Клинико-морфологическое обоснование использования лучевой артерии в качестве кондуита у пациентов с ишемической болезнью сердца тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Михайлов Кирилл Михайлович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 173
Оглавление диссертации кандидат наук Михайлов Кирилл Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ПРИНЦИПЫ И СПОРНЫЕ ВОПРОСЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛУЧЕВОЙ АРТЕРИИ В КОРОНАРНОЙ ХИРУРГИИ
(обзор литературы)
1.1. История аортокоронарного шунтирования с использованием лучевой артерии и современное состояние проблемы
1.2 Мультифокальный атеросклероз: история, эпидемиология, диагностика, морфология
1.3 Влияние лучевого доступа при эндоваскулярных коронарных вмешательствах на состояние лучевой артерии
1.4 Спазмолитическая терапия при выделении кондуита из лучевой артерии
1.5 Место мультиспиральной компьютерной томографии в оценке коронарного русла и аортокоронарных шунтов
ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Дизайн исследования
2.2. Клиническая характеристика пациентов
2.3 Морфологическое исследование стенки лучевых артерий
2.4. Методы обследования пациентов
2.5 Особенности хирургических вмешательств и их обеспечения у пациентов с
ИБС
2.6. Статистическая обработка данных
ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1. Возможность использования лучевой артерии при мультифокальном атеросклерозе
3.1.1. Клинические особенности пациентов с мультифокальным атеросклерозом
3.1.2. Морфология стенки лучевой артерии при МФА
3.1.3. Ранние послеоперационные осложнения
3.1.4 Среднесрочные результаты функционирования кондуитов из лучевой
артерии у пациентов с мультифокальным атеросклерозом
3.2. Возможность и условия использования лучевой артерии, после
трансрадиального вмешательства, в качестве кондуита при АКШ
3.2.1 Динамика морфологических изменений стенки лучевой артерии в
различные сроки от ТРВ до исследования
3.2.1.1 Частота встречаемости морфологических изменений стенки лучевой
артерии в месте пункции
3.2.1.2. Частота встречаемости гистологических изменений стенки лучевой
артерии на расстоянии 2 см от места пункции
3.2.1.3 Частота встречаемости гистологических изменений стенки лучевой
артерии на расстоянии 4 см от места пункции
3.2.1.4. Частота встречаемости гистологических изменений стенки лучевой артерии на расстоянии 6 см от места пункции
3.2.2. Сравнение стенки ранее канюлированной лучевой артерии с интактной лучевой артерией
3.2.2.1. Сравнение стенки интактной лучевой артерии и лучевой артерии в сроки более 90 дней от ТРВ на разном удалении от места канюляции
3.2.2.2. Сравнение стенки интактной лучевой артерии и лучевой артерии в сроки 31-90 дней от ТРВ на разном удалении от места канюляции
3.2.2.3. Сравнение стенки интактной лучевой артерии и лучевой артерии в сроки 7-30 дней от ТРВ на разном удалении от места канюляции
3.2.3. Среднесрочные результаты и сравнение функционирования кондуитов из ранее канюлированных с интактными лучевыми артериями
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ВЫВОДЫ
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологическое обоснование использования лучевой артерии в качестве кондуита у пациентов с ишемической болезнью сердца»
Актуальность темы исследования
C момента первой операции маммарокоронарного шунтирования (МКШ), выполненной В.И. Колесовым, прошло уже 60 лет. Эта операция стала значимым событием, открывшим путь к развитию множества направлений в коронарной хирургии [162]. R.G. Favoloro внес значительный вклад в развитие метода аутовенозного шунтирования, хотя проблема выбора оптимального кондуита оставалась актуальной ввиду отсутствия клинических исследований в этой области [103]. С появлением отдаленных результатов использования аутовенозных кондуитов стало понятно, что, несмотря на положительные результаты и значительное улучшение состояния пациентов при аутовенозном коронарном шунтировании, существует значительный риск повторного возникновения стенокардии вследствие окклюзионно-стенотических изменений в шунтах из большой подкожно вены [105, 106].
Лучевая артерия длительное время рассматривалась как возможная альтернатива большой подкожной вене в качестве аутоартериального кондуита [77]. Однако, на момент ее первого использования, отсутствовал необходимый арсенал лекарственных средств для оптимизации раннего послеоперационного периода, включающий такие препараты, как папаверин, адалат и дилтиазем и пр. [49].
Благодаря полученным результатам клинических исследований стало очевидно, что использование аутоартериальных кондуитов связано с лучшими отдаленными клиническими результатами лечения пациентов с ИБС. Клинические исследования подтвердили, что использование левой внутренней грудной артерии (ВГА) для шунтирования передней нисходящей артерией (ПНА) считается "золотым стандартом" в кардиохирургии [59, 93, 157, 161, 162, 212]. Вторым по значимости аутоартериальным кондуитом, связанным с лучшими клиническими результатами является лучевая артерия [124].
Сейчас отмечается стремление к полной артериальной реваскуляризации миокарда, однако существуют значительные препятствия, такие как нехватка аутологичного материала, высокая вероятность спазма артериальных трансплантатов и широкое распространение радиального доступа, что значительно снижает возможность использования лучевой артерии в качестве шунта [38, 54, 152]. У многих пациентов с ИБС наблюдаются множественные поражения сосудов, когда собственных артерий может оказаться недостаточно для полноценного шунтирования либо их извлечение значительно удлиняет операцию и делает её гораздо более травматичной [181, 188]. В таких случаях используют аутовенозные шунты в дополнение к аутоартериальным [92, 100].
Мультифокальный атеросклероз (МФА), в частности с поражением артерий нижних конечностей у пациентов с ИБС, не всегда позволяет использовать БПВ ввиду риска развития инфекционных осложнений в области послеоперационных швов на нижней конечности в связи с низким кровообращением тканей. Тогда возникает вопрос о необходимости и возможности использования двух внутренних грудных артерий и/или двух лучевых артерий, одна из которых, как правило, была ранее канюлирована. Доказано, что атеросклероз не поражает стенку ВГА, но не изучено влияние мультифокального атеросклероза на морфологическое состояние стенки ЛА.
В настоящее время нет единого мнения о возможности использования лучевой артерии после ее катетеризации в качестве аортокоронарного шунта.
Степень разработанности темы исследования
Большое количество работ посвящены применению лучевой артерии в качестве шунта у пациентов с ишемической болезнью сердца. Тем не менее, основное внимание в большинстве этих работ уделяется проблеме проходимости шунтов из ЛА, не заостряя внимание на морфологическом состоянии ее стенки [37, 43, 50, 59, 61, 145, 236, 237]. На сегодняшний день, данные о влиянии мультифокального атеросклероза на морфологическое состояние лучевой
артерии, используемой в качестве кондуита, противоречивы [5, 39, 42, 136 188, 203]. Нет точного понимания влияния морфологических изменений стенки ЛА на сроки ее адекватного функционирования в качестве шунта [14, 58, 154].
Влияние ранее перенесенного трансрадиального вмешательства (ТРВ) на морфологию стенки ЛА мало изучено. Авторы изучали место пункции ЛА, но нет полного понимания распространенности этих изменений на протяжении от места канюляции [68, 123, 152, 169, 171, 174, 177, 259, 265, 272]. Спорным остается вопрос возможности применения и сроков после трансрадиального вмешательства, когда ЛА может быть использована в качестве кондуита. Мнения авторов по этому вопросу неоднозначно [5, 37, 54, 123, 152, 154, 169, 171, 172]. Существующие работы, посвященные изучению сроков адекватного функционирования ЛА после трансрадиального вмешательства в качестве шунта, весьма противоречивы. [152, 172].
Наличие спорных и нерешенных вопросов в исследованиях на современном этапе, высокая значимость обсуждаемой проблемы и отсутствие единого мнения относительно использования шунта из лучевой артерии у пациентов с мультифокальным атеросклерозом и после трансрадиального вмешательства подчеркивают важность выбранной темы для диссертационного исследования.
Цель исследования
Обосновать возможность и условия использования кондуитов из лучевой артерии для коронарного шунтирования при мультифокальном атеросклерозе, а также после ранее выполненных эндоваскулярных операций с использованием радиального доступа.
Задачи исследования
1. Провести сравнительный анализ частоты и характера морфологических изменений стенки лучевой артерии в зависимости от наличия или отсутствия у пациента мультифокального атеросклероза.
2. Оценить в отдаленные сроки проходимость коронарных шунтов, сформированных из лучевой артерии пациентов с мультифокальным атеросклерозом.
3. Изучить динамику морфологических изменений в препаратах лучевых артерий в различные сроки после выполненных эндоваскулярных вмешательств через радиальный доступ и определить сроки восстановления стенки лучевой артерии.
4. Провести сравнительный анализ морфологических изменений в интактных и ранее канюлированных лучевых артериях и определить срок и место безопасного использования.
5. Оценить в отдаленные сроки эффективность использования шунтов из ранее канюлированных лучевых артерий с позиции научно-обоснованной медицинской практики.
Научная новизна исследования
Выявлен спектр морфологических изменений стенки лучевой артерий у пациентов с мультифокальным атеросклерозом.
Установлено, что наличие морфологических изменений в стенке лучевой артерии у пациентов с мультифокальным атеросклерозом не является противопоказанием к ее использованию в качестве аортокоронарных шунтов, проходимость которых за четырехлетний период составила 100%.
По данным результатов морфологического исследования показано, что лучевая артерия проксимальнее 4 см от места пункции не отличается от интактной начиная с 30 дня после трансрадиального вмешательства.
По результатам морфологического исследования подтверждено, что лучевая артерия через 90 дней после трансрадиального вмешательства на 2 см проксимальнее места пункции не отличается от интактной лучевой артерии.
Доказана возможность использования лучевой артерии через 30 дней после трансрадиального вмешательства при условии отсечения 4 см участка проксимальнее места пункции.
Теоретическая и практическая значимость
Теоретическая значимость заключается в выявлении спектра морфологических изменений стенки лучевой артерий у пациентов с мультифокальным атеросклерозом. Установлено, что наличие ранних морфологических признаков атеросклеротического поражения лучевой артерии не является противопоказанием к использованию ее в качестве аортокоронарного шунта. Подтверждено, что ЛА через 90 дней после трансрадиального вмешательства не отличается от интактной в 2 см от места ранее проводимой пункции. Установлено, что ЛА через 30 дней после трансрадиального вмешательства не отличается от интактной в 4 см от места ранее проводимой пункции. Результаты исследования согласуются с существующими представлениями и расширяют имеющиеся знания о клинических и технических аспектах применения лучевой артерии в качестве шунта.
Практическая значимость диссертации заключается в оптимизации методики аортокоронарного шунтирования с использованием кондуитов из лучевой артерии. Выявлено, что морфологические изменения в стенке лучевой артерии у пациентов с мультифокальным атеросклерозом не является противопоказанием к ее использованию в качестве аортокоронарных шунтов, проходимость которых за четырехлетний период составила 100%. Подтверждено, что патоморфологические изменения в сосудистой стенке, возникающие после канюляции, нивелируются или становятся минимальными в течение 90 дней, и лучевая артерия может быть успешно использована в качестве аортокоронарного
шунта при условии резекции сегмента артерии длиной 20 мм проксимальнее зоны ранее проводимой катетеризации. Доказана возможность использования лучевой артерии через 30 дней после трансрадиального вмешательства при условии отсечения 4 см участка проксимальнее зоны ранее проводимой пункции.
Таким образом, в диссертации представлены обоснованные теоретические и практические положения, позволяющие расширить возможности и улучшить отдаленные результаты операции аортокоронарного шунтирования.
План, материалы и методы исследования
Исследование выполнено в соответствии с принципами доказательной медицины. Для решения поставленных задач были использованы различные методы, в частности наблюдение, сравнение и анализ, а также специализированные медицинские методики (лабораторные анализы, инструментальная диагностика, математико-статистический анализ).
Для решения задач и поставленной цели исследования, работа разделена на несколько разделов. В первом разделе, экспериментально-морфологическом, выполнено гистологическое исследование стенки лучевой артерии, которая ранее подвергалась катетеризации в разные сроки и на разном удалении от места пункции.
Во втором разделе, клиническом, проведено клиническое и морфологическое исследование и сравнение стенки лучевой артерии, выделенной интраоперационно, у пациентов с мультифокальным атеросклерозом и без него. Также выполнено сравнение морфологических изменений стенки интактной лучевой артерии, которая не подвергалась ранее канюляции с препаратами лучевой артерии, которые в разные сроки подвергалась катетерезации.
Изучены отдаленные результаты лечения больных в сроки от 40 до 52 месяцев на основании компьютерной томографии с контрастированием и проведён сравнительный анализ функционального состояния коронарных шунтов из лучевых артерий у пациентов с мультифокальным атеросклерозом и без него.
В том числе проанализированы отдаленные результаты лечения больных в сроки от 11 до 46 месяцев на основании компьютерной томографии с контрастированием и проведён сравнительный анализ функционального состояния коронарных шунтов из ранее канюлированных лучевых артерий.
Достоверность полученных результатов проверена и доказана комплексной математико - статистической обработкой данных. По полученным данным обоснована теоретическая и практическая значимость работы и в результате сделаны выводы.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Лучевая артерия при мультифокальном атеросклерозе не претерпевает значимых морфологических изменений и может быть использована в качестве кондуита при аортокоронарном шунтировании.
2. Использование ранее канюлированной лучевой артерии в качестве кондуита возможно при условии отсечения участка сосуда соответственно времени прошедшему после трансрадиального вмешательства, которое в свою очередь не является противопоказанием для использования лучевой артерии в качестве кондуита и не является отрицательным прогностическим фактором проходимости кондуитов из лучевой артерии.
Степень достоверности результатов
Надежность полученных результатов обеспечивается достаточным количеством клинического материала, который был независимо проанализирован на каждом этапе диссертационного исследования (этап I - экспериментальное морфологическое исследование; этап II - клиническое проспективное одноцентровое когортное исследование). Использовались современные методы анализа, выполнена математико-статистическая обработка данных. Работа содержит графические материалы, расчеты, таблицы, а также клинические,
лабораторные и инструментальные данные. Выводы и практические рекомендации логично следуют из представленных результатов и являются обоснованными.
Апробация результатов исследования
Результаты работы представлены на XXIII ежегодной сессии «Национального медицинского исследовательского центра сердечно-сосудистой хирургии им. А.Н.Бакулева с Всероссийской конференцией молодых ученых (Москва, 2019 г.); на Российском национальном конгрессе кардиологов (Екатеринбург, 2019 г.); на Российском национальном конгрессе кардиологов (Санкт-Петербург, 2021 г.); Алмазовском молодежном медицинском форуме (Санкт-Петербург, 2021 г.); XXVII, XXVIII, XXIX, XXX Всероссийских съездах сердечно-сосудистых хирургов (Москва, 2021, 2022, 2023, 2024 гг.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Аспирантские чтения - 2021, 2022: молодые ученые - медицине» (Самара, 2021, 2022 гг.); на X, XI, XII Всероссийских конференциях с международным участием «Противоречия современной кардиологии: спорные и нерешенные вопросы» (Самара, 2021, 2022, 2023 гг.); Первом Всероссийском коронарном конгрессе (Москва, 2023 г.), Втором Всероссийском коронарном конгрессе (Санкт-Петербург, 2024), Четвертой Всероссийской научно-практической конференции «Жигулевская долина» (Самара, 2024), VI Всероссийской конференции с международным участием «Каспийские встречи. Сердечно-сосудистый риск: тернистый путь от стратификации к эффективной модификации» (Астрахань, 2025).
Внедрение результатов исследования
Основные положения, выводы и рекомендации диссертационного исследования были внедрены в учебный процесс кафедры хирургии с курсом сердечно - сосудистой хирургии института профессионального образования
федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, кафедры пропедевтической терапии с курсом кардиологии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации; в клиническую практику государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Самарский областной клинический кардиологический диспансер им. В.П. Полякова», государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Самарская областная клиническая больница им. В.Д. Середавина».
Личный вклад автора
Автором проведен анализ научной литературы, разработана структура диссертации, сформулированы цели, задачи исследования, а также составлены программа и порядок выполнения отдельных этапов работы. Весь текст диссертации подготовлен лично автором.
Был выполнен фактический и статистический анализ клинических, морфологических, инструментальных данных, а также изучены долгосрочные результаты хирургического лечения пациентов. Диссертант непосредственно принимал участие в диагностике и лечении пациентов, включенных в исследование, сам провел 30 операций аортокоронарного шунтирования, а в других случаях выступал в роли ассистента, активно участвовал в процессе выделения лучевых артерий и подготовке коронарных шунтов. Автор осуществил статистическую обработку всех полученных данных, определил научную новизну и практическую значимость исследования, сформулировал основные положения выносимые на защиту, выводы и практические рекомендации, а также подготовил главы диссертации.
Связь темы диссертации с планом основных научно
Университета
- исследовательских работ
Исследование выполнено в соответствии с научным направлением кафедры хирургии с курсом сердечно - сосудистой хирургии института профессионального образования федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Самарский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации № государственной регистрации 121111000050-8.
Соответствие диссертации паспорту специальности
Диссертация соответствует паспорту специальности 3.1.15. Сердечно -сосудистая хирургия.
Публикации по теме исследования
По теме исследования опубликовано 8 печатных работ, в том числе 3 статьи в периодических изданиях, которые входят в международные реферативные базы данных и системы цитирования в соответствии с перечнем рецензируемых научных изданий, в которых должны быть опубликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученой степени кандидата наук и 2 тезиса в рецензируемых изданиях.
Получено 1 свидетельство Российской Федерации о государственной регистрации базы данных: №2024625681 от 03.12.2024 г «База данных пациентов с выделенными лучевыми артериями, которые использованы в качестве кондуита на операции аорто-коронарного шунтирования. Морфология лучевых артерий. Отдаленные результаты проходимости кондуитов из лучевых артерий».
Структура и объём диссертационного исследования
Результаты исследования изложены на 173 страницах машинописного текста. Работа иллюстрирована 49 рисунками и 27 таблицами. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов исследования, результатов собственных исследований, обсуждения, выводов, практических рекомендаций. Список литературы включает 272 источника, из них - 46 отечественных и 226 зарубежных.
ГЛАВА 1. ПРИНЦИПЫ И СПОРНЫЕ ВОПРОСЫ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЛУЧЕВОЙ АРТЕРИИ В КОРОНАРНОЙ ХИРУРГИИ
(обзор литературы)
1.1. История аортокоронарного шунтирования с использованием лучевой артерии и современное состояние проблемы
Ишемическая болезнь сердца - ведущая причина смерти во всем мире [156]. На сегодняшний день аортокоронарное шунтирование является основным хирургическим методом лечения при поражении ствола левой коронарной артерии, трехсосудистом поражении, значимом проксимальном стенозе передней межжелудочковой артерии, особенно у пациентов с сопутствующим сахарным диабетом (СД), и сниженной фракции выброса левого желудочка [101, 134, 251]. До 60-х годов XX века хирургическое лечение ИБС сводилось к «альтернативной» реваскуляризации миокарда и консервативной терапии.
В 1964 году В.А. Колесов впервые сформировал анастомоз левой внутренней грудной артерии с передней нисходящей артерией, положив начало коронарной хирургии [21, 216]. В 1967 году R.G. Favaloro et al. стал выполнять коронарное шунтирование с использованием большой подкожной вены (БПВ) в качестве кондуита, в то время как F.D. Loop et al. сообщили о превосходных клинических результатах после применения ВГА для АКШ, заложив основные принципы современной методики аутоартериального коронарного шунтирования [103, 170].
В 1971 году A. Carpentier et al. выполнил первую операцию АКШ с использованием лучевой артерии [77, 127]. Восемнадцать лет спустя C. Acar et al. опубликовали результаты лечения 104 пациентов, которым выполнено АКШ с использованием ЛА. Acar et al. подчеркнули необходимость применения блокаторов кальциевых каналов у пациентов в пред- и послеоперационном периоде. Acar et al. отметили важность бесконтактного выделения ЛА, что, по их
мнению, снижало вероятность спазма кондуита и улучшало отдаленные результаты функционирования кондуита из ЛА [49].
На сегодняшний день наиболее частыми причинами использования ЛА в качестве аортокоронарных шунтов являются молодой возраст пациента, атеросклеротические поражения артерий нижних конечностей, а также варикозная болезнь нижних конечностей [28, 186, 189]. Для использования кондуита из ЛА необходимо определить возможность ее использования без вреда для конечности и метод ее извлечения.
Для определения возможности использования лучевой артерии в качестве трансплантата необходима оценка состояния кровообращения в кисти пациента за счет локтевой артерии. С этой целью применяется модифицированный тест Аллена, который в настоящее время является наиболее распространенным, доступным и обладает специфичностью в 91% случаев [168, 263]. Таким образом, использование ЛА безопасно у большинства пациентов с положительным тестом Аллена.
Открытое извлечение лучевой артерии (ОИЛА) в основном выполняется с использованием метода, описанного A.G. Reyes et al. [199]. Делается продольный разрез кожи от медиальной стороны сухожилия бицепса до точки между сухожилием лучевого сгибателя запястья и шиловидным отростком. Затем рассекаются подкожная жировая клетчатка и глубокая фасция на запястье, чтобы обнажить ЛА и пересечь ее ветви на титановых клипсах, сводя к минимуму использование диатермокоагуляции. В 1998 году H. Psacioglu et al. впервые применил ультразвуковой скальпель для выделения ЛА. По его данным, использование ультразвукового скальпеля улучшает отдаленные результаты проходимости ЛА [194]. Он рекомендовал избегать перевязки и диатермокоагуляции сосудов, тем самым сокращая время выделения ЛА и уменьшая ее спазм. Однако ни в одном исследовании не предпринимались попытки подтвердить, могут ли эти подходы поддерживать целостность эндотелиальных клеток [247]. M.W. Connolly et al. применили свою методику эндовидеохирургического извлечения лучевой артерии (ЭИЛА) у 300 пациентов
[84]. Эта техника обеспечила более эстетичный доступ, уменьшение послеоперационного болевого синдрома и снижение вероятности раневой инфекции [176]. На заседании Международного общества малоинвазивной кардиоторакальной хирургии (ISMICS) в 2017 году отметили, что не было существенного различия между ЭИЛА и ОИЛА с точки зрения серьезных неблагоприятных сердечно-сосудистых событий (0Ш=0,54, 95%; ДИ=0,20-1,46) или отдаленных нарушений проходимости (ОШ=1,58, 95%; ДИ=0,92-2,71, р = 0,05) [104]. Таким образом, ЭИЛА рекомендуется для регулярного использования в рутинной практике кардиохирурга при условии технической возможности стационара и навыков хирурга [106, 157].
Заболевания сосудов верхних конечностей обычно считаются противопоказанием к выделению ЛА. Перенесенная травма предплечья является относительным противопоказанием, однако в случаях перенесенной операции на предплечье, запястье или кисти следует отказаться от использования ЛА. У пациентов с хронической почечной недостаточностью потенциальные преимущества использования ЛА для АКШ должны быть сопоставлены с возможной потребностью в артериовенозной фистуле для проведения гемодиализа [122].
Выделение ЛА, как правило, переносится хорошо, хотя сообщалось о парестезиях и болях в руке. Симптомы, как правило, проходили самостоятельно в течение непродолжительного периода времени, однако в некоторых исследованиях были отмечены отдаленные негативные последствия у 9% больных [144]. Ишемия кисти, снижение силы захвата или ловкости рук встречаются крайне редко [174, 179, 229].
Есть небольшое количество сообщений об использовании лучевых артерий с двух сторон. Это происходит, как правило, в случаях повторного АКШ или нехватки кондуитов [125, 157]. В связи с увеличением числа эндоваскулярных трансрадиальных вмешательств (ТРВ) и их клиническими преимуществами, использование лучевых артерий с двух сторон должно быть сбалансировано с
потребностью в сохранении одной ЛА для выполнения чрескожной коронарографии или эндоваскулярной операции [81, 114].
В исследовании K. Ua-Anusorn et al., в котором приняли участие 173 пациента, было установлено, что частота ранних послеоперационных осложнений со стороны кисти (кровотечение, гематома, послеоперационная инфекция, неврологические осложнения) была выше в группе двустороннего выделения ЛА, чем в группе больных с односторонним выделением ЛА (28,1% против 8,3%) [244]. Вместе с тем, в литературе имеются данные о том, что показатели тактильной чувствительности существенно не различаются между доминирующей и недоминирующей сторонами (8,78±1,45 против 8,66±1,00), что указывает на возможность безопасного и эффективного взятия лучевых артерий с двух сторон [80, 179].
По данным ретроспективных исследований, ауатоартериальные кондуиты, в частности ЛА, более восприимчивы к конкурентному кровотоку, чем БПВ. Долгосрочный показатель проходимости ЛА положительно коррелирует со степенью стеноза целевого сосуда [117]. При выборе целевого сосуда для шунтирования обычно учитываются три фактора: степень стеноза целевой коронарной артерии, участок миокарда, подлежащий шунтированию и размер целевого сосуда. В настоящее время известно, что шунты из ЛА предпочтительнее использовать для реваскуляризации ветвей левой коронарной артерии (ЛКА) с поражением более 70% [71, 77]. В исследованиях RAPCO и RAPS использовались следующие критерии включения для изучения проходимости лучевой артерии: стеноз целевой коронарной артерии (КА) не менее 70%, диаметр целевой КА не менее 1,5 мм [71, 91]. Серии долгосрочных наблюдений показали, что стеноз проксимального сегмента коронарной артерии >90% коррелирует с лучшей проходимостью кондуита, чем сужение >70%, а степень стеноза целевого сосуда является независимым предиктором проходимости трансплантата из ЛА [93, 150, 159, 196, 201, 235]. M. Barry et al.