Клинико-эпидемиологические аспекты и метаболические особенности у больных раком молочной железы и узловой формой фиброзно-кистозной мастопатии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.14, кандидат медицинских наук Кучкина, Людмила Петровна

  • Кучкина, Людмила Петровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.00.14
  • Количество страниц 145
Кучкина, Людмила Петровна. Клинико-эпидемиологические аспекты и метаболические особенности у больных раком молочной железы и узловой формой фиброзно-кистозной мастопатии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.14 - Онкология. Ростов-на-Дону. 2008. 145 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Кучкина, Людмила Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

ГЛАВА 2. Характеристика клинического материала и методов исследования.

ГЛАВА 3. Клинико-эпидемиологические аспекты узловой формы фиброзно-кистозной мастопатии и рака молочной железы.

ГЛАВА 4. Показатели нейрогуморальной системы у больных раком молочной железы и узловой формой фиброзно-кистозной мастопатии.

4.1. Содержание гонадотропных и половых гормонов в крови и ткани молочной железы у больных РМЖ и узловой формой ФКМ.

4.2. Функциональная активность щитовидной железы у больных РМЖ и узловой формой ФКМ.

4.3. Содержание биогенных аминов и ферментов их дезаминирующих в ткани молочной железы у больных РМЖ и узловой формой ФКМ.

ГЛАВА 5. Некоторые показатели гидролитических и свободнорадикальных процессов в тканях узловых образований молочной железы и их перифокальных зонах.

5.1. Состояние гидролитической системы в тканях молочной железы.

5.2. Состояние свободнорадикальных процессов и антиокислительной системы тканей молочной железы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-эпидемиологические аспекты и метаболические особенности у больных раком молочной железы и узловой формой фиброзно-кистозной мастопатии»

Актуальность темы исследования. Рак молочной железы (РМЖ) является одной из наиболее распространенных форм рака у женщин во всем мире. В 2006г в структуре заболеваемости злокачественными новообразованиями женского населения России рак молочной железы традиционно занимал первое место, составляя 19,8%, а число заболевших достигло 50 292 (41,51 на 100 тыс. населения) (Чиссов В.И., Старинский В.В., Петрова Г.В., 2008). Наряду с этим отмечается тенденция к увеличению доброкачественных заболеваний молочной железы (Коростелева JL, Петерсон С., Бенев-ский А., 2004; Летягин В.П., Высоцкая И.В., 2007). По мнению многих авторов, злокачественные заболевания молочных желез встречаются в 3-5 раз чаще на фоне доброкачественных новообразований молочных желез и в 30% случаев при узловых формах мастопатии с явлениями пролиферации (Семи-глазов В.Ф., 2001). Таким образом, в противораковой борьбе наряду с ранней диагностикой злокачественных опухолей, не меньшее значение имеет выявление, лечение и наблюдение за больными с дисгормональными заболеваниями молочных желез, в частности, узловой формой фиброзно-кистозной мастопатии (ФКМ).

В возникновении и развитии как доброкачественных, так и злокачественных заболеваний молочной железы важная роль принадлежит состоянию нейроэндокринной и репродуктивной систем (Зотов А.С., Велик Е.О., 2005; Сидоренко JI.H., 2007). В связи с этим многочисленны исследования гормонального гомеостаза в крови больных узловой ФКМ и РМЖ (Бубликов И.Д., 1998; Дербенева О.Г., 2002; Алборова Б.Г., 2007). По данным ряда исследователей, оба этих процесса сопровождаются гиперэстрогенным состоянием на фоне дефицита прогестерона (Огнерубов Н.А., 2001; Бухарова Т.Н., Панина О.Н., 2007). Известно, что концентрация эстрогена в ткани молочной железы в 2-20 раз, а прогестерона в 2-10 раз выше, чем в сыворотке крови

Чистяков С.С., 2003). Вместе с тем состояние гормонального гомеостаза в узловом образовании и окружающей ткани при раке молочной железы и узловой форме фиброзно-кистозной мастопатии исследовано недостаточно.

При определении значения влияния репродуктивной системы на развитие доброкачественных и злокачественных процессов в молочной железе одно из важных мест занимает реализация детородной функции (Филиппов О.С., 2005). Кроме того, немаловажная роль в развитии этих заболеваний принадлежит гинекологическим заболеваниям, которые могут быть причиной значительных структурных и функциональных нарушений гипофизарно-яичниковой оси (Габуния М.С., 1999; Ильин А.Б., 2004).

В то время как роль изменений в гормональном статусе при онкологических заболеваниях не вызывает сомнений (Дильман В.М., 1983; Бер-штейн JI.M., 2000; Кучерова Т.И. 2002), значение диффузной эндокринной системы (APUD-системы) в возникновении рака остается малоизученным.

Известно, что ключевым моментом в течении основных морфогене-тических реакций, от которых зависит дифференцировка тканей и пролиферация клеток, является функционирование протеолитической и свободнора-дикальной систем. На протяжении длительного времени активность протеи-наз используется для определения инвазивного и метастатического потенциала опухоли, а определение активности кислой и щелочной фосфатаз является диагностическим тестом в клинической практике (Котомин Б.В., 1970; Локшина JI.A., 1991; Зуева Н.Н. и соавт., 1993). Кроме того большое прогностическое значение в течении рака молочной железы имеет величина активности катепсина Д в ткани опухоли (Garcia-Fantini et al., 1998).

В этой связи представляется актуальным изучение клинико-лабораторных особенностей и их значение при раке молочной железы и узловой форме фиброзно-кистозной мастопатии, а также уточнение общих и отличительных черт.

Цель исследования. Изучить особенности клинического течения и метаболических изменений в организме женщин при узловой форме фиброз-но-кистозной мастопатии и ранних стадиях рака молочной железы.

Поставленная цель достигалась решением следующих задач:

1. Изучить клинико-эпидемиологические особенности течения рака молочной железы и узловой формы фиброзно-кистозной мастопатии.

2. Изучить особенности гормонального статуса женщин с узловыми образованиями молочных желез злокачественной и доброкачественной природы.

3. В ткани узлового образования и его перифокальной зоне изучить состояние нейроэндокринной, гидролитической и свободнорадикальной систем при фиброзно-кистозной мастопатии и раке молочной железы.

4. Провести корреляционный анализ клинико-эпидемиологических и лабораторных показателей при узловых процессах молочной железы злокачественной и доброкачественной природы.

Научная новизна исследования. В диссертационной работе впервые:

• в сравнительном аспекте изучено состояние нейроэндокринной, гидролитической и свободнорадикальной систем в ткани узлового образования и его перифокальной зоне при фиброзно-кистозной мастопатии и раке молочной железы;

• выявлен ряд факторов, имеющих корреляционную связь с особенностями гормонального гомеостаза и развитием доброкачественных и злокачественных процессов в молочной железе.

Практическая значимость работы.

• Полученные результаты изучения некоторых патогенетических особенностей развития доброкачественных и злокачественных процессов в молочной железе значительно дополнили и конкретизировали существующие знания о развитии данных процессов и могут быть использованы при создании учебно-методической литературы.

• Результаты исследования могут стать основой для разработки программы диспансеризации женщин с узловой формой фиброзно-кистозной мастопатии.

Основное положение, выносимое на защиту.

Наличие особенностей клинического течения и метаболических изменений в организме женщин при узловой форме фиброзно-кистозной мастопатии и ранних стадиях рака молочной железы.

Апробация работы. Диссертация апробирована на заседании Ученого совета ФГУ «Ростовский научно-исследовательский онкологический институт Росмедтехнологий» 13 марта 2008 года.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 печатные работы.

Объём и структура диссертации. Работа изложена на 145 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, характеристики материала и методов исследования, 3 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и указателя литературы, включающего 190 отечественных и 56 зарубежных источников, содержит 32 таблицы.

Заключение диссертации по теме «Онкология», Кучкина, Людмила Петровна

ВЫВОДЫ

1. Отличительной особенностью группы больных узловой формой фиброзно-кистозной мастопатии по сравнению с группой больных раком молочной железы явилось статистически значимое увеличение встречаемости сопутствующей генитальной патологии: миомы матки - 58,9%, против 38,8%, соответственно, при р<0,001; кист яичников — 13,2%, против 6,6%, соответственно, при р<0,001.

2. Статистически значимые различия обнаружены между группами больных раком молочной железы и узловой формой фиброзно-кистозной мастопатии и группой здоровых женщин по количеству искусственно прерванных беременностей: среднее число абортов в группе здоровых женщин 2,24, против 3,82 в группе больных раком молочной железы (р<0,001) и 3,5 в группе больных узловой формой фиброзно-кистозной мастопатии (р<0,001). В тоже время между группами больных раком молочной железы и фиброзно-кистозной мастопатии различия по данному признаку не достигали порога статистической значимости (р>0,05).

3. Содержание эстрадиола в крови 60% больных раком молочной железы и всех больных узловой формой фиброзно-кистозной мастопатии не превышало уровень физиологической нормы. У 40% больных раком молочной железы уровень эстрадиола был повышен в 2,4 раза. При этом уровень прогестерона был снижен у больных раком молочной железы в 7,2 раза, а у больных узловой формой фиброзно-кистозной мастопатии — в 4,3 раза, что создавало состояние относительной или абсолютной гиперэстрогенизации организма.

4. В узловой ткани при мастопатии коэффициент соотношения Е2 /Р4 был выше, чем в интактной ткани в 1,4 раза, а в злокачественной опухоли в 1,5 раза. При этом коэффициент Е2/Р4 в перифокальной зоне при доброкачественном процессе не отличался от показателей интактной ткани, а при раке молочной железы был выше в 2,2 раза, что свидетельствовало о распространении гиперэстрогенизации за пределы злокачественной опухоли, тогда как при узловой форме фиброзно-кистозной мастопатии перифокальная зона являлась барьером, обеспечивающим автономность пролиферативного процесса.

5. В злокачественной опухоли установлено снижение ферментативной активности МАО-А на 36,4%, на фоне нормального уровня в перифокальной зоне. В узловом образовании при мастопатии активность фермента находилась в пределах нормативных значений, а в перифокальной зоне была повышена на 81,2%. Содержание мелатонина в узловом образовании при мастопатии было повышено в 2 раза, в перифокальной зоне находилось на уровне нормативных значений. При злокачественном процессе уровень мелатонина был снижен в ткани опухоли и ее перифокальной зоне в 1,8 и 1,4 раза соответственно.

6. Показатели ограниченного протеолиза в злокачественной опухоли были выше, чем в интактной ткани молочной железы: катепсин Д/АТА в 1,7 раза, катепсин Д/КСИ в 2 раза, а относительно узлового образования при мастопатии в 2,1 и 2,6 раза соответственно. В перифокальной зоне при раке, напротив, катепсинД/АТА и катепсин Д/КСИ были ниже, чем в интактной ткани в среднем в 1,4 раза и в перифокальной зоне узла при мастопатии в среднем в 1,7 раза, что указывает на повышенную протеолитическую агрессию только при злокачественном процессе.

7. Изменения в системе ПОЛ-АО в узловом образовании при узловой форме фиброзно-кистозной мастопатии и злокачественной опухоли имели однонаправленные изменения, выражающиеся в формировании проокси-дантного состояния, характерного для пролиферирующих тканей. При этом ткань узлового образования при мастопатии по состоянию системы ПОЛ-АО была сходна с перифокальной зоной злокачественной опухоли.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Больные узловой формой фиброзно-кистозной мастопатии должны быть обследованы, подвергаться лечению и находиться под диспансерным наблюдением у специалиста-онколога с учетом этиопатогенетических особенностей данной патологии.