Клинический статус, морфогенез плаценты овец, серопозитивных к коксиеллёзному антигену, и особенности пренатального и раннего постнатального развития их потомства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.06, кандидат наук Тинькова, Елена Львовна

  • Тинькова, Елена Львовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Новочеркасск
  • Специальность ВАК РФ06.02.06
  • Количество страниц 290
Тинькова, Елена Львовна. Клинический статус, морфогенез плаценты овец, серопозитивных к коксиеллёзному антигену, и особенности пренатального и раннего постнатального развития их потомства: дис. кандидат наук: 06.02.06 - Ветеринарное акушерство и биотехника репродукции животных. Новочеркасск. 2013. 290 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Тинькова, Елена Львовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ: ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПЛОДА И ПЛАЦЕНТЫ ПОД ВЛИЯНИЕМ РАЗЛИЧНЫХ ВНЕШНИХ ФАКТОРОВ. РОЛЬ ИНФЕКЦИИ В НАРУШЕНИИ РАЗВИТИЯ ФЕТОПЛАЦЕНТАРНОЙ СИСТЕМЫ

1.1. Роль внешних факторов в обеспечении онтогенетических процессов в период внутриутробного развития и анализ современных сведений о нарушениях развития фетоплацентарной системы

1.2. Роль инфекции в формировании фетоплацентарной недостаточности и нарушений развития плода

1.3. Современные тенденции эпизоотического процесса по основым инфекционным заболеваниям сельскохозяйственных животных в природных и атро-пургических очагах

1.4. Характеристика коксиеллёза, как убиквитарной природно-очаговой инфекции

1.5. Факторная оценка содержания маточного поголовья и развития потомства в овцеводстве

2. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и методы исследований

2.1.1. Общая характеристика экспериментальной базы

2.1.2. Методы комплексной эколого-эпизоотической оценки территории Ставропольского края

2.1.3. Формирование экспериментальных групп животных

2.1.4. Лабораторные исследования

2.1.4.1. Морфологические показатели крови

2.1.4.2. Показатели неспецифической резистентности сыворотки крови

2.1.4.3. Биохимические исследования крови

2.1.4.4. Реакция связывания комплемента

2.1.4. 5. Гистологические исследования и люминесцентная микроскопия

2.1.5. Методы оценки показателей роста и развития ягнят

2.1.6. Методы статистической обработки результатов исследования

2.2. Результаты исследований и их анализ

2.2.1. Уровень репродуктивных и ранних постнатальных потерь и их причины у овец в природно-хозяйственных очагах коксиеллеза

2.2.2. Факторный эколого-эпизоотический и хозяйственный анализ условий жизни овец в природно-хозяйственных очагах коксиеллеза в Ставропольском крае

2.2.3. Клинический статус овцематок с различными титрами к коксиел-лёзному антигену

2.2.4. Особенности течения беременности и родов у серопозитивных к коксиеллезному антигену овцематок

2.2.5. Особенности течения беременности у овцематок с низкими серологическими титрами к коксиллёзному антигену в условиях Ставропольского края

2.2.6. Клинико-морфологические формы нарушений развития абортированных плодов овец с низкосеропозитивностью к коксиеллезному антигену

2.2.7. Особенности постнатального развития ягнят, полученных от матерей низкосеропозитивных по коксиеллёзу

2.2.8. Морфофункциональная характеристика плацент овец низкосеропозитивных по коксиеллёзу

3. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

4. ВЫВОДЫ

5. ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

6. СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

7. СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинический статус, морфогенез плаценты овец, серопозитивных к коксиеллёзному антигену, и особенности пренатального и раннего постнатального развития их потомства»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Индивидуальное развитие - это целостный и непрерывный процесс в организме, все структурные элементы которого тесно взаимосвязаны между собой (Ярыгин В.Н., Васильева

B.И. и др. 2004). Способность к выживанию и существованию в определенном экологическом окружении от момента зарождения до появления на свет организм приобретает благодаря сложному комплексу преобразований, направленных на формирование морфофункциональных параметров адаптации.

Адаптационный статус формируется под влиянием многочисленных внутренних и внешних факторов, среди которых подавляющее большинство - неблагоприятные (Агаджанян H.A., Радыш И.В. и др., 1998; Абрам-ченко В.В., 2004).

Среди внешних факторов воздействия на плод одну из ведущих позиций занимают биологические - инфекционные агенты и их токсины (Дмитриев Д.А., 2000; Богоявленский В.Ф., 2001; Дроздова Л.И., Виноградова О.В., 2005).

Необходимо отметить, что ряд инфекций являются убиквитарными. Их возбудители в традиционных условиях существования закономерно переживают в организме восприимчивых животных, адаптируясь и меняя свои биологические свойства, что часто изменяет и особенности течения самого заболевания, то есть придает ему факторный характер (Джупина

C.И., 1984, 1992, 2001, 2002; Шахов А.Г., Ануфриев А.К. и др., 2004). В свою очередь это сопровождается изменением классических характеристик болезни, длительной персистенцией возбудителя в организме продуктивных животных, часто на фоне низких серологических титров, повышением вероятности вертикальной передачи инфекции (Тарасевич И.В., Плотникова Н.Ф. и др., 1990).

Ряд инфекционных болезней сельскохозяйственных животных, распространенных на территории Российской Федерации (хламидиоз, листе-риоз, кампилобактериоз и др.), в патогенезе которых четко определен тропизм возбудителя к половым путям самки и к фетоплацентарному комплексу в целом и некоторые из которых уже признаны факторными (Джупина С.И., 2002; Волкова C.B., 2007), можно рассматривать как постоянно действующее условие развития, поскольку заболевания сохраняются и наносят ущерб животным из поколения в поколение. Важнейшим подтверждением наличия этого процесса является высокий уровень прена-тальных и постнатальных потерь, высокая численность слабого и нежизнеспособного молодняка, а также различные формы нарушения его пост-натального развития в природных и антропургических очагах этих инфекций (Гнездилова Л.А., 2005).

В контексте рассматриваемой проблемы большой интерес представляет коксиеллёз (Ку-лихорадка) - незаслуженно забытая инфекция, являющаяся «белым пятном» в статистической ветеринарной отчетности (Тимченко Л.Д., 1997). Заболевание, по данным многочисленных исследователей, имеет всемирное распространение (Ситдиков Р.И., 2000; Наконечный О.И., 2009; Murdoch D.R. et al, 2001; Selmi M.A, Bertolotti L.G. et al., 2008). Однако, несмотря на ряд сообщений о характерных признаках (отсутствие массовых вспышек, латентное течение, длительное носительство и др.), некоторые из которых присущи, по мнению Джупина С.И. (2002), факторным болезням, коксиеллёз таковым пока не признан. Вместе с тем не существует четких данных, позволяющих достоверно отвергать вероятность его факторной трансформации. Очевидно, что отсутствие эпизоотологиче-ского контроля, а также биологические особенности возбудителя, связанные с длительным внутриклеточным паразитированием и высокой продолжительностью серопозитивности у животных (Тимченко Л.Д., 1997; Лобан К.М., 2002), на фоне сложных условий хозяйствования, обусловливают не только необходимость пересмотра эпизоотической ситуации, но и важ-

ность установления современной факторозависимой изменчивости клинического проявления болезни, а также степени влияния состояния организма больных и переболевших коксиеллёзом матерей на развитие потомства. Это требует детального изучения кпинико-морфологических особенностей организма беременных животных и состояния фетоплацентарной системы, в частности.

В настоящее время имеются единичные исследования российских учёных, проведенные на крупном рогатом скоте (Черванёв В.А., 1993; Тимченко J1.Д., 1997), указывающие отрицательное влияние коксиеллёза на качество новорожденного потомства. Однако большинство установленных фактов, как среди людей, так и среди животных, свидетельствуют преимущественно о возможности заражения потомства коксиеллёзом или о его отсутствии (Токаревич Н.К., Рыбакова H.A. и др., 1989; Гафарова М.Т., 1994). Нет четких данных о влиянии коксиеллёза в зависимости от уровня серологических титров у животных на развитие их потомства как на ранних, так и на более поздних стадиях онтогенеза.

Изучение этих проблем представляет особый интерес и принципиальную новизну в овцеводческих хозяйствах Ставропольского края, являющихся природными очагами коксиеллёза, где по немногочисленным и достаточно устаревшим сведениям пораженность овец достигает 18,3 -40,0% (Ельников А.Т., 1984, 1987; Тимченко Л.Д., 1997), а перинатальные потери и снижение качества новорожденного молодняка из года в год остаются существенной проблемой (Ахмадиев Г.М., 1991; Гнездилова Л.А., 2005; Геращенко Л.В., 2006).

С учетом необходимости возрождения овцеводства на территории Ставропольского края все вышеизложенное обусловливает важность, своевременность и высокую актуальность тематики исследований.

Объект исследования: антропургический очаг коксиеллёза на территории овцеводческих хозяйств Ставропольского края, овцематки с различной серопозитивностью к коксиеллёзному антигену и их потомство.

Предмет исследования: особенности факторной изменчивости кок-сиеллёза в его очагах и процессы, протекающие в организме беременных серопозитивных овец и их потомства.

Гипотеза исследования: инфекционный процесс при коксиеллёзе у овец подвержен факторной трансформации, а уровень серопозитивности овец к коксиеллёзному антигену может отражаться на уровне репродуктивных потерь и качестве потомства.

Цель исследования: изучить клинический статус, морфогенез плаценты овец, серопозитивных к коксиеллёзному антигену, и особенности пренатального и раннего постнатального развития их потомства.

Задачи исследования.

1. Определить уровень и выяснить причины репродуктивных и ранних постнатальных потерь, а также нарушений развития молодняка овец на территории Ставропольского края в природно-хозяйственных очагах коксиеллёза.

2. Провести анализ условий содержания овец и оценить их эпизоотическую роль в очагах коксиеллёза на территории Ставропольского края. Определить долю низких серологических титров у овцематок, серопозитивных к коксиеллёзному антигену.

3. Изучить клинический статус овцематок с различной степенью серопозитивности к коксиеллёзному антигену и качество их потомства.

4. Изучить морфофункциональные (морфометрические, гистологические) особенности абортированных плодов от овец с низкими титрами к коксиеллёзному антигену.

5. Изучить морфометрические, гематологические и биохимические показатели у новорожденных ягнят, полученных от овцематок с низкими титрами по коксиеллёзу.

6. Изучить особенности постнатального развития ягнят, полученных от низкосеропозитивных к коксиеллёзному антигену овцематок, в период от рождения до отъёма.

7. Изучить морфометрические и гистологические особенности плаценты овец с низкими титрами к коксиеллёзному антигену.

Научная новизна работы. Впервые в овцеводческих хозяйствах Ставропольского края, находящихся на территории природно-хозяйственных очагов коксиеллёза, пересмотрена эпизоотическая ситуация по данному заболеванию, выявлены характерные черты, определяющие предпосылки факторной трансформации, и установлены конкретные факторы, способствующие ей.

Установлена чёткая зависимость повышения уровня пренатальной, ранней постнатальной смертности и нарушение развития ягнят с наличием серопозитивных овец в очагах коксиеллёза.

В условиях современной трансформации коксиеллёза у овцематок, серопозитивных к коксиеллёзному антигену, изучены особенности клинического статуса в течение беременности и родов и установлена его связь со степенью серопозитивности к коксиеллёзному антигену.

Подтверждено, что ведущую роль в развитии акушерских патологий, проявляющихся в виде дистоций, задержания последа, слабых схваток и потуг у серопозитивных овец, независимо от возраста, играет коксиеллёз.

У овец с разной степенью серопозитивности к коксиеллёзному антигену дана комплексная оценка особенностей функционирования органов и систем материнского организма, участвующих в жизнеобеспечении плода.

Выявлена зависимость между уровнем серопозитивности овцематок к коксиеллёзному антигену и нарушением состояния здоровья у новорожденных ягнят.

Изучены особенности течения беременности низкосеропозитивных к коксиеллёзному антигену овец с учётом числа эмбриональных и феталь-ных потерь и даны клинико-морфологические характеристики развития абортированных плодов.

На основании комплекса морфометрических, клинических, патомор-фологических, гематологических, иммунологических и биохимических по-

казателей изучены особенности постнатального развития потомства, с момента рождения до отъёма, полученного от овцематок с низкими титрами к коксиеллёзному антигену.

Установлено, что от низкосеропозитивных овцематок рождаются ягнята как с признаками коксиеллёза, так и (или) с неспецифическими нарушениями развития: низкой жизнеспособностью, гипотрофией, снижением иммунного статуса.

Доказана взаимосвязь нарушений пренатального и раннего постнатального развития ягнят с характером патоморфологических изменений в плаценте овцематок, низкосеропозитивных к коксиеллёзному антигену.

Теоретическая и практическая значимость работы. Комплексный подход к изучению эпизоотической ситуации по коксиеллёзу в период с 1992 по 2012 гг. позволил получить новые данные, дополняющие имеющиеся сведения об эпизоотических особенностях коксиеллёза на территории Ставропольского края. Установлена тенденция коксиеллёза к факторной трансформации и определены факторы экзогенного и эндогенного характера способствующие ей, что вносит вклад в теоретические аспекты эпизоотологической науки.

Результаты комплексных морфофункциональных исследований организма беременных овец с акцентом на показатели, обеспечивающие жизнедеятельность плода и состояние плаценты, расширяют имеющиеся сведения о кпинико-морфологических проявлениях коксиеллёза у этого вида животных и являются основой для понимания механизма нарушения развития их потомства, что вносит существенный вклад в такие направления ветеринарии как акушерство и эпизоотология.

Характерные черты коксиеллёзного инфекционного процесса у беременных овцематок могут быть учтены при установлении причин абортов и акушерской патологии в овцеводческих хозяйствах.

Выявленная взаимосвязь нарушения здоровья новорождённых ягнят с уровнем серопозитивности овцематок расширяет знания о специфике воздействия инфекционных факторов, в частности коксиеллёза, на ФПК.

Раскрыты закономерности развития потомства низкосеропозитивных овцематок, что существенно расширяет спектр фундаментальных знаний о взаимоотношениях в системе мать-плод в условиях влияния инфекционного фактора - коксиеллёза.

Сведения об уровне жизнеспособности ягнят, полученных от низкосеропозитивных овцематок, позволяют прогнозировать качество потомства в природных очагах коксиеллёза.

Сведения о разном уровне развития ягнят, полученных от низкосеро-позитивных матерей, могут быть учтены при организации дифференцированного выращивания молодняка в природных очагах коксиеллёза.

Полученные результаты и рекомендации используются в деятельности специалистов ветеринарного, биологического профиля, а также служат дополнительным материалом в научно-практической деятельности медицинских работников, что подтверждается соответствующими справками и актами внедрения.

Проведённые исследования легли в основу методических рекомендаций: «Профилактика природно-очаговых инфекций. Индивидуальная и коллективная защита населения от иксодовых клещей» (утверждены министром образования Ставропольского края А.Е. Шабалдасом и руководителем территориального управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Ставропольскому краю Н.Г. Ковалевым от 15.04.2005); «Профилактика нарушений развития молодняка овец в природно-хозяйственных очагах факторных инфекций (на примере коксиеллёза)» (утверждены научно-техническим советом Министерства сельского хозяйства Ставропольского края (секция животноводства и ветеринарии) протокол № 2 от 15.07.2009).

Реализация результатов исследований. В колхозе-племзаводе имени Ленина Апанасенковского района в системе лечебно-профилактических мероприятий акушерско-гинекологических патологий беременных овцематок и сохранения новорождённого потомства используются результаты комплексного изучения клинического статуса серопози-тивных к коксиеллёзному антигену беременных овцематок.

Результаты работы внедрены в практическую деятельность лаборатории биологии клетки и прикладной биотехнологии ГОУ ВПО «Московский государственный областной университет».

Материалы исследований используются в учебном процессе при чтении лекций, проведении лабораторно-практических занятий по биологии размножения и развития, общей биологии, эпизоотологии, гистологии с основами эмбриологии и ветеринарному акушерству, а также в научных исследованиях в ГБОУ ВПО «Ставропольская государственная медицинская академия» Федерального агентства по здравоохранению и социальному развитию, ГБОУ ВПО «Ставропольский государственный педагогический институт», ФГБОУ ВПО «Самарская ГСХА», ГБОУ ВПО «Московский государственный гуманитарный университет имени М.А. Шолохова», ФГБОУ ВПО «Кабардино-Балкарская государственная сельскохозяйственная академия им. В.М. Кокова».

Положения, выносимые на защиту.

1. Уровень репродуктивных и ранних постнатальных потерь в антро-пургических очагах коксиеллёза связан с количеством овцематок, серопо-зитивных к коксиеллёзному антигену, и степенью их серопозитивности.

2. Коксиеллёз на современном этапе имеет тенденцию к факторной трансформации, что сопряжено с изменчивостью многофакторной системы внешней среды и сопровождается на протяжении ряда лет преобладающим выявлением у беременных овцематок низких серологических титров. Клинический статус беременных овцематок, течение беременности и

родов, особенности развития новорождённых ягнят зависят от уровня титров антител к коксиеллёзному антигену.

3. Потомство низкосеропозитивных к коксиеллёзному антигену овцематок развивается по-разному. Особенности нарушения развития новорождённых ягнят, полученных от низкосеропозитивных матерей, связаны с характером и степенью поражения плаценты. У ягнят, со специфическими и неспецифическими нарушениями развития при рождении, данная тенденция сохраняется до отъёма.

Апробация результатов. Основные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и получили положительную оценку на IV конгрессе международной ассоциации морфологов (Санкт-Петербург, 2002), Международной научной конференции «Достижения ветеринарной медицины - XXI веку», посвященной 40-летию ИВМ АГАУ (Барнаул, 2002), 4-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной медицины и ветеринарно-санитарного контроля сельскохозяйственной продукции» (Москва, 2002), Всероссийской научно-методической конференции патологоанатомов ветеринарной медицины «Современные проблемы патологической анатомии, патогенеза и диагностики болезней животных» (Уфа, 2003), 8-й Международной конференции «Эколого-биологические проблемы бассейна Каспийского моря» (Астрахань, 2005), 11-й Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы сельскохозяйственной науки и образования» (Самара, 2005), 111-й Международной научно-практической конференции «Современные технологии и селекционные аспекты развития животноводства России» (Дубровицы, 2005), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы ветеринарной патологии и морфологии животных», посвященной 100-летию со дня рождения Авророва A.A. (Воронеж, 2006), Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Актуальные аспекты жизнедеятельности человека на

Севере» (Архангельск, 2006), XIV Международном конгрессе «Здоровье и образование в XXI веке» (Москва, 2012).

Публикации результатов исследований. Основные положения диссертации изложены в 48 научных работах, 13 из которых опубликованы в изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов, утвержденных ВАК Министерства образования и науки РФ и рекомендованных для публикации основных научных результатов диссертации на соискание ученой степени доктора наук, 1 монография, 2 методических рекомендаций регионального уровня.

Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из следующих разделов: обзора литературы; собственных исследований, состоящих из материалов и методов исследований, результатов исследований и их анализа; обсуждения результатов исследования; выводов; практических рекомендаций; списка литературы, состоящего из 449 работ российских авторов и 112 работ зарубежных исследователей. Диссертация изложена на 290 страницах машинописного текста. Работа содержит 38 таблиц, 63 рисунка.

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ: ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ПЛОДА И ПЛАЦЕНТЫ ПОД ВЛИЯНИЕМ РАЗЛИЧНЫХ ВНЕШНИХ ФАКТОРОВ. РОЛЬ ИНФЕКЦИИ В НАРУШЕНИИ РАЗВИТИЯ ФЕТОПЛАЦЕНТАРНОЙ СИСТЕМЫ

1.1. Роль внешних факторов в обеспечении онтогенетических процессов в период внутриутробного развития и анализ современных сведений о нарушениях развития фетоплацентарной системы

Современное понятие «онтогенез» включает в себя полный цикл индивидуального развития особи, основу которого составляет реализация наследственной информации на всех стадиях существования в определённых условиях внешней среды (Дондуа А.К., 2004).

Среди этапов онтогенеза важным является пренатальное развитие. Этот период характеризуется морфогенезом, включающим в себя органогенез различных систем организма, в котором закладываются основы морфофункциональной полноценности особи.

Движущей силой онтогенетических преобразований в пренатальном периоде являются два основных механизма: рост и развитие. Это не только взаимообусловленые, но и взаимозависимые процессы (Шмальгаузен И.И., 1964; Астаурова Б.Л., 1974; Миклашевская H.H., Година Е.З., и др., 1989). Современные генетические и эмбриологические исследования расширили знания о преобразованиях, происходящих в организме в ходе его роста и развития на разных этапах онтогенеза. Многие процессы объяснены с позиции теории дифференцированной активности генов (Дондуа А.К., 2004).

Так, основу роста составляют - деление клеток, увеличение их массы и объёма, а также развитие межклеточных образований. Ученые (Хлебосолов Е.И., 2000; Дьяченко Г.И., 2003) сходятся во мнении, что пространственная организация роста сложна, закономерна и связана с видо-

вой специфичностью. Регуляция роста отличается многообразием и сложностью, определяющими для него являются генетические факторы и факторы внешней среды.

Развитие характеризуется специализацией клеток, органов и тканей к выполнению определённых функций, что приводит к соподчинению и объединению их деятельности (Ярыгин В.Н., Васильева В.И. и др. 2001; Дон-дуа А.К., 2004).

Специалисты отмечают, что в одних случаях усиленная дифференциация сопровождается снижением скорости роста и наоборот. Многие авторы обращают внимание, что возможно одновременное усиление роста и развития в благоприятных условиях и депрессия этих процессов при отсутствии таковых (Кнорре А.Г., 1971, 1973; Коган И.Ю., Полянин A.A., Павлова Н.Г., 2003).

Изучение результатов исследований российских и зарубежных ученых дало возможность утверждать, что разнообразные экзогенные факторы оказывают непосредственное влияние на процессы роста и развития организма (Алексеева Т.И., 1977, 1986; Авцын А.П., 1979; КейтЛ.Д., Бергер Г.С. и др.,1987; Агаджанян H.A. и др., 1998; Миклашевская H.H. и др, 1989; Кузнецова Т.И., 1992; Сапин М.Р., Трухачев В.И., Тимченко Л.Д., 2000; Година Е.З., 2001).

Исследователи отмечают, что наиболее чувствительным к воздействию внешних и внутренних факторов является период внутриутробного развития организма.

Именно в этот период тканевая клетка теряет полифункциональность ради повышения выживаемости всего многоклеточного ансамбля, в который она входит. Глубокая специализация клетки приводит к тому, что высокая эффективность выполнения одних функций, так необходимых организму, ведет к утрате или снижению собственных функций жизнеобеспечения. Специализированные в процессе развития клетки становятся более

чувствительными и уязвимыми при любых нарушениях их трофического обеспечения (Шилов В.Н., 2006).

Исследования, посвященные изучению этой проблемы, широко представлены в научной литературе и указывают на многообразие нарушений развития органов и систем плода человека и животных в неблагоприятных условиях окружающей среды (Кобозева Н.В. и др., 1973; Апатен-ко В.М., 1990; Ахмадиев Г.М., 1991; Милованов А.П., 1999; Серов В.Н., Бурдулиди Г.М., Фролова О.Г., 1997; Баймишев Х.Б., 2000; Богаявленская В.Ф., 2001; Патутин В.Н., Костючек Д.Ф., 2001; Протопопова Т.И., 2001).

Результаты анализа научной литературы свидетельствуют о том, что на процессы пренатального онтогенеза оказывают негативное воздействие многочисленные факторы внешней среды (Будько В.А., 2001). Среди них наиболее часто ученые акцентируют внимание на влиянии на процессы онтогенеза таких экзогенных факторов, как экологическая ситуация, радионуклиды, микроэлементы, лекарственные препараты, различные биологические агенты.

В частности, A.A. Цыцура и др. (1999) отмечает, что антропогенное загрязнение окружающей среды обладает выраженным воздействием на формирование популяционного здоровья. За последние годы неблагоприятная обстановка окружающей среды вызывает функциональное напряжение многих систем организма и нарушение механизмов регуляции (Clarke P.G., 1990; Papadimitriou А.Р., 2001; Rockett J.С., Lyneh C.D. et al., 2004). В результате действия этих факторов происходит нарушение физиологических процессов внутриутробного развития, результатом которых, по мнению многих ученых (Алексеева Т.И., 1986; Большаков A.M., Дмитриев А.Д., 1993; Баранов A.A., Щеплягина Л.А., 1998; Губарева Л.И., 2001; Абрамчен-ко В.В., 2004), становятся различные эффекты:

- эмбриотропный - проявление нарушения во внутриутробном развитии плода;

- тератогенный - возникновение нарушений органов и систем, проявляющихся в постнатальном развитии;

- эмбриотоксический - гибель плода, или снижение его размеров и массы при нормальной дифференцировке тканей;

- мутагенный - изменение наследственных свойств организма за счет нарушений ДНК.

Исследователи установили, что в условиях повышенного атмосферного загрязнения у беременных женщин отмечается нарушение углеводного обмена (Комогорцева Е.Г., 2001), а плаценты имеют различные признаки угнетения компенсаторно-приспособительных механизмов (Детюк Е.С., Даценко И.И. и др., 1991; Коськина Е.В., Бонашевская Т.И. и др., 1992; Кузнецова Т.И., 1992; Большаков A.M., Димитриев А.Д., 1993; Целкович Л.С., 1998; Цагалова Л.В., 1999). Аналогично влияние негативных воздействий загрязненного атмосферного воздуха на животных (Стравский Я.С., 1999; Богаявленская В.Ф., 2001). Н.Х. Мамаев (1980) и М.Г. Магомедов (2002) на примере Дагестана убедительно показывает, как в различных экологических зонах наблюдаются разного рода нарушения внутриутробного развития плода.

Непосредственный патологический эффект на пренатальное развитие имеют как недопустимое загрязнение окружающей среды продуктами промышленного производства (Баранов A.A., Щеплягина Г.А., 1998; Минаев H.H., 1999; Серова Л.В., 1999; Fitzgerald E.F., Schell L.M. et al., 1998; Golyb M.S., 2000; Landrigan Ph. J., Kimmel C.A. et al., 2003), так и природо-обусловленный дефицит конкретных микроэлементов или их избыток в экосистемах (Алмаев A.A., 1997; Печенникова Е.В., Вашкова В.В. и др., 1997; Киек О.В., Засорин Б.В. и др., 2000; Кузнецов С.Г., 2000; Краснов В.М., 2001; Свинарев М.Ю. 2002; Щеплягина Л.А., Васечкина Л.И. и др., 2003; Iwata F.К., Нага Н.М. et al., 2003; Landrigan Ph. J., Kimmel C.A. et al., 2003).

Например, дефицит йода формирует широкий спектр экологических, медицинских и ветеринарных проблем во всем мире (Delange F.E, Hetzel B.S, 2004), а железодефицитная анемия играет значительную роль в функционировании системы мать - плацента - плод и оказывает существенное влияние на дыхательную и трофическую функции плода (Рад-зинский В.Е., Оразмурадов A.A. и др., 2000; Бийболатова Д.Т., 2005, 2006; Бийболатова Д.Т., Джамалова М.Ш. и др., 2005).

По мнению О.В. Бецкого (2004), на все живые системы, а особенно на организм беременных, негативное влияет воздействие миллиметровых волн различной природы, которые могут стать отрицательным сопровождающим фактором в развитии плода.

В последние десятилетия на онтогенетические процессы существенно воздействуют факторы, с которыми живые системы раньше не встречались. Результаты исследований многих ученых указывают на образование устойчивых соединений тяжелых металлов в почве, воде, пищевых продуктах, которые, поступая в организм в субтоксических дозах, нарушают обменные процессы, что в свою очередь приводит к снижению защитных сил организма и нарушению нормального течения процессов пренатально-го онтогенеза (Анисимов М.М., 1966; Авцын А.П., 1972; Алтыков А.П., 1980; Высокое Н.П., 1983; Авцын А.П., Жаворонков A.A. и др.,1991;