Клинико-биохимические особенности течения хронического пиелонефрита на фоне уратного нефролитиаза. Коррекция минеральной водой "Шадринская" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Хван, Олег Викторович

  • Хван, Олег Викторович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Тюмень
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 143
Хван, Олег Викторович. Клинико-биохимические особенности течения хронического пиелонефрита на фоне уратного нефролитиаза. Коррекция минеральной водой "Шадринская": дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Тюмень. 2006. 143 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Хван, Олег Викторович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления о хроническом вторичном пиелонефрите и уратном нефролитиазе.

1.2. Роль нарушений системы липопероксидация-антиоксиданты в патологии клеточных мембран при дисметаболических и воспалительных процессах в почках.

1.3. Значение минеральных вод в лечении и профилактике хронического пиелонефрита и мочекаменной болезни.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1.Клиническая характеристика обследованных больных и методов исследований.

2.2. Специальные методы исследования.

2.3. Методы статистического анализа.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1 Особенности показателей процессов липопероксидации, антиоксидантной защитной системы и фосфолипидов в мембранах нейтрофилов у больных с уратным нефролитиазом, неосложненным и осложненным вторичным пиелонефритом.

3.2. Особенности показателей экскреции с мочой продуктов липопероксидации, а-токоферола и липидов у больных с уратным нефролитиазом, неосложненным и осложненным вторичным пиелонефритом.

ГЛАВА 4. ПРИМЕНЕНИЕ МИНЕРАЛЬНОЙ ВОДЫ «ШАДРИНСКАЯ» В КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ ХРОНИЧЕСКОГО ПИЕЛОНЕФРИТА НА

ФОНЕ УРАТНОГО НЕФРОЛИТИАЗА.

4.1. Основные характеристики минеральной воды «Шадринская».

4.2. Методика лечения минеральной водой «Шадринская».

4.3. Клинико-биохимическая эффективность минеральной воды «Шадринская» в комплексном лечении вторичного пиелонефрита на фоне уратного нефролитиаза.

4.4. Влияние минеральной воды «Шадринская» на показатели структурно-функционального состояния клеточных мембран нейтрофилов и экскрецию с мочой липидов и продуктов липопероксидации у больных уратным нефролитиазом, осложненным вторичным пиелонефритом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-биохимические особенности течения хронического пиелонефрита на фоне уратного нефролитиаза. Коррекция минеральной водой "Шадринская"»

Актуальность проблемы

Хронический пиелонефрит приковывает к себе пристальное внимание врачей различных специальностей в связи с высокой распространенностью [104, 106, 129, 136, 138, 159]. Несмотря на постоянное обсуждение различных аспектов этой проблемы, многие вопросы пиелонефрита остаются невыясненными [136, 138, 159]. По данным Г.П. Шульцева (1983) и J.J. Rosenstein (1986), хронический пиелонефрит является наиболее частым осложнением уролитиаза и одним из важнейших факторов, способствующих его развитию. Степень тяжести больных уролитиазом чаще всего связана с этим осложнением. В настоящий момент считается, что пиелонефрит выявляется у всех больных уролитиазом [158]. По мнению Э.К. Яненко (1980), пиелонефрит особенно выражен при тяжелых формах нефролитиаза, достигая, в частности, при коралловидном уролитиазе 100%. Уратный нефролитиаз - один из видов мочекаменной болезни, возникающий вследствие нарушений обмена мочевой кислоты, частота которого за последние годы резко увеличилась - с 5-10% в 50-е годы, согласно данным В.И. Воробцова (1955), до 20% в настоящее время [158]. С ростом числа больных почечнокаменной болезнью, вторичный пиелонефрит также имеет тенденцию к росту, распространению и поражает людей, находящихся в расцвете своих творческих возможностей, что имеет важное социально-экономическое значение [49, 82, 104, 136, 142].

Тюменская область относится к числу тех регионов, где отмечается тенденция к увеличению заболеваемости хроническим пиелонефритом и уратным нефролитиазом. Увеличение частоты нарушений метаболизма мочевой кислоты связано с увеличением продолжительности жизни, изменением режима питания людей, гиподинамией, психоэмоциональными перегрузками. Метаболические нарушения являются одними из главных патогенетических звеньев в развитии мочекаменной болезни [82]. Образование камней в мочевых путях сопровождается ухудшением уродинамики, что способствует развитию пиелонефрита.

В последнее десятилетие в генезе хронического пиелонефрита и уролитиаза важное значение придается мембранопатологическим процессам. По данным Н.В. Сыромятниковой (1987), Г.Б. Федосеева (1997), Нейпег (1989), важнейшими механизмами, которые приводят к дестабилизации клеточных мембран и нарушению регуляции клеточного гомеостаза, являются процессы перекисного окисления липидов, избыточная активность эндогенных и экзогенных фосфолипаз, недостаточность антиоксидантной защиты и др.

Происходящие изменения в эпидемиологии нефролитиаза и вторичного пиелонефрита, увеличение тяжелых форм заболеваний и смертности от них, существующие трудности в подборе эффективных лечебных и профилактических средств определяют необходимость дальнейшего выяснения патогенетических механизмов этих заболеваний и поиска новых методов диагностики, профилактики и терапии.

В данной работе нами рассмотрена проблема хронического пиелонефрита, протекающего на фоне уратного нефролитиаза. В лечении больных хроническим вторичным пиелонефритом и уратным нефролитиазом достигнуты определенные успехи, благодаря высокому уровню современной лабораторной и инструментальной диагностики, широкому внедрению в клиническую практику новых лекарственных препаратов, не инвазивных, малотравматичных и высокоэффективных методов (ДУВЛ, эндоскопическая хирургия) разрушения камней в мочевой системе. Однако усовершенствование методов лечения не уменьшило значимости рецидивирования и осложнений этих заболеваний. Результаты лечения показывают, что без комплекса консервативных методов (медикаменты, бальнео-, физиотерапии) трудно добиться положительных результатов в лечении хронического пиелонефрита и МКБ [95, 152]. Традиционно в комплексной терапии хронического пиелонефрита и нарушений обмена веществ используется бальнеотерапия, в которой большое значение Л.Е Вейс (2000), В.В. Попова (2002) придают питьевому лечению минеральными водами. Новое геополитическое положение России и изменившиеся экономические условия сделали малодоступными многие курорты Ближнего и Дальнего зарубежья для жителей Сибири, что определяет необходимость изучения местных минеральных источников. Нам представляется наиболее патогенетически обоснованным использование среднеминерализованной слабоуглекислой лечебно-столовой хлоридно-гидрокарбонатно-натриевой воды «Шадринская» при хроническом пиелонефрита на фоне уратного нефролитиаза. Немногочисленные исследования течения хронического пиелонефрита на фоне уратного нефролитиаза, а также противоречивость и неоднозначность имеющихся сведений о влиянии бальнеотерапии, свидетельствуют о важности и перспективности изучения указанных аспектов.

Цель работы

Дать характеристику клинико-биохимическим проявлениям хронического пиелонефрита на фоне уратного нефролитиаза и оценить эффективность минеральной воды «Шадринская» в его комплексной терапии.

Задачи исследования

1. Установить клинико-лабораторные особенности хронического пиелонефрита у больных с уратным нефролитиазом.

2. Исследовать состояние липидной фазы клеточных мембран нейтрофилов периферической крови у больных с уратным нефролитиазом в динамике заболевания.

3. Охарактеризовать особенности экскреции с мочой липидов и продуктов их пероксидации у больных уратным нефролитиазом в динамике заболевания.

4. Определить эффективность минеральной воды «Шадринская» в комплексной терапии хронического пиелонефрита на фоне уратного нефролитиаза.

Научная новизна

Впервые проведено комплексное клинико-биохимическое исследование больных хроническим пиелонефритом на фоне уратного нефролитиаза. Выявлены клинико-лабораторные особенности, свидетельствующие о дисбалансе в системе липопероксидация-антиоксиданты, изменениях липидной фазы мембран нейтрофилов и повышении экскреции с мочой продуктов деградации фосфолипидов и холестерина с максимальной выраженностью изменений при сочетании уратного нефролитиаза с вторичным пиелонефритом. Продемонстрирована высокая эффективность терапии при применении МВ «Шадринская» в комплексной терапии УН и вторичного пиелонефрита, получены данные лабораторных и инструментальных исследований, динамика клинических проявлений, показывающие противовоспалительный, диуретический, ощелачивающий мочу эффекты.

Практическое значение

Для оценки тяжести и контроля динамики патологического процесса при УН и вторичном пиелонефрите могут быть использованы показатели функционального состояния ПМЯЛ.

Применение МВ «Шадринская» в комплексной терапии больных с УН и вторичным пиелонефритом повышает эффективность терапии указанной категории больных.

Предложена схема питьевого лечения больных с УН и вторичным пиелонефритом с применением МВ «Шадринская».

Положения, выносимые на защиту

1. У больных с хроническим пиелонефритом на фоне УН происходит структурная дезорганизация мембран ПМЯЛ, вследствие патологической активации процессов липопероксидации, нарушения антиоксидантной защиты и накопление продуктов деградации фосфолипидов и холестерина.

2. У больных с хроническим пиелонефритом на фоне УН обнаружена дестабилизация липидной фазы цитомембран нефрона, что проявляется фосфолипидурией, холестеринурией и повышенной экскрецией с мочой продуктов липопероксидации и деградации фосфолипидов, что может создавать условия для образования конкрементов в почечной ткани.

3. Применение МВ «Шадринская» в комплексной терапии хронического пиелонефрита на фоне УН приводит к улучшению структурно-функционального состояния мембран ПМЯЛ, структурной организации цитомембран эпителия нефрона, уродинамики, купированию воспалительного процесса в почках, за счет литолитического, диуретического, противовоспалительного эффектов МВ «Шадринская».

Внедрение в практику

Результаты проведенных исследований используются в клинической работе урологического отделения ЗАО МСЧ «Нефтяник», урологами лечебно-диагностического центра «Альтернатива», включены в лекционный материал по теме «Мочекаменная болезнь» на курсе урологии ФПК и ППС Тюменской государственной медицинской академии. В 2000г. в конкурсе грантов губернатора Тюменской области работе по изучению влияния и лечебного эффекта МВ «Шадринская» при уратном нефролитиазе был присужден грант и получен диплом.

Работа выполнялась на кафедре пропедевтики внутренних болезней с курсом лучевой диагностики и лучевой терапии Тюменской государственной медицинской академии (заведующий кафедрой д.м.н., профессор Жмуров В.А.), на клинической базе курса урологии ФГЖ и ППС ГОУ ВПО ТюмГМА Росздрава (заведующий курсом к.м.н., Заслуженный врач РФ, доцент Лернер Г.Я.), урологическом отделении ЗАО МСЧ «Нефтяник» (главный врач к.м.н. Муравьев С.А., заведующий урологическим отделением Заслуженный врач РФ Воронов А.К.).

Апробация

Материалы диссертации докладывались на научно-практической конференции урологов, посвященной 70-летию Г.Я. Лернера (г. Тюмень, 2000г.), на международном симпозиуме «Медицина и охрана здоровья 2001» (г. Тюмень, 2001г.), на заседании Ассоциации хирургов Тюменской области (г. Тюмень, 2003 г.), на областной конференции «Актуальные вопросы хирургии» (г. Тюмень, 2004г.).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, обзора литературы, главы материалов и методов исследования, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 189 отечественных и 112 иностранных источников. Общий'объем диссертации 143 страницы, диссертация иллюстрирована 36 таблицами и 1 рисунком.

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Хван, Олег Викторович

выводы

1. Мочекислый нефролитиаз, осложненный и неосложненный вторичным пиелонефритом, характеризуется дисбалансом в системе липопероксидация-антиоксиданты, изменениями липидной фазы мембран нейтрофилов и повышением экскреции с мочой продуктов деградации фосфолипидов и холестерина с максимальной выраженностью изменений при сочетании уратного нефролитиаза с вторичным пиелонефритом.

2. У больных уратным нефролитиазом, осложненным вторичным пиелонефритом, получавших МВ «Шадринская» в составе комплексной терапии, повышается эффективность лечения, уменьшается выраженность и продолжительность основных синдромов заболевания (болевого синдрома, лихорадки, интоксикации), а также снижается уровень мочевой кислоты крови.

3. Установлено, что применение МВ «Шадринская» у больных мочекислым нефролитиазом, осложненным вторичным пиелонефритом, значительно улучшает общеклинические и лабораторные показатели крови и мочи, у больных происходит подщелачивание мочи в пределах рН 6,2-6,8, что обеспечивает условия для проведения литолитической терапии, а таюке вызывает повышение суточного диуреза на 47%.

4. У больных мочекислым нефролитиазом, осложненным вторичным пиелонефритом, комплексная терапия с применением МВ «Шадринская» улучшает функционирование системы липопероксидация-антиоксиданты за счет снижения уровня липопероксидации и повышения активности антиоксидантной системы, восстанавливает липидную структуру мембран нейтрофилов, что приводит к уменьшению продолжительности обострения заболевания.

5. Комплексная терапия с применением МВ «Шадринская» у больных с УН и вторичным пиелонефритом позволяет добиться значительного уменьшения экскреции с мочой липоперекисей, фосфолипидов и продуктов их деградации, а также холестерина, что может свидетельствовать о стабилизации цитомембран нефрона.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. С целью достижения противовоспалительного, диуретического, литолитического эффекта рекомендовано применение MB «Шадринская» по разработанной методике больным уратным нефролитиазом, осложненным и неосложненным пиелонефритом в составе комплексной терапии.

2. Для повышения эффективности лечения больных УН и вторичным пиелонефритом минеральная вода «Шадринская» принимается 4-х кратно, за 30-40 мин. до принятия пищи и перед сном из расчета разовой дозы 3,3 мл на кг массы тела больного. Температура принимаемой минеральной воды рекомендуется в пределах 35-40° С. Курс лечения не менее 45 дней. При приеме MB «Шадринская» необходимо поддерживать pH мочи в диапазоне 6,2-6,8.

3. Больным с УН и вторичным пиелонефритом необходимо проводить биохимические исследования для определения уровня МДА, суммарных фосфолипидов и общего холестерина в моче для оценки активности воспалительного процесса в почках и контроля эффективности проводимой терапии.