Клиническое течение, лечение и профилактика кандидоза, развившегося на фоне мукозита тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Егорова, Людмила Игоревна

  • Егорова, Людмила Игоревна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Тверь
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 210
Егорова, Людмила Игоревна. Клиническое течение, лечение и профилактика кандидоза, развившегося на фоне мукозита: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Тверь. 2005. 210 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Егорова, Людмила Игоревна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Влияние химио- и/или лучевой терапии на состояние слизистой оболочки полости рта у пациентов с онкологическими заболеваниями при локализации патоморфологического процесса в области головы и шеи

1.2. Диагностика кандидоза слизистой оболочки полости рта

1.3. Лечение и профилактика стоматологических заболеваний слизистой оболочки полости рта, возникающих на фоне химио-и/или лучевой терапии онкопатологии при локализации патоморфологического процесса в области головы и шеи

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая характеристика обследованных пациентов

2.2. Лабораторные методы исследования

2.3. Методы лечения больных, проводимые на этапах химио- и/или лучевой терапии

2.4. Статистическая обработка результатов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты клинического обследования пациентов

3.2. Результаты клинического исследования состояния полости рта.

3.3. Результаты лабораторного исследования состояния слизистой оболочки полости рта

3.4. Результаты определения состояния местного иммунитета полости рта

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое течение, лечение и профилактика кандидоза, развившегося на фоне мукозита»

Актуальность исследования. Российская Федерация характеризуется стабильно высоким уровнем онкологической заболеваемости, которая в 2001 году составила 309 случаев на 100 000 населения [166]. Наиболее часто наблюдается рак слизистой оболочки полости рта, рото- и носоглотки, гортаноглотки, придаточных пазух и среднего уха. Несмотря на то, что данные поражения можно отнести к опухолям наружной локализации, до 75% этой группы больных попадают в специализированные учреждения с местно распространенным процессом T3.4N0.3M0. Это в свою очередь приводит к 40% смертности уже на первом году после постановки диагноза [222, 212, 369, 371]. Наличие онкологической патологии подразумевает в обязательном порядке применение химио- и/или лучевой терапии. Лучевое лечение в качестве самостоятельного метода и в комбинации с другими способами лечения применяется у 89% процентов больных со злокачественными опухолями челюстно-лицевой области [55]. Ввиду топографо-анатомических особенностей области головы и шеи, наряду с опухолью в зону облучения попадает большой объем здоровых тканей, в которых возникают различные лучевые реакции и повреждения [317]. Это, несомненно, приведет к качественным и количественным сдвигам в микробном ландшафте полости рта [215].

В настоящее время все большее внимание уделяется изучению патологии различных органов и систем человека с позиции изменений в ландшафте нормальной микрофлоры. Это объясняется значением симбионтных отношений организма человека и микробов в регуляции жизненно важных функций, а также актуальностью для практического здравоохранения патологических состояний и заболеваний, в развитии которых принимают участие многие представители нормальной и резидентной микрофлоры [179].

Многообразие клинических проявлений заболеваний кандидознох1 природы, наличие латентных форм, а также длительное носительство грибов рода Candida на коже и слизистых оболочках в основном определяются состоянием макроорганизма, различными патогенетическими факторами, способствующими возникновению и развитию кандидозных заболеваний [109].

Оппортунистическая природа кандидоза побудила многих исследователей заняться проблемой взаимодействия грибов рода Candida и макроорганизма, иммунитетом и особенностями иммунодефицита при кандидозе. В современной трактовке к Candida относят около 150 видов. Из полутора сотен известных видов Candida только 20 видов являются возбудителями кандидоза. Наиболее часто выделяют восемь видов, из них лидирующими являются четыре — C.albicans, C.tropicalis, C.parapsilosis, C.glabrata [198]. Известное отличие в патогенных свойствах различных грибов рода Candida, по-видимому, не вносит каких-либо явных особенностей в течение и клинические проявления инфекции. Часто выделяемые от больных виды являются наиболее адаптированными к среде макроорганизма и одновременно обладают большим количеством факторов патогенности [320]. В сообщениях о носительстве Candida в полости рта в 40-60-е годы XX века говорилось в среднем о 40-50% [134], в 90-е годы - в среднем о 6070% во всей популяции [198].

Среди групп риска по кандидозу полости рта и определяющих их факторов можно выделить две группы пациентов. К первой относятся лица, предрасположенные к кандидной колонизации. Вторая группа пациентов включает иммунодефицитные состояния, предрасполагающие не только к колонизации, но и к инвазии.

К кандидной колонизации предрасположены лица с заболеваниями полости рта, расстройствами саливации [243] или другими нарушениями оральной экосистемы. Кандидная колонизация полости рта достоверно повышается при сахарном диабете до 67% [290], синдроме Дауна до 69% [323], красном плоском лишае и лейкоплакии — 76 и 82% соответственно [265], болезни Шегрена [334]. Лечение антибиотиками, особенно препаратами широкого спектра действия и их комбинациями, приводит к повышению кандидной колонизации в среднем на 20% [257] и рассматривается как фактор, в наибольшей степени способствующий развитию кандидоза полости рта у взрослых [344].

Вторая группа - это традиционный для оппортунистических инфекций перечень состояний: ВИЧ-инфекция и СПИД. Кандидоз полости рта встречается у одной трети инфицированных и более чем у 90% больных СПИДом [341]. К данной группе относятся гемобластозы и другие онкологические заболевания [324] с их лучевой и химиотерапией. В случае лучевой терапии плоскоклеточного рака полости рта кандидоз развивается в 17% случаев [347, 349, 349].

Лишаясь конкурентов или в силу других условий макроорганизма, грибы рода Candida получают возможность адгезии, ускоренного роста и колонизации. Адгезия Candida к слизистой оболочке полости рта обеспечивается различными сложными механизмами лиганд-рецепторного взаимодействия [268, 289]. Однако состоявшаяся адгезия не является гарантией будущей колонизации, для того, чтобы завоевать экосистему полости рта, грибковым клеткам надо выжить и размножиться.

Химиотерапия, лучевое и химиолучевое воздействия вызывают повреждение и дополнительное инфицирование слизистой оболочки полости рта (СОПР) [55, 66, 95], что приводит к появлению боли, нарушению питания, дисфагии, дискомфорту в полости рта, необходимости прерывания специфического лечения по поводу онкопатологии и снижению качества жизни пациентов.

Задача современной стоматологии - улучшить качество жизни пациентов, получающих химио- и/или лучевую терапию.

Несмотря на обилие статей и научных работ в доступной литературе, мы не нашли подробного исследования клинического течения, обоснованного этиопатогенетического лечения и профилактики патологических состояний СОПР у пациентов с онкопатологией в процессе и после химио- и/или лучевой терапии. Не исследовано влияние грибов рода Candida на клиническое течение мукозита и сопутствующих заболеваний СОПР, а также на эффективносить проводимой терапии заболеваний полости рта у пациентов с онкопатологией.

Цель исследования: выявление особенностей клинического течения, лечения и профилактики кандидоза, развившегося на фоне мукозита.

Задачи исследования:

1. Установить частоту, тяжесть течения основных и сопутствующих заболеваний СОПР у пациентов, проживающих в городе Нижнем Новгороде и области, получающих химио- и/или лучевую терапию по поводу основного онкологического заболевания с локализацией патоморфологического процесса в области головы и шеи.

2. Выявить влияние грибов рода Candida на течение и эффективность лечения основных и сопутствующих заболеваний СОПР.

3. Изучить характер течения кандидоза СОПР у пациентов, получающих химио- и/или лучевую терапию по поводу основного онкологического заболевания с локализацией патоморфологического процесса в области головы и шеи.

4. Исследовать показатели местного иммунитета полости рта: slgA, IgA, IgG, IgM, уровень активности лизоцима, Кеб у пациентов с онкопатологией до и после лечения основных и сопутствующих заболеваний СОПР.

5. На основании полученных микробиологических и иммунологических данных разработать и внедрить схему комплексного этиопатогенетического лечения кандидоза СОПР, возникающего под действием химио- и/или лучевой терапии.

6. Выявить диагностические критерии прогнозирования степени тяжести и характера течения мукозита СОПР, возникающего под действием химио- и/или лучевой терапии.

Научная новизна исследования

1. Впервые изучено, что мукозит СОПР сопровождается достоверным увеличением грибов рода Candida в полости рта.

2. Впервые получена прямая корреляционная зависимость между количеством и частотой выделения грибов рода Candida и степенью тяжести мукозита СОПР, возникающего под действием химио- и/или лучевого лечения.

3. Впервые было обосновано включение в комплексную этиопатогенетическую терапию кандидоза у онкопациентов препаратов Иммунал и Кандид-раствор, позволивших получить выраженный иммуномодулирующий и противовоспалительный эффект.

4. Впервые на основании полученных микробиологических и иммунологических данных разработана и внедрена схема комплексного этиопатогенетического лечения кандидоза СОПР у пациентов с онкопатологией на этапах специфического лечения, позволившая снизить степень тяжести мукозита.

Практическая значимость работы

Изучен стоматологический статус онкологических больных при локализации патоморфологического процесса в области головы и шеи, позволивший предложить для лечения и профилактики комплекс лекарственных средств, состоящий из Иммунала, Кандид-раствора для полости рта и СДАП.

Разработанный комплекс индивидуальных лечебно-профилактических мероприятий позволил получить снижение степени тяжести осложнений и повысить эффективность проводимого лечения, осуществить коррекцию микробного ландшафта слизистой оболочки полости рта и тем самым улучшить качество жизни у онкопациентов при и после проведении химио- и/или лучевого лечения.

Внедрение результатов исследования

Практические рекомендации по теме диссертации «Особенности клинического течения, лечения и профилактики кандидоза, развившегося на фоне мукозита» используются в отделении лучевой терапии Областного онкологического диспансера им. Н.А. Семашко. Материалы диссертации включены в курс лекций и практических занятий на кафедре терапевтической стоматологии ГОУ ВПО «НижГМА Министерства Здравоохранения Российской Федерации» для студентов стоматологического факультета.

Апробация диссертации

Основные положения работы доложены на конференциях кафедры терапевтической стоматологии ГОУ ВПО «НижГМА Минздрава России» (2003, 2004, 2005 г.г.), на Невском радиологическом форуме «Наука - клинике» 10 апреля 2005 г., Санкт-Петербург.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 3 статьи, 2 - в центральны! печати.

Научные положения, выносимые на защиту

1. Исследование стоматологического статуса онкопациентов с локализацией патоморфологического процесса в области головы и шеи позволяет проследить изменение степени тяжести мукозита на фоне химио- и/или лучевого лечения.

2. Изучение количественного показателя грибов рода Candida на слизистой оболочке полости рта позволяет обоснованно подойти к назначению фунгицидного средства для профилактики и лечения мукозита, осложненного кандидозом СОПР, оптимизировать лечение и профилактику основных и сопутствующих заболеваний слизистой оболочки полости рта.

3. Изучение состояния местного иммунитета полости рта у онкопациентов при проведении химио- и/или лучевого лечения позволяет обосновать назначение иммуномодулятора Иммунал по индивидуальной схеме для снижения степени тяжести осложнений и улучшения качества жизни.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа состоит из введения, 4-х глав (обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов), выводов, практических рекомендаций, 5-ти приложений и списка литературы, в котором приведены 236 работ отечественных и 135 зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Егорова, Людмила Игоревна

ВЫВОДЫ

1. Установлена частота и тяжесть течения основных и сопутствующих заболеваний СОПР у пациентов Нижегородского региона, получающих химио- и/или лучевую терапию по поводу основного онкологического заболевания с локализацией патоморфологического процесса в области головы и шеи.

2. Выявлено влияние грибов рода Candida на течение и эффективность лечения основных и сопутствующих заболеваний СОПР. Выявлена прямая корреляционная зависимость между количеством грибов рода Candida и степенью тяжести мукозита, возникающего под действием химио- и/или лучевого лечения, течением и эффективностью лечения сопутствующих заболеваний СОПР.

3. Изучен характер течения кандидоза СОПР у пациентов, получающих химио- и/или лучевую терапию.

4. У пациентов с онкопатологией выявлено снижение активности лизоцима слюны до уровня 45,36±3,44% при значении 50,07±3,66%, полученном в контрольной группе. У 100 % обследованных онкопациентов имело место повышение Кеб на фоне специфической терапии и TJIM, в случае проведения химиолучевого лечения на фоне предлагаемого нами комплекса лекарственных средств значение Кеб снижалось до прогностически благоприятных показателей в 33% случаев.

5. Разработана и внедрена схема комплексного этиопатогенетического лечения кандидоза СОПР, возникающего под действием химио- и/или лучевой терапии, позволившая снизить степень тяжести мукозита и повысить эффективность лечения основных и сопутствующих заболеваний СОПР в 2 раза (относительно II степени тяжести мукозита).

6. Выявлены критерии прогнозирования степени тяжести и характера течения мукозита СОПР от:

Агрессивности схемы специфического лечения.

Наличия сопутствующих заболеваний СОПР.

Высокого уровня обсеменности СОПР грибами рода Candida и появления ассоциаций грибы-грибы.

Состояния местного иммунитета полости рта до начала курса специфического лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Предложено использовать разработанную персональную карту осмотра онкологических больных, а также создание банка данных.

2. Рекомендуем составлять индивидуальный комплекс лечебно-профилактических мероприятий, направленных на профилактику и лечение патологических состояний СОПР, возникающих на этапах химио- и/или лучевого лечения при локализации патоморфологического процесса в области головы и шеи, для каждого пациента с онкопатологией с целью улучшения стоматологического статуса, качества жизни и уменьшения степени тяжести осложнений, возникающих на этапах лечения онкопатологии.

3. С целью диагностики в полости рта у больных подвергнутых химио- и/или лучевому лечению онкопатологии при локализации патоморфологического процесса в области головы и шеи, рекомендуется проводить микробиологические исследования на грибы рода Candida с целью назначения адекватного курса лечения, уменьшения степени тяжести осложнений на СОПР (в соответствии с международной классификацией осложнений RTOG/EORTC).

4. Кроме общепринятых традиционных методов лечения мукозита, развившегося на фоне и после химио- и/или лучевой терапии, целесообразно использовать Иммунал, Кандид-раствор и СДАП.

5. Разработанную нами систему проведения комплексных индивидуальных лечебно-профилактических мероприятий рекомендуем применять в клиниках, проводящих лечение онкопатологии у пациентов с локализацией патоморфологического процесса в области головы и шеи.