Клиническое значение кампилобактерной инфекции в развитии осложнений беременности и родов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат медицинских наук Бакирова, Ильсеяр Альбертовна

  • Бакирова, Ильсеяр Альбертовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Казань
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 104
Бакирова, Ильсеяр Альбертовна. Клиническое значение кампилобактерной инфекции в развитии осложнений беременности и родов: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Казань. 2011. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бакирова, Ильсеяр Альбертовна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1.

Обзор литературы.

1.1. Современные представления об урогенитальной инфекционной патологии.

1.2. Роль кампилобактерной инфекции в развитии воспалительных заболеваний женских половых органов и акушерской патологии.

1.3. Сократительная деятельность матки. Влияние пуриновых производных на сократительную деятельность матки.

Глава 2.

Материалы и методы исследования.

2.1. Объект исследования.

2.2. Методы исследования.

Глава 3.

Результаты собственных исследований.

3.1. Микробиологическое исследование цервикальной слизи и плаценты.

3.2. Гистологическое исследование миометрия.

3.3. Исследование пуриноопосредованных ответов миометрия.

3.4. Клиническая характеристика пациенток.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое значение кампилобактерной инфекции в развитии осложнений беременности и родов»

Актуальность темы Формирование акушерской и перинатальной патологии во многом зависит от наличия инфекционного процесса у матери.' Сам по себе факт носительства инфекции во время беременности не является необходимым условием проявления патогенетических свойств инфекционных агентов. Инфекция может разнонаправленно влиять на функцию миоцитов матки. Так, эндотоксины повышают спонтанную и агонистиндуцированную сократительную активность миометрия. (Мальцева Л.И., Зефирова Т.П., 2006).

Результаты проведённого исследования Т.П.Зефировой (2007) показали, что инфекционная патология у беременных сопровождается высокой частотой аномалий родовой деятельности, что особенно заметно при' специфических заболеваниях, вызванных внутренней бактериальной флорой. В ряде причин, приводящих к нарушениям СДМ у женщин с микоплазменными, уреаплазменными и хламидийными процессами, Т.П.Зефирова (2007) называет контаминацию миометрия внутриклеточным возбудителем.

Одной из актуальных и до конца не изученных проблем современного акушерства, являются нарушения сократительной деятельности матки (СДМ), частота которых в последние годы постепенно увеличивается и колеблется в пределах от 15 до 33% относительно всех родов (Абрамченко' В.В., 2000, 2001, 2006; Гаспарян Н.Д.и др., 2000, 2003Сидорова И .С., 2000 и др.ав.).

В последние годы возрос интерес к изучению роли кампилобактерной инфекции в этиологии воспалительных заболеваний женских половых органов (Чайка H.A., 1988; Бородин Ю.И. и др., 1999; Минуллина Н.К., 2001). Е.А.Фоминых и А.А.Хасанов (2004, 2006, 2007) приводят сведения о том, что кампилобактерную инфекцию как возможный этиологический фактор привычного невынашивания можно обнаружить у 35% женщин.

Н.К.Минуллиной (2001) впервые в России установлена высокая частота выявления кампилобактерной инфекции в цервикальном канале - 45%. Вместе с тем, в настоящее время практически не проводится идентификация кампилобактеров с целью определения их влияния на сократительную деятельность матки. При инфекционно-воспалительных заболеваниях урогенитального тракта ранее не установлено ни инфицирования миометрия, условно патогенной флорой, ни его структурные изменения.

Высокий вклад в СДМ вносят пуринорецепторы. По данным А.У.Зиганшина (2003), во время беременности в матке происходит экспрессия Р2-рецепторов, участвующих в сократительной деятельности матки, однако отсутствуют работы, освещающие влияние кампилобактерной инфекции на пурино-опосредованные ответы миометрия. Всё вышеперечисленное определяет актуальность данного исследования. Цель работы: изучить особенности клинического течения беременности, родов и послеродового периода у женщин в зависимости от характера и> степени инфицирования С.fetus. Задачи:

1. Изучить характер инфицирования С.fetus цервикального канала и плаценты у обследуемых женщин

2. Определить морфологические особенности миометрия и оценить инфицированность миометрия иммуногистохимическим методом у женщин с кампилобактерной инфекцией

3. Исследовать в экспериментах in vitro функциональную активность изолированных образцов миометрия '

4. Оценить особенности клинического течения беременности, родов и послеродового периода у женщин с кампилобактерной инфекцией

Цель работы: изучить особенности клинического течения беременности, родов и послеродового периода у женщин в зависимости от характера и степени инфицирования Campylobacter fetus подвид fetus.

Задачи:

5. Изучить характер инфицирования Campylobacter fetus подвид fetus цервикального канала и плаценты у обследуемых женщин

6. Определить морфологические особенности миометрия и оцедить инфицированность миометрия иммуногистохимическим методом у женщин с кампилобактерной инфекцией

7. Исследовать в экспериментах in vitro функциональную активность изолированных образцов миометрия

8. Оценить особенности клинического течения беременности, родов и^ послеродового периода у женщин с кампилобактерной инфекцией

Научная новизна

Впервые представлена роль кампилобактерной инфекции в развитии осложнений беременности, родов, послеродового периода, антенатальной патологии. Факт выявления Campylobacter fetus подвид fetus в цервикальном канале установлен у 45,8% рожениц, плаценты - у 9,9 % женщин, миометрия у 3 из 10 родильниц.

Впервые показано, что осложнения беременности: угроза прерывания, хроническая фетоплацентарная недостаточность, задержка роста плода связаны с высокой степенью (более 10Э КОЕ/мл) колонизации цервикального канала С.fetus подвид fetus, которая установлена у 14,7% женщин.

На образцах миометрия, полученных при операции кесарева сечения, у женщин с высокой степенью обсемененности С.fetus цервикального канала выявлена морфология изменений, характерных для воспалительной реакции -отечность интерстиция и усиление периваскулярной соединительной ткани, экстравазаты и мелкоочаговые кровоизлияния в миометрий, единичные лимфоидные клетки вблизи кровеносных сосудов, при этом определена положительная иммуногистохимическая реакция при окраске первичными / поликлональными антителами против С.fetus.

Экспериментально было доказано, что инфекция повышает чувствительность пуриновых рецепторов к агонисту АТФ, что клинически проявляется в гиперактивности матки. Практическая значимость

Практически важным является установленный факт влияния кампилобактерной инфекции на течение беременности, родов и послеродового периода инфицированных женщин

Доказано, что Campylobacter fetus подвид fetus колонизирует цервикальный канал у каждой второй женщины, но осложнения возникают только при степени обсеменения более чем Ю4КОЕ/мл.

К основным осложнениям беременности относятся - угроза прерывания беременности у 40,8 % женщин, ХФПН у 30,8%, ЗРП у 19,4%. Роды сопровождаются чрезмерно сильной родовой деятельностью в 30,8% с гипоксией плода и травматизацией тканей нижних отделов половых путей родильниц. В послеродовом периоде воспалительные осложнения развиваются у каждой пятой женщины с кампилобактерной инфекцией. Внедрение результатов работы

Результаты диссертационного исследования внедрены в практическую деятельность отделения патологии беременных МУЗ «Клиника медицинского университета» г. Казани. Материалы и результаты проведенного исследования используются в учебном процессе кафедры акушерства и гинекологии №1 ГБОУ ВПО «Казанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации Апробация работы

Результаты исследования доложены на V Международной Пироговской студенческой научной медицинской конференции (Москва, 2010), внутрибольничной конференции родильного и гинекологического отделений МУЗ «Клиника медицинского университета» (г.Казань, 2010), совместном заседании кафедр акушерства и гинекологии № 1, акушерства и гинекологии №2 ГБОУ ДПО КГМА и ГБОУ ВПО КГМУ(Казань, 20011г.) Публикации. По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 3 - в журналах, рекомендованных ВАК. Структура и объём диссертации

Диссертация изложена на 104 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, материала и методов исследования, главы' собственных исследований, обсуждения полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 231 источник, в том числе 107 отечественных и 124 иностранных авторов. Работа иллюстрирована 14 таблицами и 10 рисунками. Положения, выносимые на защиту

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Бакирова, Ильсеяр Альбертовна

ВЫВОДЫ

1. У 45,8% рожениц в начале I периода родов при бактериологическом исследовании цервикальной слизи выявлен Campylobacter fetus подвид fetus, из них у 26 (32,1%>) определена высокая степень колонизации lOMO7 КОЕ/мл. В плаценте С. fetus обнаружен у 9,9% женщин.

2. Морфологическое исследование образцов миометрия, полученных при операции кесарева сечения у женщин с С. fetus высокой степени колонизации цервикального канала, показало выраженную картину воспалительных изменений мышцы - отечность интерстиция и усиление периваскулярной соединительной ткани, экстравазаты и мелкоочаговые кровоизлияния в миометрии, при этом С.fetus в миометрии определялся у 3 из 10 родильниц.

3. Функциональная активность изолированных образцов миометрия женщин с высокой степенью колонизации С. fetus подвид fetus в эксперименте характеризуется чрезмерными сокращениями. Установлена повышенная чувствительность пуриновых рецепторов мышцы матки к агонисту АТФ, что определяет гиперактивность матки.

4. Течение беременности у женщин с высокой степенью инфицирования С.fetus подвид fetus осложнялось угрозой прерывания беременности в 42,4%, ХФПН - в 30,8%, ЗРП - в 19,4%), рецидивирующим кольпитом в 11,5% случаев. В родах характерным отличием явилось развитие аномалий сократительной деятельности в виде быстрых родов у 30,8% рожениц, сопровождавшихся травмой мягких родовых путей у 23%, асфиксией и перинатальной травмой ЦНС соответственно у 30,8% и 23,1% новорожденных. Воспалительные осложнения в послеродовом периоде наблюдались у 23% женщин.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Женщинам с хроническими воспалительными процессами ЖКТ и системы органов дыхания при наличии эндоцервицита рекомендуется проведение бактериологического исследования цервикальной слизи с целью выявления степени колонизации кампилобактерной инфекции.

5 7

Роженицы с высокой степенью обсемененности (10 -10 КОЕ/мл) цервикального канала С.fetus подвид fetus должны быть отнесены к группе, высокого риска по развитию чрезмерно сильной родовой деятельности.