Медико-социальные факторы первичной инвалидности по туберкулезу (по материалам Астраханской обл.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.52, кандидат медицинских наук Чабанова, Ольга Николаевна

  • Чабанова, Ольга Николаевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2005, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.00.52
  • Количество страниц 154
Чабанова, Ольга Николаевна. Медико-социальные факторы первичной инвалидности по туберкулезу (по материалам Астраханской обл.): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.52 - Социология медицины. Волгоград. 2005. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Чабанова, Ольга Николаевна

Введение.

Глава 1. Особенности заболеваемости, смертности, инвалидности больных туберкулезом по данным литературных источников.

1.1. Эпидемиология туберкулеза на современном этапе.

1.2. Современные представления об инвалидности.

Глава 2. Материалы и методы исследования.

Глава 3. Эпидемиологическая ситуация по туберкулезу в Астраханской области за период с 1988 по 2003гг.

3.1. Динамика заболеваемости и болезненности среди взрослого и детского населения.

3.2. Туберкулез и сопутствующая патология.

3.3. Заболеваемость туберкулезом по районам области.

3.4. Динамика смертности от туберкулеза за 1988-2003гг.

Глава 4. Первичная инвалидность вследствие туберкулеза в Астраханской области.

4.1. Динамика и структура инвалидности.

4.2. Возрастно-половые особенности первичной инвалидности вследствие туберкулеза.

4.3. Структура причин первичной инвалидности.

4.4. Методы выявления туберкулеза у впервые признанных инвалидами.

4.5. Динамика и структура первичной инвалидности по группам.

4.6. Сопутствующая патология как фактор утяжеления туберкулезного процесса у впервые признанных инвалидами.

4.7. Отдаленные результаты наблюдения за больными туберкулезом впервые признанными инвалидами в 1988 и 1998гг.

4.8. Некоторые особенности первичной инвалидности детского населения Астраханской области.

Глава 5. Медико-социальная характеристика впервые признанных инвалидами вследствие туберкулеза в Астраханской области.

5.1. Образовательный и профессиональный уровень инвалидов.

5.2. Отношение к труду.

5.3. Образ и условия жизни инвалидов.

5.4. Социологический анализ анкетного опроса инвалидов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Медико-социальные факторы первичной инвалидности по туберкулезу (по материалам Астраханской обл.)»

Актуальность работы. Туберкулез является важнейшей социально-медицинской проблемой [Хоменко А.Г., 1996, Kochi А., 2001]. После почти 20 лет планомерного снижения основных эпидемиологических показателей, отражающих распространение туберкулеза, в последнее десятилетие XX века в России произошло резкое ухудшение ситуации [Белиловский Е.М. с соавт., 2003].

Постоянно снижающиеся показатели здоровья населения напрямую связаны с изменениями социально-экономических условий жизни, локальными войнами, увеличение числа беженцев и вынужденных переселенцев. В результате стали доминировать заболевания, связанные с социально-бытовым неблагополучием, в том числе и туберкулез [Решетников А.В., 2002].

В целом в России за последние 15 лет показатель заболеваемости туберкулезом увеличился более чем в 2 раза максимальный уровень регистрируется чаще в возрастной группе от 25 до 40 лет, как у мужчин, так и у женщин. Уровень заболеваемости мужчин почти в четыре раза выше, чем среди женщин. Во всех возрастных группах доля заболевших мужчин больше, за исключением возрастной группы 7-14 лет, где женщин более 52,0%. Среди общего числа заболевших около 97,0% туберкулез органов дыхания [Шилова М.В. с соавт.,2002]. Среди впервые выявленных больных туберкулезом 11,2% выделяют микобактерии с множественной лекарственной устойчивостью [Васильева A.M., 2003, Cohn D., Bustreo F., 1997].

В пенитенциарных учреждениях наиболее часто туберкулез регистрируется как среди мужчин, так и среди женщин молодого трудоспособного возраста (18-44 года) и, как правило, среди неоднократно судимых [Kamerbeek J., Schouls L., 1997].

В России показатель заболеваемости среди детского населения вырос за период с 1988 по настоящее время более чем в 2 раза - с 7,7 до 18,4 на 100 000, наиболее высокий уровень в возрастной группе 3-6 лет и у подростков 15-17 лет, а так же у состоящих на диспансерном учете в группах риска [Капков Л.П., 1997].

Показатель смертности от туберкулеза в Астраханской области, как и в России, также увеличился более чем в 2,5 раза: 1988г - 7,6, 2003г - 21,5 на 100 ООО населения.

Ежегодный выход на инвалидность из числа впервые выявленных больных 10-15%, половина из которых инвалидамы по социальным показаниям [Худушина Т.А. и соавт., 1999]. Утяжеление структуры впервые выявленных больных, рост числа больных с остропрогрессирующими формами, генерализованным туберкулезом, снижение эффективности лечения, увеличение больных с первичной лекарственной устойчивостью микобактерий - медицинские факторы, повышающие уровень первичной инвалидности вследствие туберкулеза [Погожева JI.M. и соавт., 1999]. Инвалидизация впервые выявленных больных активными формами туберкулеза не имеет тенденции к снижению [Плавунов Н.Ф. и соавт., 1999].

В Астраханской области показатель первичной инвалидности вследствие туберкулеза в 1988г был 1,3, в сельских районах -1,3, в г. Астрахани — 1,5%оо, что соответствовало показателю по Российской Федерации. Начиная с 1990 года, отмечен рост; показатель первичной инвалидности выше, чем по России. В 1992 году в области составил 3,6; 1997 - 3,9,1999 - 4,3, 2003 -3,8 на 100 000 населения.

Социальная характеристика больных, впервые признанных инвалидами, неоднородная: 29,5% алкоголики и наркоманы, 11,2% в прошлом имели судимость. Растет профессиональный туберкулез с определением процентов утраты трудоспособности работников противотуберкулезных учреждений с впервые выявленным туберкулезом [Худушина Т.А. с соавтор., 1998].

Впервые признанные инвалиды вследствие туберкулеза в 70,6% случаев страдают различными заболеваниями внутренних органов, из них у 30,1% не только туберкулез, но и сопутствующие заболевания снижали трудоспособность больных [Гавриленко Н.Г., 2001].

Учитывая все вышеперечисленное, проблема первичной инвалидности вследствие туберкулеза, является актуальной не только для Астраханской области, но и для Южного Федерального округа и в целом для России. Требуется комплексный подход к изучению причин первичного выхода на инвалидность на местах, особенно в промышленно развитых регионах.

Цель исследования - дать комплексную социологическую характеристику состояния проблемы первичной инвалидности по туберкулезу и выработать предложения по снижению и предупреждению инвалидизации больных туберкулезом.

Задачи исследования:

1. Изучить эпидемиологию туберкулеза в Астраханской области по данным заболеваемости, болезненности, смертности за 15 лет (1988-2003гг).

2. Изучить структуру и динамику первичной инвалидности вследствие туберкулеза в Астраханской области с учетом административно-территориального деления за 15 лет (1988-2003гг).

3. Выявить причины, приводящие к первичной инвалидности (поздняя диагностика заболевания, отсутствие своевременного и эффективного лечения, наличие сопутствующей патологии, социальные условия).

4. Дать социологическую характеристику условий и образа жизни инвалида и его семьи.

5. Разработать пути по снижению распространенности первичной инвалидности по туберкулезу, а также выделить приоритетные профилактические мероприятия, направленные на уменьшение срока пребывания на инвалидности больных туберкулезом.

Объект исследования - больные и впервые признанные инвалиды по туберкулезу в Астраханской области.

Предмет исследования - медико-социальные факторы первичной инвалидности.

Научная гипотеза исследования. Нарастание числа несвоевременно выявленных больных распространенными формами туберкулеза и вследствие этого увеличение количества инвалидов, масштабность проблемы в медицинском и социальном плане диктует необходимость постоянного социологического мониторинга за факторами риска и факторами медицинского и социального характера, приводящими к инвалидности, а также изучение условий и образа жизни инвалидов. Предполагается, что проведенное социологическое исследование состояния проблемы первичной инвалидности вследствие туберкулеза с учетом региональных особенностей будет способствовать более эффективному внедрению систем медико-социального обеспечения, направленных на предупреждение инвалидности, наиболее раннего выявления и своевременного лечения туберкулеза, и успешной интеграции их в социум.

Научная новизна исследования в том, что впервые разработана классификация медико-социальных факторов и административно-территориальных особенностей влияющих на первичный выход на инвалидность больных туберкулезом.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Результаты изучения в динамике эпидемиологической ситуации свидетельствуют о неблагоприятной общей тенденции увеличения показателей заболеваемости, болезненности, инвалидности, смертности от туберкулеза в городской и сельской местности и в целом по области среди взрослого и детского населения.

2. Проведенное комплексное медико-социологическое изучение факторов первичной инвалидности по туберкулезу в различных возрастно-половых группах позволяет выявить региональные закономерности формирования профиля патологии, что явилось базой для определения основных направлений развития адекватной системы медико-социальных мероприятий, направленных на сохранение и укрепление здоровья взрослого населения в условиях конкретного региона на современном этапе.

3. Особенности клинической структуры первичной инвалидности больных туберкулезом позволяют выявить зависимость формы и тяжести туберкулезного процесса от сроков и методов выявления, приводящей к утрате трудоспособности лиц в молодом возрасте и экономическим потерям.

4. В результате исследования выявлен низкий уровень качества жизни инвалидов по туберкулезу. Среди социальных факторов в определении инвалидности имеют значение выполнение тяжелого физического труда - 53,4%, работа в неблагоприятных условиях - 36,2%, профессиональные вредности - 10,2%. В динамике увеличилась доля инвалидов, страдающих алкоголизмом и наркоманией 11,5%, прибывших из заключения - 26,8%, неработающие 48,1%, 16,8% больных, не работают на государственных предприятиях и в учреждениях.

5. Классификация медико-социальных факторов в определении первичной инвалидности по туберкулезу в современных условиях имеет приоритетное значение в вопросах планирования медико-социального обеспечения достойных условий жизни инвалидам, усовершенствование трудовых процессов, улучшение условий труда и быта, материального обеспечения. Особое внимание следует уделить своевременному и рациональному трудоустройству, профессиональному обучению инвалидов, нуждающихся в медицинской и социальной реабилитации. Формирование положительных и реалистических установок в отношении исхода заболевания больного в целях оптимизации реабилитационного процесса, изменений взглядов общества и социальных установок, касающихся инвалидов.

Научно-практическая значимость работы в том, что в результате исследования разработаны региональные особенности распространенности заболеваемости, болезненности, смертности туберкулеза среди взрослого и детского населения, первичной инвалидности вследствие туберкулеза среди взрослого населения, проживающих на территории Астраханской области; определена значимость условий и образа жизни инвалидов по туберкулезу. Это позволило разработать практические рекомендации, направленные на разработку .мероприятий по реабилитации, профилактике, снижению инвалидности вследствие туберкулеза, уделив особое внимание молодому трудоспособному населению. Своевременное выявление больных туберкулезом, раннее и адекватное лечение, при его неэффективности более раннее направление на хирургическое лечение, диагностика и лечение сопутствующей патологии приведет к снижению заболеваемости, инвалидности, смертности и, в свою очередь, позволит снизить расходы на содержание и лечение больных в стационаре, а также снизить расходы общества на выплату пособий в связи с утратой трудоспособности больных туберкулезом.

Методологическая база исследования основана на применении общенаучных методов в сочетании с методами социологии медицины. Среди общенаучных методов использовались теоретический анализ, синтез и обобщение. В целом, исследование проводилось в категориальном поле социологии медицины. Выбор конкретных методик эмпирического исследования был обусловлен гипотезой, целью и задачами исследования, и осуществлен на основе литературных источников и первичной нормативной документацией. Методология социологии медицины позволяет применить интегративный подход к изучению состояния проблемы первичной инвалидности по туберкулезу, а также медико-социальных факторов, влияющих на инвалидизацию взрослого населения. Результаты исследования представлены, как вербально, так в таблицах и графиках.

Апробация работы. Работа прошла апробацию на межкафедральной конференции Астраханской государственной медицинской академии.

Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались:

- на научно-практической конференции «Актуальные вопросы социальной медицины и организации здравоохранения» (г. Астрахань, апрель 1997г);

- на Межрегиональной научно-практической конференции «Научные разработки ученых - решению социально-экономических задач Астраханской области» (г. Астрахань, 4-5 июня 2001г.);

- на VII Российском съезде фтизиатров «Туберкулез сегодня» (г. Москва, июнь, 2003г);

- на научно-практической конференции «Роль здравоохранения в охране общественного здоровья» (г. Москва, 22-23 апреля 2004г);

- на Астраханском обществе фтизиатров (г. Астрахань, 1998-2005гг).

- на «Дне фтизиатра» (г. Астрахань, 1997-2005гг);

- на научно-практических конференциях АГМА (г. Астрахань, 2000-2005гг).

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 154 страницах машинописного текста, содержит 10 таблиц и 25 рисунков. Структурно работа состоит из введения, 5 глав, выводов, предложений, списка литературы (всего 163 источника, из них - 111 отечественных и 52 зарубежных) и приложений.

Заключение диссертации по теме «Социология медицины», Чабанова, Ольга Николаевна

Ill Выводы

1. В Астраханской области отмечается значительное ухудшение эпидемиологической обстановки по туберкулезу среди взрослого и детского населения. В городе Астрахани показатель заболеваемости с 1988 по 2003гг увеличился с 27,8 до 74,3, в сельских районах с 33,5 до 75,4, в целом по области с 30,6 до 78,9%ооо. Впервые заболевших мужчин в 3,5 раза больше, чем женщин. Среди детского населения рост более выражен: в городе с 2,2 до 18,4, в сельских районах с 11,2 до 35,6, в целом по области с 7,6 до 26,5%ооо.

2. Первичная инвалидность вследствие туберкулеза в Астраханской области с 1988 года по 2003 год имеет выраженную тенденцию к росту с 1,3 до 3,8%оо, в городе с 1,5 до 3,5%оо, в сельских районах с 1,3 до 5,0%оо. Первичный выход на инвалидность среди сельского населения идет интенсивнее, чем среди городского.

3. В структуре первичной инвалидности вследствие туберкулеза в динамике отмечается утяжеление инвалидности за счет преобладания инвалидов I и II групп. В Астраханской области в 1988г. инвалидов I группы не было, а удельный вес инвалидов II группы составил 74,8%, III группы - 25,2%, в 2003 году I группа - 1,3%, II - 84,6%, III - 14,1%. Доля инвалидов III группы имеет тенденцию к снижению. Увеличился удельный вес имеющих сопутствующую патологию с 31,1% в 1988г до 40,8% в 2003г.

4. Среди мужского населения уровень первичной инвалидности вследствие туберкулеза выше, чем среди женщин в 6,4 раза. В 1988 году у мужчин распространенность первичной инвалидности была выше как в городе (мужчины -87,8%, у женщин - 12,2%), так и в сельских районах (мужчины - 86,7%, у женщин - 13,3%). В 2003 году в г. Астрахани и сельских районах число впервые признанных инвалидами мужчины - 79,5%, женщины - 20,5%, по области -79,7% и 20,3%. Наиболее тяжелая степень утраты трудоспособности отмечается как у мужчин, так и у женщин трудоспособного возраста. Как в городе, так и в сельской местности преобладают рабочие - 70,3%, служащие - 10,6%, лица, занятые неквалифицированным трудом - 14,6%, не имеющие профессии -3,2%, учащиеся - 1,3%.

5. В структуре инвалидности, как среди мужчин, так и женщин, преобладают легочные формы туберкулеза: 1988г они составили 86,6%, а к 2003г -93,8%. Уменьшилась доля фиброзно-кавернозного туберкулеза с 64,7% до 45,6%, увеличилась доля инфильтративного туберкулеза легких с 11,2% до 28,1%. Инвалиды с диссеминированным туберкулезом составили 22,4%, что в 4,6 раза больше, чем в 1988 году.

6. В области вырос удельный вес впервые признанных инвалидами по социальным факторам, среди них: безработные, лица, работающие в коммерческих структурах, которым в нарушение законодательства не выдается больничный лист - работа по договорам, контрактам; проживающие в сельской местности; затрудненное трудоустройство; длительный отрыв от трудовой деятельности; лица в молодом возрасте, нуждающиеся в приобретении профессии, трудоустройстве; необходимость переобучения, переквалификации; впервые признанным инвалидам по эпидемиологическим показаниям (лица, работающие в пищевой промышленности, общепите, медицинские работники, учителя и воспитатели.

129

Заключение

Астраханская область всегда отличалась эпидемиологическим неблагополучием по туберкулезу. В динамике показатель заболеваемости всеми формами туберкулеза по Российской Федерации с 1988 по 1992гг. имеет тенденцию к снижению, однако, с 1993 года отмечается рост показателя заболеваемости. В Астраханской области до 1996 года показатель заболеваемости туберкулезом среди взрослого населения был ниже, чем средние значения его в России. В дальнейшем на уровне России, а в 2001 году - выше среднего по Российской Федерации. В 2002 году показатель заболеваемости в Астраханской области выше такового по Южному-Федеральному округу, соответственно: 99,8 и 86,1 на 100 тыс. населения.

В г. Астрахани показатель заболеваемости туберкулезом среди взрослого населения с 1988 по 2003 гг. увеличился с 27,8 до 74,3 на 100 000 населения, или в 2,7 раза. В сельских районах Астраханской области в 1988 г. показатель заболеваемости был выше, чем в г. Астрахани и в целом по области 33,5%ооо> через 15 лет увеличился в 2,2 раза, и стал 75,4%ооо- За этот же период показатель среди взрослого населения области увеличился в 2,6 раза, с 30,6 до 78,9 %ооо- До 1994 года показатель заболеваемости туберкулезом в сельской местности был выше, чем в городе и по области, это было связано с более своевременным и полным обследованием населения, но уже с 1995 года, в г. Астрахани стал превышать в районах и по области в целом.

Туберкулез в большей степени распространен в «низовых» районах, тогда как районы севера области, расположенные выше по течению реки Волги, имеют меньшее количество больных. К неблагополучным по туберкулезу районам относятся: Красноярский, Наримановский, Приволжский, Камызякский, Володарский. Показатель заболеваемости в этих районах в 1988г. колеблется от 37,5 до 77,3 %ооо> а в 2003 году от 75,6 до 127,2%00- К «благополучным» по туберкулезу относятся Енотаевский, Черноярский, Ахтубинский районы, показатель заболеваемости в 1988 г. колеблется от 11,8 до 14,2%оо, а в 2003 году от 46,3 до 56,3%оо. Однако, в Лиманский район, всегда был благополучным по туберкулезу, показатель заболеваемости в 1994, 1996-и начиная с 1997 гг. был выше среднего по Астраханской области. Это связано с началом строительства в 1990г. Международного порта Оля, а с 1999г. порт начал свою работу, что привело к росту миграционных процессов, при этом многие заболевшие туберкулезом селились в данном районе, с целью трудоустройства.

При проведении анализа заболеваемости в Астраханской области определяется диспропорция между заболеваемостью туберкулезом взрослых и детей, что расценивается как неблагоприятное явление. Показатель заболеваемости туберкулезом среди детского населения в г. Астрахани с 1988 по 2003 гг. увеличился с 1,7 до 18,4%оо, т.е. в 10,8 раза, прирост оказался выше, чем среди взрослых. Это связано с большим количеством невыявленных или скрытых очагов туберкулезной инфекции взрослых больных. В сельских районах области показатель заболеваемости с 1988 по 2003 гг. увеличился с 9,0 до 35,6%00, т.е. в 3,9 раза, в области показатель заболеваемости среди детского населения вырос с 5,6 до 26,5%оо, или в 4,7 раза.

Превышение больных среди детей в сельских местности по сравнению с детьми города можно объяснить с плохой работой по раннему выявлению и неполным клинико-рентгенологическим обследованием в раннем периоде первичной туберкулезной инфекции, а так же отсутствием должного проведения профилактических мероприятий.

Показатель заболеваемости туберкулезом среди взрослого мужского населения в 3,8 раза превышает у женщин, выше в городе, чем в сельских районах.

В 1988 году впервые заболевших в возрасте 40-49лет — 27,7% и 50-59 лет - 29,4%, т. е преимущественно старшие возрастные группы, через 15 лет наибольшей оказалась доля впервые выявленных больных туберкулезом в возрастах 25-34 лет - 24,6%, 35-44 - 21,3%, 45-54 - 18,7%, т.е. в более молодом трудоспособном возрасте.

В области в 1988 году у впервые выявленных больных выше доля легочных форм туберкулеза 96,1%, внелегочпые - 3,9%, чаще диагностировался инфильтративный - 53,1%,реже очаговый туберкулез - 30,1%>, диссеминиро-ванный туберкулез — 14,2%, еще реже плеврит - 1,5%, фиброзно-кавернозный туберкулез - 1,1% и кавернозный - 1,1%. Из внелегочных форм: туберкулез ЦНС — 3,4%, костей и суставов - 10,5%>, позвоночника - 12,3%, мочеполовых органов - 65,5%), других органов - 8,3%>. Это расценивалось как прогностически благоприятный показатель, свидетельствующий о хорошей организации профилактических обследований, на фоне активных противотуберкулезных мероприятий.

В последующие годы на фоне ухудшения социально-экономической ситуации в стране, военных конфликтов, безработицы, снижения жизненного уровня населения, увеличения миграционных процессов снизилось внимание к проблемам раннего выявления и распространения туберкулеза. Уменьшился удельный вес туберкулеза, выявленного при флюорографическом обследовании.

В 1988 году при профосмотрах выявлялось 59,5%) больных туберкулезом, в 1993 - 39,2%,1998 - 41,6%, 2003 - 62,9%. Увеличение количества больных выявленных при профилактических осмотрах (ФГ) связано с утверждением Правительства Российской Федерации целевой программы «Неотложные меры борьбы с туберкулезом на 1998-2004гг.». С ее реализацией стабилизировался рост показателя заболеваемости, увеличился охват профилактическими осмотрами, снабжением туберкулезных учреждений противотуберкулезными препаратами, ремонтом флюорографических установок, своевременным снабжением ФГ-пленкой.

За исследуемый период в области увеличился показатель смертности от туберкулеза, в 1988г был 7,6, в 2003г 17,6%0о, т. е. увеличился в 2,3 раза. Наиболее высоким показатель смертности выявлен в 1999г — 25,9%>оо(ь в Российской Федерации наиболее высокий был в 2002 - 21,5%)ооо

В Астраханской области в структуре смертности больных туберкулезом в последние годы преобладает фиброзно-кавернозный туберкулез — 82,1%>, дис-семинированный - 9,1%, казеозная пневмония - 5,9%, другие формы — 2,9%.

Среди умерших больных туберкулезом 92,3% составили мужчины. 47,2%> больных умерли в возрасте до 50 лет. Сроки диспансерного наблюдения от выявления заболевания до момента смерти составили в среднем б лет, в том числе до 1 года - 16,1%, до 5 лет-45,2%», до 10 лет - 19,1%, свыше 11 лет - 19,6%.

В последнее десятилетие с ростом показателей заболеваемости, болезненности, смертности туберкулеза отмечается и рост показателя первичной инвалидности вследствие туберкулеза, область имеет свои особенности, сказывающиеся на структурных показателях инвалидности.

Результаты изучения динамики уровня первичной инвалидности вследствие туберкулеза за период с 1988 по 2003 гг. по Астраханской области свидетельствует о неблагоприятной общей тенденции увеличения этого показателя в г.Астрахани, сельских районах среди взрослого населения.

В 1988 г показатель первичной инвалидности вследствие туберкулеза в Российской Федерации был 1,3%0о и в Астраханской области - 1,3%>оо, рост показателя в Астраханской области отмечен с 1989 года, а в Российской Федерации с 1989 года - тенденция к снижению до 1992 года. В области показатель первичной инвалидности по туберкулезу с 1989 года и в дальнейшем все годы был выше среднего по России. В 2003 г. РФ - 2,0, а в Астраханской области -3,8%оо, т.е. в 1,9 раза больше, чем по РФ, по Южному-Федеральному округу -3,0%оо

Частота первичной инвалидности вследствие туберкулеза всех категорий населения обоего пола за исследуемый период в г. Астрахани увеличилась с 1,5%оо в 1988г. до 3,5%>00, т.е. увеличение в 2,3 раза, в сельских районах был -1,3%оо, а в 2003 году - 5,0%0о, т. е. увеличился в 3,8 раза, в области увеличился с 1,3 в 1988г. до 3,8%оо в 2003г или в 2,9 раза.

Показатель первичной инвалидности в городе и сельской местности изменялся неодинаково. Так в 1988 году впервые признанных инвалидами было больше среди жителей, проживающих в городе, чем в сельской местности. До 1993 года впервые признанных инвалидами было больше в сельской местности, чем в городе. В период с 1994 до 1999 гг. отмечен рост показателя первичной инвалидности в городской местности, наиболее высокий ее уровень отмечен в 1997г- 4,8 и 1999г- 6,3%оо- С 2000 года показатель в сельских районах области вновь выше, чем в городе. Наиболее высокий показатель в сельских районах области отмечены в 2001 г - 5,4 и 2003г - 5,0%0о, по области более высокий показатель в 1999г-4,3%оо.

В ряде районах Астраханской области с высоким показателем заболеваемости туберкулезом, отмечается и высокий уровень первичной инвалидности вследствие туберкулеза. К таким районам относятся: Камызякский 1988г- 2,2, 2003 - 9,4%00; Володарский 1988 - 3,8, 2003 - 5,0%00; Наримановский 1988- 2,3, 2003 - 4,0%00; Приволжский 1988 - 0,9, 2003 - 3,9%оо- Однако, в Красноярском районе с высоким уровнем заболеваемости туберкулезом, показатель первичной инвалидности ниже среднего по области. Возможно, это связано с тем, что в районе больные туберкулезом — работающее население и при выявлении у них туберкулеза пользовались больничными листами, что явилось профилактикой первичной инвалидности.

Среди мужского населения уровень первичной инвалидности выше, чем среди женщин в 6,4 раза. За 15 лет удельный вес инвалидности среди женского населения вырос в 1,8 раза, среди мужского и женского населения выше в городе, чем в сельской местности.

В 1988 году средний возраст впервые признанных инвалидами, проживающих в городе, составил у мужчин - 44,7 лет, у женщин - 54,8 лет, в сельской местности: 42,8 и 39,3 года соответственно.

К 2003 году, впервые признанные инвалидами лица «помолодели», средний возраст в городе: у мужчин - 39,7, у женщин - 33,2 года, в сельской местности: 41,1 и 36,3 года соответственно, в пенсионном возрасте двое мужчин, женщин в пенсионном возрасте не было.

В структуре первичной инвалидности преобладают легочные формы, в 1988 г. - 86,6%, внелегочные - 13,4%, в 2003 - 93,8% и 6,2%. Лучше была налажена работа в группах риска по внелегочному туберкулезу с целью раннего выявления.

Отмечено увеличение количества тяжелых больных с преобладанием ин-фильтративного и диссеминированного туберкулеза легких с распадом и бакте-риовыделением преимущественно в возрасте 45-54 года, в тоже время уменьшилось количество больных фиброзно-кавернозным и кавернозным туберкулезом легких.

В структуре первичной инвалидности вследствие туберкулеза по группам в динамике отмечается утяжеление инвалидности за счет преобладания инвалидов I и II групп. В 1988г инвалидов I группы не было, а удельный вес II группы - 74,8%, III - 25,2%, в 2003 году инвалидов I группы - 1,3%, II - 84,6%, III -14,1%.

Увеличился количество инвалидов, имеющих сопутствующую патологию: в 1988 г - 31,1%, 2003 - 40,8%. Доля лиц страдающих алкоголизмом и наркоманией — 11,5%, прибывшие из заключения - 26,8%.

С 1988 по 2003гг увеличился почти в 2,5 раза количество неработающих больных туберкулезом, впервые признанных инвалидами, в 1988г неработающие - 26,8%, в трудоспособном возрасте - 25,1%; в 2003г неработающих -67,5%, в трудоспособном возрасте - 96,6%. Средний возраст неработающих в 1988 г - мужчин 53,5 лет, женщин - 44,1 год; 2003 году у мужчин - 40,3 года, женщин - 32,5 лет. В последние годы отмечается увеличение числа больных, впервые признанных инвалидами (16,8%), не работающих на государственных предприятиях и в учреждениях.

В 2003 г несколько уменьшилась доля одиноких инвалидов, как в городе, так и в сельских районах. В городах инвалиды чаще живут с матерями или не имеют семьи. В сельских районах области инвалиды имеют полные семьи и проживают собственных домах с удобствами и реже без удобств.

За 1988-2003гг увеличилось количество больных признанных инвалидами по социальным показаниям. Среди социальных факторов, определяющих инвалидность преобладает факт отсутствия работы, длительный отрыв от трудовой деятельности, нуждаемость инвалидов в приобретении профессии, эпидемиологические противопоказания. Студентам техникумов, высших учебных заведений определяется группа инвалидности для продолжения учебы и социальных льгот.