Клинико-функциональная оценка метода компьютерной дермографии в диагностике, хирургическом лечении ранних и бессимптомных форм рака желудка тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.27, кандидат медицинских наук Рольщиков, Алексей Игоревич
- Специальность ВАК РФ14.00.27
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Рольщиков, Алексей Игоревич
Введение
Глава 1 Обзор литературы
Глава 2 Заболеваемость раком желудка населения Приморского края
Глава 3 Материал и методы исследования 41 3 1 Характеристика больных с различными заболеваниями желудка и методы их обследования
3 2 Теоретическое обоснование метода компьютерной дермографии
3 3 Методика обследования больных методом КД
Глава 4 Результаты исследований и их обсуждение
4 1 Результаты обследования практически здоровых людей методом КД
4 2 Результаты обследования методом КД больных с предварительно установленными заболеваниями желудка
4 3 Результаты профилактических медицинских осмотров с помощью КД исследований
4 4 Результаты хирургического лечения больных с раком желудка
Рекомендованный список диссертаций по специальности «Хирургия», 14.00.27 шифр ВАК
Клинико-функциональная и морфологическая оценка показателей компьютерной дермографии в диагностике хирургической патологии надпочечников2002 год, кандидат медицинских наук Зиганшин, Дмитрий Валерьевич
Оптимизация ранней диагностики и хирургического лечения заболеваний предстательной железы2006 год, кандидат медицинских наук Алексеева, Галина Николаевна
Современные подходы к диагностике и хирургическому лечению кист печени2005 год, Соболевская, Ольга Анатольевна
Научное обоснование системы профилактики природных и антропогенных факторов риска онкологической патологии в специфических условиях Приморского региона2003 год, доктор медицинских наук Юдин, Сергей Васильевич
Особенности лечения больных пожилого и старческого возраста при распространенном раке желудка и его рецидиве2009 год, доктор медицинских наук Лютов, Роман Викторович
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональная оценка метода компьютерной дермографии в диагностике, хирургическом лечении ранних и бессимптомных форм рака желудка»
Актуальность проблемы. Рак желудка относится к числу наиболее часто выявляемым опухолям у человека и занимает второе место в мире по распространению среди всех злокачественных новообразований. По данным ВОЗ, ежегодно от этого заболевания погибает почти три четверти миллиона человек. Наибольшая заболеваемость регистрируется в европейских странах, Японии, Китае. Несмотря на то, что в последние годы в большинстве стран мира наблюдается снижение частоты злокачественного поражения желудка, общемировой показатель заболеваемости раком желудка стоит на высоком месте.
Следует отметить, что в 1998 году в России рак желудка занимал второе место (12,3 %) после рака легких (15,6 %), а умершие от него составляли 16,3 % общей структуры смертности от злокачественных опухолей (H.H. Трапезников, Е.М. Аксель, 1999). В связи с этим важное значение в организации хирургической помощи населению является раннее выявление предраковых заболеваний. Своевременная и качественная диагностика начальных и малых бессимптомных форм рака желудка, сказывается непосредственно на эффективности его хирургического лечения. На это указывают многие исследователи: Г.Л. Александрович с соавт.,1976; H.H. Александров с соавт., 1978; В.В. Уткин, Р.К. Цеплите, Г.Г. Трофимович, 1987; В.Н. Невожай, 1999; C.B. Юдин, 2000 и др.
Следует сказать, что основным показателем состояния диагностики и успешного выявления рака любой локализации, начальных и малых его форм является показатель смертности на первом году с момента установления диагноза. Как свидетельствуют данные В.В. Двойрина с соавторами (1995), В.А. Невожай (1999), C.B. Юдина (2000) и др., среди всех регистрируемых больных раком желудка на первом году с момента диагностики умирает 50% пациентов. Этот показатель остается постоянным в течение последних более чем 20 лет (A.A. Клименков, И.В. Вардамская, Ю.И. Патютко, Г.И. Губина и др., 1982, 1983, 1988, 1991; Н.О. Кадырова, 1984; Е.М. Аксель, В.В. Двойрин, H.H. Трапезников, 1992, 1994; В.И. Невожай, 1999; C.B. Юдин, 2000 и др.). Он свидетельствует о том, что в большинстве случаев рак желудка диагностируется поздно, уже в 3-4 стадиях развития.
Своевременная диагностика начальных форм рака желудка позволяет не только уменьшить объем операции, но и проводить органосохраняющие оперативные вмешательства, продлевающие пациентам более чем на 5 лет жизнь, улучшающие ее качество и комфортность, а в некоторых случаях полностью исцеляющих их от злокачественного заболевания.
Однако имеющиеся в арсенале практического врача рентгенологические, ультразвуковые, лабораторные и другие традиционные методы диагностики не всегда отвечают предъявленным к ним требованиям, что не позволяет выявить патологический, в том числе опухолевый процесс в желудочно-кишечном тракте на ранних стадиях развития. С внедрением в широкую практику фиброволоконных эндоскопов, имеющих инструментальный канал для прицельного взятия участка слизистой оболочки с целью проведения гистологического исследования, ситуация несколько изменилась. Как показывает анализ данных литературы за прошедшие 25-30 лет, при помощи эндоскопии с прицельной гастробиопсией появилась возможность у 94-98 % больных диагностировать ранние формы рака желудка (В.М. Буянов, A.C. Балалыкин, 1977; Н.Н.Симонов с соавт., 1997 и др.). К большому сожалению, что касается гастритов, полипов, хронических язв желудка, их малигнизации и озлокачествления, сведения о диагностических возможностях эндоскопии с прицельной биопсией немногочисленны и порой противоречивы. Частота малигнизации этих заболеваний колеблется в очень широких пределах от 0 до 100 % [3, 6, 33, 62, 66, 145, 168, 252, 564]. Они также указывают, что диагностика пролиферативного процесса в тканях медиагастральных язв затруднена. к
Поэтому одной из важнейших задач, стоящей перед хирургической наукой и практикой на современном этапе, является разработка и внедрение методов эффективной диагностики малых, бессимптомных форм рака желудка, в том числе на раннем этапе его развития на основе новых диагностических технологий.
Современные методы диагностики должны быть объективными, экономичными, неинвазивными, доступными для всех слоев населения, а так же и при проведении скринингового обследования (М.П. Вилянский с соавт., 1987; В.Ф. Левшин, Д.Г. Заридзе, 1990; JT.M. Портной и др., 1987, 1991, 1993, 1997; В.А. Владимиров, В.А. Кикоть, 1992; Ю.В. Дульцев и др., 1992; Б.А. Тарасюк, А.Н. Бурели, М.Н. Новикова, 1989; C.B. Юдин, 2000). Такими характеристиками обладает метод компьютерной дермографии (КД), разработанный в информационно-вычислительном центре (ИВЦ) Управления здравоохранения администрации Приморского края (авт. Свидетельство № 1531993 от 01.09.1989 г.) и рекомендованный Министерством здравоохранения Российской федерации на производство и применение в медицинской практике (Протокол Комитета Российской Федерации по новой медицинской технике № 195/23-560-91 от 14.06.91 г., сертификат качества Министерства здравоохранения Российской Федерации № 142 от 30.06.94 г.) с помощью которого возможно создание системы информационно-алгоритмической поддержки врача в комплексе лечебно- диагностических мероприятий у больных с различной патологией внутренних органов. Применение этого метода в проктологии (A.B. Хамошин, 1998) и в эндокринной хирургии (Д.В. Маха-роблишвили, 1998) показало перспективность использования его в клинической практике.
Кроме трудностей ранней диагностики рака желудка сложным является определение радикальности оперативного лечения с выявленным раком желудка. Это также относится к одной из причин низкой эффективности лечения рака желудка. До сих пор нет единого мнения относительно объема вы полнения операций при раке желудка. Как в отечественной, так и в зарубежной литературе по этому поводу имеются различные мнения. Независимо от распространенности процесса и формы роста опухоли, ряд исследователей рекомендует проводить гастроэктомию с широкой лимфаденэктомией, в то же время в других работах предлагается выполнять органосохраняющие и паллиативные операции (М.З. Сигал, 1974, 1985, 1991; В.И. Невожай, 1999; К. Магиаута, 1989, 1992, 1995 и др.)
Таким образом, эффективность лечения рака желудка зависит от организации, возможностей различных диагностических технологий, используемых для выявления начальных, малых и бессимптомных его форм; объема и качества оперативного вмешательства, ведение больных в ближайшем и отдаленном послеоперационном периоде. Изучение этих проблем является актуальным до настоящего времени.
Цель исследования: Улучшить показатели радикального хирургического лечения рака желудка с использованием методов его ранней диагностики.
Задачи исследования:
1. Исследовать состояние онкологической службы и заболеваемость населения Приморского края раком желудка.
2. Изучить показатели компьютерной дермографии (КД) нормально функционирующего желудка.
3. Выяснить возможности компьютерной дермографии в диагностике различных заболеваний, начальных, малых и бессимптомных форм рака желудка.
4. В сравнении с современными технологиями, дать клинико-функцио-нальную оценку методу компьютерной дермографии в диагностике начальных, малых и бессимптомных форм рака желудка.
5. Определить значение КД, как скринингового метода в диагностике заболеваний желудка.
Материалы и методы исследования. Материалом исследования явилось население Приморского края, а так же больные, находящиеся на излечении с различными заболеваниями желудка в гастроэнтерологическом хирургическом и терапевтическом отделениях Краевой клинической больницы и медико-санитарной части работников рыбной промышленности.
Обследование больных проводилось с использованием современных диагностических инструментальных медицинских технологий: контрастная рентгеноскопия и рентгенография желудка, компьютерная и радиомагнитная резонансная томография; лапароскопия, фиброгастродуоденоскопия с обязательной биопсией из области пораженных участков желудка, ультразвуковое исследование; изучалась секреция желудка и ставилась реакция с онкомарке-рами.
На 120 практически здоровых слушателях морского колледжа города Владивостока изучались показатели компьютерного дермографа нормально функционирующего желудка. С целью определения диагностических возможностей компьютерного дермографа в выявлении предраковых заболеваний, начальных и бессимптомных форм рака желудка методом КД обследовано 653 пациента с верифицированными диагнозами заболеваний желудка и двенадцатиперстной кишки.
С целью определения значимости компьютерной дермографии, как скринингового метода в диагностике заболеваний желудка в период проведения профилактических осмотров населения Приморского края КД обследований было подвергнуто 13962 человек. Метод компьютерной диагностики является единым диагностическим комплексом КД-01-03. Этот комплекс с 2001 году на выставке достижений в области медицинских технологий получил золотую медаль в г. Москве.
Ближайшие и отдаленные результаты хирургического лечения прослежены от 6 месяцев до 5 лет.
Научная новизна.
1. Проведен анализ заболеваемости людей раком желудка в Приморском крае с позиций его ранней диагностик!.
2. Дано обоснование причин поздней диагностики рака желудка в Приморском крае.
3. Впервые с целью диагностики различных заболеваний начальных, малых и бессимптомных форм рака желудка применен диагностический комплекс компьютерной дермографии КД-01-03.
4. Впервые проведено изучение показателей компьютерного дермогра-фа в плане определения их значений нормально функционирующего желудка, при его заболеваниях и начальных неопластических процессов в нем.
5. В сравнении с другими современными диагностическими приемами (фиброгастродуоденоскопия, лапароскопия, контрастная рентгеноскопия, компьютерная томография и др.) изучена возможность КД-комплекса при проведении профилактических осмотров на предмет выявления начальных и бессимптомных злокачественных заболеваний желудка.
6. Определены показания к применению компьютерной дермографии и других современных методов для диагностики различных заболеваний, начальных и бессимптомных форм рака желудка.
7. Впервые дана оценка диагностической значимости метода компьютерной дермографии как скринингового в диагностике заболеваний желудка.
Практическая значимость. Среди онкологической группы больных по числу запущенных случаев рак желудка в Приморском крае стоит на первом месте и составляет 53,9 %. Это определяет высокую летальность больных с раком желудка в течение первого года с момента установления диагноза, в 2000 году она была равна 43,3 %. Поэтому ранняя диагностика предраковых заболеваний и рака желудка с использованием метода компьютерной дермографии в комплексе с другими современными диагностическими технологиями будет способствовать улучшению результатов хирургического лечения этой группы больных.
Применение КД в диагностике заболеваний желудка, а также в скрининге при массовых медицинских осмотрах населения, позволит значительно повысить уровень оказания медицинской помощи больным с заболеванием желудка на догоспитальном и стационарном этапах лечения.
Положения, выносимые на защиту:
1. Среди онкологических заболеваний в Приморском крае рак желудка с 1998 года стоит на 3-ем месте и в среднем составляет 10,8 ±0,41 % после рака кожи. По числу запущенных случаев он занимает первое место и составляет 53,9 ±2,03%.
2. Состояние нормально функционирующего желудка взрослого человека характеризуется определенными показателями кривых графиков всех базовых функций КД.
3. При хронических неспецифических заболеваниях желудка на КД графиках базовых функций определяется рассогласование кривых Р^, характеризующих сосудистый комплекс и адренорецепторов соединительной нервной и эпителиальной ткани с волновыми пиками в зависимости от выраженности и локального проявления патологического очага.
4. При наличии патологического пролиферативного процесса в желудке наблюдается уплощение кривых всех КД графиков базовых функций на спиномозговой оси в определенных сегментах, названное «очагом децентрализации», соответствующее сегменту оси, получающему информацию от желудка с локальным опухолевым образованием. Одновременно отмечается участок рассогласования базовых функций в центральных отделах нервной системы, названный очагом синхронизации» или же «доминантным очагом».
5. Разработанные с помощью КД исследований диагностические критерии, отражающие последовательные фазы единого патологического процесса в желудке, способствуют выявлению воспалительных, язвенных и про-лиферативных процессов в нем на начальном этапе развития патологии. Это позволяет использовать данный метод исследования в качестве скринингово-го при массовых обследованиях населения, лиц с риском развития заболеваний желудка и больных с различными патологическими процессами в желудке, что будет способствовать снижению частоты запущенных форм рака желудка.
Апробация диссертации. Основные положения диссертации доложены на Японо-Российском медицинском симпозиуме (Япония, Саппоро, 1997); на 2-ой Дальневосточной региональной конференции с Всероссийским участием (Владивосток, 1998); Русско-Японском медицинском симпозиуме (Хабаровск, 1998); на 3-ем Дальневосточном международном симпозиуме по онкологии (Владивосток, 1998); на 1-ой Дальневосточной онкологической конференции (Владивосток, 1999); Российско-Японском медицинском симпозиуме (Благовещенск, 2000).
Личный вклад автора. Автор самостоятельно обследовал больных с заболеваниями желудка и население Приморского края на предмет выявления больных с предраковыми и опухолевыми заболеваниями желудка. Проводил фиброгастродуоденоскопию с прицельной биопсией, исследования на компьютерном дермографе, вел наблюдение за больными до и после операции.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 12 работ.
Объем и структура диссертации. Работа написана на 140 страницах машинописного текста на русском языке, состоит из введения, литературного обзора, трех глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций. Диссертация иллюстрирована 21 таблицами, 18 рисунками, 4 историями болезней. Указатель литературы включает ссылки на 321 отечественных и 74 иностранных авторов.
Похожие диссертационные работы по специальности «Хирургия», 14.00.27 шифр ВАК
Научное обоснование оптимизации медицинских осмотров с использованием метода компьютерной дермографии (на примере медицинских работников)2012 год, кандидат медицинских наук Меркулова, Галина Анатольевна
Пути совершенствования диагностики с целью улучшения хирургического лечения перфоративных язв желудка и двенадцатиперстной кишки2005 год, Кочергина, Екатерина Сергеевна
КОМПЬЮТЕРНАЯ ДЕРМОГРАФИЯ КАК СКРИНИНГОВЫЙ МЕТОД ДИАГНОСТИКИ ЛОР-ПАТОЛОГИИ2009 год, кандидат медицинских наук Фомина, Светлана Леонидовна
Методология и эффективность ультразвукового скрининга в ранней диагностике рака и неонкологических заболеваний щитовидной железы2004 год, кандидат медицинских наук Нархова, Надежда Петровна
Этапность и преемственность в своевременном хирургическом лечении предраковых и ранних форм раковых гастроэнтерологических заболеваний2005 год, кандидат медицинских наук Паниотов, Игорь Владимирович
Заключение диссертации по теме «Хирургия», Рольщиков, Алексей Игоревич
ВЫВОДЫ
1. Рак желудка в Приморском крае после рака легких и кожи стоит на 3 месте.
2. В структуре запущенности среди злокачественных заболеваний рак желудка в Приморском крае стоит на первом месте и составляет 53,9%.
3. Причинами запущенности рака желудка в Приморском крае являются: -несвоевременное обращение больных за медицинской помощью 45,1% -скрытое течение болезни - 35,1%.
4. Летальность от рака желудка в Приморском крае в первый год с момента установления диагноза, в течение 7 лет остаётся высокой и колеблется от 41,8% до 70,9%.
5. Активное обследование населения в период профилактических медицинских осмотров методом компьютерной дермографии позволяет значительно повысить процент выявляемое™ рака желудка, его начальных, малых и бессимптомных форм.
6. Диагностика начальных, малых и бессимптомных форм рака желудка позволяет проводить его радикальное хирургическое лечение и органосо-храняющие операции, что улучшает комфортность жизни этой группы больных.
7. Компьютерная дермография при проведении профилактических медицинских осмотров помогает заподозрить различные заболевания желудка среди людей, не предъявляющих жалоб на дискомфорт со стороны желудочно-кишечного тракта. Последующее использование ФГДС с гистобиопси-ей, рентгенологических, лучевых методов, реакции с онкомаркерами и других, позволяет уточнить характер заболевания желудка.
8. Компьютерную дермографию можно использовать в период массовых осмотров населения как скрининговый метод при заболеваниях желудка.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Метод компьютерной дермографии можно использовать как скрининговый, с целью выявления больных с заболеваниями желудка.
2. При выявлении рака желудка и других заболеваний во время массовых профилактических осмотров населения методом КД исследований, в дальнейшем, с целью верификации патологического процесса необходимо подвергать этих больных обследованию с помощью других наиболее сложных современных диагностических технологий
3. Использование диагностических КД приемов с целью выявления неспецифического воспаления, язвенного процесса и неуправляемой пролиферации будет способствовать улучшению качества распознавания патологии в желудке врачами различной специальности.
4. Результаты проведенных исследований необходимо использовать при преподавании студентам медицинских вузов и врачам-слушателям ФПК терапии, хирургии, онкологии.
Список литературы диссертационного исследования кандидат медицинских наук Рольщиков, Алексей Игоревич, 2002 год
1. Абдулин A.C., Ахметзянов Ф.Ш., Назарова Н.И. Анализ причин запущенности рака желудка. //Вопросы диагностики и анализа запущенности злокачественных новообразований. Тезисы докладов: Уфа, 1981. С. 28-30.
2. Абелев Г.И. Изучение антигенной структуры опухолей. //Труды VIII Международного противоракового конгресса. М., 1963. Т. 3. С. 224-227.
3. Абелев Г.И., Эльгорт Д.А. Альфа-фетопротеин как иммунологический маркер гепатоцелюлярного рака и тератокарциномы яичка и яичников. //Онкология. Киев, 1978. Вып. 10. С. 3-17.
4. Авербах A.M. Клинико-морфологическая характеристика фоновых заболеваний при раке желудка I стадии. //Вопр. онкол. 1985. Т.31, №7. С.42-46.
5. Агаев Б.А., Кулиев Б.Г., Дамиров А.Ш. Применение лапароскопии в диагностике и лечении заболеваний органов брюшной полости. //Азербайдж. мед. журн. 1984, №11. С. 73-75.
6. Агамова К.А., Вашакмадзе Л.А., Шаталова И.П., Пладунова З.Д. Срочная цитологическая диагностика при операциях по поводу рака проксимального отдела желудка. //Сов. медицина. 1989. №3. С. 102-103.
7. Агамова К.А., Гладунова З.Д., Савинкин Ю.Н. Цитологический метод в диагностике предраковых состояний и ранний рак желудка. //Лаб. дело. 1988, №3. С.43-45.
8. Адамович A.M., Берлов Г.А. Эндоскопическая и морфологическая диагностика ограниченного эндофитного рака желудка, осложненного кровотечением, у больных пожилого и старческого возраста. //Здравоохр. Белоруссии. 1988. №2. С.53-56.
9. Акимов A.M., Лисицкий А.Н. Непосредственные результаты хирургического лечения рака желудка у больных пожилого возраста. //Хирургия. 1977. №10. C.I4
10. Аксель Е.М., Двойрин B.B. Статистика злокачественных новообразований (заболеваемость, смертность, тенденции, социально-экономический ущерб, продолжительность жизни). М., 1992.276 с.
11. Аксель Е.М., Двойрин В.В., Трапезников H.H. Заболеваемость и смертность от злокачественных новообразований населения России и некоторых другие стран СНГ в 1992 г. М.: ОНЦ РАМН. 1994. 252 с.
12. Александров H.H., Голуб Г.Д., Клюкина Л.Б. Диагностика ранних форм рака желудка. //Вопр. онкол. 1978. Т.24, №7.С. 108-118.
13. Александрович Г.Л., Топалов К.П. Рак желудка в свете ранней диагностики. //Организация онкологической помощи и пути ее совершенствования. Хабаровск, 1976. С. 50-52.
14. Алявин Ф.Л. Диагностические ошибки при ультразвуковом исследовании. //Актуальные проблемы организации и повышения качества ультразвуковой диагностики опухолей: Материалы всесоюзной научн. конф. М., 1990. С. 73-74.
15. Андреева P.M., Румянцева В.В., Самсонов В.А. Ошибки в клинической диагностике рака желудка. //Ошибки и осложнения в хирургии. Петрозаводск, 1984. С.34-35.
16. Андрусенко О.П., Балас А.Н., Протопопова A.A. и др. К оценке применения срочного цитологического исследования для выявления опухолевых клеток по линии резекции во время операции по поводу рака желудка. //Клин, онкология. Киев, 1987. Вып. 7. С. 18-20.
17. Аниловский И.П., Ивахно Г.И. Анализ причин несвоевременной диагностики рака желудка. //Врачебное дело. 1976. №8. С. 23-26.
18. Антоненко Ф.Ф., Пилипенко А.П., Капустин Н.П. и др. Компьютерные программы в подготовке детского хирурга. //Формирование клинического мышления будущего врача. Владивосток, 1993, с 32-34.
19. Антоненко Ф.Ф. Компьютерная и электрофизиологическая диагностика острых заболеваний органов брюшной полости у детей: Автореф. дис.д-ра мед. наук. М., 1995. 45 с.
20. Антоненко Ф.Ф., Рыбченко A.A., Шабанов Г.А. Компьютерная диагностика острых заболеваний органов брюшной полости у детей. //Информатизация здравоохранения России. М., 1996. 4.3,4. С. 224-227.
21. Антонов В.И., Рыбченко A.A. Использование ЭВМ для совершенствования организации неотложной хирургической помощи. //Сов.медицина. №3. 1987. С. 51-61.
22. Антонович В.Б. Рентгенодиагностика заболеваний пищевода, желудка, кишечника. М.: Медицина. 1987, 120 с.
23. Араблинский В.М., Мушникова В.Н., Стрекаловский В.П. Причины ошибочной диагностики рака толстой кишки. //Тезисы докл. II Всесоюз. съезда рентгенологов и радиологов. М., Обнинск. 1984. С. 93.
24. Аруин Л.И., Григорьев А.Я., Исаков В.А., Яковенко Ф.П. Хронический гастрит. Амстердам, 1993. 362 с.
25. Аруин Л.И. Hilicobacter pylori и рак желудка. //Арх. патологии. 1994. Т.56, №3. С. 3-5.
26. Аруин Л.И. Рак желудка. //Российский журнал гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктологии. 1999. №1. С. 72-78.
27. Архипова Г.В.Эндоскопическая диагностика и выбор тактики лечения ранних форм рака же ту дка. М.: Медицина. 1988. 137 с.
28. Базаревич Г.Я., Уханова Ю.Я. Клинико-физиологическая оценка спленопанкреатогастрэктомии у больных раком желудка. //Вопр. онкол. 1978. Т. 24, №7. С. 68-73.
29. Балалыкин A.C., Буянов В.М., Корнилов Ю.Б., Савельев B.C., Соколов Л.К., Стрекаловский В.П. Диагностическая и лечебная эндоскопия. //Руководство по клинической эндоскопии. М.: Медицина. 1985. С. 106-290.
30. Балтайтис Ю.В., Шлопов В.Г. Распространение рака кардии за пределы макроскопической границы опухоли. //Вопр. онкол. 1971. Т. 17. С. 9496.
31. Бальтер С.А., Фишер М.Е., Миронова Г.Т., Чекалова М.А. Ультразвуковая диагностика распространенности рака желудка. //Здравоохр. Белоруссии. 1986. №2. С. 24-26.
32. Баранов О.П., Качан А.Т., Запольская В.П. Исследование возможности объективной индикации (обнаружения) точек акупунктуры методом изучения электрокожного сопротивления. //Иглорефлексотерапия. Горький, 1974. С. 32-33
33. Баринов В.В., Чекалова М.А., Миронова Г.Т. Ультразвуковое исследование в диагностике рака эндометрия. //2-ой съезд ассоциации специалистов ультразвуковой диагностики в медицине. М., 1995. С. 25.
34. Бебякин В.Г., Мустафин М. А., Мухамедьяров В.Р. Оценка методов хирургического лечения рака желудка. //Первая научно-практическая конференция БАССР. Тезисы докл. Уфа, 1976. С. 42-43.
35. Белоголовцев В.А., Филимонов P.M. Об озлокачествлении полипов желудка. //Клин.мед. 1988. №7. С. 109-112.
36. БерезкинД.П., Екимов Е.И., Филатов В.Н. Характеристика лечебных мероприятий при раке желудка. //Вопр. онкол. 1989. Т.35, № 11. С. 13231327.
37. Березкин Д.П., Екимов В.И., Филатов В.Н. Диагностика, лечение и выживаемость больных раком желудка 1-Й стадии. //Сб. Диагностика рака желудка. Л., 1988. С. 131-137.
38. Березкин Д.П., Филатов В.Н., Екимов В.И. Выживаемость больных раком желудка (по материалам Всесоюзного центра по изучению эффективности лечения больных со злокачественными опухолями). //Вопр.онкол. 1989. Т.35, №3. С. 305-318.
39. Биленко A.A. К вопросу о целесообразности резекции печени при комбинорованных операциях по поводу рака желудка. //Здравоохранение. Кишинев, 1988. №5. С. 8-11.
40. Билетов Б.В. Пути повышения онкологической и рентгенрадиоло-гической помощи в СССР. М., 1984. 91 с.
41. Блинов H.H., Павлов К.А. Общие принципы диагностики злокачественных новообразований. В кн.: Общая онкология: Руководство для врачей. //Под ред. Н.П. Напалкова. Л.: Медицина. 1989. С. 364-387.к
42. Блинов H.H., Кожевников С.Ю. Принципы улучшения ранней диагностики злокачественных новообразований. //Вопр. онкол. 1990. №3. С. 335341.
43. Блинов H.H. Пути улучшения ранней диагностики злокачественных новообразований. //Новые организационные формы противораковой борьбы. Челябинск, 1994. С. 7-8.
44. Богер М.М., Мордвов С.А. Ультразвуковая диагностика в гастроэнтерологии. Новосибирск: Наука. 1988. С. 55.
45. Болюх Б.А. Пути повышения эффективности хирургического лечения рака желудка. Автореф. дис.д-ра. мед. наук. М., 1991.35 с.
46. Бондарь Г.В. Хирургическое лечение рака культи желудка после дистальной резекции. //Органосохраняющие и реконструктивные операции в онкологии. //Тез. докл. всесоюз. конф. Томск, 1991. С. 26-27.
47. Бондарь Г.В., Суганяка В.Г., Бондарь В.Г. Комбинированные операции с резекцией ободочной кишки по поводу местнораспространенного рака желудка. //Клин. хир. 1993. №2. С. 26-28.
48. Борейко Э.Н., Дмитриева С.Д. Организационные принципы ранней диагностики рака желудка. //Сб. Организация онкологической помощи населению на основе эпидемиологических исследований. М., 1988. С. 91-92.
49. Браславская И.З. Возможность ультразвуковой компьютерной томографии в дифференциальной диагностике желтух. //Актуальные проблемы организации и повышения качества ультразвуковой диагностики опухолей: Матер. Всесоюзн. научн. конф. М., 1990. С. 67.
50. Бредихин Е.П., Трофтмов Л.А., Филлер B.C., Блохин В.Н. Заболеваемость и результаты лечения рака желудка. //Актуальные вопросы онкологии. Тезисы докладов. Калинин, 1987, с. 96
51. Бритвин A.A. Отдаленные результаты гастроэктомии по по воду рака. //Хирургия. 1976. № 4. С. 20-22.
52. Бритвин A.A., Шипудин П.П. Малигнизированные язвы желудка. //Хирургия. 1984. № 9. С .60-63.
53. Брицис Ф.А. Расширенные фиброэндоскопии в уточняющей диагностике и в лечении злокачественных опухолей желудка: Автореф. дис.д-ра. мед. наук. Рига, 1983. 344 с.
54. Букенов A.M., Мусулманбеков К.Ж. Отдаленные результаты комбинированного лечения инфильтративного рака желудка III стадии. //Актуальные проблемы лечения рака пищевода и желудка. Казань, 1991. С. 162-163.
55. Булгаков Г.А., Нуднов Н.В., Дуднев М.Д. Гастрэктомия при гигантской язве желудка. //Клин, медицина. 1984. № 5. С. 105-106.
56. Бурьян Н.С., Корхов В.В. Возможности дифференциальной диагностики и тактики лечения больных малигнизированными язвами желудка. //Вопр. онкологии. 1985. № 1. С. 9-16.
57. Бутов Ю.П. Хронический гастрит и рак желудка. //Арх. патологии. 1979. №3. С. 71-76.
58. Буянов В.М, Балалыкин A.C. Гастроскопия. //Эндоскопия органов брюшной полости. М.: Медицина. 1977. С. 246.
59. Вартаньян М.Г. Анализ причин диагностических ошибок при раке желудка на амбулаторном этапе обследования. //Клин. хир. 1977. № 5. С. 7374.
60. Вартаньян М.Г., Жандарова Л.Ф., Корженскнй Ф.П. О группах риска по отношению к раку желудка. //Вопр.онкол. 1979. Т. 25, № 10. С. 44-48.
61. Василенко В.Х., Грибнев А.Л., Сальман М.Т. Рак желудка и его ранняя диагностика. М.: Медицина. 1977.312 с.
62. Василенко В.Х,, Соколов Л.К., Рапопорт С.И., Цшдиков Г.В. О диагностике клинических форм рака желудка. //Клин, медицина. 1985. Т. 63, №8. С. 5-11.
63. Васильков Ю.В. Эндоскопическая полипэктомия в диагностике рака желудка. //Вопр. онкол. 1978. Т. 24, № 7. С. 104-105.
64. Вахидов В.В., Калиша Ю.И., Богданов-Березовский А.Г. Гигантские язвы желудка. //Хирургия. 1990. № 3. С. 17-20.
65. Вельховер Е.С. Проекционные точки ушной раков,:ны и их значение в диагностике заболеваний. //Теоретическое обоснование и клиническое применение метода иглоукалывания. Л., 1972. С. 12-13.
66. Вершинин Э.Н. Здоровье населения Приморского края в 1991-1995 годах. Владивосток: ЦОММС. 1996.94 с.
67. Вийрмаа A.A., Кольяк М.Г., Липинг A.A., Салк P.A. Опыт лечения раннего рака желудка. //Вопро. онкол. 1989. Т. 35, № 4.С. 481-482.
68. Вилянский М.П., Кибрик Б.С., Чумаков A.A. Скрининг в массовых профилактических осмотрах (автоматизированная система). М.: Медицина. 1987. С. 160.
69. Виннер М.Г., Копытов И.И., Абрамова Ф.А., Белодед В.М. Некоторые вопросы комплексной диагностики раннего рака желудка. //Клин. мед. 1986. Т. 64, №6. С. 82-87.
70. Винтергальтер С.Ф., Мельников P.A., Павлов К.А. и др. Клинико-рентгенологические и фиброгастроскопические сопоставления в диагностике различных форм рака желудка. //Вопр. онкол. 1978. Т. 24, № 7. С. 37-41.
71. Вицин В.А., Ткач Г.Л., Гужев К.К., Назаров Ю.Э. Запущенность рака желудка по данным Новосибирского ООД за 5 лет. //Рак желудка. Красноярск, 1982. С. 28-31.
72. Владимиров В.А., Кикоть В.А. Организация ранней диагностики колоректального рака. //Клин, хирургия. 1992. № 5. С. 43.
73. Власов П.В. Клинико-рентгенологическая семиотика рака желудка,-М.: Медицина. 1974. 224 с.
74. Водолагин В.Д. Полипы желудка. М., 1983, с. 86
75. Волков О.Н. Диагностика, комбинированное лечение и реабилитация больных раком проксимального отдела желудка: Автореф. дис. . д-ра. мед. наук. 1985,35 с.
76. Гарин A.M. Факты, достижения и неудачи современной онкологии. Алма-Ата: Казахстан. 1980. С. 171.
77. Горбашко А.И., Батчеев О.Х., Козлов В.П. Хирургическое лечение кардиапьных язв желудка. //Совр. медицина. 1984. № 5. С. 95-98.
78. Горшков А.Н., Акберов Р.Ф. Комплексное клинико-рентгено-эндоскопическое исследование в диагностике опухолей толстой кишки. //Вести, рентгенологии и радиологии. 1993. № 6.С. 47.
79. Голуб Г.Д. Клюкина Л.Б. Комплексная рентгенологическая гастроскопическая и цитологическая диагностика малигнизированной язвы желудка. //Вопр. онкол. 1979. Т. 25, № 8. С. 15-21.
80. Граков Б.С., Павлючек A.C. Дооперационная диагностика опера-бельности рака желудка. Красноярск, 1983. 136 с.
81. Графская Н.Д., Булгаков А.И., Котовский А.Е. Гастроскопический метод оценки результатов реконструктивных операций на желудке. //Восстановительная хирургия органов пищеварительного тракта. Киев, 1978. С. 30-32.
82. Грицман Ю.Я. Микроскопический и малый рак. //Вопр. онкол.-1980. Т. 26, №.11. С. 29-33.
83. Гуляев A.B., Зубов Г.С. О лапароскопии в онколо! ической практике. //Вопр. онкол. 1985. Т. 31, № 6. С. 96-99.
84. Давыдов М.И. Комбинированные резекции и гастроэктомии при раке проксимального отдела желудка: //Автореф. дис. канд. мед. наук. М, 1980. 178 с.
85. Даурова З.В. Анализ заболеваемости и результаты лечения рака желудка. //Организация онкологической помощи и пути ее совершенствования. Хабаровск, 1976. С. 59-60.
86. Двойрин В.В., Аксель Е.М., Трапезников H.H. Статистика злокачественных новообразований в России и некоторых других странах СНГ в 1994 году. М., 1995. ч. 1 и 2.
87. Дедков И.П., Черный В.А., Черниченко В.А. и др. Комбинированное лечение опухолей пищевого канала. Киев: Здоровье. 1981. 184 с.
88. Демидов В.Н. Ультразвуковая диагностика в гинекологии. М.: Медицина. 1999. С 224.
89. Денисов Л.Е., Володин В.Д., Одинцов C.B. Диспансеризация основной метод современного выявления рака желудка. //Клин, медицина. 1983. №4. С. 33-35.
90. Денисов Л.Е., Виноградова H.H., Ушакова Т.Н., Николаев А.П. Современное состояние заболеваемости раком желудка. //Хирургия. 1977. №.3. С. 21-24.
91. Донская А.Е. Комплексное предоперационное обследование и подготовка больных раком желудка в амбулаторно-поликлинической практике //Автореф. дис. канд. мед. наук. М, 1984. 180 с.
92. Дыба Е.Д. Диагностические критерии внутриутробного состояния плода, основанные на применении метода компьютерной дермографии, при неосложненном и осложненном течении беременности: //Автореф. дис. канд. мед. наук. Владивосток, 1997. 22 .с
93. Евтушенко В.А. Организация раннего выявления рака желудка: //Автореф. дис. канд. мед. наук. Томск, 1988. 152 с.
94. Живецкий A.B., Андрусенко В.А., Боднар Г.В., Балан И.В. Заболеваемость раком желудка и диагностика его в поликлинических условиях. //Клин. хир. 1977. № 5. С. 10-13.
95. Живецкий A.B., Столяр В.Ф., Балан И.В. Причины поздней диагностики рака желудка //Тезисы докладов VI респ. конф. онкологов Молдавской ССР. Кишинев, 1974. С. 36-37.
96. Заварзин П.И., Кольцова В.Б., Мельников П.Г. Эндоскопическая диагностика раннего рака желудка //Материалы респ. научно-практич. конф. «Современные методы диагностики и лечения рака желудка. Казань, 1991. С. 19-20.
97. Завгародний Л.Г., Томашевский Н.И., Бухтеев В.В., Белозерцев A.M. Диагностика рака желудка //Клин. хир. 1>'»26. № 5. С. 27-28.112
98. Зайсанова Т.К., Джумабекова Ш.Д., Штыка О.М. Цитологический метод исследования в комплексной диагностике рака желудка //Здравоохранение Киргизии. 1981. № 1. С. 58-60.
99. Захаров С.Н., Кутепов В.М., Кулачев В.В. Возможности лапароскопии в диагностике распространенности рака желудка //Клин. хир. 1988. № 5. С. 37-38.
100. Зенков В.П., Наумов М.М. К оптимизации амбулаторной диагностики рака желудка //Диагностика и лечение опухолей органов пищеварения. Тезисы докладов. Уфа, 1988. С. 26-28.
101. Зимненко П.А. Некоторые пути повышения радикальности оперативного вмешательства при раке дистального отдела желудка //Автореф. дис. канд. мед. наук. Омск, 1973. 23 с.
102. Ивасечко И.Д., Шабелянский В.Б. Оценка резектабельности рака желудка путем лапароскопии //Клин. хир. 1980. № 5. С. 44-45.
103. Ивашкин В.Т., Калинин A.B. Диагностические трудности и ошибки в ранней диагностике рака желудка //Тер. архив. 1992. Т. 64, № 4. С. 89-94.
104. Илясова Е.Б., Протоколов А.Н. К рентгенодиагностике рака желудка //Казанский мед. журнал. 1984. Т. 65, № 4. С. 265-268.
105. Исмагилов Г.Г. Роль лапароскопии в диагностике операбельности рака желудка //Хирургия. 1971. № 8. С. 37-39.
106. Ишпахтин Ю.И., Грибань А.Н., Дыба Е.Д. Компьютерная дермо-графия в диагностике состояния внутриутробного плода // Тез. докл. конф Новые технологии в диагностике и лечении. Суздаль, 1995. С. 40-42.
107. Кадырова Н.О., Антипова Т.В., Жербин Е.А. Основные задачи статистического анализа данных о выживаемости онкологических больных //Вопр. онкол. 1984. Т. 30, № 7. С. 24-32.
108. Калинин О.Б., Шабанов Г.А. Компьютерная дермография в диагностике острого аппендицита // Тез. докл. 6-ой итоговой науч. конф. Актуальные вопросы реконструктивной и восстановительной хирургии. Иркутск, 1990. С. 273-274.
109. Калинин О.Б. Оценка метода компьютерной дермографии в неотложной хирургии органов брюшной полости //Автореф. дис. канд. мед. наук. Владивосток, 1994. 23 с.
110. Каминский Л.С. Статистическая обработка клинических и лабораторных данных. Л., 1964, с. 96
111. Камышева Е.П., Строгин Л.Г., Фадеев А.Д., Морозова Е.П. Курение как фактор риска внутренней патологии в разных профессиональных группах//Нижегор. мед. журнал 1998. № 1. С. 14-15.
112. Капацинский Е.В., Бережная Г.Я. Состояние водно-электролитного обмена у больных раком желудка //Хирургия. 1987. № 4 С. 29-32.
113. Капацинский Е.В., Савинкин Ю.Н., Зубовский Г.А. и др. Задачи и методы уточняющей диагностики злокачественных опухолей // Вопр. онкол. 1987. Т. 33, №2 С. 22-27.
114. Карабанов Г.Н., Ганцев Ш.Х., Огий И.И. Реологические свойства крови у больных раком желудка //Хирургия. 1997. № 4. С. 20-23.
115. Катинас Э.А., Мамонтов Т.М., Тырина Т.М. Комплексное исследование как основа ранней диагностики рака желудка //Усовершенствование и интеграция современных методов лучевой диагностики. Тез. докл. 4.2. Вильнюс, 1987. С. 145-146.
116. Катков В.И., Кныш В.И., Преображенский В.Н. и др. Возможности эндоскопической диагностики рака желудка в условиях поликлиники //Военно-медицинский журнал. 1989. № U.C. 37.
117. Качан А.Т. Исследование механизма действия акупунктуры при заболеваниях периферической нервной системы //Автореф. дис. д-ра. мед. наук. Санкт-Петербург, 1991.42 с.
118. Квирчишвили В.И. О проекции разных участков тела на поверхности ушной раковины человека и животных //Теоретическое обоснование и практическое применение метода иглоукалывания. Л., 1972. С. 35-41.
119. Клименков A.A., Вардомская И.В., Золотарев А.Е. Унифицированный больничный раковый регистр международного противоракового союза //Вопр. онкол. 1983. Т. 29, № 9. С. 79-84.
120. Климентов A.A., Патютко Ю.И., Губина Г.И. Опухоли желудка /М.: Медицина. 1988. 256 с.
121. Клименков A.A., Патютко Ю.И., Губина Г.И. и др. Комбинированные операции при раке желудка //Хирургия. 1991. № 4 С. 21-28.
122. Клименков A.A., Тимофеев Ю.М. Результаты лечения рака желудка при резекции в зоне опухоли //Хирургия. 1982. № 5. С. 41-43.
123. Клюкина Л.Б. Диагностика ранних форм рака желудка цитологическим методом //Лабораторное дело. 1981. № 8. С. 472-475.
124. Коваленко Г.И., Тихонов В.И., Монастырев A.B. Причины поздней диагностики рака желудка в Томской области //Рак желудка. Красноярск, 1982. С. 23-28.
125. Крылов A.A. Язвенная болезнь в сочетании с другой патологией //Тер. архив. 1992. № 2. С. 121-125.
126. Кудашев Б.Б., Минина М.В., Королева Л.В. и др. Анализ ошибок диагностики рака желудка по материалам республиканского онкологического диспансера г. Уфы за 5 лет //Актуальные вопросы лучевой диагностики и лечения: Тезисы докладов. Уфа. 1982, С. 60-62.
127. Кузин Н.М., Бирюков А.Л. О некоторых закономерностях в развитии рака культи желудка //Вести хир. 1982. № 5. С. 15-21.
128. Кузин Н.М., Бирюков А.Л. Диагностика и лечение малигнизиро-ванных язв желудка //Вести хир. 1983. № 9. С. 127-130.
129. Кузнецов А.И. Распространение рака желудка на пищевод с точки зрения рентгенолога, хирурга и морфолога //Вопр. онкол. 1982. Т. 28, № 1. С. 71-73.
130. Курманов Д.Ф., Воронцов И.И., Интапов Л.Н., Айсарова A.M. Эндоскопическая характеристика очаговой гиперплазии слизистой оболочки желудка//Вопр. онкол. 1983. Т. 29, № 1. С. 20-23.
131. Кустов В.И. Хирургическое лечение рака желудка в Хабаровском крае //Организация онкологической помощи и пути ее совершенствования. Хабаровск, 1976. С. 77-79.
132. Кустов В.И, Росляков А.Г. К эпидемиологии рака желудка на Дальнем Востоке регионе интенсивного освоения //Хабаровск, 1984. 150 с.
133. Кустов В.И., Федосеев Г.В. Диагностика рака желудка в Хабаровском крае и пути ее улучшения //Организация онкологической помощи и пути ее совершенствования. Хабаровск, 1986 С. 56-58.
134. Кшивец О.М. Лечение больных раком желудка I стадии //Вопр. онкол. 1991. Т. 37, № 9-10. С. 907-916.
135. Левшин В.Ф., Заридзе Д.Г. К вопросу о выделении «групп риска» при ранней диагностике злокачественных опухолей //Вопр. онкол. 1990. Т. 36, №3. С. 286-290.
136. Левшин В.Ф., Федечкина Т.П. Исследование факторов, влияющих на сроки выявления рака желудка //Рос. мед. журнал. 1992. № 2. С. 53-54.
137. Летягин В.П. Современные возможности лечения рака желудка в свете отдаленных результатов //Автореф. дис. д-ра. мед. наук. М., 1980.
138. Летягин В.П., Петерсон Б.Е., Грицман Ю.Я. Анализ данных о первично зарегистрированных больных раком желудка //Вопр. онкол. 1980. Т. 26.С. 27-29.
139. Либерман Т.П. Использование метода компьютерной дермографии для определения информативных критериев диагностики ишемической болезни сердца. //Автореф. дис.канд. мед. наук. М., 1991. 25 с.
140. Липкин Ю.Г. Исследование метода компьютерной дермографии в клинике заболеваний органов дыхания //Автореф. дис. канд. мед. наук. М., 1993. 22 с.
141. Лисина Г.И., Портнов Ф.Г. О диагностической информативности электропроводности точек акупунктуры при сердечно-сосудистых заболеваниях //Теория и практика рефлексотерапии. Кишинев, 1981. С. 68-70.
142. Лобанов С.Л. Состояние межклеточных связей при различных формах роста рака желудка //Хирургия. 1986. № 10. С. 66-76.
143. Лыцарь Б.Н., Скворцов C.B., Ивлев A.C. Использование иммунологических методов в диагностике опухолевых заболеваний //Воен. мед. журнал. 1992. № 10. С. 41-43.
144. Лукомский Т.Н., Рябцев В.Г., Волков Б.П., Гидо Х.М. Перспективы хромогастроскопии в диагностике рака желудка //Тез. докл. Объединен, пленума правл. Всесоюзн. Всерос. и Белорус, обществ хирургов. Минск, 1975. С. 16-17.
145. Макаров Н.В., Суколинский В.Н., Будник A.A. и др. Результаты комбинированного лечения больных раком желудка //Здравоохр. Белоруссии. 1987. № U.C. 32-35.
146. Максимов И.А., Савинкин Ю.Н., Лебедев A.B. Гастроскопия в морфологической верификации рака желудка //Сов. мед. 1988. № U.C. 78-81
147. Малиновский H.H., Захаров П.И., Косарев В.А. Ранний рак желудка//Хирургия. 1988. № 12. С. 134-136.
148. Малиновский H.H., Захаров П.И., Терновой С.К. и др. Сочетанный метод компьютерной томографии и гастроскопии в диагностике и оценке распространенности рака желудка //Хирургия. 1987. № 11. С. 8-11.
149. Малышева Н.М., Хачина В.А. Комплексное исследование цитологического и эндоскопического методов исследования в диагностике злокачественных новообразований //Тез. Всесоюзн. совещания. М., 1982. С. 97-100.
150. Малышева Н.М., Рыбченко A.A., Антонов В.И. и др. Организация оказания неотложной медицинской помощи на морских судах //Клин, хирургия. 1988. №11. С. 32-34.
151. Масевич И.Г. Предопухолевые заболевания желудка //Л.: Медицина. 1969. 235 с.
152. Маслова М.Г., Володарский В.Л. Клинико-иммунологические параллели при раке и предраковых заболеваниях желудка в Приморском крае //Рак желудка. М., 1977. С. 63.
153. Маслова М.Г., Володарский В.Л., Алешин В.А. Эпидемиология рака желудка в Приморском крае //Рак желудка: Красноярск, 1982. С. 5-8.
154. Маслова М.Г., Володарский В.Л. Предупреждение и своевременное распознавание злокачественных опухолей пищеварительного тракта //Владивосток: ДВГУ. 1987. 120 с.
155. Масюкова Е.М., Красильников М.А. Результаты хирургического лечения дистального рака желудка //Актуальные вопросы клинической онкологии. Тезисы докладов III респ. конф. Якутск, 1981. С. 42-44.
156. Матяшин И.М., Баптайтис Ю.В. Роль и задачи хирургических клиник в лечении рака желудка//Хирургия. 1978.№ 11.С.33-36.
157. Мерабишвили В.М., Старинский В.В. Информационное обеспечение онкологической службы России //Новые организационные формы противораковой борьбы. Тезисы докладов. С.-Петербург, 1994. С. 3-5.i
158. Мельников A.B. Клиника рака желудка //Л.: Медгиз. 1960. 368 с.
159. Мельников P.A. Лечебная тактика при предопухолевых заболеваниях и малом раке желудка //II Всесоюзный съезд онкологов. Тезисы докладов. Омск, 1980. С. 90-93.
160. Мельников P.A. Проблема рака желудка остается ведущей в современной клинической онкологии //Вопр. онкол. 1993. Т. 39, № 4-6. С. 215219.
161. Мельников P.A., Бурьян Н.С., Корхов В.В. Дифференциальная диагностика малигнизированных и хронических язв желудка //Вестн. хир. 1983. № 6. С. 33-37.
162. Мельников В.Я., Едличко Г.А., Рыбченко A.A., Шабанов Г.А. Диагностика некоторых глазных заболеваний методом компьютерной дермо-графии (КД-0,1) //Здоровье населения Дальнего Востока, Тезисы докладов региональной ассамблеи, Владивосток, 1996, с. 211 212
163. Мигель Л.А., Михин В.В. Пути совершенствования современной диагностики рака желудка //Диагностика и лечение опухолей органов пищеварения: Тезисы докл. Уфа, 1988. С. 44-46.
164. Милославский И.М., Куций A.C., Дышлевая Л.Н. Формирование групп риска по раку желудка //Клин. мед. 1981. № 1. С. 12-13.
165. Миргазова О.Д. Эндоскопическая диагностика функционально-морфологических изменении в верхних отделах желудочно-кишечного тракта у курящих людей //Автореф. дис. канд мед. наук. Владивосток, 2000. 23 с
166. Муратов С.Н., Булдакова A.A., Аксиненко Л.Н. Рентгено-эндоскопические параллели при диагностике рака желудка //Рак желудка. Красноярск, 1982. С. 48-50.
167. Мустафин М.А., Гарафуллин З.Х., Мунасипов Ф.Р., Баталова В.И. Интраоперационная уточняющая диагностика местной и регионарной распространенности рака желудка //IV Всесоюзный съезд онкологов: Тезисы докл. Л., 1986. С. 324.
168. Невожай В.И. Пути повышения эффективности хирургического лечения рака желудка в Приморском крае //Автореф. дис.д-ра мед. наук. Владивосток, 1999. 426 с.
169. Неинвазивные методы исследования в диагностике злокачественных новообразований. //Цыб А.Ф., Тлепшуков Т.К., Слесарев В.И. и др. М., 1988. С. 156.
170. Несветов A.M. Ранний рак желудка и предшествующие заболевания //Вопр. онкол. 1980. Т. 26, № 7. С. 26-31.
171. Несветов A.M., Сотников В.Н. и др. Диагностика раннего рака желудка //Рак желудка: сб. науч. работ. М., 1977. С. 30.
172. Нестеренко Ю.В., Клименский И.В. и др. Комплексная диагностика злокачественных поражений желудка //Рак желудка: сб. науч. работ. М. 1977., С. 52-53.
173. Нечушкин А.И., Попова A.C. и др. Дискретные уровни функциональной активности точек акупунктуры в норме и патологии //Теория и практика рефлексотерапии. Л., 1984. С. 281-282.
174. Николаев Л.И., Бейкикиева C.B. Специальная физиотерапия. София, 1974. 428 с.
175. Николаев H.H., Кострюкова A.C. К методике фракционирования и показания к аутотрансфузии крови //Рак желудка: сб. науч. работ. М., 1977. С.119-120.i
176. Николаева Г.В. Патологические интероцептивные влияния с прямой и слепой кишки на моторную функцию желудка. Иванов, 1951. С. 96-98.
177. Никуленков Ю.П. Функция культи желудка и желчного пузыря после резекции желудка по Бильрот I и II //Автореф. дис.канд. мед. наук. Смоленск, 1979. 19 с.
178. Новиков B.C. О диагностическом значении желудочного лейкопе-деза при функциональных расстройствах желудка и хронических гастритах //Труды ВМОЛА. 1960. 120. С. 33-39.
179. Новинский Т.Д. О чжень-цзютерапии //Врач. дело. 1959. № 5. С.545.
180. Новинский Т.Д. Некоторые предложения к конструированию аппаратуры для иглорефлексотерапии IIB кн. Иглорефлексотерапия. Горький, 1974. С. 33-34.
181. Новиков B.C., Шустеров М.И. К вопросу о клинико-морфологиче-ской диагностике рака желудка //Военно-медицинский журнал. 1987. № 11. С.61.
182. Овсянкина Л.Г. Болезни желудочно-кишечного тракта и развитие рака желудка //Вопр. онкол. 1986. Т. 32, № 2. С. 67-72.
183. Ожерельев A.C. Новые подходы к комплексной диагностике пре-допухолевых и опухолевых заболеваний желудка //Автореф. дис.д-ра мед. наук. М., 1991.28 с.
184. Океанов А.Е. Комплекс автоматизированных систем обработки информации онкологической службы //Вопр. онкол. 1988. Т. 34, № 6. С. 730735.
185. Омуралиев O.A. Химиотерапия рака желудка //Вопр. онкол. 1980. Т. 26, № 5. С. 89-99.
186. Павлов К.А. Возможности эндоскопии для ранней диагностики и выявления злокачественных опухолей //Всесоюзн. конф. «Ранняя диагностика злокачественных новообразований». Л., 1983. С. 59-63.
187. Павлючек A.C. Дооперационная диагностика выполняемости радикальной операции при раке желудка //Автореф. дис.канд. мед. наук. Томск, 1985. 23 с.
188. Парахоняк В.И. Гастрэктомия и проксимальная резекция желудка при раке //Хирургия. 1983. № 9. С. 44-47.
189. Парахоняк В.И., Абелевич И.Г. Анализ причин поздней диагностики рака желудка //Ранняя диагностика опухолей желудочно-кишечного тракта. Горький, 1982. С. 4-9.
190. Патютко Ю.И., Клименков A.A., Кудин Ю.В. Ближайшие исходы гастрэктомии с различными вариантами пищеводно-кишечного анастомоза //Хирургия. 1989. № 12. С. 47-50.
191. Петерсон Б.Е., Пирогов А.И., Морхов Ю.К. Хирургическое лечение рака проксимального отдела желудка //Вопр. онкол. 1983. Т. 29, № 6. С. 114-116.
192. Петров В.П., Новиков B.C., Шустеров М.И. Диагностика и лечение ранних форм рака желудка //Хирургия. 1980. № 4. С. 50-54.
193. Петрова A.A., Махмудов С.Ф. К вопросу о запущенности рака желудка //Тез. IV республиканской конф. онкологов. Фрунзе, 1979. С. 63-64.
194. Петрова A.C., Агаджанова А.Х., Губин А.Н. Цитологическая диагностика рака желудка при лапароскопии //Лабор. дело. 1989. № 6. С. 9-11.
195. Плетнев С.Д., Назарова И.С., Мазурин В.Г. Метод ультразвукового сканирования в онкологии //Сов. медицина. 1984. № 8. С. 82-85.
196. Поддубный Б.К. (1979) цитировано по Балапыкину A.C. Новообразования желудочно-кишечного тракта //Руководство по клинической эндоскопии. М.: Медицина. 1985. С. 126-136.
197. Поддубный Б.К., Кувшинов Ю.П., Шишков A.C. и др. Фиброгаст-роскопия, лапароскопия и эндоскопическая радиометрия в уточняющей диагностике эндофитной формы рака желудка //Здравоохранение. Кишинев, 1983. №2. С. 45-46.
198. Пожариссий K.M. Современное представление о предраке // Общая онкология. Л., 1989. С. 193-214.
199. Полсачев В.И., Потемкина Е.В., Добановская Н.И. и др. Эндоскопическая флуоресцентная диагностика рака желудка //Вопр. онкол. 1990. Т. 36, № 6. С. 736-738.
200. Полсачев В.И., Алексицева С.П., Лазарев В.В., Брагинская О.В.// Перспективы и возможности люминесцентной дифференциальной диагност-ки в эндоскопии язв желудка //Хирургия. 1999, №3. С. 25-27
201. Пономарев Ю.В. Применение компьютерной дермографии для диагностики острых хирургических заболеваний //Автореф. дис.канд. мед. наук. Владивосток, 1993. 24 с.
202. Пономарев В.А. Возможности различных методов обследования в диагностике рака желудка //Злокачественные опухоли желудочно-кишечного тракта. Заболеваемость, клиника, диагностика, лечение. Челябинск, 1987. С. 14-18.
203. Попова Т.Н., Корженский Ф.П. Диагностические возможности лапароскопии при установлении стадии рака желудка //Хирургия. 1989. № 5. С. 33-34.
204. Портной Л.М., Дибиров М.П. Лучевая диагностика эндофитного рака желудка. М.: Медицина. 1993. 272 с.
205. Портной J1.M., Казанцева И.А. Современный подход к диагностике рака желудка //Рос. журн. Гастроэнтерологии, гепатологии, колопроктоло-гии. 1997. №4. С 16-22.
206. Портной Л.М., Рослов А.Л., Нефедова В.О. Возможности компьютерной томографии в диагностике опухолей желудка //Хирургия. 1991. № 4. С. 33-39.
207. Портной Л.М., Казанцева И.А., Исаков В.А. Диагностика рака желудка: состояние проблемы, перспективы совершенствования, клинико-морфологические аспекты //Тер. архив. 1997. № 10. С. 42-48.
208. Портной Л.М., Романов Г.А., Лесин Е.Б., Суренчик В.И. Рентгено-эндоскопическая диагностика начальных форм эндофитного рака желудка //Хирургия. 1987. № 4. С. 19-25.
209. Портной Л.М., Казанцева И.А., Нефедова В.О., Чукунова Е.В. Современные возможности лучевой диагностики рака желудка //Рос. онкол. журнал. 1997. №5. С. 7-13.
210. Присяжнюк А.Е. О критериях оценки деятельности специализированной онкологической службы //Клин, хирургия. 1979. № 5. С. 51-54.
211. Пронин В.И., Розанов Ю.Л., Стаханов М.Л. Метастазирование рака желудка в диагностическом и лечебно-тактическом аспектах //Хирургия. 1980. № 4. С. 59-62
212. Рольщиков И.М., Глушак C.B., Пырх A.B., Агапов В.М., Таран H.A., Эндоскопический гемостаз при кровотечениях из верхних отделов желудочно-кишечного тракта //Русско-Японский медицинский симпозиум. Тез докл. Хабаровск, 1998. С. 339.
213. Рольщиков А.И., Малышев А.Ф., Юдин C.B. Значение фиброгаст-родуоденоскопии в диагностике и лечении рака желудка // Вопросы клинической медицины. Сб. статей к 105-летию Приморской краевой клинической больницы. Владивосток, .999. С. 170-171.
214. Русанов A.A. Рак желудка. М.: Медицина. 1979. 240 с.
215. Рыбченко A.A. Создание и исследование медицинских диагностических систем при оказании неотложной помощи //Автореф. дис.д-ра тех. наук. Владивосток, Iе93. 56 с.
216. Рыбченко A.A., Шабанов Г.А. Автоматизированный мониторинг здоровья на базе биоинформационных лечебно-диагностических технологий //Здоровье населения Дальнего Востока. Тез. докл. региональной ассамблеи. Владивосток, 1996. С. 199-200.
217. Рыбченко A.A., Шабанов Г.А. Метод компьютерной дермографии //Неинвазивные методы диагностики. Тез. докл. 2 Симпозиума. М., 1995. С. 62-63.
218. Рыбченко A.A., Шабанов Г.А. Опыт разработки лечебно-диагностического комплекса: компьютерный дермограф корректор функциональный резонансный //Здоровье населения Дальнего Востока. Тез. докл. Региональной ассамблеи. Владивосток, 1996. С. 201-202.
219. Савельев B.C., Буянов В.М., Балалыкин A.C. Эндоскопия органов брюшной полости. М.: Медицина. 1977. С. 246.
220. Савельев B.C., Буянов В.М., Лукомский Г.И. Руководство по клинической эндоскопии. М.: Медицина. 1985. С. 536.
221. Савельев Н.П. Анализ причин поздней диагностики рака желудка //Научно-технический прогресс и диспансеризация населения. Новое в медицине. Тез. докл. Куйбышев, 1986. С. 124-126.
222. Сагайдак В.Н. Кто должен заниматься выявлением больных злокачественными новообразованиями? //Всесоюз. конф.: «Ранняя диагностика злокачественных новообразований». Л., 1983. С. 71.
223. Саенко А.И. 25-летний опыт хирургического лечения рака желудка //Вестн. хир. 1985. № 8. С 19-22.
224. Серов В.В. Клиническая морфология и прогноз рака желудка М.: Медицина. 1970. 160 с.
225. Серов В.В., Склянская O.A. Морфологический анализ 1356 наблюдений рака желудка//Сов. медицина. 1972. № 11. С. 34-41.
226. Серов В.В., Кузин М.И., Склянская O.A. и др. Анализ прогностических факторов при раке желудка // Арх. пат 1974. № 3. С. 14-20.
227. Серов В.В., Аруин Л.И., Роттенберг В.И. и др. Дисплазия и ранний рак желудка //Арх. пат. 1985. № 11. С. 6-13.
228. Серов В.В., Золотаревский В.Б., Берестов A.A. Ранний рак желудка: морфология, гистология и морфогенез //Арх. пат. 1990. № 5. С. 70-74.
229. Семина В.В. Оценка вегетативного статуса больных с артериальной гипертонией на основе метода компьютерной дермографии //Автореф. дис. канд. мед. наук. М., 1997. 24 с.
230. Сигал М.З. Трансиллюминация при операциях на полых органах. М.: Медицина. 1974. 184 с.
231. Сигал М.З., Муравьев В.Ю. Субоперационная диагностика начального рака желудка//Вопр. онкол. 1985. Т. 31, № 6. С. 48-52.
232. Сигал М.З., Тазиев P.M. О методике спленопанкреатогастрэктомии //Хирургия. 1999. № 4. С. 76-80.
233. Силантьева H.H., Бердов Б.А., Шавладзе З.Н., Доничкина Е.А. Оценка стадии рака желудка методом компьютерной томографии //Рос. онкол. журнал. 1997. № 5. С. 14-19.
234. Симонов H.H., Ананьев Н.В. Клинико-морфологические особенности, диагностика и лечение рака желудка //Вестн. хир. 1997. № 1. С. 28-31.
235. Слизов В., Маркс Г.О. О централизации лечения больных раком желудка//Вопр. онкол. 1986. Т. 32,№5. С. 15-21.
236. Слизов В., Маркс Г.О., Грайнер П., Зайфарт В. Результаты лечения больных ранним раком желудка //Вопр. онкол. 1983. Т. 29, № 9. С. 59-65.
237. Слинчак С.М. Рак желудка. Киев: Наук. Думка. 1985. 180 с.
238. Смирнов Е.А. Морфологическая характеристика этапное™ и стадийности развития рака //Вопр. онкол. 1980. Т. 26, № 10. С. 63-66.
239. Соколов Л.В., Вощанова Н.П. Трудности и ошибки в диагностике рака желудка при гастроскопии и гистологическом исследовании материала прицельных биопсий //Терап. арх. 1978. № 10. С. 45-52.
240. Соколов Л.В., Захаров П.И., Голубев C.B. и др. Особенности клиники и диагностики ранних форм рака желудка.// Терапевт. Архив, 1986 Т. 58-№1,с. 74-77
241. Соломонов В.Т., Пономарев Ю.В. Метрологические основы получения диагностической информации с аурикулярных кожных зон //Препринт. Владивосток: ИАПУ ДВО РАН. 1994. 56 с.
242. Соломонов В.Т., Рыбченко A.A., Шабанов Г.А. Семейство автоматизированных диагностических систем, основанных на новом методе компьютерной дермографии. //Информатика в здравоохранении: Матер. Всесоюз. науч. конф. М., 1990. 2 ч. С. 79-80.
243. Соломонов В.Т., Шабанов Г.А., Рыбченко A.A., Пономарев Ю.В. Способ невоздействующего измерения и анализа биоэлектрической аномальности и устройство для его осуществления //Патент № PS/SU 89 00053 от 24.02. 1989.
244. Соломонов В.Т., Шабанов Г.А., Рыбченко A.A., Пономарев Ю.В. Способ определения поражения внутренних органов человека. Авт. Свидетельство № 1531993 (СССР) //Бюллетень изобретений и открытий. 1989. № 48. С. 37.
245. Соломонов В.Т., Рыбченко A.A., Шабанов Г.А. Семейство автоматизированных диагностических систем, основанных на новом методе компьютерной дермографии //Информатика в здравоохранении. Матер. Всесоюз. науч. конф. М., 1990. 24. С. 79-80.
246. Сперанский А.П., Рокитянский В.И. Ультразвук и его лечебное действие. М.: Медицина. 1970. С. 287.
247. Стаханов М.Л. Оценка некоторых рентгенологических, эндоскопических и радиоизотопных методов диагностики при раке желудка в соответствии с результатами операционного и морфологического исследования //Автореф. дис.канд. мед. наук. М., 1980. 27 с.
248. Столяров В.И., Галстян A.M., Волков О.Н. Диагностика, комбинированное лечение и реабилитация больных раком проксимального отдела желудка. Ереван, 1989. 301 с.
249. Табеева Д.Н. Диагностическое значение электропунктометриче-ского исследования в рефлексотерапии //Сов. медицина. 1987. № 3. С. 44-46.
250. Тарасюк Б.А., Бурели А.Н., Новикова М.Н. Возможности ультразвуковой диагностики опухолей желудка //Клин. хир. 1989. № 5. С. 35-36.
251. Трапезников H.H., Аксель Е.М. Заболеваемость злокачественными новообразованиями и смертность от них населения стран СНГ в 1996 году. Москва, 1997. 303 с.
252. Уткин В.В., Цеплите Р.К., Трофимович Г.Г. Отдаленные результаты хирургического лечения раннего рака желудка //Хирургия. 1987. № 4. С. 3-6.
253. Утков A.A., Кузнецов М.А., Неймарк Ю.И., Иванова И.М. Пути улучшения ранней диагностики рака желудка //XI Всесоюз. съезд рентгенологов и радиологов: М., Обнинск. 1984. С. 334-335.
254. Фишер М.Е., Габуния Р.И., Колесникова Е.К. и др. Комплексная дооперационная диагностика распространенности рака желудка //Мед. радиология. 1987. № 7. С. 15-21.
255. Фридман Е.Г., Слюсарева Ю.Г. О роли рентгенологического исследования в выявлении раннего рака желудка //Сов. мед. 1988. № 9. С. 8689.к
256. Хамошин A.B., Рольщиков И.М., Шабанов Г.А. Диагностика патологии желудочно-кишечного тракта методом компьютерной дермографии //Актуальные вопросы реконструктивной и восстановительной хирургии: Тез. итоговых работ. Иркутск, 1995. С. 228.
257. Хамошин A.B., Ролыциков И.М., Шабанов Г.А. Компьютерная дермография в диагностике и прогнозировании некоторых хирургических заболеваний прямой кишки //Актуальные вопросы клинической медицины: Тез. докл. науч.-практич. конф. Иркутск, 1996. С. 420-421.
258. Хамошин A.B. Диагностика заболеваний толстой кишки с использованием метода компьютерной дермографии //Автореф. дис.канд. мед. наук. Владивосток, 1998. 22 с.
259. Хартиг В., Вандяев Г.К. Показания и противопоказания к оперативному вмешательству. Принципы предварительной подготовки и послеоперационного лечения //Общая хирургия. Под ред. Шмитг В. М., 1985.
260. Харченко В.П., Попова З.П., Сутягин А.Г. и др. Клиника, диагностика и лечение малого рака желудка НСов. мед. 1982. № 12. С. 63-66.
261. Хонелидзе Г.Б., Яковлева И.А. и др. Группы повышенного риска заболевания раком желудка и эффективность диспансеризации //Вопр. онкол. 1982. Т. 28, №6. С. 62-68.
262. Цешковская М.С. Оценка эффективности программы скрининга как метода выявления злокачественных новообразований //Вопр. онкол. 1988. Т. 34, № 10. С. 1160-1164.
263. Циммерман Я.С. Хронический гастрит как фактор повышенного риска рака желудка //Сов. мед. 1990. № 6. С. 29-35.
264. Чавкунькин Ф Г, Бурмина Е 3 , Букалова J1А Гричины запущенности рака желудка в Красноярске//Рак желудка Красноярск, 1982 С 20-23
265. Чарухчян С А Лапароскопия в диагностике распространенности рака желудка//Хирургия 1986 №9 С 111-114
266. Черный В А , Щепотин И Б , Федоренко 3 П Лечение и профилактика рецидивов рака желудка//Вестн хир 1989 №8 С 60-61
267. Чиссов В И , Грицман Ю Я, Варшавский Ю В, Франк Г И О понятиях «ранний рак» и «ранняя диагностика» //Ранняя диагностика злокачественных новообразований Тез докл Всесоюз конф Челябинск, 1983 С 86-89
268. Чиссов В И , Белоус Т А , Франк Г А Хроническая язва и рак желудка//Российский онкологический журнал 1997 №1 С 7-9
269. Чиссов В И , Старинский В В , Сотникова Е H Ранняя диагностика онкологических заболеваний M , 1994 194 с
270. Чиссов В И , Дарьялова С Л , Вашакмадзе Л А , Зуй В С Комбинированное лечение рака желудка//Хирургия 1997 №6 С 4-9
271. Чиссов В И , Максимов И А , Виноградов А Л и др Лапароскопия в диагностике распространенности рака желудка//Хирургия 1981 №11 С 13-16
272. Чиссов В И , Федоров В Д, Грицман Ю Я и др Организация стационарной помощи онкологическим больным//Вопр онкол 1987 Т 33, № 2 С 18-22
273. Шабалова ИП Срочная цитологическая диагностика при раке легкого, желудка и пищевода//Вопр онкол 1985 Т 31,№7 С 34-39
274. ШабадЛМ Эволюция концепции бластомогенеза М, 1979 288 с
275. Шабанов Г А, Рыбченко А А, Семенов С M Профилактические осмотры работников промышленных предприятий методом компьютерной дермографии //Тез докл 2 Междунар Симпозиума Фонда мед обмена Японии, России и стран Северо-восточной Азии Владивосток, 1994 С 308
276. Шабанов Г.А., Соломонов В.Т. Рыбченко A.A. К вопросу о пространственно-временной организации физиологических функций организма в норме //Моделирование в клинической практике: Респ. сб. науч. трудов. М., 1988. С. 20-26.
277. Шабанов Г.А., Соломонов В.Т. Рыбченко A.A. К вопросу о пространственно-временной организации функции автономной нервной системы //Ритмология: проблемы и процессы современного развития: Тез. докл. науч. симпозиума АН СССР. Хабаровск, 1991. С. 39-40.
278. Шабанов Г.А., Соломонов В.Т. Рыбченко A.A. Модель пространственно-временной организации физиологических функций организма человека //Имитация систем в биологии и медицине: Материалы 6 Пражского симпозиума соц. Стран. Прага, 1988. С. 5.
279. Шабанов P.A., Соломонов В.Т., Волков Г.Ф. Рыбченко A.A. К вопросу о пространственно-временной организации распределения электрокожных сопротивлений человека в норме //Хронобиология и хрономедицина: Тез. Междунар. конф. Уфа, 1985. С. 139-141.
280. Шакуров P.M., Семенов H.A. Аурикулярная диагностика: Методические рекомендации для врачей-курсантов. Казань, 1987. 35 с.
281. Шелешко П.В. Восстановление непрерывности пищеварительного тракта при гастрэктомии //Хирургия. 1990. № 4. С. 114-116.
282. Шубин В.М., Васильев И.Д., Александрова Л.П., Чернецкая Н.С. Организационные вопросы хирургического лечения больных раком желудка в условиях большого города //Рак желудка: Сб. науч трудов. М., 1977. С. 5758.
283. Шубин Б.М., Винокур М.Л., Хаджиев М.А. и др. Пути ранней диагностики и причины запущенности рака //Сов. мед. 1980. № 1. С. 93-96.
284. Щедрунов В.В., Барановский А.Ю. Распознавание и особенности течения рака желудка //Врач. дело. 1984. № 9. С. 17-19.
285. Юдин C.B. Ранняя диагностика пролиферативных заболеваний в хирургии на основе современных компьютерных технологий //Дис. канд. мед. наук. Владивосток, 2000. 129 с.
286. Юдин С.С. Этюды желудочной хирургии. М., 1955.
287. Юхтин В.И. Полипы желудочно-кишечного тракта. М., 1978. 297с.
288. Bahr F.R. Wissenschaftliche Ohrakupunktur in der Praxis. Heidelberg: Ewald Fischer, Virlad, 1977. 105 s.
289. Balthazar E.I., Siegel S.E., Medibow A.J. et al. //Amer. J. Roentgenol 1995. Vol. 165, №4. P. 839-845.
290. Barentsz J.O., Rozenbuh G.R., Striyk S.P., Yap S.H. Radiologie examination in gastric cancer. A retrospective study of 188 patients //Acta radiol. Sec. Diognosis. 1986. Vol. 36, № 5. P. 167-174.
291. Barragry Th.L., Blatheford J.W. О 'Connor Allen M. Gigant Gastric Ulcer: A Review of 49 Cases //Fnn. Surg. 1986. Vol. 203, № 3. P. 255-259.
292. Bartozzi C., Menchi I., Del Posso C. Et al. Radiologie exporation of the upper gastrointestinal tract. The usefulness of ultrasonograrhy and computed tomography //J. Beige Radiol. 1984. Vol. 67, № 6. P. 377-384.
293. Becker N., Smith E.M., Wahrendorf F. Time trends in cancer mortaliti in the Federal Republic of Germani; Progress against cancer? //Int. J. Cancer. 1989. Vol. 43, № 2. P. 245-249.
294. Beicastro G., Ferri M., Chiavellati L. Et al. Earli gastric cancer //Ital. Surg. Sei. 1988. Vol. 18, № 3. P. 227-232.
295. Bittner R., Schirrow H., Batters M. et al. Total gastrectomi. A 15-year experince with particular reference to the pathient over 70 years of age. //Arch. Surg. 1985. Vol. 120, № 10. P. 1120-1125.
296. Boddie A.W., McBride C.M., Balch C.M., Gastric cancer //Am. J.Surg. 1989. Vol.157, P. 595-606.
297. Bonanno G., Naso P., Trama G. Et al. Ecografia endoscopica nelly di-agnosi nella stadiazine delle neoplasie gastriche //Chir. Gastroenterol. 1991. Vol. 25, №1. P. 271-274.
298. Bossy J Bases morphologiques et fonctionelles de l'analgesie acupunctural //Giorn Accad Med Torino 1973 Vol 136 P 3-23
299. Bossy J Bases neurobiologiques des reflexotherapies //Pans Massor 1975b llOp
300. Carpenter H A, Taller N J Gastroscope is incomplete without biopsy Clinical relevance of distinguishing gastropathy from gastritis //Gastroenterology 1995 Vol 108 P 197-924
301. Chen B F Marrogi A J , Freeman J M , Clejan S Gastric carcinoma resent issues in prognostic factors Hi Listste Med Soc 1995 Vol 147, № 4 P 138-145
302. Civera B F , Bayo F G , Mingo J G et al Cancer gastrique superficial A propose de 45 case //Lion chir 1988 Vol 84, №6 P 414-417
303. Coleman M P , Muir C S , Menegor F Confidentiality in the cancer registry//Br J Cancer 19S2 Vol 66, №6 P 1138-1149
304. Colecchie G, Fillipini A, Legnini M et al Valore della echotomo-graphia hepatica nella diagnosi della metastasi da carcinoma gastrointestinale Hi Chir 1982 Vol 3,№6 P 529-535
305. Collucia C , Rissi E B , Marzola G G et al Gastric cancer in the elderly, Results of surgical treatment//Int Surg 1987 Vil 72, №1 P 4-10
306. Cookian J , de Carle David J , Haneman Ben et al The role of brushing cytologe in the diagnosis of gastric malignancy //Ecta citol 1988 Vol 32, № 4 P 461-464
307. Congaire J Gastric cancer earlier diagnosis //Cancer J 1991 Vol 4, № 2 P 77
308. Fielding G Gastric cancer//Surgery 1990 Vol 11, № 11 P 20332038
309. Fukishima T, Ishyima B, Hirakava K A new technique for endoscopic diagnosis and operation Hi Neurosurg, 1973 Vol 38 P 251-256
310. Gosse S., Bernard-Gallon D., Bignon Y.- J.L/ L'enjeen de laprevention dans les cancers colorectum hereditaires //Rev. Lab. 1994. Vol. 23, № 270. P. 4549.
311. Greene F.L. Early defection of gastric remnant carcinoma. The rote of gastroscopie screening//Arch. Surg. 1987. Vol. 122, № 3. P. 300-303.
312. Guadagni S., Reed P.I., Johnston B.J. et al. Early gastric cancer: Follow up after gastrectomy in 159 patients //Br. J. Surg. 1993. Vol. 80. P. 325-328.
313. Goldberd B.B. Ultrasound cancer //New York; Edinburg, London; Melburn: Churchill Livingstone. 1981. P. 153-155.
314. Hakim Nadey S., Sarr Michael G., Van Heerden Jon A. Does endoscopy really help the surgeon evaluate gastric cancer //Can. J. Surg. 1989. Vol. 32, № 3. P. 175-177.
315. Husemann B. Cardia carcinoma considered as a distinct clinical entity IIBrit. J. Surg. Vol. 76, № 2. P. 736-739.
316. Jarricot H. Somiotica chirurgica can riquarde a technique di aqopunc-tura //Minerve Chir. 1974. Vol. 29. 825 p.
317. Jihua P. Abstracts of academic papers' presented at the international symposium on diagnosis and treatment with auricular points //J. trad. chin. Med. 1990. Vol. 10, № 1. P. 74-79.
318. Irvin T.T., Bridger J.E. Gastric cancer: Anaudit of 122 consecutive cases and the results of R1 gastrectomy//Brit. J. Surg. 1985. Vol. 75,№2.P. 106109.
319. Itabashi M., Hirota T., Unakami M. et al. The role of the biopsy in diagnosis of early gastric cancer //Jap. J. Chin. Oncol. 1984. Vol. 14, № 2. P. 253270.
320. Ifon H., Oohafa Y., Nakamura K. Et al. Complete ten-year postgastrectomy follow-up of early gastric cancer//Amer. J. Surg. 1989. Vol. 158, № 1. P. 14-16/k
321. Inyama K , Asacava T, Koike H Et al Isextensive hmfadenektomy necessary for surgical treatment of mtramucosal carinoma of the stomach"7 //Arch Surg 1989 Vol 124, №3 P 309-311
322. Komaki S , Tiyoshima S TS's capability in detecting advanced gastric cancer//Gastroinfest Radial 1983 Vol 8, №4 P 307-313
323. Lawrence W Gastric cancer//C A 1986 Vol 36,M>4 P 216-236
324. Lehnert T , Strnberg S Early gastric//Amer G Surg 1989 Vol 157, №2 P 202-207
325. Longo W E , Zucher K A , Zdon M J et al Role of endoscopy in the diagnosis of early gastric cancer //Arch Sirg 1987 Vol 122, №3 P 292-295
326. Marshall B I Campilobacter pylondis and gastns//J infect dis 1986 Vol 1153 P 650-657
327. Marshall G C Tumor suppresor genes//Cell, 64 313 1991
328. Maruyama K Gunven P , Okabauashi K et al //Ann Surg 1989 Vol 210, №5 P 596-602
329. Maruyama K //Double Contrast Radiology /Eds J Laufer, M S Levine 2-nd Ed Philadelphia 1992 P 495-532
330. Maruyama K Surgical treatment and end results of gastric cancer //Tokyo National Cancer Center Press 1995
331. Mijer S , de Bekker OJ , Hoitsma HF Palliative resection in gastric cancer//J Surg Oncol 1983 Vol 23, №2 P 77-80
332. Meyer M B , Luk C D, Sotelo J M , Cohen B N , Menkes H A Hypothesis the role of the lung m stomach concirogenesis //Ann Rev Respir Dis 1980 May, 121 (5) 887-92
333. MenckHR Overview cancer registry computer systems //Directory of computer systems used in cancer registries//Lyon IARC 1986 P 8-22
334. Viller E La radiologic du colon//J Radiol Electrol 1980 Vol 61, № 4 P 219
335. Mikulin T , Hami-astle J D Gastric cancer, Delay m diagnosis and its causes//Europ J Cancer 1987 Vol 23, №11 P 1683-1690
336. MinowaM Прекращение курения и частота рака локализующегося вне органов дыхания//Bull Inst Public Health 1997 №3 P 234-248
337. Мошсо S , Giansanti M, Fugiani P Citodiagnosis of gastric cancer by brushing, 1978-1988 //Tumon 1987 Vol 73, №2 P 147-150
338. Nogier P Traite daunculotherapie Maisonneuve, Moulins-les-Metz 1968 321 p
339. Oiwa T, Mori M , Suginachi К , Enjon M Diagnostic of small gastric carcinoma IIJ Surg Oncol 1986 Vol 33, № 3 P 170-175
340. Peltomaki Paivi T Genetic Basis of hereditary nonpolyposis colorectal carcinoma(HNPCC)//Am Med 1994 Vol 26 №3 P 215
341. Rtizig P, Poddubni В К, Gutz H J et al A comparative study of early gastric cancer//Arch Geschwulst forsch 1984 Vol 54, № 5 P 399-402
342. Ribichim P , Piccini E , Perrucci A et al Early gastric cancer Evaluation of diagnostic, clmicopathologic and therapeutic aspects in 60 cases // Int Surg 1984 Vol 69, №4 P 325-329
343. Roubein L.D., Levin B. Gastric cancer //Eds O.H. Douglas. New York. 1988. P. 87-108.
344. Seifert E. Praktische bedeutung der magenpolipen //Terapiewoche. 1978. Bd. 28. P. 1160-1164.
345. Sapponen P., Kekki M., Naposky G. Et al. Gastric cancer risk of chronic atrophic gastritis: statistical calculations of cross-sectional data //Int. J. Cancer. 1985. Vol. 35, № 2. P. 173-177.
346. Stella S., Pruzzese A. Early gastric cancer: Staging et orientamenti diagnostico terapeutici //G. Chir. 1991. Vol. 11, № 9. P. 471-474.
347. Tatsuta M., Jishi H., Ocuda S., Oshima A., Tanigchi H. Prospective evaluation of diagnostic accurancy of gastrofiberscopic biopsy in diagnosis of gastric cancer //Cancer. 1989. Vol. 63, № 7. P. 1415-1420.
348. Tayler R., Piper D.W. The cancirogen effect of cigarette smoke. The effect of sigarette smoke on human gastric mucosal in organ culture //Cancer. 1997. Jun; 39 (6); 2520-3.
349. Valente M., Partorino U., Cataldo I. Et al. Surgical treatment for carcinoma of the gastric cardia: A modified proximal esophagogastrectomy //Tumori. 1983. Vol. 69, № 6. P. 575-580.
350. Varis K., Taylor P.R., Sipponen P., Samloff I.M., Heinonen O.P., Al-banes D. Gastric cancer and premalignant lession in atrophic gastritis //Scand. J. Gastroenterol. 1998. № 3. P. 294-300.i
351. Walker A.R.P., Madden M.V., Dent D.M. Gastric cancer. Some aspects of epidemiology, risk factors, treatment and surrival //s. Aft. Med. J. 1987. Vol. 72, №1.P. 30-31.
352. White R.M., Lewine M.S., Enterline H.T., Laufer J. Early gastric cancer. Recent experience //Radiology. 1985. Vol. 155, M> 1. P. 25-27.
353. Wright P.A., Williams G.T. Molecular biologyand gastric carcinoma //Gut, 34: 145, 1993.
354. Yoshihide H., Tetsuya S., Shimei O. Et al. Gastric cancer in younger patients of less than age 30//Acta. Med. Nagasc. 1988. Vol.33,№ 14. P. 130-133.
355. Yoshimori M. The natural History of early gastric cancer //Jap. J. Clin. Oncol. 1989. Vol. 19, № 2. P. 89-93.
Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.