Клинико-морфологическая диагностика антенатальной гипотрофии поросят в условиях комплекса тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 16.00.01, кандидат ветеринарных наук Липатов, А.М.

  • Липатов, А.М.
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ16.00.01
  • Количество страниц 173
Липатов, А.М.. Клинико-морфологическая диагностика антенатальной гипотрофии поросят в условиях комплекса: дис. кандидат ветеринарных наук: 16.00.01 - Диагностика болезней и терапия животных. Москва. 1984. 173 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Липатов, А.М.

Страница

1. Введение

2. Обзор литературы.

2.1. Особенности морфологических и физиологических процессов у поросят в период раннего онтогенеза (внутриутробное развитие и период новорожденное™)

2.1.1. Внутриутробное развитие

2.1.2. Период новорожденное™

2.2. Современное представление о гипотрофии у животных и в частности у поросят

2.2.1. Определение и классификация

2.2.2. Распространение

2.2.3. Этиология и патогенез

2.3. Клинико-гематологические показатели у поросят-гипотрофиков

2.4. Морфологические особенности тканей и органов поросят-гипотрофиков

2.5. Методы и средства предупреждения и лечения гипотрофии поросят

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологическая диагностика антенатальной гипотрофии поросят в условиях комплекса»

Актуальность темы. В основных направлениях развития народного хозяйства СССР на I98I-I985 годы и до 1990 года предусмотрен дальнейший рост производства мяса,молока,яиц и других продуктов животноводства. Ставится задача довести среднегодовое производство мяса в II пятилетке до 17-17,5 млн.т и в 12-й пятилетке - 20,0-20,5 млн.т. Большое внимание будет уделено дальнейшему развитию свиноводства,как наиболее скороспелой отрасли животноводства. Производство свинины в 1985 году достигнет 6,5 млн.т и в 1990 - 7,0-7,3 млн.т ( I ).

Решающий фактор,определяющий эффект отрасли,- продуктивность свиноматок. Это подтверждено расчетами специалистов ФРГ: получение дополнительно одного поросенка на опорос приносит чистой прибыли 70 марок, 0,1 опороса - 60 марок,в то же время один непродуктивный день свиноматки обходится в 4 марки, 1% падежа - в 12 марок. В настоящее время оптимальными считаются следующие продуктивные показатели в свиноводстве: число живорожденных поросят на помет - 10 голов,выживаемость поросят до отъема - 90%, период лактации - 21 день,число пометов в год - 2,45, число живорожденных поросят на матку в год - 22 (218).

Одной из актуальных проблем свиноводства является сохранение поросят. Однако в современных условиях ведения отрасли отмечается повышенная заболеваемость и отход животных в первый период после рождения. Потери поросят в период новорожденное™ в различных странах колеблются в пределах 15-25% (10, 88, 89, 250, 276, 265, 251).

Специалисты штата Айова (США) установили,что себестоимость поросенка массой 18 кг б помете из б голов составляет 54 доллара, из 9 голов - 30 долларов, а из II - менее 25 долларов (229).

Во многих исследованиях подчеркнуто, что основной причиной большого отхода поросят в первые дни жизни является гипотрофия в утробный период и низкая их общая неспецифическая резистентность вследствии нарушений технологии получения и выращивания новорожденных (б, 10, 134, 229, 45, 46, 88, 89, 149, 251). В связи с этим, как отмечает В.Т.Самохин (195), перед научными и практическими работниками стоят для разрешения такие задачи:

- Причины гипотрофии и рождение слабого недоразвитого молодняка, Влияние условий содержания маточного поголовья в современных условиях (и в первую очередь влияние гиподинамии) на жизнеспособность новорожденных.

- Мор^офункциональные особенности недоразвития органов и систем у молодняка.

- Становление, развитие естественной резистентности у нор-мотрофиков и гипотрофиков и роль при этом биологически активных веществ.

Цель и задачи работы. Цель нашей работы дать научно-обоснованное решение вопроса о диагностических показателях состояния гипотрофии у новорожденных поросят, как начального этапа разработки мероприятий профилактического и лечебного характера в условиях крупных специализированных свиноводческих хозяйств.

В связи с изложенным, для выполнения поставленной цели ставились следующие задачи:

1. Определить частоту случаев рождения поросят с антенатальной гипотрофией в условиях свиноводческого комплекса "Поволжский".

2. Выяснить зависимость проявления гипстрофии у поросят от сезона опороса, возраста, живой массы и породы свиноматок, а также от режима выращивания ремонтных свинок.

3. Изучить клинико-гематологические и некоторые морфологические показатели у поросят-гипотрофиков в период новорожденное™.

Изыскать методы и способы лечения поросят, находящихся в состоянии гипотрофии, приемлемых для условий комплекса.

Научная новизна. Впервые представлены данные о распространении антенатальной гипотрофии поросят в условиях промышленного ведения отрасли и дана клинико-гематологическая и морфологическая характеристика её в данных условиях.

Практическая ценность. В результате исследований получены данные по уточнению диагностических показателей антенатальной гипотрофии поросят, а также данные по совершенствованию технологии выращивания ремонтных свинок и лечению поросят-гипотрофиков.

2. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

Заключение диссертации по теме «Диагностика болезней и терапия животных», Липатов, А.М.

В У В О Д Ы

I.Частота рождения поросят с признаками антенатальной гипотрофии по собранным нами данным о 935 опоросах свиноматок в условиях комплекса "Поволжский" составила 16,3$ к общему числу новорожденных. 2.Антенатальная гипотрофия поросят является следствием воздействия на организм супоросных свиноматок комплекса неблагоприятных факторов. Одним из важнейших следует считать гиподинамию ремонтных свинок. 'З.По нашим данным,нельзя исключить влияние породы свиней и методов разведения на рождения поросят-гипотрофиков.

Важнейшим клиническим признаком,определяющим тяжесть проявления гипотрофии,является дефицит массы.Кроме того,антенатальная гипотрофия поросят характеризовалась нарушением некоторых показателей общего развития,истонченностью подкожного жирового слоя,мышечной гипотонией,снижением физиологических рефлексов,задержкой развития зубов и некоторых показателей кожного покрова.

5.Снижение содержания в крови гемоглобина и эритроцитов,а также ге-матокритной величины у поросят-гипотрофиков свидетельствует о пониженном уровне гемопоэза в антенатальный период и в первые дни после рождения.

6.Состояние гипотрофии у новорожденных поросят проявляется также в особенностях лейкоцитарной формулы, а именно: значительным ростом до 3-Ю дня жизни содержания лимфоцитов, по сравнению с нейтрофи-лами, повышенным количеством молодых форм нейтрофилов ( юных и палочкоядерных ).

7.У поросят-гипотрофиков установлено снижение содержания в сыворотке крови общего белка,его гамма-глобулиновой и альбуминовой фракций.

8.Для врожденной гипотрофии поросят установлены снижение абсолютной и рост относительной массы внутренних органов, а также морфо-метрическис изменения в печени ( снижение размеров гепатоцитов, а у поросят-гипотрофиков Ш степени и их ядер, увеличение ядерно-цитоплазматического отношения ), в щитовидной железе ( снижение размеров фолликул и увеличение отношения диаметра фолликул к количеству клеток фолликулярного эпителия ) и в поджелудочной железе у поросят-гипотрофиков Ш степени ( снижение размеров ацину-сов, островков Лангерганса и показателя Ричардсона и Янга ).

9.Поросята с врожденной гипотрофией при отсуствии эффективных средств лечения значительно отстают в росте и развитии и повышают общий отход новорожденных.

10.Выраженность клинических признаков, а также сдвиги в гематологических и морфометрических показателях были менее выражены у поросят с гипотрофией I степени, а особенно резко - у поросят-гипотрофиков Ш степени, что дает основание изыскивать в первую очередь методы и средства, стимулирующие рост и развитие поросят, имеющих живую массу в пределах 0,8 - 1,0 кг.

ПРАКТИ ЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1.При оценке состояния нормотрофии и гипотрофии различной степени у новорожденных поросят следует использовать установленные нами диагностические показатели. Это даст возможность применять эффективное лечение и повысить сохранность новорожденных поросят.

2.Для профилактики рождения поросят с антенатальной гипотрофией необходимо ремонтным свинкам организовывать свободно-выгульное содержание в последние 3-4 месяца перед осеменением, что снижает количество поросят-гипотрофиков в их пометах при первом опоросе на 27,7$, при втором - на 22,0$.

3.Использование в качестве лечебного препарата аминопептида-2 и подсадка поросят-гипотрофиков под свиноматок-кормилиц позволяют повысить их сохранность к 10-дневному возрасту на 31,3$.

2.6. Заключение приплода. Обобщая литературные данные по этиологии гипотрофии, можно сказать,что она исходит из нарушения взаимоотношений в системе: внешняя среда - мать - плод - новорожденный. Основными моментами в этиологии гипотрофии поросят являются:

1. Недостаточное или неполноценное кормление свиноматок.

2. Неудовлетворительное их содержание.

3. Состояние самой свиноматки (общее развитие,возраст, вес,здоровье и т.д.).

4. Генетические факторы.

5. Исходящие из биологии самих свиней (разнокачественность яйцеклеток,неодновременность оплодотворения и т.д.).

До настоящего времени система содержания племенных свинок в период их выращивания не нашла однозначного решения как среди ученых,так и среди практиков. Тем более,иногда рекомендуемые способы содержания рассматриваются преимущественно с позиций повышения производительности труда и снижения себестоимости продукции,считая второстепенным биологическую сторону живого организма.

Вопрос о значении живой массы (снижение живой массы - основной признак гипотрофии) новорожденных поросят для их выживания хотя и нельзя назвать новым,однако он приобретает все большее значение в связи с увеличением числа маловесных поросят (ниже 1000 г) в условиях промышленной технологии,и остается нерешенным вопрос об оставлении их для дальнейшего выращивания. В соответствии с применяемыми до сих пор при промышленном методе содержания свиней ликвидировали поросят,которые не отвечали выше приведенным требованиям. Однако,как показали исследования ряда ученых,в основном зарубежных,поросят с низкой живой массой при рождении можно вырастить при разработке для них определенных условий кормления,ухода со стороны обслуживаю' щего персонала и соответствующего микроклимата. В связи с чем, по мнению многих исследователей,является целесообразным возобновление исследования этой проблемы в условиях промышленной технологии. Поскольку компенсация временных задержек в развитии является неотъемлемым свойством организма,вытекающим из основных закономерностей индивидуального развития животных, весь вопрос заключается в причинах,степени,времени и продолжительности недоразвития организма,чем определяется возможность ликвидации его последствий,то есть возможна степень последующей компенсации этого недоразвития. К сожалению,эта сторона вопроса о возможностях организма компенсировать временное свое недоразвитие часто недоучитывается нашими специалистами.

Не до конца выяснены вопросы патогенеза и степени нарушения у поросят-гипотрофиков основных функций. Так,в этом плане остается открытым вопрос о морфо-функциональном состоянии желез внутренней секреции (щитовидная и поджелудочная железы и печень).

Исходя из изложенного,нами и были поставлены на разрешение вышеуказанные вопросы.

3. СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ 3.1. Организация опытов и методики исследований

Исследования проводились в период с мая 1981 года по ноябрь 1982 года на свиноводческом комплексе "Поволжский" Куй' бышевской области и на кафедре болезней молодняка Московской ветеринарной академии.