Клинико-фармакологическая коррекция динамики постинъекционных подкожно-жировых инфильтратов при инъекциях болеутоляющих средств, назначаемых в детской хирургии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.25, кандидат медицинских наук Гасников, Константин Владимирович

  • Гасников, Константин Владимирович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.25
  • Количество страниц 176
Гасников, Константин Владимирович. Клинико-фармакологическая коррекция динамики постинъекционных подкожно-жировых инфильтратов при инъекциях болеутоляющих средств, назначаемых в детской хирургии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.25 - Фармакология, клиническая фармакология. . 0. 176 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Гасников, Константин Владимирович

-.'". С.

1. ВВЕДЕНИЕ.

2. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ ДИНАМИКОЙ ФОРМИРОВАНИЯ И РАССАСЫВАНИЯ ПОСТИНЪЕКЦИОННЫХ МЕДИКАМЕНТОЗНЫХ ИНФИЛЬТРАТОВ

В МЯГКИХ ТКАНЯХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).

2.1. Физиологические, патофизиологические и клинические особенности состояния подкожно-жировой клетчатки и скелетной мышцы, определяющие особенности постинъекционной фармакокинетики лекарственных средств у пациентов разного возраста:.

2.2. Клинический диапазон особенностей формирования постинъекционного инфильтрата при , подкожных и внутримышечных инъекциях у взрослых и, детей".Q7.

2:3. Современные требования, предъявляемые к физико-химическим показателям качества растворов лекарственных средств, предназначенных для инъекций.

3; МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Ретроспективная оценка качества врачебных назначений растворов лекарственных средств для инъекций в отделениях детской хирургии и травматологии.

3.2. Оценка динамики, постинъекционных медикаментозных инфильтратов, возникающих у поросят при подкожных и внутримышечных инъекциях.;.

3.3. Осмотическая активность и кислотность растворов лекарственных средств для инъекций.

3.4. Результаты морфологического исследования in vitro форменных элементов крови до и после введения к порции крови соразмеримых объемов растворов лекарственных средств.

3.5. Статистическая обработка результатов исследований.

МАТЕРИАЛЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.!.

4. КЛИНИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ МЕСТНОЙ ФАРМАКОКИ11ЕТИКИ И ФАРМАКОДИИАМИКИ РАСТВОРОВ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ ПРИ ПОДКОЖНЫХ И ВНУТРИМЫШЕЧНЫХ ИНЪЕКЦИЯХ.

4.1. Перечень и качество лекарственных средств, вводимых, детям в виде внутримышечных и подкожных инъекций в клинической практике.

4.2. Клиникогфармакологические и хирургические проблемы, связанные- с выбором, назначением и инъекционным введением лекарств, в; мягкие ткани детей при стационарном: лечении в условиях хирургического отделения.

4.3. Оценка постинъекционного состояния тканей в условиях; детского хирургического отделения.

4.4. Особенности местного действия растворов 2,5% диклофенака натрия и 50% натрия метамизола (анальгина) при инъекциях:.

5: НЕКОТОРЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ КАЧЕСТВА РАСТВОРОВ ЛЕКАРСТВЕННЫХ СРЕДСТВ, НАЗНАЧАЕМЫХ ДЕТСКИМИ ХИРУРГАМИ® ВИДЕ ИНЪЕКЦИЙ.

5.1. Температурный режим, концентрация, объем, кислотность (щелочность) и осмотическая; активность растворов местных анестетиков.

5.2. Температурный режим, концентрация, объем, кислотность (щелочность) и осмотическая активность растворов нестероидных противовоспалительных средств.

5.3; Температурный режим,, концентрация, объем, кислотность (щелочность) и осмотическая активность растворов хлорида кальция и глюконата кальция.

6. ДИНАМИКА ПОСТИНЪЕКЦИОННОГО ПОДКОЖНО-ЖИРОВОГО

МЕДИКАМЕНТОЗНОГО ИНФИЛЬТРАТА В ЭКСПЕРИМЕНТЕ.

6.1. Динамика постинъекционного инфильтрата ПЖК 2-х месячных поросят при инъекциях воды для инъекций, раствора 0,9% натрия хлорида и растворов новокаина разной концентрации.„

6.2: Динамика постинъекционного инфильтрата ПЖК живота 2-х месячных поросят, образованного инъекцией растворов диклофенака натрия и 50% метамизола натрия.

6.3. Особенности развития необратимого постинъекционного повреждения ПЖК 2-х месячных поросят при подкожных инъекциях растворов хлорида кальция и глюконата кальция.

7. БИОЛОГИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА И ПОВЫШЕНИЕ

ПОСТШ-1ЪЕКЦИОБНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ ЛЕКАРСТВ

7.1. Биологическая оценка постинъекционной безопасности лекарственных средств.

7.2. Экспресс-оценка степени безопасности лекарственных средств, предназначенных для инъекций.

7.3. Разработка способа устранения постинъекционной агрессивности препаратов диклофенака.

8. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ '.

9. ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-фармакологическая коррекция динамики постинъекционных подкожно-жировых инфильтратов при инъекциях болеутоляющих средств, назначаемых в детской хирургии»

Актуальность проблемы; Выяснение причин: возникновения и разработка способов предотвращения: постинъекционных некрозов и абсцессов^ возникающих в детской: хирургической практике после: внутривенных, внутримышечных и подкожных; инъекций? растворов болеутоляющих лекарственных средств; является одной; из актуальных задач современного здравоохранения, поскольку для детей пока не создано лекарств; обладающих абсолютной? постинъекционной безопасностью (Харкевич Д.А., 1999, 2000; Фассахов Р.С., 2005; Лёнг Ричард, 2005): Показано; что возникновение- постинъекционных инфильтратов! и абсцессов зависит не только от соблюдения' мер асептики, состояния и реактивности тканей, но и от некоторых физико-химических показателей качества лекарств (Стрелков Н.С. и соавт.,' 2006; Ураков;А;Л; и соавт., 2006). Bi частности, выраженную агрессивную-роль может играть чрезмерно кислая, или. чрезмерно щелочная среда лекарственного средства, а также его чрезмерно высокая'; осмотическая; активность (Ураков АЛ. и соавт., 2000 - 2006). Однако, роль этих физико-химических показателей качества болеутоляющих лекарственных средств -в формировании постинъекционных, инфильтратов и абсцессов у детей5 остается недостаточно изученной:

Широкое клиническое применение с целью болеутоления?., при лечении хирургических болезней детского возраста находят в настоящее время такие нестероидные противовоспалительные средства;: . как. анальгин и диклофенак натрия: Известно, что в некоторых случаях инъекции растворов этих средств в мягкие ткани способны; вызвать образование постинъекционных инфильтратов и абсцессов; однако механизм, их формирования и, роль физико-химических факторов взаимодействия в динамике постинъекционных медикаментозных инфильтратов остается? не достаточно изученной (Машковский М.Д., 2000; Михайлов И.Б., 2004).

I В связи с этим, выяснение1 роли физико-химических показателей качества растворов нестероидных противовоспалительных лекарственных средств в формировании постинъекционных ii инфильтратов с целью выяснения путей предотвращения постинъекционных осложнений у взрослых и- детей представляется актуальным и практически важным.

Цель работы; Целью; работы является выявление физико; химических факторов агрессивности растворов лекарственных средств и разработка способов предотвращения постинъекционных некрозов.

Задачи работы:

1. Изучить, диапазон значений физико-химических показателей качества инъекционных растворов НПВС, наиболее часто применяемых в детской хирургии.

2. Исследовать динамику постинъекционных инфильтратов' ПЖК, f вызванных инъекциями растворов H1IBG с учетом^ их физико-химических

§ показателей качества.

3,- Разработать способ экспресс-оценки степени постинъекционной ; безопасности растворов лекарственных средств.

4. Разработать способ предотвращения постинъекционного некроза ■ тканей.

Научная новизна результатов. Показано, что качество применяемых в детской хирургической практике растворов f болеутоляющих лекарственных средств не ■ соответствует физикохимическому состоянию мягких тканей, в; которые производятся инъекции. Причем, диапазон физико-химических показателей качества ; растворов лекарственных средств, предназначенных для внутримышечных^ инъекций, не отличается от диапазона физикохимических показателей качества растворов, предназначенных для

I'' внутривенных и подкожных инъекций, а выбор и назначение лекарств i

I I производится врачами-детскими хирургами, без учета физико-химических I. показателей качества препаратов разных серий и производителей. экспериментальных исследованиях на 2-х месячных поросятах, в \ исследованиях с порциями крови доноров и сырого яичного ^ белка in vitro f установлены закономерности местного некротизирующего действия? ; лекарственных средств, с учетом физико-химических и биологических

I показателей их качества; наличия денатурирующего действия, на белки.

Показано, что инъекции под кожу и в мышцу, введение в сырой яичный t белок; или» в плазму крови препаратов диклофенака натрия, произведенного- AGIO (серия DZ-789), в составе которого отсутствуют органические растворители, не вызывает постинъекционный некроз > тканей и не денатурирует белок. В то же время, препараты диклофенака, произведенные фирмами Сотекс (Россия), AGIO (Индия) и Hemofarm | (Сербия и Черногория), в составе которых присутствует 24% бензилового f и изопропилового спиртов, вызывает образование постинъекционного некроза, и немедленное помутнение сырого; яичного белка из-за

I денатурирующего действия. Установлено,, что глюконат кальция способен устранять физико

I химическую агрессивность препаратов диклофенака за счет химической реакции катионов кальция с диклофенаком натрия и его растворителем J пропиленгликолем с образованием; кальциевых солейу Это лишает препараты диклофенака денатурирующей активности и способно к предотвратить развитие постинъекционного некроза при инъекциях в

I' мягкие ткани. Разработан способ предотвращения постинъекционого некроза тканей, вызываемого ошибочным введением препаратов диклофенака в подкожно-жировую клетчатку. Способ основан на своевременном обкалывании медикаментозного инфильтрата раствором глюконата кальция.

Показано значение интервала, времени, прошедшего между I

I инъекцией препарата кальция, образовавшего постинъекционный I I инфильтрат, и; моментом обкалывания: инфильтрата растворюм антидота. Разработан «пробирочный» способ экспресс-оценки степени постинъекционной? безопасности лекарственных средств;, основанный на выявлении кольца' помутнения, сырого яичного белка в пробирке на границе сред после наслаивания на белок исследуемого препарата.:.

Научно-практическая ценность работы и реализация результатов исследования. Тема диссертации является; составной частью плана научно-исследовательской; работы кафедры хирургических' болезней детского возраста' и кафедры общей и клинической фармакологии! ГОУ ВИО «Ижевская государственная медицинская академия Федерального? агентства по здравоохранению и социальному развитию»- с 11 мая 2004: года;

1 . , •

Выявление закономерностей местного? раздражающего . и денатурирующего> действия; лекарственных средств с определенной!; осмотичностью: и денатурирующей активностью? позволило оценить практическую значимость; физико-химических показателей качества лекарств, применяемых в виде внутримышечных и подкожных инъекцищ: и- предложить сырой яичный; белок; в роли индикатора для выявления! денатурирующей активности средств и экспресс-оценки степени; постинъекционной: безопасности лекарств. Обнаружена способность раствора 10% глюконата кальция выступать в роли антидота в отношении;; препаратов диклофенака; содержащих в; качестве растворителя пропиленгликоль. .

Внедрение в практику. Результаты исследований внедрены в процесс обучения.студентов и врачей на кафедре хирургических болезней детского возраста и на, кафедре общей и клинической фармакологии Ижевском государственной медицинской академии, используются в практической деятельности врачами ГУЗ «Республиканская- детская клиническая больница УР», а также легли в основу заявки на изобретение «Способ экспресс-оценки степени постинъекционной безопасности лекарственных средств» (Заявка на выдачу патента РФ №2006140932 (044705) и заявки, на изобретение «Способ предотвращения постинъекционного некроза» (Заявка на выдачу патента РФ №2006140915(044688))

Основные положения^ выносимые на защиту:

1. Вода для инъекций; растворы 0,25%, 0,5%, 1% и 2% новокаина: являются гипоосмотичными, а растворы 2,5% диклофенака натрия; ,5% и 10% натрия хлорида, 10% кальция глюконата, 10% хлорида кальция, 50% метамизола натрия являются гиперосмотичными, поэтому при подкожных инъекциях они вызывают раздражение ПЖК и способствуют возникновению реактивного воспаления.

2. Перечень входящих ингредиентов^ и физико-химические показатели: качества растворов 2,5% диклофенака-натрия произведенных разными производителями, разные. Помимо диклофенака натрия в состав препарата могут входить бензиловый спирт, маннит, пропиленгликоль,. натрия гидросульфит, натрия гидроксид, натрия; метабисульфит, соляная i кислота, натрия? сульфит безводный, повышающие постинъекционную агрессивность препаратов.

3. Растворы; диклофенака натрия,, произведенные разными производителями; имеют различную? степень постинъекционной безопасности. Раствор;2,5% диклофенака натрия,, произведенный фирмой AGIO из серии DZ-789, не образует кольцо помутнения в* пробирке с сырым яичным белком и не вызывает постинъекционный, некроз при подкожных и внутримышечных инъекциях. Раствор 2,5% диклофенака натрия, произведенный Сотекс (Россия), Hemofarm (Сербия и Черногория) и AGIO (Индия), образует кольцо помутнения в пробирке с сырым: яичным; белком и вызывает постинъекционный некроз при подкожных инъекциях, поскольку содержит в своем составе 24% многоатомных спиртов, обладающих денатурирующим и некротизирующим действием.

Апробация работы.

Результаты работы и основные положения диссертации доложены на 5-м конгрессе молодых ученых и специалистов «Науки о человеке» (Томск, 20 -21 мая 2004 г.), на V Российском национальном конгрессе «Человек и лекарство» (Москва 21-25 апреля 1998 г.), на 2-м Съезде РНОФ (Москва, 21-25 апреля 2003 г.), на 4-й международной конференции «Биологические основы индивидуальной чувствительности к психотропным средствам» (Москва, 13-16 марта 2006 г.).

Публикации.

По теме диссертации опубликовано 10 работ, подано 2 заявки на выдачу патентов РФ на изобретения.

Структура и объем работы.

Диссертация изложена на 176 страницах машинописного текста, иллюстрирована 25 рисунками, 4 фотографиями и 23 таблицами, включает в себя обзор литературы, материалы и методы исследования, результаты собственных исследований, обсуждение полученных результатов, выводы, практические рекомендации и список использованной литературы, представленный 267 источником, и в том числе 127 зарубежными.

Заключение диссертации по теме «Фармакология, клиническая фармакология», Гасников, Константин Владимирович

9. выводы.

1. Растворы местных анестетиков и нестероидных противовоспалительных средств в процессе инъекции в мягкие ткани имеют температуру в пределах 19-24°С (т.е. являются холодными), величину рН ниже 7,0 (т.е. являются кислыми) и величину осмотической активности ниже, либо выше 280-300 мОсм/л воды.

2. При подкожных и внутримышечных инъекциях растворы лекарственных средств вводятся без учета их температурного режима, осмотической и кислотной активности. Состояние постинъекционного медикаментозного инфильтрата не контролируется, а динамика его не учитывается при повторных инъекциях.

3. Вода для инъекций, растворы 0,25%, 0,5%, 1% новокаина, 1% и 2% лидокаина гидрохлорида, 0,9% натрия хлорида имеют осмотичность в пределах 0-280 мОсм/л воды, имеют рН ниже 7,0, но не денатурируют сырой яичный белок. Подкожные инъекции этих средств вызывают кратковременное обратимое воспаление подкожно-жировой клетчатки.

4. Растворы 10%) натрия хлорида, 10% кальция глюконата, 10% кальция хлорида, 50% метамизола натрия являются кислыми, поскольку их рН 7,0, гиперосмотичными, поскольку превышают изоосмотический уровень более, чем в 5-10 раз, не денатурируют сырой яичный белок. Подкожные инъекции этих средств вызывают постинъекционное воспаление, переходящее в некроз.

5. Препараты диклофенака натрия разных производителей имеют разные составы и разную постинъекционную безопасность. Некоторые из них могут содержать до 24% спиртов и альдегидов, поэтому способны оказывать денатурирующее действие и вызывать постинъекционные некрозы.

6. Физико-химическое взаимодействие глюконата кальция с препаратами диклофенака лишает их денатурирующей активности и предотвращает развитие постинъекционного некроза при инъекциях в мягкие ткани.

Поэтому глюконат кальция может быть использован в роли антидота препаратов диклофенака при ошибочном введении их в подкожно-жировую клетчатку.

10. практические рекомендации.

1. Для предотвращения постинъекционного некроза при ошибочном введении препаратов диклофенака в подкожно-жировую клетчатку медикаментозный инфильтрат следует обколоть раствором 10% кальция глюконата в объеме 1/3 от введенного объема препарата диклофенака.

2. Выявление кольца помутнения прозрачного сырого яичного белка в пробирке в первые несколько минут после наслаивания на него исследуемого препарата свидетельствует о наличии у препарата денатурирующей активности и низкой его постинъекционной безопасности.