Клинико-эпидемиологические особенности семейного туберкулеза в современных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.26, кандидат медицинских наук Лосева, Нина Германовна

  • Лосева, Нина Германовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.26
  • Количество страниц 125
Лосева, Нина Германовна. Клинико-эпидемиологические особенности семейного туберкулеза в современных условиях: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.26 - Фтизиатрия. Москва. 2004. 125 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Лосева, Нина Германовна

Список сокращений.

Введение.

Глава 1. Обзор литературы.

Глава 2. Характеристика материала и методы исследования.

Глава 3. Сравнительная характеристика эпидемиологических особенностей заболеваемости, болезненности и смертности в очагах семейного туберкулеза на этапах исследования.

Глава 4. Некоторые закономерности эпидемиологии семейного туберкулеза.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-эпидемиологические особенности семейного туберкулеза в современных условиях»

Актуальность проблемы

Одним из важных показателей здоровья общества при различных социально-экономических формациях является распространенность инфекционных заболеваний, в том числе туберкулеза.

Конец XX века для России и бывших республик Советского Союза ознаменован рядом социально-экономических изменений, которые не могли не сказаться на здравоохранении, изменив ситуацию в целом, особенно подходы в решении вопросов профилактики и противоэпидемических мероприятий в очагах туберкулезной инфекции (Краснов В.А., Иванова Е.С., Рудой Н.М., 1991; Визель АА., 1999)

Негативные последствия преобразований прежде всего отразились на, каждом конкретном человеке, который живет в семье - малой ячейке общества. А от здоровья каждого отдельного человека зависит здоровье членов его семьи и всего общества в целом.

Важным разделом работы противотуберкулезных диспансеров является профилактика туберкулеза среди населения, его ранняя диагностика и лечение (Голышевская В.И., Пузанов В А. и др. 2001). В настоящее время профилактическая работа в очагах туберкулезной инфекции нацелена на обследование и превентивное лечение контактных лиц с учетом клинической формы туберкулезного процесса у больного (наличие бацилловыде-ления, фазы распада). Сроки наблюдения за очагами имеют свои критерии и временные рамки (Хоменко А.Г., 1998)

Степень инфицированности и заболеваемости, особенно среди детей и подростков, наиболее высока в очагах бацилловыделителей (Гришко А.Н., 1994; Яворский К.М., 1991) Исследования, проводимые Касарда В.В. (1988), Костроминой В.П. с соавт. (1986) показали, что заболевание в очагах туберкулезной инфекции происходит при непосредственном длительном контакте с массивными бацилловыделителями, в условиях нарушения 4 санитарно-гигиенических правил и при наличии отягощающих факторов (сопутствующей патологии, наследственной предрасположенности, плохих материально-бытовых условий, белкового голодания и других).

Акцентируется внимание на эпидемиологическую опасность очагов туберкулезной инфекции с больными, выделяющие L-формы микобакте-рий туберкулеза (Хоменко А.Г., Муратов В.В., 1993).

Установлена четкая взаимосвязь между доходами населения, в том числе доходами семьи, и заболеваемостью социально обусловленными болезнями, и прежде всего туберкулезом. Березовский Б.А. с соавт. (1991) отмечает, что при сохранении темпа роста денежных доходов населения можно было бы ликвидировать заболеваемость туберкулезом практически через 10 лет.

Об опасности очагов семейного контакта говорится в материалах американских ученых ShiderP.E., Kelly Y.D., Cautha J.M. и друга* (1985), как об источниках инфицирования устойчивыми формами микобактерий туберкулеза. При этом отмечается: чем моложе член семьи и длительнее период времени проживания совместно с бацилловыделителем, тем выше степень риска инфицирования и заболевания туберкулезом.

Многие исследователи (Костромина В.П., 1986, Касарда В.В., 1988) обращают внимание именно на очага с бацилловыделением, указывая на их опасность, однако нет достаточных наблюдений за очагами с семейным контактом, где на протяжении многих лет в нескольких поколениях регистрируется различные клинические формы туберкулеза, причем это необязательно генетически-кровные родственники. Проблема эпидемических очагов семейного туберкулеза становится весьма актуальной, особенно в последние годы, так как каждый 4-6 случай впервые выявленного туберкулеза регистрируется в семьях, где ран: ее уже отмечены неоднократно случаи заболевания (Хоменко А.Г., 1993; Яковлев Н.И., 1989; Митинская Л.А., 1984).

Остаются недостаточно изученными факторы, способствующие ухудшению эпидемиологической ситуации в семейных очагах и, прежде всего, как и какое влияние оказывает изменяющаяся социально-экономическая ситуация на данный процесс. В результате снижения интенсивности противоэпидемических мероприятий - туберкулинодиагно-стики, профилактической флюорографии, микробиологических обследований, проведения профилактических курсов лечения, изменения сроков стационарного лечения, а также отсутствия административного влияния на поведение больных туберкулезом, страдающих хроническим алкоголизмом, наркоманией с асоциальным поведением, заметно обострилась эпидемиологическая ситуация в целом, что привело к росту заболеваемости в очагах.

Все вышеизложенное дало основание для более детального изучения вопросов диспансерного наблюдения, прежде всего в очагах семейного туберкулеза, с определением ряда неотложных профилактических мероприятий.

Цель исследования

Изучить основные эпидемиологические и клинические характеристики семейного туберкулеза в современный период.

Основные задачи исследования

1. Провести сравнительный анализ заболеваемости, болезненности и смертности в очагах семейного туберкулеза в двух периодах исследования: 1991-1995 и 1996-2000 гг.

2. Изучить значение метода выявления заболеваемости туберкулезом в очагах туберкулезной инфекции.

3. Изучить клиническую характеристику туберкулезного процесса в сравнительном аспекте двух периодов.

4. Изучить эффективность лечения больных туберкулезом из семейных очагов.

Научная новизна

Впервые изучена эпидемиологическая особенность очагов семейного туберкулеза в зависимости от изменившейся социально-экономической ситуации в регионе.

Установлено, что основные показатели эпидемиологического процесса (заболеваемость, болезненность и смертность) в очагах семейного туберкулеза в десятки и сотни раз превышают таковые в популяции.

Показано, что ухудшение материально-бытовых условий, безработица, асоциальное поведение в сочетании со снижением профилактической работы, наличие сопутствующих заболеваний, особенно алкоголизма, существенно влияют на заболеваемость в очагах семейного туберкулеза, эффективность лечения заболевших и профилактику рецидивов процесса.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Изменения социальных и экономических условий на современном этапе развития общества оказали заметное влияние на эпидемиологические показатели в очагах семейного туберкулеза.

2. Разновременной семейный контакт с больным туберкулезом различной давности и длительности, безработица, нахождение в местах лишения свободы, молодой возраст подтверждают социальную зависимость эпидемиологического процесса туберкулезной инфекции и влияние названных фактов на клиническое проявление заболевания.

3. Результаты исследования являются основанием для расширения форм и методов раннего выявления туберкулеза в семейных очагах, совершенствования профилактических мероприятий и повышения эффективности лечения заболевших.

4. Совершенствование диспансерного наблюдения за очагами семейного туберкулеза позволит снизить заболеваемость в них и окажет положительное влияние на эпидемиологическую ситуацию в популяции.

Практическая значимость работы

Полученные данные об очагах семейного туберкулеза, влияющие на эпидемиологическую ситуацию, позволят целенаправленно проводить профилактические и противоэпидемические мероприятия в соответствии с основными разделами диспансерной работы: активное раннее выявление, учет и сроки наблюдения, специфическая и неспецифическая профилактика семейного туберкулеза.

Заключение диссертации по теме «Фтизиатрия», Лосева, Нина Германовна

Выводы

1. Путем сравнительного анализа основных эпидемиологических показателей в очагах семейного туберкулеза выявлены различия, обусловленные изменяющейся социально-экономической ситуацией в переходный период: а) заболеваемость в популяции составила 38,4, а экстраполированная на очаги семейного туберкулеза - 21495,0 в I периоде; и 47,2 и 23281,0 - во II периоде (в расчете на 100 тыс. населения); б) болезненность - 130,0 и 26748,0 в I периоде, и 167,2 и 29928,0 - во II периоде, соответственно; в) смертность - 4,3 и 3039,0 в I периоде, и 7,6 и 2614,0 - во II периоде, соответственно.

2. Ретроспективным анализом архивных материалов и аналитических данных установлено, что в 46,8% случаев эпидемиологическая «цепочка» заболеваемости в очагах семейного туберкулеза прослеживается на протяжении 20 и более лет.

3. Лицами повышенного риска заболеваемости туберкулезом в семейных очагах являются: в I группе наблюдения - мужчины возрастной категории 35-44 (35,3%)лет, женщины 25-34 (36,8%) лет, во II группе наблюдения - мужчины 25-34 (30,4%) лет, женщины 15-44 (26,5%) лет, при наличии сопутствующих соматических заболеваний, а также страдающих хроническим алкоголизмом или бытовым пьянством.

4. Снижение социального статуса заболевших характеризуют следующие показатели:

- > удовлетворительные материально-бытовые условия были у 50% очагов семейного туберкулеза в I периоде и у 45% во II периоде наблюдения;

- удельный вес неработающих составил 25% и 46,7% (соответственно);

- в разное время находились в местах лишения свободы 23,6% и 24,4% (соответственно).

5. На снижение противотуберкулезной работы в популяции в целом и в очагах семейного туберкулеза, в частности, указывают следующие данные:

- в I периоде наблюдения при обращении выявлено 75,3% заболевших и 24,7% при профилактических осмотрах; во II периоде 66,7% и 33,3% соответственно, что сказалось на структуре клинических форм - в I периоде преобладали инфильтративная (58,4%), диссеминированная (12,4%) и даже фиброзно-кавернозная (7,9%), а по мере улучшения работы во II периоде преобладающими стали инфильтративная (51,1%), очаговая (16,7%) и экс-судативный плеврит (8,9%). (р<0,05)

6. В обеих группах очагов семейного туберкулеза в переходный период снижение профилактической работы, прежде всего химиопрофилактики, привело к заболеваемости контактов: в I периоде их удельный вес среди заболевших составил 12,9%, во II периоде - 23,2%. У лиц, которым проводилась химиопрофилактика, выявлены малые формы туберкулеза, без таковой — распространенные процессы.

7. Наиболее частыми причинами неэффективности лечения в обеих группах исследования явились: недисциплинированность больного, сопутствующие хронические заболевания, в том числе хронический алкоголизм, недостаточное материальное обеспечение, асоциальный образ жизни, нередко сочетание 2-3 причин.

8. Семейные очаги туберкулеза при длительных сроках циркулирования инфекции и наличия практически постоянного суперинфицирования в них, а также низком социальном статусе заболевших требуют совершенствования диспансерного наблюдения за ними и новых подходов как к вопросам профилактики, так и к своевременной диагностике туберкулеза среди лиц из очагов семейного туберкулеза.

Практические рекомендации

1. Результаты изучения эпидемиологической ситуации в очагах семейного туберкулеза служат основанием для разработки комплекса мероприятий, направленных на улучшение социально-экономического положения проживающих в очагах туберкулезной инфекции.

2. Лица, контактирующие с членами семьи, болеющими туберкулезом, являются группой повышенного риска заболеваемости вне зависимости от давности и продолжительности контакта.

3. Молодой возраст, безработица, наличие сопутствующих заболеваний, наркомания, асоциальное поведение существенно повышают вероятность заболеваемости контактирующих в семейных очагах и требуют принятия медицинских и административных мер, направленных на профилактику заболеваемости и повышения эффективности лечения.

4. Семьи, в которых на протяжении многих лет выявляются повторные случаи заболеваний туберкулезом, должны быть выделены в отдельную группу «очагов семейного туберкулеза» с разработкой индивидуальных комплексных планов их диспансеризации.