Клинико-эпидемиологическая характеристика неврологической патологии у работников автотранспортных предприятий г. Омска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.30, Ташко, Валентина Михайловна

  • Ташко, Валентина Михайловна
  • 2005, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.30
  • Количество страниц 149
Ташко, Валентина Михайловна. Клинико-эпидемиологическая характеристика неврологической патологии у работников автотранспортных предприятий г. Омска: дис. : 14.00.30 - Эпидемиология. Москва. 2005. 149 с.

Оглавление диссертации Ташко, Валентина Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Общие положения

1.2. Неблагоприятные факторы, воздействующие на организм работников автомобильного транспорта

1.3. Структура неврологических заболеваний.

1.4. Методы коррекции воздействия вредоносных факторов в профилактических, лечебных и реабилитационных мероприятиях.

Глава 2. МЕТОДЫ И МАТЕРИАЛЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клинические методы

2.2. Эпидемиологический метод

2.3. Нейрорентгенологические методы

2.4. Электрофизиологические методы.

2.5. Исследования качества жизни у больных с патологией нервной системы.

2.6. Методы математической статистики

2.7. Методы комбинированного лечения и реабилитации.

Глава 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЙ ПОДХОД К РЕШЕНИЮ

ПРОБЛЕМ НЕВРОЛОГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ.

Глава 4. СИСТЕМА ОРГАНИЗАЦИИ ЛЕЧЕБНЫХ МЕРОПРИЯТИЙ И

АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ЛЕЧЕНИЯ ОСНОВНЫХ ВИДОВ НЕВРОЛОГИЧЕСКОЙ ПАТОЛОГИИ У РАБОТНИКОВ

АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА.

Глава 5. КОМПЛЕКС ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ, ЛЕЧЕБНЫХ И

РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ ПО СНИЖЕНИЮ ПОТЕРЬ НЕВРОЛОГИЧЕСКОГО ЗДОРОВЬЯ У РАБОТНИКОВ АВТОТРАНСПОРТНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-эпидемиологическая характеристика неврологической патологии у работников автотранспортных предприятий г. Омска»

Актуальность. Региональные научные исследования в области актуальной патологии определили основные аспекты программы "Здоровье человека в Сибири", направляющей практическую медицину на реализацию достижений фундаментальных наук и отражающей политику государства в области здравоохранения. Эти программы на современном этапе предусматривает не только лечение конкретных заболеваний, но и помощь в быстрейшем возвращении человека в круг социально-трудовых отношений [82, 162, 201]. Концепция индивидуального подхода к изучению патогенеза заболеваний и лечебно-восстановительных мероприятий у больных, разрабатываемая на протяжении 40 лет кафедрой неврологии и нейрохирургии Омской медицинской академии, позволила выявить ряд положений по влиянию генетического фона и экзогенного фактора на формирование клиники, динамики, нервно-психического статуса, гомеостаза в процессе лечения, восстановительных и социально-реабилитационных воздействий при мультифакторных заболеваниях [107].

Полиморфизм клинических проявлений воспалительных, сосудистых, дегенеративных, опухолевых и других заболеваний центральной нервной системы определяется множеством факторов. В частности, экспрессивность поражений нервной системы реализуется через аутоиммунные процессы [138]. В основе возникновения заболеваний, особенностей течения последних нередко лежат иммунодефицитные состояния. Это касается инфекционных поражений, эпилепсии, сосудистых катастроф, глиом головного мозга [16, 105, 106]. Особое внимание в последние годы уделяется совокупности неспецифических реакций мозга (энцефалопатии) при различных заболеваниях, реализующихся в условиях иммунологического, водно-электролитного дисбаланса, нарушений метаболизма, гемодинамики мозга мелкоточечным его поражением на фоне дистрофического, атрофического процессов, стабильной или динамической неврологической, соматической и лабораторной симптоматики [17, 105].

Генез заболеваний нервной системы, их развитие и особенности течения могут быть связаны непосредственно с профессией [101, 102, 112]. В настоящее время, с позиций Закона РФ "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения РФ", разработка и реализация мониторинговых систем слежения за неврологической патологией, эпидемиологический анализ заболеваемости, выявление факторов её определяющих и формирование комплексных программ профилактики, регионально ориентированных и дифференцированных по уровням реализации, представляются актуальными и своевременными.

Цель исследования. Клинико-эпидемиологическое изучение неврологической патологии для разработки адекватной, регионально ориентированной, дифференцированной по уровням системы профилактики потерь неврологического здоровья у работников автотранспортных предприятий.

Задачи исследования. 1. Провести эпидемиологическое изучение неврологической патологии у работников автотранспортных предприятий для определения ведущих проблем профилактики, территорий, групп и времени риска, а так же ряда важных факторов риска.

2. Исследовать клинику и параклинические проявления наиболее часто встречаемых заболеваний нервной системы у работников автомобильного транспорта.

3. Разработать принципы и оценить эффективность дифференцированного лечения и реабилитационных мероприятий в условиях поликлиники, стационара, отделения внебольничной реабилитации, санатория с использованием методов доказательной медицины (клинической эпидемиологии).

4. Дать оценку существующей системе оказания неврологической помощи работникам автотранспортных предприятий г. Омска.

5. Предложить концептуальную модель более эффективного управления неврологическим здоровьем специфического контингента работающих, основу которой составляет мониторинговая информационно-аналитическая система.

Научная новизна работы. Впервые использован эпидемиологический подход для изучения неврологического здоровья специфического контингента работающих, определения ведущих проблем профилактики и факторов риска неврологической патологии.

На основании использования современных методов доказательной медицины представлена оценка эффективности ряда лечебно-профилактических и реабилитационных мероприятий.

Впервые предложена концептуальная модель более эффективного управления неврологическим здоровьем (патологией), в основе которой заложена мониторинговая информационно-аналитическая система (клиникоэпидемилогический надзор). Работа позволила выявить патогенетические факторы, влияющие на экспрессивность и пенетрантность заболеваний нервной системы, разработать принципы профилактики, уточнить ряд лечебных и реабилитационных мероприятий.

Практическая ценность работы. Проведенные исследования позволили построить более оптимальную новую систему оказания неврологической помощи специфическому контингенту работников. Эта система основана на материалах мониторинговой информационно-аналитической деятельности и, в этой связи, адекватна медико-социальной ситуации, регионально ориентирована, имеет конкретное место и время приложения, а потому — более экономична и эффективна.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. В структуре неврологической патологии у работников автопредприятий г. Омска ведущее место занимали вертеброгенные (45,58 %) и нейрососу-дистые (37,82 %) заболевания. Эти болезни имели массовый характер, неуклонную тенденцию к росту, специфический характер распределения по территории, в различных группах контингента и составляют ведущее направление профилактики.

2. Сложившаяся система медицинского обеспечения сотрудников автомобильного транспорта г. Омска, страдающих заболеваниями нервной системы, определялись комплексом мероприятий, преимущественно относящихся к области третичной профилактики включающих диагностические, лечебные и peaбилитационные аспекты при совместной преемственной работе здравпунктов предприятий, поликлиники, клинических отделений, дневного стационара МСЧ-10, санаториев-профилакториев. Третичная профилактика основных заболеваний нервной системы, включающая медикаментозные методы, физиотерапию, кинезетерапию, позволяет снизить степень проявления функциональных выпадений и улучшить качество жизни пациентов.

3. Предлагаемая новая система оказания неврологической помощи работникам автотранспортных предприятий (модель управления неврологическим здоровьем) включает комплекс организационных, профилактических и реабилитационных мероприятий, основанных на материалах мониторингового изучения неврологической патологии и факторов её определяющих, адекватна медико-социальной ситуации, регионально ориентирована, имеет конкретное место и время приложения и дифференцирована по уровням организации.

Апробация работы. Диссертационная работа апробирована на совместном заседании сотрудников кафедры эпидемиологии и кафедры неврологии и нейрохирургии Омской государственной медицинской академии (19.11.02 г.) и рекомендована к защите.

Основные положения работы доложены и обсуждены на научно-практической конференции с участием представителей Урала и Сибири "Актуальные проблемы неврологии" (Омск, 1997); российской научно-практической конференции "Организация медицинской помощи больным с болевыми синдромами" (Новосибирск, 1997); ежегодных научно-практических региональных конференциях "Неотложная неврология" (Омск, 1998), Реабилитация в неврологии и нейрохирургии" (Омск, 2002).

Публикация результатов исследования. По материалам диссертации опубликовано 8 научных работ.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста, включает 16 рисунков, 36 таблиц. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, библиографического указателя. В ука

Заключение диссертации по теме «Эпидемиология», Ташко, Валентина Михайловна

ВЫВОДЫ

1. Использование дескриптивных эпидемиологических методов для изучения неврологической патологии позволило получить представление о масштабах её распространения и ведущих нозологических формах. Высокие показатели заболеваемости и болезненности вертеброгенной и нейрососудистой патологии (показатели приближаются или выше 100,0 на 100 000 контингента) указывают на их массовый характер. В многолетней динамике имелась выраженная тенденция к росту, а линии трендов свидетельствовали о неблагоприятном прогнозе по обеим группам патологии.

2. По данным многолетних наблюдений у работников автомобильного транспорта в качестве приоритетных установлены вертеброгенная (45,60 % -болезненность; 76,54 % - заболеваемость) и нейро-сосудистая (37,82 % - болезненность; 12,50 % - заболеваемость) патологии. Среднегодовой темп прироста заболеваемости при вертеброгенной патологии составил 17,40 %, болезненности - 15,80 % ; нейрососудистой патологии - 28,50 % и 28,70 % соответственно. Временем сезонного риска возникновения вертеброгенных заболеваний являются осень и весна, нейрососудистых - осень и лето. У 43,07 % лиц с вертеброгенной патологией заболеваемость формируется в молодом возрасте (18-39 лет), а возрастом риска заболеваемости нейрососудистой патологией является возраст старше 50 лет (62,50 %).

3. Имело место неравномерное распределение заболеваемости и болезненности вертеброгенными и нейрососудистыми заболеваниями в годовой динамике по конкретным коллективам АТП, по различным типам предприятий, профессиональным, возрастным группам работающих, что позволило выявить время риска, коллективы (объекты) риска, профессиональные и возрастные группы риска. Это обстоятельство делает возможным выявление конкретных факторов, формирующих патологию и определение приоритетных аспектов места и времени приложения профилактических мероприятий.

4. К группам риска по критериям вертеброгенной заболеваемости и болезненности относятся коллективы таксомоторных парков (первый ранг), грузовых автопредприятий (второй ранг) и ремонтных автотранспортных предприятий (третий ранг). По критериям нейрососудистой заболеваемости и болезненности к группам риска относятся коллективы таксомоторных парков (первый ранг), грузовых автопредприятий (второй ранг) и работники управленческого аппарата (третий ранг).

5. Комплекс лечебных мероприятий в остром периоде вертеброгенной патологии позволяет снизить боль, двигательные, чувствительные нарушения, симптомы фиксации и натяжения.

У лиц в остром периоде с нейрососудистой патологией комплекс лечебных мероприятий позволял нивелировать общемозговые симптомы, двигательные, чувствительные, координационные нарушения, нарушения высших мозговых функций.

6. Мероприятия, относящиеся к третичной профилактике в отдаленном периоде сосудистых заболеваний нервной системы, снижают общемозговой синдром, бульбарные проявления, двигательные, координационные нарушения, патологию высших мозговых функций, частоту эпиприступов, а также уровень артериального давления и холестерин в крови. При этом существенным образом меняются показатели, характеризующие качество жизни по критериям самообслуживания, бытовой активности, дискомфорта, депрессии.

Мероприятия третичной профилактики вертеброгенной патологии у сотрудников автомобильного транспорта способствовали снижению частоты обострений, болевых, двигательных, чувствительных, мышечно-тонических, рефлекторных, фиксационных симптомов. По критериям качества жизни у пациентов отмечено увеличение бытовой активности, снижение дискомфорта, депрессии.

7. Традиционно сложившаяся система неврологической помощи работникам АТП в г. Омске располагает разветвленной сетью специализированных медицинских учреждений, современной лечебно-диагностической техникой, квалифицированным кадровым потенциалом, богатым опытом и уникальной базой для реабилитации неврологических больных. Однако, в этой системе акценты смещены в сторону третичного уровня профилактики потерь неврологического здоровья, а аспекты первичной и вторичной профилактики представлены слабо.

8. Предлагаемая новая модель управления неврологическим здоровьем специфического контингента населения предполагает устранить указанные выше недостатки. Основу новой системы составляет мониторинговая информационно-аналитическая деятельность (клинико-эпидемиологический надзор), что позволяет проводить комплекс адекватных медико-социальной ситуации, дифференцированных по уровням (первичной, вторичной, третичной), регионально ориентированных мероприятий, имеющих конкретное место и время приложения. Эти обстоятельства позволяют считать новую модель более экономичной и эффективной.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая работа посвящена исследованию закономерностей распространения неврологической патологии у работников автотранспортных предприятий за пятилетний период, особенностям ее проявления, а также анализу дифференцированного подхода к лечебным и реабилитационным мероприятиям.