Клинико-морфологическая и иммуногистохимическая характеристика серозных опухолей яичника тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.25, кандидат медицинских наук Репина, Наталья Борисовна
- Специальность ВАК РФ03.00.25
- Количество страниц 134
Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Репина, Наталья Борисовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННОЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЕ О ПРОБЛЕМЕ ОПУХОЛЕЙ ЯИЧНИКОВ С ПОЗИЦИИ МОЛЕКУЛЯРНОЙ ПАТОЛОГИИ И ОНКОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СОСТОЯНИЯ ОРГАНОВ ЖЕНСКОЙ РЕПРОДУКТИВНОЙ СИСТЕМЫ У ЖЕНЩИН С СЕРОЗНЫМИ ОПУХОЛЯМИ ЯИЧНИКОВ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ).
1.1. Факторы риска и вопросы клинической морфологии опухолей яичников.
1.2. Онкогенез и прогностическое значение ряда биомолекулярных маркеров^
1.3. Клинико-морфологическая характеристика сочетанной патологии органов женской репродуктивной системы у женщин с серозными опухолями яичников.
ГЛАВА 2. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА БОЛЬНЫХ
И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Общая клиническая характеристика больных и оценка факторов риска.
2.2. Методы исследования;
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ НАБЛЮДЕНИЙ.
3.1. Морфологическое и иммуногистохимическое исследование серозных опухолей яичников.
3.1.1. Гистологическое исследование.
3.1.2. Иммуногистохимическое исследование.
3.2. Морфологическая характеристика органов репродуктивной системы у больных с серозными опухолями яичников.
ГЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ.
ВЫВОДЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологическая и иммуногистохимическая характеристика серозных опухолей яичника»
Актуальность проблемы.
Изучение таких молекулярно-биологических механизмов как пролиферация и гибель клеток, межклеточная адгезия и миграция представляет собой одну из фундаментальных проблем гистологии, эмбриологии и клеточной биологии, поскольку эти процессы являются этапами и эмбриогенеза и канцерогенеза. В настоящее время выделяют три основных последовательных этапа в канцерогенезе (А.И. Агеенко, 2004): трансформация нормальных клеток в опухолевые, размножение трансформированных клеток и прогрессия возникшего новообразования. На каждом из этих этапов значительное место занимают различные регуляторные факторы (Bramhall S.R. et all., 1997; Liotta L.A. et all., 1980, 1991). Важная роль в неопластической трансформации клеток и прогрессировании злокачественных опухолей принадлежит адгезивным молекулам (Potter Е et al, 1999; Hirohashi S., 1998) компонентам экстрацеллюлярного матрикса (Werb Z., 1997; Black P.H., 1980) матриксным металлопротеиназам и их ингибиторам (Bramhall S.R., 1997; Furuya М., Ishikura Н., Ogawa Y., 2000; JI.E Гуревич, 2003) протеинам, регулирующим клеточную гибель в опухоли (А.А. Ярилин, 1998; Staunton М. et al., 1995; Ben-Hur. Н., 2000) и некоторым другим. Роль всех этих факторов для прогноза новообразований изучена ещё недостаточно, имеющиеся данные противоречивы и дальнейшие исследования в этом направлении позволят пролить свет на молекулярно-биологические механизмы, лежащие в основе онкогенеза.
Опухоли яичников — патология, которая часто встречается у женщин.
Большинство опухолей яичников являются эпителиальными (80-90%) и первое место среди них занимают серозные (42%) опухоли (А.П. Коробейников 1999). Считается, что источником развития эпителиальных опухолей служит покровный эпителий яичника - видоизмененный мезотелий (B.JI. Быков, 2001). Спектр микроскопических структур, составляющих эти опухоли, чрезвычайно широк, градации по степеням их дифференцировки трудно устанавливаются.
Весьма ограничен арсенал эффективных методов лечения, особенно не хирургического плана. (Карселадзе А.И. 2000).
Преимущественно опухоли яичников - это доброкачественные опухоли. По данным разных авторов, они составляют 66,8-90,3% всех новообразований яичников (Н.Д.Селезнева, Б.И.Железнов 1982). Поскольку значительная часть злокачественных опухолей этого органа возникает именно в доброкачественных новообразованиях, следует считать, что своевременное распознавание и удаление доброкачественных опухолей половой железы являются действенной профилактикой рака. Но, несмотря на это, во всем мире имеется тенденция к увеличению заболеваемости и смертности от рака яичников. Среди больных с впервые установленным диагнозом на долю III и IV стадии приходится 37,2% и 27%, соответственно (Полушкина И.Н. 2002).
Проблема рака яичников обусловлена трудностями ранней диагностики, недостаточно изученным патогенезом, многообразием клинико-морфологических особенностей, агрессивным клиническим течением, неудовлетворительными результатами лечения (Жордания К.И 1992.).
РЯ остается одним из наиболее распространенных злокачественных опухолей у женщин в развитых странах мира. К настоящему времени накоплен большой научный и клинический материал, однако выживаемость больных с данной патологией остается весьма низкой. Средние международные показатели заболеваемости РЯ и смертности составляют соответственно 8,1 и 6,6 на 100000 женского населения. (Kennedy A., Hart W., 1996). По данным эпидемиологического исследования этих американских ученных, РЯ в тот или иной период жизни может возникнуть у 1,4%, или у 1 из 70 девочек.
Адекватное прогнозирование клинического течения заболевания влияет на эффективность проводимого лечения. До последнего времени клиницисты могли опираться на такие важные факторы прогноза как возраст больной, стадия заболевания, степень дифференцировки опухоли и размер остаточной опухоли после операции. Так, чрезвычайно велика роль адекватного стадирования, которое включает в себя цитологическое исследование выпота, тщательную ревизию брюшной полости, биопсию со всех подозрительных участков брюшины, между тем на практике такое стадирование производится далеко не всегда (Бохман Я.В., 1993). В свою очередь, при оценке степени дифференцировки нельзя исключить некоторую долю субъективизма, которая зависит от профессионализма морфолога, к тому же зачастую различные участки опухоли могут иметь разную степень дифференцировки (Карселадзе А.И., 1989).
Важное значение имеет вопрос о том, существует ли корреляция между биологическими параметрами опухоли и её клиническим поведением. Например, известно, что в пределах даже одной и той же гистологической формы опухоли с одинаковой стадией заболевания прогноз может существенно варьировать. В биологии опухолей яичников ещё многие вопросы требуют ответа. Какие объективные характеристики определяют различие между доброкачественными, пограничными и злокачественными опухолями яичников? На основании каких критериев можно выделить больных с наиболее злокачественным течением заболевания?
За последнее десятилетие достигнут значительный прогресс в понимании молекулярной биологии клетки. Стали известны многие механизмы контроля клеточного деления и смерти, поддержания генетической стабильности, путей передачи сигнала от рецепторов в ядро. Одним из современных путей прогнозирования течения новообразований яичников и выработки лечебной тактики является изучение молекулярно-биологических маркеров в ткани опухоли. Необходимо найти понимание клинической ситуации, когда сравнимые по распространенности и гистологической структуре опухоли различаются по агрессивности течения заболевания. Инвазивные свойства опухолевых клеток и их способность формировать метастазы в конечном итоге и определяют прогноз новообразований.
Таким образом, вышеуказанные аргументы обосновывают необходимость и актуальность проведения исследования, рассматривающего серозные опухоли яичников как модель для изучения тех морфогенетических процессов, которые являются этапами неопластической трансформации клеток, размножения трансформированных клеток и приобретения ими инвазивных свойств сквозь призму современных патогенетических представлений.
Следующим, не менее актуальным вопросом серозных опухолей яичников является онкологические аспекты состояния матки. Общность этиопатогенеза опухолей яичников с новообразованиями матки диктует необходимость оценки состояния эндометрия, миометрия и шейки матки у обследуемых пациенток. Также, имеет значение анализ состояния противоположного яичника, что особенно важно для женщин с ДОЯ в плане решения вопроса о сохранении вторых придатков.
Сопоставление полученных данных морфологического и иммуногистохимического исследований приведет к пониманию природы и характера пролиферативных процессов и клеточной гибели, межклеточной адгезии и миграции, что позволит оптимизировать тактику ведения данного контингента больных.
Цель: Комплексное изучение молекулярно-биологических факторов (показатели апоптоза, пролиферации, адгезии и миграции) при серозных опухолях яичников с целью оптимизации патоморфологической диагностики опухолей яичников; выявление морфологических, иммуногистохимических и клинико-патогенетических особенностей, имеющих значение для установления прогноза (для обоснования рациональной тактики ведения данного контингента больных). Задачи:
1. Изучить фенотип клеток серозных опухолей яичников.
2. Изучить экспрессию молекулярно-биологических маркеров апоптоза (ВАХ, Bcl-Х), пролиферации (Ki-67), адгезии (кадхерины) и миграции (ММР-2, ММР-9), а также маркёра гистогенетической принадлежности опухоли - цитокератина - 7 при серозных опухолях яичника и в покровном эпителии неизмененного яичника.
3. Сравнить особенности экспрессии молекулярно-биологических маркеров апоптоза (ВАХ, Bcl-Х), пролиферации (Ki-67), адгезии и миграции (кадхерины, ММР-2, ММР-9) в 1слетках серозных опухолей яичников и определить их связь с инвазивным потенциалом клеток.
4. Определить корреляцию клинико-анамнестических данных (как факторов риска) и степени распространения опухолевого процесса.
5. Изучить морфологические особенности второго яичника и матки у пациенток с доброкачественными и злокачественными серозными опухолями яичников для установления возможности взаимного влияния патологических процессов между органами женской репродуктивной системы.
Научная новизна исследования.
В настоящей работе впервые проведено комплексное исследование биомолекулярных маркеров апоптоза, пролиферации, межклеточной адгезии и миграции клеток, а также маркёра гистогенетической принадлежности опухоли — цитокератина - 7 при серозных опухолях яичников различной степени зрелости. Показана роль биомолекулярных маркеров как факторов прогноза. Использование в практике определения изучаемых нами молекулярно-биологических маркеров позволит прогнозировать течение серозных опухолей яичников и разработать новые терапевтические подходы в лечении. Практическая значимость работы: Определены основные фенотипические характеристики серозных опухолей яичников. Полученные в работе данные могут быть использованы при верификации диагноза, для более точной и объективной оценки инвазивного потенциала опухоли. Выявлены характерные клинико-морфологические особенности течения серозных опухолей яичников, что поможет врачу на дооперационном этапе прогнозировать биологическую активность опухоли и быть готовым к более радикальной тактике лечения пациентки.
СТРУКТУРА И ОБЪЁМ ДИССЕРТАЦИИ
Материалы диссертации изложены на 134 страницах машинописного текста. Диссертация состоит из введения, 4 глав, выводов и списка использованной литературы, включающего 193 источника, публикации которых относятся преимущественно к 1995-2005гг и состоят из 102 отечественных и 91 зарубежных работ. Текст диссертации иллюстрирован 39 фотографиями и 21 таблицей.
Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, клеточная биология», Репина, Наталья Борисовна
выводы
1. Фенотип клеток доброкачественных серозных опухолей яичников характеризуется интенсивной и равномерной экспрессией ЦК-7, нормальной мембранной экспрессией Е-кадхерина, отсутствием экспрессии матриксной металлопротеиназы 2, при индексе пролиферации Ki67 менее 5%.
2. Фенотип клеток злокачественных серозных опухолей яичников характеризуется аномальной экспрессией Е-кадхерина, индексом пролиферации Ki67 более 10%. Наиболее агрессивные клоны выявляются в зоне роста и инвазии опухоли. Интенсивная экспрессия в клетках зоны инвазии матриксных металлопротеиназ 2 и 9 сочетается с наиболее выраженными аномалиями экспрессии адгезивных молекул Е-кадхерина и увеличением пролиферативной активности клеток опухоли. Очевидно, что между сверхэкспрессией ММР-2 и 9 (по нашему мнению особенно ММР-2) и аномальной экспрессией Е-кадхерина имеется прямая зависимость.
3. Увеличение индекса Ki67>10% свидетельствует о возможной злокачественной трансформации «пограничных опухолей», а увеличение индекса Ki67>20% - об агрессивном потенциале опухоли (Р<0,05).
4. Неблагоприятными факторами прогноза следует считать также увеличение интенсивности экспрессии ангиапоптозного протеина BclX и уменьшение интенсивности экспрессии индуктора апоптоза ВАХ, которое выражается в уменьшении соотношения ВАХ: BclX (1,4\0,83 соответственно в группах больных с ЗОЯ; 3,2 - в группе больных с ДОЯ).
5. При серозном раке яичников низкую выживаемость и неэффективность химиотерапии предсказывает повышенная экспрессия Bcl-Х, ММР-2 и ММР-9, аномального Е-кадхерина, что предполагает возможность применения таргетных препаратов, разрабатываемых в молекулярной медицине.
6. Клиническими особенностями серозных опухолей яичников являются: возрастное повышение встречаемости злокачественного типа опухоли, более выраженная наследственная отягощенность у пациенток с ЗОЯ и снижение у них в анамнезе репродуктивной функции.
7. Серозные опухоли яичника (особенно ЗОЯ) часто сочетаются с фоновыми и предраковыми заболеваниями шейки и тела матки, что предполагает более тщательное предоперационное обследование таких пациенток.