Клиническое значение нарушений внутрижелудочковой проводимости у больных с тяжелой хронической сердечной недостаточностью по данным 4-летнего наблюдения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Куприянова, Ольга Геннадьевна

  • Куприянова, Ольга Геннадьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 101
Куприянова, Ольга Геннадьевна. Клиническое значение нарушений внутрижелудочковой проводимости у больных с тяжелой хронической сердечной недостаточностью по данным 4-летнего наблюдения: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Москва. 2009. 101 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Куприянова, Ольга Геннадьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИИ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Хроническая сердечная недостаточность: определение, классификация, диагника, ррраненнь, этиология, эпидемиология и факторы ра.'

1.2. Нарушения внутрижелудочковой проводимости: анатомия, классификация, диагностика, патогенез, распространенность, этиология

1.3.Взаимосвязь хронической сердечной недостаточности и нарушений внутрижелудочковой проводими

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯЗО

2.1. Характерика оедованных больныхЗО

2.2. Методы ледования

ГЛАВА 3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

ЗЛ.Клинико-ирументальные бенни тяжелой хроничойрдечной недаточни у больныхразличными типами нарушений внутрижелудочковой проводими

3.2. Влияние нарушений внутрижелудочковой проводими на тяжь икратительную функцию левого желудочка у больныхтяжелой хроничойрдечной недаточнью

3.3. овные факторы неблагоприятного прогноза у больныхтяжелой хроничойрдечной недаточни за период 4-летнего наблюдения

3.4. Дополнительные факторы неблагоприятного прогноза у больных с различными типами нарушений внутрижелудочковой проводимости при тяжелой хронической сердечной недостаточности за период 4-летнего наблюдения

3.5. Распределение смертности по годам наблюдения у больных с различными типами нарушений внутрижелудочковой проводимости при тяжелой хроническойрдечной недостаточности.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое значение нарушений внутрижелудочковой проводимости у больных с тяжелой хронической сердечной недостаточностью по данным 4-летнего наблюдения»

Актуальность. Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) занимает важное место в структуре заболеваемости и среди причин смертности населения в большинстве экономически развитых стран мира, так как это единственное патологическое состояние сердечно-сосудистой системы, частота и распространенность которого растет с каждым годом [3,4]. Несмотря на достижения в медицине, частота госпитализаций и летальность больных ХСН остаются высокими [90].

Течение ХСН часто сопровождается развитием нарушений внутрижелудочковой проводимости. Возникновение нарушений внутрижелудочковой проводимости существенно ухудшает течение заболевания и способствует быстрому прогрессированию систолической дисфункции левого желудочка (ЛЖ) [67].

Влияние различных типов нарушений внутрижелудочковой проводимости на течение и исходы ХСН изучались в немногочисленных работах [41,49,70,92,93,98], причем, основное внимание обращалось на блокаду левой ножки пучка Гиса, и совсем не рассматривалась блокада правой ножки пучка Гиса. Недостаточное внимание уделялось взаимосвязи нарушений внутрижелудочковой проводимости с этиологией и тяжестью ХСН, а также с сократительной функцией сердца.

Недостаточно сведений об особенностях патогенеза ХСН при нарушениях внутрижелудочковой проводимости и их зависимости от возраста и пола пациентов. Нет сведений о влиянии сопутствующих состояний на развитие нарушений проводимости у больных ХСН, а также о выявлении факторов неблагоприятного прогноза у таких больных.

Между тем выявление клинико-инструментальных особенностей течения и факторов неблагоприятного прогноза у больных с ХСН и нарушениями внутрижелудочковой проводимости могут способствовать разработке новых подходов к тактике ведения таких больных. Все это и определило цель и задачи нашего исследования.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ Цель исследования: изучить клинические и прогностические особенности тяжелой ХСН ПБ-III стадии (III—IV функционального класса (ФК) по классификации NYHA) у больных с нарушениями внутрижелудочковой проводимости. Задачи исследования:

1. Изучить клинические особенности тяжелой ХСН у больных с различными типами нарушений внутрижелудочковой проводимости в зависимости от возраста и пола

2. Сравнить влияние различных типов нарушений внутрижелудочковой проводимости на тяжесть ХСН и систолическую функцию левого желудочка.

3. Изучить влияние нарушений внутрижелудочковой проводимости на прогноз жизни больных с ХСН по данным 4- летнего наблюдения

4. Выявить прогностически неблагоприятные факторы, влияющие на выживаемость больных с тяжелой ХСН и различными нарушениями внутрижелудочковой проводимости.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА В работе впервые проведена сравнительная оценка клинических и инструментальных особенностей тяжелой ХСН у больных с полными блокадами ножек пучка Гиса.

Показано, что у больных с тяжелой ХСН и нарушениями внутрижелудочковой проводимости лишь значительное расширение комплекса QRS (0,14 с и более) оказывает неблагоприятное влияние на тяжесть ХСН, определяемую по стадиям и функциональному классу заболевания, а также на сократительную функцию левого желудочка.

По данным 4-летнего наблюдения впервые обнаружено, что блокада правой ножки пучка Гиса у больных тяжелой ХСН сочетается с наиболее высокой смертностью.

По итогам наблюдения за большой группой больных, преимущественно пожилого и старческого возраста, с тяжелой ХСН выявлены факторы риска неблагоприятного прогноза жизни, каковыми являются старческий возраст, III стадия ХСН, IV функциональный класс ХСН, систолическая дисфункция левого желудочка, инфаркт миокарда в анамнезе, мерцательная аритмия, а также блокада правой ножки пучка Гиса и значительное расширение комплекса QRS (0,14 с и более).

Для группы больных с блокадой правой ножки пучка Гиса также выявлены дополнительные факторы риска неблагоприятного прогноза жизни - хроническая обструктивная болезнь легких, анемия и сахарный диабет.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Установлено, что у больных с тяжелой ХСН преимущественно пожилого возраста, наличие нарушений внутрижелудочковой проводимости не оказывает существенного влияния на клиническое течение заболевания.

Неблагоприятное значение для прогноза жизни у больных тяжелой ХСН имеет только блокада правой ножки пучка Гиса.

Обосновано клиническое значение выделения двух степеней расширения комплекса QRS у больных с нарушениями внутрижелудочковой проводимости, поскольку показано, что только значительное расширение комплекса QRS оказывает неблагоприятное влияние на тяжесть ХСН, сократительную функцию левого желудочка и отдаленный прогноз жизни.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ Настоящее исследование выполнено на базе ФГУ «ЦКБ с поликлиникой» Управления Делами Президента Российской Федерации.

Полученные результаты внедрены в практику в ФГУ «Центральная клиническая больница с поликлиникой» Управления Делами Президента РФ.

АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ Апробация диссертации состоялась на научной конференции кафедры кардиологии и общей терапии ФГУ «УН МЦ» Управления Делами Президента РФ с участием врачей ФГУ «Центральная клиническая больница с поликлиникой» Управления Делами Президента РФ 3 марта 2009 г.

Основные положения работы представлены на научных конференциях:

• IV Ежегодная конференция общества специалистов по сердечной недостаточности «Сердечная недостаточность 2005», Москва 7-9 декабря 2005;

• XIII Российский национальный конгресс «Человек и лекарство», Москва, 3-7 апреля 2006;

• Российский национальный конгресс кардиологов «От диспансеризации к высоким технологиям», Москва 10-12 октября 2006;

• III Международный симпозиум по интервенционной аритмологии совместно с учебным семинаром Европейского аритмологического общества «Современные аспекты патогенеза, диагностики и лечения суправентрикулярных тахиаритмий» 13-14 сентября 2007 г.

• Российский национальный конгресс кардиологов «Кардиология без границ», Москва 9-11 октября 2007;

• III Конференция общества специалистов по сердечной недостаточности «Сердечная недостаточность 2008», Москва, 15-16 декабря.

ПУБЛИКАЦИИ

По материалам диссертации опубликовано 12 научных работ, из них 3 в центральной печати.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ Диссертация изложена на 101 стр. машинописного текста. Работа состоит из введения, 4 глав (обзора литературы, материалов и методов исследования,

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Куприянова, Ольга Геннадьевна

выводы

1. У больных с полными блокадами левой и правой ножек пучка Гиса клиническими особенностями тяжелой ХСН являются преобладание мужчин и женщин старческого возраста и высокая частота мерцательной аритмии.

2. У больных с тяжелой ХСН и полными блокадами обеих ножек пучка Гиса выделяют две степени расширения комплекса QRS. Из них только значительное расширение комплекса QRS (0,14 с и более) оказывает неблагоприятное влияние на тяжесть заболевания, определяемую по стадиям и функциональному классу, и сочетается с высокой частотой систолической дисфункции левого желудочка.

3. По данным 4-летнего наблюдения, несмотря на адекватную комбинированную медикаментозную терапию, смертность больных с тяжелой ХСН и блокадами ножек пучка Гиса, преимущественно старческого возраста, остается высокой и достигает 45 % за период наблюдения. Причем смертность больных в группах с блокадами ножек пучка Гиса оказывается достоверно выше, чем в группе больных без блокад. В группе больных с блокадой правой ножки пучка Гиса смертность составляет 60%, а в группе больных с блокадой левой ножки пучка Гиса 50% против 34% в группе больных без блокад. Статистически значимой разницы между смертностью в группах больных с правой и левой ножками пучка Гиса не выявляется.

4. У больных тяжелой ХСН наряду с такими прогностически неблагоприятными факторами, как старческий возраст (отношение шансов 3,8), мерцательная аритмия (2,7), систолическая дисфункция левого желудочка (2,5), инфаркт миокарда в анамнезе (2,3), IV функциональный класс (1,9), III стадия ХСН (1,6), выявлены и такие факторы неблагоприятного прогноза, как значительное расширение комплекса QRS (0,14 с и более) (3,6) и блокада правой ножки пучка Гиса (2,25). В группе больных с блокадой левой ножки пучка Гиса и группе сравнения дополнительных факторов неблагоприятного прогноза выявлено не было. Однако у больных с блокадой правой ножки пучка Гиса обнаружены дополнительные факторы неблагоприятного прогноза, такие как хроническая обструктивная болезнь легких, анемия и сахарный диабет.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При анализе ЭКГ у больных с тяжелой ХСН и полными блокадами ножек пучка Гиса следует обращать особое внимание на степень расширения комплекса QRS, в независимости от типа нарушений внутрижелудочковой проводимости, т.к. только значительное расширение QRS оказывает неблагоприятное влияние на тяжесть заболевания и сократительную функцию левого желудочка.

2. У больных с тяжелой ХСН в сочетании с полной блокадой правой ножки пучка Гиса в тактике ведения следует учитывать такие клинические предикторы высокой летальности, как хроническая обструктивная болезнь легких, анемия и сахарный диабет.