Клинико-биохимические показатели и гормональный статус при гепатите у собак на фоне йоддефицита и пути его коррекции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Карлова, Елена Александровна

  • Карлова, Елена Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 116
Карлова, Елена Александровна. Клинико-биохимические показатели и гормональный статус при гепатите у собак на фоне йоддефицита и пути его коррекции: дис. кандидат наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Улан-Удэ. 2014. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Карлова, Елена Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности тиреоидной регуляции организма

1.1.1. Применение в ветеринарной практике фумаровой кислоты

1.2. Патоморфологические изменения и особенности патологических

процессов в печени и пути ее коррекции

1.2.1. Применение пробиотиков в ветеринарии

ГЛАВА II. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Материалы и методы исследований

2.1.1. Применение фумаровой кислоты и карсила при гепатите печени

на фоне йоддефицита

2.1.2 Применение фумаровой кислоты при гепатите печени на фоне 50 йоддефицита

2.1.3 Применение фумаровой кислоты и интестевита при гепатите на

фоне йоддефицита

ГЛАВА III. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ГЛАВА IV. ВЫВОДЫ

ПРЕДЛОЖЕНИЯ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-биохимические показатели и гормональный статус при гепатите у собак на фоне йоддефицита и пути его коррекции»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы

Йододефицит относится к распространенным неинфекционным заболеваниям. Недостаток йода в организме провоцирует серьезные патологические изменения и отрицательно влияет на состояние здоровья, вызывая целый ряд недугов эндокринного характера. Часто выступает в качестве заболевания-провокатора. Иркутская область характеризуется недостаточностью йода в почве, растениях, воде и относится к зоне йодного дефицита средней тяжести, что, несомненно, вызывает заболевания щитовидной железы у животных, как в латентной, так и клинически выраженной форме болезни (Георгиевский В. И. Физиология сельскохозяйственных животных. // М.: Агропроиздат, 1990,- 511 е.; Ильина О.П. Власов Б.Я., Тарнуев Ю.А. Этиопатогенетические аспекты течения эндемического зоба у крупного рогатого скота: Кн. 1: ИрГСХА. 2000. 102с.; Йод и здоровье населения России: монография / Савченков М.Ф. и др. Новосибирск. : ГУП «Наука». 2002. 287 е.). Учитывая то, что щитовидная железа регулирует обмен веществ и ее патология обуславливает переориентацию обменных процессов (Оножеев A.A. Обмен веществ у животных при различных состояниях щитовидной железы // Ветеринания. -1984. - № 3. - с. 58-59; Патент № 2450810 Устойчивая пероральная фармацевтическая композиция, содержащая агонисты рецепторов тиреоидных гормонов / Н. Гарг, РАО Венкатрамана М, Р. Гандхи, У. Вошберн, К. Келер, Й. Мальм ; заявитель и патентообладаетль Каро БИО АБ, Бристоль-Мейерз Сквибб Компани. - № 2008142524/15; заявл 27.03.2007; опубл. 20.05.2012), полагаем, что неинфекционная патология печени у животных может быть связана с этим явлением.

В патологии обмена веществ у животных, важная роль принадлежит печени - самой крупной пищеварительной железе - функции которой сложны и многообразны, ее деятельность направлена на поддержание гомеостаза

организма, участие в распаде белков до аминокислот, в регуляции содержания сахара в крови (Денисенко В.Н. Диагностика и лечение болезней печени у собак. М.: КолосС, 2006. 63с.; Балакирев H.A. Аминокислотный обмен в печени. М.: ИРИУС, 1998. - 146с.; Кондрахин И.П. Алиментарные и эндогенные болезни животных. М.: Агропромиздат. 1989. 256с). Необходимо выделить также барьерную функцию печени - с желчью выделяются различные токсические вещества. Многочисленные функции печени могут нарушаться и проявляться в виде самостоятельных или в виде сопутствующих нарушений функций данного органа. Очень часто патологии печени сопровождаются расстройствами желудочно-кишечного тракта, а применение различных антибактериальных препаратов не всегда дает положительный эффект (Лисицина A.A. Биохимия печени: учебное пособие. М.: Наука. 1999. 18с.; Зайцев С.Ю. Биохимия животных: учебник. М.: Лань, 2004. 340с.)

В последние годы широкое применение получили пробиотики, которые попадая в желудочно-кишечный тракт больных животных, подавляют (вытесняют) патогенную микрофлору, тем самым обеспечивая заселение ее нормальной микрофлорой и нормализацию обменных процессов (Скрыпник И.Н. Функциональная роль микробиоты кишечника и дифференцированные подходы к коррекции нарушений микробиоциноза // V Международный медицинский форум. 2009. №6/1. С. 51-53). Действие пробиотиков вызывает возрастающий интерес и активно изучается (Кухаренко Н.С. Коррекция хронического холодового стресса у крыс пробиотическим препаратом // Вестник КрасГАУ. 2009. №9. С. 129-131).

Основу жизнедеятельности всех представителей животного мира составляет энергетический обмен. Распад веществ, поступающих в организм, сопровождается выделением энергии, которая используется для собственных нужд. Энергия освобождается в процессе гидролитического расщепления углеводов, жиров, белков в желудочно-кишечном тракте и образования промежуточных и конечных продуктов обмена веществ (Лютинский С.И.

Патологическая физиология животных. М.: ГЭОТАР - Медиа, 2011. 560 е.), однако при нарушении кормления животных, а также при заболеваниях пищеварительного аппарата этой энергии становится недостаточно для нормальной работы организма. В качестве энергетического субстрата предложено использовать фумаровую кислоту (Фисинин В.И., Околелова Т.М. Применение фумаровой кислоты в животноводстве // Зоотехния. -1989. № 11. С. 35-38).

Энергетическая емкость фумаровой кислоты и глюкозы равны, но, учитывая более оперативные энергетические свойства фумарата, её можно использовать для энергетической поддержки критического состояния при стрессовых воздействиях и при патологиях обмена веществ.

Полезная и адекватная метаболическая активность пробиотиков (продукция витаминов К, биотина, ниацина,

пиридоксина, цианокобаламина, тиамина и фолиевой кислоты, гидролиз желчных солей и холестерина и регуляция его уровня, синтез аминокислот) в сочетании с фумаровой кислотой (Власов Б.Я. Малонатподобный эффект фумаровой кислоты при темновом стрессе у цыплят-бройлеров // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. 2009. №6. С. 100-102), очень важна при лечении патологии обмена веществ, и в частности при заболеваниях печени, особенно на фоне дефицита йода.

Цель и задачи исследования

Учитывая все стороны взаимосвязи состояния йоддефицита и обменных процессов в организме животных, была поставлена цель: изучить влияние различных препаратов при лечении патологии печени у собак на фоне йоддефицита.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

1. Изучить клинический статус у больных животных при гепатите на фоне йоддефицита.

2. Выявить динамику биохимических показателей крови и гормонального статуса у больных животных при гепатите на фоне йоддефицита.

3. Оценить протективную эффективность фумаровой кислоты и пробиотического препарата интестевит в сравнении со стандартной терапией при гепатите на фоне йоддефицита у собак.

Научная новизна

Определены закономерности изменения гормонального статуса у собак при заболеваниях печени на фоне йоддефицита.

Выявленные закономерности положены в основу алгоритма коррекции печеночной недостаточности на фоне йоддефицита, а также разработана концепция саногенеза гепатита под воздействием пробиотика интестивита в сочетании с фумаровой кислотой.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Выявлен положительный эффект пробиотика интестевин в сочетании с фумаровой кислотой при лечении гепатита на фоне йоддефицита у собак.

Установленные параметры клинических, лабораторных, ультрозвуковых исследований позволят улучшить диагностику и терапию при заболеваниях печени в условиях йоддефицита. Применение пробиотического препарата интестевит в сочетании с фумаровой кислотой способны повысить профилактическое и лечебное действие. Внедрение полученных результатов в практическую деятельность врачей-гепатологов и эндокринологов позволит сократить сроки течения у пациентов патологических процессов в печени.

Апробация полученных результатов

Результаты научных исследований были доложены на международной Байкальской научно - практической конференции по проблемам ветеринарной медицины «Актуальные вопросы ветеринарной медицины» Иркутск, 15-16 марта 2011г.; на международной научно-практической конференции молодых ученых «научные исследования и разработки к внедрению в АПК» 17-18 апреля 2013 г; доложены на международной научно-практической конференции, посвященной 100-летию профессора

Василия Родионовича Филиппова (27-29 июня 2013г, г. Улан-Удэ); Байкальской научно-практической ветеринарной конференции (Иркутск, 2013).

Внедрение результатов научных исследований

Результаты исследований используются в учебном процессе при чтении лекций по курсу внутренние незаразные болезни мелких домашних животных, патологической физиологии в ФГБОУ ВПО «Иркутская государственная сельскохозяйственная академия»; ФГБОУ ВПО «Алтайский государственный аграрный университет»; ФГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный аграрный университет»; ФГБОУ ВПО «Красноярский государственный аграрный университет».

А также результаты исследований легли в основу:

1. Акт внедрения методов диагностики и терапии при гепатите у собак на фоне йоддефицита в лечебные учреждения (ветеринарные клиники) Службы ветеринарии Иркутской области от 3 февраля 2014.

2. Написания методического указания для студентов и ветеринарных врачей «Методическое указание по лечению собак при заболеваниях печени» Иркутск: ИрГСХА, 2011. - С. 16.

Публикации по результатам исследований

По материалам диссертационной работы опубликовано 8 работ, 3 из них в изданиях, рекомендованных ВАК Минобразования и науки РФ для докторских и кандидатских диссертаций, опубликованы рекомендации «Методическое указание по лечению собак при заболеваниях печени». Рекомендации рассмотрены и одобрены на заседании научно-технического совета Службы ветеринарии Иркутской области (Протокол № 3 от 1 ноября 2011 г.).

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 116 страницах компьютерного текста и состоит из введения и трех глав, включающих обзор литературы, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводов,

предложений и рекомендаций, и списка литературы; иллюстрирована 6 таблицами и 8 рисунками. Указатель литературы включает 114 работ их них 32 зарубежных авторов.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Комплекс различных методов исследования позволяет выявить динамику показателей клинико-биохимического и гормонального статуса у больных собак при заболеваниях печени неинфекционной природы на фоне йоддефицита.

2. Применение фумаровой кислоты в сочетании с интестевитом при гепатите на фоне йоддефицита способствовало получению стойкого терапевтического эффекта.

Учитывая то, что щитовидная железа является одной из главных желез в регуляции обмена веществ, ее патология обуславливает переориентацию обменных процессов, и мы полагаем, что и патология печени, может быть связана с этим явлением (Ильина О.П. Этиопатогенетические аспекты течения эндемического зоба у крупного рогатого скота : в 2 кн. Иркутск : ИрГСХА, 2000. Кн.1. 102 е.; Ковальский В.В. Биологическая роль йода // Биологическая роль йода. -М.: Колос. 1972. С. 3-32.).

Для коррекции обмена веществ, при патологии печени на фоне йоддефицита мы использовали фумаровую кислоту, которая нашла широкое применение в птицеводстве (Фисинин В.И., Околелова Т.М. Применение фумаровой кислоты в животноводстве // Зоотехния. 1989. № 11. С. 35-38).

ГЛАВА I (Обзор литературы) 1.1. Особенности тиреоидной регуляции организма.

Создание в процессе эволюции многостадийного, многофакторного механизма биосинтеза гормонов щитовидной железы и реализации эффектов на периферические органы и по механизму отрицательной обратной связи на щитовидную железу предполагает возможность тонкой координации и регуляции их образования в зависимости от воздействия параметров окружающей среды и физиологических потребностей животного.

Разработки в области кибернетики показали, что даже при наличии огромного числа структурно-функциональных блоков любая биологическая система в определенном диапазоне изменения показателей экзогенных и эндогенных условий обладает высокой надежностью, поскольку она неравновесна, открыта и гетерогенна (Брайнес С.Н., Свечинский В.Б. Проблемы нейрокибернетики и нейробионики. М.: Медицина. 1968. 232 е.).

Надежность биологических систем, в том числе и системы биосинтеза тиреоидных гормонов, обеспечивается рядом фундаментальных свойств (Chemical kinetics: Fundamentals and new developments / E.T. Denisov et al. -Elsevier, 2003. - 547 p.), из которых применительно к обсуждаемому нами вопросу можно выделить следующие:

1. Избыточность в функциональных возможностях факторов, принимающих участие в биосинтезе гормонов. Ферментативные и другие процессы, включая транспорт йодидов и последующие этапы метаболизма микроэлемента, обладают большой мощностью, позволяющей поддерживать эутиреоидный статус животного даже при длительном дефиците главного участника гормонального синтеза (Degroot L.J. Thyroid hormone nuclear receptors and their role in the metabolic action of the hormone // Biochimie. -1989. - P. 71-269).

Поддержанию оптимального уровня гормональной регуляции тканей-мишеней способствуют и значительные запасы коллоидного тиреоглобулина, который к тому же очень плотно упакован за счет формирования межмолекулярных дисульфидных связей. Это обстоятельство позволяет животным длительное время обходиться без поступления йодидов извне, что можно наблюдать у зимнеспящих животных с физиологическим гипотиреозом, а также у лососевых при их миграции из богатых йодом морей в бедные этим микроэлементом реки (Baqqerman В. Salinity preference, thyroid activity and seaward migration of four species of Pacific salmon (Oncorhynchus gorbuscha) // J.Fish res.Board Can. 1960. V. 17. №3. P.295-322.).

Сходный феномен, но количественно менее выраженный, отмечается в корковом слое надпочечников, в клетках которых происходит накопление эфиров холестерола, используемых интеренальной тканью для экстренного биосинтеза кортикостероидов при стрессовых ситуациях (Берзин Т. Биохимия гормонов. М.: Мир. 1964. 398 е.; Тепперман Д., Тепперман X.. Физиология обмена веществ и эндокринной системы. М.: Мир. 1989. 656 е.; Basic and clinical endocrinology / Ed.Greenspan F.S. and Baxter J.D. -Norwalk, 1994. 769p);

2. Функциональная гибкость в реализации синтетических способностей щитовидной железы;

3. Иерархичность в строении подсистем управления биосинтезом, сочетание автономности с централизацией и обеспечение на этой основе устойчивости интегрального эффекта;

4. Наличие прямых и обратных связей как факторов регуляции метаболизма йода в организме;

5. Способность к самовосстановлению при докритических повреждениях.

Тем не менее, при длительном воздействии альтерирующего фактора или влиянии агента чрезвычайной силы, функциональное состояние ЩЖ нарушается, наблюдается снижение биосинтеза тиреоидных гормонов или они не оказывают эффекта на клетки органов-мишеней. Такие состояния, квалифицируемые как гипотиреоз (Аметов A.C., Грановская-Цветкова A.M. Гипотиреоз // Клиническая фармакология, терапия. 1997. № 6. С.65-68.; Мельниченко Г.А. Гипотиреоз // Русский мед.журнал.1999.№ 7. С.302-308.), обусловлены разнообразными биохимическими дефектами и их условно можно разделить на внутритиреоидные (более многочисленные) и внетиреоидные.

Необходимо подчеркнуть, что термин "гипотиреоз" и приведенная классификация в большей степени дефиниции морфологические и метаболические, а не клинические. Так, происхождение гипотиреоза при эндемическом зобе и болезни Хашимото у людей будет иметь различное происхождение: соответственно дефицит йода и аутоиммунная агрессия, хотя не исключено, что недостаток микроэлемента в итоге может привести к появлению аутоантигенов. В регионах по йодной недостаточности у животных, в организме повышается выработка ТТГ (тиреотропный гормон) и нарушается синтез тиреоидных гормонов.

Добавление йода в рацион способствует повышению концентрации Т4, на фоне значительного снижения уровня ТТГ, при этом одновременно ингибируются процессы ПОЛ в печени, почках и селезенке., увеличивается среднесуточный прирост у животных. (Габитова З.С. Физиологические процессы в организме свиней при коррекции йодной недостаточности.: автореф. к.б.н. 03.03.01 / Зульфия Саяховна Габитова. М., 2012.).

К внутритиреоидным дефектам метаболизма, приводящим к гипотиреозу, относят: 1. снижение чувствительности рецепторов на плазматической мембране фолликулярных клеток к тиреотропному гормону (ТТГ); 2. нарушение транспорта в тиреоциты или "утечка" микроэлемента; 3. снижение активности тиреоидной пероксидазы, приводящее к замедлению

превращения йода в активную форму и торможению конденсации; 4. нарушение образования пероксида водорода; 5. аномалии тиреоглобулина, связанные с нарушением синтеза этого белка, уменьшение скорости секреции в фолликулы, а также снижение уровня резорбции за счет развития резистентности к действию протеаз; 6. недостаточность внутритиреоидной дейодиназы.

Среди внетиреоидных нарушений необходимо отметить: 1. торможение биосинтеза гипоталамического ТРГ (тиреод-рилизинг гормона); 2. снижение секреции и неэффективности ТТГ; 3. нарушение транспорта низкомолекулярных гормонов специфическими белками; 4. сниженная чувствительность тканей-мишеней к тироксину (Т4) и/ или трийодтиронину (Т3); 5. избыточная потеря Т4 и Т3 из-за повышения скорости их метаболизма и экскреции, а также выделение дийодтиронина (ДИТ) и монойодтиронина (МИТ) с мочой; 6. дефицит диетарного йода или нарушение процессов его всасывания.

Приведенные здесь формы гипотиреоза, обусловленные дефектами метаболизма, встречаются крайне редко, но некоторые из них, например, нарушение органификации и конденсации (напоминающие эффекты антитиреоидных веществ), уже не считаются редкими. В целом, эти дефекты аналогичны таким феноменам как мутации клеток вне организма, сопровождаемые изменением ответа на катехоламины и глюкокортикоиды, или нарушения синтеза стероидных гормонов. К сожалению, представленные здесь материалы получены в основном при исследовании людей и экспериментальных животных, однако с определенной долей вероятности можно утверждать, что частота встречаемости метаболических дефектов йодного цикла у сельскохозяйственных животных может быть существенно выше, особенно если это маскируется геохимической ситуацией в регионах, эндемичных по зобу, или влиянием антитиреоидных соединений.

Подводя итог теоретическому рассмотрению тиреоидного блока гормональной регуляции организма животного с акцентом на детальный анализ отдельных стадий биосинтеза гормональных факторов, мы предположили, что этиопатогенез заболеваний в дефицитных по йоду регионах может быть обусловлен таким явлением как альтерация транспорта йодидов в фолликулярные клетки. Этот дефект может быть вторичным по отношению недостаточности микроэлемента и его последующая ликвидация из-за глубоких морфологических и метаболических повреждений железы не окажет позитивного эффекта на функциональное состояние эндокринного органа.

Кроме того, литературный анализ йодного цикла показал, что многие его этапы, включая активный транспорт йодидов в тиреоциты, являются энергозависимыми процессами, которые также ингибируются при эндемическом гипотиреозе.

Считается хрестоматийным и не подвергается ревизии тот факт, что эндокринные органы с определенными структурами нервной системы образуют единый механизм нейроэндокринной регуляции (Cardinali D.P., Stern J.E. - Peripheral neuroendocrinoloqy of the cervical autonomic nervous system // Braz J Med Res. - 1994. - Mar; 27(3) : 573-99.; Акмаев Г.И. Нейроиммуноэндокринология: факты и гипотезы // Проблемы эндокринологии. - 1997. №4. С. 3-7). Более того, наметилась тенденция к объединению указанного комплекса с иммунной системой, что ведет к постулированию существования в животном организме универсального морфологически неоднородного, но функционально скоординированного органа, ответственного за адаптацию особи к изменению факторов внутренней и внешней среды (Антипенко E.H., Антипенко А.Е., Кавешникова И.В. и др. Участие тиреоидных гормонов в системах клеточной защиты // Успехи современной биологии. -1994. - Вып. 5. - с. 558-572).

Об этом, в частности, свидетельствует тот факт, что клетки иммунной системы содержат рецепторы для нейроэндокринных гормонов и могут

также рассматриваться как дополнительный источник гипоталамических и гипофизарных факторов (Тепперман Д., Тепперман X. Физиология обмена веществ и эндокринной системы. М.: Мир, 1989. 656 е.).

Эти и некоторые другие результаты исследований привели к разработке гипотезы, согласно которой перенос информации в нейроэндокринную систему представляет собой сенсорную функцию для иммунной системы, позволяющей лейкоцитам распознавать стимулы, нераспознаваемые центральными и периферическими отделами нервной системы. Распознавание иммуноцитами таких нераспознаваемых стимулов затем превращается в информационный сигнал с реализацией изменения соответствующих физиологических функций, причем иммунной системе приписывается способность экспрессировать рецепторы ко всем сигнальным молекулам, опосредующих воздействия нейроэндокринной системы: нейротрансмиттерам, нейропептидам, пептидным и стероидным гормонам, факторам роста и цитокинам (Седов С.П., Юсин Г.А. Коррекция обмена веществ и иммунобио-логической реактивности у коров при тиреоидной патологии / Ветеринария, 1989. - №11. - с. 62-63.).

Установлено, что только на ростовую активность тиреоидного фолликулярного эпителия оказывает влияние более 10 сигнальных молекул различных функциональных систем. Так, вызванная пусковым воздействием тиреотропного гормона пролиферация тиреоцитов, может превратиться в стойкую гиперплазию, развивающуюся по аутокринному типу в связи с тем, что сами фолликулярные клетки начинают активно синтезировать и выделять факторы роста, наиболее активным из которых является инсулиноподобный фактор роста - ИФР-1 (Кузьменко А.П., Шорин Ю.П.

Иммуногенетические факторы в патогенезе аутоиммунных заболеваний эндокринных желез: (обзор) // Пробл. эндокринологии. - 1991. - № 1.-е. 5963.; Зимина С.А. Морфофункциональные особенности щитовидной железы при экспериментальном гипоселенозе // Автореф. канд. дис. мед. н. -Иркутск. - 2000. - 20 С.)

Кроме того, стимуляция пролиферации тиреоидного эпителия поддерживается еще двумя ростовыми факторами: эпидермальным - ЭФР и фактором роста фибробластов - ФРФ (Герасимов Г.А., Смирнов Н.Н., Зобина М.Н. Структурно-функциональное состояние щитовидной железы после тимэктомии//Бюлл.экспер. биол.и медицины. 1992. № 3. С. 329-331).

Участие в ростовом контроле щитовидной железы принимают и цитокины: интерлейкин-1, росттрансформирующий фактор В (РТФ-1) и интерлейкины-6 и 8 (ИЛ-6, ИЛ-8), которые вырабатываются фолликулярными клетками. Эти цитокины усиливают эффект всех ростовых факторов (Chatterjee VK. Resistance to thyroid hormone. // Horm Res 1997; 48 Suppl 4: 43-46).

Установлено что, на биосинтез ТТГ влияет температура окружающей среды, стрессовые ситуации (Стресс и его роль в патологии / Г. Е. Григорьев // Материалы научно-практической конференции, посвященной 70-летию образования ИрГСХА, 3-6 февр. 2004 г. Зооветеринарный факультет. 2004. С. 48-54; состояния сна и бодрствования (Тепперман Д., Тепперман X.. Физиология обмена веществ и эндокринной системы. М.: Мир. 1989. 656 е.), характер кормления и циркадный ритм (Decuypere Е., Kuhn E.R., Chadwick A. Rhythms in circulatinq prolactin and thyroid hormones in the early postnatal life of the domestic fowl : influence of fastinq and feedinq on thyroid rhythmicity // Endocrine Syst. and Environ. Berlin et al. Tokyo. 1985. P. 189-200), некоторые периферические гормоны (Kahl S., Capuco A.V., Binelli M. et al. Comparison of qrowth hormone-releasinq factor and somatotropin: thyroid status of lactatinq, primiparous cows // J Dairy Sci. - 1995 Oct; 78 (10). - 2150-2158).

Механизм влияния ТТГ, на функционирование ЩЖ, включая глубокие морфологические изменения, обусловлен фосфорилированием белков с изменением их активности, располагающихся мембранах, микрофиламентах, ферментных системах и рибосомах.

Установлена также важная роль циклической аденозинмонофосфорной кислоты (цАМФ), кальмодулина, Са2+ и некоторых фосфолипидов в реализации описанных эффектов ТТГ (Biswas SC., Pal U., Sarkar PK. Requlation of cytoskeletal proteins by thyroid hormone durinq neuronal maturation and differentiation // Brain Res 1997 May 23; 757 (2): 245-253).

После того, как соответствующая протеаза тиреоглобулина высвобождает запасенные в фолликулярном коллоиде Т4 и Т3, они выходят из железы и попадают в кровоток, где избирательно или неспецифически комплексируются с белками-переносчиками, к которым можно отнести преальбумины, тироксин-связывающие альфа-глобулины и некоторые другие (Тепперман Д., Тепперман X.. Физиология обмена веществ и эндокринной системы. М.: Мир. 1989. 656 е.). Была установлена роль легких и тяжелых цепей иммуноглобулинов в связывании тиреоидных гормонов (Бударков В.А., Зенкин A.C., Карпов А.Н. Иммунологический статус жвачных животных при поражении щитовидной железы радиактивным йодом // С.-х. биология. Серия «Биология». -1993.-№ 4.-е. 81-87), найдено что наряду с ранее известными транспортными белками в переносе тироксина участвует белок транстиретин (Lanqsteqer W. Diaqnosis of thyroid hormone transport protein anomalies: an overview // Acta Med Austriaca 1996; 23 (1-2). P. 31-40).

Было показано, что тиреоидные гормоны специфическим образом связываются с аполипопротеидами плазмы. Важно отметить, что результаты цитированного исследования прокладывают мост между функциональным состоянием ЩЖ, иммунным статусом и атерогенными свойствами отдельных классов липопротеидов, т.е. явлениями, связь между которыми хорошо известна из клинических наблюдений. (Davies R., Lawry J., Bhatia V. et al. Growth stimulatinq antibodies in endemic qoitre: a reappraisal // Clin Endocrinol (Oxf) 1995 Auq; 43(2) : 189-95.)

Тиронины, высвободившиеся в процессе протеолиза тиреоглобулина, в основном (85%) представлены в виде Т4. Остальное количество (около 15%)

3 3 3 3

приходится на Т и обратный Т (обТ ), или реверсивный Т . Несмотря на то,

что основное количество тиреоидных гормонов поступает из ЩЖ в виде Т4, их биологическое действие на периферии осуществляется за счет Т3, который рассматривается как истинный регуляторный фактор ЩЖ (Тепперман Д., Тепперман X. Физиология обмена веществ и эндокринной системы. М.: Мир. 1989. 656 е.). Из общего количества ежедневно образующегося Тз в организме лишь небольшая часть (около 10%) - интратиреоидального происхождения, тогда как основная его масса происходит экстратиреоидальным путем в процессе дейодирования Т4 с участием селенсодержащих дейодиназ, обнаруженных в печени, почках, бурой жировой ткани, гипофизе (Navarro L., Landa A., Valverde- R.C. et al. Mammary qland tyre I iodothyronine deoodinase is encoded by a short messenqer ribonucleic acid //Endocrinoloqy 1997 Oct; 138 (10) : 4248-4254).