Сравнительная оценка влияния минерального, костного и гомоцистеинового метаболизма на тип конституции здоровых людей и при соединительнотканной дисплазии костной ткани тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат медицинских наук Котельникова, Наталья Юрьевна

  • Котельникова, Наталья Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2008, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 169
Котельникова, Наталья Юрьевна. Сравнительная оценка влияния минерального, костного и гомоцистеинового метаболизма на тип конституции здоровых людей и при соединительнотканной дисплазии костной ткани: дис. кандидат медицинских наук: 03.00.13 - Физиология. Краснодар. 2008. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Котельникова, Наталья Юрьевна

Список используемых сокращений.

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ЗДОРОВЫХ МУЖЧИН И ЛИЦ С СОЕДИНИТЕЛЬНОТКАННОЙ ДИСПЛАЗИЕЙ (обзор литературы).

1.1. Медико-генетические аспекты учения о конституции.

1.2. Основные генетические детерминанты, определяющие тип конституции.

1.3. Развитие костно-мышечной ткани в норме и при соединительнотканной дисплазии.

1.3.1. Развитие костно-мышечной ткани в норме.

1.3.2. Основные локальные и системные факторы, регулирующие функции костных клеток.

1.3.3. Краткая характеристика развития костно-мышечной ткани при соединительнотканной дисплазии.

1.4. Молекулярно-генетические аспекты дисплазии соединительной ткани.

1.5. Метаболизм гомоцистеина.

1.6. Фенотипические особенности и клинические проявления дисплазии соединительной ткани.

1.6.1. Краткие данные о соединительнотканной дисплазии сердца и сосудов.

1.6.2. Фенотипические и клинические признаки соединительнотканной дисплазии костной ткани.

Глава 2. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Общая характеристика исследованного контингента.

2.2. Используемые методы.

2.2.1. Антропометрический метод.

2.2.2. Дерматоглифический метод.

2.2.3. Генеалогический метод диагностики.

2.2.4. Аппаратные методы исследования.

2.2.5. Лабораторные методы исследования.

Глава 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА КОНСТИТУЦИОНАЛЬНЫХ ОСОБЕННОСТЕЙ КОСТНО-МЫШЕЧНОЙ СИСТЕМЫ ПРАКТИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ ЛЮДЕЙ И ПРИ

СОЕДИНИТЕЛЬНОТКАННОЙ ДИСПЛАЗИИ.

3.1. Основные антропометрические показатели практически здоровых мужчин в возрасте 18-37 лет.

3.2. Основные количественные показатели минерального метаболизма и регулирующих гормонов практически здоровых мужчин.

3.4. Состояние минеральной плотности костной ткани у практически здоровых мужчин в возрасте 18-37 лет.

3.5. Сравнительная оценка основных антропометрических показателей практически здоровых мужчин и при дисплазии соединительной ткани в возрасте 18-37 лет.

Глава 4. КЛИНИКО-БИОХИМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА МИНЕРАЛЬНОГО ОБМЕНА И КАЛЬЦИЙРЕГУЛИРУЮЩИХ ГОРМОНОВ У ЗДОРОВЫХ ЛЮДЕЙ АСТЕНИЧЕСКОЙ КОНСТИТУЦИИ И ПРИ ДИСПЛАЗИИ СОЕДИНИТЕЛЬНОЙ ТКАНИ.

4.1. Сравнительная характеристика минерального гомеостаза у здоровых лиц астенической конституции и при дифференцированных и недифференцированных формах дисплазии соединительной ткани.

4.2. Сравнительная характеристика гормонального профиля у здоровых лиц с астеническим типом конституции и при дифференцированных и недифференцированных формах дисплазии соединительной ткани.

4.3. Сравнительная клинико-биохимическая характеристика минерального обмена и гормонального профиля у практически здоровых лиц астенической конституции и лиц с костно-мышечной и костно-висцеральной дисплазией соединительной ткани.

4.4. Сравнительная характеристика метаболизма гомоцистеина у практически здоровых мужчин астенической конституции и при наследственной соединительнотканной дисплазии костной ткани.

Глава 5. СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА МЕТАБОЛИЗМА КОСТНОЙ ТКАНИ (КОСТЕОБРАЗОВАНИЯ И РЕЗОРБЦИИ) И МИНЕРАЛЬНОЙ ПЛОТНОСТИ КОСТНОЙ ТКАНИ ПРИ НАСЛЕДСТВЕННОЙ СОЕДИНИТЕЛЬНОТКАННОЙ ДИСПЛАЗИИ КОСТНОЙ ТКАНИ И У ПРАКТИЧЕСКИ ЗДОРОВЫХ ЛЮДЕЙ АСТЕНИЧЕСКОГО ТИПА КОНСТИТУЦИИ.

5.1. Сравнительная характеристика маркёров костеобразования при наследственной дисплазии соединительной ткани и у практически здоровых людей астенической конституции.

5.2. Сравнительная оценка маркеров костеобразования при костно-висцеральных и костно-мышечных синдромах дисплазии соединительной ткани и у практически здоровых людей астенической конституции.

5.3. Сравнительная оценка особенностей костной резорбции при недифференцированных формах дисплазии соединительной ткани, синдроме Марфана и у практически здоровых людей астенической конституции.

5.4. Сравнительная характеристика маркеров костной резорбции при костно-висцеральных и костно-мышечных синдромах наследственной дисплазии соединительной ткани и у практически здоровых людей астенической конституции.'.

5.5. Сравнительная оценка состояния минеральной плотности костной ткани при дифференцированной и недифференцированной дисплазии соединительной ткани и у практически здоровых мужчин астенического типа конституции.

5.6. Сравнительная характеристика минеральной плотности костной ткани при недифференцированной дисплазии соединительной ткани в связи с преобладанием вида малых аномалий развития и у практически здоровых людей астенической конституции.

5.7. Морфометрическая оценка минеральной плотности костной ткани у лиц с наследственной соединительнотканной дисплазией и у практически здоровых людей астенической конституции.

Глава 6. МЕТОДИЧЕСКИЕ И МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ ДИАГНОСТИКИ СОЕДИНИТЕЛЬНОТКАННОЙ ДИСПЛАЗИИ

КОСТНОЙ ТКАНИ. АЛГОРИТМ ОЦЕНКИ СОСТОЯНИЯ.

МИНЕРАЛЬНОГО И КОСТНОГО МЕТАБОЛИЗМА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сравнительная оценка влияния минерального, костного и гомоцистеинового метаболизма на тип конституции здоровых людей и при соединительнотканной дисплазии костной ткани»

общая характеристика работы) Актуальность исследования. К настоящему времени в науке определилось понимание того, что решение проблем интеграции и комплексности исследований возможно лишь в пространстве системного подхода изучаемого объекта. Системный подход как метод может быть использован для изучения и анализа развития и деятельности любых биологических объектов.

Фактор конституции имеет большую значимость в оценке психосоматического развития организма человека. До сих пор отсутствует общепринятая теория и классификация конституций. Различные подходы решения этой проблемы определяют множество мнений и определений конституции. Наиболее современное и отвечающее смысловому понятию, является определение Агаджаняна H.A. [2]: "Конституция - это комплекс индивидуальных, относительно устойчивых морфологических, физиологических и психических свойств организма, обусловленных наследственностью, а так же длительными, интенсивными влияниями окружающей среды и проявляющихся в его реакциях на различные воздействия".

Основными составляющими типа конституции являются критерии биологической симметрии человека, возникающие в онтогенезе в результате соответствия развития геометрических пропорций и формообразования мозгового и лицевого черепа, конечностей, туловища и грудной клетки, наследственно детерминируются главные признаки конституции - продольные размеры тела и доминирующий тип обмена веществ [2].

Актуальность проблемы заключается не столько в том, чтобы продемонстрировать антропологическую интегративность конституции человека, сколько в раскрытии взаимосочетания маркёров различного уровня значимости, представляющих морфофенотип конституции [20].

Анатомо-морфологическому периоду развития медицины характерны классификации конституции, построенные на основе измерения пропорций человеческого тела и размеров внутренних органов. В противоположность этим воззрениям существовало генетическое направление в учении о конституции, которое признавало её чисто наследственный характер. Так, Кречмер Э. (1924) выделил 3 типа конституции: астенический, пикнический и атлетический. Он утверждал, что телосложение является одним из самых тонких фенотипических проявлений генотипа индивидуума.

Богомолец A.A. [15], взяв за основу физиологическую систему соединительной ткани, выделил четыре типа конституции: 1) астенический, характеризующейся преобладанием в организме тонкой, нежной соединительной ткани. 2) фиброзный - с плотной волокнистой соединительной тканью; 3) пастозный - с преобладанием рыхлой соединительной ткани; 4) липоматозный - с обильным развитием жировой ткани.

С позиций теории физиологического развития, приведённые классификации конституции, отражают отклонения формообразования тканей, органов и систем. Если учесть, что "каркасом" конституции является твёрдая и рыхлая соединительная ткань, то системная оценка её развития в процессе онтогенеза позволит раскрыть вероятностную сущность формирования костного скелета, внутренних органов и тканей у практически здоровых людей и при наследственной соединительнотканной дисплазии костной ткани [113].

Соединительнотканная дисплазия является морфологической основой большой гетерогенной группы наследственных аномалий развития, которые характеризуются генетически детерминированными нарушениями формообразования, межтканевой асимметрией и диспластикозависимыми изменениями функций организма [112]. Генетическая детерминированность дисплазии соединительной ткани до конца не изучена. Системные аномалии развития органов во многом обусловлены всеобъемлющим распространснисм соединительной ткани в организме человека. Помимо каркасной, она ответственна за трофические, иммунные, обменные функции тканей, органов и систем. В.В.Серов и Шехтер А.Б. [84] выделяют 3 основных разновидности соединительной ткани: 1) собственно соединительная ткань; 2) клетки крови и кроветворная ткань; 3) хрящевая и костная ткань.

Поливалентность функций соединительной ткани, её важнейшая трофическая роль в организме позволяют предположить наличие помимо структурных, ряда морфологических, иммунологических и биохимических аномалий, реализующихся системно или на органном уровне [108].

Наследственная дисплазия соединительной ткани условно разделяется на дифференцированные и недифференцированные генетически детерминированные формы. Наиболее изученными являются генетически детерминированные разновидности дисплазии соединительной ткани: синдром Марфана, несовершенный остеогенез, синдром Элсрса-Данлоса и др. [49, 51,62, 63, 120, 126, 127].

Генетически недифференцированные варианты дисплазии соединительной ткани являются довольно распространёнными состояниями, которые фенотипически и клинически проявляются костными аномалиями развития мозгового и лицевого черепа, зубочелюстной системы, грудной клетки, позвоночника, конечностей, суставов и висцеральными изменениями: пролапсом митрального клапана, дополнительными хордами, аневризмой межпредсердной перегородки, нарушениями развития почечно-лоханочной системы и др. [25, 46, 67, 110].

К настоящему времени в отечественной и зарубежной литературе опубликованы единичные работы, посвященные метаболизму костной ткани при соединительнотканной дисплазии [112, 149, 174]. Фактически отсутствуют работы по влиянию минерального и костного метаболизма на конституцию у здоровых людей и при наследственной дисплазии соединительной ткани.

Вопросам диагностического процесса при соединительнотканной дисплазии костной ткани не уделяется должного внимания. В практической медицине имеется лишь разрозненное описание фенотипических признаков костных аномалий развития скелета, которые до сих пор не систематизированы и не алгоритмизированы, что является основной причиной несовершенной и неадекватной диагностики этих состояний.

Учитывая вышеизложенное, целью исследования явилась разработка дифференциально-диагностического алгоритма системной оценки влияния минерального, костного и гомоцистеинового метаболизма на тип конституции у здоровых людей и при наследственной соединительнотканной дисплазии скелета.

Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести сравнительную оценку минерального, костного и гомоцистеинового метаболизма и минеральной плотности костной ткани у практически здоровых лиц с различным типом конституции и при наследственной дисплазии соединительной ткани.

2. Изучить особенности минерального (кальциевого, магниевого, фосфорного), гомоцистеинового и костного метаболизма при дифференцированной и недифференцированной формах соединительнотканной дисплазии костной ткани.

3. Разработать клинико-диагностический алгоритм системной оценки минерального, гомоцистеинового и костного метаболизма у практически здоровых лиц с различным типом конституции и при наследственной дисплазии соединительной ткани для практических врачей различных специальностей.

Новизна результатов исследования

1. Проведена сравнительная оценка минерального, костного и гомоци-стеинового метаболизма у практически здоровых лиц с различным типом конституции.

2. Проведена сравнительная оценка метаболизма и минеральной плотности костной ткани у практически здоровых мужчин с различным типом конституции и при наследственной соединительнотканной дисплазии, на основе которой определены основные клинико-биохимические критерии диагностики несовершенного остеогенеза, проявляющегося различными по степени выраженности остеопенией и остеопорозом.

3. Разработан дифференциально-диагностический алгоритм системной оценки минерального, гомоцистеинового и костного метаболизма при наследственной дисплазии соединительной ткани и у практически здоровых лиц с различным типом конституции.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту

1. Развитие и формирование костной ткани в онтогенезе определяется наследственными и метаболическими факторами у практически здоровых лиц. Характерно, что костный метаболизм, независимо от типа конституции, соответствует референтным значениям практически здоровых людей.

2. К особенностям костного и минерального обмена (кальция, фосфора, магния), и гомоцистеина при наследственной соединительнотканной дисплазии костной ткани относятся: нарушения фосфорного, магниевого и гомоцистеинового обмена. Состояние кальцийрегулирующих гормонов меняется в основном за счёт паратиреоидного и соматотропного гормонов. Наибольшей диагностической информативностью при оценке состояния костного метаболизма обладают маркеры резорбции кости (дезоксипири-динолин, кальций мочи) и минеральной плотности костной ткани, которые соответствуют изменениям характерным для остеопении и остеопороза.

Теоретическая значимость исследования. Полученные факты углубляют представление о влиянии минерального, костного, гомоцистеино-вого метаболизма у практически здоровых мужчин и лиц с дисплазией соединительной ткани на тип конституции, о механизмах снижения минеральной плотности кости при дисплазии соединительной ткани у человека, что может служить базой для дальнейших исследований доклинических состояний кости.

Практическая значимость исследования заключается в разработке и внедрении в практическое здравоохранение г. Ставрополя диагностического алгоритма, позволяющего дифференцированно характеризовать минеральную плотность костной ткани, прогнозировать нарушения ремоде-лирования костной ткани - остеопению и остеопороз, а также развитие и исходы соединительнотканной дисплазии костной ткани индивидуально у каждого пациента.

Сведения о практическом использовании результатов исследования На основании полученных фактов предложены практические рекомендации по дальнейшему использованию результатов исследования (см. / приложение 2), используемые для оценки состояния костной ткани на кафедре клинической физиологии, кардиологии с курсом интраскопии факультета последипломного образования Ставропольской государственной медицинской академии, в поликлинической и стационарной практике Ставропольского краевого клинического консультативно-диагностического центра (см. приложение 3). По результатам исследования опубликовано 8 печатных работ (см. приложение 1), из которых 2 опубликованы в журналах, включённых Высшей аттестационной комиссией в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий.

Завершая вводную часть диссертации, хочу выразить искреннюю благодарность своим учителям - доктору медицинских наук доценту Геннадию Яковлевичу Хайту и доктору медицинских наук профессору Виктору Максимовичу Яковлеву за предоставленную тему исследования и создание всех условий для его выполнения. Одновременно благодарю коллектив кафедры клинической физиологии, кардиологии с курсом интраскопии факультета последипломного образования Ставропольской государственной медицинской академии, а также коллег из Ставропольского краевого клинического консультативно-диагностического центра (СКККДЦ) за повседневную помощь в работе и деловое обсуждение полученных результатов.

Заключение диссертации по теме «Физиология», Котельникова, Наталья Юрьевна

Выводы

1. При сравнительной оценке минерального, костного и гомоцистеи-нового метаболизма у практически здоровых мужчин в возрасте 18-37 лет с различным типом конституции (астеники, нормостеники, гиперстеники) не выявлено достоверных отличий (р>0,05).

2. Особенностями минерального метаболизма при соединительнотканной дисплазии костной ткани являются: снижение содержания магния у лиц с синдромом Марфана, увеличение уровня фосфора при нормальной концентрации кальция в сыворотке крови. Более значимое увеличение концентрации гомоцистеина в плазме крови при синдроме Марфана по отношению такового лиц с недифференцированными соединительнотканными дисплазиями костной ткани и практически здоровых мужчин (р<0,05).

3. Для наследственной НДСТ характерно слабо выраженное превосходство процесса резорбции над костеобразованием. Наиболее выраженное отклонение от нормы содержания дезоксипиридинолина отмечалось у мужчин с синдромом Марфана (р<0,001), менее - мужчин с НДСТ по отношению такового практически здоровых мужчин астенической конституции (р<0,05).

4. Для системной оценки минерального, гомоцистеинового и костного метаболизма при наследственной соединительнотканной дисплазии костной ткани в условиях поликлиники и стационара рационально использовать разработанный нами дифференциально-диагностический алгоритм.

Заключение

Решение проблем комплексности научных исследований возможно лишь при системном подходе к изучаемому объекту. Для изучения развития и жизнедеятельности любых биологических объектов должен использоваться системный подход как метод.

Учение о конституции являлось комплексной медицинской проблемой, начиная от самых истоков. Фактор конституции имеет большую значимость в оценке психосоматического развития организма человека. Основными составляющими типа конституции являются критерии биологической симметрии человека, возникающие в онтогенезе в результате соответствия развития геометрических пропорций и формообразования мозгового и лицевого черепа, конечностей, туловища и грудной клетки, наследственно детерминируются главные признаки конституции - продольные размеры тела и доминирующий тип обмена веществ [2].

Нами проведено сравнительное комплексное изучение морфофизио-логических особенностей здоровых мужчин юношеского и первого периода зрелого возраста, согласно классификации 1965 года [2], включающих особенности физического развития, типа телосложения, дерматотипа, биохимических показателей минерального обмена, кальцийрегулирующих гормонов, маркёров метаболизма костной ткани и показателей минеральной плотности костной ткани. Для сравнения те же показатели исследованы у лиц указанного возраста с костно-мышечной и костно-висцеральной формами недифференцированной дисплазии соединительной ткани и при синдроме Марфана.

Учитывая, что до сих пор нет единой общепризнанной классификации конституций, мы в своих исследованиях руководствовались учением Богомольца А.А.[15], что в развитии различных типов конституции основная роль отводится соединительной ткани, что в полной мере отвечает цели и задачам диссертационной работы. Однако, в отечественной литературе наиболее популярной является классификация Черноруцкого, которая широко используется в повседневной работе врача. Компромиссный подход к решению вопроса - совмещённая классификация Богомольца и Черноруцкого, так как они взаимно дополняют друг друга: классификация Черноруцкого позволяет достаточно просто и наглядно определить конституциональный тип, классификация Богомольца A.A. позволяет раскрыть онтогенетическую сущность процессов тканевого формирования конституциональных типов. Астенический тип по Черноруцкому в первом приближении вполне соответствует астеноидному типу по Богомольцу, нормосте-нический — фиброзному, гиперстенический - липоматозному пастозному.

Проведённое антропометрическое исследование позволило оценить в сравнительном аспекте компонентный состав тела практически здоровых лиц с различным типом конституции, благодаря чему выявить морфологию отличий между ними. Для обследования выбирались представители с ярко выраженными конституциональными особенностями, что необходимо для решения поставленных задач нашей работы.

Анализ полученных антропометрических данных практически здоровых мужчин, принадлежащих к различным конституциональным типам, дал возможность установить отличия практически по всем показателям: снижение их у представителей астенического типа и повышение у гипер-стеников. Исключение составили рост, длина туловища, длина руки и ноги. При проведении анализа костного, мышечного и жирового компонентов достоверно установлено, что для астенического типа характерны более низкие показатели всех компонентов, в противоположность гиперстениче-скому типу, характеризующемуся повышением указанных показателей.

У обследованных нами практически здоровых мужчин были выявлены все типы пальцевых узоров, среди них наиболее часто встречались ульнар-ные петли, что соответствует данным литературы [29]. При сравнении дерматоглифических показателей у здоровых мужчин астенической конституции отмечен достоверно более низкий гребневой счёт по сравнению с мужчинами гиперстениками. Астенический вариант конституции ассоциирован с преобладанием простых узоров на пальцевых подушечках, что объясняется замедлением внутриутробного роста экто-мезодермальных закладок [20,21,73,74,77]. Дерматоглифический показатель, свидетельствующий о плотности, насыщенности папиллярного узора - гребневой счёт, коррелирует с антропометрическими показателями, отражающими степень развития костной и мышечной систем.

Формирование конституциональных особенностей организма во многом зависит от развития соединительной и мышечной тканей организма, которые, в свою очередь, находятся под влиянием эндокринной и нервной регуляции. Каждый организм и его онтогенез уникальны и неповторимы по наследственной программе и сочетанию экологических условий, контролирующих онтогенез. Неодинаковая проявляемость генов служат причиной количественной анатомической изменчивости, сопряжённой с билатеральной асимметрией. Среда, помимо её влияния на процессы раннего морфогенеза в совокупности с наследственной программой, оказывает прямое формообразующее влияние на структуры организма [20].

Процессы, происходящие в плотной соединительной ткани, в частности в костной, вносят свой вклад в формообразование и развитие симметрии организма.

Морфомеханический анализ костей человека различной локализации позволил установить, что степень минерализации кости и соответствующие ей механические параметры зависят от характера и уровня функциональных нагрузок. Структура и композиционный состав кости коррелируют с её функцией в скелете и механическими характеристиками. Эти результаты можно рассматривать как количественное подтверждение постулата о том, что биохимические характеристики костной ткани являются интегральным выражением её морфомеханичеекого статуса и могут служить объективным критерием оценки функционального состояния костей [40]. Поэтому проведённый нами анализ биохимических маркёров минерального и костного обмена у практически здоровых мужчин различных типов конституции даёт нам право утверждать положение об отсутствии значимых различий функционального состояния костей, так как ни по одному параметру (кальций, фосфор, магний, маркёры резорбции и костеоб-разования, гомоцистеин) достоверных отличий не выявлено (р>0,05).

В основе структурных особенностей и функциональных возможностей организма лежат метаболические процессы, регуляция которых генетически детерминирована и осуществляется нейроэндокринной системой. Гормональное звено этой системы оказывает метаболическое морфогене-тическое действие и влияет на соматическую дифференцировку и темпы индивидуального развития [20].

В наших исследованиях, при сравнении содержания гормонов, у здоровых лиц в возрасте 18-37 лет с различным типом конституции достоверных различий обнаружено не было. Это свидетельствует о том, что профиль эндокринограммы не имеет решающего значения в формировании конституционального типа практически здорового организма.

Минеральная плотность костной ткани у всех практически здоровых мужчин различных типов конституции находился в пределах до -1 ББ, что соответствует нормальным показателям.

Основные биохимические константы костного обмена и показатели минеральной плотности костной ткани у здоровых лиц вне зависимости от типа конституции колеблются в пределах физиологической нормы, не выходящих за границы референтных значений взрослых людей.

Сравнительный анализ антропометрических данных показал, какие различия характеризуют практически здоровых лиц с различным типом конституции, и чем они обусловлены (наследственными, гормональными или метаболическими факторами развития костной и мышечной ткани).

Все, полученные нами данные, свидетельствуют о том, что именно матрица наследственности является вектором, определяющим тип конституции, а не изменения развития скелета и мышечной системы, обусловленные костным метаболизмом.

Такая самоорганизующаяся система как соединительная ткань, являет собой пример системности, четких взаимодействий ее различных структурных элементов. Но, как открытая система, она подвержена случайности и неустойчивости, и в момент бифуркации возможно нарушение упорядоченности взаимных связей и формирование новых патологических связей.

Вопрос, первичны ли изменения соединительной ткани при патологических конституциональных состояниях, не имеет принципиального значения. Они могут быть наследственными, врожденными и приобретенными, Они могут возникать первично, но нередко являются результатом нарушения равновесия в какой-нибудь физиологической системе. Организм -замкнутое кольцо причин и следствий. Любой пункт может быть исходным [15].

В основе заболеваний, связанных с генетически детерминированными нарушениями СТ, лежит молекулярно-клеточная патология, которая приводит к изменению структуры и функции СТ, реализующейся в различной гетерогенности фенотипических и органных проявлений. Внешние фено-типические проявления наследственной ДСТ формируются дисплазией плотной оформленной СТ, кожей, которые наиболее ярко проявляются в виде скелетных изменений [112].

Мутации генов, кодирующих синтез и пространственную организацию коллагена, имеют ведущее значение в формировании фенотипа и дис-пластикозависимых клинических проявлений при ДСТ. Синдром Марфана формируется при мутации гена фибриллина, структурного белка СТ. Изменения фибриллогенсза внеклеточного матрикса приводят к расстройству гомеостаза па тканевом, органном и организменном уровнях в виде различных морфофункциональных нарушений локомоторных и висцеральных органов с прогрессирующим течением.

Фенотипические и органные диспластикозависимые проявления зависят от преимущественное™ поражения плотной или рыхлой СТ. Этим объясняется нарушение формообразования костной и хрящевой тканей, поражений кожи, сосудистых и клапанных образований сердца, мочевыде-лительной системы и других органов. Коллагены, являясь наиболее многочисленным классом экерацеллюлярных матриксных белков, играют ведущую роль в сохранении нормальной структуры и функции СТ человека. Генетически детерминированные дефекты структурных белков и белково-углсводных комплексов влияют на выраженность и тип клинических проявлений костного скелета. Исходя из этого, очевидным становится факт определяющего влияния плотной соединительной ткани в развитии нормальных конституциональных типов и внешних фенотипических проявлений при ДСТ.

Для сравнения антропометрических показателей лиц с ДСТ, из группы практически здоровых лиц сравнивались показатели мужчин астенического типа конституции, как наиболее близкого к ним типа по фенотипиче-ским особенностям.

При сравнении антропометрических показателей практически здоровых астеников и лиц с костно-мышечной и костно-висцеральной ДСТ обнаружены достоверные отличия (Приложение 5), которые проявляются уменьшением при ДСТ (р<0,001) веса тела и весоростового индекса, обхватов грудной клетки, плеча, предплечья, бедра, голени, диаметров плеча, предплечья, бедра, голени, толщины всех кожно-жировых складок, ширины плеч, таза, грудной клетки, переднее-заднего диаметра грудной клетки. Существенных различий не имели длина туловища, руки и ноги (р>0,05).

Установлена достоверная разница по большинству антропометрических параметров между лицами с костно-мышечной и костно-висцеральной ДСТ, за исключением весоростового индекса, обхвата плеча, длины руки (р>0,05); ширины таза, диаметров плеча, предплечья и голени, толщины кожной складки плеча спереди, живота, голени, обхвата предплечья (р>0,1).

В сравнении с практически здоровыми астениками наиболее выраженные отклонения по всем параметрам наблюдались у лиц с синдромом Марфана.

При сравнении компонентного состава тела установлено, что для пациентов с костно-мышечными и костно-висцеральными проявлениями ДСТ характерны более низкие показатели мышечного, костного и жирового компонентов по сравнению с показателями здоровых людей астенической конституции. Самые низкие значения компонентов выявляются у больных с синдромом Марфана.

Итак, при сравнении антропометрических показателей практически здоровых астеников и лиц с ДСТ было обнаружено достоверное уменьшение практически всех показателей, что при учёте генетической детерминированности, подтверждает "каркасную" роль СТ в развитии конституции и фенотипических особенностей организма при генетически обусловленных патологических состояниях [15]. Наиболее резко эти отклонения наблюдаются при дифференцированных формах дисплазии, в частности, при синдроме Марфана.

Анализ дерматоглифических отпечатков позволил выявить своеобразие дерматоглифической конституции у лиц с ДСТ, что фенотипически выражается упрощением пальцевого рисунка: достоверное увеличение встречаемости дуг и тенденция к уменьшению количества сложных узоров. Как результат, отмечается снижение тотального гребневого счёта, отмечается также увеличение количества радиальных петель по отношению их количества у здоровых людей.

Результаты наших исследований сходны с данными Никитюка Б.А. [75,77], в том, что формирующиеся элементы пальцевого узора в эмбриональном развитии связаны с потоками соединительнотканных элементов, и их упрощенная форма свидетельствует о замедленности пренатальной дифференцировки производных эктодермы, а усложнённость в сторону завитка - об ускоренности этого процесса. Наша точка зрения в полной мере отвечает высказанному мнению Бутовой O.A., Лисовой И.М., Цатурян Л.Д. [21,23].

Генетические дефекты обусловливают развитие нарушений метаболических процессов во всех системах организма при ДСТ. Соответственно, процессы, происходящие в костной ткани, могут быть отражены с помощью маркёров костного и минерального метаболизма. Проведённое нами исследование минерального, костного и гомоцистеинового метаболизма позволило в полной мере подтвердить положение о генетически обусловленном изменении всех видов обмена костной ткани.

Оценка механизмов развития костного метаболизма проведена путём изучения минерального обмена (кальция, фосфора, магния) и кальцийрегу-лирующих гормонов пациентов с ДСТ. Достоверное повышение уровня фосфора и снижение уровня магния в крови у пациентов с синдромом Марфана в сравнении с практически здоровыми лицами астенической конституции, а также отсутствие существенных различий средних значений кальция, фосфора и магния при синдроме Марфана и НДСТ, позволяет предположить генетически зависимые дисгормональные изменения как причину снижения функции паращитовидных желёз у лиц с синдромом Марфана. Это подтверждается выявленным низким уровнем у лиц с синдромом Марфана средних значений паратиреоидного гормона, являющегося основным механизмом снижения минеральной плотности костной ткани при данном заболевании.

Дифференцированный подход аналитической оценки маркеров косте-образования показал наличие остеопении, что доказывается выявленными нарушениями метаболизма остеокальцина, который является хорошим маркером костного обмена, когда костеобразование и костная резорбция изменяются однонаправлено, и специфическим показателем при рассогласованном процессе костного формирования.

При синдроме Марфана у мужчин остеокальцин сыворотки достоверно повышен по отношению данных практически здоровых лиц астенической конституции. Выявленное умеренное повышение активности щелочной фосфатазы при соединительнотканной дисплазии костной ткани отражает дефекты минерализации скелета, причина которых кроется не в дефиците содержания кальция в организме, а в генетически детерминированной коллагенопатии.

Анализ сравнительной оценки особенностей костной резорбции наследственной дифференцированной и недифференцированной дисплазии по результатам исследования дезоксипиридинолина в моче свидетельствует, что наиболее выраженные отклонения его от нормы отмечались у лиц с синдромом Марфана (р<0,001), менее - у мужчин с НДСТ (р<0,05) по отношению такового практически здоровых мужчин астенической конституции.