Клиническое значение полиморфизма генов гемостаза и тромбоцитарных рецепторов у больных хроническим гепатитом С тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Старостина Екатерина Евгеньевна

  • Старостина Екатерина Евгеньевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов»
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 142
Старостина Екатерина Евгеньевна. Клиническое значение полиморфизма генов гемостаза и тромбоцитарных рецепторов у больных хроническим гепатитом С: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. ФГАОУ ВО «Российский университет дружбы народов». 2016. 142 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Старостина Екатерина Евгеньевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Введение

1.2. Фиброз печени и гепатит С

1.2.1. генотип вируса и уровень виремии

1.2.2. пол пациента, возраст и длительность инфицирования

1.2.3. алкоголь

1.2.4. ожирение

1.2.5. генетические факторы

1.3. Свертывающая система крови

1.3.1. Фибриноген (фактор I свертывания)

1.3.2. Протромбин (II фактор свертывания)

1.3.3. Фактор Vсвертывания

1.3.4. Фактор VII свертывания

1.3.5. Фактор XIII свертывания

1.3.6. Ингибитор активатора плазминогена 1 типа (PAI-I)

1.3.7. Метилентетрагидрофолатредуктаза (MTHFR)

1.3.8. Гликопротеин Ia (ITGA2)

1.3.9. Гликопротеин IIIa (Gp IIIa, ITGB3)

1.4. Система свертыюания и гепатит С

1.5. Криглобулинемия и хронический гепатит С

1.5.1. Патогенез органных повреждений при криоглобулинемическом васкулите

1.5.2. Криоглобулинемический васкулит, ассоциированный с вирусом гепатита С

1.5.3. Прогноз и исходы КГ и КГВ, ассоциированных с вирусом гепатита С

1.6. Заключение

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Контингент исследования

2.2. Методы обследование

2.3. Оценка скорости прогрессирования фиброза печени

2.4. Выделение геномной ДНК

2.5. Полимеразная цепная реакция (ПЦР)

2.6. Статистическая обработка результатов

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Оценка клинико-лабораторнык проявлений тяжести заболевания

3.2. Анализ взаимосвязи между прогрессированием фиброза печени и

носительством вариантны1х аллелей исследованны1х генов у больны1х

ХГС

3.3. Анализ влияния комбинаций полиморфнык маркеров исследуемык генов на прогрессирование фиброза в печени

3.4. Прогнозирование скорости прогрессирования фиброза в печени при ХГС с использованием теоремы Байеса

3.5. Анализ взаимосвязи между развитием криоглобулинемического

васкулита и носительством вариантны1х аллелей исследованны1х генов

у больнык ХГС

3.6. Анализ совместного влияние полиморфизма исследуемык генов и клинических данных на развитие КГВ

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

4.1 Скорость прогрессирования фиброза печени при хроническом

гепатите С

4.2. Развитие криоглобулинемического васкулита

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕДАЦИИ

ВЫВОДЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

ПРИЛОЖЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АЛТ аланиновая трансаминаза

АСТ аспарагиновая трансаминаза

АПС активируемый протеин С

БСКГ бессимптомная криоглобулинемия

ВИЧ вирус иммунодефицита человека

ВЭБ вирус Эпштейна-Барр

ГУС гемолитико-уремический синдром

ГЦК гепатоцеллюлярная карцинома

ДИ доверительный интервал

ДНК дезоксирибонуклеиновая кислота

ИБС ишемическая болезнь сердца

ИМ инфаркт миокарда

ИМТ индекс массы тела

ИНФу интерферон у

КГ криоглобулинемия

КГВ криоглобулинемический васкулит

мРНК матричная РНК

МПГН мезангиопролиферативный гломерулонефрит

ОТП ортотопическая трансплантация печени

ОЦК объем циркулирующей крови

ОШ отношение шансов

ПЦР полимеразная цепная реакция

РААС ренин-ангиотензин-альдостероновая система

РНК рибонуклеиновая кислота

ЦМВ цитомегаловирус

ФНОа фактор некроза опухолей а

ХГВ хронический гепатит В

ХГС хронический гепатит С

ЭДТА этилендиаминтетрауксусная кислота

ЭЦМ экстрацеллюлярный матрикс

А аденин

BAFF фактор активации В-клеток (B-cell activation factor)

С цитозин

C1q C1 компонент комплемента

Са2+ ионы кальция

Cl- ионы хлора

CRS балл риска цирроза (cirrhosis risk score)

FII фактор II свертывания, протромбин

FV фактор V свертывания

FVII фактор VII свертывания

FIXa активированный фактор IX свертывания

FXa активированный фактор X свертывания

FXI фактор XI свертывания

FXIII фактор XIII свертывания

FBG фибриноген

G гуанин

Glu глутаминовая кислота

Gp Ia гликопротеин Ia (glycoprotein Ia)

Gp Ia-IIa гликопротеин Ia-IIa (glycoprotein Ia-IIa)

Gp IIIa гликопротеин Ша (glycoprotein IIIa)

GWAS полногеномный поиск ассоциаций (Genome-Wide Association Studies)

HCV вирус гепатита С (hepatitis C virus)

HFE ген гемохроматоза (High Iron Fe)

HLA лейкоцитарный антиген человека (human leukocyte antigen)

ITGA2 a2pi интегрин (integrin alpha 2)

ITGB3 p3 - интегрин (integrin beta 3)

MTHFR метилентетрагидрофолатредуктаза (methylenetetrahydrofolate reductase)

MHC II главный комплекс гистосовместимости II типа (major

histocompatibility complex II) Na+ ионы натрия

NADH никотинамидадениндинуклеотид (nicotinamide adenine dinucleotide)

NADPH никотинамидадениндинуклеотидфосфат (nicotinamide adenine

dinucleotide phosphate) NK клетки - натуральные (естественные) киллерные клетки (Natural

killer cells) NO оксид азота

O2 кислород

PAI-1,2 ингибитор активатора плазминогена 1,2 типа (plasminogen

activator inhibitor-1,2) PAR протеаз-активируемый рецептор (protease-activated receptor)

PDGF фактор роста тромбоцитов (platelet-derived growth factor) SNP однонуклеотидный полиморфизм (single nucleotide polymorphism)

Т тимин

TF тканевой фактор

TGFp трансформирующий фактор роста в (transforming growth factor beta)

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиническое значение полиморфизма генов гемостаза и тромбоцитарных рецепторов у больных хроническим гепатитом С»

Актуальность работы

Индивидуальный прогноз течения гепатита С значительно варьирует у каждого пациента и зависит как от факторов вируса, так и от факторов хозяина [1, 2, 3]. Несмотря на достигнутые успехи в лечении ХГС, стоимость его высока, что диктует необходимость продолжать поиски предикторов неблагоприятного исхода с целью персонификации терапии. Изучение механизмов прогрессирования фибротических процессов в печени, привело исследователей к определению генетического «портрета» пациента. Ранее было показано неблагоприятное течение ХГС при наличии мутаций генов эндотелиальной дисфункции, ренин-ангиотензиновой системы и воспаления [4, 5, 6, 7]. Среди универсальных механизмов развития воспаления и фиброза весомое место занимает система гемостаза. В отдельных исследованиях предполагается также вклад генов гемостаза и тромбоцитарных рецептов в развитие фиброза печени, однако имеющиеся литературные данные весьма противоречивы [8, 9, 10, 11], поскольку системного исследования значимости генов, ответственных за развитие наследственной тромбофилии, не проводилось.

Среди внепеченочных проявлений хронической инфекции НСУ главная роль отводится смешанной криоглобулинемии (КГ), которая может привести к развитию васкулита и неходжкинской лимфомы. Известно, что появление криоглобулинемических комплексов 2 и 3 типа генетически детерминировано, однако у части больных их наличие не сопровождается развитием васкулита или протекает с минимальными клиническими проявлениями [12]. Вклад генов гемостаза в развитие и клинические проявления при других иммуновоспалительных заболеваниях, таких как системная красная волчанка и др., активно изучается [13, 14, 15, 16]. Поиск генетических факторов, ассоциированных с криоглобулинемическим васкулитом (КГВ) актуален в связи с тяжелым и подчас фатальным течением

болезни. Представляется, что именно для этой категории пациентов должна быть в первую очередь предпринята активная терапевтическая стратегия.

Цель исследования

Выявить влияние полиморфизма генов гемостаза и тромбоцитарных рецепторов на темпы прогрессирования фиброза печени и развитие криоглобулинемического васкулита у больных хроническим гепатитом С.

Задачи

1. Исследовать распространенность генотипов и аллелей генов свертывания крови (MTHFR 677 C/T, FII 20210 G/A, FV 1691 G/A, FVII 10976 G/A, FXIII 103 G/T, FBG -455 G/A, PAI-I -675 5G/4G) и тромбоцитарных рецепторов (ITGA2 807 C/T, ITGB3 1565 T/C) у больных ХГС с разной скоростью прогрессирования фиброза;

2. Оценить влияние комбинаций аллельных вариантов исследуемых генов на темп прогрессирования фиброза печени;

3. Выявить полиморфные аллели и генотипы изучаемых генов, ассоциированные с развитием и клинической картиной криоглобулинемического васкулита;

4. Оценить сочетанное влияние полиморфизма исследуемых генов и клинических показателей на развитие криоглобулинемического васкулита.

Научная новизна

1. Впервые проведена оценка особенностей клинико-морфологической картины заболевания в зависимости от носительства полиморфных маркеров 9 генов свертывающей системы. Определены генотипы, ассоциированные с быстрым и медленным темпами прогрессирования фиброза печени;

2. Показано, что с увеличением у одного пациента количества мутантных генотипов генов FII 20210 G/A, FV 1691 G/A и PAI-I -675 5G/4G возрастает скорость прогрессирования фиброза печени;

3. Выявлена ассоциация полиморфизма генов PAI-I -675 5G/4G и ITGB1 1565 T/C с развитием криоглобулинемического васкулита;

4. Установлена взаимосвязь носительства аллельных вариантов гена

ITGB1 1565 T/C с клиническими особенностями заболевания.

Практическая значимость

Определены аллели и генотипы генов системы свертывания, ассоциированные с быстрым и медленным прогрессированием фиброза.

Разработана математическая модель для прогнозирования скорости развития фиброза печени у больных ХГС с учетом сочетанного влияния аллельных вариантов данных генов.

Показана ассоциация между полиморфными маркерами генов PAI-I -675 5G/4G и ITGB3 1565 T/C и развитием криоглобулинемического васкулита. Установлено, что наличие полиморфизма гена ITGB1 1565 T/C может определять клинические особенности течения КГВ.

С использованием модели логистической регрессии разработана формула, позволяющая прогнозировать вероятность развития криоглобулинемического васкулита, учитывая возраст и пол пациента, длительность заболевания, а также количество мутантных аллелей генов PAI-I -675 5G/4G и ITGB3 1565 T/C.

Полученные результаты могут служить основой для дальнейшего изучения вклада генетических факторов в течение хронического гепатита С и персонификации подходов к ведению таких пациентов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Генотипы GA гена FV 1691 G/A и FII 20210 G/A, а также 4G аллель и генотипы 5G4G+4G4G гена PAI-I -675 5G/4G ассоциированы с быстрой скоростью прогрессирования фиброза, дикий генотип GG гена FV 691 G/A ассоциирован с медленным темпом прогрессирования фиброза печени у больных ХГС;

2. В интегральной модели показано, что с увеличением количества мутантных генотипов генов FII 20210 G/A, FV 1691 G/A и PAI-I -675 5G/4G в генетическом профиле пациента скорость процессов фиброзирования возрастает;

3. Выявлено влияние аллелей и генотипов генов PAI-I -675 5G/4G и

ГГСВЗ 1565 Т/С на развитие криоглобулинемического васкулита и бессимптомной криоглобулинемии у больных ХГС;

4. Независимыми факторами развития криоглобулинемического васкулита является количество мутантных аллелей генов РАЫ -675 5G/4G и ГТСВЗ 1565 Т/С, а также длительность инфицирования;

5. Клинические особенности криоглобулинемического васкулита ассоциированы с аллельными вариантами гена ITGB3 1565 Т/С.

Внедрение результатов исследования

Результаты исследования используются на амбулаторном и стационарном этапах ведения больных хроническим гепатитом С врачами Университетской клинической больницы №3 Первого МГМУ им. И.М. Сеченова и сотрудниками кафедры внутренних болезней ФФМ МГУ имени М.В.Ломоносова (зав. - академик РАН, д.м.н., профессор Н.А.Мухин), кафедры внутренних, профессиональных болезней и пульмонологии Первого МГМУ им. И.М. Сеченова (зав. - академик РАН, д.м.н., профессор Н.А.Мухин); внедрены в практику преподавания курса внутренних болезней студентам ФФМ МГУ имени М.В.Ломоносова и Первого МГМУ им. И.М. Сеченова.

Апробация работы

Апробация диссертационной работы проведена на совместном заседании сотрудников кафедры внутренних болезней факультета фундаментальной медицины Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова» (ФГБОУ ВПО МГУ имени М.В.Ломоносова) и кафедры внутренних, профессиональных болезней и пульмонологии медико-профилактического факультета государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова»

Министерства здравоохранения Российской Федерации (ГБОУ ВПО Первый МГМУ им. И.М. Сеченова Минздрава России).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 5 печатных работ в отечественной печати, из них 2 - в журналах, включенных в перечень ВАК РФ, а также 1 тезисы на конференции. Еще одна статья принята к печати в 2016 году в журнале, включенных в перечень ВАК РФ.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 143 страницах машинописного текста и состоит из введения, 4 глав, выводов, практических рекомендаций, 3 приложений и списка литературы. Библиография включает 230 источников литературы (12 - отечественные и 218 - зарубежные). Работа иллюстрирована 32 таблицами и 18 рисунками.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Введение

Гепатитом С в мире инфицировано приблизительно 130-170 миллионов человек, что составляет примерно 2-3% от общей популяции [17, 18, 19]. Ежегодно 3-4 миллиона человек вновь заражается данным вирусом [20], хроническая форма заболевания развивается примерно в 80% случаев [21]. Смертность среди этой группы больных по большей части обусловлена формированием цирроза печени и его осложнений, а также развитием гепатоцеллюлярной карциномы (ГЦК) [22, 23]. Частота развития ГЦК среди больных хроническим гепатитом С по приблизительным оценкам составляет 1,4-5% спустя 30 лет инфицирования, а среди больных с циррозом печени в исходе ХГС достигает от 2-4% до 7% в Японии (рис. 1) [20]. Декомпенсация цирроза печени происходит в 4-9,5% случаев [24]. Хронический гепатит С стал наиболее частой причиной трансплантации печени в США и Европе [25]. Больше 350 тысяч человек ежегодно умирает в мире от ассоциированных с гепатитом С заболеваний [20].

Рисунок 1. Естественное течение инфекции ИСУ. ОТП -ортотопическая трансплантация печени, ГЦК - гепатоцеллюлярная карцинома [24].

Несмотря на многообразие причин развития цирроза печени, существует несколько общих патологических механизмов прогрессирования

болезни печени, включая дегенерацию и некроз гепатоцитов, замещение паренхимы печени фиброзной тканью с последующим формированием регенераторных узлов и ухудшением функций органа [26, 27, 28]. Фиброз, как предшественник цирроза, является ключевым патологическим процессом развития любой хронической болезни печени в цирроз. Выявление факторов, влияющих на течение и скорость прогрессирования болезни, играет ключевую роль в выборе тактики ведения больных [29]. Скорость прогрессирования фиброза печени и формирования цирроза сильно отличается у разных пациентов. Основные факторы, влияющие на темпы процессов фиброзирования в печени, включают в себя мужской пол, длительность инфицирования более 40 лет, наличие коинфекции вирусом гепатита В или ВИЧ, злоупотребление алкоголем более 50 г этанола в день [30, 31, 32]. Только у небольшого количества пациентов скорость прогрессирования фиброза в печени может быть объяснена демографическими данными и факторами окружающей среды (от 18% до 29% в разных исследованиях) [33].

В последнее время получены данные, позволяющие предположить влияние генома человека на течение гепатита С [34, 35]. Определение специфических генетических факторов может помочь в определении прогноза, тактики ведения пациентов, инфицированных вирусом гепатита С.

1.2. Фиброз печени и гепатит С

Фиброз характеризуется пролиферацией фибробластов и увеличением компонентов внеклеточного матрикса. Механизмы фиброгенеза остаются не до конца ясными. Установлено, что звездчатые клетки играют ключевую роль в данном процессе. В ответ на воспаление звездчатые клетки печени активизируются и из спящих превращаются в пролиферирующие, фиброгенные и сократительные миофибробласт-подобные клетки [36], При этом количество их также значительно увеличивается [37]. Известными митогенами для звездчатых клеток являются эндотелин, фактор роста фибробластов, инсулин-подобные фактор и тромбин [38].

По данным крупного исследования, выполненного Poynard Т и соавт. пациентов, инфицированных гепатитом С, по темпам развития фиброза можно разделить на 3 группы:

1. с «быстрой» скоростью фиброза (ЦП развивается через 20 лет после инфицирования;

2. со «средней» скоростью фиброза (ЦП развивается через 30 лет после инфицирования);

3. с «медленной» скоростью фиброза (ЦП развивается через 50 лет после инфицирования) [33].

Темпы процессов фиброзирования в данном случае определяются как отношение стадии фиброза по METAVЖ по данным одной биопсии к длительности инфицирования или как изменение стадии фиброза в парных биопсиях. Каждый из трех вариантов течения хронического гепатита С наблюдается приблизительно в трети случаев.

Столь выраженные отличия обусловлены влиянием множества факторов [4, 39, 40, 41, 42]. При сочетании двух и более неблагоприятных предикторов цирроз печени может сформироваться очень быстро, иногда в течение 5-10 лет, в то время как в их отсутствие - через несколько десятилетий после инфицирования или не развиться совсем [33]. Факторы риска можно разделить на модифицируемые и немодифицируемые (табл. 1) или по другой классификации, на факторы пациента, вируса и окружающей среды (табл. 2) [43].

Таблица 1.

Немодифицируемые и модифицируемые факторы риска прогрессирования

ХГС

Немодифицируемые факторы риска Модифицируемые факторы риска

Возраст инфицирования Уровень АЛТ

Длительность заболевания Активность по данным биопсии

Мужской пол Употребление алкоголя

_Продолжение таблицы 1.

Немодифицируемые факторы риска Модифицируемые факторы риска

Раса Коинфекция вирусом гепатита В или ВИЧ

Немодифицируемые факторы риска Потенциально модифицируемые факторы риска

Генетические факторы пациента Метаболические факторы (стеатоз, инсулинорезистентность)

Генотип вируса Перегрузка железом

Курение? Ежедневное употреблении конопли?

Таблица 2.

Факторы риска прогрессирования ХГС

Факторы вируса Факторы пациента Факторы окружающей среды

-генотип -длительность -этанол > 50 мл/сут

-квазивиды заболевания -токсические вещества

-уровень виремии? -возраст в момент (в т.ч. лекарства)

инфицирования > 40 лет -иммуносупрессия

-мужской пол -курение?

-коинфекция HBV и/или

HIV

-метаболические

факторы

-высокий ИГА

-генетические факторы

Рассмотрим основные факторы, влияющие на скорость прогрессирования процессов фиброзирования в печени у больных ХГС [44, 45, 46].

1.2.1. генотип вируса и уровень виремии

Уровень виремии и генотип вируса у пациентов ХГС являются важными предикторами ответа на противовирусную терапию, но долгое время считалось, что прогрессирование фиброза в печени у больных с ХГС не зависит от генотипа вируса [47]. Например, в исследовании Iwata R. и соавт. не обнаружено корреляции между генотипом вируса и стадией фиброза в печени у пациентов с неалкогольным стеатогепатитом и ХГС [48], а Wright M. и соавт. не обнаружили связи между генотипом вируса гепатита С и скоростью развития фиброза в печени [32]. Подобные данные, касающиеся уровня виремии, получены и другими группами ученых [2, 43]. В последних исследованиях предполагается взаимосвязь между ускоренным прогрессированием болезни печени и генотипом 3 вируса гепатита С [1, 49]. Probst A. и соавт. выполнили метаанализ исследований, касающийся корреляции между генотипом вируса и скоростью прогрессирования фиброза в печени (как отношение стадии фиброза по данным одной биопсии к длительности инфицирования или как изменение стадии фиброза в парных биопсиях) [3]. Авторы обнаружили связь генотипа 3 вируса с быстрым прогрессированием фиброза по данным тех исследований, где выполнена одна биопсия (ускорение в 1,52 раза, р=0,007). Однако в исследованиях с парными биопсиями подобной корреляции получено не было, что авторы связывают с коротким временем наблюдения или малым количеством биопсийного материала [3].

В последнее время получены данные, указывающие на то, что уровень виремии является модифицируемым фактором. В свою очередь на него влияют множество демографических, вирусологических, а также генетических факторов человека [50]. Так в исследование Urban Health Study (UHS, Исследование городского здоровья), в которое были включены наркозависимые из Сан-Франциско, показано, что на уровень HCV РНК влияют возраст (более пожилой), пол (мужской), расовая принадлежность

(афроамериканцы), генотип вируса С (1 генотип), наличие ко-инфекции ВИЧ, а также генотип гена IL28B rs12979860 [50].

В работе Lara J. и соавт. показано, что на скорость прогрессирования фиброза влияют не только количество вируса и его генотип, но и генетическая гетерогенность вируса гепатита С. Авторами выявлено 7 локусов в РНК HCV, ассоциированных с быстрыми темпами фиброза [51].

1.2.2. пол пациента, возраст и длительность инфицирования

Poynard T. и соавт. показали связь между возрастом инфицирования

гепатитом С, мужским полом и темпами развития фиброза в печени [30]. Процессы фиброза предположительно патологически схожи с атеросклерозом, которым чаще страдают мужчины. Предполагается, что эстрогены защищают женщин от ускоренного фиброзирования так же, как от ишемической болезни сердца в предменопаузе. В других исследованиях показано, что процессы фиброза в печени протекают быстрее у пациентов, инфицированных в более позднем возрасте, а также у мужчин [8, 32, 34, 40, 52, 53, 54]. Стоит отметить, что у женщин в постменопаузе скорость развития фиброза в печени больше, чем у женщин в репродуктивном периоде, что также связано с протективным действием эстрадиола и эстрогеновых рецепторов на гепатоциты от оксидативного стресса, воспаления и клеточной гибели [55].

1.2.3. алкоголь

Данные, касающиеся влияния алкоголя на темпы развития фиброза в печени, неоднозначны. В исследовании Poynard T. и соавт. показана четкая корреляционная связь, в то время как Wright M. и соавт. не получили подобных результатов, что, возможно, связано с разной выборкой пациентов [32, 33].

Показано, что злоупотребление алкоголем и ко-инфекция вирусом гепатита В и ВИЧ значительно ускоряют темпы фиброзирования в печени у больных с гепатитом С, и приводит к декомпенсации печеночных функций [53, 56, 57, 58].

1.2.4. ожирение

Наличие сопутствующих заболеваний, таких как метаболический синдром, сахарный диабет II типа, также ускоряет процессы фиброзирования при инфицировании гепатитом С [10, 40, 59, 60, 61]. В исследование Jin Y. J. и соавт. включено 859 корейцев с ХГС, не получавшим противовирусную терапию, которым выполнена биопсия печени. Авторы выявили, что такие клинико-биохимических показатели, как поздний возраст инфицирования (более 50 лет), ожирение (ИМТ более 27,5 кг/м2) и активность АЛТ более 20 Ед/л ассоциированы с выраженным фиброзом в печени [40]. Исследователи считают, что пациентам противовирусная терапия может быть показана без гистологического подтверждения.

1.2.5. генетические факторы

Возрастает количество данных о важной роли генетических факторов в течение хронических болезней печени различной этиологии, включая ХГС [35, 48, 62, 63, 64, 65, 66, 67, 68, 69, 70]. Особое внимание уделяется определению генов, вовлеченных в процессы фиброзирования. Так, например, показаны корреляции между системой HLA и спонтанным клиренсом вируса гепатита С, мутациями в гене трансформирующего фактора роста бета в сочетании с ренин-ангиотензин альдостероновой системой и стадией фиброза печени [56, 71, 72, 73]. Выявлен значительный вклад гомозиготной мутации гена ФНО G945C в течение, прогрессирование фиброза и развитие ГЦК у пациентов с ХГС [35]. Влияние полиморфизма гена HFE на течение гепатита С остается неоднозначным [7, 71, 74]. Обсуждается вклад генов эндотелиальной дисфункции в течение болезни печени при инфицировании HCV [5].

Описано несколько однонуклеотидных полиморфизмов наличие которых коррелирует с темпами фиброзирования в печени у больных ХГС, таких как однонуклиотидные мутации в генах, кодирующих ИФНу, ФНОа, интерлейкин-10, липопротеин низкой плотности, фактор V Лейдена и моноцитарный белок хемотаксиса 2 [43, 71, 75]. Большинство этих данных

получены в исследованиях с малыми группами больных и не подтверждены в последующем. Huang H. и соавт., основываясь на сканировании генома (functional genome scan approach), выявили 7 геномных вариантов, названных баллами риска цирроза (cirrhosis risk score, CRS) и ассоциированных с развитием цирроза у пациентов с ХГС [76]. По данным этого исследования высокие баллы CRS, полученные в алгоритме, основанном на этих семи SNP, показывают положительное прогностическое значение от 82 до 96% в диагностике цирроза печени. В продолжение данной работы Marcolongo M. и соавт. провели исследование, в котором оценивалась роль CRS в прогнозировании развития фиброза печени по данным парных биопсий у пациентов изначально без или с минимальным уровнем фиброза [62]. Показано, что значение CRS выше у пациентов с быстрым прогрессированием фиброза по сравнению с больными без изменения стадии фиброза в печени (р=0,005). Относительный риск прогрессирования фиброза повышался при возрастании значений CRS. Данная корреляция проявлялась только у мужчин, преимущественно со стадией фиброза F0 по METAVIR по данным первой биопсии [62].

В некоторых исследованиях получены доказательства, подтверждающие роль системы свертывания как важного компонента ответа печени на повреждение [8, 77, 78, 79].

1.3. Свертывающая система крови

Среди «универсальных» систем, имеющих большое значение в патогенезе заболеваний, особое место занимает свертывающая система крови. Для стабильного функционирования как отдельных органов, так и организма в целом необходимы условия для поддержания адекватной «текучести» крови. При повреждениях сосудистой стенки замедление текучести призвано ограничить поврежденный участок, и достигается это обратимым сдвигом в протеолитическом каскаде.

Гиперкоагуляционное состояние крови - тромбофилия - опасно как развитием острых периферических и микроциркуляторных тромбозов, так и

хроническим нарушением текучести крови, приводящем, в конечном итоге, к ишемии внутренних органов и прогрессирующему фиброзу. Вариации и «нетипичная» клиническая картина многих заболеваний могут быть обусловлены наличием врожденной или приобретенной тромбофилии.

При врожденных тромбофилиях клинические проявления гиперкоагуляционных синдромов могут оставаться длительное время малосимптомными или вовсе не иметь каких-либо клинико-лабораторных проявлений, однако, при наличии факторов риска повреждения сосудистой стенки могут произойти нарушения кровотока на макро- и микроуровнях. К таким факторам относятся в том числе и иммуновоспалительные заболевания, при которых повреждение сосудистой стенки связано с активацией локальной или общей системы комплемента и/или антительным повреждением сосудистой стенки и мембраны эритроцитов (в т.ч. и антителами к кардиолипинам), что приводит к активации внутрисосудистого свертывания, развитию антифосфолипидного синдрома, при крайне выраженности которого - «катастрофическом» течении - может развиться полиорганная недостаточность. Клинически это проявляется на макроуровне развитием венозных и артериальных тромбозов, тромботической тромбоцитопенической пурпуры (ТТП) с прогрессирующей ишемией органов. Клинические проявления могут возникнуть неожиданно, часто после инфекции или травмы тканей (например, в результате операции), при иммунологическом обострении заболевания. Облитерация больших или мелких сосудов тромбами может стать причиной поражения почек, цереброваскулярного тромбоза, вовлечения ЖКТ или печени, синдрома острой дыхательной недостаточности, тяжелой тромбоцитопении, периферической гангрены и других проявлений этого синдрома.

Врожденная тромбофилия обусловлена генетически

детерминированной склонностью организма к развитию тромбозов или внутрисосудистого свертывания крови, и связана с наличием полиморфных

маркеров (вариабельных участков ДНК) генов белков свертывающей системы.

Врожденные тромбофилии изучались в первую очередь на популяции больных с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, ревматологическими заболеваниями, протекающими с признаками васкулитов и васкулопатий и у когорты женщин с проблемно протекающими беременностями (раннее и позднее невынашивания беременности, внутриутробная задержка развития плода и др.) [80, 81, 82].

При осуществлении проекта «Геном человека» были разработаны методы поиска генетических предикторов (genome-wide аssociation study -GWAS), среди которых был выделен основной диагностический блок, изучающий нарушение взаимоотношений эндотелиальных и плазменных факторов свертывания, тромбоцитарных рецепторов, компонентов системы гемостаза и других белков, играющих ключевую роль в патогенезе повреждения сосудистой стенки при заболеваниях различной природы.

Обычно заболевания печени чаще ассоциируют с гипокоагуляцией. Вместе с тем, на стадии цирроза печени описаны и гиперкоагуляционные состояния, с развитием тромбозов различной локализации [83, 84, 85]. Тромбозы портальной вены встречаются по данным разных авторов в 2,9513,8% случаев [86].

Синдром Бадда-Киари описан давно, однако, благодаря новому взгляду на роль тромбофилий удалось установить роль антифосфолипидного синдрома и/или врожденных тромбофилий в развитии этого «катастрофического» состояния. Следует отметить, что чаще описывают развитие этого синдрома в рамках других заболеваний, особенно миелопролиферативных, пароксизмальной гемоглобинурии, провоцирующих гиперкоагуляцию.

Исследования последних лет продемонстрировали важную роль наследственных тромбофилий в прогрессировании фиброза печени у больных гепатитом С, В, билиарным циррозом, алкогольным и кардиальным

циррозом [87, 88]. Основным патогенетическим звеном при сочетании тромбофилий и гепатитов является образование внутрипеченочных микротромбов с развитием ишемии [89, 90, 91]. Образование микротромбов может спровоцировать реакцию отторжения трансплантата, привести к развитию инфаркта, утяжелению тромбоцитопении. Реактивное воспаление, развивающееся вследствие ишемии и микроинфарктов, изменяет кровоток в мелких ветвях печеночной и портальной вен, вызывает активацию эндотелиального ростового фактора, индуцирующего неоангиогенез [92]. Совокупность этих факторов приводит к нарушению синусоидального потока, что в свою очередь усугубляет ишемию, ускоряет апоптоз и приводит к коллапсу в регионе между центральной веной и портальным трактом, и замещению зоны повреждения фиброзной тканью (рис. 2).

Рисунок 2. Естественное течение поражения паренхимы и формирования фиброзных септ [93]. А) нормальная печень с портальной и печеночной веной. Б) воспаление приводит к тромбозу (черные круги) с последующей ишемией ткани, гибели клеток и повреждению паренхимы. В) повреждение ткани приводит к ее коллапсу и сближению портальных трактов и печеночных вен. Г) Зона повреждения замещается фиброзной септой.