Особенности инфекции мочевыводящих путей у детей, ассоциированной с Enterococcus faecalis, с учетом его биологических свойств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.08, кандидат наук Мельникова Елена Александровна

  • Мельникова Елена Александровна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.08
  • Количество страниц 165
Мельникова Елена Александровна. Особенности инфекции мочевыводящих путей у детей, ассоциированной с Enterococcus faecalis, с учетом его биологических свойств: дис. кандидат наук: 14.01.08 - Педиатрия. ФГБОУ ВО «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2019. 165 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Мельникова Елена Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОГЕНЕЗЕ, ОСОБЕННОСТЯХ КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ ИНФЕКЦИИ МОЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ У ДЕТЕЙ. РОЛЬ Е. ЕЛЕСЛЫЗ В ФОРМИРОВАНИИ ПАТОЛОГИИ МОЧЕВЫДЕЛИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ (обзор литературы)

1.1 Особенности эпидемиологии и этиологии инфекции мочевы-водящих путей у детей на современном этапе

1.2 Современные представления о патогенезе инфекции мочевы-водящих путей у детей, возрастно-половые особенности клиники и диагностики

1.3 Биологические свойства Е. faecalis и их участие в развитии инфекционного процесса

1.3.1 Роль Е. faecalis в развитии инфекционной патологии

1.3.2 Биологические свойства Е. faecalis

ГЛАВА 2. ОБЪЕМ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Материалы исследования

2.2. Объем и методы исследования

ГЛАВА 3. ЭТИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИНФЕКЦИИ

МОЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ У ДЕТЕЙ В ПРИМОРСКОМ КРАЕ

3.1 Структура и распространенность уропатогенов при инфекции мочевыводящих путей у детей

3.2 Особенности инфекции мочевыводящих путей, ассоциированной с Е. faecalis

ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ЛАБОРАТОРНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИНФЕКЦИИ МОЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ У ДЕТЕЙ, АССОЦИИРОВАННОЙ С ЕМТЕЯОСОССШ ЕЛЕСЛЬШ

4.1. Факторы риска развития ИМВП, ассоциированной с

Е. faecalis

4.2. Характеристика клинических симптомов

4.3. Анализ результатов лабораторного и инструментального обследования

ГЛАВА 5. ОСОБЕННОСТИ БИОЛОГИЧЕСКИХ СВОЙСТВ

Е. ГЛЕСЛЬЩ ИЗОЛИРОВАННЫХ У ДЕТЕЙ С ИМВП

5.1. Биологические свойства уропатогенных Е. faecalis

5.2. Антибиотикочувствительность уропатогенных энтерококков,

изолированных из мочи детей с ИМВП

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А Алгоритм стартовой антибактериальной терапии ИМВП у детей с учетом этиологического фактора Е. faecalis

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АБП - антибактериальные препараты

ВУИ - внутриутробная инфекция

В/у - внутриутробный

ГРМ - гидролизат рыбной муки

ИАМ - индекс адгезивности микроорганизма

ИМАР - индекс множественной антибиотикорезистентности

ИМВП - инфекция мочевыводящих путей

ЖКТ - желудочно-кишечный тракт

КОЕ - колоний-образующая единица

КОС - коагулазонегативные стафилококки

ЛИИ - лейкоцитарный индекс интоксикации

МВС - мочевыделительная система

ПН - пиелонефрит

ПИР - пиролидонилариламилаза

ПЦР - полимеразно-цепная реакция

СПА - средний показатель адгезии

ТВИН - твин-субстраты (эфиры жирных кислот)

ТСБ - триптиказо-соевый бульон

ТСгП - темп среднегодового прироста

ТТХ - трифенилтетразолия хлорид

УЗИ - ультразвуковое исследование

ХПН - хроническая почечная недостаточность

ЦМВ - цитомегаловирусная инфекция

Ace - адгезин коллагена

As - субстанция агрегации

Cyl - цитолизин

Ebp - эндокардит и биофильм-ассоциированные пили

ECM - внеклеточный матричный белок

Esp - энтерококковый поверхностный белок

Efa Afs - эндокардит-специфический антиген

GelE - желатиназа

Hyl - гиалуронидаза

SprE - сериновая протеиназа

Fsr - ферромон

VRE - ванкомицин-резистентные энтерококки

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Особенности инфекции мочевыводящих путей у детей, ассоциированной с Enterococcus faecalis, с учетом его биологических свойств»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Инфекция мочевыводящих путей (ИМВП) -воспалительный процесс в органах мочевой системы без специального указания уровня поражения или рост микроорганизмов в мочевыводящих путях с возможным развитием локальных воспалительных изменений (Баранов А.А. и соавт., 2017; Малкоч А.В., Филатова Н.Н., 2015). Инфекция мочевыводящих путей является актуальной проблемой современной педиатрии, педиатрической нефрологии и урологии, занимая 2-3 место в структуре детской заболеваемости (Вялкова А.А., 2012., 2017; Захарова И.Н., 2012, 2017; Степаненко В.М., 2013; Багдасарова И.В., 2014; Лучанинова В.Н., Ни А., 2012, 2015; Болотова Е.В., 2014; Зубань О.Н., 2014; Шапошникова Н.Ф., 2014; Иванова О.Н., 2015; Панова Л.Д., 2016; Рязанцев В.Е. с соавт., 2016; Зверев Я.Ф., Брюханов В.М., 2016; Леженко Г.А. с соавт., 2016 и др.).

Частота встречаемости по данным официальной статистики заболеваемости детей в России в возрасте 0-14 лет по классу болезни мочеполовой системы (N00-N99) составила: в 2015 г. - 698,5 тыс. чел.; в 2016 г. - 689,8 тыс. чел. Болезни мочеполовой системы стали причиной инвалидности у 957 детей в 2015 г., 895 детей в 2016 г. Среди всего населения в Российской Федерации смертность от болезней мочеполовой системы в 2016 году составила 17 928 человек, в том числе от тубу-лоинтерстициальных болезней почек - 8159 человек (Росстат: http://www.gks.ru/free doc/doc 2017/zdrav17.pdf).

Согласно официальным данным Департамента здравоохранения Приморского края заболеваемость по классу болезни мочеполовой системы (N00-N99) у детей в 2016 году составила 8228,9 тыс. чел. или 4157,3 на 100 тыс. детей.

Частота рецидивов после первого перенесенного эпизода ИМВП развивается у 30-50% девочек и 15-20% мальчиков (Панова Л.Д. и др., 2016). ИМВП относится к факторам, инициирующим развитие хронической болезни почек, и значительно зависит от возраста ребенка (Осипович, С.А., 2013; Эрман М.В., 2010). Пиелонефрит у детей является причиной острых повреждений почек и таких хрони-

ческих состояний у взрослых как гипертензия и почечная недостаточность (Chang S. L., 2006).

У детей первых трех лет жизни ИМВП встречается чаще, чем респираторная вирусная инфекция. У доношенных новорожденных с лихорадкой и нарушением общего состояния ИМВП наблюдается в 1,1-7% случаев (Настаушева Т. Л. и др., 2015), в 40% из всех нефропатий (Чугунова О.Л. и др., 2010). Согласно данным иностранных авторов в индустриально развитых странах ИМВП, в том числе пиелонефрит, занимает первое место и встречается у детей первого года жизни с частотой 1:100 (Kenneth B.R. et al., 2011; Raimund S. et al., 2015).

Малосимптомность течения ИМВП у детей первого года жизни приводят к высокому риску развития повреждения почечной ткани. Быстрая и значительная деструкция ткани у новорожденных развивается вследствие даже острого воспалительного пиелонефритического процесса (Лойман Э., Цыгин А.Н., Саркисян А.А., 2010). В 10-30% ИМВП приводит к развитию рубцовых изменений в почках (Leroy S. et al., 2012), снижению роста почки, рецидивирующему пиелонефриту, повреждению гломерулярных функций, ранней гипертензии, терминальной почечной недостаточности и преэклампсии (Баранов А.А. и соавт., 2017; Raimund S. et al., 2015), при этом риск появления новых рубцов увеличивается с каждым эпизодом ИМВП (Эрман М.В., 2010). Низкие значения почечного кровотока у новорожденных, сопровождающие ИМВП, также предрасполагают к почечному рубцеванию (Чугунова О.Л., 2015).

По данным научной литературы изменилась этиологическая структура ИМВП у детей. Чащина И.Л., 2012; Загрубина А.Н., 2012; Скепьян Е.Н. и соавт., 2013; Horsley H. и соавт., 2013; Лучанинова В.Н., Зайцева Е.А., 2015; Леженко Г.О., 2016; Вялкова А.А. и соавт., 2017 доказывают в своих научных трудах этиологическое значение Enterococcus faecalis с удельным весом его в структуре ИМВП от 5% до 75%. В связи с этим, в настоящее время подвергается серьезной переоценке клиническое значение энтерококков, ранее считавшихся индифферентными сапрофитами (Палковский О.Л. и др., 2015). Известно, что энтерококки обладают выраженным тропизмом к почечной ткани. Развитию инфекции в по-

чечной паренхиме и дезорганизации ренальной ткани способствует наличие у энтерококков разнообразных гистоповреждающих субстанций - проте-азы/желатиназы, гемолизинов/цитолизинов, дезоксирибонуклеазы и других (Бухарин О.В., Валышева И.В. и др., 2013). Изменение свойств самих микроорганизмов - возбудителей мочевой инфекции, выработка факторов устойчивости к антимикробным препаратам, формы их существования в виде биопленок затрудняют ведение пациентов, особенно с хронической персистирующей и часторециди-вирующей инфекцией (Перепанова Т.С. и др., 2015; Савлук П.А. и др., 2016; Mo-rello W. et al., 2015).

Ещё с 90-х годов минувшего века энтерококков стали причислять к внутри-больничным патогенам (Бондаренко В.М., Суворов А.И., 2005). Усиление роли энтерококка как возбудителя нозокомиальной инфекции в значительной степени обуславливается многими факторами, в том числе и множественной резистентностью к антибиотикам, и увеличением числа лиц с иммунодефицитными состояниями (Бондаренко В.М., Суворов А.И., 2005; Палковский О.Л. и др., 2015). Увеличение антибиотикорезистентности у фекального энтерококка, который является третьим по распространенности возбудителем в стационарах, скорее всего, может привести к увеличению летальности (Cosentino S. et al., 2010).

Предотвращение ренального рубцевания остается целью всей терапии ИМВП (Leroy S. et al. 2013; Avner E. D. et al., 2009).

Для профилактики прогрессирующего поражения почек и системных осложнений необходима адекватная и своевременно начатая антибактериальная терапия. Выбор антибиотика проводится в основном эмпирически, до получения результатов бактериологического исследования мочи с частым использованием у детей цефалоспоринов 2-3 поколения, к которым E. faecalis имеет природную резистентность, и защищенных аминопенициллинов. У пациентов с неосложненной ИМВП эмпирическая антимикробная терапия должна начинаться неотложно. Раннее начало антибактериальной терапии (менее 4 часов от начала манифестации заболевания) у пациентов с ИМВП ассоциируется также с укорочением стационарного лечения. Выбор стартового эмпирического режима терапии должен

основываться на клиническом статусе пациента, данных местного микробиологического мониторинга с учетом спектра возбудителей ИМВП и уровня их резистентности к антибиотикам, а у детей, в том числе, с учетом преобладающих уро-патогенов в возрастных группах (Марталог П.Н. и др., 2013; Перепанова Т.С. и др., 2015; Кириллов В.И. и др., 2011; Волкова Ю.С., 2013; Вялкова А.А. и др., 2016; Захарова И.Н. и др., 2012; Паунова С.С. и др., 2012). Антибактериальная терапия, представленная в клинических рекомендациях, разработана с учетом основного этиологического фактора - E. coli (Баранов А.А. и соавт., 2017). Однако E. faecalis, этиологическое значение которого в развитии ИМВП у детей увеличилось, имеет свои особенности антибиотикочувствительности, отличные от E. coli. Особенно имеет значение природная резистентность его к цефалоспоринам. Поэтому нуждается в разработке стартовая антибактериальная терапия ИМВП с учетом данного этиологического фактора.

Вовремя установленный точный диагноз ИМВП и адекватное своевременное этиологическое лечение у детей предотвращают распространение инфекции, рубцевание почек, снижают риск прогрессирования заболевания и развитие хронической почечной недостаточности (Кириллов В.И. и др., 2011; Лойман Э., Цыгин А.Н., Саркисян А.А., 2010; Чугунова О.Л. и др., 2010, 2013; Kenneth B.R. et al., 2011).

В настоящее время отсутствуют лабораторные маркеры раннего выявления клинически значимых Е. faecalis. По литературным данным не найдено биологических особенностей Е. faecalis, участвующих в формировании ИМВП у детей, и ее клинико-лабораторной характеристики. Поэтому выявление особенностей ИМВП у детей, ассоциированных с Е. faecalis с учетом его биологических свойств (вирулентность, адгезивность, антибиотикорезистентность и др.), является актуальным и послужило целью нашего исследования.

Цель исследования. На основании анализа анамнестических факторов и клинико-лабораторных показателей ИМВП у детей, ассоциированной с E. faecalis, выявить её маркеры и определить дифференцированные подходы к диагностике и лечению с учетом биологических особенностей изучаемого уропатогена.

Задачи исследования:

1. Провести анализ структуры уропатогенов и оценить этиологическое значение Е. faecalis в развитии ИМВП у детей.

2. Определить факторы риска, дать клинико-лабораторную характеристику и установить диагностические маркеры ИМВП, ассоциированной с Е. faecalis.

3. Выявить биологические особенности Е. faecalis, участвующих в формировании ИМВП у детей для оценки их клинической значимости.

4. Разработать алгоритм стартовой антибактериальной терапии ИМВП у детей с учетом антибиотикочувствительности Е. faecalis.

Научная новизна исследования

Выявлены факторы риска и дана клинико-лабораторная характеристика ИМВП, вызванной Е. faecalis. Определены этиологические тренды при ИМВП у детей в Приморском крае. Модифицирована формула определения лейкоцитарного индекса эндогенной интоксикации для оценки степени тяжести интоксикационного синдрома у детей до 5 лет при ИМВП. Установлены особенности биологических свойств Е. faecalis и диагностические маркеры, характерные для клинически значимых штаммов Е. faecalis при ИМВП.

Теоретическая и практическая значимость работы. По данным мониторинга этиологических факторов ИМВП у детей в Приморском крае с учетом их трендов, среднегодовых темпов прироста и выявленных критериев ранней диагностики ИМВП, ассоциированной с Е. faecalis, разработан алгоритм стартовой антибактериальной терапии ИМВП у детей с учетом этиологического фактора Е. faecalis. Модифицирована формула определения лейкоцитарного индекса эндогенной интоксикации и определены лабораторные и инструментальные маркеры активности микробно-воспалительного процесса в почках, которые позволяют оценить степень тяжести ИМВП у детей. На основе выявленных биологических свойств уропатогенных Е. faecalis сформирована и запатентована база данных «Биологическая характеристика штаммов Enterococcus faecalis, участвующих в развитии инфекционной патологии в Приморском крае» (Свидетельство № 2016621774 от 22 февраля 2017 г.), которая может быть основой мониторинга

за возбудителем в лечебно-профилактических и научно-исследовательских учреждениях, бактериологических лабораториях санитарно-эпидемиологического надзора для диагностики инфекционных заболеваний человека энтерококковой этиологии.

Методология и методы диссертационного исследования

Настоящее исследование является самостоятельным фрагментом плановой научно-исследовательской работы Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Тихоокеанский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (№ гос. регистрации АААА-А17-117030910028-8). Исследование контролируемое, относится к типу исследования серии случаев, соответствует основным методологическим принципам (комплексность, целостность, объективность и достоверность). Размер выборки предварительно не рассчитывался, выборка сплошная. Объектом исследования были дети с ИМВП, ассоциированной с Е. faecalis от 3 дней до 17 лет, получавшие лечение в многопрофильной детской клинической больнице. С учетом цели и поставленных задач, научная работа проводилась в несколько этапов. На первом этапе проведен анализ результатов бактериологического исследования мочи детей с ИМВП за 9 лет с более детальным изучением результатов бактериологического исследования мочи с выделением Е. faecalis за 3 года. Клинический этап включал обследование 181 пациента с ИМВП, из мочи которых был выделен Е. faecalis, анализ их истории болезни (форма № 003/у) с изучением результатов клинического, бактериологического и инструментального обследования (УЗИ). Клиническое исследование одобрено локальным Междисциплинарным комитетом по этике ГБОУ ВПО ТГМУ Минздрава России. На лабораторном этапе проведено изучение 60 культур Е. faecalis, изолированных из мочи исследуемых пациентов. Выделение и определение биологических свойств Е. faecalis проводилось согласно приказу Минздрава СССР № 535 от 22.04.85. Адгезивную активность исследовали по методике В.И. Брилис и соавт. (1986) [48], антибиотикочувствительность - диско-диффузионным методом. Тестирование всех выделенных культур, в том числе генов патогенности gelE и cylA

у 20 культур Е. faecalis проведено с помощью полимеразной цепной реакции (ПЦР). Полученные данные обрабатывались с применением метода параметрического и непараметрического анализов. Для определения связи изучаемых признаков проводился корреляционный анализ Пирсона.

Положения, выносимые на защиту:

1. Важную роль в этиологии ИМВП наряду с грамотрицательными бактериями семейства Enterobacteriales играют грамположительные Е. faecalis, имеющие первостепенное значение в развитии ИМВП у новорожденных детей.

2. ИМВП, ассоциированная с Е. faecalis, развивается на фоне определенных анамнестических факторов и коморбидной патологии, способствующих ослаблению иммунобиологических барьеров, а также после предшествующей антибактериальной терапии и стационарного лечения. Клинические симптомы ИМВП энте-рококковой этиологии не специфичны, их проявление зависит от комплекса патогенных свойств, адгезивной активности Е. faecalis, ведущих к поражению верхних отделов мочевыделительной системы.

3. Уропатогенные Е. faecalis обладают полиантибиотикорезистентностью, связанной с его вирулентными свойствами (протеолитической, липолитической, лецитиназной активностями, адгезией, наличием капсулы), фенотипические проявления которых вариабельны в зависимости от возраста пациентов.

4. Разработанный алгоритм стартовой антибактериальной терапии ИМВП у детей с учетом этиологического фактора Е. faecalis основан на установленной антибиотикочувствительности уропатогена и выявленных маркерах ИМВП, включающих факторы риска развития заболевания, возраст пациентов (новорожденные и дети 1 года жизни), кислую рН мочи.

Степень достоверности и апробация результатов исследования. Степень достоверности полученных результатов определяется достаточным объемом исследования с использованием методов, соответствующих клиническим рекомендациям, методическим указаниям и приказу Минздрава СССР № 535 от 22.04.85 [42, 59, 60, 71]. Дизайн исследования соответствует критериям доказательной медицины. Обработка полученных данных проведена методами статистического

анализа с использованием программных пакетов анализа «Statistica 10» с обязательным определением достоверности для оценки статистической значимости полученных результатов. Сформулированные задачи соответствуют цели исследования.

Результаты работы представлены на научных конференциях, симпозиумах и конгрессах регионального, всероссийского уровня: Х Дальневосточном медицинском конгрессе (Владивосток, 2013); XI, XIII Тихоокеанском медицинском конгрессе (Владивосток, 2014, 2016); XV Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием в г. Владивостоке, 2014 (диплом III степени); всероссийской научно-практической конференции по медицинской микробиологии и медицинской микологии - XVII Кашкин-ских чтениях (Санкт-Петербург, 2014); XVI Тихоокеанской научно-практической конференции студентов и молодых ученых с международным участием (Владивосток, 2015) (диплом III степени); XIX Международной Пущинской школе-конференции «Биология - наука XXI века (Пущино, 2015); слете молодых ученых «Молодежная наука, инновации и прогресс в здравоохранении - 2015 (Владивосток, 2015) (диплом III степени); Российско-китайском фестивале вузовской науки (Хабаровск, Краснодар, 2015); общероссийском научно-практическом мероприятии «Эстафета вузовской науки - 2015» (Москва, 2015); XVIII конгрессе педиатров России с международным участием «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2015); XIV Российском конгрессе «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии» с международным участием (Москва, 2015); XVII Тихоокеанской научно-практической конференций студентов и молодых ученых с международным участием (Владивосток, 2016) (диплом II степени); XVIII Международном конгрессе МАКМАХ по антимикробной терапии (Москва, 2016); XV Российском конгрессе «Инновационные технологии в педиатрии и детской хирургии» с международным участием (Москва, 2016); XVIII съезде педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2017); XVIII Тихоокеанской научно-практической конференций студентов и молодых ученых с международным участием (Владивосток, 2017) (диплом I степени); I Дальневосточном молодеж-

ном медицинском форуме с международным участием (Хабаровск, 2017) (диплом III степени); общероссийском научно-практическом мероприятии «Эстафета вузовской науки - 2018» (Москва, 2018), V всероссийской научно-практической конференции «Традиции и достижения Российской педиатрии» (Санкт-Петербург, 2018); 51st Annual Scientific Meeting European Society Paediatric Nephrology (ESPN) (Antalya, 2018).

Исследование поддержано внутривузовскими грантами (Приказ № 61-ОД от 11.03.2016, Приказ № 52-ОД от 21.02.2018).

По теме диссертации опубликованы 28 научных работ, в том числе 5 статей в журналах, рекомендованных ВАК, 2 - в журналах, индексируемых в SCOPUS, 1 статья опубликована в международном издании.

Внедрение в практику. Результаты исследования внедрены в работу медицинских учреждений г. Владивостока и Приморского края в виде информационного письма «Определение тяжести интоксикационного синдрома при инфекции мочевой системы у детей с использованием лейкоцитарного индекса эндогенной интоксикации», протоколов антибактериальной терапии в многопрофильной детской больнице. Запатентована база данных «Биологическая характеристика штаммов Enterococcus faecalis, участвующих в развитии инфекционной патологии в Приморском крае» (Свидетельство № 2016621774 от 22 февраля 2017 г.). Зарегистрировано 2 рационализаторских предложения: «Модификация способа определения лейкоцитарного индекса интоксикации с учетом физиологических особенностей лейкоцитарной формулы у детей» (№ 2854 от 28 июня 2016 г.), «Способ определения тяжести интоксикационного синдрома при инфекции мочевой системы с использованием индекса эндогенной интоксикации» (№ 2855 от 28 июня 2016 г.).

Внедрение в учебный процесс. Результаты исследования внедрены в учебный процесс в Институте педиатрии, на кафедре микробиологии и вирусологии ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России.

Структура и объем диссертации. Материалы диссертации изложены на 165 страницах машинописного текста на русском языке и состоят из введения, об-

зора литературы, 3-х глав собственных исследований, обсуждения результатов, выводов, практических рекомендаций, указателя литературы. Список литературы включает 1 63 источников, из них 60 иностранных. Текст иллюстрирован 29 таблицами и 28 рисунками, 1 приложением.

Автор выражает искреннюю признательность д.м.н., проф. Лучаниновой Валентине Николаевне, профессору кафедры педиатрии и детской кардиологии ФГБОУ ВО СЗГМУ им. И.И.Мечникова Минздрава России за поддержку на всех этапах работы и благодарит за помощь в проведении статистических исследований старшего преподавателя кафедры физики и математики ФГБОУ ВО ТГМУ Минздрава России Переломову Оксану Валерьевну.

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ ОБ ЭТИОЛОГИИ,

ПАТОГЕНЕЗЕ, ОСОБЕННОСТЯХ КЛИНИЧЕСКОЙ КАРТИНЫ ИНФЕКЦИИ МОЧЕВЫВОДЯЩИХ ПУТЕЙ У ДЕТЕЙ.

РОЛЬ ENTEROCOCCUS FAECALIS В ФОРМИРОВАНИИ ПАТОЛОГИИ МОЧЕВЫДЕЛИТЕЛЬНОЙ СИСТЕМЫ (обзор литературы)

1.1 Особенности эпидемиологии и этиологии инфекции мочевыводящих путей у детей на современном этапе

Инфекционно-воспалительные заболевания мочевыводящих путей у детей характеризуются этиологической мультифакторностью [29, 37, 73]. Возникновение и особенности течения инфекции во многом определяются видом микроорганизма. Изменение свойств возбудителей урологической инфекции, выработка факторов устойчивости к антимикробным препаратам, формы их существования в виде биопленок могут затруднять диагностику и лечение [3].

Наиболее частыми возбудителями инфекции мочевыводящих путей у детей являются грамотрицательные бактерии, главным образом кишечной группы. Преобладающим уропатогеном по-прежнему является E. coli, но удельный вес ее различается в зависимости от вида ИМВП и возраста пациентов. При необструктив-ном пиелонефрите у детей удельный вес кишечной палочки как этиологического фактора колеблется от 41,3% [55] до 70% [81] и 80-90% [8, 67, 139]. При осложненной ИМВП E. coli ответственна за развитие инфекционного процесса в 31,8% [81] - 47,1% [160] случаев. Нозокомиальные инфекции у детей связаны с данным уропатогеном [157] и широким спектром возбудителей, таких как Klebsiella spp., Serracia spp. и Pseudomonas spp., бактериями родов Candida, Enterococcus, Enterobacter [59, 157]. При неосложненной ИМВП частота встречаемости Proteus spp. составляет 3,6-10,8%, Klebsiella spp. - 8,4-12,7%, Enterococcus spp. - 3,6-9,1%, Ps. aeruginosa - 2,4% [64, 94]. Также встречаются и такие возбудители, как Enterobacter spp. (9,1%), Citrobacter spp. (1,8%), S. aureus, S. saprophyticus, грибы, вирусы [139]. При осложненной ИМВП Proteus spp. тестируется в 5,9-17,7%, Klebsiella

spp. - в 9,4-15,6%, Enterococcus spp. - в 8,7-14,2%, Ps. aeruginosa - в 5,9-21,2%, Candida spp. - в 5,5% [80, 160].

В научных исследованиях доказана различная этиология ИМВП в зависимости от возраста. Так, у новорожденных ведущим уропатогеном также является кишечная палочка [102, 116, 117, 138], выделяется в 34,7% случаев ИМВП. Кроме нее, при впервые диагностированной ИМВП у них выделяются бактерии родов Klebsiella, Proteus, Enterobacter и Enterococcus, стрептококки группы В (чаще, чем в других популяциях), в редких случаях группы А. У недоношенных, иммуноком-прометированных детей и детей с катетерами в мочевой системе часто изолируются дрожжеподобные грибы рода Candida (до 32,7%) как в монокультуре, так и в смешанной грибково-бактериальной ассоциации. У новорожденных может встречаться также коагулазонегативный S. saprophyticus, являющийся одним из частых возбудителей ИМВП у девочек-подростков и девушек [93].

На первом году жизни более часто, чем в других возрастных группах выявляются K. pneumonia, Enterobacter spp. и Pseudomonas spp., что повышает риск уросепсиса в сравнении со зрелым возрастом [139].

Основными возбудителями внебольничных ИМВП в России, согласно данным Белан Ю.Б., Морозовой Т.А. (2010), Скепьян Е.Н. (2013), являются представители семейства Enterobacteriaceae (80,6%), главным образом Е. coli, которая обнаруживалась в 53,1% случаев (с колебаниями от 41,3 до 83,3% в зависимости от региона) [9], что совпадает с данными Захаровой И.Н., Горяйновой А.Н., Мумлад-зе Э.Б. (2012), отмечающих частоту встречаемости E. coli при ИМВП до 90% случаев [58]. Удельный вес кишечной палочки колеблется от 41,49% [77] в Ростове до 70% в Московском регионе [90]. В Санкт-Петербурге по сравнению с другими регионами наблюдалась более высокая частота выделения К. pneumoniae (12,3%) [101]; в Омске - Staphylococcus spp. (до 30,1%) [9]. В Оренбурге причиной осложненных и неосложненных инфекций являются E. coli, Klebsiella spp., Proteus spp., при осложненных ИМВП чаще выделяется Pseudomonas spp., при карбункуле почки - S. aureus [37]. В Приморском крае регулярного микробиологического мониторинга при ИМВП у детей за последние 10 лет не проводилось.

В США E. coli - самый часто выявляемый, в том числе у новорожденных уропатоген. Стрептококки группы В у новорожденных выявляются чаще, чем в других популяциях. У иммунокомпрометированных детей и детей с катетерами в мочевой системе часто изолируют кандиды. Нозокомиальные инфекции связаны с E.coli, Candida, Enterococcus, Enterobacter и Pseudomonas [113]. Европейские урологи также указывают, что 80-90% случаев внебольничной неосложненной ИМВП вызвано E. coli. В оставшихся 10-20% инфекция вызывается синегнойной палочкой, Proteus, Klebsiella, Enterococcus, S. aureus, S. saprophyticus, грибами, вирусами, а также ассоциацией из двух и более возбудителей с проявлением полирезистентности к антибиотикам [158]. У детей до года, обследованных в главном центре ухода на Севере Индии, выявлена следующая этиологическая структура инфекции мочевыводящих путей на фоне факторов риска: E. coli - 47,1%, Klebsiella spp. - 15,6%, E. faecalis - 8,7%, Proteus spp.- 5,9%, Ps. aeruginosa -5,9%, Candida spp. - 5,5% [143]. В Сирии у детей с ИМВП основным уропатоге-ном является E. coli (66,7%), К. pneumoniae тестируется в 13,98% случаев, удельный вес P. mirabilis составляет 7,53%, Ps. aeruginosa - 4,3%, S. aureus - 4,3%, E. faecalis - 3,2%. При этом антибиотикорезистентность основных уропатогенов выше у детей до 1 года [130].

Некоторые авторы [11, 18, 29, 38, 62, 99, 103] указывают, что одним из основных возбудителей ИМВП у детей независимо от возраста является E. faecalis, занимающий второе место после кишечной палочки. Особенно опасны инфекции мочевыводящих путей, вызванные энтерококками, для больных с пересаженной почкой [19].

В современной литературе имеется достаточно много данных о возрастно-половых различиях течения ИМВП у детей. Так, у новорожденных с лихорадкой и нарушением общего состояния ИМВП наблюдается в 1,1-7,0% случаев, у мальчиков встречается в 4 раза чаще, чем у девочек. В последующие возрастные периоды ИМВП чаще встречается у девочек: в дошкольном возрасте - в 15 раз, у школьников - в 30 раз [43]. В США у детей грудного возраста ИМВП - самая частая тяжелая бактериальная инфекция, она наблюдается у 10-15% госпитализи-

руемых лихорадящих больных этого возраста. На первом году жизни мальчики страдают чаще (2,7%), чем девочки (0,7%). В первые шесть месяцев у необрезан-ных мальчиков риск ИМВП в 10-12 раз выше. От 1 года до 5 лет ИМВП выявляется у 0,9-1,4% девочек и 0,1-0,2% мальчиков, в 6-16 лет - у 0,7-2,3% девочек и 0,04-0,2% мальчиков [113]. В странах Западной Европы среди лихорадящих младенцев до 2 месяцев ИМВП выявляется в 5% у девочек и 20,3% у необрезанных мальчиков и часто у пациентов, использующих постоянную катетеризацию мочевого пузыря. У пациентов грудного возраста ИМВП регистрируется у 2,0% девочек и 3,7% мальчиков. В 6-16 лет ежегодных случаев ИМВП регистрируется у 3,0% девочек и 1,0% мальчиков [158].