Клинико-генетические аспекты эндометриоза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Абазова, Эльвира Фанисовна

  • Абазова, Эльвира Фанисовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Уфа
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 124
Абазова, Эльвира Фанисовна. Клинико-генетические аспекты эндометриоза: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Уфа. 2004. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Абазова, Эльвира Фанисовна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭНДОМЕТРИОЗЕ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Этиология, патогенез, клиника, диагностика и методы лечения эндометриоза

1.2. Генетические аспекты эндометриоза

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Объект и методы исследования

2.2. Статистический анализ

ГЛАВА 3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

3.1. Анализ результатов комплексного обследования 40 больных эндометриозом

3.2. Оценка эффективности консервативного и 53 комбинированного методов лечения эндометриоза

ГЛАВА 4. ГЕНЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ У

БОЛЬНЫХ ЭНДОМЕТРИОЗОМ

4.1. Изучение полиморфизма генов детоксикации ксенобиотиков

4.2. Изучение полиморфизма генотипов гена множественной лекарственной устойчивости

ГЛАВА 5. РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМА ДИАГНОСТИКИ, ДИФФЕРЕНЦИРОВАННОГО ПОДХОДА К ВЫБОРУ МЕТОДОВ ЛЕЧЕНИЯ

И ДИСПАНСЕРНОГО НАБЛЮДЕНИЯ ПРИ ЭНДОМЕТРИОЗЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-генетические аспекты эндометриоза»

Актуальность темы. Эндометриоз - одно из самых распространенных гинекологических заболеваний, при котором за пределами полости матки происходит доброкачественное разрастание ткани, по морфологическим и функциональным свойствам подобной эндометрию [5]. По данным разных авторов эндометриоз встречается у 12-50% женщин репродуктивного периода и по частоте занимает третье место после воспалительных процессов матки и придатков, миомы матки [4, 7, 12, 16, 31, 96]. Клинически заболевание сопровождается выраженным болевым синдромом, нарушениями менструального цикла по типу менорагий, альгодисменореи и является одной из частых причин бесплодия [11, 20, 32, 57]. В связи с гетерогенной клинической картиной заболевания, отсутствием явных симптомов, кроме неспецифических (болевой, нарушения менструального цикла, бесплодие), диагностика эндометриоза затруднена. Точный диагноз молено установить только на основе гистологического исследования тканей, полученных путем биопсий.

Существует множество теорий возникновения эндометриоза: метаплазия эпителия, нарушения эмбриогенеза, транслокация эндометрия из матки на брюшину, транслокация при хирургических операциях, нарушения в гипоталамо-гипофизарной системе, возникновение эндометриоза в связи с нарушениями иммунитета, развитие эндометриоза как генетически обусловленной патологии, влияния экологических факторов [4, 6, 10, 22, 33, 45, 55, 59, 60, 66] и т.д. Но ни одна из существующих гипотез, к сожалению, не дает полного ответа на вопрос о причинах развития эндометриоза.

Версия о генетической предрасположенности к эндометриозу была высказана Frey в 1957 г. и Ranney в 1971 г [177]. Первые результаты исследований с использованием методов формальной генетики были опубликованы Simpson и соавт. (1980), которые пришли к выводу, что наследование при семейном эндометриозе имеет мультифакториальный характер [130, 186]. Случаи семейного эндометриоза стимулировали серию работ по выяснению ассоциации заболевания с различными полиморфными генетическими системами организма [72, 110, 129, 143, 144, 145, 156, 157]. Так, была выявлена взаимосвязь между определенными генетическими факторами и анатомической локализацией эндометриоидных поражений [4, 95]. Позже было установлено, что на основе анализа экспрессии определенных генов молено выявить наличие предрасположенности к эндометриозу и диагностировать уже развившееся заболевание [110,122,173].

В терапии эндометриоза используется широкий спектр гормональных препаратов: гестагены, антигонадотропины, агонисты гонадотропного рилизинг-гормона. Однако эффективность терапии эндометриоза не всегда предсказуема. Между тем, хорошо известно, что своевременное назначение адекватной терапии позволяет значительно улучшить качество жизни пациенток и сохранить их репродуктивную функцию. В последние годы установлено, что результативность лечения эндометриоза также может определяться генетическими факторами, в частности, функциональным состоянием генов, контролирующих активность ферментов системы детоксикации ксенобиотиков и лекарственных препаратов [8,10, 22, 173].

В связи с вышеизложенным для выявления предрасположенности к эндометриозу, особенностей клинического течения заболевания и эффективности терапии большое значение имеет поиск прогностических критериев. Вместе с тем, нельзя не признать, что на сегодняшний день данные литературы, касающиеся изучения генетических аспектов эндометриоза, малочисленны. Следовательно, выявление генетических маркеров эндометриоза, гено-фенотипических корреляций с формами течения заболевания и эффективностью терапии является важной научно-практической задачей, решение которой позволит использовать их при оценке предрасположенности к эндометриозу, выборе тактики терапии и прогнозировании отдаленных результатов лечения.

Цель исследования

Научно обосновать целесообразность изучения наследственной предрасположенности к эндометриозу путем анализа генетического полиморфизма ферментов детоксикации ксенобиотиков для оптимизации диагностики и выбора метода лечения.

Задачи исследования

1. Охарактеризовать особенности клиники, диагностики и эффективности современных методов лечения эндометриоза.

2. Изучить полиморфизм генов ферментов детоксикации ксенобиотиков и множественной лекарственной устойчивости у больных эндометриозом.

3. Определить значимость ассоциации полиморфных вариантов генов детоксикации ксенобиотиков с клиническими вариантами течения эндометриоза и при прогнозировании эффективности проводимой терапии.

4. Разработать алгоритм использования современных методов диагностики, определения оптимального метода лечения эндометриоза в зависимости от нозологической формы, возраста больной и дальнейшего диспансерного наблюдения.

Научная новизна исследования

Впервые проведен комплексный молекулярно-генетический анализ полиморфизма генов детоксикации ксенобиотиков и множественной лекарственной устойчивости у больных эндометриозом.

Выявлены генетические маркеры, ассоциированные с предрасположенностью к эндометриозу, с клиническими вариантами течения эндометриоза. Впервые проведена оценка роли генетических факторов в эффективности проводимой терапии и выборе тактики лечения больных эндометриозом.

Разработан алгоритм использования современных методов диагностики, определения оптимального метода лечения эндометриоза в зависимости от нозологической формы, возраста больной и дальнейшего диспансерного наблюдения.

Практическая значимость

Практическая значимость работы заключается в возможности использования разработанного алгоритма для своевременной диагностики предрасположенности к эндометриозу, формам заболевания, выбора оптимальной тактики терапии и дальнейшего диспансерного наблюдения женщин с эндометриозом.

Материалы работы могут быть использованы в учебно-методическом процессе для обучения студентов медицинских факультетов, а также на курсах последипломного образования врачей общей практики.

Апробация результатов исследования и публикации Основные положения диссертации доложены и обсуждены на научной конференции ученых Республики Башкортостан «Научный прорыв - 2002», посвященной Году Здоровья, 70-летию БГМУ и Дню Республики (г.Уфа), на 69-й республиканской итоговой научно-практической конференции студентов и молодых ученых Республики Башкортостан с международным участием «Вопросы теоретической и практической медицины» (г.Уфа, 2004). В завершенном виде диссертация обсуждена на межкафедральной конференции с участием сотрудников кафедр акушерства и гинекологии №1 и №2, ИПО Башкирского государственного медицинского университета, на межлабораторных семинарах ИБГ УНЦ РАН (г.Уфа, 2001-2004). По материалам диссертации опубликовано 5 научных работ.

Внедрение результатов исследования в практику

Разработанная скрининговая программа по выявлению лиц с повышенным риском развития эндометриоза и по прогнозированию эффективности гормонотерапии внедрена в практику работы I и II гинекологических отделений, женской консультации и лазерного центра городской клинической больницы №8 г.Уфы. Результаты исследования внедрены в учебно-методический процесс на кафедре акушерства и гинекологии №2, кафедре биологии БГМУ для обучения студентов медицинских факультетов.

Основные положения, выносимые на защиту

1. При изучении особенностей клинического течения эндометриоза установлено, что заболевание чаще развивается у женщин в возрасте от 35 до 44 лет с высоким удельным весом перенесенных экстрагенитальных и гинекологических заболеваний, наличием в анамнезе трансвагинальных и трансабдоминальных оперативных вмешательств. С наибольшей частотой встречается эндометриоз матки.

2. Наиболее оптимальным вариантом современных методов лечения является гормонотерапия в сочетании с малоинвазивными органосохраняющими операциями. Эффективность гормональной терапии выше при применении агонистов гонадотропного рилизинг-гормона и антигонадотропинов.

3. Молекулярно-генетический анализ полиморфизма генов детоксикации ксенобиотиков установил, что генотипами повышенного риска развития эндометриоза являются мутантные формы генов CYP1A1, GSTMP1, NAT2. При наличии нормальных генотипов по генам CYP1A1, GSTM1, MDR1 существенно наблюдается толерантность к гормонотерапии.

4. Алгоритм использования современных методов диагностики, определения оптимального метода лечения эндометриоза и дальнейшего диспансерного наблюдения позволяет улучшить репродуктивное здоровье и качество жизни женщин с данной патологией.

Объем и структура диссертации

Диссертация изложена на 124 страницах машинописи и состоит из введения, обзора литературы, описания материала и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения и выводов. Цифровой материал представлен в 18 таблицах, работа иллюстрирована 20 рисунками, список литературы содержит 198 ссылок, включающих 68 источников отечественной и 130 источников зарубежной литературы.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Абазова, Эльвира Фанисовна

Выводы

1. Факторами риска развития эндометриоза являются высокий удельный вес перенесенных гинекологических заболеваний, наличие в анамнезе трансвагинальных и трансабдоминальных оперативных вмешательств и наследственная предрасположенность. Установлено, что с наибольшей частотой встречается эндометриоз тела матки (57,8%), часто сочетающийся с миомой матки и гиперпластическими процессами эндометрия.

2. Установлено, что эффективность органосохраняющих оперативных вмешательств при эндометриозе повышается до 91% при последующем назначении гормональной терапии.

3. При проведении молекулярно-генетических исследований установлено, что генотипами повышенного риска развития эндометриоза являются мутантные формы генов СУР1А1*УУ, 08ТР1*уу, ЫАТ2*88. Выявлены ассоциации полиморфных вариантов генов детоксикации ксенобиотиков с различными нозологическими формами эндометриоза. При наличии нормальных генотипов по генам СУР1А1, 08ТМ1, М1Ж1 существенно чаще наблюдается толерантность к гормональному лечению.

4. Разработанный алгоритм диагностики, дифференцированного подхода к выбору метода лечения эндометриоза и последующего диспансерного наблюдения способствует улучшению репродуктивного здоровья и качества жизни женщин с эндометриозом.

Практические рекомендации

1. Для установления диагноза эндометриоза, кроме общепринятых клинических методов исследования, используются УЗИ, гистероскопия, кольпоскопия, гистоморфологические методы, лапароскопия, по показаниям генетические методы (в городской специализированной лаборатории).

2. Для прогнозирования предрасположенности к эндометриозу и эффективности терапии рекомендуется генотипирование полиморфизмов генов CYP1A1, GSTM1, GSTP1, NAT2 и MDR1.

3. При легких формах эндометриоза у женщин репродуктивного возраста показана комплексная терапия с применением гормональных препаратов по разработанным стандартным схемам с использованием агонистов гонадотропного рилизинг-гормона и антигонадотропинов, с последующим ультразвуковым, гистоморфологическим, гистероскопическим и лапароскопическим контролем в динамике.

4. У женщин, планирующих выполнение репродуктивной функции, показаны органосохраняющие операции с последующим проведением гормональной терапии. Выполнять радикальные операции (ампутация или экстирпация матки с придатками) целесообразно в тех случаях, когда исчерпаны все другие возможности, как органосохраняющего хирургического, так и медикаментозного лечения.

5. При обследовании и лечении больных эндометриозом рекомендуется использовать разработанный автором алгоритм.