Клинико-эпидемиологическая характеристика гемобластозов в Республике Башкортостан тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.21, кандидат медицинских наук Варшавский, Антон Вячеславович

  • Варшавский, Антон Вячеславович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2011, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.01.21
  • Количество страниц 167
Варшавский, Антон Вячеславович. Клинико-эпидемиологическая характеристика гемобластозов в Республике Башкортостан: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.21 - Гематология и переливание крови. Уфа. 2011. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Варшавский, Антон Вячеславович

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления о гемобластозах

1.2. Эпидемиология гемобластозов в Республике Башкортостан

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы и объекты исследования

2.2. Методы исследования

2.2.1. Эпидемиологические методы исследования

2.2.2. Социально-гигиенические исследования

2.2.3. Клинические и лабораторные исследования

2.2.4. Статистический анализ

ГЛАВА 3. ЗАБОЛЕВАЕМОСТЬ, РАСПРОСТРАНЕННОСТЬ И СМЕРТ- 39 НОСТЬ ОТ ГЕМОБЛАСТОЗОВ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

3.1 Характеристика заболеваемости гемобластозами

3.2. Распространенность гемобластозов

3.3. Смертность от гемобластозов

3.4. Сравнительный анализ эпидемиологических показателей гемобласто- 91 зов в 1962-1971 гг., 1990-1995 гг. и 1999-2008 гг.

ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ГЕМАТОЛОГИЧЕСКАЯ И СОЦИАЛЬНО- 102 ГИГИЕНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ ГЕМОБЛАСТОЗАМИ В РЕСПУБЛИКЕ БАШКОРТОСТАН

4.1. Социально-гигиеническая характеристика больных гемобластозами

4.2. Клинико-гематологическая характеристика больных острым миелоб- 108 ластным лейкозом

4.3. Клинико-гематологическая характеристика больных хроническим 111 миелолейкозом

4.4. Клинико-гематологическая характеристика больных множественной 116 миеломой

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-эпидемиологическая характеристика гемобластозов в Республике Башкортостан»

Одной из самых актуальных проблем современной медицины является проблема онкологических заболеваний. По данным ВОЗ (2009), онкологические заболевания в 2004 г. занимали второе место среди всех причин смертности населения в мире. Злокачественные новообразования лимфатической и кроветворной ткани (гемобластозы) входят в число наиболее распространенных опухолей и являются одной из актуальных медико-социальных проблем современной онкологии (World health statistics, 2009).

Заболеваемость гемобластозами в России составляет 14,8 для мужчин и 11,0 для женщин на 100 тысяч населения [22], заметно уступая по частоте самым распространенным опухолям (легкого, желудка, толстой кишки и молочной железы). Вместе с тем по урону, наносимому обществу (исчисляется по общей утрате населением трудоспособных лет жизни), гемобластозы в экономически развитых странах занимают 2-е место после рака легкого [12, 38].

Одними из приоритетных задач организации медицинской помощи являются тщательный анализ эпидемиологической ситуации в конкретных регионах проживания, выяснение факторов риска возникновения заболеваний, выявление групп лиц повышенного риска и прогнозирование заболеваемости [29, 34, 38, 145, 265].

Комплексных исследований по изучению динамики основных медико-статистических показателей гемобластозов в Республике Башкортостан в период с 1995 года не проводилось, хотя ранее проведенными исследованиями был показан статистически значимый рост заболеваемости, распространенности и смертности от гемобластозов в г. Уфа и Республике Башкортостан [15, 18, 35, 45,61,67].

Следовательно, изучение и прогнозирование эпидемиологической ситуации по гемобластозам в РБ является важной научно-практической задачей, решение которой позволит рационально планировать специализированную помощь населению, а также определить социально-гигиенические мероприятия, направленные на предотвращение действия вредных факторов среды.

Цель работы: прогнозирование заболеваемости гемобластозами в Республике Башкортостан на основании анализа эпидемиологических показателей и оценки факторов, оказывающих влияние на возникновение гемобластозов у взрослого населения.

В соответствии с целью работы были сформулированы следующие задачи:

1. Изучить показатели заболеваемости, распространенности и смертности от гемобластозов в Республике Башкортостан за 1999 по 2008 гг.

2. Провести сравнительный анализ структуры и динамики заболеваемости, распространенности и смертности от гемобластозов за 1962-1971 гг., 1990-1995 гг. и 1999-2008 гг.

3. Дать медико-социальную характеристику гемобластозов в Республике Башкортостан.

4. Дать клинико-гематологическую характеристику больных наиболее распространенными формами гемобластозов.

5. Определить прогностические показатели заболеваемости гемобластозами для планирования специализированной гематологической помощи в Республике Башкортостан.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. За период с 1999 по 2008 гг. отмечается рост показателей заболеваемости, распространенности и отсутствие динамики показателя смертности от гемобластозов в Республике Башкортостан.

2. Уровень, структура и динамика эпидемиологических показателей гемобластозов определяется возрастным составом населения, полом и территорией проживания.

3. Результаты эпидемиологических и медико-социальных исследований позволяют прогнозировать заболеваемость гемобластозами для планирования специализированной гематологической помощи в городах и районах Республики Башкортостан.

Научная новизна

Впервые проведен сравнительный анализ заболеваемости, распространенности и смертности от гемобластозов в Республике Башкортостан за 47-летний период (1962-1971 гг., 1990-1995 гг. и 1999-2008 гг.). Установлен рост заболеваемости гемобластозами (г=0,4164, р<0,05) за счет увеличения показателей для хронических лейкозов (г=0,3457, р>0,05) и лимфом (г=0,7518, р<0,001). Выявлено снижение заболеваемости острыми лейкозами (г=-0,4150, р<0,05). Отмечены более высокие темпы роста заболеваемости жителей села по сравнению с городскими жителями (г=0,7268, р<0,001 и г=0,2527, р>0,05 соответственно). Выявлен значительный рост показателя распространенности гемобластозов (г=0,8807, р<0,001). Установлено отсутствие динамики смертности от гемобластозов за исследованные периоды (г=0,1705, р>0,05).

Полученные данные позволяют прогнозировать дальнейший рост заболеваемости гемобластозами.

Практическая значимость Анализ показателей заболеваемости, распространенности и смертности, а также прогнозирование роста заболеваемости дают возможность оценки ситуации по распространению гемобластозов в Республике Башкортостан, позволят практическому здравоохранению осуществить рациональное планирование и улучшить качество специализированной гематологической помощи в городах и районах Республики Башкортостан.

Данные социально-гигиенического исследования больных являются основой для первичной и вторичной профилактики онкогематологических заболеваний в Республике Башкортостан.

Внедрение результатов исследования в практику Результаты эпидемиологических, социально-гигиенических исследований гемобластозов у взрослого населения Республики Башкортостан используются в работе гематологического центра ГУЗ «Республиканская клиническая больница им. Г.Г. Куватова», гематологического отделения МУ «Городская клиническая больница №13» городского округа г. Уфа, учитываются при составлении заявок по федеральной программе «Семь нозологий», регистров онкогематоло-гических больных.

Полученные данные использованы при разработке Республиканской целевой программы Республики Башкортостан «Развитие гематологической службы и внедрение трансплантации костного мозга больным с заболеваниями системы крови, кроветворных органов и аутоиммунными заболеваниями (2012-2014 гг.)».

Материалы исследования внедрены в педагогический процесс на кафедре терапии и клинической фармакологии Института последипломного образования ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет». Разработка и реализация темы диссертации Работа выполнена на кафедре терапии и клинической фармакологии Института последипломного образования ГОУ ВПО «Башкирский государственный медицинский университет».

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы доложены на:

• Десятой юбилейной научно-практической конференции молодых ученых «Актуальные вопросы клинической и экспериментальной медицины», г. Санкт-Петербург, 2010 г.;

• Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Высокотехнологичные методы диагностики и лечения заболеваний сердца, крови и эндокринных органов», г. Санкт-Петербург, 2010 г.;

• Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Современные проблемы гигиенической науки и медицины труда», г. Уфа, 2010 г.;

• Международной конференции «Актуальные вопросы гематологии и транс-фузиологии», г. Ереван - Степанакерт, 2010 г.;

• Республиканской научно-практической конференции «Гемобластозы и анемии, современные аспекты клиники, диагностики и лечения», г. Уфа, 2010 г.;

• Всероссийской научно-практической конференции молодых ученых "Современные проблемы гематологии и трансфузиологии", г. Санкт-Петербург, 2011г.

• заседаниях кафедры терапии и клинической фармакологии института последипломного образования БГМУ, г. Уфа, 2009 г., 2010 г.;

• заседаниях проблемной комиссии «Гематология и переливание крови», г. Уфа, 2010 г., 2011 г.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, в том числе 3 в журналах, включенных в перечень периодических и научно-практических изданий, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертационного исследования на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Объем и структура диссертации Диссертация изложена на 167 страницах машинописного текста, иллюстрированного 25 рисунками и 38 таблицами, содержит введение, 4 главы, заключение, выводы, практические рекомендации, список использованной литературы, который включает 74 отечественных и 204 иностранных источника.