Клиника токсической и постинтоксикационной витамин D#33#1-нефропатий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Андросова, Лариса Аркадьевна

  • Андросова, Лариса Аркадьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 116
Андросова, Лариса Аркадьевна. Клиника токсической и постинтоксикационной витамин D#33#1-нефропатий: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Челябинск. 2005. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Андросова, Лариса Аркадьевна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Обмен и основные физиологические функции витамина D в брганизме

1.2. Тубулоинтерстициальные болезни почек.

1.3. Влияние высокой концентрации витамина D на мочевыводящую систему

1.4. Влияние высокой концентрации витамина D на сердечнососудистую систему

1.5. Влияние высокой концентрации витамина D на иммунную систему и клетки крови

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика групп больных

2.2. Методы исследования больных

ГЛАВА 3. КЛИНИКА ТОКСИЧЕСКОЙ И ПОСТИНТОСИКА

ЦИОННОЙ ВИТАМИН D3 - НЕФРОПАТИЙ.

3.1 Основные клинические синдромы при острой токсической витамин D3 - нефропатии.

3.2.Основные клинические синдромы при постинтоксикационной витамин D3 - нефропатии.

ГЛАВА 4. ВИТАМИН D3 -НЕФРОПАТИИ И СИСТЕМА

ГИСТОСОВМЕСТИМОСТИ.

4.1. Взаимосвязь клиники витамин D3 -нефропатии с HLА -принадлежностью по системе гистосовместимости.

4.2. Влияние отдельных генетических факторов (пола, возраста, типа тканей HLA) на течение витамин D3 -нефропатии.

ГЛАВА 5. ОСНОВНЫЕ ПРИНЦИПЫ ЛЕЧЕНИЯ БОЛЬНЫХ ТОКСИЧЕСКОЙ ВИТАМИН D3 -НЕФРОПАТИЕЙ И РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ С ПОСТИНТОКСИ -КАЦИОННОЙ ВИТАМИН D3 - НЕФРОПАТИЕЙ 82 5.1.Основные принципы лечения больных токсической витамин D3-неропатией

5.2.0сновные принципы реабилитации больных с постинтоксикационной витамин Б3-нефропатией

ОБСУЖДЕНИЕ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клиника токсической и постинтоксикационной витамин D#33#1-нефропатий»

Прием жирорастворимого витамина D в концентрации, превышающей допустимую, вызывает у человека развитие интоксикации с полиорганными поражениями. Потенциальная опасность передозировки возникает при длительном применении препаратов BD с лечебной или профилактической целью среди лиц с нарушением метаболизма BD, повышенной чувствительностью к ним, а также при бесконтрольном применении их. Одной из причин поступления в организм человека гипердоз BD является случайное употребление в пищу растительного масла, обогащенного ВБз (пищевой добавки для птиц), используемого на птицефабриках для профилактики рахита. В СССР и РФ за последние 20 лет описано свыше 300 случаев острой интоксикации BD. В 1994 (12) - 1995 (01) гг. в г.Тюмени наблюдался эпидемический очаг интоксикации BD3 в результате употребления населением растительного масла, содержащего высокую концентрацию ВБз (52635 ME холекальциферола в 1 мл).

Зарегистрировано 1040 случаев ОИВБз. Лечение больных с ОИВБз проводилось в нефрологическом и токсикологическом отделениях Областной клинической больницы №1. Больные с легкой степенью отравления наблюдались в дневном стационаре Областной клинической больницы №2 и в п.Тарманы. Сотрудниками ТюмГМА были изучены клинические проявления ОИЕШз у детей [32, 37, 80] и взрослых [1, 10, 11, 80, 81, 92, 93]. Было установлено, что при ОИВБз почки являются одним из основных органов - мишеней. Повреждение почек может остаться незамеченным из-за латентного течения и неспецифичности симптомов. Чрезвычайно важно обращать особое внимание на отягощенный анамнез (перенесенную острую интоксикацию ВБз даже в отдаленном прошлом) и ренальную микросимптоматику, т.к. после перенесенной ОИВБз у детей и взрослых длительно (от 1 до 2 лет) не завершается патологический процесс в почках, что подтверждается данными лабораторных, инструментальных и гистологических методов исследования [1,4, 6, 10, 11, 13, 22, 27, 32, 36, 37, 50, 64, 65, 68, 81, 92, 93, 98, 99, 114, 115, 121]. Массовое экзогенное отравление БШз в г.Тюмени произошло впервые, поэтому обобщение клинического течения BD3 - нефропатий имеет практическое значение для здравоохранения. Клинические проявления почечного синдрома при острой интоксикации ВБз и отдаленные исходы у взрослых изучены недостаточно, влияние генетических факторов (пола, возраста, HLA - принадлежности) на течение токсической БШз - нефропатии не изучалось. На основании ранее проведенных исследований установлена взаимосвязь аномалий развития почек и нефропатий [21, 96] с генетической системой главного комплекса гистосовместимости. Полученные данные позволили выдвинуть гипотезу участия данной генетической системы в формировании клинических проявлений ВБз - дистресса на гипердозы BD3 и взаимосвязи поражения почек с антигенной структурой HLA (т.е. типом тканей HLA). Выявление иммуно - клинико - генетических механизмов формирования BD3 -нефропатий может внести определенный вклад в функциональную и клиническую медицину. Цель исследования:

Разработать диагностические клинические критерии токсической витамин D3 - нефропатии и постинтоксикационной витамин D3 - нефропатии в виде матрицы с выделением группы риска прогредиентного течения в зависимости от генетических факторов (пола, возраста, типа тканей HLA).

Задачи исследования:

1 .Провести диагностический скрининг на токсическую ВОз-нефропатию у больных с острой интоксикацией BD3 и на постинтоксикационную BD3-нефропатию у больных в отдаленном периоде после острой интоксикации BD3 (более 5 лет).

2. Провести генетический скрининг на тип тканей HLA у больных с токсической ВОз-нефропатией.

3. Изучить влияние некоторых генетических факторов: пола, типа тканей HLA и возраста на клиническое течение токсической ВОз-нефропатии и постинтоксикационной ЬЮз-нефропатии.

4. По итогам лечения больных токсической ЬЮз-нефропатии и постинтоксикационной ЕЮз-нефропатии разработать практические рекомендации для врачей.

Научная новизна работы:

Впервые разработаны диагностические клинические матрицы токсической ВБз-нефропатии и постинтоксикационной ВОз-нефропатии. Выявлена вариабельность ренальных и экстраренальных симптомов, тяжести течения в зависимости от некоторых генетических факторов: пола, возраста и HLA - принадлежности. Выделена группа лиц с прогредиентным течением нефропатий. Установлены маркеры повышенной токсикологической чувствительности к BD3 , которые локализируются на коротком плече 6 хромосомы в главном комплексе гистосовместимости (6р21.3) в локусах: HLA-A и HLA-B. Для разграничения БЭз-нефропатий по временному фактору и от других экзогенных токсических нефропатий использованы обозначения токсической ВОз-нефропатии (для острого течения нефропатии) и постинтоксикационной BD3 - нефропатии (для хронического течения нефропатии в отдаленном периоде). Разработаны практические рекомендации для врачей " Токсическая и постинтоксикационная витамин Бз-нефропатии ".

Практическая значимость работы:

Разработанные диагностические клинические матрицы токсической

BD3 - нефропатии и постинтоксикационной BD3 - нефропатии (в отдаленный период) важны для нозологической дифференциальной диагностики и целенаправленной терапии. Выделение групп риска прогредиентного течения токсической BD3 - нефропатии и постинтоксикационной BD3 - нефропатии имеет прогностическое значение. Маркеры повышенной токсикологической чувствительности к BD3, локализованные в главном комплексе гистосовместимости 6 хромосомы, могут быть использованы в клинической практике при лечении и профилактике препаратами, содержащими ЕШз. Опыт диагностики, лечения, профилактики токсической ЕЮз - нефропатии и постинтоксикационной ЕШз -нефропатии, изложенный в методических рекомендациях для врачей "Токсическая и постинтоксикационная ЕШз-нефропатии", позволит своевременно распознать причину нефропатии, предупредить развитие осложнений и улучшить качество жизни. Основные положения выносимые на защиту:

1. Диагностическую клиническую матрицу токсической BD3 -нефропатии и постинтоксикационной BD3 - нефропатии составляют ренальные и экстраренальные симптомы, которые подразделяются на основные и дополнительные.

2. Выраженность клинических симптомов и характер течения токсической BD3 - нефропатии и постинтоксикационной BD3 -нефропатии определяются генетическими факторами: полом, возрастом, типом ткани HLA главного комплекса гистосовместимости.

3. Маркеры повышенной токсикологической чувствительности к BD3 локализуются в локусах А и В главного комплекса системы гистосовместимости, расположенного в 6 -ой хромосоме.

Апробация работы:

Результаты исследования представлены и обсуждены на:

1.VIII Международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья - 2002г» (Тюмень, 2002г);

2. научно-практической конференции с международным участием «Актуальные проблемы кардиологии» (Тюмень, 2002г);

3. научно-практической конференции «Вопросы внутренних болезней в Тюменском регионе» (Тюмень, 2002г);

4. научно-практической конференции «Актуальные вопросы внутренних болезней » (Тюмень, 2004г);

5. IV терапевтическом форуме «Актуальные вопросы диагностики, лечения, профилактики наиболее распространенных заболеваний внутренних органов» (Тюмень,2005):

Апробация работы состоялась на заседании проблемной комиссии «Медико-социальные и клинические проблемы здоровья населения ЗападноСибирского территориально-промышленного комплекса» и ГОУ ВПО "Тюменская государственная медицинская академия МЗ РФ" 19 ноября 2004г. Внедрение в практику:

Сформулированные автором положения представлены в практических рекомендациях для врачей, интернов и ординаторов "Токсическая и постинтоксикационная витамин Б3-нефропатии", внедрены в практику работы консультативной поликлиники ОКБ №1, нефрологического и токсикологического отделений ОКБ №1, ГЛПУ ТО «ОКБ №2», в учебный процесс и научно-исследовательскую работу кафедры госпитальной терапии с курсом эндокринологии и кардиологии ГОУ ВПО "Тюменская государственная медицинская академия МЗ РФ" Публикации:

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ в отечественной литературе.

Структура и объем работы:

Диссертационная работа состоит из введения, обзора литературы, главы с изложением материала и методов исследования, 3 глав собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы (130 отечественных и 89 зарубежных источников). Работа изложена на 116 страницах печатного текста, иллюстрирована 8 рисунками, 35 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Андросова, Лариса Аркадьевна

ВЫВОДЫ

1. Диагностическую клиническую матрицу TBD3H составляют почечные симптомы, характерные для острого ТИН, и внепочечные симптомы (интоксикационный, гиперкальциемическая дистрофия миокарда, АГ, токсический гепатит, гиперкальциемия и гипофосфатемия, гиперхолестеринемия, лимфоцитарная клеточная иммунодепрессия).

2. Клиническое течение TBD3H коррелирует с гиперкальциемией и генетическими факторами: полом, возрастом и HLA-принадлежностью.

3. Антигены I класса системы гистосовместимости: HLA-A28, HLA-B12, HLA-B17 и HLA-B51 - являются генетическими антропопопуляционными маркерами клинической формы течения TBD3H и исходов.

4. Диагностическую клиническую матрицу ПИВБ3Н составляют почечные симптомы, характерные для хронического ТИН, преимущественно неинфекционного генеза и внепочечные симптомы.

5. Для ПЖШ3Н характерно латентное или субклиническое течение нефропатии с микросимптоматикой мочевого синдрома.

6. Клиническими особенностями ПИЕЮ3Н являются:

- значительная частота АГ и ХПН (АГ преимущественно мягкой по течению, ХПН - преимущественно I и II стадии по Лопаткину Н.А.)

- развитие электролитной тубулярной недостаточности, сопровождающейся гипокальциемией или гипофосфатемией в зависимости от пола

- частота гиперхолестеринемии

- возникновение отдаленных гематологических последствий (клеточной лимфоцитарной и моноцитарной иммунодепрессии или -супрессии).

7. Диагностическими критериями ПИЕШ3Н при скудном мочевом синдроме являются: отягощенный анамнез по ОИЕШ3 (TBD3H), АГ и (или) ХПН.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Диагностическую матрицу клинических проявлений ТИЕШзН и ПИВБзН и алгоритм обследования рекомендуется использовать для дифференциальной диагностики с первичными и вторичным ТИН.

2. При составлении прогноза течения и исходов ТВБзН необходимо учитывать пол, возраст и HLA-принадлежность больных.

3. Определение HLA-принадлежности по системе гистосовместимости позволяет прогнозировать клиническое течение ТВБзН и потенциальный исход.

4. Для своевременного распознавания ПИЕЮзН при микросимптоматике мочевого синдрома необходимо использовать три критерия: перенесенную ОИВБзН (ТВБзН), АГ и ХПН.

5. Возраст старше 50 лет у больных ПИВБзН является фактором высокого риска формирования АГ и почечной недостаточности.

6. Больные с ПИЕЮзН нуждаются в длительной индивидуальной и комплексной реабилитации в зависимости от пола, возраста, тяжести течения, наличия бактериурии, в коррекции: АГ, ХПН, нарушений Са и Р обмена, гиперхолестеринемии, клеточной иммунодепрессии.

7. Профилактика развития интоксикации при приеме BD3 включает:

• тщательный контроль состояния органов и систем, участвующих в метаболизме BD3 (ЖКТ, в том числе печени и желчного пузыря, почек, костной системы):

• контроль уровня Са и Р, креатинина в крови через 4 недели, 3 и 6 месяцев после лечения BD3, затем с интервалами в 6 месяцев,

• исследование активности щелочной фосфатазы 2 раза в год,

• у лиц старшего возраста исследование липидов крови и ЭКГ 2 раза в год,

• определение индивидуальной генетической чувствительности к BD3 по HLA-принадлежности (методом тканевого типирования лимфоцитов по системе гистосовместимости),

• отмену BD3 сроком не менее чем на 20 дней при первых признаках передозировки (увеличение кальциурии у молодых и появление гиперкальциемии у пожилых).