Клинико-метаболические взаимосвязи витамина D и минеральная плотность костной ткани при болезни Паркинсона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Новотный Денис Александрович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат наук Новотный Денис Александрович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 РОЛЬ ВИТАМИНА Б В ЭТИОЛОГИИ И ПАТОГЕНЕЗЕ БОЛЕЗНИ ПАРКИНСОНА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Актуальные взгляды на патогенез и этиологию болезни Паркинсона
1.2 Витамин Б как один из возможных нейромодуляторов, оказывающих влияние на развитие болезни Паркинсона
1.3 Витамин Б и болезнь Паркинсона, моторные и немоторные симптом
1.4 Показатели кальций-фосфорного обмена у пациентов с болезнью Паркинсона
1.5 Плотность костной ткани у пациентов с болезнью Паркинсона
ГЛАВА 2 МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1 Объект исследования и характеристика обследованных лиц
2.2 Дизайн и методы исследования
ГЛАВА 3 ХАРАКТЕРИСТИКА ПАЦИЕНТОВ С БОЛЕЗНЬЮ ПАРКИНСОНА
3.1 Характеристика двигательных нарушений у пациентов с болезнью Паркинсона
3.2 Характеристика немоторных проявлений (когнитивного статуса, выраженности тревоги и депрессии) у пациентов с болезнью
Паркинсона
ГЛАВА 4 ВИТАМИН Б, ПОКАЗАТЕЛИ КАЛЬЦИЙ-ФОСФОРНОГО ОБМЕНА И КОСТНОЙ ПЛОТНОСТИ У ПАЦИЕНТОВ С БОЛЕЗНЬЮ ПАРКИНСОНА
4.1 Болезнь Паркинсона и показатели кальций-фосфорного обмена, включая витамин D
4.1.1 Оценка лабораторных показателей кальций-фосфорного обмена у пациентов основной и контрольной групп
4.1.2 Взаимосвязь показателей кальций-фосфорного обмена, включая витамин D, и степени тяжести двигательных симптомов болезни
Паркинсона
4.1.3. Взаимосвязь показателей кальций-фосфорного обмена и немоторных симптомов болезни Паркинсона
4.2 Характеристика показателей плотности костной ткани у пациентов с болезнью Паркинсона
4.3 Оценка влияния состояния костной ткани на течение болезни Паркинсона
4.4 Метод прогнозирования риска падений пациентов с болезнью
Паркинсона
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
СПИСОК РАБОТ, ОПУБЛИКОВАННЫМ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ
ДИССЕРТАЦИИ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАТИВНОГО МАТЕРИАЛА
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А (справочное) Стадии БП по шкале Хен-Яра
Приложение Б (справочное) Опросник оценки качества жизни пациента
при БП-39 (Parkinson's Disease Quality - PDQ-39)
Приложение В (справочное) Опросник по немоторным симптомам (NMS Quest)
Приложение Г (справочное) Шкала немоторных симптомов (NMSS)
Приложение Д (справочное) Показатели кальций-фосфорного обмена в зависимости от превалирующей стороны поражения и пола пациентов
основной группы
Приложение Е (справочное) Показатели кальций-фосфорного обмена в зависимости от факта приема леводопы и пола пациентов с БП
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-метаболические взаимосвязи витамина D и минеральная плотность костной ткани при болезни Паркинсона»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Болезнь Паркинсона (БП) - одно из самых распространённых нейродегенеративных заболеваний, затрагивающих миллионы людей по всему миру с тенденцией к омоложению (Катунина Е. А. и соавт., 2019; Иллариошкин С. Н., 2015; Левин О. С. и соавт., 2020). БП характеризуется прогрессирующей утратой двигательных функций, что существенно влияет на качество жизни пациентов и их близких, приводит к серьезным социальным и экономическим последствиям и требует комплексного подхода к терапии и реабилитации (Захаров Д. В. и соавт., 2022; Титова Н. В. и соавт., 2021; Литвиненко И. В. и соавт., 2023; Богданов Р. Р. и соавт., 2022).
С учетом многофакторности БП, последнее время наиболее актуальным становится выявление тех вероятных факторов и биохимических маркеров, которые могут способствовать развитию болезни, оказывать влияние на ее симптомы или определять более тяжелое течение (Гусев Е. И. и соавт., 2020; Залялова З. А. и соавт., 2023; Бойко А. В., 2023).
Несмотря на значительные достижения в изучении патогенеза БП, многие аспекты остаются недостаточно изученными. Одним из малоизученных аспектов является влияние метаболических нарушений на развитие и прогрессирование заболевания.
Витамин D давно известен своим воздействием на регуляцию многих физиологических процессов, включая иммунную функцию и метаболизм костей, но последние десятилетия он привлекает внимание исследователей благодаря своей роли в поддержании нормального функционирования центральной нервной системы (Смагина И. В., и соавт., 2020). Существует гипотеза, согласно которой низкий уровень витамина D может способствовать развитию нейродегенерации, в частности, БП (Ding H. et al., 2013). Это предположение подтверждается рядом эпидемиологических исследований, показывающих связь между дефицитом витамина D и увеличением риска возникновения БП (Newmark H. L., Newmark J.,
2007; Evatt M. L. et al., 2008). Согласно исследованиям Lorefalt B. et al., 2007, уменьшение уровня витамина D и минеральной плотности костной ткани среди пациентов с БП встречалось чаще, чем у пациентов контрольной группы (Lorefalt B. et al., 2007). При этом другими учеными было отмечена корреляция между повышенным риском падений и переломами с недостатком и дефицитом витамина D (Holick M. F. et al., 2007), что увеличивало сроки госпитализации и летальность (Martignoni E. et al., 2004).
В одном из исследований показано, что добавление препаратов, содержащих витамин D, на некоторое время стабилизирует течение БП (Suzuki M. et al., 2013). В другом исследовании отмечена взаимосвязь показателей витамина D с эмоциональным фоном и когнитивным статусом пациентов с БП (Peterson A. et al., 2013). Схожие данные были получены в более поздних работах, где обозначено влияние витамина D на выраженность симптомов БП (Lien C. Y. et al., 2021; Luo X. et al., 2018; Гуменюк Л. Н. и соавт., 2023). Финское исследование показало, что мужчины с самым низким уровнем витамина D имели почти вдвое больший риск развития БП (Knekt P. et al., 2010). Тем не менее, согласно другому научному обзору, взаимосвязь между уровнем витамина D и прогрессированием БП не была столь очевидной, и результаты были отчасти противоречивы (Bivona G. et al., 2019).
Кроме того, важно учитывать, что витамин D участвует в регуляции кальций-фосфорного обмена, играющего ключевую роль в поддержании гомеостаза организма (Зубарева Г. М. и соавт., 2021; Алборов Р. Г. и соавт., 2024). Нарушения в этом обмене могут приводить к различным патологическим состояниям, включая остеопороз, гипокальциемию и гиперпаратиреоз. У пациентов с БП такие нарушения могут усугублять симптомы заболевания, ведут к падениям и ускоряют его прогрессирование (Хамадьянова А. У. и соавт., 2022).
Однако до сих пор остается открытым вопрос о том, какие именно механизмы связывают дефицит витамина D и изменения в кальций-фосфорном обмене с развитием и течением БП. Возможно, существует прямая связь между
этими факторами, либо они действуют через посреднические механизмы, такие как воспаление, окислительный стресс или нарушение функции митохондрий.
Следовательно, можно утверждать, что недостаток и дефицит витамина D действительно может отражаться на некоторых клинических проявлениях БП, однако окончательные выводы по этому вопросу еще не сделаны. Указанные факты стали стимулом для начала исследования, в котором особое внимание было уделено клинико-метаболическим взаимосвязям витамина D у людей с БП.
Степень разработанности темы исследования. Исследования по оценке тех или иных факторов, которые могли бы оказывать влияние на симптомы БП, либо обладать протективным действием по отношению к заболеванию, актуальны сейчас во всем мире (Frisardi V. et al., 2016; Fang J. et al., 2016; Mischley L. K. et al., 2016; Похабов Д. В. и соавт., 2016; Миронова Ю. С. и соавт., 2018; Залялова З. А. и соавт., 2023; Гуменюк Л. Н. и соавт., 2023; Катунина Е. А. и соавт., 2019). Одним из таких факторов является витамин D. Высокая распространенность дефицита витамина D при БП была впервые отмечена учеными Гарвардского университета в 1997 году (Sato Y. et al., 1997). С тех пор многочисленные исследования продемонстрировали более высокую распространенность как недостаточности, так и дефицитарных состояний витамина D у лиц с БП (Ding H. et al., 2013; Zhao Y. et al., 2013). После того, как были открыты рецептор к витамину D (VDR) и фермент 1а-гидроксилаза, который превращает витамин D в его активную форму, была обнаружена высокая плотность рецепторов к витамину D в головном мозге и непосредственно в черной субстанции. Позже была выдвинута гипотеза, что наличие дефицита циркулирующего витамина D может привести к дисфункции или гибели нейронов черной субстанции (Eyles D. et al., 2005; Newmark H. et al., 2007). Дополнительную поддержку эта гипотеза получила в исследованиях на животных (Shinpo K. et al., 2000; Wang J. et al., 2001). Множественные исследования последних лет по изучению взаимосвязи уровня витамина D и симптомов БП не позволяют делать однозначных выводов (Sleeman I. et al., 2017). Кроме того, не всегда учитывались другие показатели кальций-фосфорного обмена, в частности, паратгормон, фосфор неорганический,
щелочная фосфатаза, кальций общий и ионизированный, которые, помимо влияния на минеральную плотность костной ткани, так или иначе влияют на обменные процессы витамина D, а, значит, могут оказывать влияние и на симптомы БП (Zhang H. et al., 2019).
Таким образом, изучение возможного влияния витамина D и других показателей кальций-фосфорного обмена с учетом показателей минеральной плотности костной ткани на клинические проявления БП является актуальным и своевременным. Нами высказана гипотеза исследования, согласно которой существует критически значимая корреляция между риском развития падений у пациентов с БП и показателями кальций-фосфорного обмена с учетом уровня витамина D, а также показателей минеральной плотности костной ткани.
Цель исследования: изучить взаимосвязи уровня витамина D, других показателей кальций-фосфорного обмена, минеральной плотности костной ткани у пациентов с болезнью Паркинсона.
Задачи исследования
1. Оценить уровень витамина D, паратгормона, кальция общего и ионизированного, фосфора неорганического и щелочной фосфатазы в плазме крови пациентов с болезнью Паркинсона в зависимости от пола и в сравнении с пациентами с эссенциальным тремором.
2. Проанализировать связь между уровнем витамина D, паратгормона, кальция общего и ионизированного, фосфора неорганического и щелочной фосфатазы в плазме крови пациентов с болезнью Паркинсона в зависимости от степени тяжести моторных проявлений.
3. Изучить связь между уровнем витамина D, паратгормона, кальция общего и ионизированного, фосфора неорганического и щелочной фосфатазы в плазме крови пациентов с болезнью Паркинсона в зависимости от степени тяжести немоторных проявлений.
4. Дать оценку минеральной плотности костной ткани у пациентов с болезнью Паркинсона в зависимости от степени тяжести клинических проявлений заболевания.
5. Разработать прогностическую модель рисков падений у пациентов с болезнью Паркинсона.
Научная новизна. Впервые оценены в комплексе показатели витамина D, кальций-фосфорного обмена, а также минеральной плотности костной ткани у пациентов с БП в зависимости от типа течения, степени тяжести, клинической формы и стадии заболевания, скорости прогрессирования и клинических проявлений дебюта. Получены данные о статистически значимом снижении уровня витамина D у пациентов с БП, оценен вклад показателей кальций-фосфорного обмена на формирование моторных и немоторных симптомов заболевания. Доказано значимое снижение показателей минеральной плотности костной ткани на развернутых стадиях заболевания. Предложена модель профилактического обследования пациентов с БП для выявления более высокого риска падений и раннему началу профилактических мероприятий по уменьшению этих рисков.
Теоретическая и практическая значимость работы. Полученные нами данные о разнице содержания витамина D и других показателей кальций-фосфорного обмена у пациентов с БП в зависимости от клинических проявлений заболевания, расширяют знания о патогенезе этой болезни. Установленные взаимосвязи минеральной плотности костной ткани и показателей кальций-фосфорного обмена с клиническими проявлениями заболевания, подтверждают базовые представления о полифакторной природе нейродегенеративного процесса БП. Полученные данные можно использовать в дальнейшем для оптимизации терапевтических подходов БП. В теоретической перспективе, результаты работы могут быть использованы как новые знания о причинах развития БП, а имеющаяся связь витамина D с тяжестью двигательных и немоторных симптомов заболевания, может поспособствовать разработке профилактических мер.
Методология и методы исследования. Методология исследования базировалась на комплексном подходе. Основная идея исследования заключалась в изучении взаимосвязи между уровнем витамина D и другими показателями
кальций-фосфорного обмена и минеральной плотности костной ткани у пациентов с БП и их связь с моторными и немоторными симптомами.
Методы исследования - клинические (неврологические и нейропсихологические), параклинические, статистические.
Положения, выносимые на защиту
1. У пациентов с болезнью Паркинсона концентрация витамина D в сыворотке крови ниже по сравнению с референсными значениями и пациентами с эссенциальным тремором.
2. Низкие концентрации витамина D в сыворотке крови пациентов с болезнью Паркинсона регистрируются на развернутых стадиях болезни (III, IV-V - по Хен-Яру) при выраженных моторных проявлениях заболевания.
3. Низкие концентрации витамина D в сыворотке крови пациентов с болезнью Паркинсона регистрируются при выраженных немоторных проявлениях заболевания.
4. Низкие показатели минеральной плотности костной ткани свидетельствует о более тяжелой развернутой стадии болезни Паркинсона по Хен-Яру.
5. Прогнозирование риска падений у пациентов с болезнью Паркинсона возможно на основе регрессионного анализа, учитывающего уровни витамина D, щелочной фосфатазы, паратгормона и Т-значение костной плотности шейки бедренной кости.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов базируется на сопоставимости и достаточном объеме исследуемых выборок, применении валидизированных шкал и опросников, использовании актуальных методов исследования, которые соответствуют цели и поставленным задачам, с последующей статистической обработкой данных современными адекватными методами.
Предварительное рассмотрение диссертации проходило на заседании проблемной комиссии «Актуальные вопросы неврологии и нейрохирургии» ФГБОУ ВО СибГМУ Минздрава России. Материалы работы внедрены в учебный
процесс на кафедре неврологии лечебного факультета ФГБОУ ВО НГМУ Минздрава России, в работу неврологического и терапевтического отделений ГАУЗ НСО ГКП№1 и ООО «Центр новых медицинских технологий» г. Новосибирска.
Основные результаты научной работы представлены на: IV Съезде неврологов и психиатров Средневолжского научно-образовательного медицинского кластера ПФО «Актуальные вопросы клинической неврологии и психиатрии» (Россия, Нижний Новгород, 2020); Сибирской школе клинической неврологии в рамках Всероссийского научно-практического конгресса с международным участием (Россия, Омск, 2021); MDS Virtual Congress (2021); II Сибирском нейроконгрессе с международным участием (Россия, Омск, 2022); Региональной конференции в рамках сибирской школы экстрапирамидных расстройств «Нейродегенеративные заболевания и экстрапирамидные нарушения. От симптомов к синдромам» (Россия, Новосибирск, 2022); Региональной конференции в рамках сибирской школы экстрапирамидных расстройств «Коморбидность и экстрапирамидные заболевания» (Россия, Новосибирск, 2023); Региональной конференции в рамках сибирской школы экстрапирамидных расстройств «Инновационная неврология и нейрохирургия» (Россия, Новосибирск, 2024).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 9 работ, из них 5 статей -в рецензируемых журналах ВАК, из них 5 - отнесенных к категориям К1 - К2 Перечня рецензируемых научных изданий; из них 3 - входящих в международные базы данных Web of Science и Scopus.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности: Исследование проведено в соответствии с формулой специальности 3.1.24. Неврология (медицинские науки), направлено на изучение патогенеза неврологического заболевания с учетом сопутствующих нарушений. Соответствует следующим пунктам области исследований специальности «Неврология» - п. 1 «Нейрогенетика, наследственные и дегенеративные заболевания нервной системы. Эпидемиология (распространенность и
заболеваемость), клинико-генеалогический анализ, клиническая феноменология, патогенез (молекулярная генетика, нейробиология, нейрохимия, методы диагностики), лечение (этиотропная, патогенетическая, симптоматическая терапия)», п. 10 «Соматоневрология. Поражение нервной системы при заболеваниях сердечно-сосудистой системы, желудочно-кишечного тракта, почек, нейроэндокринной системы, соединительной ткани, патологии легких, опорно -двигательного аппарата. Эпидемиология, этиология, патогенез, семиотика поражения, диагностика, терапия» и п. 18 «Нейрогериатрия. Медикаментозные и немедикаментозные, физические, психотерапевтические, психологические методы лечения и коррекции соматического и неврологического статуса пациентов пожилого возраста. Переносимость и безопасность лечения, исследование качества жизни, социальная адаптация и организация лечебной и реабилитационной помощи пожилым пациентам».
Личный вклад автора. Автором проведен анализ проблемы по имеющимся отечественным и зарубежным источникам литературы. Были определены цели, задачи исследования и вместе с научным руководителем разработан дизайн и план научной работы. Клинические данные получены автором самостоятельно, в том числе в рамках интервьюирования и осмотра пациентов с использованием специальных оценочных шкал. Параллельно проводилась интерпретация данных денситометрии и лабораторных показателей. Систематизация всех полученных показателей и их статистическая обработка была проведена диссертантом самостоятельно, на основании чего были сформулированы выводы и практические рекомендации. По данным исследования сделаны публикации, осуществлено внедрение результатов работы.
Структура и объем работы. Диссертация представлена на 188 страницах печатного текста. Включает введение, обзор литературы, относящейся к обсуждаемым в работе вопросам, глава материалы и методы, 2 главы с результатами собственных исследований и заключение. Диссертация иллюстрирована 56 таблицами и 22 рисунками. Список литературы содержит 349 источников, из которых 60 - отечественных.
ГЛАВА 1 РОЛЬ ВИТАМИНА Б В ЭТИОЛОГИИ И ПАТОГЕНЕЗЕ БОЛЕЗНИ ПАРКИНСОНА (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)
1.1 Актуальные взгляды на патогенез и этиологию болезни Паркинсона
После выявления ряда клинических подтипов, множества генов и различных стрессирующих факторов окружающей среды концепция «идиопатической» болезни Паркинсона (БП) как единого целого была поставлена под сомнение [31]. Дополнительно помимо классических двигательных симптомов выявлены и классифицированы немоторные проявления заболевания, которые появляются в продромальной или премоторной стадии болезни, а по мере прогрессирования заболевания могут приобретать характер доминирующих [21].
К ключевым механизмам индукции БП, согласно исследованиям, относят неправильное свертывание и агрегацию а-синуклеина, митохондриальную дисфункцию, нарушение клиренса белка, а также нейроинфламацию и оксидантный дистресс [80]. Вовлечение дофаминергической нейротрансмиссии в патологический процесс, с участием норадренергических, глутаматергических, серотонинергических и аденозиновых путей указывает на богатую и разнообразную клиническую феноменологию БП [50]. С учетом такого разнообразия вполне возможны альтернативные решения при выборе методов лечения, помимо традиционной заместительной терапии дофамином [53]. Одной из самых больших проблем в разработке потенциальных нейропротекторных методов лечения было отсутствие надежных и чувствительных биомаркеров прогрессирования заболевания [240].
Известно, что в наши дни проводятся клинические испытания по иммунотерапии, которые включают использование вакцин с применением моноклональных антител, направленных против а-синуклеина [299]. Применение агонистов рецептора глюкагоноподобного пептида первого типа, специфических
агентов-мишеней для некоторых генов БП и других потенциальных препаратов, способных модифицировать заболевание, вселяет осторожный оптимизм в отношении того, что на горизонте появятся более эффективные методы лечения [133], а современные хирургические вмешательства дают надежду пациентам с БП на более благоприятный прогноз и исход заболевания в целом [298].
Клинический синдром, описанный Джеймсом Паркинсоном в 1817 году, характеризуется кардинальными признаками тремора покоя, гипо/брадикинезией, повышением тонуса мышц по типу ригидности и постуральной нестабильностью на развернутых стадиях заболевания, а также множеством других двигательных и немоторных симптомов [43]. В связи с тем, что увеличивается продолжительность жизни населения, внимание научных сообществ все больше сосредотачивается на возрастозависимых заболеваниях, в частности, на БП, которая является одним из самых быстрорастущих неврологических расстройств [114]. В то же время, именно неврологические заболевания и их осложнения являются одной из основных причин инвалидности в мире, что в еще большей степени побуждает ученых к изучению этой проблемы [95].
Исследования «Глобальное бремя болезней» показало, что число случаев БП должно вырасти с 7 миллионов в 2015 году до 13 миллионов в 2040 году [132]. Уже сейчас стоит задуматься о том огромном обременении, которое БП и другие нейродегенеративные заболевания могут создать для общества [120]. Согласно клинической номенклатуре, традиционно принято использовать термин «идиопатическая» БП для обозначения самой распространенной причины паркинсонизма. Однако открытия в области генетики показали существование моногенетических форм заболевания, которые могут выглядеть клинически так же, как и «идиопатическая» форма. В сочетании с многообразием клинических проявлений болезни и пересечением симптомов между болезнью Паркинсона, деменцией и болезнью диффузных телец Леви, а также с другими формами паркинсонизма, стало ясно, что классификацию болезни Паркинсона необходимо регулярно пересматривать [128, 219].
Если говорить об эволюции в плане изучения БП, то необходимо указать основные исторические вехи в понимании этого заболевания, и затем уже переходить к современным представлениям об этиологии и патогенезе БП.
Основные этапы этиопатогенеза БП включают идентификацию интрацитоплазматических телец включения («телец Леви») в качестве патоморфологического признака, которые были описаны Фредериком Леви в 1912 году [306]. Исследования, начатые Арвидом Карлссоном и Олегом Хорникевичем в 1957 году, заложили основу для понимания связи дефицита дофамина с болезнью Паркинсона [171]. В 1961 году это предположение было подтверждено: в первом эксперименте было показано, что внутривенное введение леводопы пациентам с данным заболеванием приводит к ослаблению клинических симптомов [83]. В 1967 году Джорджем Котзиасом полученные данные подтверждены при введении высоких доз леводопы пациентам с БП [141].
Особый акцент сделан на уточнение диагноза. Сегодня практикующие врачи опираются на мировые стандарты для диагностики БП, такие как критерии Банка головного мозга Общества болезни Паркинсона Великобритании. Эти критерии включают обязательное наличие брадикинезии и одного из следующих признаков: ригидность, тремор в покое с частотой 4-6 Гц или сочетание последних двух симптомов [179]. Международное общество по изучению вопросов двигательных расстройств и БП (MDS) также разработало собственные клинические диагностические критерии, которые включают следующие элементы: 1) наличие паркинсонизма, для диагностики которого требуется наличие брадикинезии плюс тремор в покое и/или ригидность; 2) отсутствие абсолютных исключающих критериев, которые могли бы однозначно исключить диагноз БП; 3) поддерживающие критерии, которые укрепляют диагноз; 4) отсутствие «красных флажков» - признаков, которые могут указывать на другие заболевания [255].
Для оценки тяжести заболевания и подтверждения диагноза используются различные рейтинговые шкалы, такие как Унифицированная рейтинговая шкала БП (UPDRS). Эти инструменты помогают в клинической практике не только
подтвердить наличие болезни, но и отслеживать её прогрессирование [218]. Двигательные (моторные) нарушения у пациентов с БП имеют широкий спектр клинических проявлений: во-первых, это замедленность движений (гипокинезия), которая на начальных стадиях может превалировать только в определенных мышечных группах и только с одной стороны, а по мере прогрессирования вовлекать все большее число мышц и постепенно переходить на другую сторону, при этом гипокинезия будет сопровождаться нарушением тонких движений конечностей и быстрой истощаемостью (декрементом) чередующихся движений в кистях и стопах; во-вторых, это мышечная ригидность; в-третьих, это разной степени выраженности тремор покоя в конечностях. Далее, по мере прогрессирования болезни, будет изменяться ходьба и развиваться постуральные нарушения [16].
Первоначально клинический синдром при БП связывали с нарушением функций базальных ганглиев, но патоморфологические исследования животных и людей показали, что недофаминергические нейроны других областей мозга (блуждающее дорсальное моторное ядро, голубое пятно и ядра шва моста) были также вовлечены в патологический процесс [151]. Предполагалось, что эти области в стволе головного мозга подвергаются дегенерации задолго до черной субстанции [311]. Гипотеза Браака остаётся предметом дискуссий [135], однако сейчас широко признано, что вовлечение недофаминергических путей имеет большое значение в развитии болезни Паркинсона, особенно в контексте немоторных симптомов [66, 110, 175].
Эти симптомы серьёзно влияют на качество жизни больных. В частности, такие пути, как норадренергические, глутаматергические, серотонинергические и аденозиновые, связаны с различными немоторными проявлениями [180]. Это открывает возможности для разработки новых терапевтических стратегий за счёт модуляции подобных путей.
Продромальный этап болезни Паркинсона охватывает период от 15 до 20 лет до того, как начинают появляться первые моторные симптомы. На этом этапе
явные признаки болезни ещё не проявляются, но уже начинаются и постепенно усиливаются процессы нейродегенерации [217].
Клинические исследования показали, что в этот период могут наблюдаться запоры, диссомнии, включая нарушения поведения во сне с быстрым движением глаз, обонятельные расстройства, депрессия и вегетативная дисфункция [250, 254,]. В 2019 году MDS добавило другие новые маркеры продромальной БП (такие, как сахарный диабет и гиподинамия, в частности), что позволит облегчить расчет продромального риска. Список потенциальных клинических, биохимических и генетических маркеров риска, вероятно, значительно увеличится в будущем [160]. Обсуждается относительный вклад генов и факторов окружающей среды/образа жизни в патогенез БП [252]. Поскольку средний возраст начала заболевания составляет 60 лет, то именно этот фактор является единственным и наиболее значимым в стратификации рисков развития БП [76, 294]. Частота встречаемости БП, согласно эпидемиологическим данным, выше у лиц мужского пола, нежели чем у женщин (соотношение колеблется от 1,3 до 2,0 соответственно) [294]. Как и при других нейродегенерациях, возрастзависимые биологические нарушения могут способствовать гибели нейронов и лежать в основе заболевания [44, 251].
Причинно-следственные связи между этиологическими факторами и БП традиционно изучалась с помощью перекрестных проспективных клинических популяционных исследований [205]. Выявлены несколько факторов риска, включая воздействие тяжелых металлов и пестицидов, употребление в пищу молочных продуктов, а также проживание в сельской местности и занятие сельским хозяйством. Также учтены риски, где определяющий характер носили черепно-мозгововые травмы с сопутствующими латентными заболеваниями в анамнезе, например, сахарный диабет 2 типа, меланома и другие [76].