Клинико-иммунологические показатели при первичной открытоугольной глаукоме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат медицинских наук Мкхинини, Науфель -

  • Мкхинини, Науфель -
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 103
Мкхинини, Науфель -. Клинико-иммунологические показатели при первичной открытоугольной глаукоме: дис. кандидат медицинских наук: 14.01.07 - Глазные болезни. Москва. 2012. 103 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мкхинини, Науфель -

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Аутоиммунные заболевания - что это такое

1.2. Изменения соединительной ткани при ПОУГ

1.3. Нарушение обмена глигозамингликанов при ПОУГ

1.4. Аутоиммунные изменения при ПОУГ

1.5. Роль цитокииов в развитии аутоиммунного процесса

1.6. Диагностические возможности ОКТ при ПОУГ

Глава 2. ОБЪЕКТЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Иммунологические исследования

2.1.1. Определение С-реактивного белка

2.1.2. Определение интерлейкина 1р

2.1.3. Определение ТЫР-а

2.2. Клинические исследования

Глава 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Содержание С-реактивного белка в сыворотке крови больных 37 ПОУГ

3.2. Содержание 1Ь-1|3 в сыворотке крови больных ПОУГ и кон- 37 трольной группы

3.3. Содержание ТЫР-а в сыворотке крови больных ПОУГ и кон- 40 трольной группы

Глава 4. РЕЗУЛЬТАТЫ КЛИ11ИЧЕСКИХИССЛЕДОВАНИЙ

4.1. Взаимоотношение содержания цитокииов 1Ь-1 (3 и ТЫР-а в сыворотке 44 крови с клиническими показателями больных ПОУГ

4.2. Изменения центральной части сетчатки у больных ПОУГ по 51 данным ОКТ

Глава 5. ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ

АГ - антигены

АИЗ - аутоиммунные заболевания AT - антитела

ВГД - внутриглазное давление

ВГЖ - внутриглазная жидкость

ГАГ - гликозамингликаны

ГОН - глаукомная оптическая нейропатия

ДЗН - диск зрительного нерва

ЗН - зрительный нерв

ОКТ - оптическая когерентная томография

ПОУГ - первичная открытоугольная глаукома

ПЭС - псевдоэксфолиативный синдром

СРБ - С реактивный белок

ТОМ - тотальный объем макулы

bFGF - фибробласты

GCL - слой ганглиозных клеток

HRT - Heidelberg Retina Tomograph (лазерная сканирующая томография)

Ig - иммуноглобулины

IL - интерлейкины

INL - внутренний ядерный слой

IPL - внутренний сетчатый слой

IS/OS - сочленения наружных и внутренних сегментов фоторецепторов

NFL - слой- нервных волокон ONL - наружный ядерный слой OPL - наружный сетчатый слой

RNFL - зона нейроретинального пояска (перипапилярный слой сетчатки)

ЯРЕ - пигментный эпителий ТИР-а - фактор некроза опухоли Тх 2 - Т хелперы 2 типа Тх1 - Т хелперы 1 типа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-иммунологические показатели при первичной открытоугольной глаукоме»

ВВЕДЕНИЕ

В мире страдают первичной открытоугольной глаукомой более 60 млн. человек, и по прогнозам, до 2030 г. количество больных удвоится (Либман Е.С. и др., 1998; Quigley H.A. 1996). Это заболевание является одной из основных причин слепоты (Kioske G., 1989). Сочетание малосимптомного, медленного течения и необратимого органического поражения зрительного нерва очень часто приводит к необратимой потере зрительных функций.

Несмотря на 200 лет изучения, многое относительно глаукомы остается тайной, и многочисленные вопросы остаются без ответа.

Правомерны вопросы, поднятые в дискуссиониой статье В.В. Страховым и В.В. Алексеевым (2009). Какова истинная роль повышения ВГД в патогенезе заболевания? Почему функциональные изменения периферического зрения несут признаки повреждения не только зрительного нерва, но и сетчатки? Что является доминирующим в запуске апоптоза при ПОУГ: биомеханический процесс деформации решетчатой пластинки или гемодинамические расстройства ДЗН? И, наконец, с чего же все-таки начинается ПОУГ?

Существуют многочисленные литературные данные о деструктивных изменениях соединительной ткани, как в переднем, так и в заднем отделах глазного яблока при ПОУГ. С.С. Teng et al. (1957) считают, что при ПОУГ происходит первичная дегенерация трабекуляр-ной зоны.

Определенную роль в сопротивлении отгоку при ПОУГ играет нарушение обмена гликозамингликапов, накопление в экстрацеллю-лярном матриксе юкстаканаликулярного слоя и внутренней стенки шлеммова канала фибронектипа (Бабижаев М.А. и др., 1990; Rochen J.W. et al., 1984), изменение перикисного окисления липидов (Бунин А.Я, 1984).

С.Е. Стукаловым и И.А. Захаровой (1989) предложена аутоиммунная концепция патогенеза ПОУГ. Образующиеся при старении в трабекуле аутоантитела создают сопротивление оттоку и могут оказывать повреждающее действие на ткани. Нарушается проницаемость мембран лизосом, наблюдается активация лизосомных ферментов, фрагментация структурных элементов трабекул.

Нельзя не согласиться с В.В. Страховым и В.В. Алексеевым (2009), что в патогенезе ПОУГ задействованы аутоиммунные механизмы, которые возможно играют заметную роль в апоптозе и развитии глаукомпой оптической нейропатии.

Определенную роль в формировании глаукомпой оптической нейропатии (ГОН) и апоптоза ганглиоиарных клеток сетчатки играют цитокины, такие как трансформирующие ростовые факторы TGF ß-1 в избыточном синтезе которого участвует нейроглия (Аникина А.Ю., 2006) и фактор некроза опухоли-а (TNF-а), участвующий в регуляции апоптоза, и межклеточного взаимодействия иммунокомпетентных клеток (Салата П.Н., 2009). Глаукоматозные изменения зрительного нерва при использовании рутинных методов исследования глазного дна становятся клинически заметными в достаточно продвинутых стадиях заболевания. Фотографирование ДЗН, лазерная сканирующая томография зрительного нерва при ПОУГ дает много дополнительных параметров, помогающих подтвердить диагноз ПОУГ на ранних стадиях (Азнабаев Б.М., 2008).

Однако многие офтальмологи склоняются к мнению, что ценность полученных данных несомненна лишь при длительном наблюдении, когда есть возможность сравнить фотоснимки или топограммы за какой-то период времени. Ситуация осложняется тем, что зрительный нерв имеет большую вариабельность в размерах и строении, что может симулировать, или наоборот скрывать ранние глаукоматозные изменения (Фламер Д., 2003). Оптическая когерентная томография

также расширила наши возможности в диагностике ПОУГ. ОКТ позволяет оценить толщину нервных волокон нейроретинального пояска, глаукоматозную экскавацию.

Однако, на наш взгляд, диагностические возможности данного метода значительно шире, так как разрешающая способность метода позволяет судить фактически о гистологическом строении внутриглазных структур.

Следовательно, патологические изменения гаиглионарных клеток сетчатки, вызванные апоптозом должны быть заметны пе только в зоне нейроретинального пояска, но и в других отделах сетчатки. Исследование новых диагностических возможностей ОКТ могут быть полезны для ранней диагностики ПОУГ.

В своих исследованиях мы поставили цель исследовать иммунологические и клинические показатели у больных с первичной от-крытоугольной глаукомой, выявить влияние гипотензивной терапии на иммунологические параметры, а также определить корреляционные связи между содержанием цитокинов в сыворотке крови, изменениями в центральных отделах сетчатки по данным ОКТ и состоянием зрительных функций в различных стадиях глаукомного процесса.

Вышеизложенное предопределило задачи настоящего исследования:

1. Изучить содержание цитокинов 1Ь-1(3 и ТМ^-а в сыворотке крови больных ПОУГ по сравнению с контрольной группой.

2. Изучить влияние гипотеизивной терапии на иммунологические показатели у больных ПОУГ.

3. Изучить с помощью ОКТ изменения толщины сетчатки (ТС) при ПОУГ и выявить диагностически значимые критерии, отражающие поражения ганглионарных клеток, полезные для раннего выявления глаукомы.

4. Выявить взаимосвязь изменений центральных отделов сетчатки на

ОКТ с клиническими показателями у больных ПОУГ.

Научная новизна. Впервые обнаружена зависимость содержания цитокииа TNF-a в сыворотке крови больных ПОУГ от вида гипотензивной терапии. Использование для лечения синтетических аналогов простагландинов достоверно повышают концентрацию TNF-a в сыворотке больных ПОУГ, по сравнению с другими видами терапии.

При исследовании центральной зоны сетчатки с помощью ОКТ впервые показано, что при ПОУГ имеет место снижение рефлективности, отражающее поражение ганглионарных клеток сетчатки и уменьшение толщины сетчатки в центральной зоне глазного дна. Данные изменения появляются на ранних доклинических стадиях болезни, что немаловажно для ранней диагностики.

Информативным для ранней диагностики ПОУГ является показатель тотального объема макулы, получаемый при применении стандартного протокола MacularThickness на приборе Stratus (CarlZeissMeditec, США).

Анализ ТС в центральной зоне по квадрантам выявил наиболее сильно поражаемые квадранты - нижне-темпоральпый и нижний. Однако, корреляционной связи между показателями ТС, ТОМ и содержанием цитокина TNF-a в сыворотке крови при различных стадиях ПОУГ не выявлено.

Впервые показана четкая корреляционная зависимость между показателем ТОМ и изменениями центрального и периферического зрения при ПОУГ.

Научно-практическая значимость полученных результатов состоит в том, что проведенные исследования позволили предложить высокочувствительный метод для ранней диагностики глаукомы. Изменения объема центральных отделов сетчатки четко коррелируют с функциональными изменениями зрительных функций при ПОУГ, что свидетельствует о ранних морфологических изменениях нейроэпите-

лия сетчатки.

Апробация работы. Материалы диссертации были представлены, доложены и обсуждены на:

- заседании Рязанского регионального научного общества офтальмологов (Рязань, 2010);

- Межрегиональной научно-практической конференции «Актуальные вопросы офтальмологии» (Рязань, 2012);

- Всероссийской научно-практической конференции «Биохимические научные чтения памяти акад. РАН Е.А. Строева» (Рязань, 2012);

- ежегодной научной конференции Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова (Рязань, 2012);

- на межкафедральном совещании Рязанского государственного медицинского университета имени академика И.П. Павлова (Рязань, 2012).

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 6 научных публикациях, из них 2 - в журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых журналов. Получен Патент РФ на изобретение.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. При ПОУГ имеет место достоверное повышение цитокина ТЫР-а в сыворотке крови.

2. Содержание цитокина ТЫР-а в сыворотке крови больных ПОУГ, получавших в качестве гипотензивной терапии синтетические аналоги про-стагландинов достоверно наиболее высокое (24,2±0,18 пкл/мл), а при монотерапии ингибиторами карбоангидразы достоверно наиболее низкое (12,4±2,44 пкг/мл), что свидетельствует о разном влиянии данных препаратов на проницаемость гематоофтальмического барьера.

3. Показатель ТОМ, полученный при проведении ОКТ, используя

стандартный протокол «MacularThickness», объективно отражает степень поражения нервных клеток сетчатки вследствие глаукома-тозного процесса. Показатель ТОМ имеет высокую корреляционную связь с функциональными показателями центрального и периферического зрения: чем меньше показатель ТОМ, тем хуже зрительные функции.

4. Показатель ТОМ изменяется уже в начальных стадиях ПОУГ и может служить ранним диагностическим признаком глаукоматоз-ного процесса.

5. Наиболее выраженные изменения толщины сетчатки в центральной зоне у больных ПОУГ выявляются в нижне-темпоральном и нижнем квадрантах.

Объём и структура диссертации. Работа состоит из введения, 5 глав, заключения, выводов, предложений, списка литературы (всего 125 источников, из них 71 - зарубежных). Содержание диссертации изложено па 104 страницах, работа иллюстрирована 18 таблицами и 27 рисунками.

Выражаю глубокую благодарность доктору медицинских наук, профессору кафедры глазных и ЛОР болезней В.А. Соколову за ценные консультации и помощь в написании диссертации.

Выражаю признательность и благодарность сотрудникам кафедры глазных и ЛОР болезней, ЦПИЛ и лично заведующему лабораторией доценту A.A. Никифорову ГБОУ ВПО «Рязанский государственный медицинский университет им. акад. И.П. Павлова» Министерства здравоохранения Российской федерации за помощь в выполнении диссертации.

Выражаю и благодарность сотрудникам офтальмологических отделений и поликлиники и лично С.А Безручко Рязанской клинической больницы имени H.A. Семашко, принявшим участие в данном исследовании.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Мкхинини, Науфель -

ВЫВОДЫ

1. На достаточном клиническом материале (73 больных ПОУГ, 146 глаз) проведены иммунологические и функциональные исследования, позволившие выявить изменения содержания цитокинов в сыворотке крови и определить их взаимосвязь с клиническими показателями.

2. При исследовании иммунологических показателей у больных выявлено достоверное повышение цитокина ТЫБ-а в сыворотке крови. Содержание цитокина 1Ь-1(3 в сыворотке крови больных ПОУГ не имеет достоверных отличий с контрольной группой. Полученные данные не исключают аутоиммунных механизмов развития ПОУГ.

3. Выявлено, что у больных ПОУГ, получавших в качестве гипотензивной терапии синтетические аналоги простагландипов, содержание цитокина ТЫГ-а в сыворотке крови было достоверно наиболее высоким (24,2±0,18 пкл/мл), а при монотерапии ингибиторами карбоангидразы, -достоверно наиболее низким (12,4±2,44 пкг/мл), что, вероятно, свидетельствует о различном влиянии данных препаратов на проницаемость гематооф-тальмического барьера.

4. Показатель ТОМ, полученный при проведении ОКТ, используя стандартный протокол «МасьПагТЫскпеБЗ», объективно отражает степень поражения нервных волокон сетчатки, изменяется на ранних стадиях ПОУГ и может служить дополнительным диагностическим признаком глаукомпого процесса.

5. Показатель ТОМ имеет высокую корреляционную связь с функциональными показателями центрального и периферического зрения: чем меньше показатель ТОМ, тем больше изменены зрительные функции.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Разработан способ ранней диагностики глаукомы, основанный на оценке тотального объема макулы при использовании стандартного протокола «Macular Thickness» при проведении ОКТ (Соколов В.А., Мкхинини Н., Безручко С.А. Патент № 2462998 от 10.10.12 «Способ диагностики первичной открытоугольной глаукомы»). о

2. Значение ТОМ менее или равное 6,4 мм совместно с учетом других клинических показателей может свидетельствовать о наличии первичной открытоугольной глаукомы.

3. Исследование цитокинов в тканях глаза и внутриглазных жидкостях открывает перспективы изучения патогенеза ПОУГ.