Клинико-лабораторные параллели у детей с пиелонефритом и кристаллурией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Хасанова, Юлия Лемаровна

  • Хасанова, Юлия Лемаровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Барнаул
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 134
Хасанова, Юлия Лемаровна. Клинико-лабораторные параллели у детей с пиелонефритом и кристаллурией: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. Барнаул. 2017. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хасанова, Юлия Лемаровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Современные представления об инфекции органов мочевой системы

1.1.1. Эпидемиология микробно-воспалительных процессов органов

мочевой системы у детей

1.1.2. Факторы риска, способствующие развитию микробно-воспалительных заболеваний органов мочевой системы у детей

1.2. Обменные нефропатии - как фактор развития инфекции

органов мочевой системы

Глава 2 . Материалы и методы

2.1. Дизайн исследования

2.2. Методы исследования

2.3. Статистическая обработка полученных данных

2.4. Клиническая характеристика обследованных детей

Глава 3. Перинатальные и постнатальные факторы риска

микробно-воспалительных заболеваний органов мочевой системы у детей

3.1. Перинатальные фаторы риска развития ИМС у детей

3.2. Постнатальные факторы риска развития ИМС у детей

Глава 4. Клинико-лабораторные проявления пиелонефрита у детей

отдельной медико-географической зоны

Глава 5. Особенности течения у детей с пиелонефритом и кристаллурией

5.1. Клинико-лабораторные проявления у детей

с пиелонефритом и кристаллурией

5.2. Оценка функций почек у детей с пиелонефритом и кристаллурией

5.3. Активность энзимов мочи у детей с пиелонефритом и кристаллурией

5.4. Особенности структуры возбудителей пиелонефрита

и кристаллурией у обследованных детей

5.5. Особенности ультразвуковой картины органов

мочевой системы у детей с пиелонефритом и кристаллурией

5.6. Сопутствующие заболевания у детей с пиелонефритом и кристаллурией

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лабораторные параллели у детей с пиелонефритом и кристаллурией»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

С микробно-воспалительными заболеваниями мочевой системы как с одной из самых частых патологий детского возраста педиатры в повседневной практике встречаются достаточно часто [В.Р.Синюхин, 2002; С.Н.Зоркин, 2006; Н.А.Коровина, 2007]. Высокая распространенность, неуклонное нарастание частоты инфекции мочевой системы в детской популяции, а также склонность к рецидивирующему течению с развитием необратимых повреждений паренхимы почек и формированием хронической почечной недостаточности диктуют необходимость пристального внимания к данной проблеме [М.С.Игнатова, 2000, 2003, 2004, 2004, 2005, 2009; В. Jakobsson, 1999].

По данным имеющихся эпидемиологических исследований, проведенных в России, показатели первичной заболеваемости инфекции мочевой системы различны в отдельных регионах. Изучение региональных особенностей формирования патологии у детей является ключом к эффективному управлению здоровьем населения [А.А.Баранов, 2010 г.].

Успешное лечение и профилактика ИМС невозможны без тщательного изучения факторов, способствующих развитию и прогрессированию заболевания, оптимизации методов диагностики. Данные о структуре и факторах риска развития пиелонефрита неоднозначны [И.И. Логинова , 1994; В.Г. Майданник, 1995, Малкоч А.В., 2009; Ша-тохина О.В., 2013] в связи с большим числом клинических масок, крайне затрудняющих своевременную постановку диагноза особенно у детей раннего возраста [Шато-хина О.В., 2013; Цыгин А.Н., 2003.; Коровина Н.А., Захарова И.Н., 2003].

В структуре заболеваний органов мочевой системы у детей большое место занимают болезни, имеющие скрытое начало и торпидное течение, среди которых обменные нефропатии с различной этиологией и патогенезом. [В.В.Длин, 2011г]. Обменные нефропатии характеризуются перенасыщением мочи теми или иными веществами и мочевым синдромом в виде кристаллурии [Малкоч А.В., 2006]. Персистирующая кри-сталлурия может приводить к отложению кристаллов в ткани почки и развитию асеп-

тического тубулоинтерстициального воспаления, а также к их адгезии, что служит основой формирования камня и развития мочекаменной болезни [Возианов А. Ф., 2002; Малкоч А. В., 2005; Фрейтаг Д., Хрустка К., 1987].

В большинстве случаев обменных нефропатий выявляется дисметаболическая нефропатия с оксалатно-кальциевой кристаллурией [М.С. Игнатова и соавт., 2004; В.В. Длин, 2005]. Широкое распространение дизметаболических нарушений и на их фоне инфекций мочевой системы в детской популяции обусловлено и экологическими сдвигами, которые наблюдаются в последние десятилетия.

Такой крупный регион Российской Федерации как Алтайский край является высоко эндемичным районом по заболеваемости оксалатно-кальциевым нефроли-тиазом среди взрослых [Неймарк А.И., 2011] и оксалатно-кальциевой дизметабо-лической нефропатией у детей [Выходцева Г.И., 1999].

Для оптимизации подходов к лечению ИМС возникает необходимость изучения особенностей развития инфекционных заболеваний органов мочевой системы у детей в отдельных регионах.

Цель исследования: изучить ведущие факторы риска развития микробно-воспалительных заболеваний органов мочевой системы и особенности течения пиелонефритов с кристаллуриями у детей г. Бийска с оценкой частоты формирования конкрементов.

Задачи исследования:

1. На основании анамнестических данных установить ведущие факторы риска, определяющие развитие микробно-воспалительных заболеваний органов мочевой системы у детей.

2. Изучить характер клинико-лабораторных проявлений пиелонефрита, структуры возбудителей, парциальных функций почек и метаболических процессов у детей с кристаллуриями в различные возрастные периоды.

3. Оценить диагностическую ценность определения лактатдегидрогеназы, гаммаглутамилтранспептидазы, щелочной фосфатазы у детей с пиелонефритом и кристаллурией.

4. Выявить частоту формирования конкрементов у детей с пиелонефритом и кристаллурией.

Научная новизна. Впервые в условиях Алтайского края в данной работе на материалах исследования 782 детей с инфекцией мочевой системы на основании изучения полного анамнеза, клинико-лабораторных особенностей в выделенной группе с клинической формой пиелонефрита нами впервые проведены параллели между пиелонефритами, протекающими с кристаллуриями и без кристаллурий.

Показано, что пиелонефрит у детей, протекающий в сочетании с кристаллури-ей, характеризуется мочевым синдромом в виде канальциевой протеинурии и гематурии, а также достоверным снижением тубулярных функций почек.

Впервые представлены данные и установлена связь активности энзимов мочи с риском развития нефролитиаза у детей.

Практическая значимость. Результатом исследования генеалогического, биологического и социального анамнеза выявлены объективные критерии формирования групп риска по развитию инфекции органов мочевой системы у детей, что позволит проводить профилактические мероприятия, направленные на раннюю диагностику и профилактику заболевания.

Течение микробно-воспалительного процесса почек в сочетании с кристаллурией характеризуется активностью ферментов мочи.

Положительная корреляционная связь между показателями энзимов мочи и окса-лурии у детей с пиелонефритом и кристаллурией указывает на связь активности ферментов мочи с метаболическими нарушениями.

Полученные данные высокой частоты пиелонефритов с кристаллурией и повышенных показателей ферментурии в этой группе свидетельствуют о возможности риска развития нефролитиаза у детей.

Полученная информация представляет новые возможности для осуществления наблюдения за детьми с пиелонефритом и кристаллурией как группы риска по развитию мочекаменной болезни.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Выявлены ведущие факторы риска развития микробно-воспалительного заболевания органов мочевой системы у детей с инфекцией мочевой системы отдельной медико-географической зоны территории Алтайского края, на примере г. Бийска, такие как инфекция органов мочевой системы в акушерско-гинекологическом анамнезе, отягощенная наследственность по заболеваниям почек, вредные привычки, короткий период грудного вскармливания.

2. Проведение сравнительного анализа течения у детей пиелонефрита с кри-сталлурией и без кристаллурии показало, что в группе детей с пиелонефритом и кристаллурией достоверно чаще регистрировался мочевой синдром с канальцие-вой протеинурией и гематурией, а также достоверное снижение парциальных функций почек (функций ацидо- и аммонийгенеза, циркадного ритма выделения, концентрирования и скорости клубочковой фильтрации).

3. Определено, что показатели активности энзимов мочи с учетом кристаллу-рий у детей с пиелонефритом являются значимыми в повреждении тубулярного аппарата почек.

4. Установлено, что сочетание пиелонефритов с кристаллуриями у 2,7% детей проявлялось диагностическими признаками нефролитиаза.

Апробация и внедрение результатов исследования

Материалы диссертации доложены на Всероссийском конгрессе нефрологов (Санкт-Петербург, 2009 г.), на VII съезде научного общества нефрологов России (Москва, 2010г), на ежегодной конференции «Молодежь городу Барнаула», (Бар-наул,2010) на секции по педиатрии ежегодной итоговой научной конференции АГМУ (Барнаул, 2011 г.), на II Международной научно-практическая конференции «Дети, молодежь и окружающая среда: здоровье, образование, экология» (Барнаул, 2013 г.), на краевой педиатрической конференции «Заболевания органов мочевой системы у детей» (Бийск, 2014).

Личный вклад автора

Весь материал, представленный в исследовании, получен, обработан и проанализирован лично и заключался в проведении динамического наблюдения за деть-

ми с инфекцией мочевой системы и оценке клинико-лабораторных особенностей течения микробно-воспалительного процесса почек, результатов биохимического и бактериалогического исследования мочи. Проведен аналитический обзор отечественной и зарубежной литературы по изучаемой проблеме, выполнен статистический анализ результатов исследования с их компьютерной обработкой, формулировкой выводов и практических рекомендаций. Написаны публикации, оформлены диссертация и автореферат.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них - 3 журнальные статьи в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикаций основных положений диссертаций на соискание ученой степени кандидата и доктора наук.

Структура и объем диссертации.

Основное содержание работы изложено на 134 страницах машинописного текста, диссертация иллюстрирована 39 таблицами, 27 рисунками. Работа состоит из введения, 5 глав, обсуждения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 155 источников, в том числе - 36 иностранных авторов.

ГЛАВА 1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Современные представления об инфекции мочевой системы у детей

1.1.1. Эпидемиология микробно-воспалительных процессов органов мочевой системы у детей

Микробно-воспалительные заболевания мочевой системы - одна из частых патологий детского возраста [В.Р.Синюхин, 2002; С.Н.Зоркин, 2006; Н.А.Коровина, 2007]. Среди всех заболеваний инфекционной этиологии инфекция органов мочевой системы занимает 2-ое место после ОРВИ [А.В. Малкоч, 2009]. Необходимость пристального внимания к данной проблеме обусловлена высокой распространенностью, неуклонным нарастанием частоты инфекции мочевой системы в детской популяции, а также склонностью к рецидивирующему течению с развитием необратимых повреждений паренхимы почек и формированием хронической почечной недостаточности [М.С.Игнатова, 2000, 2003, 2004, 2004, 2005, 2009; В. Jakobsson, 1999]. Преобладающее большинство врожденных и приобретенных болезней почек прогрессирует до стадии хронической почечной недостаточности (ХПН) уже в детском возрасте или, начавшись в детстве, достигают конечной стадии уже в молодом возрасте [А.А. Баранов, 2007]. Так за десятилетний период с 2000 года был отмечен рост, особенно среди подростков, заболеваемости органов мочеполовой системы и инвалидизации, связанной с этими заболеваниями [А.А. Баранов, 2000].

Ведущую позицию по частоте встречаемости среди всех заболеваний мочевого тракта занимают микробно-воспалительные заболевания органов мочевой системы [Захарова И.Н., 2013]. Распространенность инфекций мочевых путей составляет около 80% всех болезней органов мочевой системы [Возианов А.Ф., Майданник В.Г., Бидный В.Г., Багдасарова И.В., 2002; Малкоч А.В., Гаврилова В.А., Юрасова Ю.Б., 2006]

По эпидемиологическим данным в России частота инфекций мочевой системы составляет 18 случаев на 1000 детского населения [Игнатова М.С., 2004].

Эпидемиологические данные отдельных регионов России свидетельствуют о различных показателях в зависимости от региона. Ключом к эффективному управлению здоровьем населения является изучение региональных особенностей формирования патологии у детей [Баранов А.А., 2010].

Анализ заболеваемости детей г. Омска за 12-летний период (1992-2003гг.) показал неуклонное увеличение относительного числа больных с ИМС [Лукьянов А.В., 2005].

Чуть позже, за период с 2005-2009 гг. по данным Китаевой Ю.Ю., при исследовании хронических заболеваний почек у детей в возрасте до 17 лет, проживающих на территории г. Омска, среднемноголетний показатель первичной заболеваемости составил 533,1±7,16 на 100 тыс. детского населения. При этом показатели заболеваемости у девочек были в 2,08 раз выше, чем у мальчиков [Китаева Ю.Ю., 2011].

По данным И.Ф.Владимирцевой [Владимирцева И.Ф., 2006], у детей г. Самары микробно-воспалительные заболевания ОМС составили 62% от всей патологии почек.

По данным мониторинга распространенности заболеваний ОМС, у детей на территории Самарской области с 2005 по 2010гг [Маковецкая Г.А., 2000] отмечается тенденция к постоянному росту распространенности данной патологии, так прирост за эти 5 лет составил 180/00, в том числе впервые выявленной патологии -12,8%0.

В республике Башкортостан распространенность нефроурологической заболеваемости составила 51, а в районах с развитой промышленностью достигла 184 на 1000 человек детского населения, и тенденции к снижению её частоты не наблюдается [Мурзабаева С.Ш., 2000].

Исследования, проведенные в г. Перми показали, что с 2002 по 2007 годы заболеваемость мочевыделительной системы в данном регионе возросла с 29 до 72 на 1000 детского населения [Т.А.Сарапулова и соавт.,2002г].

В Свердловской области общая заболеваемость детей до 14 лет с патологией органов мочевой системы составила 66,4 на 1000 детей [Миронова Н.В., Вахлова И.В., 2010].

Показатель заболеваемости ИМС В Санкт-Петербурге в 2010 году составил 7,12 на 1000 детей, а в поликлинике, где хорошо налажен учет заболеваемости, данный показатель достиг 22,14 на 1000 [М.В.Эрман, 2011]. По данным Сухинина М.В. по результатам заболеваемости (общей и первичной) детского населения г.Москвы за период с 2007 по 2011 год увеличилась распространенность заболеваний мочеполовой системы среди детей до 14 лет (на 4,3%).

Актуальность проблемы ИМС касается и большинства стран мира. Анализ данных мировой статистики показывает, что в развитых странах Западной Европы проблема инфекций мочевыводящих путей становится актуальной уже с первых дней жизни ребёнка. В развитых странах Западной Европы, так же как и в России, частота ИМС очень высока. Так в Англии при обследовании детской популяции [Poople С, 1999] распространенность ИМС у девочек составила 5%, у мальчков -1%. При обследовании возрастной группы детей до 7 лет в той же Англии в 2000г распространенность ИМС среди девочек составила 8,4%, среди мальчиков 1,7% [Chistian M.T. et а1., 2000]. В Швеции же при мультицентровом исследовании, в котором приняли участие 26 педиатрических центров, распространенность ИМС составила 1,7% у девочек и 1,5% у мальчиков [Jakobsson В. et а!.,2000]. В находящейся в одном климатическом поясе со Швецией Финляндии при обследовании девочек и мальчиков до 15 лет была выявлена распространенность ИМС 1,62% и 0,88% соответственно [Киийпеп М. et а!., 1994].

По данным, полученным в США, данная группа заболеваний ежегодно является причиной 7 млн. посещений и более 1 млн. экстренных обращений к врачам [Б^айоп СЖ, 1996].

В структуре заболеваний мочевыделительной системы пиелонефрит составляет от 26,3 до 61,9% [Папаян А.В., 1997; Дорофеев А.Л., 2002; Игнатова М.С., 2004]. Рост заболеваемости пиелонефритом обусловлен не только улучшением диагностики и диспансеризации детей, но и возросшей вирулентностью и анти-

биотикоустойчивостью микроорганизмов, увеличением количества детей с аномалиями развития органов мочевой системы. Рецидивирующее течение пиелонефрита, особенно на фоне урологических аномалий нередко приводит к хронической почечной недостаточности [LeSaux N.B., 2000; Моисеева С.Л., 2004]. Социальная значимость этой патологии определяется дорогостоящими лечением и реабилитацией больных, а также нередко наблюдающейся инвалидизацией [Вялкова А.А., 1996; Амелина О.Б., 2001; В.Л.Зеленцова, 2001; Эрман М.В., 2001]. К настоящему моменту известно, что большинство хронических инвалидизирующих заболеваний взрослых берет свое начало именно в детском возрасте [А.Д.Царегородцев, М.С.Игнатова, 2001; А.П.Швырев и соавт., 2005]. При этом в повышении заболеваемости большое значение имеет не только улучшающаяся диагностика, но и экологические и экономические изменения, способствующие развитию заболеваний почек и органов мочевой системы.

Осознание значимости влияний окружающей среды на здоровье детей нашло свое отражение в документах ООН по правам ребенка, в проведении Всемирных саммитов по экологически обусловленному здоровью детей и декларациях по выживанию, защите и развитию детей для их безопасного и здорового будущего [I.Sandler, 2001; K.Olden et al., 2005; T.M. Edwards et al., 2007].

Проблема ИМС становится актуальной уже с первых дней жизни ребенка. Среди детей раннего возраста (до 3 лет) ИМС встречается чаще, чем острая респираторная инфекция [Возианов А.Ф., Майданник В.Г., 2002; Barratt M., Avner E., Harmon W., 1999; Zorc J., Kiddoo D., Shaw K., 2005]. Среди доношенных новорожденных частота ИМС достигает 1%, недоношенных - 4-25%.

По результатам исследований Jakobsson B et al., (1999г) и Shlager Т. (2003г) у недоношенных детей клиника ИМС регистрировалась в 2,9% случаев, у доношенных - всего в 0,7% случаев [Shlager Т., 2003; Jakobsson B., 1999].

Начиная с периода новорожденности пиелонефрит (ИМС) является наиболее распространенным заболеванием детского возраста [Вербицкий В.И., Чугунова О.Л., Яковлева С.В. и др., 2002г; Воронцова Е.С., Сергеева Т.Н., Кузьмина Т.Н. и др., 2007г; Лукьянов А.В., Долгих В.Т., Турица А.А., 2006г]. Эпидемиологические

исследования показывают, что у новорожденных пиелонефрит обнаруживается в 1-2,9% случаев [Вербицкий, В.И., 2002], чаще у недоношенных [A. Hoberman, H.-P. Chao, D.M.Keller и др., 1993г], в грудном возрасте - у 2,5% мальчиков и у 0,9% девочек (Лекции международной нефрологической школы Европейской Ассоциации педиатров-нефрологов (ESPN), 2004].

Эпидемиологические исследования, проведенные в Швеции, показали, что 8% девочек и 2% мальчиков в популяции имели по крайне мере один эпизод ИМС к возрасту 7 лет [A.Hellstrome, E.Hanson. S.Hanson, 1991].

Изучение частоты ИМС у детей в Англии и Финляндии показало, что с 1987 по 2003 годы особенно выросла в популяции распространенность пиелонефрита у детей раннего возраста: у девочек - с 12,4 до 24,4 на 1000, у мальчиков - с 8,3 до 16,2 на 1000 [Nuutinen M., 1999].

Исследования, проведенные в разные годы, свидетельствуют о половых различиях заболеваемости пиелонефритом среди мальчиков и девочек в разные возрастные периоды. По данным Вербицкого В.И. [Вербицкий В.И., 2002] на 1-ом году жизни пиелонефритом одинаково часто болеют как мальчики, так и девочки, а в возрасте от 2 до 15 лет девочки болеют чаще пиелонефритом в 2-6 раз чаще, чем мальчики [Хергет Х.Ф., 1997; В.И. Вербицкий, 2002). Мальчики болеют реже - только в 0,2-0,4% случаев [А.А. Баранов, 2005г].

Частота инфекций мочевой системы у детей первого года жизни, включая пиелонефрит, выше у мальчиков в связи с ролью обструктивных уропатий, которые у мальчиков проявляют себя раньше [J.Winberg,1989].

По данным Европейского общества урологов (2010г) на 1-ом году жизни частота ИМС у мальчиков больше, чем у девочек (3,2 и 2,0% соответственно). В дальнейшем же по частоте выявления ИМС лидируют девочки: ИМС встречается у детей в популяции с частотой 11 на 1000 у мальчиков и 30 на 1000 у девочек.

По данным Jodal U. (1994), полученным при эпидемиологическом обследовании 1177 детей с ИМС в возрасте от 0 до 10 лет, было установлено, что до 6 месяцев девочки болеют в 1,5 раза чаще, в 6 - 12 месяцев - в 4 раза, а с года до трех лет частота ИМС у девочек регистрировалась в 10 раз чаще, чем у мальчиков

[Лекции международной нефрологической школы Европейской Ассоциации педиатров-нефрологов (ESPN), 2004].

Высокая распространенность ИМС среди детей, многофакторность этиологии, сложности патогенеза и склонность к хроническому течению свидетельствуют о необходимости углубленного изучения причин ее возникновения, совершенствования диагностических, лечебных и профилактических мероприятий.

1.1.2. Факторы риска, способствующие развитию микробно-воспалительных заболеваний органов мовой системы у детей

Тщательное изучения факторов, способствующих развитию и прогрессирова-нию заболевания, оптимизированных методов диагностики является залогом успешного лечения и профилактики ИМС. В связи с большим числом клинических масок, затрудняющих своевременную постановку диагноза особенно у детей раннего возраста [И.В.,1994г; А.А. Гобец,1997; В.Т. Вербицкий, 1998; В.Г. Гельдт, 1998г] ставит данные о структуре и факторах риска развития пиелонефрита в неоднозначное положение [И.И. Логинова , 1994; В.Г. Майданник, 1995].

По данным Бржезовского М.М. (1990), под факторами риска понимают причины и/или условия (внутренние и внешнесредовые), увеличивающие вероятность развития заболевания, неблагоприятного его течения или исхода [Бржезов-ский М.М., 1990].

Роль большинства факторов риска в патогенезе пиелонефрита неоднократно рассматривалась в отечественной и мировой литературе. Исследования более 30 внешнесредовых, биологических и социальных факторов риска показали, что наиболее значимыми являются наличие болезней почек в семье, патологическое течение беременности, заболевания матери в период беременности и профессиональные вредности [Ю.Е. Вельтищев, 1996; В.А. Гриценко, 1998; М.С. Игнатова, 1989; А.В. Папаян, 1997; Г.А. Серова, 2007; А.Н. Цыгин, 2003].

Одним из основных предрасполагающих моментов развития пиелонефрита особенно в раннем возрасте являются анатомо-физиологические особенности ор-

ганов мочевой системы. Клинические методы диагностики до настоящего времени позволяют выявить лишь 25% пороков мочевыводящего тракта у детей до 1 года и около 55% у детей до 5 лет [А.В. Папаян, И.С. Стяжкина, 2002]. По отечественным же данным, 70% от общего числа пациентов, получающих хронический гемодиализ, являются больные, у которых ИМП возникла на фоне врожденных аномалий мочевой системы [Ю.Арсеньева Е.Н., Гусарова Т.Н., Зоркин С.Н., Пи-нелис В.Г., 2006].

Актуальным является обструкция мочевой системы (динамическая и/или механическая) у детей. Причиной механической обструкции являются аномалии развития органов мочевой системы (стеноз прилоханочного отдела мочеточника и развитие на фоне этого гидронефроза, удвоение почек, обструктивный мегауретер и др.). Одними из основных причин динамической обструкции считают пузырно-мочеточниковый рефлюкс (ПМР) и нейрогенную дисфункцию мочевого пузыря (НДМП). Динамическая (функциональная) обструкция может быть кратковременного характера (случаи признаков пиелоэктазии при острой мочевой инфекции) и поэтому может не улавливаться при инструментальном обследовании ребенка [Теблоев Л.Т., 1998]. По данным Вербицкого В.И. с соавторами [Вербицкий В.И., 2002], двусторонний пузырно-мочеточниковый рефлюкс, почечная диспла-зия, нейрогенная дисфункция мочевого пузыря с последующим развитием рецидивирующей мочевой инфекции являются у детей раннего возраста факторами риска развития нефросклероза на фоне пиелонефрита. К сожалению, и в настоящее время, в эпоху высоких технологий, диагностика этих заболеваний часто проводится с опозданием - тогда как они осложняются инфекцией мочевыводя-щих путей. Так, пороки развития органов мочевыделительной системы составляют 14-27% от общего количества выявленных аномалий плода, частота обнаруживаемых пороков в среднем составляет от 2 до 4 на 1000 исследований [С.Я. До-лецкий и соавторы,1991; Д.П. Воронин, 1996]. Многообразие, высокая распространенность, тяжесть осложнений и, зачастую, наличие фатального исхода заставляют рассматривать проблему пороков с точки зрения профилактики их рождения [Казанская И.В., 2002]. 30% всех случаев врожденных аномалий различных

органов и систем представлены врожденными пороками развития органов мочевой системы. Эти пороки подразделяют на три группы: первая - летальные, при которых отсутствие почек или их тяжелая дисплазия ведет к неблагоприятному исходу в течение первых дней - месяцев жизни ребенка; вторая группа пороков представлена заболеваниями, где основным клиническим синдромом оказывается обструктивный пиелонефрит, и третью группу составляют случайно выявленные при ультразвуковом или рентгеноконтрастном исследовании аномалии развития [Г.И. Кравцова и соавторы, 1982г].

Кроме того, у детей раннего возраста факторами риска также являются: возраст и пол [В.И. Вербицкий, 2002; А.В. Папаян, 1997; Г.А. Самсыгина 1988; К.М. Сергеева, 1998; С.В. Яковлев, 2001; П.К. Яцык, 1996; Т. Bergstrom, 1972; J. Win-berg, 1975].

По данным ряда авторов клинико-анамнестическими факторами риска развития пиелонефрита у детей являются [Ю.Е. Вельтищев, 1996; А.А. Вялкова, 1996; А.А. Вялкова, 2001; М.С.Игнатова, В.В.Длин, Е.А.Харина, 1994; К.М.Сергеева, 1998; М.В. Эрман, 1996; S. Marild, U. Jodal, L. Mangelus, 1989] профессиональная вредность у родителей до рождения ребенка, контакт беременной матери с тератогенными факторами [Ю.Е.Вельтищев, 1996; А.А. Вялкова, О.В. Бухарин, В.А. Гриценко, 1996; М.С.Игнатова, В.В.Длин, Е.А.Харина [и др.], 1994], гестозы и угроза прерывания беременности, прием лекарственных средств в период беременности, низкий массо-ростовой показатель при рождении [А.А.Вялкова, Л.М.Гордиенко, Л.Ю.Попова и соавт., 2001; К.М.Сергеева, 1998; М.В. Эрман, 1996], короткий период грудного вскармливания [S. Marild, U. Jodal, L. Mangelus, 1989] с ранним искусственным вскармливанием [А.В. Воробьев, А.С. Быков, Е.П. Пашков, 2003; Вретлинд А., Суджян А., 1990; Х.Ф.Хергет, Х.Летцель, Р.О.Петров, 1997; D. Van der Waaij, 1992]. Так в Швеции в 2004 году опубликованы данные, свидетельствовавшие о зависимости раннего дебюта ИМС от раннего перевода ребенка с грудного на вскармливание и показавшие, что риск развития ИМС в первые 6 лет в 2,3 раза выше у детей, которые находились в первом полугодии жизни на искусственном вскармливании [S.Marild, S.Hansson, U. Jodal et al., 2004].

К факторам риска развития пиелонефрита относят также наследственную отяго-щенность по сердечно-сосудистым заболеваниям, в частности по гипертонической болезни, и заболеваниям органов мочевой системы [А.А. Вялкова, Л.М. Гор-диенко, Л.Ю. Попова и др., 2001; К.М. Сергеева, 1998; М.В. Эрман, 1996]; неблагополучные жилищные условия и вид жилья [К.М.Сергеева, 1998]; частые инфекционные заболевания, перенесенные ребенком в течение жизни [К.М.Сергеева, 1998; М.В. Эрман], дисбиотические состояния кишечника [В.А. Гриценко, О.В. Бухарин, А.А., 1999; Г.А.Самсыгина, Е.Г.Бони, 1988; Х.Ф.Хергет, Х.Летцель, Р.О.Петров, 1997; П.К.Яцык, Т.Б.Сенцова, Д.Т.Атаева и др., 1996], являющиеся источником потенциальных уропатогенов [В.А. Гриценко, Д.Г. Дерябин, Ю.А. Брудастов, О.В. Бухарин, 1998; В.А. Гриценко, А.А.Вялкова, О.В. Бухарин, 1997], хронический цистит [Т.С. Омолоева и соавт., 2000], дефицитные нутритивные состояния - гиповитаминозы, гипомикроэлементозы [А.П.Авцын и соавт., 1991; Воробьев А.А. и соавт., 1997; Н.А. Коровина, И.Н. Захарова, Э.Б. Мумладзе, 2007; Р.М.Хаитов, Б.В.Пинегин, 2000; D. Van der Waaij, 1992]; госпитализация в стационары, в которых наиболее благоприятные условия для циркуляции госпитальных штаммов микроорганизмов и более быстрого обмена между пациентами [А.Л. За-платников, Н.А. Коровина, М.Ю.Корнева и др., 2005; Г.А.Самсыгина, Е.Г.Бони, 1988], непродуманная антибиотикотерапия [Воробьев А.А. и соавт., 1997; Х.Ф.Хергет и соавт., 1997; D. Van der Waaij, 1992].