Клинико-морфологические аспекты органосберегающего хирургического лечения аденомиоза тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Ромаданова, Юлия Александровна

  • Ромаданова, Юлия Александровна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 137
Ромаданова, Юлия Александровна. Клинико-морфологические аспекты органосберегающего хирургического лечения аденомиоза: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Москва. 2007. 137 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ромаданова, Юлия Александровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СОВРЕМЕННЫЕ АСПЕКТЫ ЭТИОЛОГИИ, ПАТОМОРФО-ГЕНЕЗА, ДИАГНОСТИКИ И ЛЕЧЕНИЯ АДЕНОМИОЗА (Обзор литературы).'.

I.I. Общее состояние проблемы.

I.II. Этиология, пато- и морфогенез аденомиоза.

I.III. Межклеточные взаимодействия при аденомиозе.

I.IV. Диагностика аденомиоза.

I.V. Морфологическая характеристика аденомиоза.

I.VI. Лечение аденомиоза.

ГЛАВА II. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

II.I. Общая характеристика клинических наблюдений.

II.II. Методы исследования.

II.III. Методы хирургического лечения аденомиоза и техника выполнения органосберегающего оперативного лечения.

II.IV. Статистические методы и анализ исследования.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

III.I. Результаты обследования пациенток основной и контрольной групп.74 Ш.П.Результаты морфологического исследования удалённого материала.79 III.III. Результаты иммуногистохимического исследования тканей матки.

III.IV. Результаты иммуноферментного анализа тканей матки.

III.V. Результаты лечения пациенток основной группы.

ГЛАВА IV. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологические аспекты органосберегающего хирургического лечения аденомиоза»

Актуальность проблемы.

Исследования последних лет позволяют трактовать аденомиоз как самостоятельную форму патологии, стоящую особняком от заболевания "эндометриоз", характеризующуюся инвазией клеток эутопического эндометрия в подлежащие слои миометрия и автономным ростом эктопической эндометриоидной ткани, возникающих в результате нарушения баланса между пролиферативной активностью и интенсивностью процессов апоптоза клеток эндометрия [15, 73, 174].

Развитие теоретической медицины позволяет расширять представления учёных о причинах и механизмах возникновения заболеваний и искать новые подходы к их лечению и профилактике. В отношении аденомиоза это стало возможно после открытия ряда биологически активных субстанций, осуществляющих межклеточные коммуникации, и попыток рассмотреть эту патологию с точки зрения сбоя программы нормального межклеточного взаимодействия.

Изучение физиологических индукторов и ингибиторов апоптоза и регуляции процессов жизненных циклов клетки, а также выявление роли ферментативных клеточных систем, факторов роста, инвазивных и адгезивных молекул в процессе межклеточного функционирования способствует улучшению понимания причин возникновения и прогрессирования аденомиоза, а также позволяет наметить пути для усовершенствования диагностики и лечения этого заболевания.

Большая частота встречаемости и широкое распространение аденомиоза определяет необходимость поиска малотравматичного и минимально инвазивного способа его лечения.

В связи с тем, что аденомиоз нередко сопровождается такими тяжёлыми клиническими проявлениями, как кровотечения, анемия, хронические тазовые боли различной интенсивности, он является одним из наиболее частых показаний для оперативного лечения, в том числе, в экстренном порядке [4, 12, 28, 42]. Долгое время единственным способом хирургического лечения аденомиоза являлась гистерэктомия, которая является сложной и наиболее травматичной операцией в гинекологии, сопровождающейся значительным числом осложнений, а также сосудисто-вегетативными, обменно-эндокринными, нервно-психическими и сексуальными расстройствами у больных в послеоперационном периоде [11, 14, 17, 25, 133].

Развитие фармакологической отрасли медицины способствует тому, что спектр лекарственных препаратов, предназначенных для лечения аденомиоза, растёт с каждым годом. Арсенал назначаемых гормонопрепаратов при аденомиозе широк: гестагены, синтетические прогестины, антигонадотропины и агонисты гонадотропного рилизинг-гормона. Гормональная терапия аденомиоза является, несомненно, патогенетической, приводя к уменьшению секреции эстрадиола яичниками вследствие временного угнетения их циклической функции или нивелируя гиперэстрогению за счёт действия контрэстрогенных гормонов, что приводит к регрессу эндометриоидных очагов. Однако гормонотерапия оказывает воздействие только на одно звено патогенеза и не может привести к полному излечению больных, а лишь временно вводит заболевание в состояние ремиссии и уменьшает выраженность клинической симптоматики [8, 14, 31, 39, 91, 137].

Внедрение эндоскопических технологий позволяет расширить возможности хирургического лечения аденомиоза, однако и в настоящее время органосберегающие и реконструктивно-пластические операции при аденомиозе мало распространены [12]. Среди органосберегающих хирургических операций можно выделить операции, приводящие к утрате фертильности, а также операции, сохраняющие менструальную и репродуктивную функцию. На современном этапе развития медицины последние представляют особенный интерес, так как, могут применяться для лечения пациенток молодого возраста и больных с сочетанием аденомиоза и бесплодия.

ЦЕЛЬЮ настоящей работы является оптимизация комплекса диагностических и лечебных мероприятий у женщин с аденомиозом.

Для достижения данной цели поставлены следующие ЗАДА ЧИ:

7. Исследовать активность апоптоза и пролиферации и особенности распределения молекул адгезии и инвазии, а также ростовых факторов в эндометрии и миометрии у больных аденомиозом.

2. Сопоставить результаты клинико-инструментальных методов исследования с результатами морфологического, иммуногистохимического и иммуноферментного исследований у больных с аденомиозом.

3. Определить показания и противопоказания к органосберегающим операциям при диффузной и узловой формах аденомиоза.

4. Разработать технику органосберегающего хирургического лечения больных аденомиозом, включающую дриллинг матки Но-УАО лазером и перевязку внутренних подвздошных артерий.

5. Оценить эффективность проведённого органосберегающего оперативного лечения больных с аденомиозом.

Научная новизна исследования.

В настоящей работе показано, что органосохраняющее оперативное лечение в объёме дриллинга матки Но-УАО лазером в сочетании с перевязкой внутренних подвздошных артерий или без неё является эффективным методом лечения аденомиоза у больных репродуктивного возраста, желающих сохранить менструальную и генеративную функции, а также при наличии противопоказаний к радикальному хирургическому лечению и длительной супрессивной гормональной терапии.

Клиническим результатом данного метода лечения является уменьшение размеров матки при диффузной форме аденомиоза и/или уменьшение очаговых образований при узловой его форме. Подобный эффект достигается с одной стороны, за счёт равномерного распределения в объёме патологического образования лазерной энергии, преобразующейся в тепловую, что приводит к локальному асептическому некрозу, образованию соединительной ткани и фиброзу патологических очагов, а также гиалинозу мелких питающих сосудов; с другой стороны, перевязка внутренних подвздошных артерий прекращает магистральный кровоток в матке, вызывая ишемию очагов аденомиоза и их регресс, при этом коллатеральный кровоток, сохраняющийся и усиливающийся в создавшихся условиях, предупреждает развитие массивного омертвения интактного миометрия и системных проявлений воспаления.

Используемый вид оперативного лечения аденомиоза может являться как самостоятельным методом воздействия, так и использоваться в комбинации с гормональной терапией или производиться в рамках немедикаментозной предоперационной подготовки для упрощения техники и оптимизации условий проведения последующих операций различными доступами.

Впервые выявлены особенности распределения адгезивных молекул Е-кадгерина в тканях матки при помощи иммуноферментного анализа образцов миометрия и эндометрия. Основываясь на результатах исследования, можно утверждать, что концентрация Е-кадгерина у больных с аденомиозом существенно выше как в эндометрии, так и в миометрии по сравнению с пациентками без аденомиоза. А выявленное прогрессивное увеличение уровня Е-кадгерина в миометрии, и, в особенности, в эндометрии, по мере удлинения анамнеза заболевания, может служить диагностическим критерием и основанием для прогнозирования его течения и исходов лечения.

Практическая значимость работы.

На основании полученных результатов метод органосберегающего хирургического лечения, включающего дриллинг матки Но-ТАв лазером в сочетании с перевязкой внутренних подвздошных артерий или без неё, может быть рекомендован в качестве альтернативы длительной гормональной терапии или радикальному оперативному вмешательству, особенно у женщин молодого возраста с нереализованной репродуктивной функцией.

Показана целесообразность определения концентрации Е-кадгерина методом ИФА в эндометрии для улучшения качества диагностики аденомиоза, особенно в сложных клинических ситуациях, и в миометрии для уточнения патоморфологического диагноза, с целью оптимизации лечебных и реабилитационных мероприятий.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Ромаданова, Юлия Александровна

выводы

1. По данным морфологического исследования частота диффузной, узловой и диффузно-узловой форм аденомиоза - 64%, 16% и 20% соответственно; с преобладанием железистого компонента - 12%, стромального - 39%, смешанная форма - 51%. При этом не было выявлено зависимости между клиническими формами аденомиоза (болевая, геморрагическая, смешанная) и его морфологическими вариантами.

2. Иммуногистохимическое исследование тканей матки посредством изучения экспрессии Е-кадгерина, цитокератинов и р82 подтвердило сохранность их нормальной структуры и функции, заключающейся в адекватной пролиферативной активности эпителия в эктопических очагах, что обусловливает необходимость продолжить поиск альтернативных терапевтических медикаментозных гормональных воздействий на эктопический эндометрий при аденомиозе для нивелирования реализации гиперэстрогении.

3. При развитии аденомиоза концентрация Е-кадгерина возрастает как в эндометрии, так и в миометрии, что свидетельствует о том, что нарушения адгезии не играют ведущей роли в возникновении аденомиоза, и по мере прогрессирования заболевания уровень Е-кадгерина растёт, что может быть использовано для ранней верификации диагноза, особенно в спорных клинических случаях, у молодых женщин, которым не планируется радикальный объём оперативного вмешательства.

4. Повышенное содержание с-ше! в тканях матки при аденомиозе свидетельствует об активации системы медиатора мезенхимально-эпителиально-эндотелиальных отношений НОР/с-те!:, возникающей, вероятно, в ответ на повреждение ткани, и о возможном его участии в патогенезе аденомиоза, что при анализе соскобов эндометрия может служить диагностическим критерием аденомиоза и фактором оценки эффективности его лечения.

5. Показаниями к выполнению органосберегающего объёма хирургического вмешательства при аденомиозе является изолированный аденомиоз или в сочетании с доброкачественными заболеваниями эндо- и миометрия (миома матки, гиперпластические процессы эндометрия) у пациенток репродуктивного возраста, желающих сохранить менструальную и репродуктивную функции с размерами матки, не превышающими 10 недель беременности, особенно при наличии резистентности к длительной супрессивной гормональной терапии и наличии противопоказаний к ней или радикальному хирургическому вмешательству.

6. Лазерный дриллинг матки в сочетании с перевязкой внутренних подвздошных артерий или без неё не сопровождается нарушением общего состояния больных и характеризуется хорошей переносимостью, коротким периодом пребывания в стационаре и длительностью реабилитации, что обусловливает быструю медицинскую и социальную реабилитацию пациенток и восстановление работоспособности.

7. Результатом дриллинга матки Но-УАО лазером является формирование в аденомиозных очагах рубцовой ткани, что в сочетании с перевязкой внутренних подвздошных артерий, вызывающей ишемию патологических образований, приводит к стойкому уменьшению размеров матки и регрессу железистого компонента ткани аденомиоза.

8. Объективная и субъективная эффективность органосберегающего хирургического лечения аденомиоза тем выше, чем раньше оно выполняется от момента возникновения заболевания.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При обследовании пациенток с подозрением на аденомиоз необходим тщательный анализ анамнестических данных и результатов полученного клинического, лабораторного, ультразвукового, доплерометрического, гистероскопического и гистологического исследования, а в ряде случаев, в плане дообследования больных целесообразно проведение иммуногистохимического и иммуноферментного анализа образцов тканей матки на наличие Е-кадгерина, с-те1 и р8г в качестве маркёра возникновения и прогрессирования аденомиоза, а также для контроля лечения.

2. Результаты проведённого исследования позволяют рекомендовать дифференцированно применять органосберегающее оперативное лечение аденомиоза в качестве альтернативы радикальному хирургическому вмешательству для лечения аденомиоза у пациенток репродуктивного возраста, желающих сохранить менструальную и репродуктивную функции или желающих сохранить матку.

3. Лазерный дриллинг матки следует осуществлять при гистеро- или лапароскопии на базе Но-УАО лазерной установки, формируя канал заданной длины в объёме толщины поражённого миометрия и выполняя облучение тканей лазерной энергией мощностью 5 - 10 Вт в течение 1-3 минут. Перевязка внутренних подвздошных артерий должна осуществляться при лапароскопии или чревосечении.

4. Раннее выполнение органосберегающего оперативного лечения от момента постановки диагноза обеспечивает лучшую его эффективность, уменьшает необходимость назначения противорецидивной гормональной терапии в послеоперационном периоде и укорачивает сроки реабилитации больных.

5. У больных с отсутствием клинико-инструментальных признаков эффективности лазерного дриллинга матки с или без перевязки внутренних подвздошных артерий в виде сохранения болевого и менометроррагического синдромов, отсутствие уменьшение размеров матки, показано проведение гормональной терапии или выполнение радикального хирургического вмешательства.