Клинико-лабораторное обоснование применения лечебно-гигиенического комплекса для коррекции проявлений ксеростомии у пациентов с синдромом "пылающего рта" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Некрасов Алексей Николаевич

  • Некрасов Алексей Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГБОУ ВО «Пермский государственный медицинский университет имени академика Е.А. Вагнера» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 177
Некрасов Алексей Николаевич. Клинико-лабораторное обоснование применения лечебно-гигиенического комплекса для коррекции проявлений ксеростомии у пациентов с синдромом "пылающего рта": дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Пермский государственный медицинский университет имени академика Е.А. Вагнера» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2025. 177 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Некрасов Алексей Николаевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОПАТОГЕНЕТИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМАХ, ДИАГНОСТИЧЕСКИХ КРИТЕРИЯХ И ЛЕЧЕНИИ СИНДРОМА «ПЫЛАЮЩЕГО РТА»

1.1. Этиопатогенетические механизмы развития синдрома

«пылающего рта»

1.2. Принципы обследования пациентов с синдромом

«пылающего рта»

1.3. Лечение больных с синдромом «пылающего рта»

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Общая характеристика исследования

2.2. Материал и методы исследования

2.2.1. Материал клинического исследования

2.2.2. Методы клинического исследования

2.2.2.1. Метод стоматологического обследования

2.2.2.2. Метод сиалометрии

2.2.2.3. Определение рН ротовой жидкости

2.2.2.4. Определение буферной емкости ротовой жидкости

2.2.3. Инструментальные методы исследования

2.2.3.1. Метод лазерной допплеровской флоуметрии

2.2.4. Метод субъективной оценки сухости рта у пациентов

с синдромом «пылающего рта»

2.2.5. Метод оценки уровня боли у больных с синдромом «пылающего рта»

2.2.6. Лабораторные методы исследования

2.2.6.1. Лабораторная оценка бактерицидного действия

зубной щетки с гальванопарой Аи-7п на модели электрохимической redox-ячейки аналогичной гальванопарой

2.2.6.2. Оценка микробной обсемененности зубных щеток

2.2.7. Схема комплексного лечения больных с синдромом «пылающего рта»

2.2.8. Методы статистической обработки результатов исследования

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Результаты оценки стоматологического статуса пациентов с проявлениями ксеростомии при СПР

3.2. Состояние гигиены полости рта у пациентов с проявлениями ксеростомии при СПР

3.3. Динамика состояния гигиены полости рта у пациентов с проявлениями ксеростомии при СПР по завершению лечения, при использовании различных лечебно-гигиенических комплексов

3.4. Исходные показатели сиалометрии у пациентов с проявлениями

ксеростомии при СПР

3.5. Результаты динамики показателей сиалометрии у пациентов с

проявлениями ксеростомии при СПР по завершению лечения, при использовании различных лечебно-гигиенических комплексов

3.6. Исходные показатели рН ротовой жидкости у пациентов с

проявлениями ксеростомии при СПР

3.7. Результаты динамики показателей рН ротовой жидкости пациентов с

проявлениями ксеростомии при СПР по завершению лечения, при использовании различных лечебно-гигиенических комплексов

3.8. Исходные показатели буферной емкости ротовой жидкости у

пациентов с проявлениями ксеростомии СПР

3.9. Результаты динамики показателей буферной емкости ротовой

жидкости у пациентов с проявлениями ксеростомии при СПР по завершению лечения, при использовании различных лечебно-гигиенических комплексов

3.10. Результаты исходной оценки микроциркуляции слизистой

оболочки языка и десны с помощью лазерной допплеровской флоуметрии

3.10.1. Результаты исходной оценки микроциркуляции слизистой оболочки языка

3.10.2. Результаты исходной оценки микроциркуляции слизистой оболочки десны

3.11. Результаты динамики показателей микроциркуляции слизистой оболочки языка и десны у пациентов с проявлениями ксеростомии при СПР по завершению лечения, при использовании различных лечебно-гигиенических комплексов

3.11.1. Результаты динамики показателей микроциркуляции слизистой оболочки языка у пациентов с проявлениями ксеростомии при СПР по завершению лечения,

при использовании различных

лечебно-гигиенических комплексов

3.11.2. Результаты динамики показателей микроциркуляции слизистой оболочки десны у пациентов с проявлениями ксеростомии при СПР по завершению лечения, при использовании различных лечебно-гигиенических

комплексов

3.12. Результаты субъективной оценки сухости рта в исследуемых подгруппах в ближайшие и отдаленные сроки наблюдения

3.13. Результаты оценки степени выраженности болевого синдрома в исследуемых подгруппах в ближайшие и отдаленные сроки наблюдения

3.14. Результаты лабораторных методов исследования

3.14.1. Результаты оценки бактерицидного действия

электрохимической redox-ячейки с гальванопарой золото-цинк

3.14.2. Результаты изучения микробной обсемененности зубных

щеток

ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1. Карта обследования больного с СПР

ПРИЛОЖЕНИЕ 2. Карта обследования пациента контрольной группы

ПРИЛОЖЕНИЕ 3. Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ «Система выбора лечебно-гигиенического комплекса у пациентов с ксеростомией при синдроме «пылающего рта»»

ПРИЛОЖЕНИЕ 4. Свидетельство о регистрации объекта интеллектуальной Собственности «Алгоритм применения лечебно-гигиенического комплекса в лечении пациентов с проявлениями ксеростомического симптома на фоне синдрома

«пылающего рта»» №

ПРИЛОЖЕНИЕ 5. Свидетельство о регистрации объекта интеллектуальной Собственности «Способ классификации степени выраженности ксеростомического симптома у больных с синдромом «пылающего рта»» №

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторное обоснование применения лечебно-гигиенического комплекса для коррекции проявлений ксеростомии у пациентов с синдромом "пылающего рта"»

Актуальность темы исследования

Синдром «пылающего рта» (СПР), согласно определению Международной ассоциации по изучению боли (IASP, 1994), определяется как «хроническая боль или дискомфорт в области слизистой оболочки рта (СОР), которые не связаны с наличием какого-либо конкретного поражения СОР или иных состояний / заболеваний» [150]. СПР, по данным Международного общества по изучению головной боли, характеризуется «жжением и расстройствами чувствительности в полости рта, проявляющимся без клинически выраженных поражений, ежедневно в течение двух и более часов, в течение трех и более месяцев», и выделяется в 13-ю группу «Болевые поражения черепных нервов и другие лицевые боли» 3-его издания Международной классификации головной боли, (1НС) [149].

Эпидемиологические исследования показали, что СПР чаще выявляется у женщин в возрасте от 38 до 78 лет и не наблюдается в детском и подростковом возрасте [65, 186]. Однако, в последние годы отмечается омоложение страдающих данной патологией пациентов [26].

Основными клиническими симптомами СПР являются боль в области языка и слизистой оболочки рта, дисгевзия (расстройства вкуса) и ксеростомия [94, 167].

У больных с СПР отмечается расстройство функций слюноотделения [175] и чаще всего отмечается ксеростомический симптом [170, 180, 181, 182, 193], что нарушает качество жизни [200]. Тиунова Н.В. (2018) выявила гипосаливацию у 68% больных с СПР, что объясняется либо угнетением парасимпатической нервной системы, либо доминированием симпатической [86]. Многочисленные исследования, указывающие на дефицит технологий эффективного купирования СПР, свидетельствуют, что разработка новых средств, направленных на

коррекцию проявлений ксеростомии у пациентов с СПР, является особенно актуальной.

Важным звеном патогенеза СПР является нарушение общей и местной гемодинамики, что обуславливает развитие трофических и парестетических изменений в полости рта [38]. У больных с СПР выявлено повышение тонуса и периферического сосудистого сопротивления в транс- и интракраниальных артериях, а также наблюдаются микроциркуляторные нарушения [27, 28].

В свете приведенных данных в комплекс лечебных мероприятий при данном заболевании необходимо включать средства, направленные на улучшение микроциркуляции слизистой оболочки рта и языка.

Лечение СПР должно включать обследование и лечение не только у врача-стоматолога, но и в первую очередь у врача-невролога, а также у терапевта и эндокринолога. В комплексном лечении важное значение имеет профессиональная и рациональная гигиена полости рта [86].

В свете приведенных данных актуальным и оправданным является поиск новых средств в комплексном лечении симптомокомплекса СПР, направленных на купирование ксеростомического симптома за счет увлажнения поверхности слизистой оболочки рта, улучшение ее микроциркуляции, а также повышение эффективности рациональной гигиены полости рта, что и явилось предметом настоящего исследования.

Степень разработанности темы исследования

Вопросам этиопатогенеза, диагностики и лечения СПР уделяется большое внимание как отечественными, так и зарубежными учеными. Однако проблема поиска средств и методов лечения заболевания, обладающих высокой эффективностью купирования наиболее манифестных оральных проявлений симптомокомплекса СПР при минимальном побочном действии, остается по-прежнему актуальной [2, 4, 47, 60, 113, 116].

В доступных источниках литературы мы не нашли данных о детальном изучении симптома ксеростомии у больных с СПР и средствах ее облегчения. Кроме того, при анализе литературы отсутствуют сведения о влиянии местной микротоковой терапии и зубных паст, назначаемых при сухости полости рта, на увлажненность СОР, состояние микроциркуляторного русла в тканях языка и пародонта, уровень гигиены и микробный ландшафт полости рта, что обосновывает актуальность и практическую значимость настоящего исследования.

Цель исследования

Повышение эффективности купирования проявлений ксеростомии у пациентов с синдромом «пылающего рта» на основе разработки методики местной микротоковой терапии и применения рациональных средств гигиены полости рта.

Задачи исследования

1. Оценить стоматологический статус, уровень гигиены полости рта, уровень болевого синдрома у больных с проявлениями ксеростомии при синдроме «пылающего рта» и выявить основные факторы риска развития ксеростомии у больных с данной патологией.

2. Изучить показатели сиалометрии, значений рН и буферной емкости слюны у пациентов с проявлениями ксеростомии при синдроме «пылающего рта» и определить степень выраженности ксеростомии.

3. Исследовать состояние микроциркуляции слизистой оболочки языка и десны у пациентов с ксеростомией при синдроме «пылающего рта».

4. Изучить в условиях эксперимента бактерицидные свойства местного микротокового воздействия зубной щетки с гальванопарой Аи-7п.

5. Разработать алгоритм комплексного лечения пациентов с проявлениями ксеростомии на фоне синдрома «пылающего рта» на основе использования

лечебно-гигиенического комплекса, включающего применение местной микротоковой терапии и применения средств гигиены полости рта с увлажняющим эффектом, и оценить его эффективность по динамике клинико-лабораторных показателей в ближайшие и отдаленные сроки наблюдения.

Научная новизна

Впервые патогенетически обоснована целесообразность применения увлажняющей зубной пасты и зубной щетки с гальванопарой Au- Zn у пациентов с синдромом «пылающего рта» и ассоциированной ксеростомией; на основе клинико-лабораторных показателей продемонстрированы патогенетические механизмы микротокового воздействия на микроциркуляцию тканей полости рта при болевом и ксеростомическом симптомах СПР.

Предложен способ классификации степени выраженности ксеростомического симптома у больных с синдромом «пылающего рта (объект интеллектуальной собственности № 25.23 от 17.10.2023)

Впервые в условиях эксперимента, на модели электро-химической redox-ячейки продемонстрировано бактерицидное действие электрохимической redox-ячейки с гальванопарой Au-Zn.

Впервые на основе клинических и физико-химических исследований продемонстрирована возможность коррекции проявлений ксеростомии у пациентов с СПР на фоне рациональной гигиены полости рта с регулярным применением увлажняющей зубной пасты и зубной щетки с гальванопарой Au-Zn, оказывающей микротоковое воздействие в мягких тканях полости рта.

Предложена система выбора лечебно-гигиенического комплекса у пациентов с ксеростомией при синдроме «пылающего рта» (Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ № 2024669212 от 15.08.2024) Впервые разработаны и внедрены эффективные лечебно-гигиенические протоколы, обеспечивающие увлажнение и улучшение микроциркуляции тканей

слизистой оболочки рта и поддержание необходимо высокого уровня гигиены у пациентов с проявлениями ксеростомии при СПР. Предложен алгоритм применения лечебно-гигиенического комплекса в лечении пациентов с проявлениями ксеростомического симптома на фоне синдрома «пылающего рта» (объект интеллектуальной собственности № 20.23 от 17.10.2023).

Теоретическая и практическая значимость работы

Клинико-лабораторными исследованиями доказана патогенетическая направленность и клиническая эффективность использования зубной щетки с гальванопарой Аи-7п, обеспечивающей локальное микротоковое воздействие на ткани пародонта и СОР, и увлажняющей зубной пасты для осуществления рациональной гигиены полости рта у пациентов с проявлениями ксеростомии при синдроме «пылающего рта».

Разработанный алгоритм применения средств гигиены полости рта, основанный на использовании увлажняющей зубной пасты и зубной щетки с гальванопарой Аи-7п для локального микротокового воздействия на ткани пародонта и СОР обоснованно включен в лечебно-гигиенический протокол у пациентов с проявлениями ксеростомии на фоне СПР.

Методология и методы исследования

Диссертационная работа выполнена в соответствии с принципами доказательной медицины. Типы исследований - когортное одноцентровое клиническое исследование, исследование случай-контроль. В работе были использованы следующие методы исследования - методы клинического исследования: стоматологическое обследование, определение гигиенического индекса, оценка сухости полости рта и уровня боли у больных с синдромом «пылающего рта», сиалометрия, определение рН ротовой жидкости, определение буферной емкости слюны, инструментальные методы исследования

- метод лазерной допплеровской флоуметрии, лабораторные методы исследования - оценка бактерицидного действия электрохимической redox-ячейки с гальванопарой золото-цинк с возможностью культивации питательных сред на контаминированные питательные среды в лабораторных условиях, оценка микробной обсемененности зубных щеток и статистическая обработка результатов исследования.

Дизайн и этапы исследования одобрены Этическим комитетом Приволжского исследовательского медицинского университета (протокол № 5 от 08.04.2022 г.). Статистическая обработка результатов исследования проводилась с помощью программы IBM SPSS Statistics 26.

Объект изучения - пациенты с ксеростомическими проявлениями синдрома «пылающего рта» в возрасте от 35 до 50 лет.

Предмет исследования - изучение влияния местного микротокового воздействия зубной щетки с гальванопарой Au-Zn и увлажняющей зубной пасты на уровень гигиены полости рта, состояние микроциркуляторного русла в тканях пародонта и СОР, саливацию и показатели рН и буферной емкости слюны в комплексном лечении больных с синдромом «пылающего рта».

Основные положения, выносимые на защиту

1. Стоматологический статус пациентов с синдромом «пылающего рта» характеризуют: высокие показатели интенсивности и распространенности кариеса, заболеваний пародонта, низкий уровень гигиены полости рта, выраженные объективные и субъективные проявления ксеростомического и болевого симптомов, на фоне снижения уровня саливации и буферной емкости слюны, сдвиг рН ротовой жидкости в кислую сторону, снижение микроциркуляции слизистой оболочки языка и десны.

2. Включение в программу комплексного лечения пациентов с синдромом «пылающего рта» лечебно-гигиенического комплекса, включающего использование зубной щетки с гальванопарой Au-Zn, оказывающей местное

микротоковое воздействие на мягкие ткани полости рта и бактерицидное действие на микробный зубной налет, а также зубной пасты с увлажняющим эффектом, обеспечивает улучшение гигиенического состояния полости рта, повышает уровень саливации, нормализует показатели рН и буферной емкости ротовой жидкости, улучшает микроциркуляцию в слизистой оболочке языка и десны, снижает выраженность проявлений ксеростомии и болевого симптома на этапах наблюдения.

Связь диссертационной работы с научными программами

Работа выполнена в рамках комплексной темы научно-исследовательской работы Института Стоматологии ФГБОУ ВО «ПИМУ» Минздрава России (№ государственной регистрации 121031300163-3), одобрена решением Комитета по Этике ПИМУ.

Соответствие диссертации паспорту научной специальности

Диссертационное исследование соответствует пункту 2 «Изучение этиологии, патогенеза, эпидемиологии, методов профилактики, диагностики и лечения заболеваний пародонта», пункту 5 «Изучение этиологии, патогенеза, эпидемиологии, методов профилактики, диагностики и лечения заболеваний слизистой оболочки полости рта», пункту 9 «Разработка и совершенствование стоматологических материалов, инструментов и оборудования» паспорта научной специальности 3.1.7. Стоматология (медицинские науки).

Степень достоверности и апробация результатов исследования

Степень достоверности полученных результатов подтверждается репрезентативным объемом клинических наблюдений (154 пациента с СПР, участвующих в исследовании), научным дизайном исследования с формированием основной группы, групп сравнения и контроля, использованием современных высокоинформативных клинических и лабораторных методов

исследования, адекватных поставленным целям, а также применением современного аппарата статистического анализа полученных результатов.

Основные положения диссертационной работы были доложены и обсуждены на VI Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых Volga Med Science (Нижний Новгород, 17 марта 2020 г.), 6 Международном интеллектуальном конкурсе студентов, магистрантов, аспирантов, докторантов «University stars - 2020» (Москва, 15 декабря 2020 г.), VII Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых VolgaMedScience (Нижний Новгород, 17 марта 2021 г.), научной конференции в рамках Российского форума «Молодежь и наука» (Нижний Новгород, 15-17 мая 2021 г.), на международной научно-практической конференции «Инновационный подход и перспективы современной стоматологии и челюстно -лицевой хирургии» (Самарканд, 25 февраля 2022 года), VIII Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых VolgaMedScience (Нижний Новгород, 17 марта 2022 г.), на заседании проблемной комисии стоматологического факультета 05.05.2023 г. (Протокол № 6), на X Всероссийской научной конференции студентов и молодых ученых с международным участием «Медико-биологические, клинические и социальные вопросы здоровья и патологии человека (Иваново, 2 апреля 2024 года)».

Внедрение результатов исследования

Результаты диссертационной работы внедрены в учебный процесс кафедры пропедевтической стоматологии Приволжского исследовательского медицинского университета, в клиническую практику стоматологического центра «Альфа-Вита» (г. Тверь), стоматологической клиники «Дентал Арт Галлери» (г. Нижний Новгород).

Личный вклад

Автором лично проведено комплексное стоматологическое обследование и лечение 103 больных с СПР, анкетирование исследуемых лиц, забор слюны, материала для микробиологического исследования, изучение 154 медицинских карт стоматологического больного (форма № 043/у), разработка карт обследования пациентов. При участии автора проведено исследование микроциркуляции, а также статистическая обработка результатов исследования.

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 13 научных работ, из которых 6 - в научных изданиях, рекомендованных ВАК (из них К1 - 1 статья, К2 - 3 статьи) и 1 статья в МБД Scopus.

Объем и структура диссертации

Диссертационная работа выполнена на 177 страницах компьютерного текста и состоит из введения, обзора литературы, главы, посвященной материалам и методам, одной главы с результатами собственных исследований, одной главы с обсуждениями полученных результатов, выводов, практических рекомендаций и приложений. Список используемой литературы содержит 208 источника, из них 98 отечественных и 110 зарубежных. Работа иллюстрирована 37 рисунками и содержит 64 таблицы.

Работа запланирована и выполнена на кафедре пропедевтической стоматологии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Приволжский исследовательский медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОПАТОГЕНЕТИЧЕСКИХ МЕХАНИЗМАХ, ДИАГНОСТИЧЕСКИХ КРИТЕРИЯХ И ЛЕЧЕНИИ СИНДРОМА

«ПЫЛАЮЩЕГО РТА»

1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе синдрома «пылающего рта»

Синдром «пылающего рта» - заболевание, при котором наблюдается жжение в языке и других участках слизистой оболочки рта при отсутствии видимых клинических проявлений [64, 89, 105, 113, 121, 154, 177, 189]. Характерной особенностью патологии является снижение силы болевых ощущений или их полное отсутствие при приеме пищи [166].

Синдром «пылающего рта» занимает одно из ведущих мест в структуре заболеваний слизистой оболочки рта. В научной литературе можно встретить различные термины, которые описывают данную патологию. В работе J.M. Репег, Y. Boucher (2019) указывается, что впервые заболевание описано в 1838 г. A. Weise под названием глоссалгия [171].

Для описания данной патологии употребляются различные термины, а именно стомалгия, ородиния, глоссодиния, глоссопироз, дизестезия, парестезия слизистой оболочки рта, синдром жжения полости рта, синдром «пылающего рта», burning mouth syndrome [14, 18, 22, 51, 84, 91, 132, 171].

При обращении к классификации МКБ-10 можно выделить термины «глоссодиния» (К14.6) и синдром «пылающего рта» (G44.847), последний из которых описывает среди основных клинических симптомов заболевания жгучие боли в области языка, задней стенки глотки, неба, губ при отсутствии элементов поражения слизистой оболочки, а также снижение трудоспособности и депрессивное состояние больных [86].

А.Г. Гараева (2003), Т.С. Дибцева, Н.А. Голощук (2017) в своих работах сообщают, что распространенность заболевания достигает до 13% всего

населения [17, 23]. По данным Н.В. Саперкина с соавт. (2017), превалентность СПР синдрома составила 7,95 на 1000 обратившихся пациентов [68].

Синдром «пылающего рта» чаще встречается в возрасте от 37 до 78 лет [4], при этом чаще страдают данной патологией женщины в период менопаузы [41, 126, 160, 185].

Несмотря на большое количество научных исследований, посвященных изучению причин и механизмов развития синдрома «пылающего рта», этиопатогенетические аспекты заболевания изучены недостаточно.

По данным Н.В. Тиуновой (2018), среди этиопатогенетических механизмов СПР можно выделить экзогенные, эндогенные факторы, а также психогенные факторы [86].

Провоцировать возникновение симптомов СПР могут местные факторы, а именно, острые края зубов, нерациональные конструкции протезов, снижение межальвеолярного расстояния [44, 93, 128, 165, 178, 184].

Т.Л. Рединова с соавт. (2019) отметили у 16% больных явления гальваноза с определением в полости рта микротоков в пределах от 15 мкА до 50 мкА [70].

Ряд авторов в развитии СПР большое

значение придают аллергическому фактору, в частности, сенсибилизации к остаточному мономеру в базисах протезов, к металлам и сплавам, к пищевым продуктам, к компонентам фиксирующего крема для протезов [115, 164, 174].

Согласно данным С.В. Кожевникова (2013), при осмотре ортопедических конструкций выявлены микропоры, изменения в области припоя, дефекты напыления, сколы и переломы коронок [46].

По мнению Е.С. Михайловой с соавт. (2007), С.Ю. Юрченко (2011), Е.Н. Защихина, О.В. Орешака (2013), M. Corsalini et al. (2013), в развитии СПР важное значение имеют окклюзионные нарушения, дисфункция височно -нижнечелюстного сустава, изменение тонуса жевательных мышц [33, 53, 98, 191].

С.Ю. Юрченко (2011) проводил мониторинг компьютерной окклюзиографии у больных с СПР с помощью аппарата T-Scan и выявил

окклюзионные нарушения в виде преждевременных контактов, а также смещения суммарного вектора окклюзионной нагрузки и нарушения баланса окклюзии [98].

В литературе имеются единичные сообщения о развитии симптомов СПР после проведения имплантации [125].

Исследованиями Т.В. Борисовой и Г.С. Леонтьева (2018) установлены воспалительные заболевания пародонта у больных с СПР [9].

Противоречивы данные литературы в отношении связи СПР и нарушения микробного ландшафта, в частности, активации грибов рода Candida. Так, в работе C.S. Farah et al. (2018) указывается об отсутствии такой связи [123], а данные М.Н. Орлова с соавт. (2019) и P.A. Atkin (2003) свидетельствуют об обсемененности слизистой оболочки рта грибом рода Candida при жалобах на жжение полости рта [67, 111].

В развитии СПР важную роль играют общие (эндогенные) факторы [7, 12, 36, 71, 73, 92, 105, 118, 151].

Исследованиями ряда авторов установлена связь СПР с заболеваниями гастродуоденальной системы [1, 38, 74, 148]. Так, по данным Н.А. Бухарцевой (2017), «среди парестезий слизистой оболочки рта различной этиологии частота встречаемости парестезии на фоне заболеваний желудка, сопровождающихся повышенной кислотообразующей функцией, составляет 58,4%» [11].

На связь СПР и сахарного диабета указывают Абдикаримов С.Ж. с соавт., (2014), Dorocka-Bobkowska B. et al. (2010), Borgnakke W.S. et al. (2015) и Verhulst M.J.L. et al. (2019) [1, 124, 145, 153].

Z. Talattof еt al. (2019) посвятили свое исследование связи СПР и уровня гормонов щитовидной железы при тиреоидите Хашимото. Авторами установлены проявления СПР у 12% больных и статистически значимые различия между уровнем тиреотропного гормона, трийодтиронина и тироксина, коррелирующие со степенью выраженности симптомов жжения [194].

В исследованиях Z. Slebioda, E. Szponar (2014), V. Suri (2014), Y.H. Lee, S. Chon (2018), N. Yoshida et al. (2018) установлено появление и усиление

симптомов СПР в связи с гормональной перестройкой в перименопаузальный период [126, 160, 185, 187].

По данным Э.А. Аматуни (2016), у больных с СПР наблюдается понижение содержания фолиевой кислоты, цинка, магния, витамина В12, кальция и железа [6]. Анемию, дефицит железа и витамина B12, гипергомоцистеинемию в сыворотке крови больных с СПР выявили Y.T. Jin et al. (2021) [106].

У больных с СПР отмечается усиление интенсивности окислительных процессов, а также снижение активности общей антиоксидантной системы защиты сыворотки крови [29], изменения белкового состава крови, содержания холестерина и бета-липопротеидов и незначительное нарушение толерантности к глюкозе [48].

Оценка результатов магнито-резонансной томографии шейного отдела позвоночника, проведенная Н.В. Тиуновой (2016) у больных с СПР, выявила дегенеративно-дистрофические изменения на уровне С4-С7. Кроме того, автором выявлены нарешения шейного отдела позвоночника различной степени выраженности при данной патологии [82].

Обзор научных исследований, проведенный J. Kishore et al. (2019), свидетельствует об изменении уровня цитокинов у больных с СПР, что может играть роль в этиопатогенезе СПР и требует дальнейшего изучения [136].

Важным звеном патогенеза СПР является нарушение общей и местной гемодинамики, что обуславливает развитие трофических и парестетических изменений [37]. Н.В. Тиунова (2018) выявила зависимость локализации болевых ощущений в языке при СПР с изменением кровотока и его ассиметрией [86].

При изучении состояния капиллярного кровотока в языке у больных с СПР обнаружено нарушение микроциркуляции по данным инфракрасной термометрии и лазерной допплеровской флоуметрии [10, 48, 86].

Анализ литературы выявил нарушение функции центральной нервной системы как важный аспект патогенеза СПР [13, 76, 169].

У больных изменяются показатели биоэлектрической активности головного мозга, по данным электроэнцефалографии [17, 86]. Кроме того, результаты

клинико-неврологического обследования больных с СПР, приведенные В.Е. Гречко с соавт. (1997), В.Ш. Абуладзе (2003), А.С. Золотаревым (2011), свидетельствуют об изменениях функции черепно-мозговых нервов, нарушении двигательной и рефлекторной сферы [3, 35, 55] и о легких когнитивных нарушениях [120].

В.Ш. Абуладзе (2003) выявил у больных с СПР вегетативно-сосудистую дистонию, дисциркуляторную энцефалопатию 1-3 стадии, дорсопатию на фоне остеохондроза позвоночника шейной локализации, дисметаболическую полинейропатию [3].

Важную роль в возникновении СПР играют измененения вегетативной нервной системы [196]. У 83% больных с СПР определяются признаки вегетативной дисфункции, а именно, онемение пальцев на руках и ногах, избыточная потливость, повышенная утомляемость, ощущение сердцебиения, ощущение нехватки воздуха [85]. В работах С.-С.З. Хубаева (2014) и Н.В. Тиуновой (2018) указывается на повышение тонуса симпатической нервной системы, чем можно объяснить симптомы гипосаливации [85, 92].

Болевой симптом при СПР является проявлением хронической нейропатической орофациальной боли, указывая на то, что Международная классификация расстройств головной боли 2018 года определяет эти болевые расстройства под заголовком «Болезненные черепные невропатии и другие лицевые боли» [86].

Среди пусковых механизмов, которые играют важную роль в развитии СПР, огромное значение имеют психогенные факторы [2, 10, 42, 50, 74, 188, 199], в частности, стресс [34, 69, 110], психоэмоциональные нарушения [104, 157], психические заболевания [38], психическая травма [74, 175], несоблюдение этических аспектов в общении врача и пациента [37]. Очень часто больные с СПР страдают выраженной канцерофобией, обидчивостью, нарушением внимания, повышенной психоэмоциональной ранимостью [3, 37, 66].

Согласно исследованиям, проведенным В.Ш. Абуладзе (2003), у больных с СПР выявлено нарушение психоэмоционального состояния. Как указывает

автор, «аффективные расстройства чаще всего проявлялись в виде депрессии и тревоги. У пациентов отмечался более высокий, чем у здоровых лиц уровень социальной фрустрированности. Уровень депрессии, тревоги, алекситимии был статистически значимо выше, чем у здоровых» [3].

Е.В. Николаенко (2009) при психопатологическом обследовании больных с СПР диагностировала «тревожный (32%), депрессивный (58%), обсессивно -фобический (13%), ипохондрический (49%) и конверсионный (22%) синдромы различной степени выраженности» [50].

И.В. Старикова с соавт. (2019) выявили у 93% больных с СПР повышенную личностную и ситуативная тревожность, а у 26,6% - явления аггравации -субъективного преувеличения симптомов заболевания [77].

Данные исследований, проведенных В.А. Вальковым (2013), S.J. Davies et al. (2016), F. Galli et al. (2017), M. Sikora et al. (2019), также свидетельствуют о наличии у больных с СПР признаков депрессии, личностной тревоги и ипохондрии [12, 108, 152, 179], что сопровождается неудовлетворенностью качеством жизни, общим состоянием здоровья и состоянием полости рта [86, 109].