Клинико-лабораторная характеристика иммунологического гомеостаза у военнослужащих с дефицитом массы тела, проходящих военную службу по призыву тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.46, кандидат биологических наук Ботиева, Валентина Ильинична

  • Ботиева, Валентина Ильинична
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2004, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.00.46
  • Количество страниц 120
Ботиева, Валентина Ильинична. Клинико-лабораторная характеристика иммунологического гомеостаза у военнослужащих с дефицитом массы тела, проходящих военную службу по призыву: дис. кандидат биологических наук: 14.00.46 - Клиническая лабораторная диагностика. Санкт-Петербург. 2004. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Ботиева, Валентина Ильинична

Используемые сокращения.

Введение.

ГЛАВА L ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные подходы к классификации гипотрофии

1.2. Факторы, приводящие к нарушению питания.

1.3. Состояние иммунного гомеостаза при нарушении питания.

1.4. Сопутствующая патология при гипотрофии.

1.5. Современные методы коррекции гипотрофических состояний.

ГЛАВА П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ОБСЛЕДОВАНИЯ

БОЛЬНЫХ.

2.1. Характеристика обследованных больных с гипотрофией

2.2. Методы исследования больных.

ГЛАВА Ш. СОСТОЯНИЕ ИММУННОГО ГОМЕОСТАЗА У

БОЛЬНЫХ С ГИПОТРОФИЕЙ.

3.1. Клинико-биохимические показатели у больных с разными степенями гипотрофии.

3.2. Состояние механизмов фагоцитоза у больных с разными ^ степенями гипотрофии.

3.3. Состояние гуморального звена иммунитета у больных с дефицитом массы 58 тела.

ГЛАВА IV. ВЛИЯНИЕ ПИТАТЕЛЬНЫХ СМЕСЕЙ ПОВЫШЕННОЙ КАЛОРИЙНОСТИ НА ДИНАМИКУ

ИММУНОЛОГИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ.

4.1. Динамика клинико-биохимических показателей.

4.2. Влияние высококалорийных питательных смесей на показатели фагоцитоза у больных с ДМТ с инфекционным 66 синдромом.

4.3. Влияние высококалорийных питательных смесей на состояние гуморального иммунитета у больных с ДМТ с инфекционным синдромом.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторная характеристика иммунологического гомеостаза у военнослужащих с дефицитом массы тела, проходящих военную службу по призыву»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ. Неоднократно подчёркивалось, что сохранение здоровья военнослужащих является первостепенной задачей военной медицины [16, 161, 162, 174, 175, 194, 208, 215, 218, 227, 229]. Важнейшим компонентом сохранения здоровья в целом является поддержание нормальной массы тела, так как снижение массы приводит к формированию вторичных иммунодефицитных состояний (ВИД).

На современном этапе жизни существует мнение об отсутствии предпосылок для возникновения у военнослужащих выраженного дефицита массы тела (ДМТ), как это имело место в период Великой Отечественной войны, особенно в блокадном Ленинграде, где наблюдались множественные случаи алиментарной дистрофии, нередко приводившие к летальным исходам [27, 28, 29, 30, 32, 87, 88, 89, 91, 202, 219]. Однако эта'проблема существует и в настоящее время. Особенно остро это выявилось в период пребывания Российской Армии в Афганистане и во время проведения боевых действий в Чеченской республике, когда синдром ДМТ среди военнослужащих получил значительное распространение [46, 47, 86, 87]. Дефицит массы тела появляется у 10-15% личного состава в Вооруженных Силах (ВС).

Прогрессирующая потеря массы тела (МТ), часто приводит к снижению частичной, а иногда и к полной утрате профессиональной работоспособности военнослужащих [Луфт В.М.]. Ряд сопутствующих соматических и инфекционных заболеваний протекает у этой группы военнослужащих тяжело и атипично. Сегодня по-прежнему сохраняется упрощенный подход к этой проблеме только с позждай неадекватного питания. Все это привело к тому, что при выявлении ДМТ военно-врачебными комиссиями (ВВК), в соответствии с приказом № 315, пункт №

166 1995 года и №200 от 2003 года ставится диагноз - недостаточность питания, пониженное питание при индексе массы тела менее 19,4 кг/м . При этом не учитываются иммунологические дисфункции, сопровождающие развитие ДМТ. Не изучалась и сопутствующая соматическая и инфекционная патология, которая значительно изменяет иммунный гомеостаз и осложняет клиническое течение синдрома ДМТ.

В связи с вышеизложенным очевидна необходимость изучения динамики основных клинико-биохимических и иммунологических показателей у военнослужащих срочной службы с ДМТ для диагностики различных форм иммунопатологии и коррекции проводимого лечешщ.

Цель работы: на основании исследования клинико-биохимических и иммунологических показателей у военнослужащих срочной службь| показать значение дефицита массы тела в формировании вторичных иммунодефицитных состояний.

Основные задачи исследования:

1. Изучить изменения основных клинико-биохимических показателей у военнослужащих срочной службы с дефицитом массы тела.

2. Изучить изменения показателей фагоцитоза, основных компонентов комплемента (СЗ, С5) у военнослужащих срочной службы с дефицигрм массы тела.

3. Изучить динамику продукции цитокинов (11-1(3, П-8, TNFa, IFNy), уровней сывороточных иммуноглобулинов и их взаимосвязь с развитием сопутствующей патологии у военнослужащих срочной службы с ДМТ.

4. Оценить изменения изучаемых показателей в зависимости от степени гипотрофии у военнослужащих срочной службы.

5. Оценить влияние на клинико-лабораторные прказатели военнослужащих срочной службы с дефицитом массы тела питательных i смесей повышенной калорийности: концентратов пастообразных «Двиа-I» и

Авиа-Н»; порошкообразных смесей для напитков «Аскет-I» и «Аскет-П»; концентрированных бальзамов «Апогей-I» и «Апогей-П».

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выраженность изменений лабораторных показателей гомеостаза у военнослужащих срочной службы с ДМТ зависит от степени гипотрофии.

2. Дефицит массы тела военнослужащих срочной службы споробствует возникновению вторичных иммунодефшщтных состояний, которые осложняются сопутствующей инфекционной патологией.

3. Применяемые питательные смеси повышенной калорийности («Авиа-I и Авиа-П»; «Аскет-I и Аскет-П»; «Апогей-I и Апогей-П» в коррекции гипотрофии значительно улучшают клинические и лабораторные показатели у лице ДМТ.

Научная новизна.

Впервые проведено сравнительное изучение продукции цитокинов (flip, 11-8, TNFa, IFN у), компонентов комплемента (СЗ, С5), уровней иммуноглобулинов А, М, G, Е, функции фагоцитоза нейтрофильных гранулоцигов у больных ДМТ с различными степенями гипотрофии в условиях военно-профессиональной деятельности и экстремальных воздействий.

Установлено, что дефицит массы тела у лиц со П и Ш степенями гипотрофий в большинстве случаев сопровождается развитием инфекционных осложнений.

В основе развития инфекционных осложнений у больных с ДМТ лежат дисфункции иммунного ответа с нарушениями функциональной активности иммунокомпетентных клеток регулирующих функции провоспалртельных цитокинов, недостаточной продукцией компонентов комплемента (СЗ, С5), с последующим развитием угнетения механизмов фагоцитоза, приводящих к недостаточной продукции иммуноглобулинов.

Показано, что эти изменения существенно нарушают иммунный гомеостаз и приводят к инфекционным осложнениям, для коррекции которых необходимо в комплексной реабилитации больных с ДМТ применять питательные смеси повышенной калорийности

Практическое значение работы.

1. Наличие гипотрофии у военнослужащих срочной службы, как фактора, обуславливающего вторичную иммунологическую недостаточность, требует углубленного медицинского освидетельствования.

2. Снижение массы тела вносит вклад в структуру инфекционной патологии в Вооруженных Силах, что требует дополнительных профилактических мероприятий.

3. Введение в качестве профилактического питания питательных смесей повышенной калорийности позволяет снизить инфекционную и соматическую заболеваемость.

Реализация результатов исследования:

Полученные результаты используются в преподавательской и научной деятельности кафедр микробиологии, терапии №2 Военно-медицинской академии.

Апробация диссертации.

Материалы диссертации доложены на V, VI, VII Всероссийском научном Форуме с международным участием имени академика В.И. Иоффе «Дни иммунологии в Санкт-Петербурге», 2001, 2002, 2003; на Ш, IV, V Российском научном форуме с международным участием «Санкт-Петербург

Гастро-2001, 2002, 2003»; на VIII съезде Итало-Российского обпцества по инфекционным болезням, 2002; в материалах I съезда военных врачей медико-профилактического профиля ВС РФ «Военная профилактическая медицина. Проблемы и перспективы», 2002; на юбилейной научной конференции, посвященной 80-летию кафедры микробиологии Военно-медицинской академии, 2003; на научной конференции с международным участием «Современные средства иммунодиагностики, иммуно- и экстренной профилактики актуальных инфекций», 2004.

В завершенном виде диссертация обсуждена на межкафедральном совещании Военно-медицинской академии. По теме диссертации i опубликовано 23 работы, из них 7 в центральной печати.

Объём и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, три из которых содержат материалы собственных исследований и их обсуждение, выводов, практических рекомендаций, списка литературы и приложения. Диссертация изложена на 120 страницах машинописного текста и иллюстрирована 34 таблицами и 2 фотографиями.

Заключение диссертации по теме «Клиническая лабораторная диагностика», Ботиева, Валентина Ильинична

ВЫВОДЫ

1. Дефицит массы тела у больных с I, П, Ш степенями гипотрофии сопровождается лейкоцитозом, лимфопенией, анемическим сивдромом, белково-калорической недостаточностью.

2. У больных с ДМТ особенно со П и Ш степенями гипотрофии угнетены механизмы фагоцитоза вследствие недостаточности компонентов комплемента (СЗ, С5), нарушена цитокиновая регуляции воспаления, связанная с недостаточностью продукции IL-1(3, TNFa, IL-8, IFNy.

3. Недостаточная продукция цитокинов (DL-lp, TNFa, IL-|8, IFNy), компонентов комплемента (СЗ, С5) сопровождается утяжелением течения ДМТ инфекционной патологией.

4. Течение ДМТ у больных со II и особенно с Ш степенями гипотрофии сопровождается супрессией иммунитета.

5. Применение высококалорийных питательных смесей позволяет нормализовать процессы фагоцитоза, продукцию провоспалительных цитокинов иммунокомпетентными клетками, сократить сроки пребывания в стационаре, вследствие их иммуномодулирующего эффекта.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Для более эффективной оценки тяжести течения ДМТ необходимо оценивать уровни провоспалительных цитокинов, компонентов комплемента (СЗ, С5), что позволит выявить функциональное состояние клеток, обеспечивающих развитие механизмов фагоцитоза

2. При проведении комплексного лечения больных с ДМТ с тяжелыми степенями гипотрофии необходимо назначать питательные смеси повышенной калорийности: концентраты пастообразные «Авиа-I» и «Авиа-II»; порошкообразные смеси для напитков «Аскет-1» и «Аскет-И»; концентрированные бальзамы «Апогей-I» и «Апогей-П».

3. Больные с гипотрофией П и Ш степени - нуждаются в стационарном реабилитационном периоде в связи с выраженными вторичными иммунодефицитными состояниями.