Клинико-функциональные особенностей инсульта у лиц пожилого и старческого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.13, кандидат медицинских наук Яранцева, Наталья Владимировна

  • Яранцева, Наталья Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.13
  • Количество страниц 165
Яранцева, Наталья Владимировна. Клинико-функциональные особенностей инсульта у лиц пожилого и старческого возраста: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.13 - Нервные болезни. Санкт-Петербург. 2006. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Яранцева, Наталья Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава I ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. . II

1.1 Введение .II

1.2 Особенности этиопатогенеза ОНМК у геронтологнческих больных

1.2.1. Этиология инсульта.,.

1.2 I I Влияние аозрастно-полового фактора на возникновение инсульта. „. . .„.,„„

1.2.2. Патогенез инсульта.„.

1.3 Патоморфологнческие цереброваскулярные изменения у лиц старшей возрастной группы.,.

1.4. Клинические особенности ОНМК у пациентов пожатого и старческого возраста.

1.5. Осложнения инсульта, возникающие в старшей возрастной группе.

1.6. Методы диагностики.

16 1КТ- и МРТ-диагностика.„.

1.6.2, Ультразвуковая донлерография в диагностике ОНМК у папистов пожилого и старческого возраста.

1.6.3. Кардиоригмография.,

1.7 Прогнозирование течения и нехода инсульта.

1.7.1 Роль вегетативной нервной системы в прогнозировании течения и нехода инсульта.

Глава 2 Общая характеристика собственных наблюдений и методики исследования.

2 I Обшая характеристика больных

2.2.Методы исследования.

Глава 3. Результаты исследований.

3.1 Особенности этиопатогенеза инсульта у лиц геронго логическою возраст«, .„.-.,,.„

3.2 Особенности клиники острого нарушения мозгового кровообращения у больных старшей возрастной группы

3.2.1 Влияние нарушения сознания в дебюте заболевания на исход инсульта.

3.2.2 Влияние когнитивных нарушений в остром периоде инсульта шкапа ММ5Е) на исход заболевания. —. —

3.2.3 Влияние выраженности неврологического дефицита, определенного по шкапе на исход острого периода инсульта

3.2.4 Зависимость исхода заболевания от локализации очага инеулыа.

3.2.5- Влияние соматической патологии на исход заболевания.

3.2.6. Прогнозирование течения и исходов инсульта при наличии в анамнезе у пациента перенесенного нарушения мозгового кровообращения

3.3 Использование методов диагностики в прогнозировании течения и неходов в остром периоде инсульта у лиц пожилого и старческого возраста .66 3 3,1 Зависимость исхода инсульта от размеров и количества патологических очагов по данным компьютерной и магнитно-резонансной томографии.

3-3.2 Допплеро графические паттерны в остром периоде инсульта.

3.3.3. Оценка уровня гликемии в острую стадию инсульта и его взаимосвязь с исходом заболевания.

3.4 Осложнения, возникающие в острую стадию инсульта у лиц пожилого и старческого возраста.

3.4.1 Церсбро-кардиальныЙ синдром.

3.4.1 I Проявления церсбро-карднального синдрома в острой стадии инсульта в зависимости от исходного состояния сердечно-сосудистой системы

3.4.1.2 Взаимосвязь между размерами и локализацией патологического очага и изменением сердечной деятельности у больных в острой стадии инсульта.

3.4.1.3. Проявления церебро-кардиадьного синдрома в зависимости от степени тяжести невралгического дефицита (шкала МН-МШЗ}, 76 3.4.1 4. Корреляции между проявлениями церебро-карднального синдрома и типом инсульта

3,4,2. Легочные осложнения.,

3.4.2.1 Тромбоэмболия легочной артерии.

3.4.2.2. Пневмония.,.,.,.

3,5 Патоморфологнчеекие данные.„,.,.

3.5.1 Причины смерти больных инсультом в старшей возрастной группе.

3.5.2 Данные пагоморфологнческого исследования у больных с иеребро-кардиачьным синдромом.

Глава 4 Оценка вегетативного баланса в остром периоде инсульта у больных пожилого и старческого возраста методом кардиорнтмографии

4.1 Сравнительная опенка средних значений КРГ показателей в группе больных инфарктом мозга с благоприятным исходом в начале заболевшим (А1) и в конце острого периода инсульта (А2).

4.2 Сравнительная опенка средних значений КРГ показателей & группе больных с инфарктом мозга, имеющих летальный исход инсульта, в начале заболевания <В1 > и по мере ухудшения состояния (В2).

4.3 Сравнительная опенка средних значений КРГ показателей в груше выживших больных с геморрагическим инсультом в начале заболевания (М1) и в конце острого периода инсульта (М2).

4.4 Сравнительная оценка средних значений КРГ показателей а группе больных с кровоизлиянием в мозг, имеющих летальный исход инсульта, а начале заболева]сия (НI) и по мере ухудшения состоят« (Н2)

4.5. Прогностическое значение трнангулярного и дифференциального индексов в группах АI, А2, В1. В2, М|. М2, Н1, Н2.

4.6. Изменение в динамике величины ПАРС в группах больных с ншемическнм и геморрагическим инсультом

4.7. Характеристика КРГ показагелей в острой стадии инсульта у больных пожилого и старческого возраста, страдающих сахарным диабетом 2 типа.„.

4 .7.1 Оценка КРГ показателей в острую стадию ншемнческого инсульта у больных сахарным диабетом 2 типа.

4 7.2. Оценка КРГ показателей в острую стадию fe м оррагкч с с к ого инсульта у больных сахарным диабетом 2 типа.

5- Модель прогноза течения и исхода инсульта в старшей возрастной группе, построенная на основе дискриминаитного анализа критериев 108 I . .им i! К miгпчиекне наблюдения

Глава7. Обсуждение.+.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-функциональные особенностей инсульта у лиц пожилого и старческого возраста»

Актуальность темы диссертации. Сосудистые заболевания головного мозга являются наиболее распространенной патологией среди лиц старшей возрастной группы Наблюдаемый рост доли пожилых и старых людей среди населения России позволяет рассматривать цсрсброваскулярные заболевания в качестве острой медико-социальной проблемы (Яхно Н Н , Дамулин И. В ,2001, Виленекий Б С. 1999).

Прогнозирование течения и исхода инсульта, начиная с первых часов заболевания, способствует своевременному и адекватному назначению необходимой терапии н проведению многопрофильной реабилитации, которая должна начинаться уже в острой фазе инсульта (Варакин Ю.Я.,1994; Галлиулин Д.А. ,2000)- Между тем, на практике прогнозирование течения и исхода ОНМК у лиц старшей возрастной группы нередко представляет сложную задачу'. На фоне возрастных изменений организма у пожилых пациентов выявляется множество сопутствующей соматической патологии, которая влечет за собой вменение типичной клишгческой картины заболевания, что в свою очередь требует применения особых диагностических приемов и интерпретации их результатов В научной литерагуре не уделено достаточного внимания ¡пучению особенностей клинической картины инсульта у лип пожилого и старческого возраста, взаимосвязи функциональных и структурных поражений головного мозга и сердиа, нередко протекающих параллельно. Не проведено сопоставления выявленных у больных с ОНМК сердечных нарушений с локализацией и размерами патологического очага, динамикой и степенью неврологического дефицита, что позволило бы более четко разработать критерии - предикторы неблагоприятного течения и прогноза заболевания в данной возрастной группе

До настоящего времени не существует доступного любому клиницисту диагностического алгоритма, сочетающего в себе не только данные клинического обследования, но так же результаты современных методов исследования Ряд исследователей использовали одни или несколько клинических симптомов для прогнозирования исхода инсульта Так А.С. Кадыков с соаят (2000),

CArgentino cl а! (1999) рассматривали в качестве неблагоприятного фактора выраженность угнетения сознания и недержание мочи ТВ. Гурвнц с со-авт(197б), Н С Мисюк с coavr.(19S0), R i Prescot et al (1982) создали комплексные математические модели для прогнозирования течения н исхода ОНМК В настоящее время для оценки тяжести и прогнозирования течения н исхода инсульта широко используется сочетание клинических данных и результатов инструментальных методов исследования

В связи с неинвазивностью, оперативностью получения данных и высокой чувствительностью кардиоритмография (КРГ) является перспективным диагностическим методом исследования, позволяющим количественно оценивать функциональное состояние вегетативной и сердечно-сосудистой системы организма. Следует отметить, что в настоящее время в литературных источниках отсутствуют данные об изменениях КРГ показателей & острую фазу инсульта, не изучена роль вегетативной нервной системы при ОНМК у пациентов пожилого и старческого возраста.

Несмотря на большое количество работ, посвященных поиску прогностически важных критериев исхода инсульта, вопросы, связанные с повышением точности и эффективности диагностики в старшей возрастной группе, во многом остаются открытыми.

Цельисслй.1амння - выявить предикторы неблагоприятного нехода инсульта у лиц пожилого и старческого возраста с учетом клинической симптоматики и сравнении сС с данными диагностических методов

Залачошгедоаация I Проанализировать клинические данные, результаты ЭКГ, компьютерной, магнитно-резонансной томографии, УЗД!', кардио-рнтмографнн, биохимических анализов крови, пагомор фол о гнч ее ко го исследования и выявить наиболее информативные диагностические критерии, позволяющие прогнозировать исход ОНМК у лиц пожилого и старческого возраста,

2, Изучить динамику нейроисихологического статуса у пожилых в острой стадии инсульта.

3 Изучить взаимосвязь карлик и, пых нарушений, вот икающих в остром периоде инсульта у лиц старшей возрастной группы, с исходных состоянием сср дсчно-сос у да стой системы пациента, локализацией и размером очага, типом инсульта, со стсисиыо неврологического дефицита.

4. Выявить наиболее значимые диагностические параметры карлноритмо-график у больных старшей возрастной группы с ОНМК, позволяющие превентивно контролировать изменение состояния пациента, его адаптационный потенциал, прогнозировать течение и исход инсульта.

Научная новизна Впервые проведено комплексное клинико-инструментальное исследование у больных старшей возрастной группы с ише-мичесхнм. смешанным и геморрагическим инсультом Выявлены клинические симптомы и диаг ностические критерии, определяющие течение и исход инсульта у яиц пожилого и старческого возраста Уточнены критерии высокого риска сердечных нарушений, влияющих на течение и исход ОНМК, включая риск развит ия острого инфаркта мнокарда. проаналшнрована их связь с типом инсульта, исходной кардиальнон патологией, локализацией, размерами очага, тяжестью неврологического дефицита

Впервые у лиц старшей возрастной группы для прогнозирования течения, исхода ОНМК к комплексной оценки состояния гомеоетагической регуляции и адаптационных возможностей пожилого организма применен метод кардно-р1гтмографин, что в остром периоде инсульта позволило выявить группы риска пациентов с неблагоприятным неходом заболевания. На основе карднорнтмо-графнн выделены специфические математические характеристики, динамические изменения которых может служить индикатором в прогнозе течения и исхода ОНМК у лиц пожилого н старческого возраста.

Практическая значимость работы: Установлено, что преимуществами метода кардноригмографин являются се псинвазнвность н простота в использовании, что позволяет многократно применять КРГ в течение заболевания для контроля динамического состояния больного. Повышение точности прогнозирования течения и исхода инсульта у лиц старшей возрастной группы обеспечивается комплексным обследованием больных Включение кардноритм01рафни в ал* горнты обследования будет способствовать, уже в начале острого периода инсульта, выявлению группы больных с повышенным риском неблагоприятного рзздитня заболевания н задолго до клинических проявлений определению риска присоединения осложнений, в частности церебро-карднального синдрома.

ОснОВИыс роложення. выносимые на зениту

1. Точность прогнозирования течения н исхода ОНМК в старшей возрастной группе повышает сочетай нос использование клинических методов исследования и взаимодополняющих друг друга инструментальных методов определения сгруктуркых (КТ н МРТ) и функциональных (КРГ) параметров

2. Динамика КРГ показателей позволяет, опережая изменения клинической симптоматики, адекватно оценивать тяжесть состояния и составлять предварительный прогноз нехода заболевания Повышение показателей С КО, 711, ИАП, снижение ДИ, ПАРС и стабильность ИН указывают на благоприятное течение и исход инсульта, а уменьшение значения СКО, *ГИ, ИАГ1, ПАРС и рост ДИГ ИН в динамическом наблюдении коррелируют с нарастанием общемозговой, очаговой симптоматики и легальным неходом заболевания

3. Длительно сохраняющиеся высокие значения ПАРС являются критерием повышенной вероятности риска возникновения осложнений в остром, подо-от ро м и раннем реабилитационном периоде инсульта.

4 В остром периоде инсульта у большинства пожилых больных выявляются разнообразные формы сердечной патологии, являющиеся результатом церебрального воздействия, так же определяющие прогноз течения и исхода ОНМК Особенности проявления церебро-карднального синдрома в остром периоде инсульта у больных пожилого и старческого возраста зависят от кардиологического анамнеза нациста, типа инсульта, размеров и локализации патологического очага, выраженности неврологического дефицита

Внедрение результатов работы: Результаты исследования внедрены в лечебно-диагностическую практику нейрососуднстого, неврологических, кардиологического №13 отделений Госпиталя для ветеранов войн г Санкт

Петербурга, неврологического отделения и патагы интенсивной терапии БСМ11 | Петрозаводска. Выводы н основные положения диссертации используются в учебном процессе на кафедре нервных болезней, нейрохирургии и медицинской генетики СПбГМА им. ИЛ. Мечникова, кафедры неврологии и медицинской генетики медицинского факультета Петрозаводского государственного университета. Получен приоритет № 1555 огГ 30.09 2003 на ращювагавигор-скос предложение «Способ прогнозирования неблагоприятного исхода инсульта у лиц пожилого возраста»

Апробация работы. Основные материалы диссертации доложены и обсуждены на научной конференции молодых ученых СГШУВЭКа и ГВВ (2002), на научной конференции молодых ученых СГТИУВЭКа и ГВВ, посвященной 300-летню Санкт-Петербурга (2003), на заседании ассоциации неврологов Санкт-Петербурга (2006).

Публикации По теме диссертации опубликовано 9 печатных работ, в том числе 8 тезисов н 1 статья,

Структура и объем диссертации Диссертация изложена на 164 страницах машинописного текста. Состоит га введишя. обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 2-х глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, приложения, списка литературы. В работе содержится 48 таблиц и 31 рисунков Указатель литературы включает 142 источника, га них 103 на русском и 39 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Нервные болезни», Яранцева, Наталья Владимировна

Выводы.

1. Прогностически неблагоприятными факторами течения и исхода ОНМК у геронтологнческнх больных являются возраст старше 75 лет, эмболия из полостей сердца внезапное начало с резким и длительным угнетением сознана, выраженный неврологический дефицит, обш1фность и множественность патологических очагов, локализация в левом полушарии, пптерглнкемня, возникающая в острейшую стадию инсульта и нарастающая в динамике Геморрагический и осложненный инсульт в пожилом и старческом возрасте в 1,7 раз чаще встречается у лиц женского пола,

2. Нейропснхологический статус у дни пожилого и старческого возраста страдает с первых часов ОНМК. В большей степени претерпевает изменения шгтеллсктуальная сфера чем когнитивная При благоприятном течении инсульта когнитивные функции восстанавливаются быстрее, чем концептуаз изация интеллекта Сочетание когнитивных нарушений с грубым гемипарезом в остром периоде инсульта является предиктором летального исхода

3. Острый период инсульта у 80% больных пожилого и старческого возраста осложняется церебро-карднальным синдромом. Тяжесть церебро-кардиазьного синдрома зависит от объема локализации патологического очага, выраженности неврологического дефицита и исходного состояния сердечнососудистой системы.

4. Благоприятное течение и исход инсульта имеет значимую корреляционную связь с повышением в динамике СКО, ТИ, ИАП, со снижением ДИ, ПАРС и стабильностью ИН.

5 Неблагоприятное течение и летальный исход инсульта имеют сильную корреляционную связь со снижением в динамике СКО, ТИ, ИАП и увеличением ПАРС, ДИ и ИН б. Паписты пожилого н старческого возраста имеющие в анамнезе фибрилляцию предсердий, хроническую обструкгнвную болезнь легких, сахарный диабет 2 типа и высокие значения ПАРС на 14 сутки ОНМК представляют группу риска с повышенной вероятностью возникновения различных осложнений в подостром и раннем реабилитационном периоде заболевания

I фактические рекомендации [ Для повышения точности прогнозирования течения и исхода в остром периоде инсульта у лиц пожилого и старческого возраста наряду- с комплексным обследованием показано проведение кардиорнтмографнческос исследование. Регулярное наблюдение за динамикой КРГ параметров обеспечивает диагностику изменения состояния больного еще до появления клинических симптомов ухудшения.

2. Ко(проль изменений КРГ показателей в динамике необходим для опенки эффективности лечебных мероприятий, коррекции терапии, анализа темпа прогресснрования заболевания, уточнения сроков пребывания больного в палате интенсивной терапии, в отделении сосудистой неврологии.