Системный подход к профилактике и коррекции ранних проявлений неврологических заболеваний у лиц опасных профессий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Бочеев Александр Павлович

  • Бочеев Александр Павлович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2021, ФГАОУ ВО «Российский
национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 138
Бочеев Александр Павлович. Системный подход к профилактике и коррекции ранних проявлений неврологических заболеваний у лиц опасных профессий: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. ФГАОУ ВО «Российский
национальный исследовательский медицинский университет имени Н.И. Пирогова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2021. 138 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бочеев Александр Павлович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ………...............……………………………………………...…………4

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. ПРОБЛЕМЫ ПРОФИЛАКТИКИ И

КОРРЕКЦИИ РАННИХ ПРОЯВЛЕНИЙ НЕВРОЛОГИЧЕСКИХ

ЗАБОЛЕВАНИЙ НА СОВРЕМЕННОМ ЭТАПЕ.……………...............………

1.1.1 Факторы риска наиболее распространенных заболеваний нервной

системы…………………………….……...................………………………..……

1.1.2 Группы диспансерного наблюдения…….................………………………

1.2.1 Диагностика факторов риска развития заболеваний…................…………22

1.2.2 Медицинские диагностические автоматизированные системы скрининга

заболеваний…………….......................………………………………………....…

1.3.1 Профилактика факторов риска и реабилитационные мероприятия ранних

проявлений неврологических заболеваний…………..................………………

1.3.2 Оценка эффективности профилактических и реабилитационных

мероприятий……………………………………………………………......…...…

1.3.3 Международная классификация функционирования: обзор и перспективы

применения .……………………………………………………

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ…............................……45

2.1 Материал исследования……………………………................………….……

2.1.1 Общая характеристика больных……………………................……………

2.2 Диагностический комплекс «Скрининг»

2.2.1 Психологический скрининг………………………................………………

2.2.2 Скрининг факторов риска и ранних проявлений часто встречающихся

неврологических заболеваний………………………………

2.3 Методика расчета реабилитационного потенциала, реабилитационного

ресурса, реабилитационного прогноза

2.3.1 Реабилитационный потенциал………...………………………..............…

2.3.2 Реабилитационный ресурс……………………………………...................…65

2.3.3 Реабилитационный прогноз……………………………………

3

2.4 Статистические методы обработки данных……………………................…

Глава 3. РЕАЛИЗАЦИЯ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ И РЕАБИЛИТАЦИОННЫХ

МЕРОПРИЯТИЙ В МЕДИЦИНСКИХ ОРГАНИЗАЦИЯХ

3.1 Статистический анализ заболеваемости прикрепленного контингента по

данным неврологических отделений поликлиник за 2013-2016 г.г

3.2. Организация оказания неврологической помощи в медицинских

организациях

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

4.1. Пилотное исследование пациентов с применением программного продукта

«Скрининг»

4.2. Результаты исследования факторов риска и ранних проявлений

неврологических заболеваний у лиц опасных профессий с применением

программного продукта «Скрининг»

4.3. Клинические примеры

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Список сокращений

4

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системный подход к профилактике и коррекции ранних проявлений неврологических заболеваний у лиц опасных профессий»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. В условиях современного общества существует огромная

масса людей, именуемых «лицами опасных профессий». К этой достаточно

большой и разнообразной по составу и характеру труда группе относятся

спасатели, летчики, работники железнодорожного транспорта,

военнослужащие, сотрудники правоохранительных органов и прочие категории

граждан, чья деятельность тесно связана с постоянным нахождением в

условиях стрессовых и непредвиденных ситуаций.

Пребывание лиц опасных профессий в подобных условиях вносит

значительное число факторов риска развития пограничных соматических,

неврологических и психических расстройств [7; 20], которые, при отсутствии

должной коррекции, приводят к формированию различных клинических

синдромов и заболеваний.

Четкий алгоритм профилактических мероприятий при проведении

диспансеризации требует новых подходов к организации профилактики. В

качестве модели взята неврологическая патология как одна из наиболее широко

распространённых в структуре обращаемости.

Как правило, для подготовки каждого специалиста из группы «лиц

опасных профессий» затрачиваются существенные материальные и

нематериальные ресурсы со стороны самого человека, организации-

работодателя и государства в целом; исходя из этого, можно сделать вывод, что

сохранение его физического и психического благополучия несет за собой и

профессиональное долголетие, и качество жизни каждого сотрудника. Таким

образом, очевидна необходимость создания системы мер ранней диагностики с

последующей коррекцией факторов риска развития соматических и

психических заболеваний для формирования стрессоустойчивости у лиц

опасных профессий.

Факторы риска развития большинства социально значимых заболеваний

традиционно условно можно разделить по ряду признаков: 1) корригируемые и

5

некорригируемые; 2) индивидуальные и средовые. Возможные медицинские

реабилитационные мероприятия в большей степени направлены на

корригируемые индивидуальные факторы. Что же касается средовых факторов

риска, то их возможная коррекция в первую очередь лежит на гигиене труда и

создании наиболее оптимальных условий деятельности сотрудников. К

некорригируемым факторам риска относятся гендерные и возрастные

особенности.

Результатом стресса являются адаптационные реакции, возникающие

вследствие накопления отрицательных эмоций и приводящие к истощению

центральной нервной системы. Физиологическим механизмом возникновения

патологии нервной деятельности является дисбаланс между процессами

возбуждения и торможения, ослабление тормозных реакций и преобладание

возбуждения [24]. В результате патогенных воздействий происходит

нарушение нормальных функциональных связей и возникновение

патологических интеграций. Важным патогенетическим звеном развития

нервно-психических расстройств является возникновение патологических

связей в виде устойчивых самоподдерживающих кругов. Каждый синдром

имеет свою патологическую систему, реализующую «команду» патологической

детерминанты. Относительно небольшие изменения биопотенциалов головного

мозга обозначаются как локальные очаги возбуждения [4; 24]. Если в

начальных стадиях расстройств патологические системы активизируются теми

стимулами, которые вызвали данное нарушение, то в дальнейшем круг

стимулов может расширяться, что является результатом возникновения новых

сложных патологических систем [4; 24]. Таким образом, внешние

стрессогенные факторы при их избытке индуцируют формирование

патологических состояний. Стресс ускоряет истощение человеческого

организма, сопровождает любую жизнедеятельность и соответствует

интенсивности жизни. Он увеличивается при нервном напряжении,

повреждениях тканей и органов, инфекциях, мышечной работе или любой

6

другой напряженной деятельности и связан с неспецифическим защитным

механизмом, увеличивающим сопротивляемость к стрессовым факторам, или

«стрессорам» [35].

Возникновению патологических интеграций препятствуют защитные

механизмы нервной системы, включающие в себя «механизмы

уравновешивания организма со средой» (Павлов И.П., 1949), или антисистемы.

При активации и развитии санирующих механизмов патологический процесс

ликвидируется, восстанавливаются нарушенные функции, наступает вначале

клиническое, а затем и полное выздоровление. [4; 24].

Устойчивость к стрессу может быть результатом осознанного воспитания

[7] с участием, в первую очередь, самого объекта, восстановительных

мероприятий и специалистов разного профиля (врачей, психологов, педагогов,

социальных работников).

В основе реабилитационного процесса лежит система мероприятий,

направленных на стимулирование нативных механизмов выздоровления, то

есть процесса саногенеза [4; 7].

По результатам анализа деятельности неврологических отделений

поликлиник и стационаров, на протяжении многих лет цереброваскулярная

патология, неврологические проявления дегенеративной болезни позвоночника,

головная боль, функциональные психосоматические расстройства превалируют

над другими нозологическими формами.

В настоящее время не часто в практической деятельности используется

скрининг факторов риска хронических неинфекционных заболеваний

посредством компьютерных программ с возможностью создания баз данных

для динамического наблюдения.

2020 год ознаменовался всемирной пандемией новой коронавирусной

инфекцией SARS-CoV-2 (Covid-19). Пациенты с SARS-CoV-2 нередко

предъявляли жалобы на головную боль, головокружение, тошноту, боль в мышцах,

гипоосмию, гипогевзию. Все указанные симптомы предполагают вовлечение

7

структур нервной системы в патологический процесс. Жалобы на головную боль

присутствовали до 34% пациентов с коронавирусной инфекцией (X.W. Xu, 2020). В

рамках многократно организуемых карантинных мероприятий для первичной

диагностики патологических состояний приобретает особое значение использование

автоматизированных технологий, которые могут использоваться удаленно и

соблюдением мер по изоляции.

Таким образом, необходимо создание системы мер ранней диагностики

для последующей коррекции факторов риска развития соматических и

психических заболеваний у лиц опасных профессий.

Степень разработанности темы исследования. По результатам

анализа деятельности неврологических отделений поликлиник и стационаров

на протяжении многих лет цереброваскулярная патология, неврологические

проявления дегенеративной болезни позвоночника, головная боль,

функциональные психосоматические расстройства превалируют над другими

нозологическими формами.

В настоящее время не часто в практической деятельности используется

скрининг факторов риска хронических неинфекционных заболеваний

посредством компьютерных программ с возможностью создания баз данных

для динамического наблюдения. Очевидна актуальность создания

последовательной системы профилактики и коррекции факторов риска и

ранних проявлений заболеваний нервной системы.

Существуют разнообразные медицинские диагностические

автоматизированные системы для проведения скрининга детского и взрослого

населения. Целью скрининга является выявление или исключение либо

заболеваний, либо факторов риска их развития. В связи с тем что скрининговое

обследование предполагает диагностику у сравнительно больших групп

населения, оборудование для скрининга может иметь меньшую точность, чем

диагностическое. Однако оно должно обладать определенной специфичностью

и чувствительностью. Только при соблюдении данных условий массовые

8

скрининговые обследования могут обеспечить повышение точности раннего

выявления заболеваний и не будут приводить к неоправданному росту затрат

материальных ресурсов на дополнительные диагностические обследования.

Вместе с тем логичным является то, что соблюсти все вышеизложенные

желаемые требования в идеальном формате представляется не вполне

возможным, учитывая ограничения в достаточном количестве времени,

несовершенство владения персональным компьютером некоторыми лицами,

субъективные факторы при оценке и обработке полученных результатов.

Однако целью скрининга является раннее выявление заболеваний для их

последующего уточнения в случае выявления, поэтому некоторая степень

гипердиагностики при проведении скрининга допустима ввиду осуществления

последующего обследования для верификации наличия заболевания или его

фактора риска.

Научная задача – обосновать научно-практические направления для

выявления факторов риска развития ранних проявлений неврологических

заболеваний у лиц опасных профессий.

Объектом исследования являются лица опасных профессий – пациенты

лечебно-профилактических учреждений.

Предметом исследования является уточнение факторов риска и

начальных проявлений неврологической патологии у прикрепленного

контингента для последующей возможной коррекции.

Цель работы

Оптимизировать комплексный подход к профилактике неврологической

патологии у лиц опасных профессий.

Задачи исследования

1. Определить спектр наиболее часто встречающихся факторов риска

патологии нервной системы у лиц опасных профессий, относящихся к I и II

группам здоровья.

9

2. Провести мониторинг факторов риска функциональных расстройств

у пациентов с использованием программы «Скрининг».

3. Уточнить алгоритм действий врача при выявлении предикторов

болезни с учетом определения тактики ведения пациента.

4. Разработать унифицированную методику расчета

реабилитационного потенциала и реабилитационного прогноза.

5. Обосновать целесообразность «двухэтапной» диспансеризации с

применением автоматизированных диагностических комплексов.

Методология и методы исследования. Методология исследования

предполагает использование опросников на выявление психопатологических

состояний, факторов риска соматических заболеваний, оценку полученных

результатов и их объективизацию посредством клинического осмотра,

выполнения лабораторных и инструментальных методов исследования,

последующую оценка на полученных данных методики оценки

реабилитационного потенциала. Для статистической оценки достоверности

влияния изучаемых признаков рассчитывались доверительный интервал,

чувствительность и специфичность с использованием программы Microsoft

Excel 2010.

Теоретическую основу исследования составили данные литературы

зарубежных и отечественных авторов, посвященные проблеме раннего

выявления факторов риска неинфекционных заболеваний, использования для

этой цели автоматизированных программ, а также оценке эффективности

проводимых профилактических и реабилитационных мероприятий.

Эмпирическую базу исследования составили протоколы исследования

пациентов на программе «Скрининг» и их последующая объективизация

посредством лабораторных, рентгенологических методов исследования,

методов функциональной диагностики, объективного исследования.

10

Научная новизна

- Впервые предложен скрининг диагностики заболеваний на этапе

диспансеризации до их развития в форме информационно-программного

продукта.

- Уточнены наиболее значимые факторы риска неврологических

заболеваний у лиц опасных профессий.

- Предложена методика расчета реабилитационного прогноза,

реабилитационного ресурса и реабилитационного прогноза.

- Разработан концептуальный подход к системе «двухэтапной»

диспансеризации лиц опасных профессий.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Создана и оптимизирована программа «Скрининг» для выявления

преморбидного фона и ранних форм неинфекционной хронической патологии,

включая функциональные расстройства.

Предложен алгоритм отбора пациентов среди прикрепленного

контингента нуждающихся в проведении профилактических и

реабилитационных мероприятий.

Исходя из большей социальной значимости, определен спектр

неврологической патологии для раннего выявления посредством

автоматизированной системы «Скрининг». Результаты проведенного

исследования отражают обоснованность использования комплексного подхода

к системе профилактики и ранней коррекции неврологических заболеваний и

психопатологических нарушений у лиц опасных профессий.

Представлены основные определения реабилитационного потенциала,

ресурса и прогноза, что позволит осуществлять маршрутизацию пациента,

обоснованно применять имеющиеся лечебные и реабилитационные технологии,

определять трудовой и социальный прогноз.

Применение «двухэтапной» диспансеризации позволит с большей

эффективностью выявлять заболевания или преморбидный фон на ранних

11

этапах, применять индивидуально ориентированные программы профилактики

и реабилитации.

Автоматизированная программа «Скрининг» используется в

ведомственных поликлиниках и стационарах московского региона, в

клинических санаториях. Принцип работы, заложенный в суть

алгоритмического подхода к профилактике, раннему выявлению и коррекции

неврологических заболеваний у лиц опасных профессий, используется как

теоретический материал для возможного расширения спектра выявляемой

патологии, усовершенствования программы «Скрининг».

Основные положения, выносимые на защиту:

− Использование автоматизированной системы скрининга факторов риска и

начальных проявлений заболеваний позволяет значительно оптимизировать

процесс диспансеризации, а также проводить оценку проведённых лечебных и

реабилитационных мероприятий.

− Многофакторный скрининг комплексных факторов риска

неврологических и дезадаптационных заболеваний исключает возможную

соматизацию у обследуемого лица.

− Применение методики расчета реабилитационного потенциала с

возможностью отображения результата в математическом выражении

объективизирует клиническую ситуацию.

− Использование «двухэтапной» диспансеризации реализует

персонифицированный подход к каждому сотруднику без значительного

увеличения временных и материальных затрат.

Реализация и апробация результатов работы. Программа «Скрининг»

внедрена для использования в трех лечебно-профилактических учреждениях:

Федеральное государственное казенное учреждение «Центральный

клинический военный госпиталь», Федеральное государственное казенное

учреждение «Клинический санаторий «Дубрава»», Федеральное

государственное казенное учреждение «Центральная поликлиника».

12

По теме диссертации опубликованы 4 печатные работы, из них три

статьи в изданиях, рецензируемых ВАК. Избранные материалы работы были

использованы при создании методических рекомендаций для сотрудников

медицинских организаций по теме выявления психопатологических нарушений

и факторов риска отдельных социально значимых заболеваний.

Публикации по теме диссертационного исследования:

− Бочеев А.П. Факторы риска неврологической патологии у лиц

опасных профессий / А.П. Бочеев, Е.В. Хоженко, Е.С. Кипарисова, М.М. Агаев,

М.В. Кузнецов // Клиническая неврология. - 2014. - №4. С. 6-10.

− Бочеев А.П. Факторы риска и ранние проявления заболеваний

нервной системы на современном этапе (обзор литературы) / А.П. Бочеев, Е.С.

Кипарисова // Клиническая неврология. - 2015. - №2. С. 36-39.

− Бочеев А.П. Профилактика факторов риска и реабилитационные

мероприятия ранних проявлений хронических заболеваний нервной системы,

проблема их объективной оценки (обзор литературы) / А.П. Бочеев, Е.С.

Кипарисова // Вестник стоматологического института. - 2015. - №3. С. 34-38.

− Бочеев А.П. Организация системы двухэтапной диспансеризации и

первичной профилактики цереброваскулярной патологии / А.П. Бочеев, Е.С.

Кипарисова // Журнал неврологии и психиатрии им. С.С. Корсакова.

Материалы XI Всероссийского съезда неврологов и IV конгресса Национальной

ассоциации по борьбе с инсультом. - 2019. - №5. С. 418.

Личный вклад автора

Лично автором проведен сравнительный анализ отчетов

неврологических отделений медицинских учреждений, исходя из которого в

дальнейшем выделен спектр неврологической патологии для выявления

которой возможно использовать автоматизированную скрининговую систему.

Автором осуществлен сбор анамнеза исследованных лиц, отбор их в

соответствии с критериями включения/исключения; первичная обработка и

13

анализ полученных результатов опросников. Автором проводилась

статистическая обработка полученных результатов, формулирование выводов и

их научное обоснование.

Материалы диссертационной работы были представлены и обсуждены на

следующих научно-практических конференциях:

− «Безопасность образовательной среды: психологическая оценка и

сопровождение» (31-31.10.2013), Москва – Медицинские реабилитационные

программы и факторы риска у лиц опасных профессий.

− «Актуальные вопросы реабилитации больных с последствиями

травм, заболеваниями опорно-двигательного аппарата, головного мозга всех

возрастов и органов пищеварения у детей» (20-21.11.2014), Н. Новгород –

Профилактика факторов риска заболеваний периферической нервной системы

на этапе поликлиника-госпиталь у лиц опасных профессий.

− «Российско-белорусская экспертная площадка «Уроки Чернобыля»

(19.05.2016), Москва - Использование автоматизированного скрининга ранних

проявлений психопатологических нарушений и неврологических заболеваний у

лиц опасных профессий (стендовый доклад).

− Всероссийская конференция с международным участием

«Коченовские чтения. Психология и право в современной России» (10-

12.11.2016), г. Москва - Проблема выявления психопатологических нарушений

и неврологических заболеваний у лиц опасных профессий на раннем этапе.

− «Актуальные вопросы медицинской реабилитации,

восстановительного и санаторно-курортного лечения» (28-29.09.2017),

санаторий «Дубрава», пос. Поведники, Московская область – Целевое

применение программы «Скрининг».

− «Актуальные вопросы медицинской реабилитации,

восстановительного и санаторно-курортного лечения» (28-29.09.2017),

санаторий «Дубрава», пос. Поведники, Московская область – Ранняя

диагностика хронических неинфекционных заболеваний (стендовый доклад).

14

− Научно-практическая конференция «Интенсивная терапия и

реабилитация при длительных (хронических) критических состояниях,

обусловленных повреждением головного мозга» (26.04.2018), ФГБНУ ФКНЦ

РР, Московская область – Основные критерии перевода на этапах реабилитации

(реабилитационный потенциал, реабилитационный ресурс, реабилитационный

прогноз).

− XI Всероссийский съезд неврологов и IV конгресс Национальной

ассоциации по борьбе с инсультом (15 – 19.06.2019), г. Санкт-Петербург.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на

138 страницах и включает в себя следующие разделы: введение, обзор

литературы, материалы и методы исследования, результаты исследования,

выводы, заключение, список литературы. Работа иллюстрирована 13 таблицами

и 31 рисунком. Список литературы сождержит 68 источников, из них 44

отечественных и 24 иностранных.

15

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Бочеев Александр Павлович

ВЫВОДЫ

1. У лиц опасных профессий, относящихся к I и II группам здоровья,

чаще выявляются факторы риска цереброваскулярных заболеваний

(16,9±10,1%, p>0,05), дегенеративных заболеваний позвоночника (22,6±11,3%,

p>0,05), хронической головной боли (11,3±8,5%, p>0,05), что соответствует

статистике обращаемости к врачу-неврологу лиц мужского пола от 21 до 45

лет).

2. Наиболее чувствительной методикой из психодиагностических

тестов проявила SCL-90. Отклонения от нормы по результатам исследования по

методике выявлены у 43±9,56% от исследованной группы лиц, в то время как

это значение для WHO-5 составило 12±6,3%, для HADS - 5,5±4,2%, для BPAQ –

6,4±4,9% (p>0,05); что может служить основанием для ограничения

патопсихологического скрининга методикой SCL-90.

3. Для выявления функциональных нарушений наиболее

чувствительной методикой является SCL-90: у 43±9,56% от исследованной

группы лиц обнаружены отклонения (для WHO-5 – 12±6,3%, для HADS -

5,5±4,2%, для BPAQ – 6,4±4,9% (p>0,05)); что может служить основанием для

ограничения патопсихологического скрининга методикой SCL-90.

4. Унифицированная методика расчета реабилитационного прогноза

включает определение РП, реабилитационного ресурса, где основное значение

принадлежит РП: относительно высокое значение РП в группе лиц I и II групп

здоровья (высокий у 45±12,7 %, средний – у 54±12,7 % обследованных лиц) в

сочетании с выявлением ФР и начальных проявлений заболеваний у 47,16 %

(p>0,05) лиц этой же группы.

5. Дополнительное выявление факторов риска заболеваний у

18±10,3% (р>0,05) от общего числа пациентов после тестирования на

программе «Скрининг» и последующего расширенного обследования

подтверждает актуальность и необходимость использования системы

128

«двухэтапной» диспансеризации с использованием автоматизированной

программы.

ТЕОРЕТИЧЕСКАЯ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РАБОТЫ

1. Программа «Скрининг» предполагает ее использование для раннего

выявления возможных нарушений, которые свидетельствуют о необходимости

дополнительного уточняющего обследования пациента профильным

специалистом для верификации или исключения патологического состояния

или предрасположенности к нему.

2. Используемые в скрининге методики предполагают не только

количественный контроль по сумме набранных баллов, но и качественный

анализ специалистом (медицинским психологом, психиатром, неврологом,

терапевтом по показаниям). Полученные данные могут использоваться для

последующего профильного анализа с целью исключения дублирования

данных методик.

3. Для отбора пациентов используется методика определения

реабилитационного потенциала, которая может быть адаптирована под

расстройство любой функциональной системы организма (при наличии

утвержденной мировым медицинским сообществом шкалы в числовом

выражении для конкретного ведущего клинического синдрома). Возможность

провести расчет РП в числовом выражении позволяет в большей степени

обосновать применяемые в каждом конкретном случае профилактические,

лечебные и реабилитационные мероприятия.

4. Реабилитационный прогноз является определяющим показателем,

которому предшествует анализ факторов риска, клинической картины, наличия

коморбидной патологии, данных лабораторных и инструментальных

исследований, степени нарушения функции, значения реабилитационного

потенциала и реабилитационного ресурса.

129

5. При выполнении скрининга патопсихологических нарушений

методика SCL-90 показала большую информативность по структуре

выявляемых нарушений, а также большую чувствительность. Выявление

факторов риска и синдрома вегетативной дисфункции также в большинстве

случаев коррелирует с выявлением соматизации по данным SCL-90.

6. Использование «двухэтапной» диспансеризации позволяет более

эффективно выявлять ФР и начальные проявления заболеваний, а также

рационально использовать ресурсы медицинского учреждения. Пациенты с

выявленными ФР и начальными проявлениями заболеваний подлежат

углубленному обследованию и, в случае верификации, проведению

персонифицированных программ профилактики, лечения и реабилитации. А

возможность провести расчет РП в числовом выражении, что позволяет в

обосновать применяемые мероприятия.