Клинико-лабораторные факторы в прогнозе ревматических болезней сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.39, кандидат медицинских наук Спешилова, Светлана Анатольевна

  • Спешилова, Светлана Анатольевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Ярославль
  • Специальность ВАК РФ14.00.39
  • Количество страниц 121
Спешилова, Светлана Анатольевна. Клинико-лабораторные факторы в прогнозе ревматических болезней сердца: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.39 - Ревматология. Ярославль. 2004. 121 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Спешилова, Светлана Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. Обзор литературы.

1.1. Современная ситуация в течении и прогнозе ревматических болезней сердца.

1.2. Определение, эпидемиология, патогенез ХСН при РБС.

1.3. Факторы, определяющие прогноз ХСН при РБС.

1.3.1. Симпатоадреналовая система при ХСН.

1.3.2. Парасимпатическая нервная система и дисфункция эндотелия при ХСН

1.3.3. Обмен липидов при РБС и ХСН.

1.3.4. Иммунопатология застойной сердечной недостаточности.

1.3.5. Антитела к кардиолипину при сердечно-сосудистых заболеваниях и РБС.

1.3.6. СРБ и сердечно-сосудистые заболевания.

ГЛАВА 2. Клиническая характеристика больных ревматизмом и методы исследования

2.1.Клиническая характеристика больных.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Специальные биохимические методы.

2.2.2. Определение иммунологических показателей.

2.2.3. Исследование гемодинамики.

2.2.4. Методы статистической обработки.

ГЛАВА 3. Значение антител к кардилипину при ревматических болезнях сердца.

3.1. Антитела к кардилипину в зависимости от активности РБС, характера поражения сердца, сердечной недостаточности и сопутствующей патологии.

3.2. Зависимость различных вариантов прогноза от уровня АКЛ.

ГЛАВА 4. Значение СРБ при ревматических болезнях сердца.

4.1СРБ в зависимости от различных вариантов поражения сердца, сердечной недостаточности и сопутствующей патологии.

4.2. Зависимость различных вариантов прогноза от уровня СРБ.

ГЛАВА 5. Клиническое значение биогенных аминов при ревматических болезнях сердца.

5.1. Биогенные амины в зависимости от активности РБС, характера поражения сердца, сердечной недостаточности и сопутствующей патологии.

5.2. Зависимость различных вариантов прогноза от уровня биогенных аминов.

ГЛАВА 6. Клиническое значение перекисного окисления липидов при ревматических болезнях сердца.

6.1. Обмен липидов в зависимости от активности РБС, характера поражения сердца, сердечной недостаточности и сопутствующей патологии

6.2. Зависимость различных вариантов прогноза от уровня показателей обмена липидов.

ГЛАВА 7. Прогнозирование риска прогрессирования сердечной недостаточности при ревматических болезнях сердца.

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторные факторы в прогнозе ревматических болезней сердца»

АКТУАЛЬНОСТЬ ПРОБЛЕМЫ.

Поданным Института ревматологии РАМН в России за последние 10 лет снизилось общее количество зарегистрированных больных с «Ревматизмом» на 43,2%, а больных с первичным диагнозом - на 17,3% [68, 93]. Внимание ревматологов в большей степени переключилось на другие ревматические заболевания, и это не замедлило проявиться па увеличении первичной заболеваемости хронических ревматических болезней сердца (РБС) и частоты формирования ревматических пороков сердца. По-прежнему РПС продолжают фигурировать в качестве одной из причин смерти населения России, исчисляемой как 5,4-5,1 случаев на 100 населения. Таким образом, подтверждается сохранение их медико-социального значения для отечественного здравоохранения [66, 69, 94, 95].

Изучение динамики эпидемического процесса показывает, что в последнем десятилетии появилась и нарастает стрептококковая инфекция, которая является аналогом таковой прошлых времен, что может способствовать учащению и утяжелению ревматизма [53, 54, 55, 236]. Более того, ученые предсказывают серьезное обострение проблемы ревматизма и стрептококковых инфекций уже в первых декадах нового XXI века.

Симптомы поражения сердца (кардит) определяются в 70-85% случаев в начале заболевания и несколько чаще при последующих атаках, зависят от преимущественной локализации процесса в миокарде, эндокарде, степени заинтересованности перикарда. Развитие пороков сердца при ревматизме рассматриваются как следствие взаимодействия гемодинамических, нейрогуморальных, иммунологических механизмов [12, 29, 59, 77, 108], которые помогают компенсировать изменения в сократительной способности миокарда. Однако длительное напряжение этих факторов приводит к кардиальной кахексии и ухудшает прогноз для больных.

Тяжелое течение ревмокардита, его рецидивы, наличие миокардиосклеро-за, пороков сердца способствуют развитию стойкой сердечной недостаточности, приводящей к ипвалидизации пациентов и возможному летальному исходу [10, 30, 36, 53, 66, 69, 109, 128, 223]. В связи с этим раннее выявление нарушений кровообращения с помощью адекватных современных лечебных программ позволит предотвратить развитие выраженных гемодинамических расстройств.

ХСН является исходом многих сердечно-сосудистых заболеваний, в том числе и РБС [8, 39, 43, 74, 109]. Распространенность ХСН в общей популяции составляет 1,5-2%, однако среди лиц старше 65 лет она достигает 6-10% [5, 6, 39, 43, 72, 88, 109, 122, 170, 186, 227]. По данным Фрамингемского исследования относительный риск развития ХСН у больных с клапанными поражениями сердца составляет 2,5% у мужчин и 2,1% у женщин. Несмотря на значительные достижения в лечении сердечно-сосудистых заболеваний, распространенность ХСН не только не снижается, но и продолжает неуклонно расти. Отчасти это связано с постарением населения развитых стран мира в связи с увеличением продолжительности жизни [5, 6, 73, 143, 157, 160].

Основными причинами развития ХСН при РБС являются: поражение миокарда (ревмокардит); нарушение наполнения желудочков (изолированный митральный стеноз, констриктивный перикардит); перегрузка объемом (аортальный стеноз, недостаточность аортального клапана, стеноз устья легочной артерии) [32,36, 53, 73, 101, 128].

В последние годы важное значение в патогенезе ХСН придают активации иммунной системы и воспалительным реакциям. Однако неизученным остается вопрос о влиянии совокупных биохимических, иммунологических факторов на прогрессирование ХСН и развитие декомпенсации, особенно у больных с РБС.

ЦЕЛЬ ИССЛЕДОВАНИЯ

Разработать клинико-лабораторные критерии неблагоприятного развития

РБС на основании комплексного проспективного исследования.

ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. Оценить характер и частоту исходов (летальность, прогрессирование порока сердца и ХСН) у больных с РБС при проспективном исследовании за период 6-9 лет.

2. Установить зависимость между иммунологическими показателями: антитела к кардиолипину (АКЛ), С-реактивный белок (СРБ); изменениями обмена биогенных аминов (адреналин, норадреналин, дофамин, серотонин, моноаминооксидаза, 5-оксииндолуксусная кислота, гистамин, диаминоок-сидаза); обмена липидов (диеновые конъюгаты, триеновые конъюгаты, кетодиены, шиффовы основания, продукты, связанные с тиобар-битуровой кислотой, неэстирифицированные жирные кислоты, общие фосфолипиды, общий холестерин, витамин Е) и активностью РБС, наличием порока сердца, стадиями ХСН при РБС.

3. Оценить взаимные корреляции между различными иммунологическими показателями, данными обмена биогенных аминов, перекисного окисления липидов, характеризующими прогрессирование ХСН у пациентов с РБС.

4. Изучить зависимость между особенностями стойких изменений иммунологических показателей, данными обмена биогенных аминов, перекисного окисления липидов и исходами РБС.

5. Разработать математические способы для прогнозирования неблагоприятных исходов ХСН при РБС на основе комплексного анализа различных факторов внешней и внутренней среды, стойкими изменениями показателей биогенных аминов, липидов, иммунологическими данными.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА

Впервые получены данные о комплексном влиянии различных иммунологических и биохимических показателей на развитие и прогрессирование ХСН при РБС, установлена при этом сила влияния и роль каждого из них.

Впервые показано значение количественного определения СРБ в прогнозе РБС (летальность, прогрессирование порока сердца и ХСН).

Впервые предложен метод прогноза прогрессирования ХСН с учетом факторов внешней и внутренней среды, а также иммунологическими и биохимическими данными у пациентов с РБС.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

Получены данные о различных исходах у больных с РБС при комплексном проспективном исследовании.

Показано, что большой вклад в прогрессировании ХСН у больных с РБС имеют факторы внутренней (возраст начала заболевания, наличие порока сердца, иммунологические и биохимические показатели) и внешней среды (проти-ворецидивная профилактика, регулярность профилактики, доход до и в первые 5 лет заболевания, отношения в семье).

Разработана прогностическая таблица риска прогрессирования ХСН при РБС, которая позволит предвидеть неблагоприятные исходы и оптимизировать ведение данной категории пациентов.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Показатели обмена биогенных аминов, обмена липидов, уровень СРБ и

АКЛ в комплексе могут характеризовать тяжесть состояния при РБС.

2. Ключевую роль в определении прогноза как в отношении общей смертности, так и при прогрессировании порока сердца и ХСН при РБС имеет количественное содержание СРБ.

3. Повышение СРБ коррелирует с активностью перекисного окисления ли-пидов.

4. Предложенная прогностическая таблица влияния факторов внутренней и внешней среды может служить для прогноза прогрессирования ХСН при РБС.

АПРОБАЦИЯ МАТЕРИАЛОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на II Российской конференции молодых ученых «Фундаментальные науки и прогресс клинической медицины», апрель 2001г., Москва; III съезде ревматологов, г.Рязань, 2001г.; Кардиология, основанная на доказательствах, октябрь 2001 г.; Конгресс ревматологов России, г.Саратов, май 2003 г.; Международной научно-практической конференции «Болезни костно-мышечной системы у лиц старшей возрастной группы и ассоциированные с ними заболевания сердечнососудистой системы» г.Ярославль, ноябрь 2003г.

ОБЪЕМ И СТРУКТУРА РАБОТЫ

Заключение диссертации по теме «Ревматология», Спешилова, Светлана Анатольевна

ВЫВОДЫ

1. За 6-9 летний период наблюдения больных с РБС прогрессирование порока сердца отмечено у 20,41%, прогрессирование ХСН (переход в более тяжелую стадию) у 34,69% пациентов, летальность составила 30% (в 47,62% случаев — сердечная недостаточность, 38,1% — нарушения мозгового кровообращения, 9,52% — тромбоэмболия легочной артерии).

2. Обмен биогенных аминов, перекисного окисления липидов зависит от соматического неблагополучия при РБС: при активности ревматического процесса повышается уровень норадреналина, серотонина, активность перекисного окисления липидов; при пороках сердца отмечается высокая концентрация норадреналина и неэстирифицированных жирных кислот; от I ко IIA,Б стадиям ХСН увеличивается содержание норадреналина, серотонина, общего холестерина, активность перекисного окисления липидов, антител к кардиолипину изо-типа IgM и СРБ, а затем их уровень уменьшается к III стадии ХСН.

3. Ведущую роль, определяющую неблагоприятные события и прогноз при РБС (прогрессирование порока и ХСН, общая смертность), играет рост уровня СРБ. Повышение титра СРБ у больных с РБС в неактивную фазу заболевания сопровождается активацией перекисного окисления липидов: положительная зависимость с диеновыми конъюгатами, триеновыми конъюгатами; отрицательная - с витамином Е.

4. У больных с ХСН при РБС уровень антител к кардиолипину положительно коррелирует с активностью перекисного окисления липидов и обменом биогенных аминов: кардиолипин изотипа IgG и IgM с кетодиенами; кардиоли-пин изотина IgG с триеновыми конъюгатами и гистамином.

5. Лечение ХСН у больных с РБС приводит к уменьшению содержания биогенных аминов (адреналина, норадреналина, дофамина, серотонина, 5-оксииндолуксусной кислоты), показателей перекисного окисления липидов (диеновые конъюгаты, кетодиены, триеновые конъюгаты, продукты, связанные с тиобарбитуровой кислотой). Уровень СРБ и антител к кардиолипину не меняется при лечении ХСН. Проведение бициллинопрофилактики при РБС приводит к снижению СРБ в 1,4 раза.

6. Комплексный подход в анализе разработанных клинико-лабораторных показателей и факторов внутренней и внешней среды (наличие порока сердца, регулярность вторичной профилактики, возраст от 7 до 17 лет в начале заболевания, взаимоотношения в семье, доход до и в первые 5 лет заболевания) с использованием патометрического метода позволяет прогнозировать прогресси-рование ХСН при РБС.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Количественное определение СРБ рекомендуется проводить всем больным с РБС. Повышение уровня СРБ более 10 мг/л является прогностически неблагоприятным фактором в отношении прогрессирования порока сердца, ХСН и общей смертности.

2. Предложенная таблица риска прогрессирования ХСН на фоне РБС (табл.39), учитывающая факторы внутренней и внешней среды, рекомендуется для лечебно-профилактической работы ревматологов, кардиологов, терапевтов.