Клиническое и прогностическое значение метаболических нарушений в формировании осложнений беременности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Чабанова, Наталья Борисовна

  • Чабанова, Наталья Борисовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 317
Чабанова, Наталья Борисовна. Клиническое и прогностическое значение метаболических нарушений в формировании осложнений беременности: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Тюмень. 2019. 317 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Чабанова, Наталья Борисовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиологические аспекты ожирения среди женского населения

1.2. Метаболические нарушения при ожирении и их влияние на течение гестационного периода

1.3. Фетальное программирование хронических неинфекционных заболеваний у взрослых

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Протокол исследования

2.2. Общая клиническая характеристика женщин исследуемых групп

2.2.1. Медико-социальный портрет женщин обследованных групп

2.2.2. Клинико-анамнестическая характеристика женщин обследованных групп

2.2.3. Особенности антропометрических показателей, композиционного состава тела и характера жироотложения у женщин обследованных групп

2.3. Методы клинического исследования

2.3.1. Лабораторные методы исследования

2.3.2. Инструментальные методы исследования

2.3.3. Методы оценки алиментарного статуса

2.4. Методы статистического анализа

ГЛАВА 3. ОСОБЕННОСТИ КЛИНИЧЕСКОГО ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ У ЖЕНЩИН В ЗАВИСИМОСТИ ОТ МАССЫ

ТЕЛА И ХАРАКТЕРА РАСПРЕДЕЛЕНИЯ ЖИРОВОЙ ТКАНИ

3.1. Прибавка веса в период беременности у женщин в зависимости

от индекса массы тела и преимущественного типа распределения жировой ткани

3.1.1. Роль жирового компонента состава тела в гестационном увеличении веса у женщин в зависимости от индекса массы тела и характера жироотложения

3.2. Влияние антропометрических показателей и характера распределения жировой ткани на вес новорожденного

3.3. Динамика показателей артериального давления у беременных в зависимости от индекса массы тела и преимущественного характера жироотложения

ГЛАВА 4. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

ГОРМОНАЛЬНО-МЕТАБОЛИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ У

БЕРЕМЕННЫХ В ЗАВИСИМОСТИ ОТ ИНДЕКСА МАССЫ ТЕЛА

И ТИПА ЖИРООТЛОЖЕНИЯ

4.1. Профиль адипоцитокинов в зависимости от индекса массы тела и характера распределения жировой ткани в различные сроки гестации

4.2. Динамика показателей липидного обмена у беременных в зависимости от индекса массы тела и характера распределения жировой ткани

4.3. Динамика показателей углеводного обмена у беременных в зависимости от индекса массы тела и преимущественного типа жироотложения

4.4. Динамика концентрации маркеров системного воспаления в зависимости от массы и характера распределения жировой ткани

4.5. Корреляционные взаимосвязи показателей метаболического профиля с массой и характером распределения жировой ткани

ГЛАВА 5. ВЛИЯНИЕ АЛИМЕНТАРНОГО ФАКТОРА НА

КЛИНИЧЕСКИЕ И ГОРМОНАЛЬНО-МЕТАБОЛИЧЕСКИЕ

ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ГЕСТАЦИОННОГО ПЕРИОДА

5.1. Особенности фактического питания беременных в динамике гестационного периода

5.2. Роль алиментарного фактора в формировании клинических и гормонально-метаболических нарушений у беременных

6. ВЛИЯНИЕ МЕТАБОЛИЧЕСКИХ ФАКТОРОВ РИСКА НА

ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ ГЕСТАЦИОННОГО ПЕРИОДА

6.1. Анализ прогностической значимости метаболических

факторов риска, выявленных в I триместре беременности

6.1.1. Прогностическое значение метаболических факторов риска в развитии нарушений углеводного обмена

6.1.2. Прогностическое значение метаболических факторов риска в формировании макросомии плода

6.1.3. Прогностическое значение метаболических факторов риска в развитии гестационной гипертензии

6.1.4. Модель профилактических мероприятий, направленных

на сохранение здоровья женщин и их детей

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АГ - артериальная гипертензия

АД - артериальное давление

АКМ - активная клеточная масса

ВБЖ - внутрибрюшной жир

Б:Ж:У - соотношение белки, жиры, углеводы

ВЖ - висцеральный жир

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ГГ - гестационная гипертензия

ГСД - гестационный сахарный диабет

ГУМТ - гестационное увеличение массы тела

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДИ - доверительный интервал

ЖМ - жировая масса

ИЖБС - индекс жира брюшной стенки

ИЛ-6 - интерлейкин-6

ИМ - институт медицины

ИМТ - индекс массы тела

ИР - инсулинорезистентность

ЛПВП - липопротеины высокой плотности

ЛПНП - липопротеины низкой плотности

МС - метаболический синдром

НЖК - насыщенные жирные кислоты

НУО - нарушения углеводного обмена

ОБ - объем бедер

ОЖ - общая жидкость

ОР - относительный риск

ОТ - объем талии

ОХ - общий холестерин

ОШ - отношение шансов

ПКЖ - подкожный жир

ПНЖК - полиненасыщенные жирные кислоты

ППЖ - преперитонеальный жир

ПЭ - преэклампсия

СД - сахарный диабет

СММ - скелетно-мышечная масса

СРБ - С-реактивный белок

ТГ - триглицериды

ТМ - тощая масса

тВЖ - толщина висцерального жира

тВБЖ - толщина внутрибрюшного жира

тПКЖ - толщина подкожного жира

тППЖ - толщина преперитонеального жира

УЗИ - ультразвуковое исследование

ФНО-а - фактор некроза опухоли альфа

ЧУМТ - чрезмерное увеличение массы тела

AUC - (area under ROC curve), площадь под ROC-кривой

HOMA-IR - индекс инсулинорезистентности

LQ - (lower quartile), нижняя квартиль

M - (mean), среднее

Me - (median), медиана

SD - (standard deviation of a sample), стандартное отклонение

UQ - (upper quartile), верхняя квартиль

ROC - (receiver operating characteristic), кривая ошибок

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое и прогностическое значение метаболических нарушений в формировании осложнений беременности»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Наблюдающаяся во всем мире время эпидемия ожирения и сопутствующих хронических неинфекционных заболеваний (НИЗ) является одной из основных проблем общественного здравоохранения в XXI веке. В мире распространенность ожирения среди женщин репродуктивного возраста и, соответственно, беременных составляет от 1,8% до 25,3% в разных странах [438, 493]. По данным ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», за последние годы распространенность ожирения среди женщин возросла с 20 до 31 % [294]. Подчеркивая огромные масштабы проблемы ожирения среди беременных, академик РАН В.Е. Радзинский называет её «цунами XXI века».

По данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) в Европейском регионе на долю избыточной массы тела и ожирения приходится до 20% случаев смертности и около 10% совокупного бремени болезней, число которых имеет постоянную тенденцию росту, особенно среди женщин репродуктивного возраста [438, 440], чем обусловлено увеличение риска акушерской патологии, перинатальной заболеваемости и смертности [41, 42, 43, 52, 63, 67, 86, 112, 123, 124, 164, 165, 171, 175, 186, 199, 202, 212, 281, 384, 311, 388, 424, 441, 476, 501, 520, 530, 532, 553, 565, 572, 583, 591].

Экспериментальными и эпидемиологическими исследованиями последних лет доказано, что избыточный вес и ожирение в преконцепционном периоде, особенно в сочетании с множественным дефицитом макро- и микронутриентов, ассоциируется с риском преждевременных родов, преэклампсии (ПЭ), гестационной гипертензии и гестационного сахарного диабета (ГСД) [489, 542], низкого и крупного веса при рождении [440], увеличением частоты абдоминального родоразрешения [432, 593].

Пристальное внимание к проблеме избыточной массы тела и ожирения у беременных обусловлено еще и тем, что женщины, вступающие в период беременности с избыточной массой тела или набирающие избыточный вес во

время беременности, закладывают основу для передачи эпидемии ожирения из поколения в поколение [110, 120, 140, 146, 167, 215, 216, 243, 252, 284, 285, 298, 330, 377, 389, 396, 400, 407, 444, 463, 470, 523].

Недавние эпидемиологические и экспериментальные исследования дают основания полагать, что предрасположенность к ожирению и связанным с питанием неинфекционным заболеваниям может программироваться на этапе внутриутробного развития посредством эпигенетических изменений, вызванных нутритивным статусом матери [140, 216, 266, 411, 431, 434, 462, 523, 551, 578].

Ранее проведенные исследования показывают тесную связь между повышенным предгестационным индексом массы тела (ИМТ) и метаболическими нарушениями у потомства, увеличивающими риск абдоминального и общего ожирения и сахарного диабета I типа (СД1), начиная с младенчества и детства вплоть до подросткового и зрелого возраста [284, 385, 389, 462, 402, 514].

Известно, что ожирение является независимым фактором риска гестационной гипертензии, гестационного сахарного диабета, преэклампсии и оказывает повреждающее действие на каждый аспект репродуктивного здоровья женщины [2, 41, 42, 43, 49, 51, 62, 63, 67, 74, 103, 104, 474, 511, 109, 116, 118, 120, 149, 181, 202, 281, 384, 424, 497, 520, 530, 565, 591].

В то же время, вышеуказанные осложнения, а также метаболические признаки ожирения все чаще стали встречаться у пациентов с нормальной массой тела, что привело к формированию представлений о гетерогенности ожирения с признанием того, что у пациентов с избыточным весом и ожирением могут отсутствовать признаки гормонально-метаболических нарушений, и, напротив, у лиц с нормальной массой тела могут выявляться метаболические признаки ожирения (так называемое ожирение при нормальном весе) [13, 35, 36, 37, 97, 98, 200, 201, 220, 225, 255, 259, 272, 273, 274, 275].

Вероятно, объяснением такого парадокса является то, что в большинстве исследований в качестве маркера ожирения используют ИМТ, являющийся интегральным показателем, на который существенное влияние оказывают как медицинские [122, 123, 125, 126, 131, 144, 153, 165, 206, 266, 277, 311, 318, 319], так и социальные факторы [14, 81, 133, 149, 157, 189, 193,198, 241]. Данный подход является оправданным и достаточно хорошо отражает тенденцию на общепопуляционном уровне, однако при этом не учитывается, что пациенты с одинаковым ИМТ могут иметь различное количество жировой ткани (ЖТ) [13, 287].

Вместе с тем, в настоящее время общепризнанным является мнение о том, что на развитие сопутствующих ожирению заболеваний существенное влияние оказывает не столько наличие избыточного веса и ожирения, сколько характер распределения жировой ткани. Установлено, что формирование целого ряда метаболических нарушений, определяется в первую очередь количеством и нейро-эндокринной активностью висцеральной жировой ткани [13, 26, 36, 37, 47, 48, 52, 53, 54, 56, 64, 87, 99, 142, 145, 207, 228, 289, 290, 295, 303, 320, 338, 342].

Однако, точные механизмы, объясняющие роль висцерального жира (ВЖ) и связь преимущественного типа распределения жировой ткани с повышением риска акушерских осложнений, на сегодняшний день остаются до конца не изученными. В настоящее время исследования, направленные на изучение особенностей накопления и распределения жировой ткани у беременных женщин единичны, более того, в литературе недостаточно научных данных, посвященных изучению особенностей жироотложения у женщин без избыточной массы тела и ожирения, у которых риск метаболических нарушений и связанных с ними гестационных осложнений наиболее велик.

Не менее важной задачей в рамках реализации приоритетного национального проекта «Концепция демографической политики Российской Федерации на период до 2025 года» [221], является поиск предикторов,

которые позволят при ранней явке уже в I триместре прогнозировать риск осложнений беременности, включая гестационный сахарный диабет, макросомию, гестационную гипертензию, увеличивающих в свою очередь частоту абдоминального родоразрешения, преждевременных родов, перинатальной заболеваемости и смертности [12, 64, 69, 101, 162, 166, 178, 203, 210, 224, 233, 245, 248, 257, 265, 267, 268, 279, 312, 314, 321, 329, 345]. Выявление таких специфических факторов риска в ранние сроки беременности позволит на индивидуальном уровне планировать тактику дородового наблюдения с целью улучшения исхода и сохранения здоровья женщины и ее ребенка в будущем.

В этой связи представляется актуальным проведение комплексного исследования, которое позволит существенно расширить представление о взаимосвязи алиментарного статуса, количества и характера накопления жировой ткани, уровня вырабатываемых адипоцитами биологически активных веществ и их роли в формировании метаболических нарушений, приводящих к осложнениям беременности и разработка научно обоснованных моделей прогнозирования и профилактики гестационных осложнений.

Цель исследования

Провести комплексный анализ взаимосвязи патогенетически значимых клинических, гормонально-метаболических нарушений у беременных в зависимости от характера накопления и распределения жировой ткани и разработать модели прогнозирования и профилактики гестационных осложнений.

Задачи исследования

1. Изучить алиментарный статус, особенности накопления и распределения жировой ткани у женщин в зависимости от индекса массы тела и срока гестации.

2. Исследовать особенности клинических и гормонально-метаболических изменений у женщин в зависимости от типа распределения жировой ткани в различные сроки беременности.

3. Провести комплексный анализ взаимосвязи выявленных особенностей накопления и распределения жировой ткани с клиническими и гормонально-метаболическими нарушениями и их роли в развитии осложнений беременности.

4. Оценить влияние алиментарного фактора на формирование гормонально-метаболических нарушений и клинических особенностей течения беременности.

5. Выявить патогенетически значимые прогностические маркеры метаболических нарушений и разработать прогностические модели формирования осложнений беременности.

6. Разработать комплекс мероприятий по профилактике социально -значимых осложнений беременности, направленных на сохранение здоровья женщин и их детей в будущем.

Научная новизна

Впервые проведено изучение клинико-лабораторных особенностей метаболических изменений у женщин в динамике гестационного периода с учетом алиментарного фактора, массы и характера распределения жировой ткани.

Проведена детальная оценка динамики изменений жирового компонента состава тела у беременных в I, II и III триместре с использованием традиционных антропометрических методов, ультразвукового исследования (УЗИ) жировой ткани и биоимпедансометрии. Показано, что с увеличением срока беременности происходит перераспределение жировых отложений, с преимущественным накоплением жировой ткани в висцеральной области, наиболее выраженное у женщин с нормальной массой тела.

Получены корреляционные взаимосвязи между показателями гормонально-метаболического профиля, массой и толщиной жировой ткани. Установлено, что клинико-лабораторные особенности течения беременности зависят не только от антропометрических показателей и массы жировой ткани, но и от характера ее преимущественного распределения: у женщин с избыточным содержанием жировой ткани висцеральной локализации, в том числе у имеющих нормальную массу тела, нарастает активность системного воспалительного ответа, усиливаются изменения гормонально-метаболического профиля, что обусловливает формирование нарушений углеводного и липидного видов обмена.

На основании оценки фактического питания беременных установлено, что дисбаланс суточных пищевых рационов, характеризующийся недостаточным потреблением белка на фоне избытка жиров и простых углеводов с редукцией по содержанию витаминов и макро- и микроэлементов, оказывает значимое влияние на состояние гормонально-метаболического профиля, выражаясь в активации провоспалительного статуса, инсулинорезистентности и нарушений липидного обмена.

Полученные данные подтверждают современные представления о роли гестационного периода в метаболическом программировании хронических неинфекционных заболеваний как у женщин, так и у их детей в последующие годы жизни.

Выявлены наиболее значимые метаболические факторы риска, позволяющие в I триместре прогнозировать вероятность развития гестационного сахарного диабета, гипертензии, вызванной беременностью и макросомии плода, которые использованы в качестве предикторов в моделях прогнозирования осложнений беременности.

Теоретическое и практическое значение работы

Полученные результаты расширяют представление о патогенетических закономерностях формирования метаболических нарушений,

способствующих осложненному течению беременности, как у женщин с избыточным весом и ожирением, так и с нормальной массой тела.

Для практического здравоохранения представлены данные об особенностях гормонально-метаболического профиля в различные сроки гестации, на выраженность которых существенное влияние оказывают нарушения фактического питания и характер жироотложения.

На основании данных, полученных в результате комплексного исследования, включающего оценку особенностей течения беременности с учетом алиментарного статуса, массы и характера распределения жировой ткани, при планировании беременности и тактики дородового наблюдения предложено изучать характер жироотложения не только у беременных с избыточной тела и ожирением, но и с нормальным ИМТ, используя традиционное антропометрическое исследование, УЗИ жировой ткани и биоимпедансометрию.

Научно обоснована целесообразность комплексной оценки алиментарного статуса, включающего анализ композиционного состава тела, фактического питания и УЗИ жировой ткани, с целью индивидуальной оценки риска и профилактики гормонально-метаболических нарушений, способствующих формированию акушерской патологии.

Полученные клинико-лабораторные ассоциации рекомендуется учитывать для оценки индивидуального риска и профилактики гестационных осложнений. Показано, что толщина жировой ткани, измеренная ультразвуковым методом в I триместре беременности, может служить прогностическим маркером нарушений углеводного и жирового видов обмена, способствующих формированию гестационного сахарного диабета и вызванной беременностью гипертензии.

Полученные результаты позволили научно обосновать и разработать модель прогнозирования и профилактики таких социально-значимых осложнений беременности, как гестационный сахарный диабет, гестационная гипертензия и макросомия плода.

Методология и методы исследования

Для достижения поставленной цели использован метод лонгитюдного проспективного когортного исследования, проведенного в соответствии с положениями Конституции Российской Федерации, Хельсинской Декларации Всемирной медицинской ассоциации «Рекомендации для врачей, занимающихся биомедицинскими исследованиями с участием людей» с поправками 2008 года и «Правилами клинической практики в Российской Федерации», утвержденными Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ № 226 от 19.06.2003 г. на основании письменного добровольного информированного согласия.

Объектом исследования явились беременные женщины, которым в соответствии с поставленной целью и задачами проведено комплексное клинико-лабораторное обследование, включающее анализ клинического течения беременности, оценку алиментарного статуса (анализ фактического питания частотным методом, антропометрических данных, композиционного состава тела методом БИА, характера жироотложения с использованием УЗИ жировой ткани), определение показателей жирового и углеводного видов обмена, уровня адипоцитокинов и маркеров системного воспаления. Выполнена статистическая обработка полученных данных, построены прогностические вероятностные модели формирования осложнений беременности.

Основные положения, выносимые на защиту

1. В I триместре беременности у 46% женщин с нормальной массой тела количество жировой ткани в организме характеризуется как избыточное, при этом у большинства из них чаще встречается висцеральный тип жироотложения. Пропорционально росту ИМТ увеличивается количество женщин с преимущественно подкожным типом жироотложения. С прогрессированием беременности изменения в жировом компоненте состава тела нарастают обратно-пропорционально предгестационному ИМТ и

характеризуются перераспределением жировых отложений с преимущественной локализацией в висцеральной области у женщин с нормальной и избыточной массой тела.

2. Изменения гормонально-метаболического профиля, ассоциированные с антропометрическими показателями, массой и характером распределения жировой ткани, нарастают пропорционально увеличению срока беременности, при этом наиболее выраженные изменения характерны для женщин с нормальным ИМТ.

3. На протяжении всей беременности нарушения пищевого рациона в виде увеличения доли жиров и простых углеводов на фоне недостаточного потребления белка, витаминов, макро- и микроэлементов, сопряжены с гормонально-метаболическими изменениями в виде повышения уровня маркеров системного воспаления, развития инсулинорезистентности и дислипидемии.

4. Ожирение является самостоятельным фактором риска гестационного сахарного диабета, макросомии плода и вызванной беременностью гипертензии, независимо от характера жироотложения. У женщин с нормальной и избыточной массой тела и преимущественно висцеральной локализацией жировых отложений отмечается более неблагоприятное сочетание нарушений углеводного, липидного видов обмена и провоспалительного статуса, что увеличивает риск осложненного течения беременности.

5. Разработанная модель профилактических мероприятий научно обосновывает возможность управления отдельными факторами риска акушерских осложнений, способствуя улучшению состояния здоровья женщин и их детей в будущем.

Внедрение в практику

Результаты диссертационной работы внедрены в практическую деятельность лечебных учреждений города Тюмени и Тюменской области:

ГБУЗ ТО «Перинатальный центр (г. Тюмень), ГБУЗ ТО Родильный дом .№2 (г. Тюмень), ГБУЗ ТО Областная больница №4 (г. Ишим), ГБУЗ ЯНАО «Новоуренгойская центральная городская больница» (г. Новый Уренгой), ГБУЗ ЯНАО «Тарко-Салинская центральная районная больница» (г. Тарко-Сале).

Материалы работы используются в учебно-педагогическом процессе кафедры акушерства и гинекологии и кафедры госпитальной терапии с курсами эндокринологии и клинической фармакологии ФГБОУ ВО «Тюменский государственный медицинский университет» Минздрава России.

Степень достоверности и апробация результатов

Результаты диссертационной работы доложены на: 95-м Конгрессе «Человек и лекарство. УРАЛ» (Тюмень, 2016), Всероссийской научно-практической конференции «Неинфекционные заболевания и здоровье населения России» (Москва, 2017, 2018), XI Международном конгрессе по репродуктивной медицине (Москва, 2017), XXIV Российском национальном Конгрессе «Человек и лекарство» (Москва, 2017), X Общероссийском семинаре «Репродуктивный потенциал России: версии и контраверсии» (Сочи, 2017), V Международном конгрессе «Профилактика и лечение метаболических нарушений и сосудистых заболеваний. Междисциплинарный подход» (Москва, 2017), Восточно-Европейском Саммите акушеров-гинекологов (Москва, 2017), IX терапевтическом форуме «Актуальные вопросы диагностики и лечения наиболее распространенных заболеваний внутренних органов» (Тюмень, 2017), Международной научной конференции студентов и молодых ученых, посвященной 80-летию ДонНУ. Донецкие чтения 2017: «Русский мир как цивилизационная основа научно-образовательного и культурного развития Донбасса» (Донецк, 2017), Международной конференции «International Research Conference on Economics, Arts and Sciences. Section: Health and Medicine» (Sweden, 2017), Международном конгрессе «4th International Medical Congress" (Baku, 2017),

конгрессе с международным участием «Здоровые дети - будущее страны» (Санкт-Петербург, 2018), 2 Евразийском саммите «Женское здоровье» (Москва, 2018).

Рассмотрение работы состоялось 8 июня 2018 года на совместном заседании научных проблемных комиссий «Терапевтические науки» и «Педиатрия и репродуктивное здоровье» ФГБОУ ВО Тюменский государственный медицинский университет Минздрава России.

Публикации

Результаты исследования опубликованы в 40 печатных работах, из них 16 работ в ведущих рецензируемых научных журналах, входящих в перечень ВАК РФ (в том числе 7 публикаций в изданиях, входящих в международные базы цитирования Scopus и Web of Science) и 19 тезисов в материалах научно-практических конференций регионального, общероссийского и международного уровней. На основе материалов диссертационного исследования разработаны и зарегистрированы 2 программы для ЭВМ, подготовлено 1 учебное пособие.

Личное участие автора

Автором лично проведен научно-информационный поиск и анализ данных литературы, сформулирована цель и задачи, разработан дизайн исследования, определены методологические подходы, проведено диспансерное наблюдение беременных, обследование, анализ клинических, лабораторных и инструментальных данных. Проведена статистическая обработка полученных результатов.

Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 317 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, главы с описанием материалов и методов исследования, 4 глав результатов собственных исследований с обсуждением полученных результатов, заключения, выводов, практических рекомендаций и

списка литературы, включающего 358 отечественных и 235 зарубежных источников. Работа иллюстрирована 67 таблицами и 86 рисункам.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Эпидемиологические аспекты ожирения среди женского

населения

Ожирение является одним из наиболее распространенных в мире хронических неинфекционных заболеваний [24, 41, 55, 188, 206, 241, 280, 285, 304, 305, 327, 349, 504]. По данным ВОЗ в 2016 году более 1,9 миллиарда взрослых старше 18 лет имели избыточную массу тела, среди них почти 15% женщин страдали ожирением [55].

Распространенность ожирения, приобретающая в последние годы характер пандемии, стала одной из наиболее актуальных междисциплинарных проблем, находящихся в центре пристального внимания врачей терапевтов, эндокринологов, педиатров, акушеров-гинекологов и неонатологов.

По предварительным оценкам, к 2030 году 86,3% взрослого населения планеты будут иметь избыточную массу тела и 51,1% - ожирение [ВОЗ, 2016].

Представленные на рис. 1.1 и 1.2 графики наглядно демонстрируют сохраняющуюся тенденцию роста распространённости избыточной массы тела и ожирения среди женской популяции во всем мире.

70

60

50 ° ° с/1о ° « 55,1 I 55,2 57 I 55,2

54,6

54,7

54,8 55

55,7

сз 40

ё R2 = 0,4291

8 30

20 10 0

2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016

Рисунок 1.1. Динамика распространенности избыточной массы тела среди женщин (по данным ВОЗ, 2017 г.). Ме [ЬО; иО].

40 35 30 S? 25

сЗ

S 20

н

8 1С

F 15 10 5 0

28,9 29,2 29,5 29,8 30,1 30,5

30,8

R2 = 0,8162

2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015 2016

Рисунок 1.2. Динамика распространенности ожирения среди женщин (по данным ВОЗ, 2017 г.). Ме [LQ; UQ].

Популяционный анализ частоты избыточного веса и ожирения среди взрослого населения Тюменской области [285] показал, что у женщин г. Тюмени ожирение встречается достоверно чаще, чем у мужчин. Принадлежность к женскому полу повышает риск развития ожирения в 2,1 раза (ОШ=2,1 95% ДИ 1,48 - 2,84; р<0,001), при этом существенное влияние на частоту встречаемости избыточной массы тела и ожирения оказывает возраст, как немодифицируемый фактор риска (рис 1.3).

70

^ 60 Л

I 50

I 40

t30

I 20

I 10

29,9

3,7

13,2

18-29

17,8

30-39

29,2

40-49 Возраст, лет

—Избыточная масса тела О Ожирение Рисунок 1.3. Динамика распространенности избыточной массы тела и ожирения среди женин репродуктивного возраста в Тюменской области [285].

0

Вместе с тем, повышение среднего возраста рождения первого ребенка является одной из ключевых демографических тенденций в России и в мире [117], что неизбежно приводит к увеличению числа беременных с избыточной массой тела и ожирением, у которых риск акушерской и перинатальной патологии наиболее велик.

При сохранении подобной тенденции материнское ожирение может стать ключевым фактором риска материнской и перинатальной заболеваемости и смертности.

1.2. Метаболические нарушения при ожирении и их влияние на течение гестационного периода

По определению ВОЗ, ожирением считается «ненормальное или чрезмерное скопление жира, которое может негативно повлиять на здоровье» [55].

В настоящее время существенно изменились представления о жировой ткани, как о пассивном хранилище энергии. Многочисленными исследованиями доказано, что адипоциты обладают эндокринной и иммунологической активностью [25, 26, 27, 48, 53, 54, 107, 109, 135, 139, 240, 283, 328], вырабатывая биологически активные вещества, оказывающие влияние на метаболизм глюкозы, иммунитет, продукцию стероидных гормонов, гемостаз и репродуктивную функцию [27, 28, 40, 61, 65, 80, 94, 108, 109, 132, 174, 179, 180, 182, 192, 204, 223, 230, 235, 236, 239, 244, 253, 278, 283, 288, 291, 299, 300, 301, 302, 325, 331, 332, 336, 337].

Эпидемия ожирения стала одной из наиболее важных проблем, лежащих в основе развития заболеваний и метаболических нарушений, таких как артериальная гипертензия (АГ), инсулинорезистентность (ИР), дислипидемия [63, 75, 130, 132, 143, 147, 161, 169, 170, 172].

Вместе с тем, рядом работ продемонстрировано отсутствие клинико-лабораторных проявлений метаболического синдрома (МС) у пациентов с ожирением, на основании чего был предложен термин - «метаболически

здоровое ожирение» [35, 36, 37, 200, 220, 259]. Исследованиями последнего десятилетия было установлено, что люди с избыточной массой тела и ожирением I степени имеют большую продолжительность жизни, чем лица с нормальным весом. В отечественной и зарубежной литературе стало появляться всё больше публикаций, объединенных под термином «парадокс ожирения» [35, 36, 37, 38, 97, 98, 201, 272, 274, 275], в основе которого лежат представления о метаболической гетерогенности ожирения, обусловленной характером накопления жировой ткани в разных эктопических депо, и требующей более дифференцированного подхода для оценки риска сердечнососудистых заболеваний (ССЗ) [13, 47, 48, 53, 56, 80, 96, 97, 98, 99, 111, 148, 207, 262, 264, 272, 342].

Известно, что жировая ткань, особенно висцеральная, способна интенсивно экспрессировать гены, кодирующие синтез биологически активных веществ, таких как цитокины, ростовые факторы и компоненты комплемента, оказывающие системное действие, проводя сигналы о своем количестве и нутритивном статусе организма к инсулинчувствительным тканям и органам [397, 456, 552], тем самым способствуя развитию различных метаболических и циркуляторных расстройств [80, 204, 223, 226, 278, 285, 300, 301, 328, 472, 545].

Адипоцитокины участвуют в процессах регуляции энергетического обмена и чувствительности тканей к инсулину [132, 315, 316, 359, 374, 382, 383, 469]. Нарушение регуляции синтеза адипоцитокинов отражается в таких метаболических изменениях, как увеличение массы тела и количества жировой ткани, дислипидемия и формирование ИР. В настоящее время выделено два типа адипоцитокинов: специфичные для жировой ткани, или истинные адипоцитокины, к которым относятся лептин, адипонектин, ингибитор активации плазминогена I типа (РА1-1) и фактор некроза опухоли-альфа (ФНО-а) и в большом количестве секретируемые жировой тканью неспецифические. Некоторые адипокины, например, лептин, попадая в системный кровоток, оказывают системные эффекты, в то время как другие,

такие как ФНО- а, интерлейкин-6 (ИЛ-6) и PAI-1, локализуются в жировой ткани и функционируют как паракринные или аутокринные регуляторы.