Клинико-эпидемиологическое обоснование объёма и качества диагностических мероприятий у детей с хроническим пародонтитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.14, кандидат наук Гонтарева Инна Сергеевна

  • Гонтарева Инна Сергеевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»
  • Специальность ВАК РФ14.01.14
  • Количество страниц 179
Гонтарева Инна Сергеевна. Клинико-эпидемиологическое обоснование объёма и качества диагностических мероприятий у детей с хроническим пародонтитом: дис. кандидат наук: 14.01.14 - Стоматология. ФГАОУ ВО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет». 2020. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гонтарева Инна Сергеевна

Введение

Глава 1. ТЕНДЕНЦИИ ЧАСТОТЫ И ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ПАРОДОНТИТА СРЕДИ ДЕТЕЙ (Обзор литературы)

1.1. Распространённость пародонтита у детей и ассоциация с факторами риска

1.2. Современная диагностика пародонтита в детском возрасте

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Изучение эпидемиологии хронического пародонтита среди детей Белгородской области по данным профилактических осмотров

2.2. Исследование взаимосвязей хронического пародонтита с осложнениями кариеса среди детей

2.3. Диагностика хронического пародонтита у детей

Глава 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЯ, СИСТЕМАТИЗАЦИЯ СВЯЗЕЙ И ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ЗАБОЛЕВАЕМОСТИ ХРОНИЧЕСКИМ ПАРОДОНТИТОМ СРЕДИ ДЕТСКОГО НАСЕЛЕНИЯ БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1. Эпидемиология заболеваемости детей хроническим пародонтитом в Белгородской области

3.2. Динамика распространенности и прогнозирование частоты пародонтита при временном и сменном прикусе среди детского населения Белгорода

3.3. Взаимосвязь и взаимовлияние хронических пародонтитов и периодонтитов среди детей

Глава 4. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ДИАГНОСТИКИ ХРОНИЧЕСКОГО ПАРОДОНТИТА В ДЕТСКОМ ВОЗРАСТЕ С УЧЕТОМ ИНФОРМАТИВНОСТИ

СИМПТОМОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-эпидемиологическое обоснование объёма и качества диагностических мероприятий у детей с хроническим пародонтитом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Среди стоматологических заболеваний, представляющих собой не только общемедицинскую, но и социальную проблему, хронический пародонтит занимает ключевую позицию, характеризуясь значительной распространенностью во всем мире [12, 26, 57, 67, 123, 190]. Хронический пародонтит в настоящее время имеет высокую распространенность среди различных возрастных групп [24, 89, 115]. Особенно актуальным является увеличение хронического пародонтита среди детского контингента. В многочисленных исследованиях указывается на высокую распространенность хронического паро-донтита во всех возрастных группах детей, которая достигает 80-88% [25, 71, 89, 158, 164, 199]. Установлено, что в детском и подростковом возрасте хронический пародонтит диагностируется в 4 раза чаще, чем хронический катаральный гингивит [28].

Клиническое развитие пародонтита у детей имеет много отличий от подобного патологического процесса у взрослых, что связано с протеканием этих процессов в морфологически и функционально незрелых тканях, способных неадекватно реагировать на причинные факторы [12, 75, 178]. В связи с этим у детей чаще, чем у взрослых развиваются тяжелые формы пародонтита, несмотря на то, что реже встречается деструктивный пародонтит [126]. Генерализованный и локализованный пародонтит среди детей начинается в препубертатном и ювенильном возрасте [48, 173]. Хронический пародонтит в 85-98% случаев служит причиной острых воспалительных процессов челюстно-лицевой области (абсцесс, флегмона, лимфаденит) [39] и является проявлением системных и других стоматологических заболеваний [126].

Степень разработанности темы. Несмотря на высокую заболеваемость детей хроническим пародонтитом в настоящее время редко проводится изучение его эпидемиологии, в том числе в ключевых возрастных группах [17, 25, 59, 164, 199]. Распространенность хронического пародонтита в детской популяции анализиру-

ется, как правило, без дифференциации территорий, что не всегда является оправданным и не позволяет выявить особенности территориального распределения для организации в последующем целевых профилактических осмотров.

Патологические изменения в тканях пародонта детей сопровождаются вовлечением в воспалительный процесс различных структур, а из-за несвоевременной диагностики и неэффективного лечения пролонгируют в хронические заболевания пародонта, находящихся в определенной взаимообусловленности и причинно-следственных связях [20, 89, 106]. Однако систематизация связей хронического пародонтита при временном и сменном прикусе с другой воспалительной патологией, способствующей развитию или являющейся следствием хронического пародонтита в детском возрасте, посредством многомерных математических методов практически не проводилась. Отсутствие подобных исследований не позволяет осуществлять прогнозирование распространенности хронического паро-донтита на территориальном уровне и проводить упреждающие диагностические осмотры и лечебно-профилактические мероприятия среди детского контингента.

Актуальность проблемы хронического пародонтита у детей связана не только с ростом данной заболеваемости и высокой распространенностью, но и с отрицательным влиянием на качество жизни, что обусловливает необходимость дальнейшего изучения этой патологии, поиска эффективных путей диагностики [26, 89, 123, 130]. Одним из направлений улучшения диагностики хронического пародонтита может служить выявление его по информативным клиническим и лабораторным симптомам, что позволит рационализировать диагностический процесс, уменьшит его затратность и обеспечит обнаружение патологии на ранних стадиях.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с планом научных исследований НИУ «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» и региональной программой «Модернизация детской стоматологической службы Белгородской области».

Целью исследования является совершенствование методов диагностики хронического пародонтита у детей.

Для достижения цели исследования решались следующие задачи:

1. Оценка эпидемиологических характеристик хронического пародонтита у детей, проживающих в различных регионах Белгородской области в интересах разработки программы «Модернизация детской стоматологической службы Белгородской области».

2. Определение динамики и обоснование прогноза распространенности хронического пародонтита у детей, проживающих на территории Белгородской области.

3. Выявление диагностически эффективных гематологических и иммунологических симптомов у детей с хроническим пародонтитом.

4. Создание эффективной модели скрининговых и диагностических обследований детей основанной на комплексе наиболее значимых симптомов и установление взаимосвязей хронического пародонтита с другими воспалительными заболеваниями зубов и околозубных тканей.

Научная новизна результатов диссертации.

Изучена эпидемиология хронического пародонтита у детей в различных иерархических территориях Белгородской области и выявлена максимальная заболеваемость в крупных городах области.

Выявлены тенденции в динамике и получены прогнозные оценки по заболеваемости детей хроническим пародонтитом на краткосрочный период.

Установлены информативные связи и кластеры хронического пародонтита с острым и хроническим периодонтитом при временном и сменном прикусе, которые необходимо учитывать при диагностическом обследовании пациентов.

Впервые выявлен дисбаланс иммунных нарушений клеточных показателей на системном уровне, гуморальных факторов и интерлейкинов на местном уровне.

Среди 55 проанализированных симптомов хронического пародонтита у детей определено 12 информативных признаков, представленных жалобами на кровоточивость десен, обнажение шеек зубов, глубиной пародонтального кармана, потерей зубодесневого прикрепления, низкими индексами гигиены полости рта, абсолютным и относительным содержанием в крови лимфоцитов СД13+, уровнем ИЛ-2, ИЛ-4 в слюне.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Установленные информативные связи и кластеры хронического пародонти-та в детской популяции с воспалительными заболеваниями пародонта и построенные прогностические модели имеют научное и практическое значение для формирования программы превентивных мероприятий и скрининговых исследований при проведении диагностических стоматологических осмотров.

Результаты краткосрочного прогнозирования распространенности хронического пародонтита среди детей могут применяться при реализации превентивных заблаговременных диагностических и лечебных мероприятий.

Установлено влияние хронического пародонтита у детей на изменения системного клеточного и гуморального иммунитета, дисбаланс гуморального звена иммунитета и интерлейкинов в слюне, которые необходимо применять при диагностике данного заболевания.

Практическое значение диссертации определяется выявленными информативными жалобами, клиническими симптомами, показателями системного, местного иммунитета и периферической крови, что позволяет полноценно осуществлять диагностику хронического пародонтита в детском возрасте при наименьшем числе определяемых параметров, что актуально в условиях ограниченных финансовых ресурсов детских стоматологических поликлиник.

Методология и методы исследования

Методологией диссертационного исследования являются патогенетические особенности хронического пародонтита у детей, вследствие неадекватной реак-

ции организма на причинные агенты, в том числе микробные факторы, что влияет на структуру и объем диагностических исследований.

В работе использованы: эпидемиологический, иммунологический, клинический методы исследования. При обработке полученных результатов применялись дискриминантный метод, определение информативности по Кульбаку, критерии Стьюдента и Т-Уайта.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Эпидемиология хронического пародонтита у детей детерминируется иерархической принадлежностью территории.

2. Информативные кластеры и методы прогнозирования хронического пародон-тита определяют нозологическую структуру диагностических осмотров детей стоматологом и требуют проведения эффективных упреждающих диагностических и лечебно-профилактических мероприятий.

3. Иммунологические нарушения на системном и местном уровне, вызванные хроническим пародонтитом, диверсифицируют диагностический процесс у детей.

Выявленные информативные симптомы хронического пародонтита у детей способствуют совершенствованию его диагностики и повышению эффективности диагностических мероприятий.

Степень достоверности и апробация результатов.

Результаты получены на сертифицированном оборудовании, показана воспроизводимость результатов исследования в различных условиях. Теория построена на известных, проверяемых данных, согласуется с опубликованными данными по теме диссертации, идея базируется на анализе практики, обобщении передового опыта, использовано сравнение данных с данными, полученными ранее по рассматриваемой проблеме, установлено качественное и количественное соответствие авторских результатов с результатами, представленным в независимых источниках по данной тематике, использованы современные методики сбора и об-

работки исходной информации, представительные выборочные совокупности с обоснованием подбора объектов наблюдения и измерения.

Результаты исследования использованы при разработке региональной программы «Модернизация детской стоматологической службы Белгородской области» и внедрены в клиническую практику ОГБУЗ «Белгородская центральная районная больница», ООО «МЕДИСО», в учебный процесс ФГАОУ ВПО «Белгородский государственный национальный исследовательский университет» при подготовке студентов по специальности «Стоматология», «Лечебное дело», «Педиатрия», ФГБОУ ВО «Юго-Западный государственный университет» при подготовке студентов по специальности «Медицинская кибернетика», ФГБОУ ВО «Курский государственный медицинский университет» при изучении дисциплины «Стоматология» и «Анатомия и физиология человека», ФГБОУ ВО «Тульский государственный университет» при изучении дисциплины «Стоматология», ОГАУЗ «Детская стоматологическая поликлиника г. Белгорода», ОГБУЗ «Детская стоматологическая поликлиника г. Старого Оскола», ООО «Социальная стоматология Белогорья. Объединённая стоматологическая поликлиника Старооскольско-го городского округа».

Основные результаты диссертационной работы доложены и обсуждены на: II Международной научно-практической конференции «Стоматология славянских государств» (Белгород, 2008г.), III Международной научно-практической конференции «Стоматология славянских государств» (Белгород, 2009г.), VI научно-практической конференции с международным участием «Стоматология детского возраста и профилактика стоматологических заболеваний» (Санкт-Петербург, 2010г.), Международной научно-практической конференции «Интегративные процессы в образовании и медицине» (Курск, 2014г.), IX Международной научно-практической конференции «Стоматология славянских государств» (Белгород, 2016г.), ХХ Международной научно-практической конференции «Медико-экологические информационные технологии - 2017» (Курск, 2017г.), Междуна-

родной научно-практической конференции «Интегративные процессы в медицине и образовании - 2017» (Курск, 2017г.), Научно-практической конференции «60 лет стоматологическому факультету Омского государственного медицинского университета» (Омск, 2017г.), XI Международной научно-практической конференции «Стоматология славянских государств» (Белгород, 2018г.), XII Международной научно-практической конференции «Стоматология славянских государств» (Белгород, 2019г.).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 17 научных работ, в том числе 10 в рецензируемых научных журналах и изданиях.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и практических рекомендаций, списка литературы из 111 отечественных и 92 иностранных публикаций. Работа изложена на 150 страницах, иллюстрирована 32 таблицами и 25 рисунками.

Глава 1. ТЕНДЕНЦИИ ЧАСТОТЫ И ДИАГНОСТИЧЕСКИЕ КРИТЕРИИ ПАРОДОНТИТА СРЕДИ ДЕТЕЙ (Обзор литературы) 1.1. Распространённость пародонтита у детей и ассоциация с факторами

риска

Пародонтит относится к группе воспалительных и инфекционных заболеваний пародонта и является наиболее распространённой формой болезней пародон-та среди детей и подростков [5, 68, 87, 123, 146]. Менее часто встречается у детей агрессивный пародонтит, острый некротический язвенный гингивит и различные воспалительные заболевания пародонта герпесвирусной и грибковой этиологии [123, 147].

Воспалительные заболевания пародонта характеризуются неуклонным ростом и широкой распространённостью среди детского и подросткового возраста [6, 42, 68, 98, 119, 14626]. Наиболее часто заболевания пародонта встречаются у детей школьного возраста [20, 83, 98]. Подобные болезни очень часто становятся причиной других зубочелюстных заболеваний и потери самих зубов. Патологические изменения маргинального пародонта наблюдаются у детей с зубочелюстны-ми аномалиями более чем в два раза чаще, чем у детей без таковых. При этом основным заболеванием пародонта воспалительного генеза у детей и подростков является хронический катаральный гингивит [29, 88, 98, 111]. В клинической практике врача-стоматолога довольно часто встречаются воспалительные заболевания пародонта (гингивит, пародонтит), причём ранние формы патологии обнаруживаются у детей, подростков и у людей молодого возраста. Важное значение в связи с этим приобретает своевременное выявление факторов риска, ранних форм патологии пародонта с целью диспансерного наблюдения, профилактики и лечения. Промедление в ликвидации гингивита приводит к развитию пародонтита, по-

степенному нарастанию деструктивных нарушений всех тканей пародонта, изменению статики зубов, затруднению жевания, что нередко завершается потерей зубов, снижением эффективности жевания, развитием деформации зубных рядов, снижением качества жизни [28, 192]. При массовом осмотре 5698 людей (17-25 лет) патология пародонта выявлена у 74,9%. Углубленное обследование 320 человек с использованием клинических и параклинических методов позволило установить, что хронический пародонтит диагностируется у них в 4 раза чаще, чем хронический гингивит.

В странах Латинской Америки пародонтит у детей встречается в 10% случаев [123]. Изучение распространённости заболеваний пародонта среди детей и подростков в государствах Латинской Америки показало, что гингивит выявлен у 35% молодых латиноамериканцев и самая высокая частота установлена в Колумбии (77%) и Боливии (73%), а самая низкая - в Мексике (23%). Частота гингивита у обследованных из других стран была между 31% и 56%. Точная оценка распространённости и степени тяжести пародонтита у детей и подростков в Латинской Америке может помочь политикам и стоматологам разработать более эффективные меры общественного здравоохранения для профилактики и лечения заболевания в раннем возрасте, чтобы избежать серьёзных повреждений постоянных зубов.

Высокая распространённость заболеваний пародонта у детей зафиксирована в штате Раджастана и в районе Удайнур [140]. Распространённость гингивита в возрастной группе 5-7 лет составила 78,72% (гингивит лёгкой формы 64,89%, умеренный 19,08% и тяжёлый 4,77%), в 11-14 лет 53,45% (гингивит лёгкой формы 53,45%, умеренный 28,57% и тяжёлый 3,02%). Разница в частоте гингивита между возрастными группами статистически значима. Общая распространённость гингивита у детей составила 84,37%. Среди мальчиков распространённость гингивита незначительно ниже 83,31% (гингивит лёгкой формы 55,00%, умеренный 23,46% и тяжёлый 4,35%), а у девочек 85,53% (гингивит лёгкой формы 22,50%,

умеренный 60,00% и тяжёлый 3,03%). Гингивит у детей сочетался со значительной распространённостью аномалий прикуса [159, 186, 203].

Распространённость заболеваний пародонта у детей достигает 98%, среди которых ведущую роль играет гингивит [7, 12, 134]. В настоящие время воспалительные заболевания пародонта среди детского населения представляют одну из наиболее важных и острых проблем в стоматологии. По данным других авторов [13, 71, 149, 157, 161, 171], преобладающей формой заболеваний пародонта у детей и подростков является гингивит, представляющий собой неспецифическую воспалительную реакцию маргинальной десны [171]. Воспалительная реакция в тканях, инициированных накопление зубного налёта, начинается в период младенчества и отражает бактериальный вызов ребёнку. Некротический язвенный гингивит у детей встречается реже, чем некротический язвенный пародонтит [142, 157]. Дети, лечившееся по поводу некротического язвенного пародонтита в университетской больнице Санкт-Винсент Павла, в Луи-де-Кастро Гутьересс университетской больнице и в лазарете Красного Креста приехали из малообеспеченных социально-экономических групп. Недоедание и плохая гигиена полости рта способствовали некротическому процессу и прогрессированию заболевания до более глубоких тканей пародонта и других структур полости рта и лица.

Заболевания пародонта представляют сложную группу расстройств, охватывающих весь период жизни человека [41, 137, 162], и отражающих системные нарушения в организме. Также аномалии часто встречаются в детском или подростковом возрасте. Поэтому знания о потенциальных последствиях и ранней диагностике этой широкой группы заболеваний очень важны. В настоящие время рассматривается современная классификация детских заболеваний пародонта [141, 173]. Заболевания пародонта у детей и подростков включают гингивит, локализованный или генерализованный агрессивный пародонтит [85, 173]. Генерализованный и локализованный пародонтит начинается в препубертатном и юве-

нильном возрасте, связан с системными расстройствами в организме и встречаются наиболее часто.

Среди детей и подростков гораздо реже распространены деструктивный па-родонтит, хотя у детей могут развиваться тяжёлые формы пародонта [125, 143]. В некоторых случаях это заболевание предоставляет проявление известных системных заболеваний [125, 126]. У детей и подростков встречается форма пародонта, характеризующаяся быстрой деструкцией альвеолярной кости в области более чем у одного постоянного зуба [74, 144]. Заболевание проявляться в двух формах. При первой форме, носящей локализованный характер, поражаются только первые моляры и резцы, при второй - поражение носит более генерализованный характер, при этом в патологический процесс могут вовлекаться все зубы. Степень деструкции несоизмерима с количеством местных факторов. Заболевание начинается в пубертатном периоде (в возрасте 11 -13 лет), чаще встречается у девушек и имеет семейный характер. В настоящее время эти формы пародонтита называют агрессивными. Характерно, что их клиническая характеристика, описанная в 1974 году, за последние четыре десятилетия практически не изменилась. Однако, если локализованная форма агрессивного пародонтита имеет четкие клинико-рентгенологические признаки (поражение тканей пародонта наблюдается в области постоянных резцов и первых моляров), клинические проявления генерализованной формы сложно дифференцировать с хроническим генерализованным па-родонтитом, что усложняет диагностику заболевания и может привести к выбору неэффективных методов лечения и поддерживающей терапии [74].

Преобладающей формой поражений пародонта является хронический генерализованный катаральный гингивит, который встречается в 30-87% случаев [18, 32, 72]. В подростковом возрасте частота хронического катарального гингивита уменьшается, но значительно возрастает количество деструктивных форм - от 2 до 6%.

В эпидемиологических исследованиях многие авторы указывают на высокую распространенность заболеваний пародонта во всех возрастных группах детей, которая составляет в среднем 80-88%. По данным Т. Н. Модиной и др. [72], воспалительные заболевания пародонта у подростков встречаются в 84% случаев. Умеренный хронический гингивит среди детей дошкольного возраста является наиболее распространённым [122, 131, 158]. Исследование распространённости и тяжести пародонта в Мехико у детей дошкольного возраста показало, что он встречается в 70% случаев.

Признаки заболеваний пародонта по любому из критериев имеют широкое распространение в общей популяции. В младшей группе этот показатель составляет порядка 86%, снижаясь до 80% к 12 годам и увеличиваясь к 15 годам до 85%. Эта возрастная тенденция достоверна при Р<0,0001. Сравнительный анализ значений индекса гингивита в зависимости от пола не выявил статистически достоверных различий.

Имеющиеся данные о распространенности зубного камня (над- и поддесне-вого) в общей популяции вполне коррелируют с распространенностью воспалительных заболеваний пародонта и составляют 31%, 36%, 46% соответственно в возрастных группах 6, 12 и 15 лет [95].

В возрастных группах детей, определённых Всемирной Организацией Здравоохранения (ВОЗ) 8-9 лет и 12-13 лет установлено, что заболевания пародонта и пародонтальный кариес занимают важное место среди различных заболеваний организма [129, 163]. Распространение этой патологии влечёт за собой последствия эстетического, функционального и экономического характера. Сравнивая результаты данного исследования с целевыми показателями, установленными ВОЗ за 2000 год и с результатами других исследований видно, что заболеваемость детей пародонтитом значительно выше. Среди детей северных территорий Канады выявлены гендерные различия в заболеваемости мальчиков и девочек пародонтитом [183]. Патология пародонта широко распространена во всем мире и затрагивает

различные возрастные группы и слои населения. В соответствии с данными ВОЗ, воспалительные заболевания пародонта встречаются в детском и юношеском возрасте в 30-80% случаев, у взрослых данная патология охватывает от 64 до 98 % [75]. Столь высокая заболеваемость является результатом как низкого уровня гигиенических знаний и навыков, негативного воздействия окружающей среды, особенностей питания и климата, наследственной предрасположенности, так и влияния различной соматической патологии, такой как заболевания эндокринной, пищеварительной, сердечно-сосудистой, опорно-двигательной систем, а также вредных привычек [55, 63, 67, 145].

Обследование детей и подростков Ставропольского края в возрасте 12 и 15 лет показало, что лишь у 9,8% и 12, 3% ткани пародонта были интактными. Кровоточивость отмечена у 18,4% и 22,5%, зубной камень - у 48,7% и 67,8%, паро-донтальные карманы глубиной 4-5 мм - у 1,2% и 1,9% соответственно. Интенсивность поражения пародонта в этих возрастных группах составила 2,27 и 3,75 секстанта соответственно. Кроме того, по данным различных исследований, у детей всё чаще встречаются агрессивные формы заболеваний пародонта [67, 89].

Свыше 50% детей и большинство взрослых имеют хронические воспалительные заболевания тканей пародонта, приводящие к потере зубов. Распространённость и тяжесть течения заболеваний пародонта варьируют и в зависимости от географических и социальных факторов, возраста и наследственности, состояния полости рта и организма, а также от навыков гигиены полости рта [58, 127, 156].

У дошкольников определение состояния тканей пародонта, проведенное с помощью индекса СР!, показывает, что признаки их поражения появляются уже в возрасте 4 лет. Средняя интенсивность признака кровоточивости достигает 0,5 ± 0,21 секстанта, а интактных секстантов выявляется меньше (всего 0,4 ± 0,10). В остальных секстантах определяется зубной налет [24].

Средняя величина гигиенического индекса детей в возрасте 4 лет (по индексу Федорова - Володкиной) составляет 2,67 ± 0,07 балла. Анализ частоты различ-

ного уровня гигиены среди обследованных дошкольников показывает преобладание удовлетворительной опенки гигиенического состояния полости рта (57,4 ± 5,6%). Хороший уровень гигиены имеют лишь 27,09 ± 2,8% детей этого возраста. В возрасте 5 лет определяется практически двукратный рост частоты выявления признаков поражения тканей пародонта. Средняя интенсивность признака кровоточивости у детей этого возраста 0,5 ± 0,18 секстанта. Статистически значимой разницы в уровне гигиены полости рта у детей этого возраста по сравнению с 4-летними детьми не установлено. Средняя величина уровня гигиены составила 2,71 ± 0,05 балла и свидетельствует, что преобладает удовлетворительный уровень гигиены полости рта.

Секстанты пародонта с факторами риска (зубной налет) и признаками поражения (кровоточивость) у дошкольников 6 лет встречаются в 83% от всех обследованных секстантов. Необходимо отметить, что не установлено наличие секстантов пародонта с признаками зубного камня. Средняя величина гигиенического индекса у дошкольников 4 лет составила 2,57 ± 0,13 балла, что несколько лучше, чем у детей 5 лет (статистическая значимость различий отсутствует) [25].

Оценка распространённости заболеваний пародонта у детей 3-6 лет с помощью комплексного пародонтального индекса (СР1) показала высокую частоту и актуальность проблемы профилактики, ранней диагностики и раннего лечения болезней пародонта у детей [179]. Дети и подростки, страдавшие заболеваниями пародонта, в основном представляют серьёзный риск для развития пародонтита. Установлена высокая потребность в лечении подростков и детей в возрасте 3-6 лет Бразилии. В этой возрастной группе обнаружена высокая распространённость (61,5%) и низкая выраженность параметров, связанных с заболеваниями пародонта (23,5%). Однако не было выявлено статистически значимых различий между мальчиками и девочками [131].