Клинико-метаболическое обоснование нутритивной коррекции у детей с патологией толстой кишки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Шумилов, Петр Валентинович
- Специальность ВАК РФ14.00.09
- Количество страниц 159
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Шумилов, Петр Валентинович
Введение
Глава 1. Современный подход к проблеме хирургического стресса у 10 детей и его метаболическая коррекция (Обзор литературы)
1.1. Хирургический стресс и его влияние на метаболические 10 процессы организма ребенка
1.2. Роль свободно-радикального окисления и антиоксидантной 16 защиты у хирургических больных
1.3. Новые подходы к энтеральному питанию с позиции коррек- 23 ции метаболических нарушений, вызванных хирургическим стрессом
Глава 2. Материалы и методы исследования
2.1. Общая характеристика обследуемых больных
2.2. Методы исследования
Глава 3. Влияние хирургического стресса на показатели метаболизма у детей
3.1. Состояние метаболизма у детей в предоперационном пе- 48 риоде
3.2. Изменения метаболизма у детей в первые сутки после one- 56 рации, вызванные хирургическим стрессом
3.3. Изменения метаболизма у детей в раннем послеоперацион- 65 ном периоде, вызванные хирургическим стрессом
Глава 4. Влияние энтеральной коррекции на состояние метаболизма 82 в послеоперационном периоде у детей с патологией толстой кишки
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-метаболическое обоснование нутритивной коррекции у детей с патологией толстой кишки»
Актуальность проблемы
Развитие патологического процесса, травма, оперативное вмешательство и воздействия других факторов стресса приводят к быстрому истощению резервных возможностей детского организма, выраженным нарушениям метаболизма, главным образом белкового, что связано с гиперкатаболи-ческой направленностью всех обменных процессов в организме [28, 59,132, 150, 210]. Это является мощным фактором риска повышенной заболеваемости и смертности в детском возрасте [118].
Стресс-реакция, открытая Г. Селье и обозначаемая им как адаптационный синдром, в условиях длительного, мощного повреждающего воздействия превращается в фактор патогенеза [45, 51, 256]. Это имеет место при хирургических вмешательствах [47, 228]. За последнее время в общей анестезиологии и хирургии расширился набор методов, которыми в определенной мере могут ограничить развитие хирургического стресса. Между тем они не могут гарантировать полного отсутствия альтерирующего воздействия на организм ребенка и нарушений гомеостаза [12].
Любые хирургические вмешательства являются мощнейшими стрессовыми факторами для организма ребенка. Они вызывают существенные изменения функций большинства органов и систем и кардинальным образом меняют метаболические процессы в активно растущем организме ребенка. Несвоевременная и неадекватная коррекция данных нарушений могут фатально сказаться на состоянии здоровья ребенка и темпах его дальнейшего развития [27,31].
Хирургическая патология толстой кишки остается одной из актуальных проблем, как общей педиатрии, так и детской хирургии в частности. Это связано с достаточно высокой частотой встречаемости и большим разнообразием данных заболеваний. Если острый аппендицит является наиболее распространенным хирургическим заболеванием в детском возрасте, общий уровень заболеваемости составляет 0,5 - 0,8 %о [1], то болезнь Гиршпрунга остается относительно редкой патологией. Ее частота по данным литературы колеблется в достаточно больших пределах, от 1:20000 - 1:30000 [1,39] до 1:5000 [90, 246].
В последнее время частота заболеваний толстой кишки у детей непрерывно растет, что в первую очередь связано с постоянно улучшающимся качеством диагностики. Тактика ведения таких больных и оперативная техника постоянно совершенствуется. Тем не менее, периоперационная летальность остается достаточно высокой, при остром аппендиците у детей она достигает 0,2 - 0,3% [1]. У детей с болезнью Гиршпрунга периоперационная летальность составляет от 1,25- 2,5% [246] до 4,5% [240] - 6,2% [226]. Причины такой высокой периоперационной летальности различны, свой вклад в поддержание такого высокого уровня вносят и недостатки в ведении больных в периоперационном периоде, и особенно, в раннем послеоперационном.
Одним из наиболее перспективных и физиологических путей, ограничивающих альтерирующее действие хирургического стресса и предотвращающих метаболические нарушения, является подбор оптимального энте-рального питания в послеоперационном периоде [20].
Современные представления об организации искусственного лечебного питания основаны на знаниях о метаболических расстройствах, возникающих в результате травмы, стрессовой реакции, в том числе хирургического вмешательства [8, 9, 28, 37]. В настоящее время прослежена тесная связь между различными хирургическими вмешательствами и развитием нутритивной недостаточности [42,128].
Нутритивная недостаточность является ведущим фактором риска развития метаболических расстройств, снижения защитных свойств организма, более длительного заживления ран после проведения оперативного вмешательства и инфекционно-воспалительных осложнений [28,192].
На сегодняшний день интенсивная терапия критических состояний способна обеспечить больных всеми необходимыми для питания веществами в форме хорошо усваиваемых инфузионных растворов или зондовых смесей для энтерального питания [5, 31]. Тем не менее, за период пребывания в отделении интенсивной терапии и реанимации, пациенты теряют до 30% веса [42, 99]. У больных, получавших нутритивную поддержку в ранние сроки после операции (2-3-е сутки), не отмечалось снижения массы тела, и они имели лучший прогноз, в отличие от не получавших питание [199]. Именно поэтому адекватная нутритивная поддержка является важной составляющей в комплексе интенсивной терапии, наряду с инфузионной, антибактериальной, инотропной и респираторной поддержкой [124].
Стресс-реакции, в частности хирургическое вмешательство, являются идеальными моделями для отработки нутритивной коррекции у детей с различной патологией, изучения влияния компонентов питания на метаболические процессы, что и определяет актуальность изучения данной проблемы.
Цель исследования
На основании изучения изменений метаболических процессов в раннем послеоперационном периоде у детей с патологией толстой кишки установить механизмы развития хирургического стресса и разработать методы его нутритивной коррекции.
Задачи исследования
1. Сопоставить показатели клинической картины, нутритивного статуса и метаболизма у детей с острой и хронической патологией толстой кишки в предоперационном периоде.
2. Провести комплексную оценку динамики клинической картины, нутритивного статуса и метаболических процессов у детей с патологией толстой кишки в зависимости от объема оперативного вмешательства в первые сутки после операции и в раннем послеоперационном периоде.
3. Выявить особенности метаболической стресс-реакции в раннем послеоперационном периоде у условно-здоровых детей и больных с острой и хронической патологией.
4. На основании метаболических показателей оценить эффективность нутритивной коррекции адаптированной смесью для энтерального питания «Clinutren Junior» (Nestle, Швейцария) в раннем послеоперационном периоде у детей с патологией толстой кишки.
5. Разработать алгоритм для нутритивной коррекции в раннем послеоперационном периоде у детей с острой и хронической патологией толстой кишки.
Научная новизна исследования
Впервые изучены особенности развития стресс-реакций в организме детей с острой и хронической патологией толстой кишки в зависимости от длительности заболевания, нутритивного статуса и объема оперативного вмешательства.
Показано, что в предоперационном периоде дети с хронической патологией толстой кишки имеют нарушения обмена веществ, проявляющиеся дефицитом массы тела и анемией у 42% детей, задержкой физического развития у 17% детей, и активированные процессы перекисного окисления с двукратным повышением уровня МДА, снижением АОА плазмы в 2 раза на фоне повышения активности GSH-T на 27%.
На основании проведенных исследований у детей с острой и хронической патологией толстой кишки на различных этапах периоперационного периода выявлена закономерность изменений метаболических процессов и окислительно-восстановительного статуса, степень и направленность которых зависит от характера и длительности заболевания и объема оперативного вмешательства.
Впервые изучена динамика уровня нитратов/нитритов в плазме крови у детей с патологией толстой кишки в раннем послеоперационном периоде. Показано, что изменение данного показателя не является маркером активности процессов свободно-радикального окисления, а отражает функцию эн-дотелиальной NO-синтетазы и ее обеспеченность субстратом.
Установлено, что дети с хронической патологией толстой кишки в раннем послеоперационном периоде нуждаются в коррекции энтерального питания в виде дополнительного введения Ь-аргинина.
Отмечено, что применение адаптированной смеси для энтерального питания «СИтйгеп .Гипюг» в раннем послеоперационном периоде позволяет эффективно предотвращать развитие гиперкатаболических и свободно-радикальных процессов у детей с патологией толстой кишки.
Практическая значимость
Отработана модель формирования метаболических реакций при введении тех или иных нутриентов при острой и хронической патологии толстой кишки у детей.
На основании полученных результатов предложены новые критерии оценки нутритивного статуса у детей с патологией толстой кишки в раннем послеоперационном периоде. Отмечена высокая информативность исследования компонентного состава тела ребенка (мышечной и жировой массы), показателей липидограммы крови и окислительно-восстановительного статуса. Установлено, что динамика исследуемых параметров является одним из маркеров эффективности проводимой нутритивной коррекции.
Отработан алгоритм применения смеси для энтерального питания у детей с острой и хронической патологией толстой кишки в раннем послеоперационном периоде.
Внедрение в практику
Разработанный алгоритм нутритивной коррекции у детей с острой и хронической патологией толстой кишки используется в хирургических и гастроэнтерологических отделениях и отделениях интенсивной терапии городской детской клинической больницы № 13 имени Н.Ф. Филатова г.Москвы и Российской детской клинической больницы. Основные научные положения и выводы внедрены в педагогический процесс курса гастроэнтерологии и диетологии ФУВ Российского государственного медицинского университета.
Основные положения диссертации доложены и обсуждены на X юбилейном конгрессе детских гастроэнтерологов России (Москва, 2003), I съезде детских колопроктологов России (Самара, 2003), 5 Славяно-Балтийском научном форуме «Санкт-Петербург - Гастро-2003» (С-Петербург, 2003), II Российском конгрессе «Современные технологии в педиатрии и детской хирургии» (Москва, 2003), Летняя школа ESPGHAN (Испания, Альмуникар, 2003), научно-практическая конференция «Фармакотерапия в педиатрии» (Москва, 2003), 9 Европейском конгрессе нутрициологов (Италия, Рим, 2003), IX конгрессе педиатров России «Актуальные проблемы педиатрии» (Москва, 2004), Всемирном конгрессе детских гастроэнтерологов, гепатоло-гов и нутрициологов (Франция, Париж, 2004).
По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, описания объема и методов исследования, двух глав собственных исследований с обсуждением, заключения, выводов, практических рекомендаций и приложения. Работа иллюстрирована 23 таблицами, 21 рисунками. Библиография содержит 282 литературных источников: 81 отечественных и 201 иностранных.
Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Шумилов, Петр Валентинович
выводы
1. Хирургический стресс у детей с различной патологией толстой кишки вызывает специфические нарушения метаболических процессов на всех стадиях периоперационного периода, степень и направленность которых зависит от исходного состояния организма, длительности заболевания и объема оперативного вмешательства.
2. У детей с острой патологией толстой кишки (гнойные формы острого аппендицита) в предоперационном периоде преобладают катаболические процессы, что приводит к высокому уровню креатинина (87 мкмоль/л) и повышению уровня НЭЖК на 9%, а также выраженная активация пере-кисного окисления в виде шестикратного повышения уровня МДА с резким снижением АОА до -3,28% на фоне падения вБИ на 32% и в8Н-Рх на 31%.
3. Дети с хронической патологией толстой кишки (болезнь Гиршпрунга) в предоперационном периоде имеют признаки полинутриентной недостаточности, что проявляется дефицитом массы тела у 42% детей, задержкой физического развития у 17% детей, анемией легкой степени у 42% детей и снижением уровня N0 в среднем на 20%, а также активации процессов перекисного окисления в виде двукратного повышения уровня МДА, снижения в 2 раза АОА плазмы и повышения активности СБН-Т на 27%.
4. У условно-здоровых детей хирургический стресс не вызывает существенных изменений нутритивного статуса и белкового обмена. В первые сутки после операции отмечается активная мобилизация глюкозы с повышением ее уровня до 5,1 ммоль/л и нормализацией ее концентрации к 5-7 суткам; в конце раннего послеоперационного периода выявляется повышение уровня холестерина на 7% от исходного. Хирургический стресс вызывает выраженную активацию окислительных процессов в 1 сутки после операции в виде повышения уровня МДА в 4 раза и падения АОА на 12% с нормализацией данных показателей к 5-7 суткам за счет преимущественной активации вЗН-Т на 35% при стабильном уровне СБН.
5. У детей с острой патологией толстой кишки хирургический стресс не вызывает существенных изменений нутритивного статуса и метаболических процессов. Хирургическая операция приводит к кратковременной нормализации окислительно-восстановительного гомеостаза в 1 сутки, что проявляется снижением уровня МДА на 62%, повышением GSH на 41% и GSH-Px на 28% и нормализацией АО А. К концу раннего послеоперационного периода отмечается выраженное снижение показателей антиоксидантной защиты (GSH на 34%, GSH-Px на 20%, GSH-T на 14%, АОА на 29%) с сохраняющимся двукратно повышенным уровнем МДА.
6. У детей с хронической патологией толстой кишки хирургический стресс приводит к усилению гиперкатаболических процессов, что в 1 сутки после операции проявляется снижением уровня белка и фосфолипи-дов на 10%, триглицеридов на 8%. К 7 суткам метаболические нарушения нарастают, отмечается падение МТ на 11%, с преимущественным снижением ЖМ (на 22%), снижение общего белка на 12%, альбумина на 25%, общих липидов на 11%, холестерина на 22%, триглицеридов на 8%, при повышении уровня мочевины на 11%, а креатинина на 37%.
7. У детей с хронической патологией толстой кишки хирургический стресс вызывает развитие выраженного дисбаланса в системе окислительно-восстановительного гомеостаза, что в 1 сутки после операции проявляется падением GSH-Px на 9%, GSH-T на 17% на фоне повышения АОА на 77% и неизменного уровня GSH; к 7 суткам данные нарушения усугубляются: отмечается нарастание активности GSH-Px на 50%, GSH-T на 10%, АОА на 54% на фоне снижения GSH на 15%, что не предотвращает дальнейший рост МДА.
8. Уровень нитратов/нитритов в плазме крови не отражает активность свободно-радикальных процессов и индуцибильной NOS, а обусловлен активностью эндотелиальной NOS и ее обеспеченностью субстратом (L-аргинином). Хирургический стресс приводит к падению уровня N0 на 15- 22% в первые сутки после операции с последующим его повышением до нормального уровня к 7 суткам вне зависимости от тяжести патологического процесса.
9. Раннее начало нутритивной коррекции с использованием адаптированной смеси для энтерального питания «Clinutren Junior» в послеоперационном периоде позволяет эффективно предотвращать развитие гиперка-таболических процессов и нарушения антиоксидантной защиты. У детей с хронической патологией толстой кишки на фоне подобной нутритивной коррекции отмечается выраженная активация синтетических процессов, приводящих к относительному дефициту L-аргинина, что проявляется снижением уровня NO в плазме крови.
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Для оценки эффективности нутритивной коррекции у детей с патологией толстой кишки необходимо детальное изучение нутритивного статуса с обязательным исследованием компонентного состава тела (ЖМ, ММ), липидограммы крови и уровня восстановительного глютатиона.
2. У детей с патологией толстой кишки в послеоперационном периоде требуется раннее начало (по возможности с 1 суток) нутритивной коррекции с применением этапа минимального энтерального питания (10 мл/кг/сут.).
3. В качестве нутритивной коррекции в послеоперационном периоде у детей с патологией толстой кишки следует применять адаптированные сбалансированные по составу полимерные смеси, типа «Clinutren Junior» (Nestle, Швейцария).
4. У детей с хронической патологией толстой кишки нутритивная коррекция должна проводится уже в предоперационном периоде.
5. Дети, имеющие признаки полинутриентной недостаточности до операции, в послеоперационном периоде требует дополнительное введение L-аргинина.
6. Разработанный алгоритм нутритивной коррекции рекомендуется к использованию в раннем послеоперационном периоде у детей с патологией толстой кишки.