Клинико-морфологические особенности инфаркта миокарда у больных сахарным диабетом 2-го типа и оценка эффективности тромболитической терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.05, кандидат наук Кузнецов, Дмитрий Николаевич

  • Кузнецов, Дмитрий Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Ижевск
  • Специальность ВАК РФ14.01.05
  • Количество страниц 160
Кузнецов, Дмитрий Николаевич. Клинико-морфологические особенности инфаркта миокарда у больных сахарным диабетом 2-го типа и оценка эффективности тромболитической терапии: дис. кандидат наук: 14.01.05 - Кардиология. Ижевск. 2013. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Кузнецов, Дмитрий Николаевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ 6 стр.

1.1 Распространенность ишемической болезни сердца, 14 стр.

ассоциированной с сахарным диабетом на современном 14 стр. этапе

1.2 Формы поражения сердца при сахарном диабете

1.3 Влияние на прогноз сочетания острого инфаркта миокарда 19 стр.

и сахарного диабета 25 стр. 1А Методы лечения острого инфаркта миокарда

1.4 ЛТромболитическая терапия 31 стр.

1.5 Экономические особенности лечения острого инфаркта 34 стр. миокарда при применении тромболитической терапии 40 стр.

1.6 Заключение

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ 42 стр.

2.1 Клиническая характеристика контингента больных 44 стр.

2.2 Методы исследования 44 стр.

2.2.1 Общий план наблюдения 51 стр.

2.2.2 Клинические методы 52 стр.

2.2.3 Методы инструментальной диагностики 55 стр.

2.3 Определение «конечных» точек исследования 57 стр.

2.4 Методы статистического анализа 57 стр. ГЛАВА 3. МОРФОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ТЕЧЕНИЯ 58 стр.

ИШЕМИЧЕСКОЙ БОЛЕЗНИ СЕРДЦА, АССОЦИИРОВАННОЙ С САХАРНЫМ ДИАБЕТОМ, НА ТЕРРИТОРИИ УДМУРТСКОЙ РЕСПУБЛИКИ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ПАТАЛОГОАНАТОМИЧЕСКИХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Особенности ишемической болезни сердца у больных 58 стр.

сахарным диабетом

3.2 Особенности разрыва сердца при остром инфаркте миокарда 69 стр.

у больных сахарным диабетом 2 типа ГЛАВА 4. ДИНАМИКА КЛИНИКО-ГЕМОДИНАМИЧЕСКИХ 77 стр.

ПОКАЗАТЕЛЕЙ В ПРОЦЕССЕ ПРИМЕНЕНИЯ ТРОМБОЛИТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ ПРЕПАРАТОМ АЛТЕПЛАЗА ПРИ ОСТРОМ ИНФАРКТЕ МИОКАРДА

4.1 Динамика клинических симптомов у больных с острым 77 стр. инфарктом миокарда при применении тромболитической

терапии

4.2 Оценка биохимических маркеров некроза миокарда при 87 стр. проведении тромболитической терапии

4.3 Динамика гемодинамических показателей больных с острым 89 стр. инфарктом миокарда

4.4 Оценка показателей электрокардиографии при проведении 94 стр. тромболитической терапии при остром инфаркте миокарда у

больных сахарным диабетом 2 типа

4.5 Осложнения при инфаркте миокарда 103 стр. КЛИНИЧЕСКИЕ ПРИМЕРЫ, ИЛЛЮСТРИРУЮЩИЕ 106 стр.

ПРОВЕДЕНИЕ ТРОМБОЛИТИЧЕСКОЙ ТЕРАПИИ ЗАКЛЮЧЕНИЕ 116 стр.

ВЫВОДЫ 134 стр.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ 136 стр.

БИБЛИОГРАФИЧЕСКИЙ СПИСОК 137 стр.

Список принятых сокращений

АГ - артериальная гипертония

АВ - атриовентрикулярная

АД - артериальное давление

АЛТ - аланинаминотрансфераза

ACT - аспартатаминотрансфераза

АЧТВ - активированное частичное тромбопластиновое время

ВНОК - Всероссийское научное общество кардиологов

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения

ГЛЖ - гипертрофия левого желудочка

ДАД - диастолическое артериальное давление

ДН - диабетическая нефропатия

ИБС - ишемическая болезнь сердца

ИМ - инфаркт миокарда

ИМТ - индекс массы тела

ИОМ - индекс объём/масса

ИПД - индекс пульсового давления

ЕОК - европейское общество кардиологов

КФК-МВ - МВ-фракция креатинфосфокиназы

КДР - конечный диастолический размер

КСР - конечный систолический размер

КДО - конечный диастолический объём

ЛДГ - лактатдегидрогиназа

ЛПНП - липопротеиды низкой плотности

ЛПВП - липопротеиды высокой плотности

ЛЖ - левый желудочек

ЛП - левое предсердие

ММЛЖ - масса миокарда левого желудочка

MHO - международное нормализованное отношение

МО - минутный объём

оим - острый инфаркт миокарда

ох - общий холестерин

оке - острый коронарный синдром

ОКСп8Т - ОКС с подъёмом сегмента 8Т

ПИТ - палаты интенсивной терапии

пкв - первичное коронарное вмешательство

пти - протромбиновый индекс

САД - систолическое артериальное давление

сд - сахарный диабет

СН - сердечная недостаточность

ссз - сердечно-сосудистые заболевания

США - Соединенные Штаты Америки

тг - триглицериды

тлт - тромболитическая терапия

тмжп - толщина межжелудочковой перегородки

тзел - толщина задней стенки левого желудочка

УЗИ - ультразвуковое исследование

УО - ударный объём

ФК - функциональный класс

ФВ - фибрилляция предсердий

ФП - фракция выброса

ХСН - хроническая сердечная недостаточность

чсс - частота сердечных сокращений

чкв - чрескожное коронарное вмешательство

шоке - шкала оценки клинического состояния

ЭКГ - электрокардиография

НЬА1с - гликированный гемоглобин

рта - дисперсия интервала С)Т

ОТса - дисперсия корригированного интервала ОТ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологические особенности инфаркта миокарда у больных сахарным диабетом 2-го типа и оценка эффективности тромболитической терапии»

ВВЕДЕНИЕ.

Актуальность проблемы.

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) справедливо называют эпидемией XX и XXI века. Под диспансерным наблюдением с патологией системы кровообращения в России находилось в 2007году - 30,7% всего населения России, в 2009году - 34,3%, в 2011году уже 43,2 [4,5,7,17,26,69,93,109]. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), по числу летальных исходов от ССЗ, в частности ишемической болезни сердца (ИБС), Россия занимает первое место среди развитых стран [4,5,7,8,14,18,83,93,99,105, 129,137,143]. Среди общей смертности в России сердечно-сосудистые заболевания составляют в 2011 году 57,1% (в Удмуртской республике - 52,5%) [4,5,7,8,14,18,46,99,101,104].

Острый коронарный синдром (ОКС) с элевацией сегмента ST и последующим формированием инфаркта миокарда (ИМ) с зубцом Q остается ведущей причиной смертности населения всех развитых стран мира [101,135,145,149,150,193,194]. В европейском эпидемиологическом исследовании Euro Heart Survey 2006г. летальность от ОКС с элевацией ST в течение 1 месяца составила 8,4 % [146]. Доля умерших в России среди больных инфарктом миокарда в 2008 году достигала 32% [7,18,27,29,91,101,102].

В течение последних 10-15 лет сахарный диабет стал одной из актуальных проблем здравоохранения в большинстве развитых стран мира. Группа экспертов ВОЗ по изучению сахарного диабета сформулировала следующее заключение: среди взрослого населения мира развивается эпидемия сахарного диабета 2 типа; увеличение распространённости сахарного диабета 2 типа, вероятнее всего, связано с особенностями образа жизни населения и происходящими социально-экономическими изменениями; наибольший риск развития сахарного диабета 2 типа наблюдается у населения развивающихся стран, в группах населения индустриальных стран с низким уровнем дохода, а также в популяциях этнических меньшинств [2,4,14,19,38,41,50,70,73,98]. В

настоящее время в мире имеется около 195 миллионов больных сахарным диабетом (СД), более 90% из которых составляют пациенты с СД 2 типа [42,51,60,82,185]. Количество больных СД 2 типа в возрастной группе 40-74 лет в развитых странах может достигать 14,3%. К 2030 году количество больных сахарным диабетом увеличится до 330 миллионов или даже до 500 миллионов человек [4,5,51,60,82,185].

Существенный рост распространённости и частоты сахарного диабета 1 типа отмечен у мужчин по сравнению с женщинами, особенно в возрастных группах 20-29, 40-49, 50-59 лет. Наиболее значительно увеличиваются показатели распространённости и частоты сахарного диабета 2 типа; у женщин эти показатели были более существенными, чем у мужчин, особенно в возрастных группах старше 40 лет [42,51,58,60,82,185].

В Российской Федерации в 2008г. общее количество больных сахарным диабетом по обращаемости и регистрации составило 3029,4 тысяч человек, из них с впервые установленным диагнозом 301,6 тысяч человек [49,141]. В Удмуртской Республике за сахарным диабетом так же остаётся лидирующее положение в структуре эндокринной патологии - 53,04% от всего количества диспансерных больных на 2010 год [28].

Сахарный диабет (СД) 2-го типа является одним из главных независимых факторов риска сердечно-сосудистой патологии, которая зачастую определяет прогноз, в том числе для жизни, у данной категории больных [5,41,53,54,88,117, 122,137,141,142]. По мнению Дедова И.И.: диабет и сердечно-сосудистые заболевания представляют две стороны одной медали [38,41,42]. Сердечнососудистые осложнения — причина смерти более 60% больных СД 2-го типа [4,37,141,142,185]. Риск развития ишемической болезни сердца у больных сахарным диабетом 2-го типа в 2-4 раза выше, а риск развития острого инфаркта миокарда — в 6-10 раз выше, чем в общей популяции больных [4,5,12,34,38,46,47,60,142,185]. У больных СД, перенесших инфаркт миокарда, застойная недостаточность кровообращения развивается в 3 раза чаще, чем у лиц без СД [42]. При одинаковой выраженности ИБС у больных с диабетом и

без диабета у первых в 2-4 раза повышен риск летального исхода в ближайшем периоде после острого инфаркта миокарда [13,40,53,54,67,71,126].

Сочетание двух грозных заболеваний создаёт огромные трудности при лечении данных пациентов, особенно в острый период инфаркта миокарда. Пациенты требуют дополнительного контроля и больших экономических затрат на лечение.

Тромболитическая терапия - важнейший компонент раннего лечения острого коронарного синдрома (ОКС) (развивающегося инфаркта миокарда -ИМ) со стойкими подъемами сегмента 8Т на ЭКГ в случаях, когда нет возможности своевременно и квалифицированно восстановить кровоснабжение миокарда механическим способом (с помощью ангиопластики/стентирования окклюзированной коронарной артерии) [44,53,54,111,113,147,185,197]. Если учесть недоступность хирургических методик лечения острого инфаркта миокарда для большинства наших граждан, на данный момент, то использование и развитие терапевтических методик и в частности тромболитической терапии становится одним из перспективных направлений [20].

В современной литературе данная проблема чаще всего рассматривается отдельно кардиологами или эндокринологами с позиции своей специальности. В связи с этим отсутствуют чёткие и единые рекомендации по ведению больных с острым инфарктом миокарда.

Цель исследования:

Изучить клинико-морфологические особенности ишемической болезни сердца, ассоциированной с сахарным диабетом на территории Удмуртской республики по результатам протоколов патологоанатомического исследования и оценить эффективность тромболитической терапии при остром инфаркте миокарда терапии у больных с сахарным диабетом 2 типа.

Задачи исследования:

1. Определить частоту встречаемости и структуру сердечно-сосудистой патологии у больных с сахарным диабетом в Удмуртской республике по результатам протоколов патологоанатомического исследования.

2. Выявить особенности патологии сердца, ассоциированной с сахарным диабетом, в зависимости от пола, возраста пациентов, типа сахарного диабета.

3. Установить некоторые особенности разрыва сердца у больных с острым инфарктом миокарда, ассоциированного с сахарным диабетом 2 типа, по результатам протоколов патологоанатомического исследования.

4. Проанализировать влияние тромболитической терапии препаратом алтеплаза на клиническое течение острого инфаркта миокарда, ассоциированного с сахарным диабетом 2 типа, показатели маркеров некроза миокарда, изменение системной и внутрисердечной гемодинамики.

5. Изучить показатели электрокардиографии при тромболитической терапии препаратом алтеплаза, встречаемость ранних и поздних осложнений острого инфаркта миокарда, ассоциированного с сахарным диабетом 2 типа.

Научная новизна работы.

• Впервые определены частота встречаемости и структура сердечнососудистой патологии, ассоциированной с сахарным диабетом на территории Удмуртской республики по результатам протоколов патологоанатомического исследования; клинико-морфологические особенности ишемической болезни сердца, в частности острого инфаркта миокарда, хронической сердечной недостаточности, разрыва сердца.

• Получены новые данные об особенностях разрыва сердца при остром инфаркте миокарда у больных сахарным диабетом 2 типа; установлена взаимосвязь от времени суток, пола, физической активности пациентов; выявлены различия по глубине поражения миокарда, морфологические особенности некроза сердечной мышцы, площади разрыва и объёму гемоперикарда.

• Впервые изучена клиническая эффективность тромболитической терапии препаратом алтеплаза у больных с острым инфарктом миокарда, ассоциированного с сахарным диабетом 2 типа.

• Впервые определены особенности влияния тромболитической терапии на системную и внутрисердечную гемодинамику, электрокардиографические показатели сердца при остром инфаркте миокарда у больных с сахарным диабетом 2 типа.

• Доказана эффективность и безопасность проведения тромболитической терапии препаратом алтеплаза, уменьшение количества ранних осложнений у больных с острым инфарктом миокарда, ассоциированного с сахарным диабетом 2 типа по выбранной схеме.

Практическая значимость работы:

• Представлены данные о частоте встречаемости, структуре заболеваемости ишемической болезнью сердца и в частности острого инфаркта миокарда у больных сахарным диабетом, которые позволяют улучшить оказание медицинской помощи и внести коррективы в систему диспансерного наблюдения у лиц с сахарным диабетом.

• Представленные особенности разрыва сердца могут быть учтены при лечении пациентов с острым инфарктом миокарда.

• Совокупность полученных клинических, лабораторных, данных позволяет расширить и углубить представления о возможностях тромболитической терапии у пациентов с острым инфарктом миокарда, ассоциированным с сахарным диабетом 2 типа.

• Предложенная схема проведения тромболитической терапии может быть использована у больных с сахарным диабетом 2 типа в практическом здравоохранении, позволяет уменьшить количество ранних осложнений инфаркта миокарда и сократить время нахождения пациентов в палатах интенсивной терапии и реанимации.

Внедрение в практику.

Результаты исследования внедрены в практику кардиологического отделения для больных с ОКС, отделения анестезиологии-реанимации №2 БУЗ ГКБ №6г. Ижевска, БУЗ УР "Республиканский клинико-диагностический центр МЗ УР" отделения анестезиологии-реанимации №2. Материалы диссертации используются в учебном процессе на терапевтических кафедрах ГБОУ ВПО «Ижевская государственная медицинская академия».

Положения, выносимые на защиту:

1. В Удмуртской республике заболевания сердечно-сосудистой системы

находятся на первом месте в структуре причин смерти больных сахарный диабет 1 и 2 типа. У больных с сахарным диабетом 1 типа основной причиной смерти являются острые и инфекционные осложнения сахарного диабета. У больных с сахарным диабетом 2 типа преобладают сердечно-сосудистые заболевания. Острый инфаркт миокарда и хроническая сердечная недостаточность чаще встречаются у больных сахарным диабетом 2 типа.

2. Острый инфаркт миокарда у больных сахарным диабетом является

причиной смерти у мужчин чаще, чем у женщин. У женщин частота встречаемости хронической сердечной недостаточности выше. Хроническая сердечная недостаточность чаще обусловлена атеросклеротическим кардиосклерозом. При морфологическом изучении сердца, у большинства пациентов с сахарным диабетом, выявляются разнообразные патологические изменения коронарных артерий и стенки левого желудочка. Диабетическая нефропатия 1-3 стадии влияет на течение сердечнососудистой патологии, у больных сахарным диабетом, является морфологическим проявлением кардиоренального синдрома.

3. У пациентов с острым инфарктом миокарда, ассоциированным с

сахарным диабетом 2 типа разрыв сердца встречается чаще, имеет

свои клинико-морфологические особенности, влияет на течение и исход острого инфаркта миокарда.

4. Применение тромболитической терапии препаратом алтеплаза при

остром инфаркте миокарда у больных сахарным диабетом 2 типа способствует улучшению клинико-функциональных показателей при остром инфаркте миокарда, положительно влияет на системную и внутрисердечную гемодинамику, позволяет сохранить насосную функцию левого желудочка, уменьшает QTd и QTcd, ограничивает зону и уменьшает массу некроза миокарда.

5. Проведение TJIT препаратом алтеплаза, по выбранной схеме, у больных

сахарным диабетом 2 типа, безопасно и эффективно, позволяет уменьшить количество ранних осложнений инфаркта миокарда, сократить время нахождения пациентов в палатах реанимации. Апробация работы.

- «Актуальные медико-биологические проблемы» секция терапия III Межрегиональная межвузовская научная конференция 2006 год г.Ижевск.

- «Актуальные вопросы биологии и медицины» секция терапия IV

Межрегиональная межвузовская научная конференция 2007 год г.Ижевск.

- научной конференции, посвящённой 70-летию кафедры госпитальной

терапии «От научной идеи к практике» 2007 год г.Ижевск.

- III общероссийской научной конференции «Современные проблемы науки и

образования» 2008 год г.Москва.

- «Современные аспекты медицины и биологии» секция терапия VI

Межрегиональная межвузовская научная конференция 2009 год г.Ижевск.

- научно-практическая конференция, посвящённой 80-летию профессора A.M.

Корепанова «Актуальные вопросы терапии и восстановительной медицины» 2009 год г.Ижевск.

- научно-практическая конференция, посвящённой 70-летию МСЧ «Ижмаш»

2009 год г.Ижевск.

- V Национальный конгресс терапевтов 2010 год г.Москва.

- «Современные аспекты медицины и биологии» секция терапия X

Межрегиональная межвузовская научная конференция 2010 год г.Ижевск.

- Межрегиональная научно-практическая конференция, посвященная 85-

летию со дня рождения профессора Л.А. Лещинского «Опыт учителей в науке для решения проблем здоровья нации» 2010 год г.Ижевск.

- VI Международный конгресс «Здоровье, демография, экология финно-

угорских народов» 2010 год г.Ижевск.

- Межрегиональная научно-практическая конференция «Организационные

аспекты модернизации здравоохранения и подготовки медицинских кадров в Российской Федерации» 2011 год г.Ижевск.

Публикации.

По материалам работы опубликовано 18 печатных работ в сборниках и журналах, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации для публикаций основных научных результатов диссертаций по медицине.

Объем и структура диссертации.

Диссертация изложена на 160 страницах машинописного текста и состоит из введения, четырех глав, двух клинических примеров, заключения, выводов, практических рекомендаций, библиографического списка. Работа иллюстрирована 37 таблицами и 24 рисунками. Список литературы включает 197 библиографических источников (112 отечественных и 85 зарубежных), занимает 23 страницы.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 Распространенность ншемической болезни сердца, ассоциированной с сахарным диабетом на современном этапе.

В структуре общей заболеваемости класс болезней системы кровообращения занимает стабильно второе место, причем наблюдается тенденция к росту (3,2% по сравнению с 2006 годом), в том числе, острый ИМ (+6,6%) [48,49,50,51,90]. Выросла и первичная заболеваемость ОИМ (+6,7%). Среди общей смертности в экономически развитых странах, в том числе и в России, сердечно-сосудистые заболевания составляют 56%, из них 50% принадлежит ишемической болезни сердца [48,49,50,51].

По оценкам, в 2008 году от ССЗ умерло 17,3 миллиона человек, что составило 30% всех случаев смерти в мире. Из этого числа 7,3 миллиона человек умерло от ишемической болезни сердца. К 2030 году около 23,6 миллионов человек умрет от ССЗ, главным образом, от болезней сердца и инсульта, которые, по прогнозам, останутся единственными основными причинами смерти [48,49,50,51,57,67,69,70].

В России лечение пациентов с острой коронарной патологией имеет свои особенности, что зачастую обусловлено территориальными особенностями (большие площади расселения жителей), экономическими, уровнем подготовки врачебных кадров, развитостью системы оказания медицинской помощи.

Сравнивая показатели смертности в связи с острым инфарктом миокарда по месту проживания больных, то колебания очень велики. По данным Всемирного исследования здоровья из всех больных, которым врачом был установлен диагноз ишемической болезни сердца (стенокардия) - в течение последних пяти лет были госпитализированы и получили стационарное лечение 44,4% в крупных городах-мегаполисах (Москва, Санкт-Петербург), 45,2% - в других городах, 37,5% - в сельской местности, а в течение последнего года, соответственно, госпитализировались 24,7%, 22,9% и 16,1% больных с данной патологией, проживающие в разных типах поселений. В 2007г. из всех больных

с зарегистрированной стенокардией - 34,3% были госпитализированы, в 2008 г.

- 33,2% то есть в среднем отмечается недостаточное использование госпитализации для лечения этой группы больных [48,49,50,51,67,69,70]. Об этом же свидетельствуют и другие данные. Так, в подавляющем большинстве случаев (до 90% и более) проживающие в исследуемых территориях России больные кардиологическими заболеваниями умирали на дому, то есть не были госпитализированы в наиболее тяжелых случаях. Смертность от болезней системы кровообращения (с кардиологической патологией) во всех сравниваемых территориях России выше в сельской местности [88].

В стационаре, по мнению только 75% врачей-кардиологов, больные острым инфарктом миокарда получают все необходимое лечение бесплатно, около 30% врачей в поликлинике указывают, что получают необходимое лечение, только те, кто может оплатить приобретение необходимых препаратов. Значительная часть врачей, работающих как в поликлиниках, так и в стационарах, считают, что никто из больных не получает необходимого лечения [17,18,88].

Квалификация врачебных кадров определяется не только их теоретическими знаниями, но и конкретной практической работой с больными

- только около 60% врачей кардиологов указали, что они самостоятельно могут установить необходимость тромболитической терапии (лидируют кардиологи стационаров и скорой помощи - до 80% и более), менее трети - необходимость проведения реваскуляризации сосудов (около 30% - в кардиодиспансере, 32,4% врачей кардиологических отделений и 22,4%, работающих в поликлинике), только 22,5% врачей, работающих в разных учреждениях, могут самостоятельно установить необходимость проведения аортокоронарного шунтирования. Коронарографией и другими методами эндоваскулярных вмешательств, владеют единицы опрошенных врачей [17,18,88].

Средняя длительность пребывания пациента в стационаре с диагнозом ОИМ в 2009г. составила 22,7 дней [73].

Структура смертности в Удмуртской Республике так же не претерпела изменений. По-прежнему первое место в ее причинах занимают сердечнососудистые заболевания; 50,2% в целом (12048 человек), 41,7% у мужчин (2216 человек), 60,5% у женщин (10873 человека). В структуре смертности при патологии сердца сохраняются следующие соотношения: острый инфаркт миокарда - 10,5%, из них повторный - 27%, атеросклеротическое поражение сердца и хроническая ишемия сердца - 84,8%, острая ишемия сердца - 4,7%. Острый инфаркт миокарда был причиной смерти в 2,4% случаев в Удмуртской Республике [28,73].

В Удмуртской Республике проводился скрининг сахарного диабета 2 типа в трудовых коллективах. Среди обследованных впервые диагностирован сахарный диабет 2 типа у 238 человек (3,33% от всех обследованных) и 184 человека с нарушением толерантности к глюкозе (2,58% от всех обследованных). Всего на диспансерном учете на начало 2010 года в лечебно-профилактических учреждениях Удмуртской Республики с диагнозом «сахарный диабет» состояло 21800 человек (на 7,7% больше, чем в 2008 году), в том числе с сахарным диабетом 1 типа - 1476 человек (6,8%), с сахарным диабетом 2 типа на учёте состояло 20324 человека (93,2%). Все перечисленные показатели продолжают расти. Общая заболеваемость сахарным диабетом в Удмуртской Республике в 2010 году составила 244,2 на 100000 населения, при этом общая заболеваемость среди взрослого населения составила 2547,3 на 100000 населения (в 2008 году, соответственно, - 2470,8 и 238,4) [28,73,98].

Острый инфаркт миокарда является причиной смерти у 39% больных сахарным диабетом. Смертность в течение года после первого инфаркта миокарда достигает 45% у больных диабетом мужчин и 39% женщин, что значительно превышает соответствующие показатели (38% и 25%) у лиц без сахарного диабета. До 55% больных сахарным диабетом погибает в течение 5 лет после острого инфаркта миокарда по сравнению с 30% среди больных без диабета, а повторный инфаркт развивается у больных диабетом на 60% чаще, чем у больных без диабета. У больных сахарным диабетом, перенесших

инфаркт миокарда, летальность почти в 2 раза выше, а застойная сердечная недостаточность развивается в 3 раза чаще по сравнению с популяцией больных без сахарного диабета. [2,4,5,6,7,12,15]. Существенно снизить уровень смертности от ишемической болезни сердца у больных СД пока не удается ни в одной стране мира. Внезапная смерть при СД у мужчин развивается на 50%, а у женщин на 30% чаще, чем у лиц соответствующего пола и возраста без диабета[2,4,5,6,7,12,15,19,26,28,34].

С другой стороны, мы являемся свидетелями и другой тенденции. Благодаря реализации государственной программы по первичной и вторичной профилактике в Финляндии за 30 лет смертность от ССЗ снизилась на 80 %. В первую очередь эта программа была направлена на своевременное выявление и коррекцию факторов риска. В 90-х годах XX века были завершены несколько проспективных исследований, в которых было показано, что риск развития сердечно-сосудистых осложнений увеличивается при сочетании нескольких факторов риска. В это же время была обнародована теория о синдроме X. Обобщая результаты экспериментальных и клинических исследований, американский ученый О. Яеауеп заявил, что сочетание артериальной гипертензии (АГ), нарушений липидного и углеводного обмена у одного индивидуума носит не случайный характер и инсулинорезистентность выступает в качестве связывающего механизма каскада метаболических нарушений [172,195]. В настоящее время, по мнению Европейского Объединенного Экспертного Комитета Кардиологов и Эндокринологов алгоритм обследования больного с СД и ИБС должен соответствовать следующему принципу. Он заключается в том, что больного с поставленным диагнозом СД необходимо обязательно проконсультировать у кардиолога с целью проведения исследования на наличие ИБС, а при ее наличии - уточнить степень поражения сердца. С другой стороны, у больного с ИБС необходимо оценить состояние углеводного обмена и при наличии СД оценить состояние почек, уровень гликозилированного гемоглобина в крови и проконсультировать у эндокринолога [42]. Данный принцип не достаточно развит на территории

России, в том числе и Удмуртской республике, в связи с этим, не проводится полноценного скринингового обследования и комплексного лечения пациентов с СД и ИБС при острой и хронической патологии.

1.2 Формы поражения сердца при сахарном диабете.

Сахарный диабет способствует нарушению всех видов обмена веществ в организме, в том числе и липидного, что приводит к более раннему развитию атеросклероза и ишемической болезни сердца.

Причиной смерти 69,9% больных является атеросклероз, преимущественно коронарных артерий. Установлено, что риск развития ИБС возрастает при сахарном диабете 1 и 2 типа в 2 - 4 раза у мужчин и в 3 - 7 раз у женщин. У пациентов с сахарным диабетом 1 типа коронарная смертность увеличивается в 3 - 10 раз, у пациентов с сахарным диабетом 2 типа коронарная смертность повышается в 2 раза у мужчин и в 4 раза у женщин [2,4,5,6,7,12,15, 67,69]. В целом, атеросклероз и ишемическая болезнь сердца развиваются на 10 лет раньше у больных сахарным диабетом по сравнению с лицами, не страдающими этим заболеванием. Частота инфаркта миокарда у больных диабетом в 3-5 раз выше, чем в общей популяции, причем риск возникновения инфаркта примерно одинаков у больных СД 1 типа и СД 2 типа и лишь незначительно выше при СД 2 типа. Если в общей популяции инфаркт миокарда возникает чаще у мужчин (примерно 5:1), то при сахарном диабете эти различия стираются и даже несколько чаще инфаркт миокарда встречается у женщин [2,4,5,6,7,12,15,60,64,76,78].

При сахарном диабете часто встречаются и другие изменения в сердечнососудистой системе: сердечная недостаточность, кардиомиопатия, аритмия, артериальная гипертензия и поражение сердечной мышцы при ней, как «органа-мишени». Перечисленные патологические состояния также обусловливают высокую смертность от инфаркта миокарда при сахарном диабете.

Процесс развития сердечной недостаточности при сахарном диабете включает в себя несколько механизмов, главными из которых являются атеросклероз коронарных сосудов (макроангиопатия), первичное миопатическое нарушение работы сердечной мышцы, нейропатические нарушения, в основном вегетатив-

ной нервной системы, и микроангиопатия сосудов сердца. Нарушения функций сердца, особенно левого желудочка, выявляются уже на ранних стадиях развития сахарного диабета. В последние годы первичное миопатическое нарушение работы сердечной мышцы называют диабетической кардиомиопатией. Однако П. Н. Боднар (1987) считает, что использование термина «кардиомиопатия» для обозначения поражения сердца при сахарном диабете не совсем удачно, и предлагает выделять следующие поражения сердца у больных диабетом: ИБС, диабетическая миокардиодистрофия, автономная диабетическая нейропатия сердца (вегетонейропатия), микроангиопатия. Е. А. Холодова и Т. В. Мохорт (1986) используют термины «диабетическая миокардиодистрофия» и «диабетическая кардиопатия» как синонимы. В развитие хронической сердечной недостаточности при сахарном диабете основную роль играет ишемическое поражение сердца, 20 - 25% больных с хронической сердечной недостаточностью имеют сахарный диабет. При наличие сахарного диабета сердечная недостаточность прогрессирует в 3 раза быстрее, а риск смерти увеличивается более чем в 3 раза. Около 12% больных сахарным диабетом 2-го типа имеют признаки хронической сердечной недостаточности [2,6,13,14,15,34,37,42]. По данным Фремингемского исследования, риск развития хронической сердечной недостаточности в 2,4 раза выше у мужчин и в 5,1 раза выше у женщин, страдающих сахарным диабетом 2-го типа [15,126,129,141,156]. Хроническая сердечная недостаточность сочетается с СД 2-го типа у 33 % больных [15,156]. При сахарном диабете ХСН в 2-3 раза превышает таковую у лиц без СД [15]. Ассоциации этих двух патологий существенно отягощает течение каждой из них. Многочисленные данные свидетельствуют о том, что на момент установления диагноза СД 2-го типа у большинства пациентов уже имеются выраженные поражения сердечнососудистой системы. По результатам российского исследования ЭПОХА, наличие сердечной недостаточности — существенный предиктор развития в дальнейшем сахарного диабета. В общей популяции распространенность СД составляет 2,9%, а у больных с ХСН Ш-1У функционального класса — 15,8%.