Клинико-генетические предикторы возникновения ишемического инсульта у больных с фибрилляцией предсердий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.04, кандидат наук Аксютина, Наталья Валерьевна

  • Аксютина, Наталья Валерьевна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.01.04
  • Количество страниц 246
Аксютина, Наталья Валерьевна. Клинико-генетические предикторы возникновения ишемического инсульта у больных с фибрилляцией предсердий: дис. кандидат наук: 14.01.04 - Внутренние болезни. Красноярск. 2015. 246 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Аксютина, Наталья Валерьевна

СОДЕРЖАНИЕ

список сокращен™. 5

введение. 8 глава 1. обзор литературы:

1.1 Этиология и патогенез фибрилляции предсердий; 18

1.2 Предикторы и факторы риска тромбоэмболических инсультов; 27

1.3 Патогенез ишемических инсультов; 31

1.4 Генетические аспекты ишемического инсульта; 45

1.5 Генетические аспекты тромбоэмболических инсультов при 60 фибрилляции предсердий.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:

2.1 Дизайн исследования; 65

2.2 Общая характеристика обследованных лиц; 66

2.3 Методы исследования:

2.3.1 Клинико-инструментальные методы исследования; 76

2.3.2 Лабораторные методы исследования; 81

2.3.3 Методы статистического анализа данных.

88

глава 3. результаты исследования:

3.1 Клинический полиморфизм фибрилляции предсердий, 92 ассоциированной с ишемическим инсультом;

3.2 Полиморфизм -455G>A гена FGB у больных с ФП и ОНМК, их 104 родственников I-III степени родства, а также у больных с ФП без ОНМК и у лиц контрольной группы;

3.3 Полиморфизм 10976G>A гена VII фактора системы гемостаза (FVII) 113 у больных с ФП и ОНМК, их родственников I-III степени родства, у больных с ФП без ОНМК, а также у лиц контрольной группы;

3.4 Полиморфизм 807С>Т гена гликопротеина la (GPIa) у больных с 121 ФП и ОНМК, их родственников I-III степени родства, а также у больных с ФП без ОНМК и у лиц контрольной группы;

3.5 Полиморфизм - 5 Т>С гена альфа - цепи тромбоцитарного 129 гликопротеина 1- бета (G Pifia) у больных с ФП и ОНМК, их родственников I-III степени родства, а также у больных с ФП без

ОНМК и у лиц контрольной группы;

3.6 Полиморфизм 1691G>A (R506Q) V фактора (FV) у больных с ФП и 137 ОНМК, их родственников I-III степени родства, а также у больных с

ФП без ОНМК и у лиц контрольной группы;

3.7 Полиморфизм 677С>Т гена метилентетрагидрофолатредуктазы 146 (.MTHFR) у больных с ФП и ОНМК, их родственников I-III степени родства, а также у больных с ФП без ОНМК и у лиц контрольной группы;

3.8 Показатели корреляционных связей между генотипами, влияющими 156 на развитие ишемического инсульта при ФП, с ишемическим инсультом

и их взаимовлияние;

3.9 Регрессионная модель развития ишемического инсульта у больных с 158 фибрилляцией предсердий в зависимости от генотипов, связанных с развитием ишемического инсульта при фибрилляции предсердий;

3.10 Связь показателей системы гемостаза с выявленными 162 предикторными генотипами в развитии ишемического инсульта при фибрилляции предсердий;

3.11 Клинические примеры семей больных ФП, осложненных 168 развитием ишемического инсульта;

3.12 Аналитический программный комплекс «Клинико-генетический 185 рискометр развития ишемического инсульта при фибрилляции предсердий».

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ. 190

ВЫВОДЫ. 200

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ. 202

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ. 203

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

др _ артериальная гипертония

АДФ - Аденозиндифосфат

AT III - антитромбин III

АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ВЭМ - велоэргометрия

ГБ - гипертоническая болезнь

ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка

ДИ - доверительный интервал ДНК

дезоксирибонуклеиновая кислота

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМ - инфаркт миокарда

ИИ - ишемический инсульт

jCjj _ кардиоэмболический инсульт

KT - компьютерная томография

ЛП - левое предсердие

РФМК - растворимые фибрин-мономерные комплексы

ОНМК - острое нарушение мозгового кровообращения

ОНП - однонуклеотидный полиморфизм

ОШ - отношение шансов

ПЦР - полимеразная цепная реакция

СА - спонтанная агрегация

СА с АДФ - степень агрегации с аденозиндифосфатом

СА с АДФ И степень агрегации с аденозиндифосфатом,

проявляющаяся более высоким радиусом образующихся агрегатов

СД 2 - сахарный диабет 2 типа

СН - сердечная недостаточность

уд _ трепетание предсердий

ТЗ - трийодтиронин

Т4 . тироксин

ТВ - точка Венкебаха

ТТГ - тиреотропный гормон

ФЛГ - флюорография

ФП - фибрилляция предсердий

ФСК - феномен спонтанного контрастирования

ХМ - холтеровское мониторирование

ЦНИЛ - центральная научно-исследовательская лаборатория

ЧПСЛП - чреспищеводная стимуляция левого предсердия

ЧСС - частота сердечных сокращений

ЭКГ - электрокардиограмма

ЭхоКГ - эхокардиография

А - аденин

С - цитозин

CHA2DS2 - Congestive heart failure, Hypertension, Age over 75 years,

Diabetes mellitus, Stroke

FVII - проконвертин (VII фактор системы гемостаза)

FGB - Р-цепь фибриногена

FV - проакцелерин (V фактор системы гемостаза)

G - гуанин

GPIa - гликопротеин интегрин a

GPipa " «"Цепь тромбоцитарного гликопротеина 1>р

HAPIEE - Health, Alcohol and Psychosocial factors In Eastern Europe

MTHFR - метилентетрагидрофолатредуктаза

PAI-1 - ингибитор активатора плазминогена

T - тимин

VASc " Vascular lesions, Age 65-74 years, Female gender

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-генетические предикторы возникновения ишемического инсульта у больных с фибрилляцией предсердий»

ВВЕДЕНИЕ Актуальность работы

Фибрилляция предсердий (ФП) - наиболее распространенная аритмия и встречается у 1/3 пациентов, госпитализированных по поводу сердечных аритмий. В общей популяции ФП регистрируется приблизительно у 1,0-2,0% населения [28,311]. С возрастом частота случаев ФП увеличивается. Так, в возрасте моложе 60 лет ФП регистрируется менее чем у 1 % населения, а в возрасте старше 80 лет - более 6 % случаев [2,29,86]. ФП не только ухудшает качество жизни, но и увеличивает показатели смертности в 1,8-2 раза [97,99,156,319]. Появление этой аритмии часто манифестируется не только возникновением сердцебиения, но и клинически значимой сердечной недостаточностью, обусловленной тахиаритмией с аритмогенным ремоделированием сердца.

ФП является наиболее значимой причиной кардиоэмболического инсульта [28,29,86,205,224,320]. Формирование тромбов в предсердиях при их фибрилляции является следствием сложного взаимодействия различных факторов, включающих увеличение размеров ушка левого предсердия, стаз крови, эндотелиальную дисфункцию, системную и, возможно, локальную гиперкоагуляцию [111]. Уже через 48 часов после возникновения ФП, вследствие отсутствия координированной электрической и механической активности предсердий, в ушке левого предсердия наблюдается, по данным чреспищеводной ЭхоКГ, фрагментация крови - феномен спонтанного контрастирования (ФСК), образование тромба, возникает риск тромбоэмболии [101,203]. ФСК объясняется фибриноген-индуцированной агрегацией тромбоцитов и недостаточным уровнем активности антикоагулянтного звена системы гемостаза [159,179,220]. Вероятность формирования тромбоза ушка левого предсердия (ЛП) повышается с увеличением продолжительности ФП и частоты желудочковых сокращений [152,170]. В исследовании SPAF частота ишемических инсультов (ИИ)

составила 3,2% в год при пароксизмальной и 3,3% при постоянной форме ФП [29]. 20-25 % случаев ИИ, развивающихся по механизму тромбоза, имеет кардиоэмболический генез. По данным Фрамингемского исследования, ежегодный риск инсультов, предположительно связанных с ФП, увеличивается с 1,5% в группе больных 50-59 лет до 23,5% в группе больных 80-89 лет [28]. По данным исследования ATRIA, с ФП ассоциируется не менее 15 % инсультов [28]. ИИ, обусловленный ФП, протекает более тяжело и часто заканчивается фатально [105,111,114,133,295,315]. Риск смерти у больных инсультом, связанным с ФП, в 2 раза выше, чем у больных без ФП, а затраты на его лечение возрастают в 1,5 раза в сравнении с лечением больного с инсультом без ФП [28,87].

Профилактика тромбоэмболических осложнений ФП и, прежде всего, ИИ - важнейшая проблема современной кардиологии [62,65,66,67,80,86,92]. Созданы шкалы для оценки риска развития ОНМК у пациентов с ФП CHADS2 и CHA2DS2-VASC, в которых представлена количественная оценка различных факторов риска возникновения ИИ и даны соответствующие рекомендации по его профилактике [28,236]. Однако в этих шкалах не отражены генетические факторы риска развития инсульта вследствие их малой изученности.

В мировой литературе представлен ряд исследований, направленных на выявление генетических предикторов развития кардиоэмболического инсульта при ФП [30,113,216,238]. Наиболее изученными генетическими предикторами тромбоза являются Лейденская мутация (замена Аргинина на Глутамин в положении 506 гена фактора V) и полиморфный маркер 677С>Т гена метилентетрагидрофолатредуктазы (MTHFR) [35,49,214,215,261,305].

По данным Bozdemir и соавт., получено статистически значимое преобладание частоты встречаемости аллеля -455А гена р-цепи фибриногена (FBG) у больных с тромбом ушка ЛП и ФСК по сравнению с пациентами без тромбов [163]. В то же время имеются данные Сердечной Е.В., которая

связывает риск тромбоэмболических инсультов с гетерозиготным носительством полиморфизма -455G>A гена FBG [77]. Результатов исследований, подтверждающих связь полиморфизмов: 10976G>A гена VII фактора системы гемостаза (FVI1), 807С>Т гена гликопротеина интегрина а (GPIa), 5Т>С гена а - цепи тромбоцитарного гликопротеина 1- ß (GPIßa) с развитием ИИ при ФП, при анализе русскоязычных и иностранных источников нам не встретилось.

В работах Аксельрод A.C. и соавт. носительство различных мутантных генов системы гемостаза статистически значимо не влияло на риск развития инсульта у пациентов с ФП [1]. Гиляров М.Ю. сделал вывод о том, что сочетанное носительство любых двух из трех полиморфизмов генов, ассоциированных с тромбофилиями (генотипа AG полиморфизма 1691G<A гена FV, генотипа TT полиморфизма 677С<Т гена MTHFR и 4G/4G полиморфизма 675 4G<5G гена PAI-1), повышает риск развития тромбоэмболических осложнений у пациентов с ФП в 5,1 раз по сравнению с пациентами, не имеющими таких мутаций, и в 3,88 раза по сравнению с пациентами, имеющими какой-либо один из этих полиморфизмов [21].

Таким образом, к настоящему времени проведены лишь единичные исследования генетических аспектов тромбоэмболических осложнений при ФП, при этом опубликованные данные остаются в значительной мере противоречивыми. Этот факт объясняется небольшим объемом выборки в большинстве исследований, различным дизайном и методологией исследований, этническими различиями обследованных групп.

Поэтому дальнейшие исследования значимости полиморфных аллельных вариантов генов системы гемостаза, в особенности их сочетаний, представляются очень важной задачей для разработки генетических предикторов ИИ у больных с ФП.

На основании вышеизложенного, была сформулирована цель настоящего исследования: выявить генетические предикторы ишемического инсульта у больных с ФП.

Задачи исследования

1. Выяснить роль полиморфизма -4550<А гена (3-цепи фибриногена {ГВО) в развитии ишемического инсульта при ФП.

2. Определить влияние полиморфизма 109760>А гена проконвертина (VII фактор системы гемостаза) на развитие ишемического инсульта при ФП.

3. Исследовать у больных с ФП связь полиморфизма 807С>Т гена гликопротеина интегрина а (СР1а) с развитием ишемического инсульта.

4. Выяснить наличие связи между полиморфизмом -5Т>С гена а-цепи тромбоцитарного гликопротеина 1-(3 (СРфа) с развитием ишемического инсульта у больных с ФП.

5. Определить влияние полиморфизма 169Ю>А гена проакцелерина (V фактор системы гемостаза - ГУ) и полиморфизма 677С<Т гена метилентетрагидрофолатредуктазы (МТНЕК) на развитие ишемического инсульта у больных с ФП.

6. Определить суммарное влияние полиморфных аллельных вариантов генов системы гемостаза на развитие ишемического инсульта при ФП.

7. Разработать критерии генетического прогноза возникновения ишемического инсульта у больных с ФП путем создания аналитического программного комплекса «Клинико-генетический рискометр развития ишемического инсульта при ФП» для ранней диагностики и профилактики этих заболеваний.

8. Оценить клинический полиморфизм нейровегетативных форм

ФП.

Научная новизна результатов исследования

В настоящей работе впервые на обширном клинико-генетическом материале показана связь полиморфизмов: -455С>А гена р-цепи фибриногена (ПЮ), 10976С>А гена проконвертина (VII фактора системы гемостаза - РУН), 807С>Т гена гликопротеина интегрина-а {СР1а), -5Т>С гена а-цепи тромбоцитарного гликопротеина 1 -(3 {СР1^а) с развитием ишемического инсульта у больных с ФП.

Определены генотипы, использование которых возможно в стратификации риска развития ишемического инсульта у больных с ФП.

Выявлена ассоциация адренергической формы ФП с большим риском развития ишемического инсульта.

Практическая значимость работы

Выявленные связи полиморфных аллельных вариантов генов системы гемостаза (генотипа АА и аллеля А полиморфизма -455С>А гена 0-цепи фибриногена (РОВ), аллеля А (а именно отсутствие аллеля А) полиморфизма 10976С>А гена проконвертина (РУ1Г), генотипов СТ и ТТ полиморфизма 807С>Т гена гликопротеина интегрина а (СгР1а), генотипов ТС и СС, аллеля С полиморфизма -5Т>С гена а-цепи тромбоцитарного гликопротеина 1-0 (СРЩа)) с развитием ишемического инсульта у больных с ФП позволят посредством аналитического программного комплекса «Клинико-генетический рискометр развития ишемического инсульта при ФП» осуществлять раннюю диагностику ишемического инсульта и его персонифицированную профилактику.

Данные генотипы и аллели следует рассматривать как предикторы развития ишемического инсульта при ФП. Зная результаты генетического исследования у больных с ФП, возможно рассчитать генетический риск развития ишемического инсульта при ФП. Оценка генетического риска

может способствовать ранней профилактике ишемического инсульта при ФП. Наличие достаточных знаний о генетических предикторах позволит расширить перечень факторов риска тромбоэмболий при ФП в шкалах СШШ8г и СНА2082-УА8с посредством включения в них генетических факторов риска.

Внедрение результатов исследования в практику

По теме диссертационного исследования внедрены рационализаторские предложения:

1. «Молекулярно-генетическое исследование полиморфизма -455С>А гена Р-цепи фибриногена (РВС) у больных с фибрилляцией предсердий и у их родственников 1-Ш степени родства с целью выявления у них генетического фактора риска развития ОНМК»;

2. «Молекулярно-генетическое исследование полиморфизма 10976С>А гена VII фактора системы гемостаза (ГУН) у больных с фибрилляцией предсердий и у их родственников 1-Ш степени родства с целью выявления у них генетического фактора риска развития ОНМК»;

3. «Молекулярно-генетическое исследование полиморфизма 807С>Т гена гликопротеина интегрина-а (СР1а) у больных с фибрилляцией предсердий и у их родственников 1-Ш степени родства с целью выявления у них генетического фактора риска развития ОНМК»;

4. «Молекулярно-генетическое исследование полиморфизма -5Т>С гена а-цепи тромбоцитарного гликопротеина 1 -(3 (СР1(]а) у больных с фибрилляцией предсердий и у их родственников 1-Ш степени родства с целью выявления у них генетического фактора риска развития ОНМК».

Разработан аналитический программный комплекс «Клинико-генетический рискометр развития ишемического инсульта при фибрилляции предсердий».

Результаты исследования апробированы и внедрены в лечебно-диагностическую практику специализированных кардиологических отделений, амбулаторно-поликлинического отделения, отделения ультразвуковой и функциональной диагностики КГБУЗ «Красноярская межрайонная клиническая больница № 20 имени И.С. Берзона», ФГБНУ «НИИ медицинских проблем Севера», КГБУЗ «КГП №14» г. Красноярск, ФГБУ «Федеральный центр сердечно-сосудистой хирургии», ФГБУЗ СКЦ ФМБА России, ООО «Центр современной кардиологии», в лечебно-профилактические учреждения республики Хакасия.

Теоретические и практические положения, вынесенные в диссертации, применяются в учебном процессе при подготовке студентов на кафедре внутренних болезней №1 и на кафедре кардиологии и функциональной диагностики ИПО КрасГМУ им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Гомозиготный генотип АА и редкий аллель А полиморфизма -455С>А гена (3-цепи фибриногена (РОВ), генотипы с редким аллелем СТ и ТТ полиморфизма 807С>Т гена гликопротеина интегрина а (ОР1а), генотипы ТС и СС, аллель С полиморфизма -5Т>С а-цепи тромбоцитарного гликопротеина 1-0 (СР1Ра) являются генетическими предикторами развития ишемического инсульта у больных с ФП.

2. Аллель А полиморфизма 10976С>А гена проконвертина (VII фактора системы гемостаза (РУН)) определен как протективный фактор в развитии ишемического инсульта у больных с фибрилляцией предсердий.

3. Доля вероятности возникновения ишемического инсульта при ФП, прогнозируемая методом логистической регрессии, составила 7,0 %; для отсутствия ишемического инсульта - 99,5%. Общий процент корректных предсказаний - 82,3%.

4. Получена статистически значимая прямая корреляционная связь между генотипами ТС и СС полиморфизма - 5Т>С гена СРфа и агрегационной активностью тромбоцитов к АДФ, проявляющаяся более высоким радиусом образующихся агрегатов.

5. Аналитический программный комплекс «Клинико-генетический рискометр развития ишемического инсульта при ФП» - новый информационный продукт для оценки генетического риска развития ишемического инсульта у больных с ФП.

6. Адренергическая нейровегетативная форма ФП преобладает у больных с ишемическим инсультом в сравнении с вагусной.

Личный вклад автора

Диссертация является самостоятельным научным трудом, выполненным на базе кафедры внутренних болезней №1 и лаборатории ЦНИЛ Красноярского государственного медицинского университета им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого. Автором осуществлялся набор обследованных лиц, оценка их клинического состояния, постановка диагноза, проведение клинико-инструментального и молекулярно-генетического исследования. Автор самостоятельно проводила электрокардиографию, эхокардиографию, велоэргометрию, холтеровское мониторирование ЭКГ, чреспищеводную стимуляцию левого предсердия, выделение ДНК. Автором изучена и проанализирована литература по теме диссертации, выполнена статистическая обработка результатов, анализ полученного материала, опубликованы результаты исследования, написана диссертация.

Апробация основных положений работы

Основные положения исследования доложены и обсуждены на V съезде кардиологов Сибирского федерального округа «Сибирская наука -российской практике», доклад «Роль полиморфизмов генов гликопротеина интегрина-а ((ЗР1а) и р-цепи фибриногена (РОВ) в развитии ишемического инсульта у больных с фибрилляцией предсердий» (Новосибирск, 2013); на XV краевой кардиологической конференции, доклад «Взаимосвязь полиморфизма гена VII фактора свертывания крови с развитием ишемического инсульта у больных с фибрилляцией предсердий» (Красноярск, 2013), на IV Съезде терапевтов Сибири и Дальнего Востока, доклад «Клинико-генетические предикторы фибрилляции предсердий, осложненной ишемическим инсультом» (Новосибирск, 2014), на Российском Национальном конгрессе кардиологов, доклад «Генетические предикторы фибрилляции предсердий» (Казань, 2014), а также на заседании проблемной комиссии по терапии ГБОУ ВПО «Красноярский государственный медицинский университет им. проф. В.Ф. Войно-Ясенецкого Министерства здравоохранения Российской Федерации».

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 22 научные работы в центральной и местной печати, из них 15 - в журналах, входящих в перечень ВАК РФ, внедрено 4 рационализаторских предложения, оформлена 1 заявка на патент, подготовлены 1 методические рекомендации. Работа включена в рамки государственного задания министерства здравоохранения РФ по фундаментальным исследованиям в кардиологии: «Изучение полиморфизма генов, приводящих к развитию сердечных аритмий и инфаркта миокарда», 2011-2014гг.

Структура и объем работы

Диссертация изложена на 246 страницах, иллюстрирована 6 рисунками и 69 таблицами. Она состоит из введения, глав: обзора литературы, материала и методов исследования, результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций. Библиографический указатель включает 365 источников: 105 отечественных и 260 зарубежных.

ГЛАВАI ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 1.1 Этиология и патогенез фибрилляции предсердий

Фибрилляция предсердий (ФП) - разновидность наджелудочковых тахиаритмий, характеризующаяся некоординированной электрической активностью предсердий с ухудшением их сократительной функции [28,191,194,195,336]. ФП является наиболее распространенной и опасной аритмией [29,86,87,99,101,116,120,126,137,138,140,152,159,161,162,170,171, 178,195,197,198,199,220,258,275,292,298,335].

Риск развития ФП увеличивается с возрастом [204,258,272]. Распространенность ФП составляет 1 - 2 % в популяции, и вероятно, что этот показатель увеличится в ближайшие десятилетия в связи с постарением населения [111,266,313,314,315]. ФП увеличивает показатель смертности у больных в 1,8-2 раза [106,111,114,252,255,273,284,286,295,316,333,356].

Появление ФП не только проявляется сердцебиением, но и манифестируется клинически значимой сердечной недостаточностью (СН), обусловленной тахиаритмией, отсутствием систолы предсердий и аритмогенным ремоделированием сердца. У пациентов с ФП качество жизни значительно хуже, чем у здоровых людей или у больных с ишемической болезнью сердца (ИБС) с синусовым ритмом [114,161].

Субстратом для сохранения аритмии являются различные сердечнососудистые заболевания, с которыми ассоциируется ФП [11,68,98,133,134,186,212,251,273,316,317]. Фактором риска встречаемости впервые диагностированной ФП и ее осложнений, таких как инсульт и системные тромбоэмболии, является артериальная гипертония. Гипертоническая болезнь (ГБ), по данным ряда исследований, является самой частой причиной развития ФП (у 42% больных) [28,236,257,273]. В публикациях А.О. Овечкина с соавт. показано, что у больных эссенциальной гипертонией в сочетании с пароксизмами ФП наиболее выражено

ремоделирование сердца, включающее гипертрофию, дилатацию, расширение ЛП и нарушение геометрии левого желудочка [28]. Гуморально-метаболические нарушения приводят к изменению ионного транспорта в кардиомиоците, в результате чего увеличивается концентрация ионов натрия и кальция внутри клетки, приводя к возрастанию активации симпатоадреналовой системы. Вследствие этого возникают условия для электрического ремоделирования миокарда предсердий и желудочков и развития аритмий. Электрическое ремоделирование при ФП чаще всего проявляется такими электрофизиологическими феноменами, как укорочение эффективного рефрактерного периода предсердных миоцитов и дисперсия проводимости на различных участках ткани предсердий [60,112,133,251,273,296,355,364].

Не исключается влияние самой аритмии на структуру миокарда. Результаты британского исследования, выполненного в 2005г., показали, что более чем у 70% пациентов ФП обусловлена заболеваниями сердца и сосудов, среди которых на первом месте также стоит артериальная гипертензия (АГ) (37,5% случаев), затем ИБС, включая инфаркт миокарда (29,7%), и другие заболевания: приобретенные и врожденные пороки сердца, перикардит, тромбоэмболия легочной артерии, токсическая миокардиодистрофия, гипертрофическая и дилатационная кардиомиопатия, опухоли сердца, идиопатическое расширение правого предсердия, синдром Вольфа-Паркинсона-Уайта (синдром \VP\V) [23,50,97,150,151,173,174,175, 217,256,259]. Относительно встречаемости ФП при ГБ имеются различные мнения. По данным А.Л. Мясникова (1965г.), ФП при ГБ развивается только в случаях тяжелого течения заболевания, при появлении правожелудочковой недостаточности [210]. А.Сашегоп а1. (1988г.) расценивают ГБ как фон для атеросклеротического поражения коронарных артерий, при котором часто регистрируется ФП. Базарсадаева Т. С. выявила, что повышенное систолическое артериальное давление (АД) является одним из основных

факторов риска ФП. При повышении АД на каждые 10 мм рт. ст. риск возникновения ФП возрастает на 6 %. При наличии ЭКГ признаков гипертрофии левого желудочка (ГЛЖ) риск ФП возрастает на 4% [28].

В возникновении ФП при ГБ М. С. Кушаковский (1984г.) большое значение придает длительному применению салуретиков, приводящих к развитию гипокалиемии [54,55]. По наблюдениям A.B. Сумарокова и A.A. Михайлова (1976г.), ФП при ГБ выявляется у 5-10 % пациентов [86]. N.Takahachi et al. (1981г.) выявили, что изолированная ИБС приводила к ФП в 13,8 % случаев, а ИБС в сочетании с ГБ - в 24,5 % . S.Levy (1997 г.) АГ, гипертрофию левого желудочка (ГЛЖ) и сахарный диабет отнес к предикторам ФП [238].

По данным Campbell R.W.F. et al., частота ФП при ГБ имеют корреляционную связь с выраженностью ГЛЖ. Вероятно, это связано с диастолической дисфункцией левого желудочка и вторичным нарушением трансмитрального кровотока, изменяющего гемодинамическую нагрузку на предсердия. Особая роль отводится активации миокардиальной ренин-ангиотензин-альдостероновой системы при АГ, приводящей к стимуляции процессов фиброзирования миокарда [117,132,229].

Около 20% больных с ФП страдают ИБС. Наличие ИБС увеличивает риск возникновения ФП вдвое [19,297,312]. В исследовании CASS (1988г.) показано, что основной причиной развития ФП при ИБС является возраст, систолическая дисфункция ЛЖ и митральная регургитация, а не атеросклероз коронарных артерий [19,83,243].

Причиной возникновения ФП может послужить нарушение функции щитовидной железы. В крупных эпидемиологических исследованиях гипертиреоз и гипотиреоз у пациентов с ФП диагностировались достаточно редко, однако следует отметить, что субклиническая дисфункция щитовидной железы также может повлиять на развитие аритмии [28,256,274]. В исследованиях Е.Ю. Потехиной (2004) показано, что ФП развивалась у

15,4% больных диффузно-токсическим зобом, лечившихся в Главном военном клиническом госпитале им. Н.Н.Бурденко в 1995-2004гг. Чаще она возникала на фоне рецидивирующего течения тиреотоксикоза, в среднем через 1,5 года от начала заболевания [28,271]. По данным Ф.К. Рахматуллова и соавт., у больных с субклинической дисфункцией щитовидной железы изменения функции синусового узла и атриовентрикулярой проводимости в сочетании с укорочением эффективного рефрактерного периода предсердий создают электрофизиологический субстрат для возникновения ФП.

У 10-15% больных с ФП наблюдается хроническая обструктивная болезнь легких, которая является специфическим фактором,

предрасполагающим к ФП [15,28,94].

У 30%) больных ФП диагностируется поражение клапанного аппарата сердца. ФП является ранним проявлением митрального стеноза, связанного с дилатацией левого предсердия. ФП выявляется наиболее часто на поздних стадиях пороков аортального клапана. Ранее при пороках сердца ревматической этиологии ФП диагностировалась часто, однако в настоящее время она встречается редко.

ФП в старых эпидемиологических исследованиях диагностировалась при дефектах межпредсердной перегородки у 10-15% больных. Риск развития ФП увеличивают и другие врожденные пороки сердца [149].

По данным Р. Podrid и Р . Kowey (1996 г.), у умерших среди причин ФП на первом месте была ИБС, осложненная застойной СН (у 34 %), на втором - пороки сердца ревматической этиологии (у 24%). Легочное сердце выявлено у 13,5 % умерших, у 9,4 % была системная АГ. У 8 % умерших органические заболевания сердца не были обнаружены.

Причиной ФП являются изменения анатомической структуры предсердий и уровня воспалительных цитокинов. Это послужило причиной для формирования нового направления в изучении патогенеза ФП [54,55]. Воспалительные изменения в миокарде предсердий воздействуют не только

на анатомический субстрат, они влияют и на электрофизиологические свойства мембраны кардиомиоцитов. Каскад воспалительной реакции меняет конформацию белков ионных каналов на поверхности клетки, что приводит к нарушению транспорта ионов калия, натрия и увеличивает возбудимость. Воспаление влияет на формирование «готовности» миокарда к развитию пароксизма ФП [45,153].

Хроническая сердечная недостаточность (ХСН) П-1У функционального класса по ЫУНА диагностируется у 30% больных с ФП [63,106,295], а ФП - у 30-40% пациентов с СН (в зависимости от причины и тяжести заболевания). Риск развития ФП повышается при первичных кардиомиопатиях, а также при первичных нарушениях электрических процессов в сердце, особенно у молодых людей [63,333]. У 10% больных с ФП диагностируются первичные кардиомиопатии [106,295]. У небольшой части пациентов с изолированной ФП выявляются мутации, ассоциирующиеся с аритмогенными кардиомиопатиями.

В исследованиях В.И. Целуйко, С.Ю. Дмитриева показано, что интерстициальный фиброз миокарда предсердий является одним из основных предикторов возникновения и рецидивирования ФП, основная роль в развитии и прогрессировании которого принадлежит гиперактивации ренин-ангиотензин-альдостероновой и симпато-адреналовой системам [15,117].

У 25% больных с ФП наблюдается избыточная масса тела и ожирение. Результаты крупного немецкого регистра показали, что индекс массы тела у таких пациентов составлял в среднем 27,5 кг/м2.

Сахарный диабет отмечается у 20% пациентов с ФП и способствует поражению предсердий [16,28,294,349]. Сахарный диабет относится к заболеваниям, приводящим к интерстициальному фиброзу. Перестройка эндокринно-метаболического статуса проявляется в виде активации углеводного и липидного обмена на фоне повышения глюкокортикоидной и симпатоадреналовой активности. Диабетическая кардиомиопатия

проявляется гипертрофией кардиомиоцитов и миокардиальным фиброзом с увеличением экстрацеллюлярного матрикса в интерстиции стенки желудочка в виде коллагена IV типа. Контрактильная дисфункция при СД может возникать как при отсутствии, так и при наличии ИБС. Вследствие гипергликемии, приводящей к микро- и макроангиопатиям, уменьшается количество капилляров на единицу площади миокарда даже при отсутствии значимых стенозов коронарных артерий. При СД в интерстиции диагностируются пучки коллагена, незрелые эластические волокна и белковый преципитат. Интерстициальный фиброз развивается без потери миоцитов. Данный вид фиброза зачастую наблюдается при хроническом повышении уровня циркулирующего ангиотензина II или альдостерона [28,117].

Дилатация предсердий может быть одной из причин развития ФП [181,193,268,270]. Увеличение обоих предсердий (чаще левого) связано с объемной перегрузкой. По данным Фрамингемского исследования, при увеличении ЛП риск возникновения ФП возрастает в 2 раза. Величина ЛП 50 мм и более считается критической, восстановление и удержание синусового ритма при таких размерах крайне сложно. Увеличенное внутрипредсердное давление приводит к истончению предсердной стенки, хроническому энергодефициту, уменьшению количества клеток сократительного миокарда, вследствие чего развивается мелкосетчатый диффузный склероз предсердий. Дилатация предсердий приводит к электрической неоднородности, увеличению скорости распространения волны возбуждения и активации предсердных эктопий, создавая благоприятные условия для появления ФП. С дилатацией предсердий волны фибрилляции становятся менее дифференцированными, и период пароксизмального течения укорачивается [40,54,55,93,100,269].