Клинико-эпидемиологическая характеристика и оптимизация терапии эпилепсии у детей в Республике Саха (Якутия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Баишева, Галина Максимовна

  • Баишева, Галина Максимовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 112
Баишева, Галина Максимовна. Клинико-эпидемиологическая характеристика и оптимизация терапии эпилепсии у детей в Республике Саха (Якутия): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Санкт-Петербург. 2004. 112 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Баишева, Галина Максимовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Эпидемиология и факторы риска развития эпилепсии.

Современные стандарты обследования и лечения детей с эпилепсией.

Вопросы реабилитации и социальные аспекты эпилепсии.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Объект исследования.

Методы исследования, использованные в работе.

ГЛАВА 3 . КЛИНИКО-ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЭПИЛЕПСИИ У ДЕТЕЙ РЕСПУБЛИКИ САХА (ЯКУТИЯ)

Первичная заболеваемость и распространенность эпилепсии.

Факторы риска развития эпилепсии у детей.

Клинические формы эпилепсии у детей в Якутии.

Эффективность противоэпилептической терапии.

ГЛАВА 4. СОЦИАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ЭПИЛЕПСИИ У ДЕТЕЙ В ЯКУТИИ.

СТРУКТУРА ИНВАЛИДНОСТИ.

ГЛАВА 5. ОБОСНОВАНИЕ МОДЕЛИ РЕСПУБЛИКАНСКОГО

ЭПИЛЕПТОЛОГИЧЕСКОГО ЦЕНТРА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-эпидемиологическая характеристика и оптимизация терапии эпилепсии у детей в Республике Саха (Якутия)»

Актуальность исследования

Эпилепсия представляет собой хроническое заболевание головного мозга, характеризующееся повторными непровоцируемыми приступами нарушения двигательных, чувствительных, вегетативных, мыслительных или психических функций, возникающих вследствие чрезмерных нейронных разрядов [90].

Эпилепсия является одним из наиболее распространенных заболеваний нервной системы [13, 25, 45, 47]. В мире насчитывается около 50 млн. больных эпилепсией [45, 84, 91]. Число случаев длительной инвалидизации при этом заболевании достигает 10 млн. Ежегодно, согласно мировой статистике, эпилепсией заболевают 2 млн. человек. При этом в 75-80% наблюдений припадки проявляются до 20-летнего возраста [31, 81, 146]. Эпилепсия у детей представляет собой самостоятельную проблему. Частота заболевания в популяции детского населения высока и достигает 1-5% [40, 58]. Достоверных данных о количестве людей с эпилептическими приступами в России нет. Можно предполагать, что в России количество детей и подростков с эпилепсией составит 800 000 [90].

Для раскрытия причин возникновения эпилепсии, изучения количественных и качественных признаков, характеризующих это заболевание применимы методы эпидемиологического анализа. Эпидемиология является одним из важнейших направлений исследования в эпилептологии. Эпидемиологические данные дают представление о заболеваемости эпилепсией, времени возникновения заболевания, изменении структуры заболеваемости во времени с учетом клинического течения, ее распространенности, распределении по территориям, по полу, связь с этиологическими факторами, прогноз и летальность. Благодаря этим сведениям становится возможным оценить эффективность существующей системы учета, применяемых видов терапии и реабилитационных мероприятий, а также определить необходимый объем психоневрологической помощи.

Во многих странах мира эпилептология стала самостоятельной медицинской дисциплиной. Соответственно выделена и специальность врача-эпилептолога. Эпилептология - это многопрофильная специальность, объединяющая в себе многочисленные аспекты неврологии, психиатрии, нейрохирургии, нейрофизиологии, нейрорадиологии, клинической фармакологии, нейропсихологии и общественных наук [6, 34, 91]. В России специальность врача-эпилептолога пока не выделена в номенклатуре медицинских работников [68].

Эпилепсия является тяжелым, но потенциально излечимым заболеванием нервной системы. По данным Всемирной Организации Здравоохранения (1997) более 80% больных с впервые установленным диагнозом эпилепсия можно успешно лечить противоэпилептическими препаратами. Около 70% всех больных эпилепсией [63], а в детском возрасте до 85%, по данным Aicardi .J. [93], достигают пятилетней ремиссии в результате применения современных противоэпилептических препаратов [90].

На основании изучения эпидемиологии эпилепсии можно составить представление об ущербе обществу и прогнозе развития заболевания, планировать медицинскую помощь больным эпилепсией, а также определить объем снабжения противоэпилептическими препаратами. Определение факторов риска развития эпилепсии и возрастной динамики ее дебюта важно не только для осуществления медицинского наблюдения за детьми, относящимися к группе риска, но и разработки мер профилактики эпилепсии. Эти данные до настоящего времени в Республике Саха (Якутия) не изучены.

Цель исследования

Изучить клинико-эпидемиологическую характеристику эпилепсии в детской популяции Республики Саха (Якутия), разработать практические рекомендации по улучшению медико-социальной помощи детям, страдающим эпилепсией.

Задачи исследования

1. Изучить заболеваемость эпилепсией, распространенность и этиологические факторы эпилепсии в детской популяции Республики Саха (Якутия).

2. Изучить клинические формы эпилепсии у детей.

3. Исследовать и проанализировать причины и структуру инвалидности у детей с эпилепсией в Республике Саха (Якутия).

4. Оценить эффективность проводимых реабилитационных мероприятий больным эпилепсией в Якутии.

5. Разработать практические рекомендации по совершенствованию медико-социальной помощи детям, страдающим эпилепсией в Республике Саха (Якутия).

Научная новизна

1. Впервые на основании Международной классификации эпилепсии (Нью-Дели, 1989) на большом клиническом материале проведено эпидемиологическое исследование эпилепсии среди детского населения Республики Саха (Якутия).

2. По результатам популяционного исследования выявлены этиологические факторы эпилепсии у детей в Якутии.

3. Выявлена частота встречаемости разных клинических форм эпилепсии в Республике Саха (Якутия).

4. Проанализированы причины и структура инвалидности детей с эпилепсией, социальные проблемы в семьях с больным эпилепсией ребенком.

5. Изучена эффективность проводимых реабилитационных мероприятий детям, страдающим эпилепсией в Якутии, на основе полученных данных разработана и обоснована модель республиканского эпилептологического центра.

Практическая значимость

На основании результатов эпидемиологического исследования определены объемы необходимой амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи больным эпилепсией. Доказана необходимость организации республиканского эпилептологического центра.

Создана республиканская база данных детей, больных эпилепсией, сведения которой войдут в регистр эпилепсии Российской Федерации.

Открыта Школа для детей с эпилепсией и их родителей с учетом выявленных социально-бытовых особенностей в республике.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Показатели заболеваемости и распространенности эпилепсии у детей по Республике Саха (Якутия) являются высокими.

2. Наиболее частой формой заболевания является симптоматическая эпилепсия, по локализации преобладает височная эпилепсия.

3. Из этиологических факторов эпилепсии в республике доминируют перинатальные поражения ЦНС, наследственная предрасположенность.

4. Основными причинами инвалидизации являются органические поражения головного мозга, обуславливающие интеллектуальную недостаточность.

5. Целесообразна организация специализированной помощи больным эпилепсией.

Апробация работы

Материалы диссертации доложены и обсуждены на республиканской научно-практической конференции «Актуальные вопросы эпилепсии» (Якутск, 2004), на заседании кафедры нервных болезней Санкт-Петербургской Государственной Педиатрической Медицинской Академии (октябрь, 2004).

Публикации

По теме диссертации опубликовано 7 научных работ.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Баишева, Галина Максимовна

ВЫВОДЫ

1. Распространенность эпилепсии составляет 5,2 на 1000 детского населения Республики Саха (Якутия), а первичная заболеваемость - 114 на 100 000 детского населения. Частота идиопатических форм эпилепсии составила 1,3 симптоматических -3,0 и криптогенных - 0,9 на 1000 детского населения. Из 1309 обследованных больных идиопатическая форма диагностирована у 327 (25%) человек, симптоматическая - у 754 (58%) детей, криптогенная - у 228 (17%) пациентов.

2. Наиболее частыми факторами риска развития эпилепсии являются перинатальные поражения головного мозга (79,75%), реже наследственная предрасположенность (12,75%), фебрильные приступы (12,5%), черепно-мозговые травмы (6,5%), нейроинфекции (4%), поствакцинальные осложнения (0,75%).

3. При идиопатической эпилепсии дебют заболевания чаще приходится на возраст 9-10 лет - 49 (15%) детей, при симптоматической эпилепсии 1-Згода - 193 (25,4%) больных, при криптогенной до 1года - 28 (12,3%) и в 8-9 лет -26 (11,4%) ребенка.

4. В структуре идиопатической эпилепсии преобладали абсансные формы (детская абсанс-эпилепсия 93 (28,4%), юношеская абсанс-эпилепсия 71 (22%)) и эпилепсия с изолированными генерализованными судорожными приступами 83 (25,3%). В группе больных симптоматической формой эпилепсии на первом месте по частоте оказалась височная эпилепсия — 267 (35,4%), на втором-лобная 199 (26,4%).

5. Инвалидность установлена у 443 (33,8%) детей с диагнозом эпилепсия, что составляет 1,7 на 1000 детского населения республики.

6. Разработаны и обоснованы рекомендации по улучшению оказания медико-социальной помощи больным эпилепсией в Республике Саха (Якутия).

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. На основании результатов эпидемиологического исследования эпилепсии рекомендуется организация республиканского эпилептологического Центра в Якутии.

2. Определены объемы необходимой амбулаторно-поликлинической и стационарной помощи детскому населению республики: 3,3 ставки невролога-эпилептолога в поликлинике и 17 коек для стационарного лечения больных.

3. Создание единой базы данных позволит сформировать клинико-статистический регистр больных с эпилепсией, что повысит качество работы эпилептологической службы.

4. Социальная защита семей с детьми больными эпилепсией является одним из факторов, влияющих на течение и прогноз заболевания.

5. С целью снижения инвалидизации детей, страдающих эпилепсией необходима ранняя диагностика и своевременное назначение современных противоэпилептических препаратов.