Клинико-метаболические особенности у беременных с гриппом A H1N1 в период эпидемического подъема тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.01, кандидат наук Калиматова, Донна Магомедовна

  • Калиматова, Донна Магомедовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Самара
  • Специальность ВАК РФ14.01.01
  • Количество страниц 157
Калиматова, Донна Магомедовна. Клинико-метаболические особенности у беременных с гриппом A H1N1 в период эпидемического подъема: дис. кандидат наук: 14.01.01 - Акушерство и гинекология. Самара. 2015. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Калиматова, Донна Магомедовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РОЛИ МАРКЕРОВ ДИСФУНКЦИИ ЭНДОТЕЛИЯ В РАЗВИТИИ ПАТОЛОГИИ БЕРЕМЕННОСТИ ПРИ ОСТРЫХ РЕСПИРАТОРНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Острые респираторные вирусные заболевания у беременных: особенности течения и роль в патогенезе осложнений

1.2 Особенности клинических проявлений гриппа у беременных и влияние вируса на плод

1.3 Роль дисфункции эндотелия и сосудистых факторов в патогенезе осложнений беременности

1.4 Механизмы участия факторов эндотелиальной дисфункции в развитии патологии плаценты и осложнений беременности

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 .Дизайн исследования

2.2 Клиническая характеристика обследованных беременных

2.3 Методы исследования

2.4 Статистическая обработка полученных данных

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕЧЕНИЯ БЕРЕМЕННОСТИ И ЕЕ ИСХОДОВ У БЕРЕМЕННЫХ С ГРИППОМ

AH1N1

3.1 Сравнительная оценка течения беременности у женщин с гриппом А H1N1 во II и III триместрах

3.2 Результаты кардиотокографии у беременных с гриппом различной

степени тяжести

3.3 Состояние кровотока в системе «мать-плацента-плод»

3.4 Сравнительная оценка состояния системы гемостаза обследуемых беременных

3.5 Особенности течения родов и послеродового периода у пациенток с гриппом A H1N1

3.6 Особенности состояния фетоплацентарной системы и новорожденных

3.7 Состояние здоровья детей первого года жизни

/

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ МАРКЕРОВ ЭНДОТЕЛИАЛЬНОЙ ДИСФУНКЦИИ У БЕРЕМЕННЫХ С ГРИППОМ

4.1 Уровни маркеров эндотелиальной дисфункции у беременных с гриппом различной степени тяжести

4.2 Динамика уровней маркеров эндотелиальной дисфункции в различные сроки беременности

4.3 Результаты прогностической оценки уровней маркеров эндотелиальной дисфункции у беременных с гриппом

ГЛАВА 5. ИЗУЧЕНИЕ КЛИНИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕДЛОЖЕННОГО ПОДХОДА К ВЕДЕНИЮ БЕРЕМЕННЫХ С ГРИППОМ

5.1 Сравнительная оценка показателей беременных при гриппе средней степени тяжести при различных подходах к лечению

5.2 Сравнительная оценка показателей беременных при гриппе тяжелой степени при различных подходах к лечению

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АДФ - аденозиндифосфат

АЧТВ — активированное частичное тромбиновое время ВЗРП - внутриутробная задержка развития плода ВСД - вегето-сосудистая дистония

ДВС - диссеминированное внутрисосудистое свертывание

ДЭ - дисфункция эндотелия

ИЛ - интерлейкин

ИР - индекс резистентности

МРП - массо-ростовой индекс плода

ОПЛ - острое повреждение легких

ОПН - острая почечная недостаточность

ОРВИ - острая респираторная вирусная инфекция

ОРЗ - острое респираторное заболевание

ОЦК - объем циркулирующей крови

ПИ - пульсационный индекс

ПСП - показатель состояния плода

ПТИ - протромбиновый индекс

ПЦР - полимеразная цепная реакция

РДСВ - респираторный дистресс-синдром взрослых

РФМК - растворимый фибрин-мономерный комплекс

СД - сахарный диабет

СДО - систоло-диастолическое отношение

ССС - сердечно-сосудистая система

ФИО - фактор некроза опухоли

ФПН - фетоплацентарная недостаточность

ФР - факторы роста

ЧСС - частота сердечных сокращений

Ang - ангиопоэтин

GFAP - глиофибриллярный кислый протеин

ICAM - интрацеллюлярные молекулы клеточной адгезии

Ig - иммуноглобулин

NO - оксид азота

NOS - синтаза оксида азота

NSE - нейронспецифическая енолаза

РЕСАМ - молекулы адгезии плоских эндотелиальных клеток PROCR - эндотелиальный рецептор для протеина С TGFf3-l - трансформирующий фактор роста (3-1 VEGF - эндотелиальный фактор роста сосудов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-метаболические особенности у беременных с гриппом A H1N1 в период эпидемического подъема»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Несмотря на значительные успехи в области профилактики и лечения острые респираторные вирусные инфекции (ОРВИ) на сегодняшний день остаются самыми массовыми заболеваниями человека и рассматриваются как одна из основных причин репродуктивных потерь [Almansa R. et al., 2012; Djibru M. et al., 2010; Rolland-Harris E. et al., 2012; Sherman M.J. et al., 2012]. С одной стороны, инфекционный агент оказывает непосредственное повреждающее действие на плод, с другой -вызывая значительные изменения иммунного статуса материнского организма, может способствовать развитию осложнений беременности и родов [Макацария А.Д., Долгушина Н.В., 2005; Drees М. et al., 2013; Pramanick А. et al., 2011; Thompson M.G. et al., 2013]. Особое место среди инфекционных заболеваний беременных занимают грипп и другие ОРВИ, передающиеся воздушно-капельным путем.

Несмотря на многочисленные исследования по проблеме гриппа и ОРВИ, профилактика и лечение этих инфекций у беременных по-прежнему остается сложной задачей. Среди основных причин следует отметить полиэтиологичность ОРВИ, высокую контагиозность возбудителей, уникальную изменчивость антигенных свойств вирусов (особенно гриппа), что затрудняет разработку методов профилактики, возможность применения новых лекарственных средств (J1C) для профилактики гриппа и других ОРВИ [Alvarez А.Е. et al., 2013; Ellington S.R. et al., 2011; Oluyomi-Obi T. et al., 2010].

Степень разработанности темы исследования. К настоящему времени показано, что действие вирусной инфекции на организм беременной и плода обусловлено двумя важнейшими механизмами:

1) потенциальным инфицированием плаценты и околоплодных оболочек, а также самого плода [Forbes R.L. et al., 2012; Uchide N. et al., 2010];

2) возможным косвенным влиянием в результате развития у беременной лихорадки, нарушений гомеостаза в организме и других изменений в организме [Evans С.S. et al., 2011; Pazos M. et al., 2012; Pierce M. et al., 2011; Wang Y. et al., 2012].

Многообразие клинических эффектов вирусной респираторной инфекции объясняется как свойствами и вирулентностью вируса, так и временем инфицирования (относительно срока беременности), а также состоянием плацентарного барьера и защитных сил матери и плода [Кузьмин В.Н., 2011 ; Радзинский В.Е., Гордеев А.Н., 2007; Lieberman R.W. et al., 2011; Minassian С. et al., 2013].

Основными факторами, определяющими высокий риск перинатальной патологии при развитии ОРВИ у беременной, являются:

- гистотоксическая гипоксия, связанная с репродукцией вируса и его токсическим влиянием на дыхательную и сердечно-сосудистую системы;

- активация системы гемостаза вследствие воздействия вируса на сосудистую стенку;

нарушения состояния иммунной системы (вторичные иммунодефициты и развитие аутоиммунных процессов);

- активация эндогенной хронической внутриматочной инфекции [Савичева A.M., 2005; Cetinkaya M. et al., 2011; Jafari A. et al., 2010; Meissner T., 2012].

К настоящему времени продемонстрирована возможность трансплацентарной передачи вирусов от матери к плоду, которая лежит в основе вовлечения в инфекционный процесс всех составляющих системы «мать-плацента-плод» [Сидельникова В.М., 2008; Цинзерлинг В.А., Мельникова В.Ф., 2002; Horimoto T., Kawaoka Т., 2010].

Накопленные на сегодняшний день данные о неблагоприятном влиянии возбудителей ОРВИ, в первую очередь гриппа, на течение беременности и развитие плода способствовали активному проведению исследований по научному обоснованию и реализации на практике комплекса медико-организационных мероприятий по профилактике материнской и перинатальной заболеваемости и смертности [Clark S.L., Hankins G.D.V., 2012; Gutierrez-Pizarraya A. et al., 2012]. Имеющиеся в настоящее время сведения о влиянии сосудисто-эндотелиальных факторов, так называемых маркеров дисфункции эндотелия (ДЭ), свидетельствующие об их роли в процессах ангиогенеза плаценты и влиянии на функциональную активность трофобласта, позволяют предположить участие этих факторов в патогенезе осложнений беременности и родов, частота которых значительно увеличивается у женщин, перенесших ОРВИ во время беременности [Долгушина Н.В., Макацария А.Д., 2008; Bazavilvaso-Rodriguez М.А. et al., 2011; Bazavilvaso-Rodriguez М.А. et al., 2011; Fukushima К. et al., 2011; Huang H. et al., 2011; Jantus-Lewintre E. et al., 2011; Steinberg G. et al., 2009]. Логично предположить, что углубленные сведения о маркерах дисфункции эндотелия у беременных, результаты анализа динамики концентраций этих биологически активных веществ и исследование их действия на организм беременной и плода позволят осуществлять своевременное начало профилактических мер у этого контингента пациенток. В то же время в доступной литературе практически отсутствуют сведения об оценке уровней факторов ДЭ при ОРВИ, в частности, при гриппе у беременных, не охарактеризована их патогенетическая значимость в развитии возможных осложнений беременности, родов и перинатальных исходов. Все это свидетельствует о высокой актуальности темы исследования.

Цель исследования - оптимизация тактики ведения беременности и родов у женщин с гриппом A H1N1.

Задачи исследования:

1. Изучить преморбидный фон и особенности течения беременности у женщин при средней и тяжелой формах гриппа АН INI.

2. Оценить особенности родов и здоровья новорожденных детей у женщин, перенесших грипп А H1N1 во время беременности.

3. Изучить особенности экспрессии маркеров дисфункции эндотелия у беременных с гриппом А H1N1.

4. Оценить прогностическую значимость изменений концентраций маркеров дисфункции эндотелия в развитии осложнений беременности и родов у женщин, перенесших грипп во время беременности.

5. Разработать оптимальную лечебную тактику ведения беременных с гриппом на основании данных об уровнях маркеров эндотелиальной дисфункции и оценить клиническую эффективность комплекса мероприятий.

Научная новизна. Впервые показано, что у женщин, перенесших грипп А H1N1 во время беременности, повышена частота осложнений гестационного периода и родов. Получены новые данные, характеризующие сдвиги показателей инструментальных исследований (кардиотокографии и допплерографии), продемонстрированы изменения свертывающей системы у беременных, перенесших грипп средней и тяжелой степени.

Впервые показано повышение частоты преждевременных и запоздалых родов, аномалий родовой деятельности у этих пациенток. Продемонстрировано, что женщинам, перенесшим грипп А H1N1 во время беременности, чаще выполняется кесарево сечение, наложение акушерских щипцов и вакуум-экстракция плода.

Впервые показана более высокая частота послеродовых осложнений у женщин, перенесших грипп А H1N1 во время беременности, ухудшение состояния фетоплацентарного комплекса и перинатальных исходов. Продемонстрирована повышенная частота инфекционных осложнений у

новорожденных, в частности неонатальных инфекций кожных покровов, а также неврологических синдромов на первом году жизни у детей матерей, переболевших гриппом во время беременности.

Впервые установлено, что у беременных, перенесших грипп А НШ1 в период гестации, выявляются значимые сдвиги уровней маркеров эндотелиальной дисфункции в плазме крови: снижение концентрации фактора роста эндотелия (УЕОР), повышение уровней рецептора для протеина С (Р1ЮС11) и эндотелина-1 на протяжении всей беременности. Наличие патогенетической взаимосвязи между уровнями маркеров эндотелиальной дисфункции и частотой развития осложнений беременности и родов у женщин, перенесших грипп во время беременности, подтверждено результатами корреляционного и регрессионного анализа.

Впервые продемонстрировано, что клиническая эффективность предложенного алгоритма мероприятий по ведению беременных с гриппом средней и тяжелой степени подтверждается снижением частоты осложнений беременности и родов.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Проведенные исследования позволили охарактеризовать преморбидный фон и особенности течения беременности у женщин, перенесших среднюю и тяжелую формы гриппа А НШ1.

Новые данные, характеризующие особенности экспрессии маркеров дисфункции эндотелия у беременных, перенесших грипп, подтверждают роль наблюдаемых сдвигов концентраций фактора роста эндотелия сосудов, эндотелиального рецептора для протеина С и эндотелина-1 в патогенезе осложнений беременности, а также свидетельствуют о возможности использования этих показателей для прогностической оценки течения беременности, родов и перинатальных исходов при гриппе у беременных.

Усовершенствована лечебно-диагностическая тактика ведения беременных с гриппом на основании данных об уровнях маркеров эндотелиальной дисфункции. Показано, что определение концентраций этих факторов у пациенток с гриппом различной степени тяжести позволяет контролировать течение беременности, своевременно начинать профилактические мероприятия, а также назначать этой категории пациенток патогенетически обоснованную коррекцию метаболических и гемодинамических нарушений.

Предложенный курс мероприятий позволяет значительно уменьшить частоту развития осложнений во II и III триместрах у беременных с гриппом средней и тяжелой степени (анемии, задержки внутриутробного развития плода, преждевременной отслойки плаценты, ФПН, многоводия, маловодия, угрозы преждевременных родов) и частоту преждевременных родов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. У женщин, перенесших грипп во время беременности, чаще по сравнению со здоровыми беременными, выявляются осложнения гестационного периода и родов. Большое количество осложнений у данной категории беременных способствует увеличению частоты их госпитализации во время беременности, более частому выполнению кесарева сечения, использования акушерских щипцов и вакуум-экстракции плода.

2. У беременных, перенесших грипп средней и тяжелой степени, наблюдается прогрессивное снижение концентраций VEGF, увеличение уровней эндотелина-1 и PROCR при нарастании степени тяжести гриппа. Изменения концентраций фактора роста эндотелия сосудов, эндотелиального рецептора для протеина С и эндотелина 1 являются факторами прогноза развития осложнений беременности, родов и перинатальных исходов

(внутриутробной задержки развития плода, фетоплацентарной недостаточности, анемии, многоводия, преждевременной отслойки плаценты, угрозы преждевременных родов, неврологических нарушений у новорожденных).

з. Курс лечения беременных согласно протоколу, в рамках которого используется мониторинг уровня маркеров эндотелиальной дисфункции у беременных с признаками острых респираторных вирусных инфекций, является клинически эффективным, его применение в клинической практике позволяет снизить у данной категории пациенток частоту осложнений беременности и родов и улучшить перинатальные исходы.

Внедрение в практику. Новые данные, полученные в результате проведенного исследования, внедрены в лечебно-диагностическую работу гинекологического и инфекционного отделений Клиник Самарского государственного медицинского университета и используются при чтении лекций и практических занятий со студентами и интернами на кафедре акушерства и гинекологии института последипломного образования Самарского государственного медицинского университета.

Апробация работы. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на заседаниях кафедры акушерства и гинекологии института последипломного образования ГБОУ ВПО «Самараский государственный университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, на конференциях с международным участием «Молодые ученые - медицине», «Аспирантских чтениях 2011 г» ( 3 место), «Аспирантских чтениях 2013 г» (1 место).

Публикации. По теме диссертации опубликована 22 печатных работ, из них 5 статей в рецензируемых научных журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования РФ для публикаций основных результатов диссертаций на соискание ученой степени кандидата медицинских наук.

Личное участие автора в получении результатов. Автором самостоятельно разработаны дизайн и программа исследования, диссертант принимал участие в обследовании и ведении беременных с гриппом, ретроспективном анализе исходов беременности и состояния новорожденных, катамнестических данных детей в течение первого года жизни. Автор освоил методики, применяемые для получения и оценки результатов, выполнил статистический анализ и описание результатов основных клинических, лабораторных и инструментальных исследований, сформулировал выводы и основные положения, выносимые на защиту.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 3 глав результатов собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка использованной литературы. Работа иллюстрирована 27 таблицами и 17 рисунками. Указатель использованной литературы содержит 231 библиографических источников, в том числе 59 отечественных и 172 иностранных публикации.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ О РОЛИ МАРКЕРОВ ДИСФУНКЦИИ ЭНДОТЕЛИЯ В РАЗВИТИИ ПАТОЛОГИИ БЕРЕМЕННОСТИ ПРИ ОСТРЫХ РЕСПИРАТОРНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЯХ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Острые респираторные вирусные заболевания у беременных: особенности течения и роль в патогенезе осложнений

Несмотря на выдающиеся успехи инфектологии XX столетия, грипп до настоящего времени остается практически неконтролируемой глобальной инфекцией, наносящей значительный социально-экономический ущерб. Пандемии гриппа развиваются примерно 3 раза в столетие, унося жизни до 20% населения земного шара. В межпандемический период ежегодно в мире гриппом и ОРВИ заболевают до 500 млн чел. (10-20% населения), в 305 млн случаев инфекция протекает в тяжелой или осложненной форме с сотнями тысяч летальных исходов [Деева Э.Г., 2008].

Данные пандемий гриппа 1918, 1957 и 2009 гг. свидетельствуют о том, что среди беременных уровень заболеваемости гриппом и связанной с ним летальности выше, чем у небеременных. Еще в докладе о пандемии гриппа A H1N1 (п=1350) в 1918 г. сообщалось, что у половины беременных пациенток отмечена пневмония; примерно половина из них умерли, летальность среди беременных в тот период составила 27% [Harris J.W., 1919]. Среди 86 беременных женщин, госпитализированных с гриппом в течение 1918 г. в Чикаго, умерла 41 пациентка (45,5%) [Nuzum J.W. et al., 1918].

Беременность также была определена как фактор риска во время пандемии гриппа H2N2 в 1957 г. В ходе исследования в штате Миннесота в 1957-1958 гг. грипп был ведущей причиной смерти во время беременности; почти 20 % летальных исходов во время беременности были связаны с

гриппом. Половина женщин репродуктивного возраста, умерших от гриппа в течение 1957-1958 гг., были беременны [Freeman D.W., Barno А., 1959].

В настоящее время внимание специалистов обращено к новому высокопатогенному штамму вируса гриппа A(H1N1) 2009, впервые выделенному от заболевших в конце марта-апреля 2009 г. в Калифорнии и Мексике, распространение которого привело к возникновению пандемии, которая объявлена ВОЗ 12 июня 2009 г. [Dawood F.S., 2009].

Высокая частота неблагоприятных исходов при пандемии гриппа A(H1N1) в 2009-2010 гг. способствовали интенсивному проведению исследований, направленных на совершенствование организационных и лечебно-диагностических мероприятий по своевременной диагностике и терапии гриппа и его осложнений при беременности. Возбудитель гриппа, циркулировавшего в 2009-2010 гг. с высокой частотой относится к типу A(H1N1) Калифорния /07/2009, ему присуща более высокая контагиозность по сравнению с сезонными вариантами заболевания. Пандемия гриппа, вызванного A (H1N1), поразила население России в 1,6 раза больше по сравнению с соответствующим показателем сезонного гриппа 2008 г. [Кравчук Т.А., 2010], при этом значительной была доля беременных женщин среди госпитализированных больных - 7-10 %.

По данным ВОЗ, чрезвычайно высокой является летальность при гриппе A(H1N1), так, на Американском континенте она составила от 1,6 до 9 %, а при постгриппозной пневмонии летальность беременных составила до 17%.

В ряде регионов Российской Федерации в момент пика пандемии гриппа была отмечена заболеваемость 14,1 % беременных, состоящих на диспансерном учете. Исследователи указывают, что тяжесть заболевания у этой категории пациенток была в целом выше, чем у иных контингентов больных. При этом летальность от осложнений гриппа составила 0,22-0,30%

среди беременных [Жаркин H.A., Подобед Н.Д., 2010; Кравчук Т.А., 2010; Линева О.И. и др., 2009].

Преимущественно это были женщины во II и III триместре беременности с тяжелой клинической картиной гриппа, осложнившегося пневмонией, респираторным дистресс-синдромом, полиорганной недостаточностью. В свою очередь данные осложнений нередко сопровождались высокой частотой осложнений беременности [Жаркин H.A., Подобед Н.Д., 2010].

Для тяжелой формы заболевания (гриппа A H1N1) у беременных было характерно формирование синдрома острого повреждения легких (ОПЛ), развитие дыхательной недостаточности, усиление одышки в покое и при минимальной нагрузке. Исследователи отмечали также случаи развития полиорганной недостаточности с проявлениями миокардита, токсического поражения печения, острой почечной недостаточности, ДВС-синдрома [Белокриницкая Т.Е. и др., 2011; Alvarez А.Е. et al., 2013; Bunce P.E. et al., 2011].

Известно, что чувствительность и восприимчивость беременных женщин к инфекционным заболеваниям повышены, у них чаще регистрируются тяжелые и осложненные формы болезни [Новиков Ю.К. 2002]. Течение всех ОРЗ у беременных характеризуется значительно более тяжелым течением, чем у небеременных [Шехтман М.М., 2005]. В ряде случаев беременность способствует усугублению заболеваний органов дыхания, что обусловлено рядом изменений дыхательной системы женщины во время беременности: усиленной васкуляризацией, отеком слизистой верхних дыхательных путей и бронхов [Балтер Р.Б., 2010; Давыдкин Н.Ф. и др., 2010]. Известно, что диафрагма у этой категории пациенток приподнята беременной маткой и это ограничивает экскурсии легких. Кроме того при этом создается дополнительная нагрузка на сердечно-сосудистую систему, снижается интенсивность вентиляционных процессов в бронхах, отмечается

некоторое уменьшение дыхательной поверхности легких [Киндалова Е.С., 2014; Сох S. et al., 2006]. Эти изменения способствуют большей уязвимости дыхательных путей для развития заболевания [Acs N. et al., 2005].

Общепризнанной является и значительная перестройка иммунной системы при беременности, основной задачей которой является минимизация реакции отторжения плода и влияния иммунологических факторов на плод [Bone R.C., 2008]. Иммунная система женщины во время беременности адаптируется и приобретает толерантность в отношении генетически чужеродного плода. Каким образом происходит эта адаптация остается не до конца неясно, предполагают, что имеет место изменение в работе иммунной системы, которое характеризуется преобладанием гуморального иммунитета над клеточным. Однако изменения иммунного статуса организма беременной приводят к определенному снижению уровня противовирусной и антибактериальной защиты организма, результатом такой адаптации является увеличение риска осложнений, связанных с некоторыми инфекциями, включая грипп [Jamieson D. et al., 2006], а также нередко -активация латентных заболеваний во время беременности и в послеродовом периоде, в том числе и бактериально-вирусной природы [Долгунина Н.В., Макацария А.Д., 2004].

Данные о сезонных эпидемиях гриппа и пандемиях подтверждают, что вероятность развития серьезных осложнений, связанных с гриппом, у беременных женщин гораздо выше по сравнению с общей популяцией [Rasmussen S. et al., 2008]. Изменения в сердечно-сосудистой и дыхательной системах, включающие увеличение ЧСС, ударного объема, потребления кислорода и снижение жизненной емкости легких также увеличивают риск развития гриппа и его тяжелых осложнений [Laibl V.R., Sheffield J.S., 2005].

Имеющиеся в настоящему времени данные свидетельствуют о том, что беременные имеют повышенный риск госпитализации, связанной с осложнениями от сезонного гриппа по сравнению с небеременными. На

основании данных программы Tennessee Medicaid за 1974-1993 гг., Neuzil К. et al. (1998) показали, что вероятность госпитализации беременных женщин по поводу острых сердечно-легочных заболеваний во время сезонных эпидемий гриппа выше по сравнению выборкой женщин, заболевших в послеродовом периоде. Наиболее высокий уровень госпитализации был отмечен во время третьего триместра беременности. Во время сезонных эпидемий гриппа у беременных в третьем триместре в 3-4 раза выше вероятность госпитализации по поводу сердечно-легочных заболеваний по сравнению с женщинами в послеродовом периоде.

Сох S. et al (2006) отмечают, что частота госпитализаций среди беременных с респираторными заболеваниями значительно выше во время сезона гриппа (3,4 на 1000 беременностей, по сравнению с 1,8 на 1000 беременностей в остальные сезоны). В период сезона гриппа вероятность госпитализации по поводу респираторных заболеваний у беременных женщин с сопутствующими заболеваниями (хронические заболевания ССС, хронические заболевания легких, СД, ХБП, злокачественные новообразования, и иммуносупрессивные расстройства) более чем в 3 раза выше, чем у женщин без этих сопутствующих заболеваний.

Оценка выборки беременных с лабораторно подтвержденным гриппом А в Parkland Memorial Hospital в Далласе (Техас, США) в течение сезона гриппа в 2003-2004 гг. показала, что 62 % женщин были госпитализированы [Rogers V.L. et al., 2010]. Симптомы гриппа у беременных были аналогичны по проявлениям таковых у небеременных, за исключением того, что у беременных была выше вероятность развития тошноты и рвоты. У значительной части женщин в этой группе была отмечена сильная тахикардия, не купирующаяся при гидратации или применении жаропонижающих.

Инфицирование людей высоко патогенным вирусом птичьего гриппа (ВПГ) (H5N1) впервые было отмечено в Гонконге в 1997 [Chan Р.К., 2002],

затем в начале 2003 г. [Peiris J.S. et al., 2004] По состоянию на 2 мая 2012 г. ВОЗ было зарегистрировано 603 лабораторно подтвержденных случая заболевания людей вирусной инфекцией HPAI H5N1 (с ноября 2003 года), летальность среди этих случаев составила 59% [World Health Organization.., 2012].

Следует отметить, что данные о воздействии вируса HPAI H5N1 на организм беременных женщин ограничены. В частности, было показано, что 4 из 6 беременных женщин с вирусной инфекцией HPAI H5N1 умерли, а у 2 оставшихся в живых наблюдались спонтанные аборты. Описаны данные 1 умершей пациентки [Gu J. et al., 2007; Shu Y. et al., 2006], установлено, что ее болезнь быстро прогрессировала с развитием полиорганной недостаточности, приведшей к смерти, несмотря на интенсивную поддерживающую терапию. Патологоанатомическое исследование показало широкое внелегочное распространение вируса H5N1 в некоторых тканях, в том числе в клетках легких плода, что подтверждает трансплацентарную передачу инфекции [Gu J. et al., 2007].

Данные о пандемии гриппа A (H1N1) 2009 г. свидетельствуют о том, что беременные женщины имеют высокий риск серьезных осложнений гриппа. Сравнение данных по беременным и небеременным женщинам репродуктивного возраста, а также сравнение данных по беременным женщинам с остальным населением, выполненное в ряде исследований показало, что у беременных женщин повышен риск летальности, частота госпитализаций и проведения интенсивной терапии, других тяжелых осложнений. Данные, полученные в течение первого месяца после появления вируса 2009 H1N1 в США, свидетельствовали о том, что вероятность госпитализации беременных женщин была в 4 раза выше таковой для остального населения [Jamieson D.J. etal., 2009]. Самый высокий риск серьезных осложнений был отмечен во втором и особенно

третьем триместрах беременности [Louie J.K. et al., 2010; SistonA.M. et al., 2010].

Данные наблюдений 2009 г. свидетельствовали о том, что вероятность летальных исходов или необходимости интенсивной терапии была ниже для беременных женщин, которые получали противовирусное лечение, начатое в течение 2 дней после возникновения A H1N1 - ассоциированных симптомов [SistonA.M. et al., 2010]. Mosby L.G. et al. (2011) показали, что лечение беременных при пандемии H1N1 в 2009 г. ингибиторами нейраминидазы, начатое в течение 48 ч после появления симптомов заболевания, снижает риск тяжелого течения болезни. Клинический эффект наблюдался, когда противовирусное лечение было начато через 3-4 дня после появления симптомов, в то же время при начале лечения позже чем через 4 суток после появления симптомов эффективность терапевтических мероприятий была низкой [Mosby L.G. et al., 2011].

Данные, полученные в период пандемии гриппа A H1N1 в 2009 г., также показывают повышенный риск осложнений, связанных с гриппом среди женщин в послеродовом периоде [Louie J.K. et al., 2011]. Среди 15 сообщений о женщинах, заболевших A H1N1 после родов (до 6 месяцев) в Калифорнии, 9 пациенткам потребовалась интенсивная терапия, 3 из них погибли.

Несмотря на общепризнанный факт, что лечение с применением антивирусных препаратов уменьшает риск тяжелых последствий гриппа у беременных, имеются лишь ограниченные данные о влиянии противовирусных препаратов на эмбрион или плод при их применении во время беременности [Радзинский В.Е., Тотчиев Г.Ф., 2011; Rasmussen S.A. et al., 2011]. До настоящего времени не было проведено адекватных контролируемых исследований, в связи с чем эти лекарственные средства (J1C) отнесены FDA к категории С.

В период пандемии A H1N1 в 2009 г. (особенно в начале пандемии) нередко наблюдалась задержка или даже отсутствие противовирусного лечения беременных, несмотря на четкие рекомендации органов здравоохранения. Такого рода задержки с проведением лечения в ряде случаев приводили к неблагоприятным исходам у беременных [Siston A.M. et al., 2010].