятию «качество жизни»

2.4. Моделирование силового нагружения

2.5. Метод статистической обработки полученного материала

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Клинические особенности миогенной боли у детей и подростков в зависимости от статических и динамических нагрузок в школах

3.2. Влияние профессиональных постуральных перегрузок в клинической картине миогенной боли

3.2.1. Особенности постановки инструмента и мышцы, испытывающие нагрузки во время игры на различных музыкальных инструментах

3.2.2. Результаты мануального тестирования (обследования мышечно-скелетной системы) у учащихся ССМШ

3.3.Результаты анкетирования родителей, обследованных детей и подростков

Глава 4. ОСНОВЫ ПРОФИЛАКТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ

ДЕТЕЙ С ВЗНС В УСЛОВИЯХ СОВРЕМЕННОГО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ.

4.1 Основные аспекты, цели, задачи и методы профилактики в условиях современного здравоохранения

4.2. Комплекс гимнастических упражнений для детей с учетом специфики постановки музыкального инструмента

4.3. Катамнез наблюдения и результаты профилактических занятий с детьми 89 ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ 91 ВЫВОДЫ 103 ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИ 104 СПИСОК ОСНОВНОЙ ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВАШ - визуальная аналоговая шкала

ГБ - головная боль

ГБН - головная боль напряжения

ДМШ - детская музыкальная школа

МБ - миогенные боли

МСБ - мышечно- скелетные боли

МТЗ - миофасциальная триггерная зона

ССМШ - Средняя специальная музыкальная школа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинические особенности мышечно - скелетной боли у детей и подростков в зависимости от характера статических и динамических нагрузок.»

Актуальность темы; По данным Всемирной;организации здравоохранения, болевые синдромы составляют одну из ведущих причин (от 11до 40%) обращений к врачу в системе первичной, медицинской : помощи. Мышечно-. скелетная боль, обу сл о в ле нная н ал ичием миогенной триггернойзоны.(МТЗ), является распространённой/ патологией: с широким, спектром интенсивности проявлений и коморбидных расстройств. Клиническое проявление М'ГЗ наблюдается у 85% людей из общей популяции (Harden R.N., Bruehl S.P., Gass S., 2000), а в общетерапевтической практике' МБ регистрируется у 30-93% пациентов (Тревелл Дж.Г., Симоне Д.Г., Симоне Л.С., 2005; Ферпосон Л., Гервин Р., 2008). По данным отечественных авторов (Павленко С.С., Тов Н.Л., 2003) распространённость хронической- боли среди городского' населения составляет от 13,8% (абдоминальная1 боль) до 56,7% (мышечно- скелетная боль).

Среди причин (МСБ) выделяют конституциональную предрасположенность^ воздействие эндогенных и экзогенных факторов, неоптимальную статическую нагрузку. В предшествующих работах отечественных авторов МСБ рассматривалась как следствие патологии: костных структур и межпозвонковых дисков:(Веселовский В;П;, 1999; Хабиров Ф.А., 2001). В настоящее время вертеброгенная этиология не рассматривается, как единственный возможный причинный фактор. .• Показана полиэтиологичность М'ГЗ, в том числе и возможности; ее формирования при нефизиологичных режимах работы: скелетной мышцы (Иваничев Г.А., 2007; Есин Р.Г., 2008).

Особенностью МСБ является: её частый дебют в детском и подростковом возрасте,, то есть раньше, чем другая приобретённая; патология ( Левит К.', Захсе Й., Ян да В., 1993; Хабиров Ф.А. Хайбуллина Д.Х., Максимов Ю:Н. и др., 1998; Хайбуллина Д.Х., 1999; Карлов А.В.,-2002, 2008; Viry P., Creveuil С., Marcelli С., 1999; Mohsemi-Bandpei М.А., Baherri- Nesami М;, Shayesten

Azar M., 2007; Masias B1R., Murthy G., Chambers H., Hargens A.R., 2008; Sato Т., ItoT., Hirano T. et al., 2008). МСБ у детей и подростков изучались в.работах Д.Х. Хайбуллиной (1999); Ю.Н. Максимова (1998, 2000); J.J. Salminen, Р. Maki, A. Oksanen, et al. (1992); A. Vikat, М. Rimpela, J.J. Salminen et al. (2000) преимущественно в аспекте поуровневой клинической картины,' клинических проявлений вертебрального и экстравертебрального синдромов в возрастном диапазоне, а также ранней профилактики. Однако, локальные перегрузки, в частности влияние статических нагрузок на мышечную систему не изучены.

В современных условиях в связи с появлением и ростом числа специализированных школ, увеличением нагрузки и требований, предъявляемых детям школьного возраста возросло количество пациентов, которые жалуются на ощущение дискомфорта, боль в области спины, конечностей, головную боль, повышенную утомляемость (Максимов Ю.Н., Хайбуллина Д.Х., 1998; Salminen J.J., 1984; Passchier J., Orlebeke J.F., 1985; Turner P.G., Green J.H., Galasko C.S., 1989; Troussier В., Davoine P., de Gaudemaris R. et al., 1994; Troussier В., Marchou-Lopez S., Pironneau S. et al., 1999; Petersen S., Bergstrom E., Brulin C., 2003).

Разработка и внедрение простых и эффективных профилактических мероприятий в школах является одним из важнейших аспектов проблемы. Таким образом, актуальность настоящего исследования, обусловлена распространенностью МСБ в детском и подростковом возрасте с одной стороны и недостаточным количеством дифференцированных методов профилактики и лечения с другой. Кроме того, учитывая нагрузку на детский организм необходимо совершенствовать и расширять систему профилактических мероприятий, направленных на предупреждение дискомфортных состояний.

Цель исследования: Целью исследования явилось выявление особенностей мышечно-скелетной боли у музыкантов в детском и подростковом возрасте в зависимости от различной статической" и динамической нагрузки, разработка профилактических мероприятий.

Задачи исследования:

1. Определить частоту МСБ у детей и подростков ? при различных программах обучения в средней: специальной музыкальной; школе, детской музыкальной школе, школе-гимназии, общеобразовательной школе.

2. Определить зависимость клинических проявлений МСБ у детей: и подростков от особенностей учебного-процесса и изучаемого музыкального инструмента; . . .

3. • Провести изучение здоровья обследованных детей также путем анкетирования родителей для выявления их информированности о состоянии здоровья детей и методов профилактики.

4. Разработать и определить эффективность лечебно - профилактических мероприятий для снижения вероятности возникновения МСБ у детей и подростков в контипгепгах наибольшего риска.

Научная новизна. Выявлена частота, изучена и описана клиническая картина синдрома МСБ у музыкантов в детском и подростковом возрасте в зависимости от статической и динамической нагрузок, их длительности и адекватной физической активности.

Выявлен; контингент детей и подростков, наиболее неблагоприятный по признаку наличия синдрома МСБ.

Разработана схема профилактических мероприятий и лечения МСБ у детей и подростков. .

Практическая значимость. Выявлены^ группы риска и неблагоприятные факторы, обуславливающие; формирование синдрома МСБ у детей; и подростков. Схема и комплекс лечебной гимнастики рекомендованы, музыкантам, а также детям, чья возрастная физическая нагрузка в связи с принятием профессиональных поз,превышает нормативную по возрасту.

Внедрение результатов, работы. Результаты-'диссертационной работы внедрены в практику Средней специальной музыкальной школы при Казанской'Государственной Консерватории^ в практическую деятельность амбулаторной и стационарной помощи МУЗ «Городская детская больница №8» г.Казани; неврологического отделения Республиканской клинической боль' 7 ницы восстановительного лечения МЗ РТ; используются в учебном процессе кафедры неврологии и мануальной терапии ГОУ ДПО КГМА Росздрава.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.

Положения, выносимые на защиту:

1. Особенности учебной программы в школах, обуславливающие различия в характере и длительности физических нагрузок, определяют частоту МСБ у детей и подростков.

2. Клиническая картина МСБ и локализация МТЗ зависят от особенностей постановки музыкального инструмента.

3. Адекватные профилактические мероприятия (соблюдение режима, оптимальные весовые нагрузки, выполнение комплекса лечебной физкультуры) позволяют снизить частоту МСБ у детей и подростков, обучающихся игре на различных музыкальных инструментах.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Шамсутдинова, Резеда Феликсовна

выводы

1 .Существуют статистически значимые различия в частоте МСБ у учащихся школ с различными режимами обучения: у учащихся ССМШ в 100%, музыкальной школы - в 44,2%, общеобразовательных школ - в 32,7%, школы - гимназии - в 12,04%).

2.Клинические особенности болевого синдрома зависят от типа изучаемого инструмента. Тяжесть клинических проявлений (количество триг-герных зон, субъективные болевые ощущения, нарушения двигательного стереотипа) достоверно выше (р<0,001) у скрипачей, затем у пианистов, виолончелистов, наименьшая - у музыкантов, играющих на духовых инструментах.

3.Результаты анкетирования родителей школьников, позволили сделать вывод о том, что родители заинтересованы в проведении осмотров школьников, особенно в группах повышенного риска, при этом отмечена недостаточная подготовленность родителей в вопросах профилактики.

4.Для лечения и профилактики МСБ у детей и подростков в континген-тах наибольшего риска необходимо проводить дополнительные занятия физкультурой по специально разработанной схеме, а именно комплекс гимнастических упражнений, направленных на произвольную активацию двигательных единиц для устранения МТЗ, либо постизометрическую релаксацию мышц и мышечных групп, вовлекаемых в статическую работу в процессе игры.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. У детей, играющих на музыкальных инструментах, необходимо учитывать совокупность жалоб на боль в спине, головную боль и высокую частоту встречаемости мышечной боли. Эти дети требуют более тщательного медицинского осмотра уже на этапе поступления в школу.

2. Наличие миогенных триггерных зон и их активность определяются длительностью статических нагрузок. Для более полной информации о состоянии ребенка целесообразно проводить опрос родителей очно, либо посредством анкетирования.

3. Адекватной профилактикой мышечно-скелетной боли у детей, в частности тех, кто занимается игрой на музыкальных инструментах является специально разработанная гимнастика, которая имеет целью избирательное воздействие на мышцы и мышечные группы, вовлекаемые в процесс при игре на тех или иных музыкальных инструментах.