Клинико-морфологические особенности синдрома раздраженного кишечника у детей с недифференцированной соединительнотканной дисплазией тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.09, кандидат медицинских наук Москович, Галина Исааковна

  • Москович, Галина Исааковна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ14.00.09
  • Количество страниц 158
Москович, Галина Исааковна. Клинико-морфологические особенности синдрома раздраженного кишечника у детей с недифференцированной соединительнотканной дисплазией: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.09 - Педиатрия. Екатеринбург. 2009. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Москович, Галина Исааковна

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Современные представления о синдроме раздраженного кишечника.

1.2. Современные представления о дисплазии соединительной ткани.

1.2.1. Фенотипические проявления синдрома дисплазии соединительной ткани.

1.2.2. Дисплазия соединительной ткани как фактор риска развития заболеваний желудочно-кишечного тракта.

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика клинического материала.

2.2. Методы исследования, используемые для диагностики синдрома раздраженного кишечника.

2.3. Методы исследования, используемые для диагностики синдрома дисплазии соединительной ткани.

2.3.1. Фенотипическая диагностика дисплазии соединительной ткани.

2.3.2. Инструментальные методы, диагностики дисплазии соединительной ткани.

2.4. Методы статистической обработки материала.

Глава 3. КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СИНДРОМА РАЗДРАЖЕННОГО КИШЕЧНИКА У ДЕТЕЙ С

НЕДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ СОЕДИНИТЕЛЬНОТКАННОЙ

ДИСПЛАЗИЕЙ.

3.1. Особенности анамнеза жизни детей с синдромом раздраженного кишечника на фоне недифференцированной соединительнотканной дисплазии.

3.2. Особенности клинической картины синдрома раздраженного кишечника у детей с недифференцированной соединительнотканной дисплазией.

3.3. Эндоскопическое исследование толстого кишечника у детей с синдромом раздраженного кишечника на фоне недифференцированной соединительнотканной дисплазии.

Глава 4. МОРФОЛОГИЧЕСКАЯ И КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СЛИЗИСТОЙ ОБОЛОЧКИ СИГМОВИДНОЙ КИШКИ У ДЕТЕЙ С СИНДРОМОМ РАЗДРАЖЕННОГОГО КИШЕЧНИКА ПРИ НЕДИФФЕРЕНЦИРОВАННОЙ СОЕДИНИТЕЛЬНОТКАННОЙ

ДИСПЛАЗИИ (ПО ДАННЫМ ИССЛЕДОВАНИЯ

КОЛОНОБИОПТАТОВ).

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологические особенности синдрома раздраженного кишечника у детей с недифференцированной соединительнотканной дисплазией»

Актуальность исследования.

Среди заболеваний желудочно-кишечного тракта функциональные заболевания кишечника занимают важное место ввиду их большой распространенности среди населения. В частности, так называемые рекуррентные абдоминальные боли у детей носят функциональный характер у 90-95% детей и лишь 5-10% связаны с органической причиной. Примерно в 20% случаев хроническая диарея у детей также обусловлена функциональными расстройствами (Бельмер C.B., Хавкин А. И. 2003) [10,26]. По данным A.A. Баранова (2002), функциональные нарушения толстой кишки отмечены у 3035% больных гастроэнтерологического профиля и 55-60% детей с проктологической патологией. Согласно W.El-Matary, С. Spray, В. Sandhu (2004), у 36% детей, страдающих болями в животе, диагностируется синдром раздраженного кишечника [122].

Синдром раздраженного кишечника - частое функциональное заболевание ЖКТ, в мире его распространенность составляет 10-20%. [104,185,186]. Хотя синдром раздраженного кишечника не является тяжелым заболеванием, он существенно ухудшает качество жизни и связан со значительными экономическими потерями для общества [185,186].

Наряду с этим, синдром раздраженного кишечника остается одной из мало изученных проблем детской гастроэнтерологии [4,30,122].

Распознавание синдрома раздраженного кишечника требует проведения широкой дифференциальной диагностики для исключения всех других заболеваний кишечника. Важно, что 40-75% больных с СРК предъявляют множество жалоб, которые можно отнести к проявлениям дисплазии соединительной ткани: симптомы вегетососудистой дистонии, функциональной кардиопатии, дискинезии желудка, двенадцатиперстной кишки нейрогенной дисфункции мочевого пузыря; невротические реакции, тревожно-фобические и астенические проявления (Коровина Н.А; 2003, Жуков H.A.; 2004, Маев И.В.; 2004) [30,37,90,75]. I

Дисплазия соединительной ткани — генетически обусловленная аномалия соединительнотканного матрикса организма, приводящая к дисфункции различных органов и систем. Наряду с дифференцированными формами выделяют и недифференцированные дисплазии соединительной ткани (Glesby M.G., 1989; Goepel С., 2003; Перетолчина Т.Ф., 2000; Кандурина Т.И., 2003; Калдыбекова A.A. 2008) [45,47,100,167].

Разнообразие клинических симптомов при патологии соединительной ткани свидетельствует о системности поражения, поскольку соединительная ткань находится во всех органах и системах, составляя более 51% массы тела, и выполняет многообразные и сложные функции. (Серов В.В. ШехтерА.Б.,1994; Земцовский Э.В.,2000; Яковлев В. М. и др. 2004) [38,103,143].

Известно, что в формировании дисплазии соедительной ткани важная роль отводится врожденным онтогенетическим нарушениям метаболизма компонентов соединительной ткани — коллагена, фибронектина и др. Дефектный синтез отдельных компонентов экстрацеллюлярного матрикса соедительной ткани обуславливает снижение ее стабильности, устойчивости и прочности [28]. Эти данные позволяют предполагать, что нарушения метаболизма коллагена, фибронектина в слизистой оболочке толстой кишки не могут не сказаться при заболеваниях кишечника, который является наиболее «коллагенизированными» органом. На сегодняшний день выявлены морфологические варианты синдрома раздраженного кишечника (Шархун О.О.; 1998) [135], описаны ультраструктурные особенности слизистой оболочки толстой кишки при СРК (Козлова И.В., 1999; Парфенов А.И. с соавт., 2000; Маев И.В.; 2004) [56,76,90].

Однако исследований, направленных на выявление аномального синтеза отдельных компонентов экстрацеллюлярного матрикса соединительной ткани при синдроме раздраженного кишечника на фоне недифференцированной соединительнотканной дисплазии, не проводилось.

К настоящему времени выделено большое количество фенотипических признаков и клинических симптомов дисплазии соединительной ткани внутренних органов и нервной системы. Особенно хорошо изучены соединительнотканные дисплазии сердечно-сосудистой системы (пролапсы клапанов, ложные хорды, расширение корня аорты и легочной артерии, варикозное расширение вен и др.), мочевыделительной системы (нефроптоз, атопия чашечно-лоханочной системы, удвоение почки / или мочевыводящих путей), а так же костной ткани и глаз. Известны фенотипические признаки дисплазии соедительной ткани органов пищеварения - висцеротпоз, гастроптоз, долихосигма, аномалии желчного пузыря, дивертикулы пищевода, грыжи пищеводного отверстия диафрагмы (Кандурина Т.Г., Яковлев В.М.) [38,47,146]. Однако в современной литературе практически не обсуждаются особенности клинических проявлений СРК у детей с соединительнотканной дисплазией.

В детской гастроэнтерологии в основном исследования были посвящены изучению особенностей течения наиболее распространенной патологии ЖКТ, которой в наших условиях является хронический гастродуоденит на фоне дисплазии соединительной ткани. (Абу-Джабаль Гасан, 1997; Лебеденко Т.Н., 1996; Бабаян M.JI. 2001) [1,8,70]. Распространенности внешних фенотипических признаков синдрома, их информативности и связи с изменениями соединительнотканного каркаса внутренних органов посвящены работы Вальцовой Е.Д., 1998; Чемоданова В.В., 2002; Ключниковой М.А., 2004; Шиляева P.P., 2003. Показано, что у детей с признаками дисплазии соединительной ткани заболевания, как правило, протекают нетипично стерто, со склонностью к торпидному течению и ранней хронизации процесса. (Семячкина А.Н., Барашнев Ю.И.,1994; Земцовский Э.В. 2000; Демин В.Ф., Ключников С.О. и др., 2004) [35,38,102]. Выявлено, что синдром дисплазии соединительной ткани выступает как усугубляющий фактор выраженности клинических проявлений при синдроме раздраженного кишечника. СРК на фоне синдрома дисплазии соединительной ткани характеризуется большей степенью висцеральной гиперчувствительности и большей выраженностью вегетативной дисфункции и тревожности, имеющими конституционально-обусловленный характер (Осипенко М.Ф., Фролова H.H., 2006; Городкова E.H., 2007) [30,86,127]. Однако вопросы течения синдрома раздраженного кишечника у детей на фоне дисплазии соединительной ткани практически не освещены, нет и работ, посвященных особенностям морфологической картины и при заболеваниях кишечника у детей с недифференцированной соединительнотканной дисплазией.

В связи с этим предпринято настоящее исследование.

Цель исследования.

Выявить клинико-морфологические особенности течения синдрома раздраженного кишечника у детей с недифференцированной дисплазией соединительной ткани.

Задачи исследования.

1. Определить факторы риска развития синдрома раздраженного кишечника на фоне недифференцированной соединительнотканной дисплазии у обследованных детей.

2. Изучить особенности клинического течения синдрома раздраженного кишечника у детей, развившегося на фоне недифференцированной соединительнотканной дисплазии.

3. Проанализировать частоту встречаемости и значимость отдельных внешних и внутренних фенотипических признаков дисплазии соединительной ткани при синдроме раздраженного кишечника у детей.

4. Изучить морфологические и иммуногистохимические особенности слизистой оболочки сигмовидной кишки у детей с синдромом раздраженного кишечника, развившегося на фоне недифференцированной соединительнотканной дисплазии.

5. Исследовать распределение тканевого фибронектина, коллагеновых волокон I, III, V типов в слизистой оболочке сигмовидной кишки у детей с синдромом раздраженного кишечника, развившегося на фоне недифференцированной соединительнотканной дисплазии.

Научная новизна.

В результате проведенной работы выявлены клинические особенности синдрома раздраженного кишечника, формирующегося на фоне системных дефектов соединительной ткани, в частности ее дисплазии. Выявлены наиболее типичные фенотипические маркеры дисплазии соединительной ткани при СРК. Показано, что при недифференцированной соединительнотканной дисплазии для детей дошкольного возраста более типично развитие варианта СРК с преобладанием запоров, а для детей подросткового возраста варианта СРК с преобладанием болей и метеоризма. Впервые выявлен аномальный синтез отдельных компонентов соединительной ткани (коллагеновых волокон I, III, V типов и фибронектина) в слизистой оболочке сигмовидной кишки у детей с СРК, развившимся на фоне НСТД. Впервые дана клинико-морфологическая оценка и определены клинические особенности течения синдрома раздраженного кишечника у детей с недифференцированной соединительнотканной дисплазией в зависимости от распределения тех или иных типов коллагена и тканевого фибронектина в слизистой оболочке сигмовидной кишки у детей.

Практическая значимость.

Определена значимость НСТД в формировании синдрома раздраженного кишечника у детей. Полученные данные позволяют при наличии у ребенка внешних и внутренних признаков дисплазии соединительной ткани прогнозировать развитие определенных гастроинтестинальных нарушений, и, следовательно, осуществлять их профилактику.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту.

1. СРК у детей с НСТД имеет характерные фенотипические признаки, как со стороны локомоторных, висцеральных, кожных диспластических проявлений, так и со стороны малых аномалий развития.

2. Для детей с СРК на фоне НСТД в дошкольном возрасте более типично развитие клинического варианта СРК с преобладанием" запора, а для детей подросткового возраста характерен вариант СРК с преобладанием болей и метеоризма.

3. При комплексном морфологическом исследовании биоптатов сигмовидной кишки у детей с СРК на фоне НСТД выявлены 2 варианта изменений слизистой оболочки: гипосекреторный и гиперсекреторный, с различными вариантами аномального синтеза отдельных компонентов эктрацеллюлярного матрикса (коллагеновых волокон I, III, V типов и фибронектина.

Внедрение результатов исследования в практику.

Результаты, полученные при проведении комплексного исследования у детей с синдромом раздраженного кишечника, развившимся на фоне недифференцированной дисплазии соединительной ткани, внедрены в работу гастроэнтерологического отделения МУЗ «Детской городской клинической больницы № 1» г. Челябинска.

Результаты диссертационной работы используются в учебном процессе с врачами - курсантами, а также клиническими ординаторами и интернами на кафедре педиатрии ГОУ ДПО УГМАДО Росздрава.

Апробация работы

Основные положения диссертационной работы представлены на Первом Конгрессе педиатров Урала «Актуальные проблемы педиатрии» (Екатеринбург, 2008).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 8 печатных работ, которые отражают основные положения диссертации, в том числе 1 в ВАК реферируемом издании.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 158 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, 2 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 158 отечественных и 68 зарубежных авторов. Диссертация иллюстрирована 26 таблицами и 7 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Педиатрия», Москович, Галина Исааковна

выводы

1. У детей с синдромом раздраженного кишечника на фоне НСТД отмечается сочетание следующих фенотипических признаков дисплазии соединительной ткани: астенический тип конституции, сколиоз, плоскостопие, гипермобильность суставов, гиперэластичность кожи, легкость образования кровоподтеков, «готическое» небо, неправильный прикус, аномалии строения мягкого неба, деформированные и низко расположенные ушные раковины, третий тип мочки уха, клиндактилия, сандалевидная щель, множественные пигментные пятна.

2. Синдром раздраженного кишечника у детей на фоне НСТД имеет существенные особенности течения: частые обострения заболевания в течение года, появление спонтанных абдоминальных болей, возникающих чаще в вечернее время, перед дефекацией и при задержке стула более 2 суток, наличие нескольких зон пальпаторной абдоминальной боли одновременно.

3. При недифференцированной соединительнотканной дисплазии для детей дошкольного возраста характерен вариант СРК с преобладанием запоров, а для детей подросткового возраста вариант СРК с преобладанием болей и метеоризма.

4. Комплексное морфологическое исследование биоптатов сигмовидной кишки у детей с НСТД подтвердило наличие у детей с СРК на фоне НСТД двух вариантов изменений слизистой оболочки: гипосекреторного (10,3%) и гиперсекреторного (89,7%), с существенным преобладанием последнего.

5. При гиперсекреторной варианте СРК у детей с НСТД при иммуногистохимическом и морфологическом исследовании выявлено три варианта дефектного синтеза отдельных компонентов экстрацеллюлярного матрикса в слизистой оболочке сигмовидной кишки: а) дефицит коллагеновых волокон I и III типа; б) дефицит коллагеновых волокон I типа и тканевого фибронектина; в) дефицит коллагеновых волокон III, V типа и тканевого фибронектина. 6. При гипосекреторном варианте СРК у детей с НСТД выявлен существенный дефицит коллагеновых волокон I и V типов, а также достоверное повышение содержания тканевого фибронектина и коллагеновых волокон III типа в слизистой оболочке сигмовидной кишки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. При проведении гастроэнтерологического обследования детей с СРК необходимо учитывать наличие фенотипических признаков дисплазии соединительной ткани, как возможных факторов риска развития заболевания.

2. Больных с СРК при наличии НСТД необходимо выделять в отдельную группу диспансерного наблюдения. Характерная для этих пациентов полиорганность поражения, требует привлечения к наблюдению невролога, кардиолога, ортопеда, психотерапевта и генетика.

3. Алгоритм обследования детей с НСТД при подозрении на СРК должен включать комплексное клинико-лабораторное и эндоскопическое исследование, с обязательным морфометрическим исследованием слизистой оболочки кишечника.