Клинико-лабораторная оценка эффективности полиоксидония в комплексной терапии больных хроническими урогенитальными инфекциями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.46, кандидат медицинских наук Полосин, Алексей Викторович

  • Полосин, Алексей Викторович
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Саратов
  • Специальность ВАК РФ14.00.46
  • Количество страниц 118
Полосин, Алексей Викторович. Клинико-лабораторная оценка эффективности полиоксидония в комплексной терапии больных хроническими урогенитальными инфекциями: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.46 - Клиническая лабораторная диагностика. Саратов. 2004. 118 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Полосин, Алексей Викторович

ВВЕДЕНИЕ

Глава L ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 9 Клинико-лабораторная характеристика и особенности течения хронических урогенитальных инфекций Урогенитальный хламидиоз

1.1 Клинико-лабораторная характеристика и особенности течения хронических урогенитальных инфекций в современных условиях

1.2 Клинические формы и некоторые патогенетические особенности течения хламидийной инфекции

1.3 Микробиология хламидиозов

1.4 Естественная резистентность и иммунитет при хламидиозах

1.5 Общие принципы иммуномодулирующей терапии

1.6 Лабораторная диагностика хламидийных инфекций

Глава П. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 3 8 Клиническая характеристика, материалы и методы исследования больных хроническими урогенитальными инфекциями

2.1 Общая характеристика исследуемых групп больных с хроническими урогенитальными инфекциями

2.2 Клинико-лабораторные методы исследования

2.3 Характеристика иммуномодулятора полиоксидоний

Глава III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Клинико-лабораторная характеристика действия иммуномодулятора полиоксидоний, у больных хроническими урогенитальными инфекциями

3.1 Общие принципы использования полиоксидония в комплексной терапии больных хроническими урогенитальными инфекциями

3.2 Клинико-лабораторная характеристика действия полиоксидония в комплексной терапии больных хроническим урогенитальным монохламидиозом

3.3 Клинико-лабораторная характеристика действия полиоксидония в терапии больных персистирующим урогенитальным хламидиозом

3.4 Клинико-лабораторная характеристика действия полиоксидония в комплексной терапии больных хроническим урогенитальным хламидиозом с ассоциированными инфекциями мочеполового тракта

3.5 Клинико-лабораторная характеристика комплексной терапии больных хроническим урогенитальным хламидиозом с ассоциированными инфекциями мочеполового тракта без использования иммуномодулятора 77 полиоксидоний в группе сравнения.

3.6 Результаты включения полиоксидония в комплексную терапию 84 хронических урогенитальных инфекций

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторная оценка эффективности полиоксидония в комплексной терапии больных хроническими урогенитальными инфекциями»

Проблема хронических урогенитальных инфекций остается на сегодняшний день актуальной, а эпидемиологическая ситуация с этими заболеваниями в России принимает угрожающий характер. Особенное внимание привлекают урогенитальные инфекции, у которых проявляется тенденция к хроническому течению, торпидность к проводимому комплексному лечению. К этой группе заболеваний с полной уверенностью можно отнести заболевания, вызванные: Chlamydia trachomatis, Ureaplasma urealyticum, Gardnerella vaginalis, Trichomonas vaginalis, Candida albicans. [5, 22, 32-35, 47, 49, 60, 66, 92, 149, 150]. По данным различных авторов у 70% больных, страдающих хронически текущими урогенитальными инфекциями, наблюдаются нарушения иммунологического статуса на различных уровнях. Это требует индивидуального подхода в подборе лечения, в назначении адекватной иммунокорригирующей и этиотропной терапии.

При определенных условиях урогенитальные инфекции (Chlamydia trachomatis) могут принимать персистирующие формы, что безусловно ведет к длительному существованию в организме инфекционного процесса и требуют особого подхода в лечении. Считается, что применение антибиотиков при этих формах инфекции нецелесообразно, так как в ретикулярных тельцах хламидий приостанавливаются метаболические процессы. Несомненно, важную роль в этом процессе играют иммунные механизмы. [5, 11,22, 84-90,102,238].

Несвоевременное или неадекватное лечение урогенитальных инфекций приводит к хронизации процесса, и являются причиной вторичного бесплодия, формирования опухолеподобных образований, тазовых болей, синдрома Рейтера, воспалительных процессов органов малого таза, причиняющих страдания и даже инвалидизацию молодых женщин и мужчин [47-49, 84, 85, 87,90].

В настоящее время общепризнано, что больным с хронически протекающими урогенитальными инфекциями должны назначаться комплексные методы терапии. Недостаточная клиническая, микробиологическая и иммунологическая эффективность традиционной терапии, сочетающее в себе преимущественно этиотропное и симптоматическое лечение, привела к необходимости подключения к комплексу терапевтических мероприятий биостимулирующих и иммунокорегизирующих средств [2, 6,22,47, 79, 92, 127,].

Одно из главных мест комплекса лекарственных средств отводится препаратам, обладающим иммуномодулирующим действием. Их назначение диктуется необходимостью устранения тех нарушений в иммунологическом статусе больных, которые создают эндоэкологическую среду и условия для развития урогенитальных инфекций и обуславливают их рецидивы или хроническое течение. Поэтому весьма актуальным является разработка и внедрение новых эффективных методов иммунотерапии больных хроническими урогенитальными инфекциями препаратами, которые обладают выраженным иммуномодулирующим действием на гуморально-клеточное звено иммунитета больного [7,32, 102,113-116,117-119,159,166].

Для иммунокоррекции в зависимости от иммунологического статуса пациентов применяются различные иммуномодуляторы, но не всегда лечащий врач может достигнуть высокой эффективности лечения, что связано, во-первых, с не всегда адекватным назначением препарата (без исследования иммунного статуса), во-вторых, со свойством некоторых иммуностимуляторов истощать побочными эффектами и без того угнетенную иммунную систему. Постоянно ведется поиск более универсальных и более мягких препаратов иммуномодулирующего действия [6, 8,19,117-119, 159, 166].

В изученной нами литературе нет данных о комплексном клинико-лабораторном мониторинге хронических урогенитальных инфекций и критериях использования иммуномодуляторов в проводимой терапии. В связи с этим исследование различных нозологических форм хронической урогенитальной патологии на основе клинико-лабораторного мониторинга имеет практический и теретический интерес.

Вышеуказанное определило цель и задачи исследования.

Цель исследования: Целью настоящей работы явилась клинико-лабораторная оценка эффективности и разработка методологических подходов использования нового иммуномодулятора полиоксидоний в комплексной терапии больных хроническими урогенитальными инфекциями.

Задачи исследования:

1. Изучить и оценить лабораторную и иммунологическую эффективность действия иммуномодулятора полиоксидоний на показатели иммунитета больных хроническими урогенитальными инфекциями вызванными Chlamydia trachomatis, Ureaplasma urealyticum, Gardnerella vaginalis, Trichomonas vaginalis, Neisseria gonorrhoeae.

2. Провести комплексную клинико-лабораторную оценку действия иммуномодулятора полиоксидоний при хроническом урогенитальном монохламидиозе, персистирующем урогенитальном хламидиозе, хронических ассоциированных урогенитальных инфекциях.

3. Разработать алгоритм клинико-лабораторного мониторинга эффективности терапии больных хроническими урогенитальными инфекциями при урогенитальном монохламидиозе, персистирующем урогенитальном хламидиозе, хронических ассоциированных урогенитальных инфекциях.

4. На основе полученных результатов клинико-лабораторной оценки эффективности комплексной терапии, разработать базовые схемы и методологические подходы к комплексной терапии с использованием нового иммуномодулятора полиоксидоний.

Научная новизна исследований:

Впервые изучена клинико-лабораторная оценка эффективности проводимой комплексной терапии хронических урогенитальных инфекций с использованием нового отечественного иммуномодулятора полиоксидоний. Разработан алгоритм клинико-лабораторного мониторинга эффективности лечения при хроническом урогенитальном хламидиозе, персистирующем урогенитальном хламидиозе, хронических ассоциированных урогенитальных инфекциях, оптимизированы методологические подходы и предложены новые схемы лечения больных хроническими урогенитальными инфекциями с использованием алгоритма клинико-лабораторного мониторинга.

Практическая значимость. Практическая значимость работы заключается в следующем:

1. Для практического здравоохранения разработан алгоритм клинико-лабораторного мониторинга эффективности лечения больных при хроническом урогенитальном хламидиозе, персистирующем урогенитальном хламидиозе, хронических ассоциированных урогенитальных инфекциях.

2. Для практических врачей разработаны базовые схемы применения иммуномодулятора полиоксидоний при моноинфекциях и смешанных формах хронической урогенитальной патологии.

3. Применение разработанных схем лечения при хроническом урогенитальном хламидиозе, персистирующем урогенитальном хламидиозе, хронических ассоциированных урогенитальных инфекциях, позволяет использовать полиоксидоний как препарат выбора в комплексной терапии <г учетом особенностей течения осложненных форм хронической урогенитальной патологии.

4. Разработанные методологические подходы к комплексной терапии позволяют повысить эффективность лечения и улучшить качество жизни больных хроническими урогенитальными инфекциями вызванными Chlamydia trachomatis, Ureaplasma urealyticum, Gardnerella vaginalis, Trichomonas vaginalis, Neisseria gonorrhoeae.

Положения выносимые на защиту:

1. Разработанный алгоритм клинико-лабораторного мониторинга позволяет осуществлять диагностический контроль и установить критерии излеченности больных хроническими урогенитальными инфекциями вызванными Chlamydia trachomatis, Ureaplasma urealyticum, Gardnerella vaginalis, Trichomonas vaginalis, Neisseria gonorrhoeae.

2. Полиоксидоний обладает иммуномодулирующим эффектом, т.к. нормализует изначально нарушенные показатели Т-клеточного и гуморального иммунного ответа (CD3+, CD4+, CD16+ - лимфоциты, натуральные киллеры, иммуноглобулины и т.д.) и приводит к существенному снижению уровня ЦИК в крови.

3. Включение полиоксидония в комплексную терапию хронических урогенитальных инфекций значительно повышает эффективность проводимой комплексной терапии при хроническом урогенитальном хламидиозе, персистирующем урогенитальном хламидиозе, хронических ассоциированных урогенитальных инфекциях.

Заключение диссертации по теме «Клиническая лабораторная диагностика», Полосин, Алексей Викторович

ВЫВОДЫ

1. Клинико-лабораторная оценка эффективности комплексной терапии показала, что введение иммуномодулятора полиоксидония в комплекс терапевтических мероприятий приводит к значительной активации способности иммунной системы реагировать на чужеродные антигены, обезвреживать патогенные микроорганизмы и выводить патологические иммунные комплексы.

2. Полиоксидоний является эффективным комплексным иммунным корректором, индуктором смешанного типа иммунного ответа: под влиянием полиоксидония активируется Т-клеточное звено, фагоцитарная способность макрофагов и нейтрофильных лейкоцитов в отношении хронических урогенитальных инфекций вызванных Chlamydia trachomatis, Ureaplasma urealyticum, Gardnerella vaginalis, Trichomonas vaginalis, Neisseria gonorrhoeae. Увеличивается количество CD3+, CD4+, 8+

CD Т-клеток. Прогностическое значение имеет увеличение соотношения между CD4+ и CD8+ субпопуляций Т-лимфоцитов. Полиоксидоний обладает выраженной активностью в отношении иммунных комплексов, за счет чего значительно снижается уровень ЦИК в сыворотке крови.

3. Показана высокая эффективность полиоксидония при хроническом урогенитальном монохламидиозе, персистирующем урогенитальном хламидиозе, хронических ассоциированных урогенитальных инфекциях. Эффективность комплексной терапии повысилась до 94%, когда при традиционной терапии эффективность лечения составляет 53%.

4. Разработанный алгоритм клинико-лабораторного мониторинга позволяет осуществлять диагностический контроль эффективности проводимого лечения и установить критерии излеченности больных хроническими урогенитальными инфекциями вызванными Chlamydia trachomatis, Ureaplasma urealyticum, Gardnerella vaginalis, Trichomonas vaginalis,

Neisseria gonorrhoeae. 5. На основе полученных результатов клинико-лабораторной оценки эффективности проводимой терапии, разработаны базовые схемы и методологические подходы к комплексной терапии с использованием нового иммуномодулятора полиоксидоний.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При формировании комплекса лечебных мероприятий необходимо учитывать торпидность хронических урогенитальных инфекций и включать в комплексную терапию иммуномодулирующие препараты.

2. С целью рациональной фармакотерапии целесообразно применение иммуномодулятора полиоксидоний в комплексной терапии хронических урогенитальных инфекций, как высокоэффективного, не дающего побочных эффектов препарата.

3. Результаты проведенного исследования на основании клинико-лабораторного мониторинга подтверждают эффективность включения иммуномодулятора полиоксидоний в комплекс проводимой терапии и позволяют рекомендовать препарат в комплексном лечении урогенитальных инфекций при хроническом хламидиозе, уреаплазмозе, гонорее, гарднереллезе, а также при их сочетанном течении.

4. Разработанные базовые схемы применения иммуномодулятора полиоксидоний в комплексной терапии хронических инфекций урогенитального тракта в исследованных дозах, дают высокую клиническую эффективность при различных формах хронической урогенитальной патологии. Схемы применения Полиоксидония для лечения хронических урогенитальных инфекций могут быть вариабельны в зависимости от тяжести течения заболевания, нозолоической формы и характера клинических симптомов. Возможно сочетание Полиоксидония с лекарственными препаратами различных групп, как системными, так и местными.

5. Применение иммуномодулятора полиоксидоний в терапии инфекций урогенитального тракта, дает практикующим врачам дополнительные лечебные методы и позволяет улучшить эффективность проводимой комплексной терапии.