Клинико-морфологическое обоснование влияния Субтилиновой мази на раневой процесс у животных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат наук Гиниятуллин Ильшат Талгатович

  • Гиниятуллин Ильшат Талгатович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2022, ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 115
Гиниятуллин Ильшат Талгатович. Клинико-морфологическое обоснование влияния Субтилиновой мази на раневой процесс у животных: дис. кандидат наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный аграрный университет». 2022. 115 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Гиниятуллин Ильшат Талгатович

ВВЕДЕНИЕ

1 ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1 Распространенность раневой патологии у животных

1.2 Классификация ран у животных

1.3 Общие принципы лечения ран

1.4 Научное обоснование пробиотиков

2 СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Материалы и методы исследований

2.2 Результаты собственных исследований

2.2.1 Результаты гематологических показателей у кроликов при 35 экспериментальных ранах

2.2.2 Биохимические показатели крови у кроликов при 41 экспериментальных ранах

2.2.3 Гистологическая структуры кожи кролика в норме

2.2.4 Гистологические показатели экспериментальных ран у кроликов 48 при применении вазелина

2.2.5 Результаты гистологических исследований экспериментальных 60 ран при применении Субтилиновой мази

2.2.6 Гематологические показатели при гнойно-некротических 70 процессах в области пальцев у коров на фоне применения Субтилиновой мази

2.2.7 Биохимические показатели при гнойно-некротических 75 процеспроцессах в области пальцев у коров на фоне применения Субтилиновой мази

2.2.8 Применение Субтилиновой мази при гнойно-некротических 79 процессах у животных

2.2.9 Применение Субтилиновой мази при гнойно-некротических 84 процессах в области пальцев у крупного рогатого скота

ОБСУЖДЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологическое обоснование влияния Субтилиновой мази на раневой процесс у животных»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Хирургические инфекции, как в медицине, так и в ветеринарии, выявляются в 45% случаях у больных с ранами, которые протекают в виде острых и хронических гнойных заболеваний. Отсутствие комплексного лечения при раневых процессах, а так же широкое распространение устойчивых к антибиотикам рас микробов, приводит к нарушению гомеостаза организма и функций внутренних органов, что снижает эффективность препаратов и способствует осложнению заболеваний. После применения многих препаратов недопустим убой животных, а так же использование продукции на пищевые цели в период выведения препарата из организма (Ермолаев В.А., Сухнина И.С., 2010).

В связи с этим дальнейший приоритет при лечении ран отдается программам по исследованию и внедрению результатов разработок экологически безопасных терапевтических и профилактических средств (Ковалев С.П., Трушкин В.А., 2014).

Повысить качество лечебно-профилактических мероприятий при раневых инфекциях животных можно путем совершенствования методов местной терапии и при применении эффективных антимикробных средств. Для лечения животных при раневых инфекциях предлагаются различные подходы и антимикробные препараты. Однако высокая инцидентность инфекционных осложнений и частота приобретения микроорганизмами резистентности к используемым лекарственным средствам, а также снижение уровня общей и местной иммунологической реактивности организма животных при определенных условиях, требуют дальнейшего изучения, разработки и совершенствования способов и средств лечения ран и других повреждений кожи животных (Лепехова С.А. и соавт. 2016).

Особую роль в решении этой проблемы связывают с внедрением в практику лечебно-профилактических препаратов - пробиотиков. Использование, этих препаратов в значительной степени будет

способствовать обеспечению биологической защиты и высокой продуктивности животных. Их высокая терапевтическая активность обусловлена содержанием комплекса биологически активных веществ (БАВ), в том числе антибиотических, которые, по мнению многих авторов, имеют пептидную природу и обладают угнетающим действием на болезнетворные микроорганизмы желудочно-кишечного тракта человека и животного, и повышение комплекса аминокислот, ферментов и витаминов, которые способствуют улучшению процессов пищеварения. В целом (БАВ) оказывают выраженное иммуномодулирующее влияние на организм, стимулируя фагоцитарную активность клеток, их метаболическую и секреторную активность (Волков М.Ю., 2006).

Аэробные спорообразующие бактерии из рода Bacillus привлекают внимание исследователей различных направлений. Высокая

антагонистическая активность биологически активных веществ в отношении патогенных и условно-патогенных микроорганизмов наряду с безвредностью, обуславливает перспективность использования этих бактерий в качестве основы для разработки лечебно-профилактических препаратов. Препараты на основе Bacillus subtilis имеют высокую эффективность при заболеваниях бактериальной этиологии (Руколь В.В., 2011).

В последние годы применение пробиотиков получило широкое распространение в животноводстве и ветеринарии с целью повышения продуктивности скота и на профилактику и лечение различных болезней незаразной этиологии животных (Сеин О.Б. и соавт., 2012, 2013; Ноздрин Г.А., 2011; Руколь В.В., 2011; Гамко Л.Н. и соавт., 2010; Гайнуллина М.К и соавт., 2009; Матросова Л.Е., 2009; Мифтахутдинов А.В., 2007; Данилевская Н.В., 2005, 2009; Малик Н.И., Панин А.Н., 2001, 2000; Тараканов Б.В., 2000; Fuller R., 1989).

Препараты пробиотиков постепенно изменяются, они могут быть в форме порошков, таблеток, паст или аэрозолей с различными наполнителями

или сорбентами для сохранения их в активном состоянии. Вид препарата разработчики и производители определяют в зависимости от предполагаемого использования пробиотиков (Меньшенин В.В., 2012).

В научной литературе нет достаточных сведений о применении препаратов, содержащих культуральную жидкость пробиотика на основе штамма Bacillus subtilis для лечения животных с гнойной патологией (Руколь В.М., 2011).

По данным Никитенко В.И., (1991), через 1-7 дней после операционного вмешательства в просвете заживающих ран обнаруживались Bacillus Subtilis. Эти бактерии обладают способностью подавлять рост стафилококков, протея и других патогенных и условно патогенных микроорганизмов. Кроме того, они вырабатывают протеолитические ферменты, разлагающие мертвые клетки, иммуномодуляторы, а также ряд биологически активных веществ.

В связи с этим становится актуальным изыскание безопасных препаратов на основе пробиотков, для местного применения обладающих широким спектром ранозаживляющего действия.

Степень разработанности. В нашей стране и за рубежом применяли пробиотики для повышения продуктивности и на профилактику и лечение различных болезней незаразной этиологии животных ряд ученых Андреева и соавт., 2018; Коростелева В.П., и савт., 2016; Алексеев И.А., и соавт., 2015; Шахов А.Г. и соавт., 2015; Ковалев С.П., Трушкин В.А., 2014; Эленшлегер А.А., Хе А.А., 2013; Баркова А.С. и соавт., 2013; Новикова Е.Н., Коба И.С., 2013; Сафонов М.М., и соавт., 2010; Баширова Э.М., Хазимухаметова И.Ф., 2010; Мифтахутдинов А.В., 2007; Strom K., 2002, Fuller R. 1989.

Исследования по местному применению препаратов на основе пробиотиков проводили Руколь В.М.; 2011, Лабкович А.В., Журба В. А. 2015.

Цели и задачи исследования. На основании экспериментально-клинических исследований представить научное обоснование влияния Субтилиновой мази на течение раневого процесса у животных.

Для достижения поставленной цели были сформулированы следующие задачи:

Выявить этиопатогенез клинического проявления гнойных процессов кожи у животных

Оценить влияние Субитилиновой мази на клинико-гематологические показатели при эксперментальных ранах у кроликов

Изучить влияние Субтилиновой мази на гистологические показатели экспериментальных ранах у кроликов

Выявить влияние Субилиновой мази при возникновении спонтанных гнойных процессов на коже у животных

Изучить влияние Субтилиновой мази при гнойно-некротических процессах области пальцев у крупного рогатого скота

Разработать комплексную программу профилактики и лечения гнойно -некротических процессов у животных.

Предмет и объект исследования.

Объектами исследований являлись 6 кроликов породы шиншилла, в возрасте 1-1,5 года с экспериментальными ранами, 12 кошек и 13 собак различных пород и возрастов с гнойными и осложненными процессами, 20 коров черно-пестрой породы в возрасте 5-6 лет: 10 коров с гнойно-некротическими процессами в области пальцев; 10 голов здоровых. Предметом исследования служили клинические, гематологические, биохимические показатели, гистологические показатели при использовании для лечения экспериментальных ран и гнойно-некротических процессов Субтилиновой мази.

Научная новизна работы. Установлено влияние Субтилиновой мази на клинико-гистологические и гематологические показатели заживления экспериментальных ран у кроликов. Выявлено положительное влияние мази на заживление спонтанных гнойных процессов у животных её применение способствует сокращению сроков заживления и профилактирует возникновение осложнения.

Теоретическая и практическая значимость работы.

Применение Субтилиновой мази в первой фазе раневого процесса в инфицированных ранах способствует нормализации течения раневого процесса, обеспечиваются оптимальные условия для гранулирования, рубцевания и эпителизации ран. Во второй фазе раневого процесса при случайных инфицированных ранах после применения Субтилиновой мази создаются условия для наложения вторичного шва. Оперативное лечение абсцессов и флегмон в сочетании с применением Субтилиновой мази исключает развитие осложнений и нормализует их регенерацию. При пододерматитах применение Субтилиновой мази исключает радикальное иссечение девитализированных тканей основы кожи копыта и обеспечивает оптимальные условия для их заживления.

Методология и методы исследований При постановке экспериментов были использовании клинические, лабораторно-диагностические, гематологические, биохимические,

гистологические исследования на кроликах, на мелких домашних животных с различными гнойными процессами, осложнениями послеоперационных ран у плотоядных и гнойно-некротических процессов в области пальцев у крупного рогатого скота.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Результаты клинико-гематологических исследований у кроликов при экспериментальных ранах.

2. Гистологические показатели экспериментальных ран на фоне применения вазелиновой мази.

3. Влияние Субтилиновой мази на гистологические показатели экспериментальных ран у кроликов.

4. Результаты применения Сутилиновой мази при спонтанных гнойных процессах у животных.

5. Результаты лечения коров с гнойно-некротическими процессами в области пальцев при применении Субтилиновой мази.

Степень достоверности и апробация работы. Достоверность результатов, полученных в ходе исследований, установлена на основании количественной и качественной обработки собранного материала и его статистических значений.

Результаты диссертационной работы обсуждены на: Международных научно-практических конференциях «Современное состояние, традиции и инновационные технологии в развитии АПК» в рамках XXVIII, XXIX международных специализированных выставок «Агрокомплекс-2018» и «Агрокомплекс-2019» в г. Уфа; XIV Конгрессе Международной ассоциации морфологов г. Астрахань, 19-22 сентября 2018 г.; VIII съезде Научного медицинского общества анатомов, гистологов и эмбриологов. г. Воронеж, 2326 мая 2019; VIII Международной межвузовской конференции по клинической ветеринарии в формате Purina Partners. г. Москва 2018, 2019; Международной научно-практической конференции, посвященной 80-леию со дня рождения профессора Э.И. Веремея. 2019; Международной учебно-методической и научно-практической конференции, посвященной 100-летию со дня основания ФГБОУ ВО МГАВМиБ МВА имени К.И.Скрябина. Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Московская государственная академия ветеринарной медицины и биотехнологии - МВА имени К.И. Скрябина».2019.

Публикации. Основные результаты по теме диссертации опубликованы в 14 печатных работах, в том числе 4 в изданиях входящих в перечень ВАК.

Объем и структура научно-квалификационной работы.

Диссертация изложена на 115 страницах компьютерного текста и включает следующие разделы: введение, обзор литературы, собственные исследования, обсуждение результатов, выводы, практические предложения и список литературы, приложения. Работа иллюстрирована 4 таблицами и 39 рисунками. Список литературы включает 141 источников, из которых 51

иностранных. Проведена статистическая обработка результатов исследований, подтверждающих достоверность полученных результатов.

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1. 1 Распространенность раневой патологии у животных

Травматизм у животных является серьезной проблемой в современной ветеринарии, и наносит значительный экономический ущерб. Полученные травмы часто осложняются раневой инфекцией требующие проведение комплекса лечебных мероприятий (Дутова О.Г., Петренко В.А., 2019).

Рана, возникшая на покровных тканях организма и в глублежащих тканях, вследствие какого-либо воздействия, вызывает как местную, так и общую ответную реакцию, затрагивающую в той или иной степени многие системы организма. На фоне гнойно-воспалительных процессов могут возникать нарушения обмена веществ, кроветворения, изменения биохимических показателей и микроциркуляции, угнетается функция печени, общее состояние (Стекольников А.А. и соавт., 2012).

Лечение ран относится к числу наиболее важных разделов ветеринарной медицины и имеет многовековую историю. С полным основанием можно утверждать, что лечение ран - это одна из основных проблем на протяжении всей истории хирургии (Макеев Н.Г., Шабунин С.В., 2006; Шоркина О.В., Валеева А.И., 2009; Шнякина Т.Н. и соавт., 2018).

В последние годы, несмотря на внедрение новых и совершенствование существующих методов лечения, частота гнойно-воспалительных заболеваний мягких тканей остается высокой и составляет по разным источникам от 25 до 54% среди всей хирургической патологии (Ермолаев В.А.., Никулина Е.Н. 2010; Никулина Е.Н. и соавт., 2010; Стекольников А.А. и соавт., 2012).

Гнойные раны составляют 35-40% среди всех ран, а частота нагноения послеоперационных ран достигает в среднем 20-30 %, что значительно увеличивает экономические потери (Караулов В.В., 2010). В то же время как отмечают Макеев Н.Г., Шабунин С.В. (2006) в ветеринарии частота нагноения более значительна и составляет 73,2%, они указывают на

тенденцию к повышению развития гнойно-воспалительных процессов, осложняющих лечение в послеоперационный период.

Распространенность ран у животных связана с многими факторами они встречаются как у продуктивных животных, так и у мелких домашних, по данным Безрук Е.Л., (2011), гнойные раны у лошадей часто встречающаяся хирургическая патология, особенно в пастбищный период.

Среди травм кожных покровов крупного рогатого скота в условиях стойлового содержания одно из ведущих мест занимают повреждения кожи. Как правило, это раны, они быстро инфицируются микрофлорой, которая помимо непосредственной опасности для жизни животного приводит к задержке процесса заживления ран и способствует избыточному их рубцеванию (Лепехова С.А. и соавт., 2016).

У крупного рогатого скота в последние годы все чаще диагностируются заболевания связанные с поражением кожи и ее производных в дистальной части конечностей, а именно гнойные пододерматиты, язвы венчика и мякишей, флегмоны, гнойные раны и др. (Журба В.А., 2014).

Отмечается, что в специализированных хозяйствах распространен каннибализм свиней, обгрызание ушей и хвостов приводящие к инфицированным повреждениям тканей (Кулешов С.М., 2006).

По данным Самуйленко А.Я. и соавт., (2014), в последние три года хирургические заболевания у собак возросли почти в два раза. Это связано с увеличением количества собак у населения, изменениями условий содержания, кормления и особенно эксплуатации. Так, в 2010-2013 гг. на амбулаторный прием в ветеринарные лечебницы г. Курска с хирургическими заболеваниями поступило 1468 собак различных пород и возрастов, в том числе 578 животных с ранами (40%), из которых 218 ранений сопровождалось нагноением. Чаще всего встречались кусано-рваные (56%) и колото-резаные раны (32%).

Подобные сведения приводятся и в зарубежных литературных источниках Windahl,U, et al., (2015) отмечают, что хирургическая инфекция является распространенной внутрибольничной инфекцией у собак. Что является осложняющим фактором заживления ран и связана с характером ран, в связи с этим лечебные и профилактические мероприятия должны учитывать классификацию ран и возможными рисками возникновения осложнений ран при последующем лечении (Corsini, C. M. M. et al., 2014).

По данным Moghadam, M.T. et al., (2020) раневая инфекция ежегодно убивает большое количество пациентов во всем мире. Staphylococcus aureus, Klebsiella pneumoniae, Acinetobacter baumannii и Pseudomonas aeruginosa являются важнейшими колонизирующими возбудителями ран, которые при различных факторах вирулентности и нарушениях иммунной системы вызывают обширные повреждения тканей и длительно незаживающие раны. Кроме того, септицемия, вызванная этими возбудителями, увеличивает смертность от раневых инфекций. Из-за распространенности устойчивости к антибиотикам в последние годы использование антибиотиков для ингибирования этих патогенов было ограничено, а местное применение антибиотиков при раневых инфекциях повышает устойчивость к антибиотикам. Поэтому так важно, по мнению авторов, найти новую терапевтическую стратегию против раневых инфекций.

Исследованиями Zindle, J.K. et al., (2021) установлено, что хронические раны не заживают своевременно и демонстрируют устойчивое воспаление с медленным восстановлением, и остаются серьезной клинической проблемой при длительном лечении многих пациентов, ежегодно поражая 6,5 миллионов человек в США, снижая подвижность и качество жизни. Расходы на лечение являются серьезным бременем для системы здравоохранения США и составляют от 25 до 100 миллиардов долларов в год. Тяжесть хронической раны зависит от нескольких факторов, таких как сопутствующие заболевания, тяжесть повреждения тканей, инфекция и наличие некроза, и сильно различаются по механизмам их заживления.

По данным Gurav А., et al., (2018) за три года (2014-2016 гг.) были собраны из амбулаторных историй болезни ветеринарного диспансера Индийского института ветеринарных исследований, Муктешвар данные 577 случаев, большинство из которых были у крупного рогатого скота, а затем у коз. Осенью у животных наблюдается самый высокий процент заболевших, а самый низкий - зимой. У парнокопытных регистрировали эктопаразитарную инвазию, травмы, раны.

Как установили Hasib, F.M.Y., et al., (2020) в Учебной ветеринарной больнице Чаттограмского университета ветеринарии и зоотехники, Читтагонг, Бангладеш, с июля 2018 г. по июнь 2019 г. при анализе 849 случаев приема животных, в том числе 488 (57,5%) и 361 (42,5%) собак и кошек, что наиболее часто выявлялась эндопаразитарная инвазия у собак , у кошек чаще выявлялись раны.

Исследованиями Sanchez-Casanova, R.E. et al., (2014) установлено, что характер ран определяется условиями региона, где эксплуатируются животные, и характером использования однокопытных по их данным общая распространенность кожной патологии у рабочих лошадей составила 20,6 %. Распространенность на вид составила 22,6 % для лошадей, 18,2 % для ослов и 14,3 % для мулов. Наиболее частой причиной кожных поражений были травмы (ссадины, рваные раны и абсцессы.

Rayner, E.L., et al., (2018) указывают, что в период с октября 2016 г. по июль 2017 г. было обследовано 582 ослов в пяти местах, исследование показало, что в общей сложности у 227 ослов (39,0% популяции) было 298 ран. Увечья, включая рассечение носа, расщепление ушей и клеймение, были наиболее распространенным типом кожных ран, составляющим 62,8% всех ранений. Плохо подогнанные сбруи и уздечки также были частой причиной травм.

По данным Rayner, E., et al., (2020) при обследовании в ноябре 2018 г. 148 ослов, принадлежавших 48 владельцам, и были собраны данные, что у 56,1% поголовья имелись одна или несколько ран, из них 79,5% были

связаны с ранами на спине шеи. Эти раны имели площадь поверхности от 1 см (2) до 300 см (2). Клинически 96,6% всех типов ран были поверхностными, и большинство из них (51,1%) были гранулирующими.

Аналогичные данные приводят Sells, P.D. et al., (2010) у однокопытных (лошади, ослы, мулы) используемых в качестве вьючных животных в районе Кхеммисет (низменности Центрального Марокко), у которых распространенность ран составила 54% (n = 80/147), частым местом локализации ран была холка.

В период с 2012 по 2014 год Tiwari, R. et al., (2016) в асептических условиях у животных разных видов и различных возрастных групп в Матхуре и близлежащих районах штата Уттар-Прадеш, Индия, было взято 194 образца из ран крупного рогатого скота, буйволов, собак, коз, овец и лошадей. Исследованиями было установлено, что заболеваемость золотистым стафилококком при ранениях была выше у лошадей (57,14%), крупного рогатого скота (48,28%) и собак (48,08%) по сравнению с буйволами (24,32%).

Burn, C.C. et al., (2009) указывают, что патологии рабочих лошадей , работающих в развивающихся странах, могут сильно отличаться от проблем, связанных со спортом и домашними лошадьми в развитых странах.

Таким образом, краткий литературный анализ распространенности ран у животных свидетельствует о его широкой распространенности ран, которая наносит значительный экономический ущерб мировому животноводству, связанный с преждевременной выбраковкой животный, гибелью животных затратами на лечение, дополнительное содержание, потерями продуктивности. Распространенность ран зависит от условий содержания и характера эксплуатации животных, климатических условий регионов, где они содержатся.

1.2 Классификация ран у животных

В последние десятилетия среди отечественных ветеринарных и медицинских хирургов нет разногласий в оценке течения раневого процесса

и их классификации. По обстоятельствам возникновения они делятся на: а) операционные; б) случайные; в) огнестрельные (Плахотин М.В., 1981; Веремей Э.И. и соав., 2012; Кузин М.И., Костюченок Б.М.,1990).

По данным указанных авторов операционные раны относятся к асептическим, а случайные - к инфицированным.

В зависимости от этиологии различают 10 видов случайных ран: колотые, резаные, рубленые, рваные, ушибленные, размозженные, огнестрельные, отравленные, укушенные и комбинированные.

В течении раневого процесса М.В. Плахотин (1981), Веремей Э.И., Стекольников А.А. (2012), выделяют две фазы: первая фаза гидратации. Для нормального течения первой фазы необходимо обеспечить покой в зоне раны; снятии перераздражение нервной системы; ускорить отторжение мертвых тканей; принять меры к снижению декомпенсированного ацидоза; профилактировать гнойно-резорбтивную лихорадку путем выведения экссудата из раны; нейтрализовать вредное влияние ионов калия; предупреждать развитие инфекции, а при ее возникновении применять комплекс противосептической терапии. Вторая фаза дегидратации, в этой фазе основной принцип лечения ран должен сводиться к управлению процессом дегидратации, защите грануляций от повреждений и микробного загрязнения.

Лебедев А.В. и соавт. (2000) в биологии раневого процесса различают три фазы: гидратации, дегидратации и фазу рубцевания и эпидермизации. Причем при таком разделении фазы дегидратации, делается акцент на изменения, которые происходят в грануляционной ткани завершающий период заживления.

В классификации представленной Кузиным М.И., Костюченок Б.М. (1990), в течении раневого процесса они разделяют на три фазы: первую фазу авторы называют фазой воспаления, делящуюся на период сосудистых изменений и период очищения раны от некротических тканей; вторую фазу

регенерации, образования и созревания грануляционной ткани; третью фазу реорганизации рубца и эпителизации.

В течении раневого процесса у животных важное значение имеют видовые особенности биологии раневого процесса. Процесс очищения ран от мертвых тканей и загрязнений у животных разных видов протекает по трем основным типам: а) гнойно-ферментативный тип очищения ран. Наблюдается у плотоядных и лошадей; б) гнойно-секвестрационное очищение ран. Основной тип очищения у крупного рогатого скота и свиней при ранах с большой зоной повреждения; в) секвестрационное очищение наблюдается у грызунов и птиц (Лебедев А.В. и соавт., 2000).

Заживление ран у животных и человека протекают по единым биологическим закономерностям, которые определяются тяжестью травмы, местом его анатомической локализации, инфицированностью, характером лечебных процедур. Однако в любом случае течение раневого процесса отражает один из классических типов заживления: по первичному натяжению, по вторичному натяжению и под струпом. Таким образом, единой объективной основой оценки течения раневого процесса должно оставаться разделение на указанные классические типы заживления ( Плахотин М.В. (1981), Веремей Э.И. и соавт.(2012), Кузин М.И., Костюченок Б.М.(1990).

Как отмечают Кузин М.И., Костюченок Б.М.(1990), серьезных оснований для пересмотра классических представлений о типах заживления нет.

Подводя итоги анализа литературы посвященной классификации ран у животных, надо отметить, что практическое, клиническое значение имеет классификация М.В. Плахотина (1981) и Веремей Э.И., Стекольников А.А. (2012), в основе которой заложена двухфазность раневого процесса, что дает основание учитывать этот принцип при лечении ран у животных, и прогнозировать течение и исход раневого процесса. Таким образом, при

лечении ран должны учитываться классификация ран и возможное прогнозирование течения раневого процесса.

1.3 Общие принципы лечения ран

Лечение ран и раневой инфекции остается актуальной проблемой на протяжении всей истории хирургии. Несмотря на большое количество способов лечения до сих пор не найдено оптимальных методов стимуляции заживления ран. С полным основанием можно утверждать, что лечение ран -это одна из основных проблем ветеринарной хирургии. Поиск новых, эффективных средств борьбы с раневой инфекцией, ускоряющих заживление ран, - одно из решений проблемы хирургической инфекции (Макеев Н.Г., Шабунин С.В.(2006); Шоркина О.И., Валеева А.Н.(2009); Шнякина Т.Н. с соавт.(2018).

Для лечения ран применяются различные антибиотки, эмульсии, линименты, мази, сложные порошки и другие препараты, однако необходимо изыскать новые препараты, которые эффективны для заживления ран, и являлись безвредными для организма и экономически удобными для владельцев животных и сельских хозяйств (Персаева Н.С. с соавт. 2014).

Лечение открытых механических повреждений у продуктивных животных должно быть направлено на профилактику раневой инфекции и ускорение процессов репаративной регенерации (Медведева Л.В. и соавт., 2017).

Профилактика послераневых осложнений и первоочередная задача лечения ран, по мнению Безрук Е.Л. (2017), требует проведения целого комплекса лечебных мероприятий, которая включает первичную хирургическую обработку, полноценное дренирование и адекватную антибактериальную терапию раневого очага.

По мнению Шоркиной О.И. и Валеевой А.Н. (2009), ветеринарная хирургия на сегодняшний день располагает целым рядом лекарственных средств для местного воздействия в I фазу раневого процесса.