Клинико-диагностическое значение исследования активности энзимов метаболитов нуклеиновых кислот в лизатах лимфоцитов и эритроцитов больных ревматоидным артритом и остеоартрозом на ранних стадиях и в процессе эволюции заболеваний тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.22, кандидат наук Галаева, Оксана Юрьевна

  • Галаева, Оксана Юрьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2014, Волорад
  • Специальность ВАК РФ14.01.22
  • Количество страниц 386
Галаева, Оксана Юрьевна. Клинико-диагностическое значение исследования активности энзимов метаболитов нуклеиновых кислот в лизатах лимфоцитов и эритроцитов больных ревматоидным артритом и остеоартрозом на ранних стадиях и в процессе эволюции заболеваний: дис. кандидат наук: 14.01.22 - Ревматология. Волорад. 2014. 386 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Галаева, Оксана Юрьевна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ЧАСТЬ I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

ГЛАВА 1. ЗНАЧЕНИЕ ПУРИНОВОГО МЕТАБОЛИЗМА И ЕГО

ОТДЕЛЬНЫХ ФЕРМЕНТОВ В БИОЛОГИИ И МЕДИЦИНЕ

ЧАСТЬ И. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ

2.1. Больные РРА

2.2. Больные РА

2.3. Больные РОА

2.4. Больные ОА

ГЛАВА 3. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Выделение клеток крови и приготовление их лизатов

3.2. Определение активности аденозиндезаминазы

3.3. Определение активности АМФ-дезаминазы

3.4. Определение активности адениндезаминазы

3.5. Определение активности 5'-нуклеотидазы

ГЛАВА 4. ЭНЗИМНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ У ЗДОРОВЫХ ЛЮДЕЙ

ГЛАВА 5. ЭНЗИМНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ У БОЛЬНЫХ РРА

5.1. Энзимные исследования у больных РРА с I степенью активности процесса

5.2. Энзимные исследования у больных РРА с II степенью активности процесса

5.3. Энзимные исследования у больных РРА с III степенью активности процесса

ГЛАВА 6. ЭНЗИМНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ У БОЛЬНЫХ РА

6.1.1 степень активности процесса у больных РА

6.2. II степень активности процесса у больных РА

6.3. III степень активности процесса у больных РА

ГЛАВА 7. ЭНЗИМНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ У БОЛЬНЫХ РОА

7.1. Энзимные исследования у больных РОА с синовитом

7.2. Энзимные исследования у больных РОА без синовита

ГЛАВА 8. ЭНЗИМНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ У БОЛЬНЫХ ОА С ДЛИТЕЛЬНОСТЬЮ БОЛЕЗНИ 2 И БОЛЕЕ ЛЕТ

8.1. Энзимные исследования у больных ОА с синовитом

8.2. Энзимные исследования у больных ОА без синовита

ГЛАВА 9. СРАВНИТЕЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭНЗИМНОЙ АКТИВНОСТИ У БОЛЬНЫХ ОА И РА

9.1. Больные РОА - ОА (свыше 24 месяцев)

9.2. Больные РРА - РА

9.3. Больные РРА - ОА

9.4. Больные ОА > 12 месяцев - РА > 12 месяцев

9.5. Больные РОА - РА > 12 месяцев

9.6. Больные РОА - РРА

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-диагностическое значение исследования активности энзимов метаболитов нуклеиновых кислот в лизатах лимфоцитов и эритроцитов больных ревматоидным артритом и остеоартрозом на ранних стадиях и в процессе эволюции заболеваний»

ВВЕДЕНИЕ

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ

В последние годы в ревматологии уделялось и уделяется большое внимание диагностике ревматоидного артрита (РА) на ранних стадиях заболевания и испльзованию в эти сроки базисных препаратов, что положительно отразилось на эффективности лечения больных РА (48, 134, 138, 149, 162, 213, 230, 240, 292, 473). В то же время относительно мало работ по ранней диагностике остеоартоза (ОА) и тактике лечения больных ОА на ранних стадиях болезни, клиническая картина которой нередко сходна с РА (95, 174,301,494).

Несмотря на меньшую распространенность РА (до 1 - 2%), по сравнению с О А (до 20 - 30%), РА характеризуется более злокачественным прогрессирующим течением, приводящим уже в течение первых 5 лет к потере трудоспособности, инвалидизации до 50% больных с поражением внутренних органов и опорно-двигательного аппарата (121). Тем не менее, и ОА хотя и характеризуется относительно более благоприятным течением в перые годы болезни, в последующем прогрессирование заболевания в большинстве случаев приводит к потрере трудоспособности, уступая в этом только ишемической болезни сердца (172, 177, 181). Поэтому диагностика и дифференциация РА и ОА на ранних стадиях заболевания является актуальной и социально-значимой проблемой ревматологии, так как подходы в лечении больных РА и ОА имеют существенные различия.

До настоящего времени, практически отсутствуют работы по изучению биохимических и иммунологических изменений в крови больных РА и ОА в процессе эволюции заболеваний (от 1 года до 10 и более лет). Но, учитывая, что иммупобиохимические изменения в крови составляют патогенетические механизмы РА и ОА, логично предположить, что по мере эволюции болезни

несколько меняется клиническая картина заболеваний и иммунобиохимический статус крови.

Данные о меняющемся иммунобиохимическом статусе в процессе эволюции болезни позволяют точнее диагностировать заболевание и более дифференцированно подходить к лечению больных РА и ОА, что имеет важное практическое значение.

В основе патогенеза РА и ОА лежат иммунобиохимические нарушения с преобладанием при РА иммунных, а при ОА - биохимических компонентов. Одной из основных причин нарушения регуляции иммунных процессов являются функциональные расстройства иммунокомпетентных клеток, в том числе и лимфоцитов, метаболизм которых при РА и ОА изучен недостаточно (136). В то же время хорошо известно, что некоторые пуриновые метаболиты (аденозин, гуанозин и др.) играют важную роль в метаболизме лимфоцитов, их созревании, пролиферации, дифференциации и, следовательно, могут иметь прямое отношение к иммунорегуляторным процессам в организме (52, 53, 54, 76, 158).

Содержание пуриновых нуклеозидов в клетках регулируется соответствующими ферментами, и по их активности представляется возможность суждения об их концентрации в клетках крови. Исходя из этого, нам представляется, что изучение активности ферментов, участвующих в метаболизме пуриновых соединений и влияющих на функции лимфоцитов и эритроцитов, является актуальным и перспективным направлением, способствующим пониманию отдельных звеньев патогенеза РА и ОА с иммунобиохимических позиций. Кроме того, ферменты являются весьма чувствительными индикаторами различных воспалительных, дистрофических процессов, и определение их активности имеет хорошие перспективы в диагностике активации патологических процессов при заболеваниях, дифференциации РА и ОА на различных стадиях болезни и контроле за эффективностью терапии.

В нашей работе были изучены активности 4-ех энзимов адениловой ветви пуринового метаболизма (ПМ): аденозиндезаминазы (АДА), АМФ-дезаминазы (АМФДА), адениндезаминазы (АД) и 5'-нуклеотидазы (5'-НТ) в лизатах лимфоцитов и эритроцитов больных РА и ОА при различной продолжительности заболеваний и в зависимости от их клинических особенностей.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ. Выявление особенностей активности АДА, АМФДА, АД и 5'-НТ в лизатах лимфоцитов и эритроцитов больных РА и ОА с различной длительностью заболеваний для повышения качества диагностики, дифференциальной диагностики этих заболеваний и оценки эффективности проводимой терапии больных.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1. Изучить активность АДА, АМФДА, АД и 5'-НТ в лизатах лимфоцитов и эритроцитов практически здоровых людей, определить референтные пределы активности энзимов и зависимость активности энзимов от пола и возраста.

2. Изучить активность АДА, АМФДА, АД и 5'-НТ в лизатах лимфоцитов и эритроцитов больных ранним ревматоидным артритом (РРА) в процессе лечения и в зависимости от клинических особенностей заболевания.

3. Изучить активность АДА, АМФДА, АД и 5'-НТ в лизатах лимфоцитов и эритроцитов больных РА с длительностью болезни 1-5 лет, 6-10 лет и свыше 10 лет и провести сравнительные исследования активности энзимов у больных РРА и РА в зависимости от длительности заболевания.

4. Изучить активность АДА, АМФДА, АД и 5'-НТ в лизатах лимфоцитов и эритроцитов больных ранним остеоартрозом (РОА) с длительностью болезни до 2 лет, от 2 до 5 лет, 6 - 10 и свыше 10 лет в процессе лечения, в зависимости от клинических особенностей заболевания и провести сравнительные исследования в зависимости от длительности заболевания.

5. Выявить наиболее информативные энзимные констелляции в лимфоцитах

и эритроцитах больных РРА и РОА, способствующие их дифференциации.

6. Выявить энзимные различия в лизатах лимфоцитов и эритроцитов у больных ОА с длительностью более 2 лет и РА с длительностью болезни более 1 года.

7. Выявить энзимные тесты в крови больных РА и ОА, способствующие оценке эффективности терапии на различных этапах заболеваний.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые у больных РА и ОА в лизатах лимоцитов и эритроцитов были проведены исследования активности 4-ех энзимов пуринового метаболизма: АДА, АМФДА, АД и 5'-НТ и проведен анализ зависимости активности этих ферментов от продолжительности заболеваний и их клинических особенностей.

Доказано, что наибольшее влияние на энзимный статус лимфоцитов и эритроцитов у больных ОА оказывает синовит, а у больных РА выраженность активности патологического процесса. Показано, что у больных ОА чем длительнее болезнь, тем в лимфоцитах ниже активность АДА, АМФДА, АД и 5'-НТ, в эритроцитах выше активность АДА, 5'-НТ, ниже АМФДА и АД, а у больных РА - в лимфоцитах ниже активность АДА, АМФДА, 5'-НТ и выше АД, в эритроцитах выше активность АДА, ниже активность АД, АМФДА и 5-НТ.

Установлено, что отдельные энзимные показатели способствуют дифференциации РА и ОА как на ранних, так и поздних стадиях заболеваний. Показано, что энзимные показатели крови в комплексе с клиническими данными способствуют объективизации контроля эффективности проводимой терапии.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Исследования активности АДА, АМФДА, АД и 5'-НТ в лизатах лимфоцитов и эритроцитов у больных РА и ОА с различной длительностью заболеваний способствуют дифференциации РА и ОА, выявлению синовита у

больных ОА и минимальной активности ревматоидного процесса, уточнению степени его активности, правильной трактовке энзимных показателей крови у больных ОА и РА с длительным течением заболеваний, объективизации оценки эффективности терапии больных.

ВНЕДРЕНИЕ В ПРАКТИКУ

Методы определения активности АДА, АМФДА, АД и 5'-НТ в лизатах лимфоцитов и эритроцитов с целью дифференциации РА и ОА на ранних стадиях заболеваний, выявления синовита у больных ОА, уточнения степени активности ревматоидного процесса, объективизации оценки эффективности лечения больных ОА и РА внедрены в практику работы муниципального учреждения здравоохранения «Городская клиническая больница №25» г. Волгограда.

С результатами проведенных энзимных исследований, возможностями энзимной диагностики в ревматологии, их перспективой знакомятся студенты Волгоградского государственного медицинского университета, аспиранты, клинические ординаторы, практические врачи на семинарах, научно-практических и клинических конференциях.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

В процессе эволюции заболеваний при РА и ОА в лизатах лимфоцитов и эритроцитов происходят разнонаправленные изменения активности всех изучаемых ферментов с тенденцией к снижению активности большинства энзимов через 10-12 лет болезни.

Изученные энзимные показатели крови способствуют дифференциации РА и ОА как на ранних, так и поздних стадиях заболеваний, уточнению степени активности ревматоидного процесса, объективизации оценки эффективности проводимой терапии больных.

ПУБЛИКАЦИИ И АПРОБАЦИЯ РАБОТЫ

Основные положения диссертации опубликованы в 13 печатных работах, из которых 4 - в центральной и 9 - в местной печати, в том числе 4 - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ. Материалы диссертации докладывались в 2011 - 2013 г.г. на научно-практических конференциях Волгоградского государственного медицинского университета, НИИ клинической и экспериментальной ревматологии РАМН.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА ДИССЕРТАЦИИ

Диссертация изложена на 387 страницах текста (шрифт гарнитуры Times New Roman кегля 14 nm с полуторным интерлиньяжем) и состоит из введения, части I - обзора литературы, представленного одной главой, содержащей основные сведения о медико-биологическом значении пуринового метаболизма и его отдельных ферментах; части II - собственных исследований, состоящей из 9 глав, включающих клиническую характеристику больных, методы исследований, результаты проведенных исследований, их обсуждение, выводы, практические рекомендации, приложения. Диссертация иллюстрирована 106 таблицами, 14 рисунками, 4 выписками из историй болезни. Библиографический указатель содержит 495 источников, из которых 182 - отечественных и 313 - зарубежных.

ЧАСТЬ 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ Глава 1. ЗНАЧЕНИЕ ПУРИНОВОГО МЕТАБОЛИЗМА И

ЕГО ОТДЕЛЬНЫХ ФЕРМЕНТОВ В БИОЛОГИИ И МЕДИЦИНЕ.

Метаболизм пуринов занимает ведущее место в синтезе и распаде белков. В процессе многоступенчататых энзимных реакций (рис. 14) образуются пуриновые нуклеотиды (ПН): ИМФ, АТФ, АДФ, АМФ, ГТФ, ГДФ и ГМФ, нуклеозиды: ксантозин: аденозин, гуанозин, инозин и основания: (аденин, гуанин). Они являются биологически активными веществами, обладающими регуляторными функциями и участвующими в контроле обмена нуклеиновых кислот (104, 182).

Биологическая роль ПН достаточно хорошо известна (53, 55, 56). Они принимают участие в синтезе нуклеиновых кислот (НК), входят в структуру коферментов, (54), регулируют сосудистый тонус, пластические процессы (98, 137, 175), участвуют в секреции простагландинов, процессах энергопродукции, свертываемости крови, мембранного транспорта и активации или ингибировании некоторых ферментов (57, 163).

Также важна и роль пуриновых нуклеозидов. Высокий уровень аденозииа вызывает ингибицию рибонуклеотидредуктазы, что ведет к замедлению биосинтеза РНК, ДНК и гибели клеток. Особенно чувствительны к высокому содержанию аденозина Т-лимфоциты, которые утрачивают свои специфические функции (180, 193, 217). Низкий уровень аденозина оказывает цитотоксический эффект на лимфоциты, тормозит их пролиферацию, блокирует Т-лимфоциты в G-фазе, а в В-лимфоциты — в S-фазе клеточного цикла, снижает супрессорное действие Т-лимфоцитов (164, 256,311).

В норме уровень аденозина в клетках низкий (не более 10"6 м), что обеспечивается наличием в клетках мощной системы удаления избытка аденозина с помощью АДА и аденозинкиназы (АДК). АДА участвует в гидролизе аденозина с образованием инозина и аммиака, а АДК

фосфорилирует аденозин до АМФ. Сродство АДК к аденозину на порядок выше, чем у АДА. Аденозин в микромолярных концентрациях фосфорилируется в адениннуклеотиды, а в миллимолярных — большей частью дезаминируется (53). Аденозин принимает участие в регуляции различных физиологических функций, взаимодействии клеток иммунной системы, секреторной, нейроэндокринной, мышечной и других систем (60, 61, 67, 85, 157, 158, 180, 193, 217).

За счет аденозина подавляется синтез S-аденозилметионина, что ведет к нарушению метилирования ДНК и процессов пролиферации лимфоцитов (53, 83). Аденозин активирует аденилатциклазу, что способствует накоплению циклического АМФ в клетках и снижению функции лимфоцитов (53).

Аденозин принимает участие в регуляции кровотока в коронарных сосудах, замедляет агрегацию тромбоцитов, повышает синтез АТФ в миокарде, оказывает антиадренергическое, антиаритмическое, антигипоксическое и антигипотензивное действие (11, 23, 59, 60, 61, 62). Эндогенный аденозин участвует в регуляции продукции опухолевого некротизирующего фактора (27, 247), секреции различных нейротрансмиттеров, изменяя в нервных клетках уровень ц-АМФ (85, 227, 274, 363).

Достаточно важную биологическую роль играет и другой пуриновый нуклеозид — гуанозин, который обладает кардиотоническим, антигипоксическим действием, участвует в синтезе белковых молекул, в качестве посредника во взаимодействии гормонов с рецепторами клеток (77, 83, 158).

Имеются данные о выраженном иммуномодулирующем действии производных гуанозина (154, 413). Гуанозин и его структурные аналоги применяются в фармакологической промышленности для получения антивирусных препаратов (ацикловир, зовиракс, виразол), угнетающих вирусную ДНК-полимеразу и нарушающих синтез ДНК вирусов (76, 135,

464). Еще один нуклеозид - инозин нашел применение в качестве лечебного препарата рибоксина в лечении сердечно-сосудистых заболеваний. Он повышает пролиферацию лимфоцитов, активирует клеточный и гуморальный иммунитет (76).

Недостаточно изучено биологическое значение пуриновых оснований: аденина и гуанина, но наличие их в структуре ДНК свидетельствует об их несомненной важности (105). Доказано, что повышенное содержание аденина способствует снижению трансплантационного иммунитета (76). Синтетические аналоги пуриновых оснований (азатиоприн, 6-меркаптопурин, теобромин) успешно используются в практической медицине (24, 25).

Далее представлены краткие сведения о физико-химических свойствах и биологической роли ферментов, включенных в настоящей работе, участвующих в регуляции концентрации пуриновых метаболитов.

Аденозиндезаминаза (ЕС 3.5.4.4.) — фермент, катализирующий дезаминирование аденозина до инозина и аммиака (14, 104, 112, 233, 398). Он имеет третичную структуру, в активном центре которого имеются атомы цинка, остатки цистеина, гистидина, аспарагиновой кислоты (13, 218, 436).

Оптимум рН реакции: 6,0-8,0 (126, 251, 301, 430). Основные субстраты АДА: аденозин и дезоксиаденозин (122, 251, 367). Имеется большое количество ингибиторов АДА (185, 208, 237, 277, 298, 309, 332, 367, 432, 487), наиболее известными из которых являются этанол, оксазепам, нитразепам, мепробамат, лоразепам, хлордиазепоксид, имипрамин, фенилбутазон, напроксен, теофиллин, рифампицин, лидофлазин, кетотифен, повышенные концентрации гуанозина, инозина, аденина, кортикостерон (219, 262, 264, 430, 449). Активируют энзим: АТФ, глюкокортикоиды, минералокортикоиды, (86, 87, 124, 251, 279).

Фермент широко распространен в природе. Он обнаружен у млекопитающих (196, 362, 407, 437, 545), птиц (463, 481), бактерий (307, 322, 483, 525), червей, омаров, насекомых, рыб, пресмыкающихся (308, 429, 430).

Высокой АДА-активностыо обладают быстро пролиферирующие ткани, лимфоидные ткани, селезенка, лимфоузлы, вилочковая железа (56, 122, 140). Активность АДА в 10-20 раз больше в Т-лимфоцитах, чем в В-лимфоцитах, а в процессе созревания Т-лимфоцитов активность АДА повышается (164, 234, 238, 322, 327). В порядке убывания наибольшее содержание АДА у человека определяется в селезенке, затем в кишечнике, печени, почках, сердце, мозге, легких (34, 41, 132, 221). В периферической крови АДА имеется во всех форменных элементах крови с наибольшей активностью в лимфоцитах (467139 нмоль/мг/ч), затем в тромбоцитах (2147,9 нмоль/мг/ч) и в эритроцитах (56,720,5 нмоль/мг/ч) (126).

Фермент преимущественно локализован в цитозоле клетки, и только 2% от его общей активности определяется в плазматических мембранах эритроцитов и тромбоцитов в комплексе с гликопротеидами (88, 229, 241, 263, 340, 421), что позволяет ему участвовать и во внеклеточном превращении аденозина в инозин. Обнаружена также и митохондриальная форма АДА (34, 251).

АДА человека относится к генетически полиморфным ферментам, и его молекулярные формы контролируются двумя аллельными генами, определяемыми в 20-й хромосоме. Аллели обуславливают 3 фенотипа АДА (126, 142, 231).

Изоферменты АДА, содержащиеся в различных клетках и тканях человека, имеют различия по молекулярной массе и некоторым физико-химическим свойствам (34, 142, 235). В тканях с высокой активностью АДА преобладает низкомолекулярная форма энзима и наоборот (179, 467).

Во всех форменных элементах крови преобладает низкомолекулярная форма АДА (164, 423, 431, 467). Высокомолекулярная форма АДА обнаружена в печени, почках, легких, фибробластах кожи и мышцах, (34, 121).

Имеется достаточно много различных методов определения активности АДА в биологических жидкостях и тканях, но в клинической практике

наиболее широко используются методы определения активности энзима, основанные на определении свободного аммиака, выделяющегося в ходе катализируемой АДА реакции. Наиболее простыми и доступными из них являются методики с использованием реактива Несслера, но недостатками подобных методик относится токсичность реактива Несслера и его нестабильность (99).

Более безопасными и точными являются методы исследования активности АДА по цветной реакции аммиака с фенолгипохлоритным реагентом (341).

Наиболее точными методами определения активности АДА являются ферментативные, где в инкубационную среду добавляется глутаматдегидрогеназа, которая использует выделяющийся аммиак в качестве субстрата (248, 325, 437). Оригинальным подходом, предложенным Норктзоп в 1969 г., для определения активности АДА, является метод с внесением в инкубационную среду двух ферментов: пуриннуклеозидфосфорилазы и ксантиноксидазы, с помощью которых инозин метаболизируется до мочевой кислоты и по ее содержанию расчитывается активность АДА (288, 324, 389). Оба энзимных метода точны, доступны в исполнении, но дороговизна чистых ферментных препаратов затрудняет их применение в клинической практике.

Заслуживает внимания флуоресцентный метод определения активности АДА в высушенных препаратах крови на фильтровальной бумаге с использованием глутаматдегидрогеназы, кетоглутарата, и НАДН (182, 183, 469).

Высокочувствительным в определении активности АДА является метод жидкостной хроматографии (492).

Используется также цитохимический метод определения активности АДА по содержанию образующегося формазана с помощью световой микроскопии (336).

АДА участвует в контроле процессов пролиферации и дифференциации иммунокомпетентных клеток (157, 158, 180, 193,217).

Выраженные нарушения активности АДА отмечены при иммунодефицитных болезнях: тяжелом комбинированном

иммунодефицитном заболевании (ТКИД) (131, 206, 214, 275, 408) и синдроме приобретенного иммунодефицита (СПИД) (300, 335, 395). При СПИДе определяется двукратное увеличение активности АДА в лимфоцитах и эритроцитах, а по мере прогрессирования процесса активность энзима повышается еще более значительно (233). При ТКИДе в эритроцитах и лимфоидных клетках полностью отсутствует активность АДА и определяется только в некоторых тканях на уровне нескольких процентов от нормы. Основу патогенетического механизма полного дефицита АДА при ТКИДе составляет точковая мутация гена, определяемая замещением одной из аминокислот на другую (209, 310, 314, 339, 392, 480). Описаны методы использования АДА в ферментной заместительной терапии при синдроме тяжелого комбинированного иммунодефицита (315, 433).

Много работ посвящено определению активности АДА при заболеваниях крови. Имеются данные о снижении активности АДА в лимфоцитах, гранулоцитах и эритроцитах при хроническом лимфолейкозе (142, 166, 241), лимфоме (126), В-клеточном остром лимфолейкозе (143, 164), множественной миеломе (143), Сообщается о повышении активности АДА в лимфоцитах при хроническом лимфолейкозе (126, 143, 164). В период клинической ремиссии хронического миелолейкоза определяется нормальная активность АДА, но при обострении заболевания — повышение активности энзима (142, 169, 326, 354). При остром миелолейкозе (143, 165), остром миеломоноцитарном лейкозе (167), остром Т-клеточном лейкозе (238, 284, 387, 417) отмечено повышение активности АДА.

Повышение активности АДА также наблюдалось при аутоиммунной гемолитической анемии (143), наследственной гемолитической анемии (143, 222, 268, 396), врожденной гипопластической анемии (168, 276, 479).

Повышение активности АДА отмечалось в сыворотке крови больных пневмонией (320, 359, 451, 458), туберкулезе легких (60, 101, 151, 203, 245, 295, 331), при хроническом гломерулонефрите (34), сахарном диабете (434), тиреоидите Хашимото (232), диффузном тиреотоксикозе (223, 370, 388, 440),

В лимфоцитах и эритроцитах больных, хроническим бронхитом, пневмокониозом активность АДА снижена (122), как и в лимфоцитах больных с хронической почечной недостаточностью (351). При вирусном гепатите, хроническом гепатите, циррозе печени в стадии ремиссии активность АДА в сыворотке крови повышена, но при прогрессировании цирроза печени и печеночной коме активность энзима значительно снижалась (12, 40, 41, 49, 111, 133, 369).

Данные литературы свидетельствуют о снижение активности АДА в биоптатах слизистой желудка при язвенной болезни, гастрите и раке желудка (153, 243, 306, 366), лимфоцитах при раке легких (155, 156). Повышенная активность АДА обнаружена в тканях опухоли молочной железы (216), мочевого пузыря (244), а в ткани опухоли гортани — снижение активности энзима (242).

Высокая активность АДА в сыворотке крови онкологических больных сопровождается резким понижением активности эизима в лимфоцитах крови (26, 28,30,31,32, 236).

У больных псориазом активность АДА повышена в лимфоцитах, эритроцитах и плазме крови (9, 103, 152, 474).

У больных ИБС с безболевой формой инфаркта миокарда в сыворотке крови активность АДА повышена, а при выраженном болевом синдроме — снижена (114, 168, 434).

В последние годы появился ряд работ по определению активности АДА при ревматических заболеваниях. В некоторых работах сообщается о снижении активности АДА в сыворотке крови больных РА (418), в других (434, 446, 489) — о повышении активности эизима. Имеются данные о

повышении активности сывороточной АДА при I степени активности процесса и снижении — при II и III степенях (16).

Высокая активность АДА определяется в синовиальной жидкости больных РА (151, 334, 418, 484, 489), в сыворотке крови больных ревматизмом и подагрой (44, 68, 69).

При системной красной волчанке (СКВ) в плазме и лимфоцитах определяется снижение активности АДА, а в эритроцитах — ее повышение (18, 46, 47, 115, 146). У больных ОА выявлена повышенная активность энзима в эритроцитах и сниженная в лимфоцитах (35, 36, 37, 38). То есть, при различных ревматических заболеваниях наблюдается разнонаправленная активность АДА в лимфоцитах и эритроцитах.

У больных системной склеродермией (ССД) при минимальной активности процесса в плазме и эритроцитах активность АДА повышена, при II-III степени — снижена, а в лимфоцитах при всех степенях активности процесса — снижена (108, 109).

Адениндезаминаза (ЕС 3.5.4.2) -катализирует реакцию превращения аденина в гипоксантин (91, 329). Молекулярная масса фермента около 37000 Да., оптимум pH реакции находится в пределах: 6,5-7,5 (303, 416).

Ингибиторами фермента являются ионы ртути, кадмия, цинка, марганца, меркуриацетат, монойодуксусная кислота, а в качестве активаторов выступают цистеин, тиоловые соединения, дитиотрейтол, меркаптоэтанол, глутатион и (303).

Фермент обнаружен у некоторых бактерий, в эндотелии сосудов человека. (100, 416), и в эндотелии атеросклерозированной аорты активность АД выше, чем в эндотелии нормальной аорты (393).

У больных ССД активность АД снижена в лимфоцитах и эритроцитах при I степени, но при II-III степенях повышена в эритроцитах и снижена в лимфоцитах (4, 5). У больных ОА активность АД повышена в лимфоцитах и эритроцитах (35, 36, 37, 38). У больных РА выявлено повышение активности

АД в плазме и эритроцитах (159) и снижение активности энзима в лимфоцитах при II-III степени активности процесса (67).

Выявлено повышение активности АД в лимфоцитах больных СКВ с I степенью активности процесса и снижение — при II-III степени (17, 18). В доступной литературе имеется мало сведений как о физико-химических свойствах, так и о биологической роли АД, но то, что субстрат АД-реакции аденин входит в структуру молекулы ДНК свидетельствует о важной роли АД в жизнедеятельности организма.

АМФ-дезаминаза (ЕС 3.5.4.6) - катализирует реакцию дезаминирования адениловой кислоты до инозиновой и аммиака. Молекулярная масса фермента человека - около 140 кДа. Энзим состоит из 4 субъединиц, образованных 332 аминокислотами (8, 102, 220, 377, 378). Оптимум pH реакции — 6,5-7,0 (104, 422, 519).

Субстратами реакции являются аденозин и дезоксиаденозин в концентрации 12-20 тМ (97, 291, 456). Физиологические концентрации АТФ и АДФ активируют энзим (93, 333, 380, 459), как и ионы кобальта, цинка, марганца, цезия, свинца, лития, бария и аммония (373). Ингибируют активность энзима ГТФ, ИМФ (54, 291, 333, 405, 457), ионы магния, железа (332), ортофосфат, креатинфосфат, (54, 305, 380, 457, 459), имидазол (404), ацетил-СоА (379). При низких концентрациях ионов калия, натрия, активность АМФДА повышается, а при концентрации свыше 100 шМ резко снижается (96, 333). Контакт АМФДА с миозином активирует энзим (97, 406).

АМФДА имеет широкое распространение в природе (409, 429, 443, 444, 445, 448, 495). Энзим выявлен в красных водорослях (373), в клубнях топинамбура (330), моллюсков (313), у рыб (273, 401, 402, 403, 419), членистоногих (447), пресмыкающихся, птиц (305, 442), в дрожжах (344, 353), у крыс, хомяка, свиньи, кролика, коровы, лошади, (255, 297, 383, 384, 405, 407). У человека АМФДА содержится во многих тканях, но наибольшая концентрация определяется в мышцах (43, 249, 307, 455, 470, 472).