Клинико-лингвистические характеристики больных неврозами и их динамика в процессе психотерапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.18, кандидат медицинских наук Ремесло, Марина Борисовна

  • Ремесло, Марина Борисовна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 0,
  • Специальность ВАК РФ14.00.18
  • Количество страниц 174
Ремесло, Марина Борисовна. Клинико-лингвистические характеристики больных неврозами и их динамика в процессе психотерапии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.18 - Психиатрия. . 0. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ремесло, Марина Борисовна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Характеристика материала исследования.

2.2. Методы исследования.

2.3. Исследование речи у больных с невротическими расстройствами.

2.4. Дизайн исследования и статистическая обработка полученного материала.

ГЛАВА 3. КЛИНИКО-ПСИХОЛОГИЧЕСКИЕ И ПСИХОЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ БОЛЬНЫХ С НЕВРОТИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ (ПО ДАННЫМ

СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ).

ГЛАВА 4. КЛИНИКО-ЛИНГВИСТИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ БОЛЬНЫХ С НЕВРОТИЧЕСКИМИ РАССТРОЙСТВАМИ И

ВОЗМОЖНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ПСИХОЛИНГВИСТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ В ДИАГНОСТИКЕ НЕВРОТИЧЕСКИХ

РАССТРОЙСТВ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-лингвистические характеристики больных неврозами и их динамика в процессе психотерапии»

Актуальность проблемы. Дальнейшее развитие психотерапии предполагает создание более совершенных интегративных психотерапевтических программ для лечения больных с невротическими расстройствами, совмещающих в себе методические компоненты динамического, поведенческого и гуманистических подходов (Ташлыков В.А., 1984; Карвасарский Б.Д. 1985; Абабков В.А., 1992; Исурина Г.Л., 1995; Назыров Р.К., 2003; Кулаков С.А., 2004, и др.).

Для решения подобных задач в истории современной психотерапии привлекались различные интегрирующие концепции, основанные на философских, методологических, мировоззренческих или технологических теориях. Современный этап развития гуманитарных наук предлагает новый аспект рассмотрения человеческого страдания с учетом достижений наук о языке и, в первую очередь, лингвистики, иарратологии и семантики. В психотерапию интегрируются знания из других областей науки (психолингвистики, семиотики, общего языкознания). Интеграции медицинского и гуманитарного знания в психотерапию способствуют отечественные концепции языковой природы сознания JL С. Выготского (1956), А.Н. Леонтьева (1977), В.Ф. Петренко (1988), А.Р. Лурия(1998).

При всем разнообразии концепций и подходов к психотерапии психических расстройств, в том числе неврозов, основные методы воздействия психотерапии реализуются через языковое общение (Платонов К.И., 1957; Мяси-щев В.Н., 1960; Бурно М.Е., 1989; Карвасарский Б.Д., 1990; Александров А.А., 1997; Russel R., 1987; Curtis Н., 1991, и др.).

Лингвистические аспекты психотерапии остаются областями мало разработанными и незнакомыми большинству психотерапевтов. Декларативность определения психотерапии как прежде всего речевой (языковой) терапии связана с отсутствием научной лингвистической базы у большинства психотерапевтических методов (Черепанова И.Ю., 1996; Леонтьев А.А., 1999).

В настоящее время исследования языковых явлений в клинике больных неврозами немногочисленны (Додонова Н.А.Д989; Казанская А.В., 1996; Ко-рабельникова ЕА., 1997; Abrams S., 1984; Mishara A.L., 1995). Существующие исследования не в полной мере учитывают современные методологические принципы изучения языка, достижения динамической лингвистики, предполагающие изучение языковых явлений в динамике, на различных уровнях его организации. В последнее время ряд лингвистов отмечают необходимость динамического подхода к языку и введение в рассмотрение лингвистики языковой личности как равноправного объекта изучения (Караулов Н.И., 1987; Калина Н.Ф., 1997).

Применение различных методов психотерапии, представляющих собой преимущественно речевые практики, позволяет предположить, что динамика лингвистических характеристик речи больных в процессе психотерапии в определенной мере связанна с клинико-психологическими феноменами.

Анализ лингвистической динамики больных с невротическими расстройствами в результате применения психотерапевтических методов может стать прикладной моделью изучения клинической динамики психических расстройств вне частных теоретических описаний психотерапевтических методов.

Эти данные могут иметь значение для повышения эффективности деятельности психотерапевтических учреждений при проведении профилактических мероприятий, лечении и реабилитации (Чуркин А.А., 1995; Назыров Р.К., 2005).

В связи с теоретическим и прикладным значением указанных вопросов дальнейшее их изучение представляется весьма актуальным.

Цель исследования.

Целью настоящего исследования является изучение клинико-лингвистических характеристик больных неврозами и их динамики под влиянием психотерапии.

Задачи исследования. Достижение этой цели потребовало решения следующих задач:

1. Изучение структурной организации и особенностей лингвистических ') характеристик речи больных неврозами.

2. Исследование динамики лингвистических особенностей речи больных неврозами в процессе психотерапии.

3. Установление взаимосвязи лингвистических особенностей речи больных с различными формами неврозов и клинико-психологических характеристик.

4. Выявление лингвистических маркеров основных клинических и клинико-психологических характеристик больных неврозами.

Научная новизна. Впервые в медицинской практике лингвистические особенности больных неврозами исследованы с использованием комплекса методов, позволяющих изучить речь больных невротическими расстройствами на разных уровнях организации языка. Впервые исследована динамика психолингвистических показателей при проведении психотерапии. Определена связь психолингвистических показателей и их динамики с видом невротического расстройства, начальной мотивацией к психотерапии, методами и результатами лечения. Эти данные намечают пути повышения эффективности психотерапевтических и психопрофилактических мероприятий при неврозах.

Практическая ценность работы. Значение данного исследования состоит в использовании лингвистических особенностей больных неврозами в психотерапевтической практике и возможности более широкого учета лингвистических закономерностей в психотерапии, в частности, для определения мотивации к психотерапии, типа интрапсихической проблематики, особенностей клинико-психологических характеристик больных неврозами. На основании полученных данных возможна разработка психотерапевтических методик, ориентированных на языковые явления.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. Больные неврозами характеризуются психолингвистическими особенностями по сравнению со здоровыми людьми, которые проявляются в устной речи.

2. Имеется связь между клинико-психологическими и психолингвистическими особенностями больных.

3. Психолингвистические характеристики больных неврозами изменяются после проведенной психотерапии, что отражает их связь с динамикой соответствующих клинических и клинико-психологических показателей.

Формы внедрения. Материалы диссертации внедрены в практику работы отделения неврозов и психотерапии и отделения внебольничной психотерапии и реабилитации Санкт-Петербургского научно-исследовательского психоневрологического института им. В.М. Бехтерева, используются в программах послевузовской специализации по психотерапии и медицинской (клинической) психологии в Учебном центре Санкт-Петербургского научно-исследовательского психоневрологического института им. В.М. Бехтерева, последипломной подготовке психотерапевтов на кафедре психотерапии Санкт-Петербургской медицинской академии последипломного образования.

Публикации и апробация работы. Материалы диссертации опубликованы в 6 научных печатных работах, список которых приводится в конце автореферата. Основные положения диссертации обсуждались на научно-практической конференции молодых ученых «Биопсихосоциальная парадигма медицины и ее влияние на развитие психоневрологической науки и практики (Бехтеревские чтения)» (Санкт-Петербург, 28 февраля - 1 марта 2002 г.), на-учно-пракгической конференции с международным участием «Психиатрические аспекты общемедицинской практики» (Санкт-Петербург, 26 - 27 мая 2005 г.), научной конференции с международным участием «Психотерапия в системе медицинских наук в период становления доказательной медицины» (Санкт-Петербург, 15-17 февраля 2006 г.).

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения и выводов, изложенных на 161 странице машинописного текста, содержит 24 таблицы и приложение. Указатель литературы включает 164 отечественных и 52 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Психиатрия», Ремесло, Марина Борисовна

ВЫВОДЫ

1. Для речи больных с невротическими расстройствами типичны лингвистические особенности, которые отражают ее структурные характеристики и определяются морфо-синтаксическим, лексико-грамматическим, лексико-стилистическим уровнями организации языка, а также особенностями семантической организации его понятийной структуры.

2. Сравнение психолингвистических характеристик речи больных с невротическими расстройствами с речью здоровых лиц показало, что большая специфичность отличий речи больных с невротическими расстройствами касается более высоких уровней организации языка (лексико-стилистический и морфо-синтаксический), а также специфики семантической понятийной структуры, значительно в большей степени отражающих специфику невротического состояния. При этом другие уровни организации языка (лексико-грамматический) в меньшей степени отражают возникновение и динамику невротического состояния.

3. Динамика речи у больных с невротическими расстройствами в процессе психотерапии характеризуется высокой специфической и неспецифической чувствительностью ряда психолингвистических показателей, а также особенностей семантической организации понятийной структуры к изменению их клинического состояния и динамике выздоровления, ряду клинико-психологических проявлений, отражающих изменение невротического состояния (таких как уровни невротичности, алекситимии, агрессии), а также специфики мотивации к проводимой психотерапии.

3.1. У больных с невротическими расстройствами после проведенной психотерапии на морфо-синтаксическом уровне отмечено достоверное снижение количества слов, предложений и простых предложений; на лексико-стилистическом уровне — повышение коэффициента глагольности (связанного с активностью, готовностью к действиям), коэффициента личных местоимений, коэффициента связности (отражающего актуализацию пассивного еловарного запаса), снижение коэффициента эмболии (прямо пропорционального эмоциональному напряжению); на лексико-грамматическом уровне - достоверно большая частота использования глаголов, чем других частей речи.

3.2. При сравнении психолингвистических характеристик речи больных неврозами после лечения и здоровых установлено, что коэффициент глагольности достоверно выше в группе больных после лечения. Также как и у больных до лечения выше остаются показатели количества слов, количества предложений, простых предложений, коэффициентов пассивного залога глаголов и эмболии; Другие психолингвистические коэффициенты достоверных различий с группой здоровых не выявляют, что свидетельствует об определенной тенденции к нормализации речи больных с неврозами после лечения.

3.3. Динамика психолингвистических показателей в группах с различными формами невротических расстройств имеет ряд особенностей, отражающих в частности снижение при всех клинических типах неврозов показателей количества слов, предложений, коэффициента эмболии; увеличение размера предложения в словах и снижение показателя местоимений при неврозе навязчивых состояний; уменьшение количества слов и предложений, коэффициента пассивного залога, увеличение коэффициента глагольности при неврастении и истерическом неврозе.

3.4. В группах с разными типами мотивации к психотерапии также выявлены особенности динамики психолингвистических показателей; у пациентов с мотивацией на получение вторичной выгоды происходит достоверное уменьшение в речи глаголов и коэффициента глагольности; в группах с мотивацией на инсайт и на изменение поведения - повышение коэффициента словарного разнообразия.

3.5. Установлены различия психолингвистических характеристик речи в зависимости от результата проведенной психотерапии; при выраженном улучшении и выздоровлении отмечается увеличение коэффициентов связности и словарного разнообразия.

3.6. Наиболее выраженные психолингвистические изменения выявлены у пациентов, прошедших индивидуальную или групповую психотерапию в сочетании с биологической терапией, по сравнению с больными, которым проводилась только индивидуальная психотерапия, что может свидетельствовать о большей эффективности комплексных программ лечения в условиях краткосрочного пребывания в стационаре.

4. В результате проведенного исследования обнаружена связь между рядом клинических и клинико-психологических характеристик, с одной стороны, и психолингвистическими показателями речи больных с невротическими расстройствами, а также особенностями клинической динамики с другой стороны, что дает возможность рассматривать их в клинико-лингвистическом единстве, отражающем связь языка с клиническими проявлениями невротических расстройств в динамике.

5. Ряд психолингвистических особенностей, выявленных у больных с невротическими расстройствами, могут рассматриваться в качестве маркеров основных клинических и клинико-психологических характеристик, поскольку в большей степени, чем другие психолингвистические показатели отражают особенности клинической динамики в процессе психотерапии. К их числу могут быть отнесены количество слов, количество предложений, процентное соотношение простых предложений, коэффициент пассивного залога глаголов, коэффициент связности, коэффициент эмболии, коэффициент словарного разнообразия.

6. Изучение особенностей языковой организации у больных с невротическими расстройствами позволит разработать специальные диагностические инструменты для использовании в клинической диагностике невротических состояний, оценки мотивации к предстоящему лечению, динамики невротических состояний в процессе психотерапии и эффективности психотерапии, а связь психотерапевтической динамики лингвистических показателей с клиническими и клинико-психологическими характеристиками требует анализа их специфики при проведении психотерапии и разработки методик, ориентированных на психотерапевтическое воздействие на языковые явления.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведено обследование 80 больных неврозами (36 мужчин и 44 женщины) в возрасте от 18 до 62 лет (69% — в возрасте от 20 до 40 лет), находившихся на стационарном лечении в отделении неврозов и психотерапии Санкт-Петербургского научно-исследовательского психоневрологического института им. В.М. Бехтерева.

Диагностика невротических расстройств у пациентов обследованной группы строилась с учетом позитивных и негативных критериев, принятых в отечественной неврозологии. В основную группу были включены больные в соответствии с клиническими критериями расстройств, включенных в раздел F-4 МКБ-10.

В качестве контроля были обследованы 50 здоровых испытуемых (не страдающих нервно-психическими и психосоматическими расстройствами). Состав обследованных в группах больных неврозами и здоровых был сходен по полу, возрасту и образованию.

По клинической классификации больные распределились следующим образом: истерический невроз — у 28 пациентов (35%), неврастения — у 22 (27,5%), невроз навязчивых состояний — у 30 (37,5%). Длительность заболевания составила от 1 года до 9 лет. Ведущими синдромами были: фобический, астенический, депрессивный и ипохондрический. По стадиям невроза больные распределились следующим образом: острый невроз — 17 человек (21,25%), затяжной невроз - 42 человека (52,5%), невротическое развитие - 21 человек (26,25%).

Для решения поставленных в работе задач применялись клинико-психопатологический, клинико-психологический, экспериментально-психологический и психолингвистический методы.

Клинико-психологические показатели в группе больных с невротическими расстройствами по средним величинам значимо отличаются от соответствующих показателей в группе здоровых.

Показатели общей невротичности (по данным шкалы Александровича) у больных с невротическими расстройствами достоверно выше, чем у здоровых. Более высокие показатели невротичности в группе больных неврозами по сравнению со здоровыми отмечались по всем тринадцати шкалам как по средним значениям, так и по сумме рангов, вычисления которых позволило применить непараметрические статистические критерии.

Средние показатели агрессии у больных с невротическими расстройствами несколько выше по шкалам «состояние» и «темперамент». Средние показатели «аутоагрессиии», «гетероагрессии» и «контроля агрессии» у больных с невротическими расстройствами ниже, чем в группе здоровых. Показатели по шкалам «черта» и «реакция» у больных с невротическими расстройствами и здоровых практически не отличаются. В группе больных с невротическими расстройствами выше (на уровне тенденций) показатели по шкалам «аутоагрессия», «гетероагрессия» и «контроль».

Средние показатели теста Эллиса у больных с невротическими расстройствами приближаются к таковым у здоровых. Наибольшие различия по средним значениям больных с невротическими расстройствами и здоровых наблюдаются по шкале «катастрофизация».

Данные анализа средних показателей алекситимии у больных с невротическими расстройствами примерно соответствуют полученным ранее. Средние значения уровня алекситимии выше у больных с невротическими расстройствами, чем у здоровых, а средние показатели алекситимии в группе мужчин, страдающих невротическими расстройствами несколько ниже, чем у женщин.

Анализ средних значений психолингвистических показателей больных с невротическими расстройствами показал существенные отличия на разных уровнях организации речи.

Средние показатели лексико-грамматического уровня, дающие представление о соотношении отдельных частей речи, в целом соответствуют у больных и здоровых. По средним показателям у больных с невротическим расстройствами несколько выше процентное соотношение местоимений по отношению к другим частям речи. По остальным частям речи достоверных отличий не выявляется.

Исследование показателей лексико-стилистического уровня (психолингвистических коэффициентов) у больных с невротическим расстройствами выявило существенные отличия. Наибольшее расхождение по средним показателям у больных с невротическими расстройствами и здоровых отмечается по коэффициенту пассивного залога, коэффициенту эмболии, коэффициенту словарного разнообразия. Коэффициент эмболии достоверно выше у больных с невротическими расстройствами. По таким показателям как коэффициент личных местоимений, коэффициент глагольности не удалось выявить достоверных отличий.

Средние значения показателей морфо-синтаксического уровня выше у больных с невротическими расстройствами. Наибольшие различия отмечаются по количеству слов и по количеству предложений. Средний размер предложений в словах у больных с невротическим расстройствами.

Отличия в организации речи на различных уровнях у больных с невротическими расстройствами по сравнению со здоровыми отражают их психологические особенности, такие как дисгармоничное сочетание тенденций к увеличению числа семантических конструкций при одновременной склонности к излишнему абстрагированию (в речи больных это может соответствовать сравнительно большему числу простых предложений, увеличению количества речевой продукции). Увеличение количества речевой продукции и коэффициента эмболии может также свидетельствовать о большем уровне эмоционального напряжения у больных. В речи больных неврозами проявляется и непринятие собственной ответственности (более высокие показатели коэффициента пассивного залога глаголов, большая частота употребления местоимений). Отсутствие достоверных отличий больных с невротическими расстрой \ ствами от здоровых по процентному соотношению употребляемых частей речи и коэффициенту связности подчеркивает скорее психологические особенности (чем психические нарушения), присущие невротическим расстройствам, что еще раз подтверждает их психогенный характер.

При кластерном анализе ключевых слов методом единичной связи у больных с невротическими расстройствами наибольшая связь обнаруживается между категориями «удовольствие» и «отдых». Также с помощью кластерного анализа методом полной связи у больных с невротическими расстройствами определяются отдельные группы, включающие связанные друг с другом категории.

В группе здоровых сходство обнаруживается между 8 категориями из 17. Наиболее выраженное сходство показали категории «здоровье» и «болезнь». Они образуют группу с категориями «неудачи», «долженствование», «желание», «отдых», «помощь», «собственные отрицательные качества».

При анализе методом полной связи распределение категорий происходит следующим другим образом, чем у больных с невротическими расстройствами.

Сравнение двух исследованных групп (больные неврозами и здоровые) позволило выделить два типа отмеченных феноменов: 1) структурные семантические особенности: количество категорий, связанных между собой у группы пациентов с невротическими расстройствами - 12, а у группы здоровых -8. Той же тенденции подвержено и количество выраженных групп (5 и 3 соответственно); 2) содержательные характеристики семантических категорий: у больных «собственные отрицательные качества» ассоциированы с категорией «неудача», а у здоровых имеет место тесная диада «собственные положительные качества» — «собственные отрицательные качества». У здоровых категория «труд», ассоциирована с категорией «социальные отношения», которая в семантических группах пациентов отсутствует вовсе (у больных «труд» связан с «долженствованием»), У здоровых, кроме того, не значима категория страдание», а у больных она связана с категорией «болезнь». У здоровых «болезнь» во-первых, входит в большую плотную группу, во-вторых, тесно связана с категорией «здоровье». У пациентов с неврозами в поле субъективной значимости попадает группа «коммуникации» - «личные отношения», в то время, как в группе здоровых данные категории не значимы.

Возможно, мы сталкиваемся с существенной особенностью, характерной именно для невроза: появление «проблемной зоны», связанной с межличностными отношениями с одновременным разрывом семантических связей в ней и замещением изначальных объектов категорией «болезнь».

Клинико-психологические показатели в группе больных с невротическими расстройствами по средним величинам после лечения отличаются от соответствующих показателей до лечения.

Средние показатели общей невротичности и показатели по всем шкалам (по данным шкалы Александровича) после лечения снижаются. Наиболее выраженное снижение средних показателей у больных после лечения отмечается по шкалам «фобии» и «дереализация». При этом средние показатели невротичности по всем шкалам остаются более высокими, чем соответствующие показатели у здоровых.

Полученные при использовании опросника Спилбергера (STAXI), у больных после лечения средние показатели агрессии ниже, чем до лечения по шкалам «состояние», «гетероагрессия» и «контроль». При применении статистических критериев обнаруживаются достоверные изменения. По шкалам «состояние», «контроль» при сравнении с группой больных неврозами до лечения отмечается снижение значений. По шкале «гетроагрессия» статистически достоверных изменений не получено. В тоже время отмечается увеличение средних показателей по шкалам «темперамент», «реакция».

После лечения средние показатели теста Эллиса остались практически неизменными по всем шкалам. Также не установлено статистически достоверных различий между показателями теста Эллиса в группе больных после лечения и здоровых.

Применение статистических критериев подтверждает достоверное снижение показателей алекситимии после лечения. При сравнении соответствующих показателей с группой здоровых отмечаются достоверные различия, так как несмотря на снижение показателя алекситимии, он не достигает уровня здоровых.

При анализе психолингвистических показателей после проведенного лечения в группе больных с невротическими расстройствами обнаруживаются изменения на всех рассматриваемых уровнях организации речи.

Показатели лексико-грамматического уровня после лечения по средним значениям практически не изменяются. Происходит некоторое повышение среднего показателя количества глаголов после лечения. Анализ изменений других частей речи после проведенной терапии достоверных различий не выявляет.

Показатели лексико-стилистического уровня у больных с невротическим расстройствами после лечения по средним значениям изменяются значительно. В частности коэффициент глагольности выше после лечения. Повышение коэффициента глагольности определяется увеличением в речи слов, обозначающих действие (глаголы, деепричастия). Увеличение коэффициента глагольности в литературе часто связывается с повышением активности, готовности к действиям, что применительно к больным с невротическим расстройствами может отражать намерение более активных действий по разрешению существующих трудностей. Коэффициент пассивного залога глаголов после лечения достоверно не изменяется, но можно говорить о тенденции к понижению. Средние значения коэффициента личных местоимений незначительно увеличиваются после лечения, однако при использовании статистических критериев обнаруживается достоверное повышение в группе больных с невротическими расстройствами после лечения. Это лингвистическое изменение может свидетельствовать о позитивной динамике такой характеристики личности как самооценка. Средние значения коэффициентов связности и словарного разнообразия также изменяются после проведенного лечения. Коэффициент связности после терапии достоверно увеличивается, что говорит об изменении такого важного показателя речи как логическая связность. Косвенно, по мнению психолингвистов, этот коэффициент свидетельствует об активизации пассивного словарного запаса. Коэфиициент словарного разнообразия достоверно увеличивается после проведенной терапии. Средний показатель коэффициента эмболии после терапии снижается по сравнению с таковым до лечения. Коэффициент эмболии прямо пропорционален уровню эмоционального напряжения, и его снижение может быть связано с эмоциональной поддержкой, эмоциональным отреагированием и снижением эмоционального. напряжения после проведенного лечения, другой стороной динамики этого показателя может быть отражение актуализации вербальной стороны интеллекта.

При сравнении полученных данных с соответствующими психолингвистическими коэффициентами здоровых отмечаются достоверные различия по коэффициенту глагольности - он выше в группе больных после лечения. По данному показателю выявляется высокий уровень достоверности, различий по основному и дополнительным статистическим критериям. Коэффициент пассивного залога достоверно выше у больных после лечения. Коэффициент эмболии (неспособность подобрать слова, сложность с выражением собственной мысли, эмоциональное напряжение) также достоверно выше в группе больных после терапии, чем у здоровых. По остальным психолингвистическим показателям этого уровня достоверных различий с группой здоровых не выявлено.

На морфо - синтаксическом уровне организации речи у больных с невротическими расстройствами после лечения снижаются средние показатели количества слов и количества предложений. Показатель среднего размера предложений у больных до лечения практически не отличается от такового после лечения. При анализе средних показателей простых предложений отмечается их снижение после лечения. По показателю среднего размера предложений достоверных изменений не отмечено. При сравнении полученных данных с группой здоровых выявляются достоверно более высокие показатели количества слов, предложений и простых предложений в группе больных после лечения, которые, несмотря на их изменения, не достигают уровня здоровых.

Полученные данные свидетельствуют о положительной динамике после курса лечения, которая отражается в исчезновении достоверных различий со здоровыми по ряду психолингвистических коэффициентов. В то же время отдельные психолингвистические показатели у больных неврозами после лечения отличаются от здоровых, что может говорить о сохранении своеобразных психологических особенностей, присущих пациентам с невротическими расстройствами.

При кластерном анализе ключевых слов больных с невротическими расстройствами после лечения методом единичной связи наибольшая связь, обнаруживается между категориями «отдых» и «долженствования». Почти такую же плотную диаду образуют категории «неудачи» и «собственные отрицательные качества», к ним присоединяется категория «удовольствия».

Кластерный анализ ключевых слов методом полной связи позволил выделить две отдельные группы.

Таким образом, количество категорий, связанных между собой, в группе больных неврозами после проведенного лечения наименьшее из всех трех обследованных групп. Той же тенденции подвержено и количество выраженных групп (после проведенного лечения — 2, у больных до лечения - 5, а у здоровых - 3). Кроме того, можно отметить и различия по степени плотности групп: у пациентов после лечения она выше, чем в группе пациентов до лечения, однако, не достигает уровня здоровых. Сравнивая все три группы по данным показателям, можно предположить, что уменьшение количества субъективно значимых категорий, используемых для построения когнитивных схем, упрощает процесс принятия решений. У больных неврозами количество субъективно значимых категорий самое большое, что может приводить к трудностям в этой сфере. После проведенного лечения из поля субъективной значимости пропадают такие смысловые категории как «болезнь» и «страдание», что может свидетельствовать об изменении значимости этой темы.

Исследовалась также динамика психолингвистических показателей отдельно в группах с различными формами невротических расстройств, мотивацией к психотерапии при поступлении в клинику.

Динамика психолингвистических показателей в группах с различными формами невротических расстройств имеет ряд особенностей. Исследовались изменения психолингвистических показателей отдельно по трем группам с основными формами невротических расстройств (невроз навязчивых состояний, неврастения, истерический невроз). По таким показателям как количество слов и количество предложений наблюдается достоверное снижение во всех трех группах после проведенного лечения. Средний размер предложений в словах понижается в группе больных с неврозом навязчивых состояний (ННС) и повышается в группах больных с неврастенией (Н) и истерическим неврозом (ИН). Показатель местоимений достоверно снижается в группе больных ННС, в других группах достоверных изменений не выявляется. Коэффициент глагольности достоверно повышается в группах больных с неврастенией и истерическим неврозом, в группе больных с ННС можно говорить только о тенденции к его повышению. Коэффициент пассивного залога достоверно снижается в группах с Н и ИН. Коэффициент связности достоверно повышается в группах с ННС и Н, в группе с ИН имеется тенденция к повышению, но статистически достоверных изменений не выявлено. Коэффициент эмболии достоверно снижается во всех трех группах после проведенного лечения. Коэффициент словарного разнообразия достоверно повышается в группах больных с Н, при этом в группе больных с ИН и ННС отмечается t тенденция к повышению данного показателе. В целом можно отметить что наименьшее изменение психолингвистических показателей отмечалось в группе с ННС. Изменения психолингвистических показателей, характерные для всей группы больных с невротическими расстройствами в целом, наиболее ярко проявлялись в группе больных с неврастенией.

В группах с разными типами мотивации к психотерапии также имеются особенности динамики психолингвистических показателей. Показатели количества слов и количества предложений достоверно увеличиваются во всех группах. Количество простых предложений снижается только в группе с мотивацией на изменение поведения. В остальных группах можно говорить о тенденции к повышению. В группе с мотивацией на получение вторичной выгоды происходит понижение количества глаголов. Коэффициент эмболии понижается во всех группах. Коэффициент связности и коэффициент глагольности повышаются во всех группах, кроме группы с мотивацией на получение вторичной выгоды. В последней не обнаруживается достоверных изменений. Коэффициент словарного разнообразия достоверно повышается в группах с мотивацией на инсайт и на изменение поведения. В группах с мотивацией на симптоматическое улучшение и на получение вторичной выгоды достоверных изменений по этому показателю не выявляется. Таким образом, в наименьшей степени изменения психолингвистических показателей отмечались в группе с рентной или пассивной мотивацией в отличии от групп с другими типами мотивации.

По результатам лечения все больные с невротическими расстройствами были разделены на три группы: полное выздоровление, частичное улучшение, отсутствие изменений или ухудшение. По показателям количества слов и количества предложений, коэффициенту глагольности отмечается достоверное повышение во всех группах. Показатель простых предложений достоверно понижается в группах с выздоровлением или с частичным улучшением. Количество глаголов достоверно выше во второй и третьей группах. Коэффициент личных местоимений достоверно повышается только во второй группе. Коэффициенты связности, словарного разнообразия достоверно повышаются в первой и второй группах. Коэффициент эмболии достоверно снижается в первой и второй группах.

По характеру проводимой терапии было выделено три группы: 1) больные, получавшие индивидуальную психотерапию, 2) - групповую и индивидуальную и 3) группа больных, получавшая кроме психотерапии и биологическую терапию. При анализе психолингвистических показателей отмечается достоверное повышение количества простых предложений и коэффициента личных местоимений во второй и третьей группах. У больных, получавших только индивидуальную психотерапию, достоверных изменений этих показателей не выявлено.

Для установления связи между клинико-психологическими и психолингвистическими показателями был проведен корреляционный анализ. Ряд показателей шкалы Е. Александровича взаимосвязан с психолингвистическими показателями. «Общая невротичность» с высоким уровнем достоверности корреллирует с количеством слов и количеством предложений. «Беспокойство» достоверно коррелируют со средним размером предложений. «Нарушение сна» дает достоверные корреляции с количеством слов, количеством предложений, средним размером предложения, коэффициентом связности. Показатели по шкале «истерия» достоверно коррелируют с количеством слов и количеством предложений. Показатели по шкале «неврастенические нарушения» достоверно коррелируют с коэффициентом словарного разнообразия. «Сексуальные нарушения» достоверно коррелируют с количеством слов и количеством предложений. «Дереализация» достоверна коррелирует с процентным соотношением простых предложений. «Навязчивости» достоверно коррелируют с коэффициентом связности. Таким образом, можно говорить о наличии у больных с невротическими расстройствами клинико-лингвистических особенностей.

Показатели шкал агрессии у больных с невротическими расстройствами коррелируют с рядом психолингвистических характеристик. Установлена достоверная связь между «темпераментом» и процентным отношением простых предложений, «аутоагресией» и коэффициентом логической связности, шкалой «гетероагрессией» и процентным отношением простых предложений, «контролем» и коэффициентом пассивного залога.

Показатели теста Эллиса достоверно коррелируют с психолингвистическими характеристиками: выявлена корреляция между «катастрофизацией» и коэффициентом связности, «низкой фрустрационной толерантностью» и коэффициентом личных местоимений, «низкой фрустрацинной толерантностью» и коэффициентом эмболии.

Обнаружена достоверная корреляция между показателями алекситимии и количеством глаголов.

Учитывая полученные данные, использование психолингвистических показателей возможно для диагностики невротических расстройств и оценки их динамики в процессе психотерапии.

Наиболее перспективными для анализа представляются более высокие уровни организации речи, т.к даже на лексико-грамматическом уровне отмечаются только небольшие различия со здоровыми. Наиболее достоверными для использования являются следующие психолингвистические показатели: количества слов и количества предложений, процентное соотношение простых предложений, которые у больных с невротическими расстройствами выше, чем в группе здоровых. Дополнительным показателем является количество местоимений (выше у больных с невротическими расстройствами). Наиболее достоверными психолингвистическими коэффициентами для больных с невротическими расстройствами являются коэффициент пассивного залога и коэффициент эмболии (выше у больных с невротическими расстройствами). Дополнительными при обследовании могут быть коэффициенты логической связности и словарного разнообразия (ниже у больных с невротическими расстройствами).

Анализ методом ключевых слов показал, что наиболее характерной особенностью больных с невротическими расстройствами является связь между собой категорий «болезнь» и «страдание», высокая субъективная значимость категории «личные отношения». Характерным для пациентов с невротическими расстройствами является большее количество субъективно значимых категорий.

При оценке динамики психолингвистических показателей после лечения наиболее значимыми являются количество слов, количество предложений, процентное соотношение простых предложений. Все эти показатели достоверно уменьшаются после проведенного лечения. Важным для оценки динамики является общее повышение количества глаголов и коэффициента глагольности - происходит их повышение после лечения. Высокий уровень достоверности для оценки динамики показали коэффициент связности (увеличивается после лечения), коэффициент словарного разнообразия (увеличивается после лечения), коэффициент эмболии (уменьшается после лечения). Коэффициент личных местоимений может служить дополнительным критерием (степень достоверности меньше) - происходит его увеличение в процессе лечения.

Для больных с рентной мотивацией и пассивной позицией наиболее специфичными оказались коэффициенты связности, глагольности, словарного разнообразия. Эти коэффициенты в группе больных с таким типом мотивации не показали достоверного повышения после проведенного лечения. Дополнительным показателем может являться количество глаголов, которое снижается после лечения в группе больных с рентной мотивацией.

По результатам лечения наиболее достоверным является процентное соотношения простых предложений, которое понижается при выздоровлении или частичной редукции невротической симптоматики. Такие показатели как коэффициент связности и коэффициент словарного разнообразия повышаются при выздоровлении или частичной редукции невротической симптоматики. Дополнительным при анализе динамики лингвистических характеристик может быть коэффициент эмболии, который снижается при выздоровлении или улучшении у больных с невротическими расстройствами.

При анализе методом ключевых слов существенным в динамике показателей после лечения является уменьшение количества субъективно значимых категорий, увеличение плотности выраженных групп, а также исчезновение из поля субъективной значимости категорий «болезнь» и «страдание»