Клинико-иммунологические особенности первичного и вторичного антифосфолипидного синдрома тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.36, кандидат медицинских наук Сулутьян, Анна Эдуардовна

  • Сулутьян, Анна Эдуардовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ14.00.36
  • Количество страниц 140
Сулутьян, Анна Эдуардовна. Клинико-иммунологические особенности первичного и вторичного антифосфолипидного синдрома: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.36 - Аллергология и иммулология. Новосибирск. 2004. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Сулутьян, Анна Эдуардовна

ВВЕДЕНИЕ

Часть 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. КЛИНИЧЕСКИЕ И ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АНТИФОСФОЛИ-ПИДНОГО СИНДРОМА

1.1. Клинико-иммунологические особенности различных вариантов первичного и вторичного антифосфолипидного синдрома

АФС).

1.2. Характеристика показателей иммунного статуса у больных первичным (ПАФС) и вторичным (ВАФС) АФС.

1.2.1. Содержание и функциональные свойства фагоцитирующих клеток у больных АФС.

1.2.2. Содержание и функциональные свойства субпопуляций Т-лимфоцитов у больных ПАФС и ВАФС.

1.2.3. Содержание и функциональные свойства В-лимфоцитов у больных ПАФС и ВАФС.

1.2.4. Виды антифосфолипидных антител и их патогенетическое значение.

1.2.5. Нарушения специфических показателей гуморального иммунного ответа у больных ПАФС и ВАФС.

1.3. Иммунные механизмы нарушений в системе гемостаза у больных ПАФС и ВАФС.

Часть 2. Материал и методы исследования.

2.1. Общая характеристика больных.

2.2. Методы оценки иммунного статуса.

2.3. Методы исследования системы гемостаза.

2.4. Методы статистической обработки результатов.

Часть 3. Результаты собственных исследований.

3.1. Характеристика показателей иммунного статуса у больных

ПАФСиВАФС.

3.3. Клинические проявления у больных с различными вариантами АФС.

3.4. Взаимосвязь показателей иммунной системы и клинических проявлений ПАФС и В АФС.

3.5. Прогнозирование риска развития СКВ и волчаночноподобного синдрома у больных первичным АФС.

3.6. Характеристика клинических признаков, иммунологических и гемостазиологических показателей у больных АФС в сочетании с анемией.

3.7. Характеристика нарушений гемостаза у больных с ПАФС и ВАФС.

3.8. Взаимосвязь показателей иммунной системы и гемостаза у больных ПАФС и ВАФС.

Часть 4. Обсуждение результатов исследования.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологические особенности первичного и вторичного антифосфолипидного синдрома»

Актуальность проблемы. Актуальность изучения антифосфолипидного синдрома (АФС) определяется рядом медико-социальных аспектов, среди которых наиболее важными являются ранняя инвалидизация и высокая смертность пациентов, страдающих данной патологией. Данные зарубежных авторов свидетельствуют о том, что в общей популяции АФС встречается у 5% обследованных [148], среди которых преобладают женщины молодого возраста. Установлено, что инсульты среди женщин ассоциировались с АФС в 40% случаев [25], у трети пациенток с привычным невынашиванием беременности выявлялись аФЛ [128], а у женщин с СКВ аФЛ встречались у 46% обследованных [45, 120, 130]. Вторичный АФС (ВАФС) в сочетании с СКВ выявляется, по данным разных авторов, в 20-35% случаев [41, 65]. Среди клинических вариантов болезни, кроме первичного (ПАФС) и вторичного АФС, в настоящее время выделяют волчаночноподобный синдром [73, 115].

В основе клинического полиморфизма АФС и его исходов, вероятно, лежат многочисленные факторы, в том числе, фенотипические и функциональные особенности иммунокомпетентных клеток, репертуар антител к фосфолипидам. Результаты исследований, посвященных изучению показателей иммунного статуса у больных первичным АФС, немногочисленны и свидетельствуют о наличии структурных и функциональных изменений Т- и В-клеточного, моноцитар-но-макрофагального звена иммунной системы: нарушение процессов пролиферации и дифференцировки Т-лимфоцитов [127], снижение содержания СЭ8+лимфоцитов, увеличение количества и активация В-лимфоцитов [151], повышение уровня HLA-DR экспрессированных моноцитов [53]. Отсутствуют данные о взаимосвязи иммунных нарушений с состоянием системы гемостаза у больных АФС.

Патогенетическая роль аФЛ заключается во взаимодействии с фосфолипид-ными антигенами в составе сложных эпитопов с кофакторными белками плазмы и эндотелиальными клетками, индуцируя адгезию и апоптоз моноцитов, нейтрофилов, тромбоцитов, повреждение эндотелия, экспонирование фосфо-липидов на внешней мембране клеток и развитие прокоагулянтного состояния [40].

Вопрос о прогностическом значении аФЛ остается не решенным. В ряде случаев наличие аФЛ может определять неблагоприятный прогноз СКВ [141], несмотря на интенсивную иммунодепрессивную, антикоагулянтную и фибри-нолитическую терапию [14, 41], тогда как, у больных СКВ с низким уровнем волчаночного антикоагулянта (ВА) отмечено благоприятное течение основного заболевания и вторичного АФС [56].

В настоящее время отсутствуют сведения о распространенности, пусковых механизмах, клинических и лабораторных особенностях первичного АФС с развитием СКВ и волчаночноподобного синдрома. Диагностика различных вариантов течения АФС в настоящее время основывается на мониторировашш клинических и лабораторных признаков в динамике у больных АФС.

Таким образом, изучение клинических, иммунологических и гемостазиоло-гических особенностей, их ассоциативной связи у больных с различными вариантами АФС, выявление предикторов течения заболевания необходимо для создания оптимальных диагностических алгоритмов и выбора эффективных схем лечения.

Цель исследования - охарактеризовать состояние иммунной системы, гемостаза, клинические проявления у больных с различными вариантами АФС, и на этой основе разработать диагностические информативные показатели прогноза течения заболевания.

Задачи исследования:

1. Изучить содержание и функциональные свойства субпопуляций Т- и В-лимфоцитов, фагоцитирующих клеток, спектр аутоантител в периферической крови у больных с различными вариантами антифосфолипидного синдрома.

2. Провести сравнительный анализ клинических проявлений у больных с различными вариантами АФС.

3. Оценить состояние системы гемостаза и его связь с показателями иммунного статуса у пациентов с АФС.

4. Выявить информативные клинико-лабораторные критерии вероятности прогноза развития первичного АФС в СКВ и волчаночноподобный синдром.

Научная новнзна.

Впервые установлено, что у больных первичным и вторичным АФС показатели иммунного статуса имеют сходные изменения, характеризующиеся лим-фопенией, снижением функции фагоцитирующих клеток, активацией синтеза активных форм кислорода моноцитами и нейтрофилами, высоким уровнем циркулирующих иммунных комплексов.

Показано, что ПАФС и ВАФС различаются по частоте определения антител к кардиолипину с преобладанием aKJI класса Ig G при первичной, и аКЛ Ig М -при вторичной форме заболевания.

Впервые установлены взаимосвязи показателей иммунной системы и гемостаза у больных АФС. Повышенное содержание С04+клеток ассоциировалось с тромбоцитопенией при первичном АФС, активность эффекторов ГЗТ сопряжена с повышенным уровнем антитромбина III при волчаночноподобном синдроме, а снижение содержания СЭ16+клеток часто сопровождается гиперагрегацией тромбоцитов и дефицитом антитромбина III при вторичном АФС.

Установлено, что сочетание анемии с АФС определяет относительно благоприятное течение сосудисто-окклюзионного процесса с низкой частотой цереб-роваскулярных расстройств, поражения вен нижних конечностей, ишемической кардиомиопатии на фоне компенсированных гемостазиологических нарушений.

Впервые выявлена клинико-патогенетическая гетерогенность первичного АФС, в результате которой на этапах пятилетнего наблюдения у 29% больных появились признаки, соответствующие критериям СКВ, в 33% случаев клини-ко-лабораторная картина позволила диагностировать волчаночноподобный синдром, и у 38% пациентов выявлялись только признаки АФС.

Практическая значимость исследования

В результате проведенного исследования показана клинико-иммунологнческая разнородность АФС, следствием которой является многообразие его клинического течения данного заболевания. При динамическом наблюдении формируются различные субтипы АФС - ПАФС, ПАФС с развитием СКВ или волчаночноподобного синдрома, ВАФС на фоне СКВ, на основании критериев которых при дальнейшей их разработке можно определить новые подходы в диагностике и тактике у больных данной патологией.

Наличие анемического синдрома при АФС является прогностически благоприятным фактором клинического течения заболевания и сопровождается меньшей частотой сосудисто-окклюзионных осложнений.

Выявленные клинико-иммунологические и гемостазиологические особенности различных вариантов первичного и вторичного АФС позволят прогнозировать риск развития АФС во вторичную форму заболевания и волчаночнопо-добный синдром.

Установлено, что у больных АФС изменения показателей иммунной системы сопряжены с нарушениями различных звеньев гемостаза, что необходимо использовать в комплексных терапевтических подходах у пациентов. Выявлена взаимосвязь серологических маркеров - аКЛ классов IgG и М, ВА, с клинико-иммунологическими нарушениями у больных АФС, характеризуя их патогенетическое значение.

Предикторами прогноза развития ВАФС, ассоциированного с СКВ являются обнаружение LE-клеток, повышенного уровня антител к нативной ДНК, снижение функциональной активности моноцитов периферической крови, наличие анемии, артрита, артериальной гипертензии, продолжительность заболевания до 10 лет. Прогностическими критериями формирования первичного АФС можно считать следующие: снижение содержания и функциональных свойств Т-лимфоцитов в реакции ГЗТ, поражение венозного русла нижних конечностей, сосудов сетчатки, продолжительность болезни более 10 лет, умеренный индекс антнкоагулянтной активности. Показана высокая вероятность распознавания различных вариантов АФС при использовании сочетаний указанных клинических и лабораторных симптомов.

Практическое значение работы заключается в подтверждении необходимости комплексного клинико-лабораторного обследования пациентов с АФС, включая оценку состояния иммунной системы и гемостаза для сокращения сроков диагностического процесса. Использование указанных критериев позволяет с высокой степенью вероятности прогнозировать клиническое течение первичного АФС.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. АФС клинически и иммунологически разнороден, характеризуется различиями в частоте развития васкулопатий и органных поражений, определения вида аФЛ, особенностями состояния иммунного статуса.

2. Течение ПАФС приводит к различным клиническим вариантам: развитию вторичного АФС, ассоциированного с СКВ, и волчаночноподобного синдрома. Предикторами прогноза течения ПАФС являются диагностически информативные клинические признаки и параметры иммунного статуса.

Внедрение в практику

Новые методы диагностики различных вариантов АФС внедрены в МУЗ Консультативно-диагностический центр клинической иммунологии г. Новосибирска.

Апробация исследования.

Материалы диссертации доложены и обсуждены на: 1. VIII научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск, 1998); 2. Конференции молодых ученых СО РАМН (Новосибирск, 2000, 2001); 3. Конференции «Неврологические аспекты системных ревматических заболеваний» (Ярославль, 2004), 4. XIV научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной медицины» (Новосибирск, 2004).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 24 печатные работы, 5 из них - в центральной печати.

Объем и структура работы. Диссертация написана в традиционном стиле и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, главы результатов собственных исследований, обсуждения полученных результатов и выводов. Материал изложен на 140 странице машинописного текста, включающего 7 рисунков и 35 таблиц. Прилагаемая библиография содержит ссылки на 161 литературных источников.

Заключение диссертации по теме «Аллергология и иммулология», Сулутьян, Анна Эдуардовна

Выводы:

1. У больных первичным и вторичным АФС сочетанные изменения иммунного статуса ассоциированы с клиническими признаками и состоянием гемостаза, что свидетельствует о функциональных нарушениях иммунной системы при данной патологии независимо от ее варианта течения.

2. В группах первичного и вторичного АФС преобладают изменения иммунного статуса, характеризующиеся лимфопенией, снижением активности фагоцитирующих клеток, увеличением биоцидной активности нейтрофилов, повышенным уровнем антител к ДНК и фосфолипидам. Различия касаются лишь повышения содержания HLA-DR экспрессированных моноцитов, частого выявления aKJI IgG (89% случаев) при первичной форме болезни, и снижения уровня HLA-DR экспрессии моноцитами, содержания С016+-лимфоцитов и преобладания аКЛ IgM (72% случаев) - при вторичной, что указывает на общность их иммунопатогенеза.

3. Больные АФС в зависимости от варианта заболевания различаются по параметрам основных звеньев гемостаза и их сопряженности с изменениями иммунного статуса. Повышенное содержание С04+-клеток ассоциируется с тром-боцитопенией при ПАФС; снижение активности Т-клеток в реакции ГЗТ - с повышением антитромбина III при ВПС; сниженное содержание С016+-клеток - с гиперагрегацией тромбоцитов и дефицитом антитромбина III при ВАФС, что свидетельствует об особенностях взаимосвязи гемостаза и иммунного статуса при этих вариантах болезни.

4. У больных первичным АФС к концу пятилетнего наблюдения в 29% случаев определяются клинико-иммунологические признаки СКВ и в 33% - волчаночноподобного синдрома, что свидетельствует о разнородности первичной формы данного заболевания.

5. Предикторами развития вторичного АФС в сочетании с СКВ в дебюте ПАФС являются выявление LE-клеток; снижение фагоцитирующей и биоцидной активности моноцитов периферической крови; анемии, артрита; продолжительность заболевания до 10 лет. Прогностическими факторами развития АФС в сочетании с волчаночноподобным синдромом являются - обнаружение LE-клеток, антител к нативной ДНК; повышение иммунорегуляторного индекса; артериальная гипертензия.

6. Клинические проявления первичного и ассоциированного с СКВ вторичного АФС различаются в дебюте болезни. У больных первичным АФС преобладают симптомы сосудисто-окклюзионной патологии; при вторичном АФС — системные проявления, связанные с основным заболеванием. Сочетание ПАФС с развитием с анемическим синдромом характеризуется меньшей частотой поражения сосудов центральной нервой системы, вен нижних конечностей, ишемиче-ской кардиомиопатии, что свидетельствует о благоприятном течении данного варианта болезни.

Практические рекомендации

В работе медицинских учреждений ревматического и общетерапевтического профиля может быть использован комплекс клинико-иммунологических критериев прогноза исходов ПАФС и ВАФС, включающий анемию, артрит, артериальную гипертензию, длительность болезни до 10 лет, наличие LE-клеток, антител к нативноц ДНК, снижение Fc-фагоцитоза и продукции активных метаболитов кислорода моноцитами, иммунорегуляторного индекса.