Клинико-генеалогические и молекулярно-генетические характеристики лиц с разным уровнем артериального давления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.06, кандидат медицинских наук Колегова, Мария Станиславовна

  • Колегова, Мария Станиславовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Пермь
  • Специальность ВАК РФ14.00.06
  • Количество страниц 177
Колегова, Мария Станиславовна. Клинико-генеалогические и молекулярно-генетические характеристики лиц с разным уровнем артериального давления: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.06 - Кардиология. Пермь. 2006. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Колегова, Мария Станиславовна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР'ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Материал и объем исследования.

2.2. Структура исследования.

2.3. Методы исследования и используемые средства.

2.4. Молекулярно-генетический анализ.

2.5. Статистическая обработка результатов генетического анализа.

2.6. Статистическая обработка данных.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. ФАКТОРЫ РИСКА АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ У ЛИЦ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ АД.

3.1.1. Факторы риска артериальной гипертензии у лиц с уровнем АД менее 120/80 мм рт.ст. (группа 1).

3.1.2. Факторы риска артериальной гипертензии у лиц с уровнем АД 120/80-139/89 мм рт.ст. (группа 2).

3.1.3. Факторы риска артериальной гипертензии у лиц с уровнем АД 140/90 мм рт.ст. и более (группа 3).

3.1.4. Сравнительная характеристика факторов риска в группах с различным уровнем артериального давления.:.

3.2. ДАННЫЕ КЛИНИКО-ГЕНЕАЛОГИЧЕСКОГО АНАЛИЗА У ЛИЦ С РАЗЛИЧНЫМ УРОВНЕМ АРТЕРИАЛЬНОГО ДАВЛЕНИЯ.

3.3. РАСПРЕДЕЛЕНИЕ ПОЛИМОРФНЫХ МАРКЕРОВ НЕКОТОРЫХ ГЕНОВ-КАНДИ ДАТОВ АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ,

АССОЦИАЦИЯ С ФАКТОРАМИ РИСКА АРТЕРИАЛЬНОЙ ГИПЕРТЕНЗИИ.

3.3.1. Анализ частоты встречаемости и ассоциаций полиморфизма 77 74М гена ангиотензиногена с факторами риска артериальной гипертензии.

3.3.2. Анализ частоты встречаемости и ассоциаций полиморфизма М235Т гена ангиотензиногена с факторами риска артериальной гипертензии.

3.3.3. Анализ частоты встречаемости и ассоциаций полиморфизма С825Т гена 6-3 субъединицы G-белка с факторами риска артериальной гипертензии.

3.3.4. Анализ частоты встречаемости и ассоциаций полиморфизма A985G гена эндотелина-2 с факторами риска артериальной гипертензии.

3.3.5. Анализ частоты встречаемости и ассоциаций полиморфизма Т(-786)С гена эндотелиальной М?-синтетазы с факторами риска артериальной гипертензии.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-генеалогические и молекулярно-генетические характеристики лиц с разным уровнем артериального давления»

Актуальность проблемы. Эпидемиологическая ситуация свидетельствует о сохраняющейся устойчивой тенденции высоких показателей заболеваемости сердечно-сосудистыми болезнями и смертности населения от них. Согласно данным Министерства здравоохранения РФ, заболеваемость взрослого населения болезнями системы кровообращения в 2001 г. увеличилась на 1 млн случаев и составила 20,4 млн человек. От сердечно-сосудистых заболеваний (ССЗ) ежегодно в России умирает 1 млн 200 тыс. человек, что составляет 55,6% общей смертности, а на долю тесно связанных с артериальной гипертонией (АГ) заболеваний — ИБС и цереброваскулярной патологии — приходится почти 80% смертности от сердечно-сосудистых причин [35, 49, 51, 52, 65]. Напряженная эпидемиологическая ситуация обусловлена прежде всего ростом патологий, характеризующихся повышением артериального давления. Распространенность АГ в России достигает приблизительно 40%, показатели контроля АД составляют лишь 5,7% у мужчин и 17,5% - у женщин [35, 38, 52].

К факторам риска АГ относятся особенности образа жизни и поведения, определяемые внешними воздействиями (вредные привычки, гиподинамия и ожирение, гиперлипидемия и другие) и наследственная предрасположенность, подчеркнутая еще в работах A.J1. Мясникова [48]. В настоящее время ведется интенсивный поиск генетических маркеров артериальной гипертонии. Прогнозирование развития и течения заболевания является основным фактором в выборе профилактики и дифференцированного лечения, а также в оценке эффективности лечебных мероприятий. В связи с этим раскрытие причин развития артериальной гипертонии является актуальной научной и практической проблемой [67-70]. При этом без возможности оценить генотипы трудно установить генетическую основу ответа у людей на факторы среды [7, 11, 68, 108, 188]. Изучение генетических факторов выявило полиморфизм многих генов-кандидатов. Среди них гены ангиотензиногена, эндотелина-2, эндотелиальной NO-синтетазы, G-белка клеточных мембран и др. [57,61,84, 93,94, 100, 103, 111, 116, 137, 148, 172, 176, 189,217, 227].

Анализ литературы показывает актуальность выбранного нами направления исследования и правомочность использования маркеров генов AGT М235Т, AGT Т174М, NOS3 Т(-78б)С, EDN2 A985G и GNB3 С825Т. В доступной литературе нет данных об изучении аллелей и генотипов указанных генов у лиц, имеющих разный уровень АД: оптимальный, высокий нормальный и АГ. Не проводили и исследований сочетания генетических особенностей с факторами риска ССЗ. Кроме того, важно изучить влияние генетического полиморфизма у лиц с разным уровнем АД в рамках исследования гипертензии как фактора риска осложнений ССЗ (ОНМК, ИМ, внезапная коронарная смерть).

Цель исследования. Основной целью работы явилось изучение особенностей наследственной предрасположенности у лиц с различным уровнем артериального давления.

Задачи, поставленные для достижения цели:

1. Провести клинико-генеалогический анализ: исследовать частоту наследственной отягощенности АГ и частоту осложнений ССЗ в группах с различным уровнем АД.

2. Исследовать частоту встречаемости генотипов полиморфного маркера гена ангиотензиногена AGT Т174М и AGT М235Т, гена эндотелиальной М2-синтетазы Т(-786)С, С825Т гена В-3 субъединицы G-белка, A985G гена эндотелина-2 в группах с различным уровнем АД, их ассоциацию с факторами риска ССЗ и частотой сердечно-сосудистых осложнений у родственников пробанда.

3. Выявить наиболее неблагоприятное сочетание генотипов для развития АГ. Определить наиболее неблагополучные генотипы и их сочетания для развития осложнений ССЗ.

- 4. Выявить генотипы антириска и наиболее благоприятные их сочетания.

Научная новизна работы. Впервые в клинической практике проведена оценка артериальной гипертензии как фактора риска развития острых сердечно-сосудистых осложнений в сочетании с клинико-генеалогическим анализом по АГ среди жителей Пермского края. Показано, что наследственная отягощенность по АГ в группах с АД более 120/80 мм рт. ст. достоверно выше, чем в группе с оптимальным АД (р < 0,05). У лиц с предгипертонией и гипертонией в 3-4 раза чаще сибсы страдают АГ. Распространенность семейной АГ группе лиц с гипертонией достоверно больше, чем у лиц с АД менее 140/90 мм рт. ст. Продемонстрировано, что с увеличением частоты случаев острых сердечно-сосудистых катастроф у одного и более кровных родственников нарастает вероятность развития предгипертонии и АГ у про-банда.

Впервые в клинической практике проведен молекулярно-генетический анализ полиморфных систем генов, имеющих важное значение в патогенезе АГ, у лиц с предгипертонией и гипертонией. Установлено, что лица с предгипертонией и гипертонией более подвержены интегральным влияниям факторов риска, чем лица с оптимальным АД.

Впервые для жителей Пермского края определены генотипы «риска» развития АГ: ТТ GNB3 С825Т (OR =3,3), ТТ AGT М235Т (OR =2,88), АА EDN2 A985G (OR =2,23), СС NOS3 Т(-786)С (OR =2); GA EDN2 A985G (OR =1,67) и ТТ AGT Т174М (OR =1,6). Кроме того, выделены генотипы, ведущие к развитию острых сердечно-сосудистых осложнений (ТТAGT Т174М, ТТМ235Т, TTGNB3 С825Т, GA EDN2 A985G, СС NOS3 Т(-786)С); сочетающиеся с нарушениями липидного обмена (ТТ Т174Ми ТТМ235Т AGT, СС и CTGNB3 С825Т, АА, GA EDN2 A985G, СС NOS3 Т(-78б)С).

Впервые показано, что увеличение АД связано с комбинациями генотипов «риска». Наиболее часто встречаются комбинации генотипов ТТ гена AGT Т174М и СС гена NOS-3 Т(-786)С (33,3 %); ТТ гена GNB-3 С825Т и ТТ AGT Т174М(11,6 %).

Продемонстрировано, что частота комбинаций генотипов «антириска» АГ снижается с нарастанием АД. Наиболее благоприятная из изученных нами генотипов «антириска» комбинация GG EDN-2 A985G и СС гена GNB-3 С825Т, она чаще встречается у лиц с оптимальным АД, СС гена GNB-3 С825Т и ТТ гена NOS-3 Т(-78б)С, генотипа GG EDN-2 A985G и ММ гена AGT М235Т; генотипа СС гена GNB-3 С825Ти ТТ гена NOS-3 Т(-78б)С.

Впервые выявлено, что в группах с ростом АД наблюдается увеличение частоты комбинаций гетерозиготных генотипов. Сравнение частоты комбинаций гомозиготных и гетерозиготных генотипов показало, что для развития повышения АД наиболее неблагоприятно нарастание частоты комбинаций гомозиготных генотипов.

Практическая значимость. При составлении превентивных рекомендаций в отношении возможного развития АГ у населения следует учитывать данные наследственной отягощенности не только по АГ, но и по острым сердечно-сосудистым катастрофам.

В работе установлено, что частота встречаемости факторов риска у лиц с АД более 120/80 ммрт. ст. выше, чем у лиц с оптимальным АД. Одна из причин этого — изменение генетического профиля у лиц с предгипертонией и АГ. Нами показано, что у лиц с предгипертонией и артериальной гипертензи-ей чаще выявляются генотипы риска АГ: TTGNB3 С825Т, TTAGTM235T, АА EDN2 A985G, СС NOS3 Т(-786)С, GA EDN2 A985G и ТТ AGT Т174М. Моле-кулярно-генетический анализ изученных генов, предрасполагающих к ССЗ, может быть рекомендован для членов семей, в которых есть случаи осложненного течения АГ, с целью выявления предрасположенности к АГ, к сердечно-сосудистым осложнениям, метаболическим нарушениям. Выделение групп риска возможно уже в ранний постнатальный период с целью дальнейшей целенаправленной профилактики АГ и предупреждения «опасных» (для каждого индивида) факторов риска ССЗ.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Предгипертония и артериальная гипертония имеют наследственную предрасположенность. По данным клинико-генеалогического анализа, у про-бандов повышение артериального давления формируется чаще по материнской линии.

2. Генетическими факторами риска для развития повышенного АД являются нарушения в геноме, связанные с мутацией в генах AGT М235Т, AGT Т174М, NOS3 Т (-786) С, EDN2 A985G, и GNB3 С825Т. Количество комбинаций генотипов «риска» у лиц с предгипертонией и гипертонией выше, чем у лиц с оптимальным АД.

3. Наследственно обусловленный риск развития АГ и острых осложнений сердечно-сосудистых заболеваний связан с генетически ассоциированными нарушениями гомеостаза внутренней среды, которые проявляются избыточной массой тела, дислипидемией и другими нарушениями обмена.

Внедрение результатов в практику. Результаты работы о распространенности факторов риска АГ у лиц с различным уровнем АД внедрены в работу терапевтического и кардиологического отделений ГКБ № 2 им.Ф.Х.Граля (г. Пермь) и используются при планировании и оказании медицинской помощи всех возрастных групп населения. Установленные кли-нико-генетические маркеры применяются для прогнозирования развития и осложнений артериальной гипертензии у пациентов, страдающих АГ. Материалы работы включены в лекционный курс на кафедре терапии и семейной медицины ФПК и ППС, используются в лекционном курсе по физиологии кровообращения на кафедре нормальной физиологии для студентов лечебного факультета ПГМА.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 177 страницах машинописного текста, включая 42 таблицы, 36 рисунков. Состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографии, . включающей 87 источников отечественных и 166 — зарубежных авторов.

Заключение диссертации по теме «Кардиология», Колегова, Мария Станиславовна

ВЫВОДЫ

1. Лица с предгипертонией и артериальной гипертонзией более подвержены интегральным влияниям факторов риска, чем лица с оптимальным АД. Кровные родственники лиц с АД более 120/80 мм рт. ст. чаще страдают ССЗ и среди них в большем числе случаев выявляются осложнения. При наличии ССЗ среди кровных родственников возрастает вероятность развития АГ у пробанда.

2. У лиц с АД более 120/80 мм рт. ст. чаще встречаются генотипы «риска» развития артериальной гипертензии. Значительный относительный риск АГ связан с генотипами ТТ GNB3 С825Т и ТТ AGT М235Т. Высокий относительный риск связан с генотипами АА EDN2 A985G и CCNOS3 Т(-786)С, средний — с генотипами GA EDN2 A985G и ТТ AGT Т174М.

3. У лиц с предгипертонией и артериальной гипертонией чаще выявляются комбинации генотипов «риска»: ТТ Т174М и ТТ М235Т гена ангиотензиногена, 7Тгена GNB-3 С825Ти ТТ AGTT 174М, а также 7Тгена AGT Т174М и СС гена NOS-3 Т(-78б)С. Для развития повышения АД наиболее неблагоприятно нарастание частоты комбинаций гомозиготных генотипов «риска».

4. Генотипы «риска» артериальной гипертензии ассоциируются с показателями, входящими в «набор» метаболического синдрома. Развитие осложнений сердечно-сосудистых заболеваний встречается чаще у родственников пробандов имеющих генотипы ТТ AGT Т174М, ТТ М235Т, ТТ GNB3 С825Т, GA EDN2 A985G, CCNOS3 Т(-78б)С.

5. Наиболее благоприятна из изученных нами генотипов «антириска» АГ комбинация генотипа GG EDN-2 A985G и генотипа СС гена GNB-3 С825Т (она чаще встречается у лиц с оптимальным АД), а также комбинация генотипов СС гена GNB-3 С825Т и ТТ гена NOS-3 Т(-78б)С, генотипа GG EDN-2 A985G и ММ гена A GT М235Т с генотипом ТТгена NOS-3 Т(-786)С.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Врачам первичного звена здравоохранения при составлении превентивных рекомендаций в отношении возможного развития АГ у населения, следует проводить клинико-генеалогический анализ, учитывая данные наследственной отягощенности не только по АГ, но и по острым сердечнососудистым катастрофам.

2. Молекулярно-генетический анализ изученных генов, предрасполагающих к ССЗ, может быть рекомендован врачами первичного звена здравоохранения для членов семей, в которых есть случаи артериальной гипертензии, с целью выявления предрасположенности к АГ, к острым сердечно-сосудистым катастрофам, метаболическим нарушениям. Выделение групп риска возможно уже в ранний постнатальный период с целью дальнейшей целенаправленной профилактики АГ и предупреждения «опасных» (для каждого индивида) факторов риска ССЗ.

3. Диагностически значимыми генотипами «риска» развития АГ для жителей Пермского края являются: ТТ GNB3 С825Т, ТТ AGT М235Т, АА EDN2 A985G, СС NOS3 Т(-786)С, GA EDN2 A985G и ТТ AGT Т174М. Диагностически значимыми генотипами для прогнозирования и предупреждения острых сердечно-сосудистых осложнений при наличии у пациента повышенного АД являются следующие генотипы: ТТ AGT Т174М, ТТМ235Т, TTGNB3 С825Т, GA EDN2 A985G, CCNOS3 Т(-786)С.

4. Генотипами «антириска» развития АГ являются ММ Т174М, ММ М235Т, СС GNB3 С825Т, GG EDN2 A985G, ТТNOS3 Т(-786)С. При наличиии комбинаций нескольких генотипов «риска» артериальной гипертонии риск развития АГ возрастает.