Клинико-морфологическое обоснование замещения обширных дефектов кости у собак и кошек со спонтанными опухолями скелета конечностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.01, кандидат ветеринарных наук Дюльгер, Петр Георгиевич

  • Дюльгер, Петр Георгиевич
  • кандидат ветеринарных науккандидат ветеринарных наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.01
  • Количество страниц 116
Дюльгер, Петр Георгиевич. Клинико-морфологическое обоснование замещения обширных дефектов кости у собак и кошек со спонтанными опухолями скелета конечностей: дис. кандидат ветеринарных наук: 06.02.01 - Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных. Москва. 2013. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат ветеринарных наук Дюльгер, Петр Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Общие сведения о спонтанных опухолях костей у собак и кошек.

1.2. Сохранные операции при опухолевых поражениях костей конечностей у собак и кошек.

1.3. Биомеханические свойства имплантатов используемых для замещения обширных дефектов кости.

1.4. Замещение дефектов кости армированным костно-цементным протезом.

1.5. Способы фиксации трансплантатов используемых при органосохраняющих операциях.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ.

2.1. Общая характеристика группы животных со спонтанными опухолями костей конечностей.

2.2. Замещение обширных дефектов диафиза бедренной кости (30% от длины кости) кроликов лиофилизированным аллотрансплантатом (экспериментальное исследование).

2.3. Скелетотопическое изучение костей предплечья и кисти у собак для разработки накостных пластин.

2.4. Биомеханическое исследование костпо-цементного протеза и лиофилизированного аллотрансплантата с различными модификациями скелетотопически смоделированных пластин на моделях грудных конечностей у собак.

2.5. Замещение обширных дефектов кости у собак и кошек со спонтанными опухолями костей конечностей лиофилизированным аллотрансплантатом и армированным костно-цементным протезом.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1. Результаты экспериментального исследования по замещению обширных дефектов диафиза бедренной кости (30% от длины кости) у кроликов, при помощи лиофилизированного аллотрансплантата.

3.2. Разработанные в результате скелетотопического изучения костей предплечья и кисти накостные пластины для фиксации сегментов грудной конечности после резекции костной опухоли.

3.3. Результаты биомеханического исследования имплантатов для органосохранных операций с различными модификациями скелетотопически смоделированных накостных пластин.

3.4. Результаты органосохраняющих операций у собак и кошек со спонтанными опухолями костей конечностей.

3.4.1. Продолжительность безрецидивного периода.

3.4.2. Оценка функциональных результатов.

3.4.3. Отмеченные осложнения.

3.4.5. Показатели крови.

4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

5. ВЫВОДЫ.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ.

7. СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Клинико-морфологическое обоснование замещения обширных дефектов кости у собак и кошек со спонтанными опухолями скелета конечностей»

Частота встречаемости опухолей костей у собак составляет 7,9 случаев на 100000 (Dorn C.R., 1976), 98% из которых приходятся на злокачественные новообразования (Brodey R.S., 1969). Новообразования костной ткани у кошек встречаются редко и составляют всего 4,9 случая на 100000 наблюдений, 67-90% из которых являются злокачественными (Bitetto W.V., 1987).

Лечение опухолей костей заключается как в локальной, так и в системной терапии, особенно в случае остеосаркомы, гемангиосаркомы и гистиоцитомы (Алиев М.Д., 2010; Тепляков В.В., Карпенко В.Ю., Бухаров A.B., 2010; Ruslander D., 2010). Хирургическое (локальное) лечение включает в себя проведение ампутации или органосохранной операции. Органосохранные операции при опухолевом поражении костной ткани являются методом выбора в гуманитарной медицине и становятся альтернативным вариантом ампутации у собак (Алиев М.Д. и др., 2005; Махсон А.Н., 1992; Тепляков В.В., Карпенко В.Ю., Шаталов A.M., 2011; Трапезников H.H., Алиев М.Д., Соловьев Ю.Н. и др., 2001; 1992, Liptak J.M., 2004). Хотя сохранные и радикальные операции в плане выживаемости дают сравнимые результаты (Алиев М.Д., 2010; Митин В.Н., 2003; Straw R.C., 1996), при сохранных операциях качество жизни значительно лучше и при выборе метода хирургического вмешательства, по возможности отдавать предпочтение органосохраняющим операциям (Алиев М.Д., 2010; Митин В.Н., 2003). Для замещения дефекта кости были предложены различные способы пластики с помощью свежезамороженного аллотрансплантата, реплантации облученной кости, дистракци-онного остеосинтеза, аутотрансплантации локтевой кости и эндопротезиро-вания (Ягников С.А., 1998; Митин В.Н., 2003; Гаранин Д.В., 2007; Liptak J.M., 2004, Hodge S.C., 2011).

Главной проблемой свежезамороженных аллотрансплантатов является большое количество послеоперационных осложнений, в виде: вывиха или перелома импланта (10-60%), локальный рецидив опухоли (10-30%), метаста-зирование (70%) и инфицирование имплантата (55-70%) (Dernell W.S., 1998; Kirpensteijn J., 1998; Lascelles B.D.X., 2005; LaRue S.M., 1989; Morello E., 2001; Straw R.C., 1996). Также для этого метода необходимо наличие костного банка.

Применение экстракорпорального облучения опухолевой кости позволяет сохранить суставной хрящ и не вызывает проблем с репозицией импланта, что позволяет отмечать хорошую или отличную функцию конечности в 77%, однако частота послеоперационных осложнений составляет от 61% до 100%, из которых наиболее часто встречается инфицирование (50%), перелом имплантата (21-60%) (Гаранин Д.В., 2007; Boston S.E., 2007; Liptak J.M., 2004). Другим минусом этой методики является необходимость наличия оборудования и необходимых условий для проведения лучевой терапии.

Дистракционный остеосинтез оказывает стимулирующее действие к рецидивам, а долгие сроки созревания регенерата, часто не соизмеримы с послеоперационной медианой выживаемости (Митин В.Н., 1998; Ягников С.А., 1998; Degna М.Т., 2000).

Что касается использования аутотрансплантата локтевой кости на сосудистой ножки то минусы данной методики заключаются в невозможности использования аутотрансплантата локтевой кости для других участков, а так же плохие биомеханические свойства локтевой кости из-за её небольшого диаметра, что требует усиленной внешней или внутренней фиксации (Рооуа H.A., 2004). Так же для использования данной методики необходимы навыки и оборудование для микрососудистой хирургии.

В виду того, что аллотрансплантат у собак редко полностью срастается с костью и в основном функционирует в качестве протеза, возрос интерес к использованию коммерческих эндопротезов (LaRue S.M., 1989; Liptak J.M., 2004). В сравнительном исследовании эндопротезов и аллотрансплантатов для сохранных операций дистальной части лучевой кости, были получены схожие результаты, так при использовании металлического эндопротеза у 10 собак хорошая или отличная функция конечности отмечалась в 80%, инфицирование в 50%, несостоятельность металлоконструкции в 40%, локальный рецидив опухоли в 20%, метастазирование в 60% (1лр1ак .Г.М., 2006). К другим недостаткам этого метода стоит отнести отсутствие таких протезов на Российском рынке и их высокую стоимость.

Таким образом, из-за наличия большого количества недостатков у традиционных способов костной пластики, остается необходимость в разработке новых и улучшении уже существующих методов.

Цели и задачи исследования

Цель настоящего исследования — изучить возможность замещения у собак и кошек со спонтанными опухолями костей обширных дефектов кости (3040% от длины кости) после широкой сегментарной резекции опухоли кости армированным костно-цементным протезом и лиофилизированным алло-трансплантатом.

Для выполнения цели были поставлены следующие задачи:

1. Провести экспериментальное клинико-морфологическое исследование по замещению обширных дефектов диафиза бедренной кости (30% от длины кости) у кроликов, сопоставимых с дефектами кости у собак и кошек, после сегментарной резекции опухоли кости, при помощи лио-филизированного аллотрансплантата;

2. Разработать на основании скелетотопического изучения предплечья и кисти собаки накостные пластины для фиксации сегментов грудной конечности после резекции опухоли кости;

3. Изучить биомеханические параметры костно-цементного протеза и лиофилизированного аллотрансплантата с различными модификациями скелототопически смоделированных накостных пластин на моделях грудных конечностей собак;

4. Изучить биохимические и клинические показатели крови у собак и кошек после замещения обширного дефекта кости армированным костно-цементным протезом и лиофилизированным аллотрансплантатом;

5. Провести оценку клинической эффективности органосохраняющих операций у собак и кошек, со спонтанными опухолями костей конечностей, с замещением дефекта кости при помощи, армированного костно-цементного протеза и лиофилизированного аллотрансплантата.

Научная новизна

Впервые в эксперименте изучена перестройка лиофилизированного аллотрансплантата при замещении им обширного дефекта кости у кроликов, сопоставимого по размерам с дефектами кости у собак и кошек, после сегментарной резекции спонтанной опухоли кости.

Впервые на основании скелетотопометрии костей предплечья и кисти разработаны и внедрены в клиническую практику пластины для фиксации сегментов конечности после широкой сегментарной резекции опухоли кости.

Впервые дано биомеханическое обоснование использования лиофилизированного аллотрансплантата и армированного костно-цементного протеза с различными модификациями пластин при замещении обширных дефектов кости у собак после широкой сегментарной резекции опухоли.

Впервые доказана клиническая эффективность органосохраняющих операций с замещением обширных дефектов кости лиофилизированным аллотрансплантатом и костно-цеменным протезом у собак и кошек со спонтанными опухолями костей конечностей.

Теоретическая и практическая значимость работы

В процессе данной работы экспериментально установлено, что лиофили-зированный аллотрансплантат при замещении обширных дефектов кости подвергается рассасыванию с его замещением плотной фиброзной тканью.

Доказано, преимущество армирования костно-цементного протеза и лио-филизированного аллотрансплантата, а также использования специализированных накостных пластин, позволяющие значительно увеличивает предельно допустимую максимальную нагрузку.

Разработана методика замещения обширных сегментарных дефектов кости различных локализаций при помощи армированного костно-цементного протеза и лиофилизированного аллотрансплантата. Определены наиболее оптимальные места проведения органосохраняющих операций.

Результаты исследования применяются на базе ветеринарного хирургического центра «ВетПрофАльянс», лаборатории физиологии и патологии размножения мелких животных РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева, а также используются в учебном процессе на кафедре клинической ветеринарии РУДЫ и кафедре зоогигиены, акушерства и ветеринарии РГАУ-МСХА им. К.А. Тимирязева.

Основные положения, выносимые на защиту:

• Рассасывание лиофилизированного аллотрансплантата с его замещением фиброзной тканью у кроликов, после замещения обширного дефекта диафиза бедренной кости (30% от длины кости);

• Максимальная нагрузка (нагрузка после которой происходит перелом кости, вырывание винтов или изгибание пластины), которую выдержит модель грудной конечности с замещением дефекта при помощи армированного костно-цементного протеза и лиофилизированного аллотрансплантата с накостной пластиной №2, превосходит нагрузку, передающуюся на грудную конечность собаки при ходьбе и беге в 11. 14 и 6. .7 раз соответственно;

• Отсутствие влияния костно-цементного протеза и лиофилизированного аллотрансплантата на показатели общего клинического и биохимического анализов крови у собак и кошек;

• Клиническая эффективность органосохраняющих операций у собак и кошек, со спонтанными опухолями костей конечностей, с замещением дефекта кости при помощи, армированного костно-цементного протеза и лиофилизированного аллотрансплантата.

Апробация

Результаты работы представлены и обсуждены на Международной конференции «Актуальные проблемы ветеринарной хирургии». (6-7 октября 2011 г., Ульяновск), II Всероссийская межвузовская конференция по ветеринарной хирургии (19-20 марта 2011 г., Москва), IV Международной научно-практической конференции преподавателей, молодых ученых, аспирантов и студентов «Инновации АПК» (11-13 апреля 2012, Москва), IX Всероссийской конференции по вопросам онкологии мелких домашних животных (16-17 февраля 2013 г., Москва).

Публикации

По материалам диссертации опубликовано 6 печатных работ, из них 3 в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ.

Объем и структура диссертации

Работа написана на 116 страницах машинописного текста (включая список литературы) и состоит из введения, обзора литературы, описания материалов и методов, результатов исследования, обсуждения полученных результатов, выводов, практических предложений, списка литературы и приложения. Список литературы включает источника 167, из них 140 иностранных авторов. Диссертация иллюстрирована 12 таблицами и 68 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Разведение, селекция, генетика и воспроизводство сельскохозяйственных животных», Дюльгер, Петр Георгиевич

5. ВЫВОДЫ

1. Использование лиофилизированного аллотрансплантата для замещения обширных дефектов диафиза бедренной кости (30% от длины кости) у кроликов, сопоставимых с обширными дефектами кости у собак, после сегментарной резекции опухоли кости, приводит к его распадению на микрофрагменты и частичному рассасыванию на 14 сутки и его замещению плотной фиброзной тканью на 28-56 сутки;

2. Для фиксации трансплантата или имплантата к костям предплечья и кисти у собак со спонтанными опухолями костей предплечья целесообразнее использовать пластину по типу №2, которая позволяет увеличить значение максимальной нагрузки на 19%, за счет более равномерного распределения нагрузки на пястные кости;

3. Армирование трансплантатов при помощи костного цемента и спиц Киршнера позволяет увеличить показатель максимальной нагрузки на 24-92%, за счет более равномерного распределения нагрузки между имплантатом и костями реципиента, а так же профилактировать вырывание винтов из материнского сегмента лучевой кости или сгибания пластины в области контакта трансплантата с костями предплечья и кисти;

4. Максимальный запас прочности лиофилизированного аллотрансплантата, армированного костным цементом и спицами Киршнера, и армированного костно-цементного протеза превосходит силу, передающуюся на грудную конечность собаки при ходьбе в 11. 14 раз и при беге в 6.7 раз;

5. Использование лиофилизированного аллотрансплантата и армированного костно-цементного протеза для замещения широких сегментарных дефектов кости у животных со спонтанными опухолями костей конечностей не оказывает влияние на показатели клинического и биохимического анализов крови на 14 и 21 сутки после операции;

6. Использование лиофилизированного аллотрансплантата и армированного костно-цементного протеза является клинически эффективным методом замещения обширных костных дефектов у собак и кошек со спонтанными опухолями костей конечностей.

6. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Мы рекомендуем использовать армированный костно-цементный протез и лиофилизированный аллотрансплантат для замещения широких сегментарных дефектов кости у собак и кошек со спонтанными опухолями костей конечностей различных локализаций. Оптимальные места проведения операций - дистальный сегмент лучевой кости и диафизар-ные сегменты длинных трубчатых костей;

2. Для придания прочности лиофилизированному аллотрансплантату при замещении обширных дефектов кости необходимо выполнять его армирование костным цементом и спицами Киршнера;

3. Наиболее оптимально для фиксации имплантатов использовать скеле-тотопически смоделированные накостные пластины, по типу пластины №2.