Клинико-инструментальная характеристика синдрома малых аномалий сердца у лиц молодого возраста тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, доктор медицинских наук Кацуба, Александр Михайлович
- Специальность ВАК РФ14.00.05
- Количество страниц 379
Оглавление диссертации доктор медицинских наук Кацуба, Александр Михайлович
Список сокращений
ВВЕДЕНИЕ.
Актуальность темы
Цель исследования
Задачи исследования
Научная новизна
Практическая значимость работы
Реализация и внедрение полученных результатов
Положения, выносимые на защиту
Структура работы
Апробация и публикация материалов исследования
ГЛАВА 1 СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О НЕКОТОРЫХ
МАЛЫХ АНОМАЛИЯХ СЕРДЦА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1 Малые аномалии сердца: представление и понятие.
1.2 Открытое овальное окно: анатомо - гемодинамические фрагменты формирования и развития.
1.2.1 Эпидемиология и некоторые гемодинамические механизмы при ОООиДМПП.
1.2.2 Открытое овальное окно: состояние проблемы.
1.3 Понятие об аномальной (добавочной, дополнительной, ложной) хорде левого желудочка сердца.
1.4 Пролапс митрального клапана: характеристика синдрома, сочетание сДХЛЖ.
-31.5 Особенности степени функциональных нарушений сердечнососудистой системы, в сравнительной оценке MAC и нейроциркуляторной дистонии.
1.6 Психосоматические и социально - адаптационные аспекты.
1.7 Некоторые особенности военно-врачебной экспертизы.
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЯ.
2.1 Общая характеристика обследованных.
2.1.2 Группа лиц с пролапсом митрального клапана.
2.1.3 Группа лиц с пролапсом митрального клапана и регургитацией первой степени.
2.1.4 Группа лиц с добавочной хордой левого желудочка сердца.
2.1.5 Группа лиц с открытым овальным окном.
2.1.6 Группа лиц с сочетаниями малых аномалий сердца.
2.1.7 Группа лиц с нейроциркуляторной дистонией.
2.1.8 Лица контрольной группы.
2.1.9 О некоторых экстракардиальных проявлениях, наблюдаемых в группах обследованных лиц с MAC.
2.2 Диагностические особенности.
2.3 Критерии формирования клинико-инструментальных признаков.
2.3.1 Клинические признаки.
2.3.1. 1.Кардиалгия (КГ).
2.3.1. 2.Нарушения ритма сердца (НРС).
-42.3.1.3.Артериальная гипертензия (АГ).
2.3.1. 4.Гипотонии, в том числе и с ортостатическими реакциями (ГТ).
2.3.1. 5.Снижение толерантности к физическим нагрузкам (ФН)
2.3.1. 6.Проявления социальной дезадаптации (СД).
2.3.2 Инструментальные методы обследования.
2.3.2. 1.Данные ЭКГ исследования.
2.3.2. 2.ВЭМ.
2.3.2. 3.Результат реографического исследования-ЦГД.
2.3.2. 4.ЭХО-КГ.
2.3.2. 5.ЭКГ - мониторирование (ЭМ).
2.4 Методика анализа.
2.4.1 Фрагментарное математическое обоснование методики.
ГЛАВА 3 КЛИНИЧЕСКИЕ ПРОЯВЛЕНИЯ МАЛЫХ АНОМАЛИЙ
СЕРДЦА.
3.1 Результаты исследования лиц с ПМК.
3.2 Результаты исследования лиц с ПМК при регургитации первой степени.
3.3 Результаты исследования в группе лиц с ДХ ЛЖ.
3.4 Результаты исследования в группе лиц с ООО.
3.5 Результаты исследования в группе лиц с сочетаниями малых аномалий развития сердца по группам и обобщенные данные.
3.6 Результаты обследования лиц с НЦЦ.
3.7 Результаты обследования контрольной группы.
ГЛАВА 4 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА КЛИНИЧЕСКИХ И ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫХ ПРИЗНАКОВ ПО ГРУППАМ ОБСЛЕДОВАННЫХ: СТРУКТУРНЫЕ ПРИЗНАКИ, СВЯЗИ, ИХ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ.
4.1 Оценка обобщенных клинико-инструментальных признаков по всем обследованным.
4.2 Сравнительная оценка результатов по группе составляющих МАС(п=48).
4.3 Обсуждение результатов при оценке обобщенных признаков всех случаев MAC (п-293).
4.4 Рассмотрение MAC как клинического синдрома у лиц молодого возраста.
ГЛАВА 5 ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И КЛИНИКО-ЭКСПЕРТНОЕ ЗНАЧЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ.
5.1 Клинико-инструментальные характеристики и особенности в группах обследованных лиц.
5.2 Формирование экспертного подхода по группам обследованных лиц.
5.2.2 Экспертная оценка лиц с синдромом ПМК.
5.2.3 Экспертная оценка лиц с синдромом ООО.
5.2.4 Экспертная оценка лиц с синдромом ДХ ЛЖ.
5.2.5 Экспертная оценка лиц с синдромом MAC.
5.3 Элементы программной обработки полученных данных.
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-инструментальная характеристика синдрома малых аномалий сердца у лиц молодого возраста»
Актуальность темы
В настоящее время к малым аномалиям сердца (MAC) относят сложившиеся анатомические изменения структурной архитектоники сердца и магистральных сосудов, не приводящие к грубым нарушениям функции сердечно-сосудистой системы. К малым аномалиям сердечно-сосудистой системы, с высокой генетической предрасположенностью, относят: пролапс митрального клапана (ПМК) и дополнительные трабекулы (хорды) левого желудочка (ДХЛЖ), для которых характерен аутосомно-доминантный тип наследования [Armiger L.C., et al. 1979; Martins L., et al., 1988.; Желев В., Карнолски И. 1991]. Следует отметить, что некоторые MAC (открытое овальное окно, удлиненный Евстахиев клапан и др.) могут исчезать в процессе онтогенетического развития [Kumar P.D.,2000]. В этих случаях эти аномалии выделяют как малые аномалии развития сердца (МАРС). В последние десятилетия, с использованием перспективной ультразвуковой аппаратуры, такие феномены как пролапс митрального клапана (ПМК), дополнительная хорда левого желудочка сердца (ДХ ЛЖ), дефект межпредсердной перегородки по типу открытого овального окна (ООО) и другие, получили несколько другую оценку. Для клиницистов расширились возможности изучения соотношения клинической и инструментальной симптоматики уже известных и ранее описанных синдромов [Barlow J.B., Pocock W.A., 1975; Turner W., 1893, 1896]. С накоплением более подробных сведений и исследований в практической работе, стало возможным выделение пациентов с ПМК, ДХ ЛЖ, ООО в отдельные условные группы для дальнейшего изучения и наблюдения за ними. Стали выделять и группу лиц с малыми аномалиями развития сердца (MAC), по единому клиническому подходу и клинико-инструментальным признакам [Мартынов А. И. с соавт., 1996], как в плане прогноза экспертизы трудоспособности, так и качества жизни этих пациентов. Ранее эти пациенты специально в отдельную группу не выделялись. Этиологической причиной малых аномалий развития сердца, считается наследственно-детерминированная соединительнотканная дисплазия, имеющая различные клинические проявления, зависящие от степени пенетрантности гена [Martins L. et al., 1988; Frank D., 1970; Armiger L.C. et al., 1979; Желев В., Карнолски И., 1991]. Ряд малых аномалий могут иметь дизэмбриогенетический характер. Не исключается воздействие различных экологических факторов: физическое, химическое воздействие, нарушение микроэлементного гомеостаза, влияние геопатогенных зон. В настоящее время существуют различные представления как об этиологии отдельных MAC [Сторожаков Г.И., Верещагина Г.С.,1990; Хаитов P.M. с соавт.,1990; Boudoulas Н., et al.,1989,1990; Домницкая Т.М. с соавт.,1997], так и по терминологии [Белозеров Ю.М.,1984; Белозёров Ю.М, Долгих В.В.,1992; Белозеров Ю.М. с соавт.,1998] и классификации MAC [Яковлев В.М.с соавт.,1990; Гнусаев С.Ф., Белозёров Ю.М.,1997]. Различаются и описания клинических проявлений ПМК и ООО [Остроумова О.Д., 1998; Илуридзе М.Г., 1984]. Сравнительно немного имеется клинических описаний ДХ ЛЖ [Домницкая Т.М. с соавт., 1988, 1998, 1999; Онищенко Е.Ф. с соавт., 1989; Антонов О.С. с соавт.,1988]. Приводимые наблюдения не дают цельного клинического представления об этой патологии у лиц молодого возраста.
Если о ПМК вполне сложились определенные представления, как о клиническом синдроме [Barlow J.B., Pocock W.A.,1975; Nranian N.V.,1986; Камышева Е.П. с соавт.,1989; Pocock W.A., Barlow J.B., 1991; Pocock W.A. et al., 1991; Мухарлямов H.M. с соавт., 1979; Мартынов А. И. с соавт. 1996; Мартынов А.И. с соавт., 1995], то в описании ДХ ЛЖ, в клиническом её аспекте, такие представления отсутствуют, а исследования и работы немногочисленные. Разноречивы и клинические представления о дефекте межпредсердной перегородки (ДМПП) по типу открытого овального окна (ООО): в одних ситуациях ООО рассматривают как врожденный порок сердца, в других - как вариант нормы [Шиллер Н. Б.,Осипов М.А.,1993], либо аномалию развития [Hanna J.P., Sun J.P., Furlan A.S., 1994]. Во всех случаях описания клинических и инструментальных данных, при указанных синдромах, у лиц молодого возраста недостаточно полные [Мартынов А.И. с соавт.,1995; Nranian N.V., 1986]. В доступной литературе скудно приводятся сведения и в отношении изменений в инструментальных данных у здоровых лиц молодого возраста [Макаров JI.M. с соавт.,1991], что вызывает затруднения при использовании их в практической работе. При ПМК, как и при ДХ ЛЖ, возникают и описаны не только не только относительно доброкачественные нарушения ритма сердца (НРС) и проводимости, как синусовая тахикардия (СТ), наджелудочковая пароксизмальная тахикардия (НПТ), дисфункция синусового узла (СУ) и атриовентрикулярного соединения (АВ), но и встречаются желудочковая и частая желудочковая экстрасистолия (ЖЭ), желудочковая тахикардия (ЖТ) [Аникин В.В. с соавт., 1989; Фомина И. Г. с соавт., 1990,1991; Myerburg R.J. et al. 1971, влияющие на состояние гемодинамики в целом [Мухарлямов Н.М. с соавт., 1979; Lown В., Wolf М.,1971; Григорян С.В.,1996]. Нарушения ритма сердца (НРС) и проводимости могут привести к развитию внезапной смерти [Бобров В.А. с соавт., 1996]. Многие исследователи отмечают, что при ООО не возникает расстройств гемодинамики из-за препятствующего клапана и небольших его размеров, однако в литературе приводятся и свидетельства по серьезным осложнениям: парадоксальная эмболия [Thomson Т., Evans W.,1930; Loscolzo J., 1986] и гипоксемия [Begin R. et all., 1981; Byrick R.J., et al.,1980; Sulver M.T. et al.,1994; Kasper W. et al., 1998]. Причиной этих осложнений является кратковременный, или постоянный право-левый шунт через ООО [Dlabal P.W. et al., 1982; Streitz J.M., Maggs P.R.,1988; Wilmshurst P.T.,de Belder М.А.,1994]. При возрастании доли инвазивных исследований, анестезиологического обеспечения при обследовании пациентов и оперативных вмешательств, в связи с ростом травматизма и заболеваемости [Ноздрачев Ю.И., Вестина Н.В.,1980], увеличивается частота, и вероятность проявлений право-левого шунта крови через существующее у части пациентов ООО. При тромбоэмболии легочной артерии (ТЭЛА) изменения гемодинамики более выражены [Mc.Jntyre К.М., Sasachara А.А., 1971; Toole A.L., et al.,1976], равно как и при блокаде трикуспидального клапана, тромбом [Porter A.G.,1941; Vicol C.,et al.,1995; Савельев B.C. с соавт.,1985]. Изменения гемодинамики описаны и после оперативных вмешательств в условиях ИВЛ, в частности и с положительным давлением на выдохе [De Sio J.M., et al.,1992; Berry L., et al., 1992; Cujes В., et al., 1993.], после операций на сердце и легких [Klepper J.I., et al., 1988; Goldman А.Р., et al,1991; SmeenkF.W., Postmus P.E., 1993], трепанации черепа [Gronert G.A., et al., 1979; Harrison G.R., 1986; Black S., et al., 1990]. Имеются описания нарушений гемодинамики при хронических обструктивных заболеваниях лёгких [Begin R., et al.,1981; Boon E.S., et al., 1993] и лёгочной гипертензии [Нестеров B.C., и др.,1976], а также при катетерной баллонной вальвулопластики стеноза лёгочной артерии [Силин В.А., и др., 1991], при бронхоскопии [Rao T.L., et а1.,1979]. Всё это определяет актуальность и необходимость изучения проявлений ООО, особенно у лиц молодого возраста. Свидетельства о функциональной, преходящей природе ПМК [Камышева Е.П., и др., 1989] и та ситуация, что некоторые MAC могут исчезать в процессе онтогенетического развития, обосновывают необходимость сравнительного изучения клинической картины этих синдромов у лиц молодого возраста. Рассмотрение MAC и в программе функциональных патологий, во многом может рассматриваться для сравнительной оценки НЦД в качестве контрольной группы. Несмотря на определённую изученность и узаконенность НЦД в качестве нозологической формы [Покалев Г.М., Трошин В.Д.,1977; Покалев Г.М.,1994; Маколкин В.И., Аббакумов С.А.,1985,1996], имеются сложности в использовании этих диагностических критериев не только в клинике, но и в экспертизе.
Принципы экспертного подхода к MAC в настоящее время не находят единого решения [Люфинг А.А. и др., 1996; Куликов В.В.,1997]. Экспертное решение о годности к военной службе, как в период призыва, так и у военнослужащих в ходе выполнения обязанностей военной службы, не определены в экспертных документах. В настоящее время разработан экспертный подход к лицам с ПМК, что находит отражение в соответствующей статье (статья 42) с изменениями и дополнениями, внесенными постановлением Правительства РФ от 22 октября 1998г.№1232 и от 8 сентября 2000г. №696. В отношении ДХЛЖ, ООО, аневризмы межпредсердной перегородки, двустворчатого аортального клапана, пролапса трикуспидального клапана, функционально узкой аорты, идиопатического расширения лёгочной артерии и др., указания в экспертных документах фактически отсутствуют, а экспертное решение принимается в индивидуальном порядке, применительно к имеющимся статьям. Следует особо обратить внимание на экономическую и социальную стороны проблемы, когда речь идет о призыве на военную службу, увольнении из Вооруженных Сил лиц, не способных исполнять обязанности военной службы по ограниченному состоянию здоровья. Экономические затраты (потери из-за необоснованного призыва на военную службу, обследование и переосвидетельствование, изменение профориентации и др.) в масштабах Вооруженных Сил, в целом довольно значительны [Куликов В.В. 1989г; Куликов В.В. и др.,1998]. Социальная сторона не менее значимо затрагивает вопросы и дезадаптации как в период призыва на военную службу, так и в период прохождения военной службы [Федеральный закон «Об обороне» от 31.05.1996г].
Существующая проблема и необходимость более тщательного изучения MAC, в первую очередь обусловлена высокой вероятностью развития острых ситуаций (осложнений), представляющих угрозу не только состоянию здоровья, но и жизни пациентов молодого возраста. Принимая во внимание высокую вероятность экстремальных ситуаций в дезадаптационном плане, из-за неадекватных действий военнослужащих, возникает социально-правовая и, довольно часто, юридическая направленность этой проблемы, требующая радикального правового разрешения.
Таким образом, актуальность изучения данной патологии обусловлена научной, клинической и социальной значимостью проблемы.
Цель исследования
Исследовать и систематизировать клинические и инструментальные признаки проявлений отдельных форм малых аномалий сердца и их сочетаний. Научно обосновать выделение самостоятельного синдрома малых аномалий сердца у лиц молодого возраста и показать его значение в клинико-социальном и врачебно-экспертном аспектах.
Задачи исследования
1. Исследовать клинические и инструментальные проявления малых аномалий сердца и их сочетаний у лиц молодого возраста и оценить их особенности в сравнении с группой здоровых лиц и больных нейроциркуляторной дистонией.
2. Разработать методику оценки полученных клинических и инструментальных данных у лиц с малыми аномалиями сердца на основе математической модели балльных оценок и средних величин.
3. Определить характерные клинические и инструментальные признаки для каждой формы малых аномалий сердца и их сочетаний.
4. Обосновать выделение самостоятельного клинического синдрома «малые аномалии сердца» на основе изучения корреляционных связей между клинико-инструментальными признаками отдельных форм малых аномалий сердца и их сочетаний.
5. Разработать клиническую классификацию синдрома малых аномалий сердца.
6. Изучить клинико-социальное значение синдрома малых аномалий сердца и разработать принципы врачебно-экспертной оценки.
Научная новизна
Обоснована необходимость выделения малых аномалий сердца, как самостоятельного клинического синдрома у лиц молодого возраста. Сформулировано определение синдрома, выделены критерии для его классификации. Доказано, что основным клиническим проявлением синдрома малых аномалий сердца является снижение толерантности к физической нагрузке, кардиалгии, нарушения ритма сердца и сосудистая неустойчивость на фоне различной степени выраженности социальной дезадаптации. Впервые сформулирован принцип врачебно-экспертной оценки различных проявлений малых аномалий сердца у лиц молодого возраста, что имеет существенное значение для повышения социальной защищенности лиц, призываемых и проходящих военную службу. Разработана математическая модель для оценки клинических признаков малых аномалий сердца у лиц молодого возраста и на её основе предложен алгоритм программы для ПЭВМ.
Практическая значимость работы
Предложен оптимальный объём клинико-диагностических исследований и даны практические рекомендации по динамическому наблюдению за лицами с различными формами малых аномалий сердца и их сочетаниями.
Разработана и апробирована программа для ПЭВМ, позволяющая существенно ускорить процесс клинической и врачебно-экспертной оценки проявлений малых аномалий сердца и их сочетаний у лиц молодого возраста. Разработан вариант классификации синдрома малых аномалий сердца, адаптированный к практической деятельности.
Реализация и внедрение полученных результатов
Методика оценки клинических и инструментальных данных у лиц молодого возраста с малыми аномалиями сердца внедрена в работу терапевтических отделений двух военных госпиталей, трёх городских больниц, в работу военно-врачебных комиссий двух военных комиссариатов. Используется в учебном процессе и лечебно-диагностической работе на кафедре военно-полевой терапии Военно-медицинского института ФПС РФ.
Положения диссертации, выносимые на защиту
1. Основным клиническим проявлением синдрома малых аномалий сердца у лиц молодого возраста является снижение толерантности к физической нагрузке, которая сопровождается кардиалгиями, нарушениями ритма сердца и сосудистой неустойчивостью на фоне проявлений различной степени выраженности социальной дезадаптации.
2. Разработанная методика оценки клинических и инструментальных данных, на основе математической модели балльной оценки и средних величин, позволяет исследовать корреляционные связи между признаками у лиц с малыми аномалиями сердца.
3. Отсутствие специфических признаков (кроме данных ЭхоКГ) каждой отдельной формы MAC, их сочетаний и в тоже время наличие в той, или иной степени выраженности комплекса неспецифических клинико-инструментальных проявлений, общих для всех форм малых аномалий сердца и их сочетаний, позволяет выделить этот комплекс в самостоятельный синдром малых аномалий сердца.
4. Врачебно-экспертные выводы основываются на комплексной оценке выраженности клинических проявлений синдрома малых аномалий сердца и социальной дезадаптации.
Структура работы
Диссертационная работа изложена на 280 страницах машинописного текста и состоит из введения, 5 глав, выводов и практических рекомендаций. Указатель литературы, содержит 187 отечественных и 135 иностранных источников. Имеется приложение, список рисунков и таблиц. Работа включает 118 таблиц и 78 рисунков.
Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Кацуба, Александр Михайлович
Выводы
1. Клинические проявления малых аномалий сердца у лиц молодого возраста следует рассматривать как самостоятельный синдром, имеющий комплекс характерных клинических и инструментальных признаков. Основными клиническими проявлениями синдрома малых аномалий сердца являются: снижение толерантности к физической нагрузке, кардиалгии, нарушения ритма сердца и сосудистая неустойчивость на фоне различной степени выраженности социальной дезадаптации.
2. Специфичным клинико-инструментальным признаком малых аномалий сердца, как отдельных форм, так и их сочетаний является результат эхокардиографического исследования. Все остальные клинико-инструментальные признаки не являются специфичными и присутствуют в различной степени выраженности у всех лиц с малыми аномалиями сердца, их сочетаниями. Кардиалгии и нарушения ритма сердца более выражены у лиц с открытым овальным окном и сочетаниями малых аномалий сердца. Снижение толерантности к физическим нагрузкам и проявления социальной дезадаптации наиболее выражены у лиц с добавочной хордой левого желудочка сердца и сочетаниями малых аномалий сердца. Между данными признаками имеется тесная корреляционная связь.
3. Разработанная методика анализа клинико-инструментальных данных на основе математической модели балльной оценки и средних величин позволяет исследовать корреляционные связи между признаками и выявить наиболее значимые из них для диагностики малых аномалий сердца.
4. Отсутствие специфических признаков (кроме данных ЭхоКГ) каждой отдельной формы малых аномалий сердца, их сочетаний и в тоже время наличие в той, или иной степени выраженности комплекса неспецифических клинико-инструментальных проявлений, общих для всех форм малых аномалий сердца и их сочетаний, позволяет выделить этот комплекс в самостоятельный синдром малых аномалий сердца.
5. Постоянным компонентом синдрома малых аномалий сердца у обследованных лиц является различной степени выраженности социальная дезадаптация, с преимущественным экстрапунитивным типом реакции и снижением индивидуальной адаптации личности к социальному окружению.
6. Принципиальными положениями врачебной экспертизы лиц с малыми аномалиями сердца являются: а) оценка анатомической (ультразвуковой) выраженности аномалий; б) оценка выраженности неспецифических клинических проявлений; в) оценка степени выраженности социальной дезадаптации.
Практические рекомендации
1. Низкая толерантность к физическим нагрузкам у лиц молодого возраста, как с наличием жалоб, так и в случаях их отсутствия, требует своевременной диагностики малых аномалий сердца, что обеспечивается проведением необходимого обязательного перечня инструментальных исследований: ЭхоКГ в режиме доплерных характеристик, ЭКГ в стандартных отведениях, ВЭМ в режиме определения толерантности к физической нагрузке с оценкой степени физической работоспособности и суточное ЭКГ -мониторирование. степени
2. Для правильной оценки выраженности клинико-инструментальных проявлений синдрома MAC следует использовать предлагаемую классификацию и разделять молодых людей на группы по степени выраженности клинических проявлений:
- лица с незначительно-выраженными и не стойкими проявлениями;
- лица с умеренно выраженными и не стойкими;
- лица с выраженными и стойкими клиническими проявлениями.
Это достигается при изучении жалоб, заявляемых пациентом, когда оценивается и уточняется степень выраженности и характеристика кардиалгий, нарушений ритма сердца, степень толерантности к физическим нагрузкам и уровень социальной адаптации. При изучении анамнеза следует выявлять уровень влияния заявляемых и выявленных жалоб на качество жизни пациента, причем о выраженности клинических проявлений позволяет судить показатель обращаемости за медицинской помощью.
Выявление при ЭКГ-мониторировании транзиторных нарушений возбудимости (СПВЖ, миграция источника водителя ритма по предсердиям, электрическая альтернация сердца, единичная суправентрикулярная экстрасистолия, кратковременные и физиологически обоснованные периоды синусовой тахи - и брадиаритмии) и нарушения проводимости (функциональные СА, АВ-блокады), как и другие "вагусные" проявления на
ЭКГ не следует расценивать, как патологические. Эта группа нарушений представляется как группа с нестойкими изменениями по данному признаку.
В группу стойких и выраженных нарушений следует относить следующие нарушения ритма и проводимости: частые и политопные желудочковые экстрасистолы, пароксизмальные нарушения сердечного ритма (наджелудочковые и желудочковые тахикардии, мерцание и трепетание предсердий), синдром слабости синусового узла, синдром WPW, синдром CLC, стойкие С А и АВ-блокады, все клинически проявляемые нарушения ритма сердца. Не совсем обосновано отнесение к этой группе синдрома CLC, однако он может сочетаться с латентным синдромом WPW, что следует помнить, особенно в программе решения вопросов ВВК, когда потребуется проведение ЭФИ сердца для снятия или подтверждения диагноза синдрома WPW.
Следует признать нуждаемость лиц этой группы в дополнительном стационарном обследовании в условиях кардиологического стационара, где уточняется характер нарушений ритма сердца.
3. Для диагностики социальной дезадаптации следует использовать тест Розенцвейга с определением коэффициента групповой комфортности, как количественного показателя индивидуальной адаптации личности к социальному окружению. При необходимости более полной информации, целесообразно их дополнительное обследование психофизиологом по специальным методикам.
4. Выявление отдельных форм малых аномалий сердца (ДХ ЛЖ, ООО, ПМК), а равно и их сочетаний, требует экспертной оценки при военно-врачебной экспертизе.
Призываемые на военную службу лица с малыми аномалиями сердца, при незначительно выраженных и нестойких, а также умеренно выраженных клинико-инструментальных проявлениях, должны рассматриваться при экспертизе случаями, требующими изменения категории годности к военной службе в индивидуальной оценке.
Лица со стойкими и выраженными клинико-инструментальными проявлениями должны рассматриваться в экспертизе, как требующие изменения степени годности к военной службе. Освидетельствование этих лиц следует проводить по соответствующей и существующей статье о врождённых аномалиях развития, что требует внесения соответствующих дополнений.
В настоящее время существует подобная экспертная практика по отношению к лицам с ПМК, однако в экспертных документах это предусматривает статья, определяющая перенесенное заболевание, которое в исходе может оставлять соответствующие вторичные изменения.
5. Динамическое наблюдение за лицами с малыми аномалиями сердца должно осуществляться с детского возраста. Основные мероприятия по динамическому наблюдению за этой группой лиц должны быть направлены на своевременное решение следующих задач:
- раннее, своевременное выявление малых аномалий сердца с оценкой степени выраженности клинико - инструментальных изменений;
- выявление и коррекция нарушений толерантности к физическим нагрузкам;
- выявление и коррекция проявлений социальной дезадаптации;
- выявление и коррекция других клинических проявлений.
6. Основные мероприятия по динамическому наблюдению за призывниками (по их экспертизе, профессиональной ориентировке и распределению их по военно-учетным специальностям) должны решаться своевременно и задолго до призыва на действительную военную службу.
7. В плане мероприятий по динамическому наблюдению за военнослужащими следует предусмотреть первичное стационарное обследование лиц с низкой толерантностью к физическим нагрузкам, с целью выявления малых аномалий сердца и последующей их экспертной оценкой.