Клинико-морфологические изменения у животных после спленэктомии и аутолиенотрансплантации тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат наук Николаев, Алексей Алексеевич

  • Николаев, Алексей Алексеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 133
Николаев, Алексей Алексеевич. Клинико-морфологические изменения у животных после спленэктомии и аутолиенотрансплантации: дис. кандидат наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Москва. 2017. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Николаев, Алексей Алексеевич

Содержание

Введение

1 Обзор литературы

1.1 Функция селезенки в норме и патологии

1.2 Поражения селезенки у животных различной этиологии

1.3 Методы диагностики патологии селезенки

1.4 Сравнительная эффективность аутотрансплантации селезенки

1.5 Отдаленные последствия аутолиенотрансплантации у животных

2 Материал и методы исследований

3 РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Клинико-биохимические изменения у крыс после спленэктомии

3.2 Морфологические изменения в организме крыс после спленэктомии

3.3 Клинико-биохимические изменения у крыс после аутосплентранс-плантции

3.4 Морфологические изменения в организме крыс через 10 сутки после аутосплентрансплантации

3.5 Морфологические изменения в организме крыс через 21 сутки после аутосплентрансплантации

3.6 Морфологические изменения в организме крыс через 31 сутки после аутосплентрансплантации

3.7 Морфофункциональные изменения в организме собак после спленэктомии и аутосплентрансплантации

4 АНАЛИЗ И ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ ДАННЫХ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рекомендации по использованию научных выводов Список литературы

114

з

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологические изменения у животных после спленэктомии и аутолиенотрансплантации»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Периферический орган иммунной системы селезёнка (splen) выполняет ряд важнейших функций, и их недооценка приводит к необоснованной спленэктомии, что оказывает влияние на все системы организма. Зачастую эти операции проводят из-за значительной кровопотери [Кузин М.И. и др., 1985; Кущ Н.Л. и др., 1995; Позябин С.В., 2006-2012; White S.A. et al., 2000]. Определение выбора метода и показаний к лечению заболеваний и повреждений селезенки у животных остается одним из наименее изученных разделов патологии, что обуславливает поиск новых методов [Григорьев Е.Г., Апарцин К.А., 2001; Тимофеев

C.В., 2006, 2008; Кузьмичева Е.В., 2008; Позябин С.В., 2006-2012]. Предложены перевязки магистральных сосудов селезенки, наложение селезеночных швов, различные пластические материалы и клеевые компо-зиции,применение лазера для гемостаза [Бордуновский В.Н., 1995; Зайцев В.Т. и др., 2000; Оhanaca E.C., 2001; Тимофеев С.В., 2006, 2008; Кузьмичева Е.В., 2008; Позябин С.В., 2006-2012]. Благодаря прогрессу фундаментальных наук выявлены новые функции селезенки, ее взаимосвязи с другими органами и системами. В настоящее время селезенку считают основным органом фагоцитарной активности, элиминации поврежденных эритроцитов, лейкоцитов, тромбоцитов и чужеродных элементов. Она принимает участие в процессе свертывания крови, является бактериальным фильтром крови, подавляет аутоиммунные процессы, участвует в дифференцировке лейкоцитов и образовании антител, тетрапептида тафт-сина. Зарубежные исследователи обогатили современными сведениями представление о структуре селезенки, ее участии в иммунном ответе как в норме, так и при патологии [Pisten P.W., Pachter H.L., 1994; Rose A.T., Newman M.I., Debelak J. еt al., 2000; Power R.E., Kay E.W., Bouchier-Hayes

D., 2002; Marques R.G., Petroianu A., Coelho J.M., Portela M.C., 2002; Knezevic S., Stefanovic D., Petrovic M., Djordjevic Z., Matic S., Artiko V., Milovanovic A., Popovic M. A., 2002]. В доступной литературе методу ле-

чения травматических повреждений селезенки посвящено достаточное количество работ [Knudson M.M., Maul K.I., 1999]. Необходимо отметить, что в большинстве случаев предложенные методы применимы при незначительных повреждениях. Применяются эндоскопические технологии для спленэктомий [Рагс А., Та^агопа Е.М., Trias M., 2001]. Кроме того, позиционировать зарубежный опыт лапароскопических спленэктомий в отечественную клиническую практику сложно [Гланц Р.М., Рожинский М.М., 1973; Ванько Л.В., Сухих Г.Х., Бабаева А.Г., Юдина Н.В., Сулейма-нова , 1984; Гринея М.В., Поташов Л.В., Видук П.И., Гринев К.М., 1986; Григорьев Е.Г., Матинян Н.С., Аларацин К.А., 1998; Зайцев В.Т., Голобо-родько М.К., Бойко В.В., 2000; Тимофеев С.В., 2006, 2008]. Предприняты попытки осуществить органосохраняющие операции при доброкачественных заболеваниях селезенки и кистах [Кубышкин В.А. и др., 1998; Тимофеев С.В., 2006, 2008; Кузьмичева Е.В., 2008; Позябин С.В., 20062012]. С развитием мини-инвазивных хирургических технологий появились перспективы применения этих методов в ветеринарной практике при патологии селезенки [Позябин С.В., 2006-2012].

У спленэктомированных животных имеется риск развития тяжелых инфекционных заболеваний. Клинически они протекают по типу криптоген-ного сепсиса с коротким и неспецифическим продромальным периодом. Затем следуют септический шок и симптомы диссеминированного внутрисо-судистого свертывания крови [Черненко Н.В.,2006,2008]. Автор описала изменения в лимфо-гемо-микроциркуляторном русле. Несмотря на интенсивные лечебные мероприятия постспленэктомического синдрома смертность животных и человека составляет до 50%. Это зависит от возраста животного, времени, прошедшего после операции, и иммунного статуса. Описано состояние организма и его иммунной системы после спленэктомии, названное послеспленэктомическим гипоспленизмом. У животных снижаются общий тонус, работоспособность, развивается тромбоцитоз, моноци-тоз, снижается фагоцитарная активность лейкоцитов [Позябин С.В.,

2006-2012; Григорьев Е.Г., Апарцин К.А. и др., 2001]. В последние годы обсуждается вопрос о возможности пересадки эмбриональной селезеночной ткани в экспериментальных моделях. В частности, предлагается ксено-генная и аллогенная методики трансплантации на лабораторных мышах [Абакумов М.М. и др., 1998; Галибин О.В. и др., 2001; Мко I. ^ а1., 2001]. Однако у животных функционирование систем, органов и тканей после спленэктомии, их детерминированная перестройка остаются не до конца выясненными. Недостаточно отработана методика аутотрансплантации селезенки у животных и мало изучена структурная перестройка и функциональная активность селезеночного имплантата. Все вышеизложенное свидетельствует об актуальности изучения проблем распознавания заболеваний селезенки, ее спленэктомии, течения постспленэктомического синдрома и успешной аутолиенотрансплантации.

Цель настоящего исследования - разработать модель аутолиенотрансплантации у крыс, собак после спленэктомиии и на этом основании установить клинико-морфологические изменения.

В соответствие с этим были поставлены следующие задачи:

1. Провести спленэктомию и определить клинико-биохимические изменения в организме крыс и собак.

2. Установить структурно-функциональные изменения организма крыс и собак после резекции селезенки.

3. Воспроизвести различными методами аутолиенотрансплантацию у крыс.

4. Изучить отдаленные клинико-морфологические последствия аутолиенотрансплантации на организм животных.

Научная новизна. Представлены новые данные о состоянии организма крыс и собак после спленэктомии и аутолиенотрансплантации. Проведены исследования по оценке сравнительной эффективности методов аутотрансплантации селезенки у крыс. Показана несостоятельность у крыс после спленэктомии и аутолиенотрансплантации клеточного имму-

нитета из-за видовых особенностей кроветворения и нарушения функции мононуклеарномакрофагальной системы. Выявленные клинические, гематологические, биохимические, морфологические изменения в организме животных позволяют рассмотреть особенности механизма структурно-функциональных перестроек после спленэктомии и аутотранспланта-ции у крыс и собак. Показано влияние спленэктомии на организм собак, декомпенсацию защитных механизмов у крыс, что коррелирует с методами аутолиенотрансплантации и продолжительностью жизни животных. На основании гистологических, биохимических исследований выявлена вариабельность в формировании гемомикроциркуляторных структур во внеорганных образованиях селезеночной ткани - спленоидах у крыс и собак.

Теоретическая и практическая значимость. Научно обоснована и экспериментально подтверждена эффективность методов аутотрансплан-тации селезенки у животных различных видов, основанная на изучении клинических, гематологических, биохимических и морфологических особенностей. На крысах разработаны патологические модели для изучения неспецифической и специфической резистентности при сепсисе. На основании результатов исследований предложена методика для базы дальнейших исследований и совершенствований методов повышения резистентности организма и аутотрансплантации.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Универсальность спленэктомии и различие ответной реакции у животных.

2. Клинико-морфологические особенности послеоперационного периода у крыс и собак после спленэктомии.

3. Структурно-функциональная характеристика в организме крыс с разлиными методами аутолиенотрансплантацией селезенки.

4. Сравнительная эффективность методов аутолиенотранспланта-ции селезенки у крыс и патологическая модель септических процессов.

Методология и методы исследования

Моделирование патологических процессов у крыс проводили современными методами, что позволило контролировать их генез. Клинические, биохимические, морфологические методы отражают состояние организма животных при постспленэктомическом синдроме. Доказана видовая особенность в генезе тромбоцитоза, лейкопении и эритропении после аутолиенотрансплантации. Полученные данные являются базой для возможной оценки эффективности лекарственных средств.

Апробация работы. Основные положения работы доложены, обсуждены и одобрены на научной конференции молодых ученых ФГОУ ВПО МГАВМиБ имени К.И. Скрябина (Москва, 2012); XX Международном ветеринарном конгрессе (Москва, 2012); Международной научно-практической конференции: Современная наука: теоретический и практический взгляд (Уфа, 2014); Международной научной конференции: Современные аспекты сельскохозяйственной микробиологии (М.: РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, 2016); расширенном заседании кафедр МГАВМиБ - МВА имени К.И. Скрябина (Москва, 2017).

Производственные испытания проходили на базе СББЖ г. Москвы.

Внедрение результатов исследований. Диссертация выполнена в рамках научно-исследовательской работы и внедрена на кафедре ветеринарной хирургии ФГБОУ ВО МГАВМиБ - МВА имени К.И. Скрябина. Разработанные методики лечения используются в СББЖ г. Москвы.

Публикации. По результатам исследований опубликованы 6 научных работ, 2 из которых в журналах, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Диссертация изложена на 133 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литера-

туры, собственных исследований (результатов исследований, обсуждения результатов исследований и заключения), выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 200 источников, из которых 78 зарубежных изданий, иллюстрирована 69 рисунками, 22 таблицами.

1 Обзор литературы 1.1 Функция селезенки в норме и патологии

Расположение селезенки в брюшной полости очень удобное для визуализации: она топографически лежит рядом с желудком, и с его стороны отходят сосуды и нервы к воротам этого органа [Feeney D.A., Fletcher T.F., 1991; Budras K.-D., McCarthy P.H., Fricke W., 2002]. Снаружи селезенка имеет серозную, соединительнотканную оболочку и частично прикрывается брыжейкой желудка [Хромов Б.М., 1972; Смирнова Т.С., Ягмуров О.Д., 1993]. Серозная оболочка проникает в паренхиму селезенки и формирует там строму с сетью перекладин. Именно такая сеть образует региональные структуры, заполненные лимфоидной тканью [Хромов Б.М., 1972]. В этих структурах созревают лейкоциты и происходит дифференцировка лимфоцитов. После того, как последние приобретут определенные белковые метки (CD), они поступают в кровяное русло, становятся узнаваемыми и начинают полноценно функционировать в зависимости от дифференцировки. В селезенке имеются фиксированные макрофаги, которые захватывают из крови различного происхождения чужеродные антигены, бактерии, вирусы, образованные в клетках детриты, оторвавшиеся опухолевые клетки, эндотоксины и многое другое [Геллер Л.И., 1964; Смирнова Т.С., Ягмуров О.Д., 1993]. Все фагоцитированные объекты уничтожаются или происходит их презентация с выведением на поверхность белкового компонента, что позволяет другим клеткам узнавать данный антиген и своевременно реагировать. При патологии селезенки нередко встречаются сочетанные нарушения функции внутренних органов: печени и почек [Schulkind M.K., Ellis E.F.,

Smith R.T., 1967], тимусе [Rusu U.M., Constantin C., 1981] вплоть до его инволюции [Meger J.D., 1978]. Следовательно, селезёнка участвует в клеточном и гуморальном иммунитете, контролирует качественный и количественный составы популяций циркулирующих лейкоцитов. Особенно велика роль этого органа в кроветворении у крыс. Органом образования эритроцитов у взрослой крысы служит красный костный мозг, располагающийся в плоских костях, например грудине. Это богатая капиллярами нежная ретикулярная ткань, в которой и образуются эритроциты. Кроме того, в ней образуются и зернистые лейкоциты (гранулоциты), а аграну-лоциты у взрослой крысы образуются, в основном, в лимфатических узлах и селезенке [Геллер Л.И., 1964; Смирнова Т.С., Ягмуров О.Д., 1993]. В селезенке осуществляется распад отживших эритроцитов, которые захватывают и уничтожают мононуклеарномакрофагальные клетки или лейкоциты, обладающие способностью к внутриклеточному фагоцитозу [Геллер Л.И., 1964; Kovalchuk L.V., Sotnikova N.L., 1981]. Кровоснабжение ^лезенки осуществляет А. Lienalis, которая отходит от чревного ствола, проходит в ворота селезенки, отдает 2-3 ветви к органу и проходит по границе с поджелудочной железой [Хромов Б. М., 1972]. Селезенка содержит достаточно большое количество крови, почти половину циркулирующих тромбоцитов и является кровяным депо. Там находятся временные запасы крови, а при необходимости они выходят в кровоток [Смирнова Т.С., Ягмуров О.Д., 1993]. Диаметр синусов селезенки лабилен и меняется в зависимости от кровенаполнения [Смирнова Т.С., Ягмуров О.Д., 1993]. Выше было отмечено, что селезенка получает кровь от одного ствола с печенью, вот почему при портальной гипертен-зии она также увеличивается в размерах, возникают гиперемия и тром-боцитопения. В селезенке топографически пятая часть от массы представлена белой, а вся оставшаяся, большая часть - красной пульпой [Геллер Л.И., 1964]. Лимфоидная ткань формирует белую пульпу, в ней различают артерии и расположенные вокруг Т-лимфоциты, а в краевой

зоне узелков можно увидеть В-лимфоциты [Gray D., Kumararatne D.S., Lortan J., Khan M., MacLennan L.C., 1984]. При созревании лимфоцитов узелки светлеют, а в реактивных центрах светооптически выделяются ретикулярные клетки, лимфобласты и макрофаги. Это свидетельствует о функциональной активности органа и интенсивной регенерации клеток крови. С возрастом или при патологических состояних, неполноценном кормлении значительная часть лимфатических узелков атрофируется. В селезенке находятся еще тканевые базофилы (тучные клетки), которые, в основном, находятся в капсуле и трабекулах или по адвентиции стенок сосудов [Смирнова Т.С., Ягмуров О.Д.,1993; Leitner W., Bergmann E.S., Thalhamer J., 1994]. Детальные сведения о структуре селезенки и ее взаимодействии в клеточном ответе содержатся в зарубежной литературе [Pisters P.W., Pachter H.L., 1994; Rose A.T., Newman M.I., Debelak J. еt al., 2000; Power R.E., Kay E.W., Bouchier-Hayes D., 2002; Marques R.G., Pe-troianu A., Coelho J.M., Portela M.C., 2002; Knezevic S., Stefanovic D., Pe-trovic M., Djordjevic Z., Matic S., Artiko V., Milovanovic A., Popovic M. A., 2002]. Лимфатические узлы по морфологическому строению и функции близки к селезенке и также имеют соединительнотканную оболочку, от которой в толщу узла отходят перегородки, образуя строму [Хромов Б.М., 1972; Смирнова Т.С., Ягмуров О.Д., 1993]. Промежутки между перегородками заполнены лимфоидной тканью. Там имеются лимфатические сосуды, которые проходят в узлы, распадаются на капилляры [Геллер Л.И., 1964]. Следовательно, селезенка и лимфатические узлы принимает участие в специфическом и не специфическом иммунном ответе [Llende M., Santiago-Delpin E.A., Lavergne D., 19S6]. Данные факты подтверждаются выявлением макрофагов, дендритных клеток [Смирнова Т.С., Ягмуров О.Д., 1993; Eikelenboom P., 197S], а также биоаминсодержащих гранулярных люминесцирующих клеток. Интересно, что такие структуры связаны с адренергическими нервными волокнами, которые выявляются около центра размножения [Табаева Н.Н., 2008; Nishioka K., Tawfik E.-H.,

1985] и, видимо, влияют на бласттрансформацию лимфоцитов [Табаева, Н.Н., 2008; Walsh L.J., Kaminer M.S., Lazaruseta l., 1991]. Красная пульпа, как правило, представлена ретикулярным остовом, артериолами, капиллярами, синусного типа венулами и расположенными между ними эритроцитами, тромбоцитами, лимфоцитами, плазматическими клетками, а также нервными сплетениями [Геллер Л.И., 1964; Хромов Б.М., 1972]. Спленэктомия должна бы проходить бесследно, но при анализе крови выявляют в большом количестве стареющие клетки, например сидероци-ты. Макрофаги селезенки отсутствуют, естественно, не реутилизируют железо из разрушенных эритроцитов и не превращают в трансферрин. В результате в крови накапливаются промежуточные продукты распада гемоглобина и различные дериваты [Смирнова Т.С., Ягмуров О.Д., 1993]. Установлено также, что в cелезенке происходит проверка механической и осмотической резистентности эритроцитов и лейкоцитов при прохождении через капилляры. При снижении этих показателей в артериолах клетки застревают и подвергаются фагоцитозу [Геллер Л.И., 1964]. Инфекционные и незаразные болезни нередко приводят к изменению функционального состояния cелезенки, гиперспленизму или гипоспленизму [Геллер Л.И., 1964]. При гиперспленизме в организме повышается разрушение клеток крови, что непосредственно связано с гиперплазией и активацией макрофагальных элементов [Leemans R., Manson, Snijder J.A., Smit J.W., Klasen H.J., The T.H., Timens W., 1999]. В селезенке возможны наследственные и приобретенные нарушения обмена липидов, так как такие метаболиты меньше метаболизируются, накапливаются вызывая спленомегалию. Гипоспленизм наблюдают при атрофии, голодании, ги-повитаминозах, иммунодефицитах и других состояниях [Смирнова Т.С., Ягмуров О.Д., 1993]. Как видно из приведенных данных, роль селезенки в организме важна и многообразна, но какие возникают компенсаторно-приспособительные механизмы у крыс после ее резекции? Пока нет чет-

кого ответа в ветеринарной медицине и выжить таким животным без селезенки достаточно трудно.

1.2 Поражения селезенки у животных различной этиологии

Патологиию селезенки у разных видов животных нередко связывают с изменениями резистентности организма и, в частности, с инициацией септических процессов [Wrigley R.H., 1991]. При клиническом и специальном исследовании у животных отмечают изменение цвета селезенки, консистенции, наличия деструктивных процессов, сопутствующих заболеваний, влияющих на ее функциональное состояние. Особое внимание обращают внимание на наличие сахарного диабета, атеросклероза, аутоиммунных заболеваний, которые ведут к изменению структуры органа и его гемомикроциркуляторного русла [Berkenblit R.G., Mohan S., Bhatt G. M. et al., 1994]. Возникшие в селезенке нарушения кровообращения выявляют по венозной или артериальной гиперемии, портальной гипертензии, сердечной недостаточности [Turnquist S.E., 1997; Sodhi K.S., Saggar K., Sood B.P., Sandhu P., 2003]. У собак нарушение кровообращения при пороках сердца, циррозе печени приводит к выраженной спленомегалии и тромбофлебитам, которые могут локализоваться в разных сосудах [Patsikas M.N., Rallis T., Kladakis S.E., Dessiris A.K., 2001]. При длительном нарушении оттока крови возможны разрывы варикозно-расширенных вен и кровотечения в пищеводе, желудке, тонкой и толстой кишках. Возможны изменения в селезенке при обтурации ствола воротной вены, что сопровождается симптомами гиперемии, увеличения органов в объеме [Зайцев В.Т., Голобородько М.К., Бойко В.В., Голобородько В.М., 2000]. Клиническая картина описанных патологий и данные соно-графии, спленопортографии дают основания для выяснения причины. Нередко оперативным путем животным накладывают спленоренальный анастомоз или делают спленэктомию [Игнатьев В.Г., Михайлова В.М.,

2000]. В селезенке встречаются небольшие абсцессы, которые являются следствием генерализованных инфекций. Последние не всегда выявляют, так как имеют мало симптомов или они нетипичны; имеются такие симптомы, как лихорадка, угнетение, отказ от корма. Зарубежные авторы разными методами устанавливают патологию селезенки и отмечают, что клинические проявления имеют вариабельность [Neath P.J., Brockman D.J., 1998; Piccardo A., Santoro E., Masini R., Bartolomeo, Pramaggiore P., Boschi M.A., 1999]. Для обследования животных и повышения его качества эти авторы предлагают некоторые модификации, например делать клизмы для освобождения кишечника и катеризацию мочевого пузыря [Nawaz A., Jacobsz A., Matta H. et al., 2000]. При завороте селезенки По-зябин С.В. [2006-2012] спленомегалию регистрировал у животных разнообразных пород. Причем такую патологию он рассматривал с разным этиологическим возникновением и течением. Клинические признаки у таких животных были неспецифическими: анемия, снижение температуры тела, рвота. Гематологические исследования показали, что часто выявляется гипогемоглобинемия, эритроперия, гипер- или гиповолемия [Позя-бин С.В., 2006-2012]. Такие изменения свидетельствуют о нарушении селезеночного кроветворения и олигоцитемической гиповолемии [Геллер Л.И., 1964; Feeney D.A., Fletcher T.F., 1991; Budras K.-D., McCarthy P.H., Fricke W., 2002]. Следовательно, исследование гемограмм дает ориентировочную картину о состоянии животного и должно проводиться в динамике развития патологического процесса. Спленомегалии Позябин С.В. [2006-2012] выявил у ротвейлеров, алабайев, метисов и реже у собак мелких пород. В то же время автор отмечает, что патология селезенки встречается у боксеров, стаффордширских терьеров, ротвейлеров, ризеншнауцеров, эрдельтерьеров. Зарубежные авторы отмечают, что патология селезенки у собак нередко связана с заворотом селезенки, новообразованиями в органе неопластической этиологии, травматическими повреждениями [Rodriguez Gomez M., Oehler U., Helpar B., 1997; Pabst R.,

1999]. Травмы селезенки бывают открытые: при ранениях в брюшную полость и попадании при такой травме разнообразных твердых частиц (осколки, пули, режущие предметы). Тогда как закрытые встречаются при ударах в подреберья нередко с переломом ребер, компрессией живота при падении животного или сдавливаниях любыми тяжелыми предметами, взрывной волной [Kitchens C.S., 1977; Kim S.C., Kim D.Y., Kim I.K., 2003]. Энергия движущегося предмета производит разрыв селезенки и других органов, инициируя обильные кровотечения в брюшную полость [Lynch A.M., Kapila R., 1996]. Клинически это можно обнаружить: появляется бледность слизистых оболочек, статическая и динамическая атаксия. Поэтому у многих авторов складывается мнение о том, что дифференциальная диагностика разрыва селезенки является не такой уж сложной задачей, но это не совсем так [Hurley R.L., 1994; Fossum T.W., 2002]. Травматические разрывы селезенки Позябин С.В. [2006-2012] диагностировал всего у нескольких собак, а этиология преобладающе связана с травмами селезенки. При затруднениях в диагностике повреждений селезенки проводят рентгенологические исследования и компьютерную томографию [Moreau P.M., Henley M.W., 1981]. Также хорошую информацию можно получить при проведении лапароскопии и диагностической лапаротомии. По данным эхографии различные авторы в брюшной полости обнаруживали жидкость, спленомегалию, изменение других органов брюшной полости, которые имеют общее кровообращение и иннервацию с селезенкой [Позябин С.В., 2006-2012; Spelman D., 2001; Selby C., Hart S., Ispahani P., Toghill P.J., 1987]. Совсем недавно для исследования собак Позябин С.В. [2006-2012] предложил новшество в диагностике хирургической патологии селезенки, которое заключается в том, что при спленографии и лапароскопическом обследовании он обращает внимание на форму и изменение фиброзной оболочки органа. Этот метод дает объективную информацию о возникновении внеорганных образований селезеночной ткани у собак, онкологических поражениях селе-

зенки [Позябин С.В., 2008]. Лечение доброкачественных новообразований селезенки увеличивает продолжительность жизни собак. Тогда как с саркомой селезенки говорить о продолжительность жизни у животных сложно, так как неоплазия определяется скоростью развития процесса, его места и важностью органа [Позябин С.В., 2006-2012]. Поэтому в таких случаях наблюдают за состоянием легких, печени, в которых чаще всего обнаруживают метастазы [Machesky K.K., Cushing R.D., 1998], и отмечают общее состояние животных, уровень гемоглобина, гематокри-та. Прогноз во многом зависит от тяжести повреждения органов, времени течения травмы и своевременности оперативного вмешательства [Бугу-лов Г.К., 1998]. Доброкачественные и злокачественные опухоли селезенки встречаются у всех видов животных и человека [Вальтер В.Г., Зур-наджьяни В.А., Одишелашвили Г.Д., 1998]. Так, по данным Позябина С.В. [2006-2012], доброкачественные новообразования красной пульпы встречаются у собак в виде гемангиом и гемангиосарком. Автор диагностировал капиллярные, венозные, кавернозные гемангиомы. Новообразования белой пульпы селезенки у собак были представлены лимфомами и лимфосаркомами. При гистологическом исследовании селезеночные лимфосаркомы замещаются тканью селезенки и тяжами опухолевых клеток округлой, веретеновидной и неправильной форм и фиброзной стромой [Позябин С.В., 2012]. Патогенез неоплазией Позябин С.В. [2006-2012] связывает с гиперемией, спленомегалией и миелоидной пролиферацией. В медицинской литературе имеются аналогичные данные по этому вопросу [Бессмельцев С.С., Абдулкадыров К.М., 1990; Бонда-ренко Н.М., Гагарин Г.Н., 1989]. Полученные данные частично подтверждаются другими исследованиями [Roulet Е. и др., 1996; Уайт А.С., 2003 и др.]. Ряд авторов выявляли липомы, гамартомы, ретикулосаркомы, ан-гиосаркомы, гемангиоэндотелиомы, фибросаркомы. Симптомы всех опухолей сводятся к увеличению органа, ощущению тяжести в области левого подреберья, иногда появлению тупых, реже острых болей [Бородин

И.Ф., Орлянская В.Ф., 1989]. Сонографическими исследованиями Позя-бин С.В. (2012) подтвердил данные Кузмичевой Е.В. (2009), которая в своих работах говорила об эффективности визуализации селезенки. Авторы рекомендуют этот метод для выявления атипичного расположения селезенки и при ее завороте. Как сообщают ветеринарные специалисты, в целом решение этой задачи затруднено, требует наличия самого современного оборудования, и не во всех клиниках есть такой подбор приборов [Позябин С.В., 2006-2012; Patsikas M.N., Rallis T., Kladakis S.E., Dessins A.K., 2001] . При, казалось бы, благополучном исходе патологии селезенки нередко возникает некротический очаг с обсеменением его разнообразными микроорганизмами. Тогда приходится говорить о септических процессах и бороться не только с локальным поражением органа, но и за жизнь животного [Waghorn D.J., Mayon White R.T. 1997; Wright J.B., Hambleton I.R., Thomas P.W. et al., 1999]. В литературе нет одназнач-ного отношения к спленитам. Нет достоверных данных об особенностях развития постспленэктомического синдрома у животных разных видов и новообразований спленоидов у животных [Кубышкин В.А., 2007; Позябин С.В., 2012]. Необходимо отметить, что автор отмечал случаи локализации внеорганных образований селезеночной ткани в области желудоч-но-селезеночной связки, большого сальника и брыжейки кишечника, что указывает на ангиогенное распространение данных новообразований в брюшной полости по ходу сосудов, кровоснабжающих селезенку. Можно говорить, что этот факт является проявлением компенсаторно-приспособительных механизмов при утере такого важного органа, как селезенка. В то же время другие авторы отмечают значение спленоидов во вторичном вовлечении органов в патологический процесс. Они доказывают, что, когда происходит гиперплазия лимфоидной ткани, из-за антигенов различного происхождения активируются иммунные реакции [Urata Y., Hasegawa H., Shicano M. еt al., 1997; Sumaraju V., Smith L.G., Smith S.M., 2001]. Какими клиническими данными можно доказать это?